Формирование и использование человеческого капитала сельского хозяйства: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чалый, Вячеслав Сергеевич

  • Чалый, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Чалый, Вячеслав Сергеевич. Формирование и использование человеческого капитала сельского хозяйства: на примере Московской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чалый, Вячеслав Сергеевич

Содержание Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Сущность и содержание категории «человеческий капитал»

1.2. Отраслевые и территориальные особенности формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства

1.3. Факторы и принципы, воздействующие на формирование и использование человеческого капитала аграрного сектора

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ состояния основных отраслей сельского хозяйства Московской области

2.2. Анализ формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства Московской области

2.3. Методика исследования человеческого капитала сельского хозяйства Московской области

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Концепция формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства Московской области

3.2. Оценка влияния различных факторов формирования человеческого капитала на экономический рост

3.3. Прогноз параметров формирования и использования человеческого капитала, обеспечивающих отраслевой экономический рост

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование человеческого капитала сельского хозяйства: на примере Московской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство является одним из ключевых в реальном секторе экономики Подмосковья, а по объемам производства картофеля, овощей, молока, мяса скота и птицы регион, по-прежнему, занимает лидирующее место в Центральном Федеральном округе Российской Федерации.

Производством сельскохозяйственной продукции в Подмосковье занимаются 480 крупных и средних коллективных хозяйств, более 7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, а также около 700 тысяч личных подсобных хозяйств.

Решение задач отраслевого экономического роста, поставленных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, Госпрограмме развития сельского хозяйства, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы невозможно без модернизации системы формирования и использования человеческого капитала в отрасли в соответствии с вызовами инновационной экономики.

Выбор темы определяется тем, что, по мнению значительной части практиков и представителей научно-экспертного сообщества, человеческий капитал в среднесрочной перспективе станет самым дефицитным и трудно-восполнимым из всех видов ресурсов сельскохозяйственного производства; наукой и практикой не решены задачи создания эффективных современных инструментария и механизмов формирования, использования, регулирования и прогнозирования человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные проблемы формирования и использования человеческого капитала исследовались зарубежными ученые: Д. Белл, Г. Беккер, И М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коул-

мен, Э. Лэзер, К. Маркс, Дж. Минцер, П. Самуэльсон, Ф.У. Тейлор, Т. Шульц, Ф. Фукуяма.

Общие методологические и теоретические аспекты исследования человеческого капитала представлены в работах: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, A.A. Богданова, А.И. Добрынина, Т.И. Заславской, Н.М.. Римашевской, С.Г. Струмилина, В.А. Ядова.

Научная постановка и разработка отдельных вопросов функционирования человеческого капитала в сельском хозяйстве нашли отражение в трудах ученых-аграрников: Г.В. Беспахотного, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буробки-на, Н.К. Долгушкина, В.И. Еремина, А.П. Зинченко, A.M. Козиной, A.B. Козлова, В.Ф. Машенкова, A.B. Медведева, A.C. Миндрина, В.Г. Новикова, А.П. Огаркова, Б.П. Панкова, Н.Г. Рака, В.И. Староверова, В.Я. Стрельцова, Н.Г. Тарасова, A.A. Шутькова, Ю.Н. Шумакова, Ю.Т. Фаринюка и других.

Рядом научных организаций, отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ кадрового обеспечения и развития человеческого капитала аграрного сектора экономики страны.

Вместе с тем, теория и практика еще не сформировала эффективных механизмов формирования и использования человеческого капитала модернизируемого сельского хозяйства, находящегося в стадии трансформационного перехода от индустриальной к постиндустриальной и информационной фазам его развития. Проблема адекватного научно-методического обеспечения формирования и использования человеческого капитала на современном этапе реформирования сельского хозяйства еще далека от своего решения.

Это определило необходимость проведения дальнейших исследований, развития теоретических положений, дополнения методических подходов и разработки практических рекомендаций по совершенствованию формирования и использования человеческого капитала в отрасли в условиях перехода к инновационной экономике.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявить особенности и стратегические направления формирования и использовании человеческого капитала в аграрном секторе, на примере Московской области, и разработать предложения по совершенствованию механизмов функционирования этих процессов.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: •обобщить, комплексно исследовать и развить теоретико-методические положения формирования и использовании человеческого капитала в сельском хозяйстве с учетом специфики отрасли;

•уточнить категорийно-понятийный аппарат по теме исследования; •систематизировать факторы и обосновать принципы формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, адекватных условиям инновационной экономики;

•на основе системного подхода выявить специфические особенности, влияющие на формирование и использование человеческого капитала в отрасли региона, основные его тенденции и спрогнозировать перспективы развития;

•разработать концепцию формирования и использования человеческого капитала, соответствующую спрогнозированным параметрам отраслевого развития;

•научно обосновать практические рекомендации по совершенствованию системы формирование и использование человеческого капитала.

Объект исследования: сельскохозяйственные товаропроизводители, субъекты трудовых взаимодействий - реально задействованные и потенциально способные и готовые к осуществлению сельскохозяйственного труда.

Предмет исследования: совокупность управленческих, социально-экономических и организационных отношений, факторы, условия и механизмы, возникающие в процессе формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Масштабность и комплексность проблемы предопределили междисциплинар-ность исследовательского подхода, основанного на фундаментальных положениях экономической теории и трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, объективных экономических законах, положениях различных теорий по проблемам формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, общественного воспроизводства и устойчивого развития АПК, научно-практических разработок отечественных и зарубежных авторов, нормативных и законодательных актах, регламентирующих вопросы агро-продовольственной политики и устойчивого развития сельских территорий.

Для достижения цели исследования, обоснования выводов и рекомендаций в работе наряду с общенаучными методами аналогии, дедукции и индукции, научной абстракции, системного анализа в работе были широко использованы методы: экономического, историко-генетического, качественного и структурно-функционального анализа, методы классификаций, экономико-статистические, количественного и качественного сопоставления, монографический, расчетно-аналитический и абстрактно-логический методы.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические и информационные материалы Минсельхоза России, Росстата, Правительства Московской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села, социологические обследования по Московской области, исследования ФГБОУ ВПО РГАЗУ, проведенные с участием автора, собственные исследования соискателя.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 1.2.35. «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» и пунктом 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным

б

комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических основ формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства.

В процессе исследования получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты, полученные лично автором и характеризующиеся элементами научной новизны:

- уточнены, дополнены и развиты теоретические положения, раскрывающие содержание процессов формирован™ и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве с учетом специфики отрасли и условий перехода к инновационной экономике; систематизирован категорийно-понятийный аппарат; выделены принципы формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства и факторы, влияющие на эти процессы; дано авторское определение категории «человеческий капитал сельского хозяйства», предложено понятие «индивидуальный потенциал работника сельского хозяйства»;

- на основе программно-целевого подхода разработана авторская методика исследования человеческого капитала, этапами которой выступают: мониторинг общих и специфических социально-экономических, политических, природных, демографических, социокультурных, инновационных и инвестиционных условий развития человеческого капитала отрасли; динамические показатели профессионально-квалификационной структуры человеческого капитала; сценарные прогнозы развития факторов формирования и использования человеческого капитала, рынка труда, востребуемых отраслью профессий (специальностей), профессиональных и социальных компетенций, уровней, институтов и моделей профессионализации человеческого капитала сельского хозяйства; целевые индикаторы реализации различных программ (в

т.ч. государственных, ведомственных, субъектовых) развития человеческого капитала отрасли;

- на основе анализа механизмов управления формированием и использованием человеческого капитала сельского хозяйства Московской области дана социально-экономическая оценка его состояния, выявлены основные тенденции развития, особенности, факторы и проблемы формирования и использования человеческого капитала Московской области, выполнена оценка его влияния на отраслевой экономический рост;

- обоснованы положения Концепции развития человеческого капитала сельского хозяйства Московской области, предложены прогнозные индикаторы, показатели эффективности и методика оценки реализации;

- разработана модель и осуществлен прогноз параметров формирования и использования человеческого капитала, обеспечивающей отраслевой экономический рост в условиях перехода к инновационной экономике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в развитие концептуальных и методических основ формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, что способствует дальнейшему развитию научного обеспечения функционирования сельского хозяйства и может служить основной для выработки адекватных современным вызовам экономических и управленческих решений.

Систематизированный и предложенный в работе категориальный и теоретико-понятийный аппарат может быть использован при дальнейшем совершенствовании экономической проблематики, связанной со спецификой АПК и сельского хозяйства.

Прикладное значение проведенных исследований состоит в том, что результаты исследования использованы при разработке Долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в

Московской области на 2013-2020 годы» (программные мероприятия Под-

8

программы IV ««Поддержка малых форм хозяйствования на селе»; подпрограммы V «Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий»; подпрограммы VII «Обеспечение функций управления реализации долгосрочной целевой программы»), а также пилотного проекта по Московской области - «Программа управления человеческим капиталом в Балашихинском районе Московской области на основе единой образовательной кадровой политики на 2013- 2015г.».

Предложенные основные направления формирования и использования человеческого капитала могут быть использованы для разработки долгосрочной государственной программы Московской области «Устойчивое развитие сельских территорий Московской области на период до 2020 года», а также в программах создания стимулирующих условий для молодежи, решившей работать в АПК.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры менеджмента и социологии труда и научно-прикладными исследованиями № 31 Плана НИОКР «Совершенствование управления сельскохозяйственными организациями в современных условиях 2011-2013 годы». Результаты работы нашли свое отражение в проводимых исследованиях ФГБОУ ВПО РГАЗУ по заказу Минсельхоза России с участием автора: «Проведение научных исследований и совершенствование социально-экономического механизма привлечения молодых специалистов в сельские территории» (2010 год), «Проведение научных исследований и разработка методических рекомендаций, программных средств для проведения расчетов производительности труда в сельском хозяйстве в хозяйствах всех категорий и её прогнозирования на текущий и плановый период», «Проведение научных исследований и разработка критериев отнесения населенных пунктов к сельским и городским, определение понятия «сельская территория» («сельская местность») и разработка

9

рекомендаций по эффективному формированию трудового и кадрового потенциалов агросферы на сельско-городских рынках труда, повышению их территориальной и профессиональной мобильности» (2011 год); «Разработка концептуально-методологических основ российской аграрно-сельской социологии и исследование естественно- исторических алгоритмов разработки аграрной политики в России» (2012 год).

Основные результаты научных исследований обсуждены и одобрены на заседаниях НТС Министерства сельского хозяйства.

Результаты диссертационного исследования использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Межрегиональной общественной организацией «Научно-методический центр по проблемам сельской молодежи» в своей практической деятельности.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 20 публикациях (общим объемом 7,85 п.л., из них лично автора 5,0 п.л.), в т.ч. 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований (общим объемом 3,7 п.л., из них лично автора 2,0 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 151 страницах основного текста, включает 16 таблиц, 23 рисунков и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, характеризуются научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов, указаны предмет и объекты исследования, его теоретическая и информационная база.

В первой главе - «Теоретические и методические основы формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве» - рассмотрены теоретические и методические основы развития человеческого капитала в отрасли, формы проявления, механизмы и факторы, влияющие на воспроизводство человеческого капитала, показана

воспроизводство человеческого капитала, показана его значимость в отраслевом развитии, выявлены направления формирования эффективной системы регулирования человеческого капитала сельского хозяйства, предложена методика исследования человеческого капитала отрасли региона.

Во второй главе - «Современное состояние и проблемы формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства Московской области» - рассмотрено состояние сельскохозяйственного производства Московской области, а также проблемы и тенденции формирования, использования и развития человеческого капитала как важнейшего фактора роста экономической эффективности аграрного производства и устойчивого развития сельских территорий.

В третьей главе - «Направления и механизмы развития человеческого капитала сельского хозяйства Московской области» - предлагаются адаптированная к условиям Московской области Концепция развития человеческого капитала сельского хозяйства, стратегические направления ее реализации, механизмы повышения эффективности, спрогнозированы параметры отраслевого развития во взаимосвязи с предложенной концепцией.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Сущность и содержание категории «человеческий капитал»

Прикладное исследование человеческого капитала требует, прежде всего, его рассмотрения в системе категориально-понятийного аппарата, характеризующего субъектную сторону общественного труда и, следовательно, сущности системных для этого аппарата понятий. Только после этого можно переходить к методам изучения, оценкам состояния и прочим теоретическим аспектам исследования интересующих нас проблем.

Общественный труд имеет исходной базой количество и качество населения, в том числе его творческие возможности. Население — источник ресурсов для труда, носитель определенных социально-экономических отношений, а его трудоспособная часть представляет собой субъектный или личностный фактор производства. Созидательная роль человека труда раскрывается через содержание таких категорий, как «трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы», «рабочая сила», «экономически активное население», «кадры», «человеческий потенциал», «человеческий капитал» и т.д. Отсюда возникает необходимость в рассмотрении содержания и иерархической взаимосвязи указанных категорий [31, 32, 39, 65, 87, 102].

Формирование и использование человеческого капитала сельского хозяйства требует предварительных затрат от человека, организации, государства и общества в целом. Человеческий капитал, выступая активным компонентом отрасли, не только способен увеличивать уровень собственной капитализации, но и выступает основным фактором, обеспечивающим сохранение, эффективное использование и увеличение уровня капитализации всей системы агропроизводства и сельских территорий в целом - на уровне самого его носителя, сельского домохозяйства, организации, отрасли, региона, страны в целом [16, 20, 45, 83, 115].

Процесс формирования и использования человеческого капитала рассмотрен в работе с точки зрения систематизированного категорийно- понятийного аппарата: человек, его способности и возможности - рабочая сила (как способность к труду) - трудовые ресурсы (совокупность трудоспособного населения конкретной территории) - экономически активное и неактивное население - кадры (профессионализированные и закрепленные в определенной отрасли, организации трудовые ресурсы) - человеческий капитал (рис.1).

Рис. 1. Базовые категории и понятия по теме исследования

Непосредственным выражением человеческого капитала любого общественно-хозяйственного института являются, на наш взгляд, трудовые ресурсы и кадры. Анализ их должен учитывать все многообразие связей «трудовые ресурсы — подготовка кадров — повышение их квалификации — рынок труда — закрепление кадров и использование трудовых ресурсов». При этом сегодня необходимо считаться с новыми вызовами и спецификой функционирования и развития того или иного института. В современном российском аг-роделе ее придают многоукладность сельской экономики, которая является признаком объекта анализа, и рынок труда, обусловливающий специфику его предмета, особый тип механизмов формирования и утилизации трудовых ресурсов и кадрового потенциала, их превращения в человеческий капитал отрасли [109, 48].

«Трудовые ресурсы» - та часть населения определенного возраста (верхние и нижние границы трудовых ресурсов устанавливаются законодательно), обладающая необходимым для общественно полезной деятельности здоровьем, образованием и, как правило, квалификацией, профессиональными знаниями. К этой категории относятся как работающие, так и не работающие по разным причинам, но обладающие трудоспособностью члены общества [33, 40].

Наиболее развернутое понятие трудовых ресурсов, на наш взгляд, представлено Г.С. и Г.Р. Вечкановыми: "Как экономическая категория трудовые ресурсы выражают отношения, складывающиеся между обществом, трудовым коллективом и отдельным индивидом по поводу производства, распределения, перераспределения и использования сформированной трудоспособности, соответствующие их интересам, общественным потребностям и уровню развития научно-технического прогресса" [23, с.692]. Такое понимание трудовых ресурсов позволяет интегрировать в одной системе отношений три уровня формирования и реализации трудовых ресурсов - уровни индивида,

организации и общества, а также учитывать момент самореализации человека в процессе трудовой деятельности.

Трудовые ресурсы как категорию можно изучать с демографической, экономической, социологической и статистической позиций [39, 84, 97].

Демографический аспект отражает зависимость трудовых ресурсов и основных демографических процессов. Он учитывает такие характеристики, как возрастно-половая структура населения, рождаемость и смертность, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, фактически средняя продолжительность жизни населения, показатели плотности и расселенности, брачности, миграции (которая становиться все более значимым фактором формирования трудовых ресурсов) и др.

Как экономическая категория, трудовые ресурсы выражают экономические отношения по формированию, распределению и использованию трудоспособного населения в общественном производстве и других сферах человеческой деятельности.

Социологический аспект рассматривает как формирование и использование трудовых ресурсов внутри исторически определенной общественной формации, так и под ее влиянием. Здесь мы имеем дело с процессами, связанными с воспроизводством социальной структуры и ее основных элементов, динамикой социальных процессов, базовых социальных институтов и организаций.

Статистический аспект трудовых ресурсов характеризуется трудоспособным возрастом продуктивной деятельности их носителей].

Анализ трудовых ресурсов предполагает количественную оценку показателей их общей численности, плотности размещения, естественного прироста, соотношения по полу и возрасту и таким демографическим группам, как подростки, молодежь, взрослые, пенсионеры. Качество их характеризуется половозрастной структурой, образованием, квалификацией, навыками к

труду, здоровьем, продолжительностью трудовой деятельности, социально-

15

экономической мобильностью, соотношением между занятыми умственным и физическим трудом в производстве и непроизводственной сфере [32, 85]. В своей совокупности названные показатели выражают степень развития человеческого капитала, взаимосвязи его экономического содержания с демографическим, социологическим и психологическим.

Трудовые ресурсы можно охарактеризовать следующей системой показателей: с физической стороны — численностью трудоспособного населения, его экономической активностью, ее продолжительностью, количеством отработанного времени на одного трудоспособного, средним возрастом занятых в общественном производстве; с интеллектуальной — уровнем общего и профессионального образования, стажем работы, профессионально- квалификационной структурой кадров, учет которой необходим для баланса потребностей с профилем подготовки; с социальной стороны — условиями труда, социальным положением, психологическим типом личности, характером её мотивированности к труду, составом семьи, материальной и жилищной обеспеченностью, уровнем потребления материальных благ и услуг, образом жизни [28].

Население в трудоспособном возрасте определяет только потенциал трудовых ресурсов [24]. Фактические трудовые ресурсы характеризуются используемым потенциалом трудоспособного населения, распределением его по сферам занятости или приложения труда: в сфере общественного (занятость в различных организациях) и личного труда (занятость в личном подсобном хозяйстве, индивидуальной трудовой деятельностью, в домашнем хозяйстве); в сфере обучения (занятость в учебных заведениях с отрывом от производства); в сфере вооруженных сил (военнослужащие).

Экономически активное население представляет та его часть, которая предлагает свой труд для производства товаров и оказания разнообразных услуг. Эта категория охватывает как занятых, так и безработных - лиц, не имеющих работы (доходного занятия), но ищущих ее или пытающихся орга-

16

низовать собственное дело, готовых приступить к работе. Таким образом, категории "экономически активное и неактивное население" вытекает из понятия "трудовые ресурсы". И в первом, и во втором случаях субстанцией является трудоспособное население. Но они выражают разные аспекты производственных отношений [33, 50].

Трудовые ресурсы обладают свойствами потенциальности и обезличен-ности. Их можно "распределять", "перераспределять", "использовать" и т.д. Они могут быть вовлечены в процесс производства, а могут остаться за его пределами. С позиций интересов общества целесообразно максимальное вовлечение трудовых ресурсов в хозяйственную деятельность и производственный процесс.