Особенности формирования готовности студентов к профессиональной деятельности дизайнера в условиях метапредметного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Назарова Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Назарова Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИЗАЙНЕРА КАК АКТУАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА
1.1. Понятие «готовность к профессиональной деятельности» в категориальном поле современной парадигмы образования
1.2. Основные теоретико-методологические подходы к исследованию профессиональной деятельности дизайнера
1.3. Метапредметное обучение и его результаты как условие готовности
студентов к профессиональной деятельности дизайнера
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИЗАЙНЕРА В УСЛОВИЯХ МЕТАПРЕДМЕТНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Модель формирования готовности студентов к профессиональной деятельности дизайнера в условиях метапредметного обучения
2.2. Экспериментальная работа по формированию готовности студента
к профессиональной деятельности дизайнера в условиях метапредметного обучения
2.3. Результаты экспериментальной работы по апробации модели формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях
метапредметного обучения
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования готовности студентов к профессиональной деятельности дизайнера в условиях метапредметного обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Глубина и характер изменений в социокультурной и экономической жизни российского общества, произошедшие в последние три десятилетия, обусловили существенные изменения в характере и содержании труда: расширилось профессиональное поле деятельности; актуализировалась проблема мобильности и креативности человека; на рынке труда появились новые его виды. Эти и другие изменения с неизбежностью повлекли за собой необходимость реформирования отечественной системы профессионального обучения и образования, переориентацию дидактического процесса с достижения конечного результата не в виде знаний и умений, а компетенций и готовности к творческой деятельности в конкретных видах труда.
Подготовка специалистов в вузах страны осуществляется в соответствии с Федеральными Государственными образовательными стандартами (ФГОС ВО), определяющими в качестве цели и результата обучения наличие у выпускников универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций. Успешное достижение данной цели во многом зависит от организации учебной деятельности студентов, одним из условий эффективности которой может выступать метапредметный подход и организуемое на его основе метапредметное обучение. Результатом последнего выступают универсальные учебные действия.
Однако, как показывает практика, в подготовке бакалавров - будущих дизайнеров использование метапредметного обучения как условия формирования готовности к профессиональной деятельности на основе универсальных учебных действий явно недостаточно, что влечет за собой отсутствие успеха в последующей профессиональной деятельности, расхождение между современными требованиями и фактическим состоянием готовности к ней.
Сказанное позволяет рассматривать проблему овладения студентами бакалавриата профессиональной готовностью к деятельности дизайнера в условиях метапредметного обучения актуальной и своевременной.
Степень разработанности проблемы исследования. Теоретический анализ показывает, что исследования различных аспектов подготовки специалистов в сфере дизайна, как правило, опираются на общетеоретические работы отечественных ученых (А.К. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.А. Бодров, В.П. Зинченко, Е.П. Ильин, М.С. Каган, Е.А. Климов, С.И. Крягжде, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.М. Новиков, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.).
В последние годы рассмотрение професии дизайнера и подготовки к ней нередко ведется в контексте компетентностного формата обучения (Е.В. Габдрахманова, С.А. Муртазина, О.П. Тарасова, И.Б. Торшина, Л.М. Тухбатуллина, С.В. Фролова, G. Cheetham и др.). При этом исследователи (В.М. Антипова, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, М.Е. Бершадский, В.И. Горовая, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Л. Московская, Н.Д. Никандров, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.М. Шепель, J.M. Kapersma, J. Mathews, и др.) основное внимание уделяют определению сущностных характеристик компетенций и некоторым условиям их формирования.
В ряде современных источников (Ю.М. Бундиной, Я.В. Владимирова, Н.Г. Гриневич, С.Е. Игнатьева, Ю.Ф. Катхановой, С.М. Кожуховской, Т.С. Комаровой, Л.В. Марц, Н.Н. Ростовцева, А.Е. Терентьева, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, А.П. Яшухина, B.A Briede, Y.A Ozek, R.A. Young, и др.) при определении специфики дизайн-образования раскрываются его дидактические цели, творческий характер, средства и методы обучения.
В исследованиях А.И. Ассесорова, Б.Г. Бархина, Н.В. Брызгова, И.С. Ворониной, В.Л. Глазычева, А.И. Ковешникова, Т.В. Литвина, О.И. Олонцева, С.П. Рощина, Н.Ф. Рунге, В.Ф. Сидоренко, Ю.С. Сомова, И.В. Тарабриной, А.А. Унковского, К.В. Филатовой, Л.М. Холмянского, В.Т. Шимко, C. Golding, R.K. Nielsen, R.W. White, и др. акцент делается на выделении основных характеристик
специалиста-дизайнера - образное мышление, творческое воображение, профессионально значимые качества, профессиональная культура.
В последние годы в работах отчественных исследователей (Н.И. Аксеновой, А.Г. Асмолова, З.В. Бродовской, Л.К. Гейхман, Н.В. Громыко, В.В. Давыдова, С.Н. Колесовой, Е.В. Погребняк, И.В. Сениной, О.В. Станкевич, Л.А. Теплоуховой, Д.Н. Турчен, А.В. Хуторской, и др.) стала обсуждаться проблема универсальных учебных действий. Авторами выделены некоторые особенности и виды этих действий, их дидактические возможности. Однако в большинстве своем публикации касаются школьной образовательной практики и не затрагивают роли метапредметного обучения как условия формирования профессиональной готовности студентов к дизайнерской деятельности.
Применительно к вузовской системе образования данная проблема еще не получила необходимой теоретической и практической проработки, хотя общепедагогический принцип преемственности требует обеспечения неразрывной связи между отдельными сторонами, этапами и ступенями системы непрерывного образования. В этой связи проблема поиска более эффективных способов сближения общего и профессионального образования становится весьма актуальной. Своего решения требуют вопросы определения методологической роли метапредметного подхода, включенности метапредметного обучения в содержательно-деятельностную, операционно-деятельностную, оценочно-рефлексивную и процессуально-обучающую структуры вузовского образовательного процесса.
Возрастающая роль дизайн-образования как личной и социальной ценности современного человека также требует поиска новых путей своего развития. Одним из них может выступить оптимальное использование универсальных учебных действий в овладении студентами профессиональными компетенциями и компетентностями и на их основе профессиональой готовностью.
Между тем и практика подготовки будущих дизайнеров в условиях вузовского бакалавриата, обнаруживает ряд противоречий между:
- возрастанием требований социального заказа к уровню готовности выпускников бакалавриата к эффективной профессиональной деятельности дизайнера и отсуствием реального соответстветствия этим требованиям;
- признанием за компетентностной парадигмой образования лидирующего положения в сфере высшего образования и недостаточностной разработанностью новых условий и механизмов ее воплощения на практике;
- возможностями метапредметного обучения как эффективного условия формирования профессиональной готовности будущего дизайнера и отсутствием модели его реализации в вузовской системе бакалавриата.
Указаные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого соотносится с необходимостью поиска эффективной модели формирования готовности студента к профессиональной деятельности дизайнера.
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности студента к профессиональной деятельности дизайнера в условиях метапредметного обучения.
Объект исследования - готовность будущего дизайнера к профессиональной деятельности.
Предмет исследования - особенности формирования готовности студента к профессиональной деятельности дизайнера в условиях метапредметного обучения.
Гипотезы исследования.
1. Возможно, что выявление сущностных особенностей профессиональной деятельности дизайнера и готовности к ней осуществляется в контексте компетентностной парадигмы образования, системного, субъектного и структурно- функционального подходов.
2. Возможно, что в процессе дизайн-образования идея метапредметности выступает в качестве основополагающей при конструировании дидактической системы формирования профессиональной готовности студента к деятельности дизайнера.
3. Возможно, что содержание учебных дисциплин общекультурной, общепрофессиональной и профессиональной подготовки, интегрированное в метапредметы, выступает механизмом формирования универсальных учебных действий и готовности студента к профессиональной деятельности дизайнера.
4. Возможно, что разработка педагогической модели формирования готовности студентов к профессиональной деятельности дизайнера на основе универсальных учебных действий в условиях метапредметного обучения обеспечит ее продуктивность и эффективность.
5. Возможно, что успешность реализации педагогической модели формирования готовности студентов к профессиональной деятельности на основе универсальных учебных действий зависит от комплекса организационных, психологических и педагогических условий.
Задачи исследования:
1. Выделить сущностные особенности профессиональной деятельности дизайнера и готовности к ней в контексте компетентностной парадигмы образования, системного, субъектного, и структурно-функционального подходов.
2. Выделить основные принципы метапредметности в качестве методологической основы конструирования метапредметного обучения как дидактической системы формирования профессиональной готовности студента к деятельности дизайнера.
3. Определить содержание метапредметной подготовки в целях формирования универсальных учебных действий как механизма формирования готовности студента к профессиональной деятельности дизайнера.
4. Разработать педагогическую модель формирования готовности студентов к профессиональной деятельности дизайнера на основе универсальных учебных действий и экспериментально проверить ее эффективность.
5. Разработать и внедрить в практику комплекс организационных, психологических и педагогических условий реализации педагогической модели
формирования готовности студентов к профессиональной деятельности на основе универсальных учебных действий.
Методологическую основу исследования составили:
- системно-деятелъностный подход к изучению сложных динамических систем, предполагающий рассмотрение образовательного процесса в вузе как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов системы непрерывного образования и позволяющий обеспечить комплексность исследования;
- процессный подход, предполагающий рассмотрение подготовки студентов в вузе как целостный процесс, предполагающий деление на подпроцессы, определение их последовательности и взаимодействия, слежение за их результативностью;
- личностно ориентированный подход, базирующийся на концептуальных положениях теории личности и теории индивидуальности, выступающие фундаментальным основанием организации компетентностного формата обучения студентов в вузе.
Теоретической основой исследования явились: основные положения психологической теории деятельности (Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Д.Б. Эльконин и др.); теория личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, A. H. Maslow и др.); теоретические положения об организации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, З.И. Калмыкова, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, G. Cheetham и др.); личностно-ориентированный и субъектно-деятельностный подходы в обучении (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции компетентностного подхода в подготовке специалистов (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.И. Горовая, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.Д. Машукова, B.A Briede, J.M. Kapersma, R.W. White, и др.); теория мотивации (А.Г. Асеев, В.П. Подвойский,
П.Я. Якобсон и др.); концепции учебной самоорганизации и саморегуляции (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Бочкина, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, А.К. Осницкий и др.); теоретические положения о метапредметности, метапредметном подходе, сущности универсальных учебных действий и их дидактической роли в развитии и саморазвитии личности (Н.В. Громыко, В.В. Давыдов, Е.А. Туник, А.В. Хуторской, Е.Л. Шифферс, Г.П. Щедровицкий, R.A. Young и др.).
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использовались: теоретические методы - системный анализ проблемы; структурно-функциональное изучение компетентностного формата обучения, нормативной и программно-методической документации; педагогическое моделирование; теоретическое обобщение; эмпирические методы - наблюдение; изучение педагогического опыта; анкетирование; оценивание (самооценка, экспертная оценка); педагогический эксперимент; контент-анализ; статистические методы обработки экспериментальных данных с использованием программного обеспечения SPSSStatistics (Statistical Package for the Social Sciences).
Организация исследования. Источниками решения поставленных в исследовании задач явились опыт подготовки дизайнеров в двух вузах: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (филиал в г. Ставрополе) и ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт». Они же явились экспериментальной базой исследования. Исследованием было охвачено n = 100 студентов дневной и очно-заочной форм обучения.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
- первый этап (2015-2016 гг.) - общий анализ проблемы исследования, ее актуальности, состояния разработанности в психологической и педагогической литературе, определение объекта и предмета исследования, его цели и задач;
- второй этап (2016-2017 гг.) - определялись методологические основы и общая концепция исследования, выделялись основополагающие теоретические положения, определялась методика исследования, формулировалась гипотеза,
содержание опытно-экспериментальной работы, публиковались материалы исследования;
- третий этап (2018-2019 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, проводился анализ экспериментальных материалов, систематизация и обобщение экспериментальных данных, публиковались материалы исследования;
- четвертый этап (2019-2020 гг.) оформление рукописи и автореферата диссертации, формулировались методические рекомендации.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Выделены сущностные особенности профессиональной деятельности дизайнера (как целостности, имеющей свою цель, состав элементов, механизм их взаимодействия) и профессиональной готовности как предмета научного познания в контексте компетентностной парадигмы образования, системного, субъектного и структурно-функционального подходов;
2. Выделены основные принципы метапредметности и метапредметного подхода, рассматриваемые в качестве методологической основы конструирования метапредметного обучения, определяемого в работе как совокупность содержательных и методических составляющих, обеспечивающих целостность общекультурного, общепрофессионального, профессионального развития личности обучаемого, регуляцию его деятельности независимо от предметного содержания;
3. Разработано содержание метапредметной подготовки будущего дизайнера (метапредметы «Знак», «Знание», «Проблема», «Ситуация», «Творчество») в целях формирования универсальных учебных действий: когнитивных (целеполагание, информационный поиск, моделирование, аналитико-синтетическое мышление, развитие памяти, сенсомоторная координация); регулятивных (планирование деятельности, определение логики ее осуществления, прогнозирование результата, контроль и коррекция, оценивание, волевая саморегуляция); личностных (мотивация и потребности, ценности и смыслы, временная перспектива); коммуникативных (принятие иной точки
зрения, сотрудничество, обоснование собственного мнения, избегание конфликтов, самоуправление поведением, владение разными формами речи);
4. Разработана, теоретически обоснована и эмпирически проверена педагогическая модель формирования готовности студентов к профессиональной деятельности дизайнера, основанная на использовании универсальных учебных действий и включающая целевой, мотивационно-ценностный, теоретико-методологический, содержательный, процессуально-деятельностный и рефлексивно-оценочный блоки; экспериментально доказана ее эффективность (обеспечение субъектности в обучении, формирование интегративной целостности знаний, умений, навыков как компонентов профессиональной компетентности, раскрытие творческого потенциала, освоение новых деятельностных процедур);
5. Разработан и внедрен в практику комплекс организационных (целевая направленность процесса обучения, создание атмосферы творчества на занятиях, подготовка инструктивно-дидактических материалов для самостоятельной работы), психологических (усиление мотивации познавательной деятельности, развитие творческого потенциала, опора на личный опыт, учет индивидуальных способностей), педагогических (повышение информативной емкости занятий, применение интерактивных методов и форм обучения, увеличение доли творческих работ, ускорение темпа овладения универсальными учебными действиями) условий реализации модели формирования готовности студентов к профессиональной деятельности;
6. Выделены и реализованы на практике уровни и критерии сформированности готовности студентов к профессиональной деятельности дизайнера в условиях метапредметного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Полученные в ходе исследования данные вносят вклад в дальнейшее развитие теоретико-методологических подходов к осуществлению дизайн-образования посредством расширения знаний о возможностях метапредметного обучения в качестве условия овладения студентами готовностью к
профессиональной деятельности дизайнера в контексте компетентностной парадигмы образования и метапредметного подхода.
2. Разработано инструментальное определение понятия «готовность к профессиональной деятельности дизайнера», основанное на характеристике его как предмета научного познания и объекта педагогических воздействий в контексте требований компетентностного формата обучения - высокий уровень профессиональной квалификации, развитость профессионально значимых личностных способностей, потребность в стабильной продуктивности результатов труда.
3. Внесен вклад в развитие личностно-деятельностного подхода в отечественной практике дизайн-образования посредством выделения и теоретического обоснования профессионально значимых личностных качеств будущего дизайнера (социально-когнитивных, профессионально-когнитивно-мотивационных, образно-когнитивно-операционных, психолого-исполнительских и когнитивно-эмоционально-волевых) как фактора успешности осуществления профессиональной деятельности.
4. Внесен вклад в развитие проектного подхода в дизайн-образовании посредством разработки и теоретического обоснования структуры и содержания модели формирования готовности к профессиональной деятельности студентов-будущих дизайнеров на основе универсальных учебных действий в условиях актуальной образовательной практики.
Практическая значимость исследования:
- разработана и успешно внедрена в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (МШ'У, филиал г. Ставрополь) педагогическая модель формирования готовности студентов к профессиональной деятельности дизайнера в условиях метапредметного обучения и универсальных учебных действий, которая доказала свою эффективность;
- разработанные и апробированные в образовательном процессе методические рекомендации нашли отражение в авторском учебно-методическом комплексе «Особенности формирования готовности студентов к
профессиональной деятельности дизайнера в условиях метапредметного обучения».
Рекомендации к использованию результатов исследования: полученные в ходе исследования материалы могут применяться: в разработке моделей совершенствования процесса овладения студентами компетентностями дизайнера на основе универсальных учебных действий; в процессе проведения психолого-педагогических исследований по аналогичной тематике; в осуществлении педагогического управления процессом становления специалиста-дизайнера.
Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивалась теоретико-метологической обоснованностью ведущей идеи исследования с опорой на разработки нормативных требований Министерства образования и науки РФ к осуществлению профессиональной подготовки и учебной деятельности студентов-будущих дизайнеров; долговременным характером опытно-экспериментальной работы; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе, в преподавании и руководстве работой студентов; комплексным характером подбора методов соответствующих цели, задачам диссертации, репрезентативностью опытных материалов, осуществлёнными количественным и качественным анализом и применением методов математической статистики и диагностики полученных данных, их содержательной иетерпритацией.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная деятельность дизайнера представляет собой социально-производственную систему реализации потребностей общества в организации функционально-эстетической среды; сложный процесс, имеющий нормативно заданный характер. Готовность к осуществлению такой деятельности является совокупным результатом процесса обучения. Наиболее успешно формирование готовности студентов к профессиональной деятельности дизайнера протекает в условиях метапредметного обучения.
2. В качестве главного результата метапредметного обучения следует рассматривать готовность к профессиональной деятельности, представленную
профессионально-личностными качествами будущего дизайнера: социалъно-когнитивно-мотивационные (знания о видах дизайн-работы; социальная роль профессии; интересы, направленные на дизайн-образование; важность профессионального роста и места в дизайн-социуме; понимание ценностных ориентиров в профессии; изучение инноваций; осведомленность о перспективах профессионального развития); профессионалъно-когнитивно-мотивационные (знание механизмов деятельности дизайнера; познание специфики объектов, методов деятельности; выявление специфичности средового дизайна; знание допустимых проблем и способов их преодоления; знание профессиональных функций и правил их выполнения; отношение к выбранной профессии; информированность о перспективах своего развития); образные когнитивно-операционные (вербальное моделирование механизма разработки проблемы; осмысление подходов, приёмов и методики работы; деятельностное понимание цели и направления профессии; устойчивость психологической составляющей; правильное восприятие требований к результату работы; осознание профессиональных, психологических и физических особенностей); исполнителъно-психологические (умение переосмысливать профессиональные задачи; визуальная и психологическая направленность); когнитивно-эмоционалъно-волевые (уникальная стилистика дизайн-работы; повышенная работоспособность, динамичная эмоциональная саорегуляция).
3. Содержание метапредметного обучения будущего дизайнера может быть представлено метапредметами «Знак», «Знание», «Проблема», «Ситуация», «Творчество». На их основе возможно овладение студентами универсальными учебными действиями: когнитивнойной направленности - целеполагания (цель-результат, цель-средство, цель-ситуация, замысел-реализация), применения методов информационного поиска, выделения необходимой информации, моделирования, дифференцированного восприятия, аналитико-синтетического мышления, развитости памяти, развитости тонких движений руки, сенсомоторной координации; регулятивной направленности - планирования деятельности, определения логики ее осуществления, прогнозирования результата, контроля и
коррекции, оценки, волевой саморегуляции; личностной направленности -познавательной мотивации, самоопределения, смыслообразования, нравственно-этического оценивания, временной перспективы; коммуникативной направленности - учета иной точки зрения, сотрудничества, обоснования собственного мнения, избегания конфликтов, разрешения конфликтов, управления поведением, владения разными формами речи. В своей совокупности универсальные учебные действия выступают механизмом решения двух основных задач: актуализация наличного творческого опыта студента (темп работы, стиль мышления, баланс способностей, уровень и характер притязаний и т.п.); обогащение и наращивание (фундирование) профессиональных знаний, умений и навыков студента как компонентов профессиональных компетенций.
4. Модель процесса формирования готовности студента к профессиональной деятельности дизайнера в условиях метапредметного обучения на основе универсальных учебных действий должна содержать целевой, мотивационно-ценностный, теоретико-методологический, содержательный, процессуально-деятельностный и рефлексивно-оценочный блоки. Внедрение модели в практику основывается на комплексе организационных (целевая направленность процесса обучения, создание атмосферы творчества на занятиях, подготовка инструктивно-дидактических материалов для самостоятельной работы), психологических (усиление мотивации познавательной деятельности, развитие творческого потенциала, опора на личный опыт, учет индивидуальных способностей), педагогических (повышение информативной емкости занятий, применение интерактивных методов и форм обучения, увеличение доли творческих работ, ускорение темпа овладения универсальными учебными действиями) условий реализации модели формирования готовности студентов к профессиональной деятельности.