Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК: На примере Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарчоков, Салим Казбекович

  • Тарчоков, Салим Казбекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Тарчоков, Салим Казбекович. Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК: На примере Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарчоков, Салим Казбекович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы эффективности производства зерна.

1.1. Концептуальные основы развития зернопроизводства.

1.2. Эффективность производства зерна и методы ее оценки.

Глава 2. Современное состояние и тенденции зернопроизводства в Кабардино-Балкарской республике.

2.1. Природно-экономические условия производства зерна.

2.2. Состояние и тенденции развития зернового производства.

Глава 3. Обоснование направлений повышения экономической эффективности производства зерна.

3.1. Развитие новых организационно-правовых форм хозяйствования и совершенствование их организационно-экономических отношений

3.2. Формирование рациональной структуры посевных площадей.

3.3 Повышение эффективности технологий возделывания зерновых культур.

3,4. Экономическое обоснование перспектив развития зернопроизводства в Кабардино-Балкарской республике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК: На примере Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность темы исследования. Зерновое производство является стратегической отраслью национальной экономики. Его состояние определяет продовольственную безопасность страны. Кабардино-Балкарская республика имеет благоприятные условия для возделывания зерновых культур, развитую базу его переработки и семеноводство. Однако за годы реформирования в зерновом подкомплексе региона произошли негативные процессы, связанные с изменениями экономических условий хозяйствования, ухудшением основных параметров его развития

Ослабление воспроизводственных возможностей зернопроизводящих предприятий регионального ЛПК привело к спаду производства, снижению уровня самообеспеченности зерном, сокращению его переходящих запасов. В 2000 году в целом по республике было произведено 392,7 тыс. тонн зерна, что составляет 65 и 95% от уровня 1990г. и 1995г. соответственно. Имеющийся производственный потенциал отрасли используется всего лишь на 55-60 %, что значительно ниже уровня Северо-Кавказского района.

Процесс падения зернопроизводства в республике связан также со слабой адаптированностью его к быстроменяющимся условиям, снижением уровня концентрации и специализации, падением выгодности производства отдельных видов зерновых культур, опережающим ростом издержек над доходами отрасли, нарушениями пропорций межотраслевого обмена и недочетами в процессе становления и функционирования зернового рынка. В этой связи проблема поиска и внедрения в широкую практику системы мер, направленных на повышение эффективности зернопроизводства в регионе, является актуальной.

Состояние изученности проблемы. Экономике зернового производства посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями в области аграрной экономики и сельскохозяйственных наук. Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях плановой экономики довольно подробно исследованы учеными: А.И. Алтуховым, А.Г. Белозерцевым, И.Н. Буздаловым, В.А. Грачевым, В.Д. Грибоедовым, В.П. Грузиновым, В.А. Добрыниным, Г А. Зельднером, Б.А. Кумаховым, A.C. Либкиндом, А.И. Охапкиным, Г.А. Романенко, В.М. Свободиным, В.А. Скляром, А.И. Степановым и др.

В их исследованиях не в полной мере отражены вопросы повышения эффективности зернопроизводства применительно к новым условиям хозяйствования, вызванных реформированием аграрного сектора регионального АПК. Не нашли своею научного решения вопросы, связанные с устранением основных причин спада зернового производства и снижения его рентабельности. Недостаточно исследована система факторов, воздействующих на эффективность производства зерновых культур: система машин и оборудования, а также агротехнических, организационно-экономических мероприятий.

Вследствие многогранности самой проблемы и своеобразия ее проявлений в исследуемом регионе, актуальность целого ряда аспектов исследования вопросов повышения эффективности зернопроизводства сохраняется в полной мере.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является всестороннее исследование современного состояния зерно-производства в регионе и выявление резервов повышения его экономической эффективности.

Достижение цели работы обусловило постановку и научное решение следующих задач:

- изучение теоретических и методологических основ экономической эффективности производства зерна в условиях рынка, определение параметров экономической оценки территориально - отраслевой структуры зерно-производства в регионе;

- системный анализ современного состояния зернового производства в Кабардино-Балкарской реепубл и ке;

- исследование системы факторов, воздействующих на экономическую эффективность производства зерновых культур;

- изучение структуры затрат и изыскание резервов снижения себестоимости производства зерновых культур;

- выявление основных причин убыточности производства и реализации отдельных видов зерновых в хозяйствующих субъектах регионального АПК;

- определение основных путей повышения эффективности производства зерна в региональном АПК;

- обоснование и разработка оптимальной структуры зернопроизводст-ва в регионе с учетом конкретных зональных особенностей;

- разработка прогнозной модели развития производства зерна в Кабардино-Балкарской республике на период до 2003 года.

Объект исследования. Объектом исследования явились зернопроизво-дящие предприятия системы регионального АПК и их структурные подразделения.

Предмет исследовании. Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности и перспективы развития зер-нопроизводства в регионе и повышения его эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, результаты научных разработок РАСХН; ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, НПО «Кубаньзерно»; МСХА им. К.А. Тимерязева и др., по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и методические материалы, законодательные акты, данные государственного комитета по статистике Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, материалы годовых отчетов и первичного учета предприятий АПК, личные наблюдения автора.

В процессе исследования автор изучил, критически осмыслил научные публикации, материал!,I научных и научно-практических конференций и совещаний по проблемам экономики регионального АПК, теорию и практику перехода предприятий различных форм хозяйствования к рынку, опыт работы зернопроизводящих хозяйствующих субъектов.

При сборе, обработке и анализе информации использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный методы.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнены теоретические аспекты повышения экономической эффективности производства зерна в регионе;

- обоснованы методические положения системного анализа состояния зернопроизводства в регионе;

- выявлены тенденции развития зернопроизводства в Кабардино-Балкарской республике, организационно-экономические условия и факторы повышения экономической эффективности производства зерна с применением стоимостных и энергетических сопоставимых показателей;

- обоснованы предложения по организации зернопроизводства, размещению и концентрации посевов зерновых культур в хозяйствах республики, улучшению организации труда в хозяйствах, по совершенствованию системы экономических взаимоотношений между производителями товарного зерна и их переработчиками;

- предложены наиболее эффективные организационно-правовые формы хозяйствования по освоению передового опыта и достижений научно-технического прогресса в производстве зерна;

- обоснованы предложения по оптимизации структуры зернопроизводства, предложен прогноз развития производства зерна на перспективу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный системный анализ и обобщения позволяют использовать предложения по повышению эффективности зернопроизводства, по совершенствованию экономических отношений хозяйствующих субъектов регионального зернового подкомплекса, государственного регулирования рынка зерна. По нашему мнению это позволит увеличить объемы, повысить экономическую эффективность производства зерна на предприятиях и всего регионального зернового подкомплекса в целом.

Исследования по диссертационной работе выполнялись в соответствие с тематическим планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Современное состояние и перспективы развития многоукладной экономики Кабардино-Балкарской республики».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях КБГСХА (1996 - 2001 гг.), на республиканских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий регионального АПК.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 5,0 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 143 страницах компьютерописного текста, содержит 41 таблицу, 12 рисунков и приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы эффективности производства зерна» раскрывается сущность эффективности производства и организационно-экономические особенности ведения зерновой отрасли, обосновываются методические подходы по определению эффективности производства зерна, и рассматривается система факторов, воздействующих на повышение эффективности возделывания зерновых культур.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции зернопроизвод-ства в Кабардино-Балкарской республике» характеризуются природные и экономические условия ведения зернового производства и их влияние на его эффективность, дается оценка уровня развития зерновой отрасли и анализируется ее эффективность в сельскохозяйственных предприятиях регионального АПК.

В третьей главе «Обоснование направлений повышения экономической эффективности производства зерна» на примере сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики предлагается комплекс мер по повышению экономической эффективности производства зерна, включающий совершенствование организационно-экономических отношений, рациональную структуру посевных площадей, внедрение эффективных технологий возделывания зерновых культур, а также научно обоснованная прогнозная модель развития зернопроизводства в республике.

В заключение работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на повышение эффективности зернопроизводства в региональном АПК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарчоков, Салим Казбекович

Выводы и предложения

Проведенные нами исследования проблемы повышения экономической эффективности производства зерна в региональном АПК позволяют сформулировать выводы и предложения, представляющие определенный научный и практический интерес для развития отрасли.

1. Экономическая эффективность зернового производства определяется ее критерием и системой показателей. При этом как для сельского хозяйства, так и для его отраслей и предприятий критерий эффективности выражается в достижении в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах.

К числу основных показателей, характеризующих экономическую эффективность зернового производства, относятся: урожайность зерновых культур, затраты труда и средств на производство центнера зерна, уровень и темпы роста валового и чистого дохода, соотношение между накоплением и потреблением. При определении экономической эффективности возделывания зерновых культур следует исходить как из учета сравнительной их оценки, так и требований повышения интенсивности производства зерна. При сравнительной оценке экономической эффективности различных типов технологий возделывания зерновых культур в условиях нестабильности цен и инфляции целесообразно применять энергетический показатель оценки.

2. В регионе выявлен спад производства зерна. В 2000 г. сельскохозяйственные товаропроизводители получили зерна в объеме 392,7 тыс. т, что на 5 % меньше уровня 1995 г. и на 35 % - 1990 г. Спад производства зерна вызван изменениями структуры посевных площадей зерновых культур, снижением урожайности, уменьшением доли интенсивных факторов производства.

3. Сложившееся состояние зерновой отрасли в регионе обусловлено ухудшением воспроизводственных возможностей предприятий, слабой адаптированностью их к быстроменяющимся условиям, снижением уровня концентрации и специализации, падением выгодности производства отдельных культур, опережающим ростом издержек над доходами товаропроизводителей, допущенными нарушениями межотраслевого обмена и недочетами в процессе производства и реализации продукции.

4. Эффективное (функционирование зернового производства в новых условиях хозяйствования предполагает совершенствование механизма экономических отношений. При этом развитие зернового производства должно регулироваться государством через систему цен, механизм налоговой и кредитной политики, эквивалентные отношения между реализуемой сельскохозяйственной продукцией и промышленной продукцией, сферой услуг.

Вместе с тем многое зависит и от самих зернопроизводящих хозяйств, способности и возможности их коллективов в новых условиях развивать производство, используя внутренние резервы.

5. Повышение экономической эффективности производства зерна в регионе предполагает оптимальное сочетание систем машин и оборудования, агротехнических и биологических, организационно-экономических мероприятий, что позволит обеспечить максимальное использование биологического потенциала зерновых культур при минимальных затратах труда и средств на единицу продукции. Решение проблемы повышения эффективности производства зерна возможно при условиях снижения инфляции, пополнения основных и оборотных средств, создания гарантированных рынков сбыта зерна, демонополизации предприятий III сферы АПК, усиления государственной поддержки зернопроизводителей, пересмотра набора возделываемых культур.

6. В целях повышения эффективности производства зерна в регионе необходимо:

- применять долгосрочное квотирование федеральных и региональных закупок зерна по гарантированным ценам и 45 - 50 % авансирование для выполнения агротехнических мероприятий;

- организовать региональный гарантированный рынок зерна со своими структурообразующими подразделениям и;

- для планирования объемов производства зерна в хозяйствующих субъектах целесообразно применять предлагаемую нами оптимальную структуру посевных площадей зерновых, доля которых в посевах должна составлять 55 -60 %;

- наиболее эффективными по результатам наших исследований следует считать возделывание в республике озимой пшеницы следующих сортов. «Крошка», «Вадимовка», «Купава», «Княжна». При поливе площадей под эти сорта прибавка урожайности в среднем составляет 10 15 %;

- в целях уменьшения потерь, вызванных посевом семенами с низкими посевными качествами, необходимо перейти к ежегодному сортообновлению, для чего следует увеличить на 25 % количество семенных участков и участков выведения новых высокопродуктивных сортов

7. Наши исследования показывают, что в республике наблюдаются значительные нарушения норм внесения органических и минеральных удобрений под зерновые. В результате длительного сельскохозяйственного использования черноземов, интенсивной распашки без соответствующего проведения почвозащитных мероприятий усилились эрозийные процессы, снизились потенциальные продуктивные возможности почвы. В республике действию эрозии и другим разрушительным процессам подвержены около 120 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Предлагается повышение объемов применения минеральных удобрений на 1 га пашни до 160-200 кг и не менее 8 т органических удобрений. Наибольший эффект достигается на варианте Ы60К30Р90.

8. Существенным резервом повышения эффективности зернового производства является мелиорация земель. По нашим расчетам в ближайшие 3 года имеются возможности увеличения поливных земель под зерновые с 38 до 60 % за счет реконструкции и восстановления внутрихозяйственной сети водоснабжения. В исследуемом периоде по этой причине потери урожайности зерновых составили 9,3 ц/га

9. Важнейшим фактором, способствующим повышению эффективности зернопроизводства, является совершенствование форм хозяйствования. В Кабардино-Балкарской республике ныне функционируют 130 крупных и средних зернопроизводящих предприятий По результатам наших исследований наиболее эффективными из них являются крупные государственные и коллективные предприятия. Предлагается считать приоритетным направлением развитие крупных, специализированных на зернопроизводстве, предприятий.

10. Одной из важных предпосылок повышения эффективности зернового производства является улучшение организации труда и управления в сельскохозяйственных предприятиях, совершенствование внутрихозяйственных отношений. Опыт работы передовых хозяйств Кабардино-Балкарской республики по развитию зернового производства свидетельствует об эффективности и целесообразности решения проблем внутрихозяйственного разделения труда, совершенствования организационной структуры управления, материального стимулирования работников за конечные результаты труда, освоение интенсивных технологий возделывания зерновых культур.

11. Повышение экономической эффективности производства зерна в решающей степени зависит, от освоения систем земледелия и интенсивных технологий возделывания зерновых культур. Экономическая оценка внедрения интенсивных технологий с учетом повышения цен на промышленную продукцию показывает, что, например, критическим уровнем эффективности производства зерна озимой пшеницы является ее прибавка урожая не менее 10 ц/га. Обеспечить снижение издержек производства зерна в условиях роста цен возможно за счет использования менее дефицитных и дорогостоящих средств производства, применения малокооперационных энерго- и ресурсосберегающих технологий.

12. Дальнейшее повышение эффективности производства зерна возможно на основе широкого использования достижений научно-технического прогресса и внедрения передового опыта. Решающее значение в этом принадлежит научным и учебным учреждениям, научно-производственным системам, базовым хозяйствам в районах, службам информации, обеспечивающим эффективную связь науки и производства.