Особенности формирования биоразнообразия флоры агрофитоценозов юго-запада Cреднерусской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зеленкова Виктория Николаевна

  • Зеленкова Виктория Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 284
Зеленкова Виктория Николаевна. Особенности формирования биоразнообразия флоры агрофитоценозов юго-запада Cреднерусской возвышенности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2025. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеленкова Виктория Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

1.1. Природные и антропогенные факторы формирования флор агрофитоценозов юго-запада Среднерусской возвышенности

1.2. История формирования представлений о флоре агрофитоценозов и

направления ее исследования

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ АНТРОПОГЕННО ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ ФЛОР АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ЮГО-ЗАПАДА СРЕДНЕРУССКОЙ

ВОЗВЫШЕННОСТИ

ГЛАВА 4. ГЕНЕЗИС И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ФЛОРЫ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

4.1. Особенности формирования флоры агрофитоценозов во временном аспекте

4.2. Анализ распространения видов флор агрофитоценозов в посевах различных с.х. культур на территории Белгородской области

4.3. Биоиндикационная характеристика экологических условий формирования агрофитоценозов

4.4. Анализ основных факторов, влияющих на формирование и

дифференциацию флор агрофитоценозов региона

ГЛАВА 5. КЛАССИФИКАЦИЯ ФЛОР АГРОФИТОЦЕНОЗОВ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

5.1. Основные подходы к классификации флор агрофитоценозов

5.2. Оценка степени антропогенного воздействия на формирование флор агрофитоценозов

5.3. Особенности формирования флор агрофитоценозов вдоль усиления градиента действия комплекса антропогенных факторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Распредление агроэкотов по районам

Белгородской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) Аннотированный конспект антропогенно трансформированных флор агрофитоценозов юго-запада среднерусской

возвышенности

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Состав флоры агрофитоценозов Белгородской области за 110-летний период, исключая исчезнувшие виды 212 ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) Видовой состав и встречаемость растений в

агрофитоценозах на юго-западе Среднерусской возвышенности

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное) Изменение видового состава растений на модельных участках в пределах административных границ Белгородской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (справочное) Фотографии растений в посевах различных с.х. культур

ВВЕДЕНИЕ

Закономерности формирования биоразнообразия в различных пространственных и временных масштабах наряду с выявлением особенностей организации надорганизменных систем в антропогенно трансформированных экосистемах, к которым относятся поля с.х. посевов, является одной из наиболее актуальных задач современной науки.

Известно, что в настоящее время потери урожая от сорных растений в Российской Федерации превышают суммарный ущерб от вредителей и болезней и составляют по зерновым культурам - 20-25%, пропашным и овощным - более 50% [44, 48, 155, 157]. Поэтому разработка принципов создания искусственных экосистем и управления их устойчивым функционированием, основанная на оценке биоразнообразия растений во флорах агрофитоцезов, имеет крайне важное теоретическое и практическое значение. На региональном уровне чрезвычайно важны предварительные знания о видах, формирующих агрофитоценозы, для разработки стратегических направлений системы фитосанитарного контроля в агроэкосистемах [75]. В состав опорных уровней оценки территориального разнообразия растительного мира входят показатели: флоры, единиц и индексов флористического, геоботанического районирования различного ранга [18, 58, 137, 138, 247]. Необходимо выявление различий видового состава флор, оценка их таксономического, типологического разнообразия, особенностей формирования соотношений экологических групп в посевах с.х. культур, а также определение характера встречаемости, пространственного распространения растений агрофитоценозов. Эти данные крайне важны для разработки стратегии фитосанитарного контроля сорных и чужеродных видов, создания биоиндикационных подходов оценки комплексного антропогенного влияния на растения и вероятностного прогноза формирования агрофитоценозов.

Согласно данным Государственного доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации 2023 г., на земли сельскохозяйственного назначения приходится значительная часть территорий РФ - 21,8% (374 967,5 тыс. га). Вследствие этого на больших площадях различных регионов формируются флоры агрофитоценозов, которые значительно отличаются от других флор топологического уровня, поскольку относятся к отдельному типу антропогенной трансформации. Фитобиота с.х. посевов в этих условиях испытывает значительное специфическое антропогенное воздействие: вспашка, применение пестицидов, занос чужеродных и карантинных видов. В связи с этим изучение флор агрофитоценозов необходимо для понимания ее роли в формировании региональных флор. Помимо этого, их исследование имеет важное практическое значение. Известно, что в настоящее время потери урожая от сорных растений в Российской Федерации превышают суммарный ущерб от вредителей и болезней и составляют по зерновым культурам 2025%, пропашным и овощным - более 50%.

Многие вопросы, касающиеся изучения видового состава и вредоносности сорняков и разработки эффективных мероприятий по борьбе с ними, требуют более детального изучения. В большинстве публикаций отсутствует оценка роли влияния изменения интенсивности антропогенной нагрузки на флоры агрофитоценозов, недостаточно сведений по динамике в них видового и количественного состава сорной растительности, данных о фитобиоте разновозрастных залежей.

Накопившиеся к настоящему времени сведения о динамических процессах, протекающих в экосистемах различных типов, в том числе и агрофитоценозах, свидетельствуют о глубокой трансформации их структурно-функциональной организации, происходящей под влиянием интенсификации антропогенного воздействия [133]. С одной стороны, интенсификация происходила за счет более широкого использования гербицидов и минеральных удобрений, а с другой - в ландшафтном

масштабе из-за агрегации пахотных полей, что привело к преобразованию ранее сложных ландшафтов с относительно высокой долей полуестественных мест обитания и высоким биоразнообразием в простые. Широкое распространение культурных растений из первичных очагов в другие регионы и большие площади возделывания различных генотипов с определенными иммуногенетическими свойствами обусловили не только специфику формирования видового состава (биоразнообразия) агрофитоценозов в условиях различных природно-климатических поясов мира, но и особенности темпов и направленности адаптациогенеза как местных, так и заносных видов, внедряющихся в формирующиеся посевы с.х. культур.

Изучение эколого-биологического разнообразия флоры агрофитоценозов имеет фундаментальное значение для понимания процессов расселения растений под влиянием человека и формирования антропогенных вариантов растительных сообществ. Изучение видового состава культурфитоценозов связано с необходимостью выявления уникального фитогенофонда, как одного из типов антропогенной трансформации, позволяющего оценить степень и типы засоренности посевов [78, 80, 89]. Прогноз распространения видов в посевах различных с.х. культур может позволить снизить гербицидную нагрузку, улучшить качество конечной продукции, а также снизить затраты на ГСМ [88].

Несмотря на то что в России на протяжении длительного периода времени выполнен большой объем исследований, посвященных изучению флор агрофитоценозов в различных регионах страны, такими авторами как О.А. Бекетова [23, 24], Н.Н. Лунева [73, 74, 76-82, 84, 86, 89-92], Б.М. Миркин [107-115], Е.Н. Мысник [117-124], К.М. Рудаков [148], Е.П. Тарик [161-163], Т.А. Терехина [164-168], А.С. Третьякова [176-184], В.В. Туганаев [186-194], Т.Н. Ульянова [197-206], Г.Р. Хасанова [224-227], Е.В. Шлякова [240-243] и др., закономерности формирования растительного покрова в этих условиях изучены все еще недостаточно. Поэтому назрела необходимость

критического анализа флор агрофитоценозов с целью определения тенденций и закономерностей их динамичного формирования. Это позволит понять их роль в формировании региональной флоры, определить тенденции и направления ее развития, выявить характер современных антропогенных изменений. Кроме того, изучение эколого-биологического разнообразия флоры агрофитоценозов региона имеет фундаментальное значение для понимания процессов антропохорного расселения чужеродных растений.

Актуальность исследования. Изучение особенностей формирования флористического состава различных типов посевов с.х. культур на юго-западе Среднерусской возвышенности в пределах административных границ Белгородской области обусловлено необходимостью выявления специфики ее формирования как одного из типов антропогенной трансформации флоры. Сравнительный анализ таксономической, экологической структуры шести видов флор в повевах с.х. культур позволил выявить доминанты, формирующие ядро для каждого типа, а также установить специфику видового состава. Распределение растений в шести исследуемых флорах повевах с.х. культур по флороценотипам В.В. Алехина позволило установить доминирование определенных экологических групп. На платформе Inaturalist.org создан проект «Флора агрофитоценозов Белгородской области», включающий на 14.07.2024 г. 58 видов и 6354 наблюдения [151].

Научная новизна. В период 2017-2024 гг. впервые проведена полная инвентаризация флоры агрофитоценозов юго-запада Среднерусской возвышенности. Выявлены особенности формирования таксономического и типологического разнообразия флор, представленность в них разных типов жизненных форм и экологических групп растений, встречаемость и характер распространения видов в различных административных районах Белгородской области. Определение видовых составов ядер флор и встречаемости растений в посевах с.х. культур Белгородской области позволило провести биоиндикационную оценку экологических условий

формирования агрофитоценозов с использованием экологических шкал Элленберга и индексов гемеробии.

Установлено, что формирование флор агрофитоценозов на протяжении 110-летнего периода времени не привело к существенным изменениям в соотношениях экологических групп растений. Это свидетельствует о достаточной стабильности флоры по изученным характеристикам во временном аспекте и о специфичности ее структуры на фоне региональной флоры. Основным фактором, воздействующим на формирование видового состава агрофитоценозов региона, является фактор усиления антропогенного влияния на фитобиоту. Это приводит к формированию неоднородной структуры флоры в регионе, что выражается в различиях структур флор, входящих в ее состав.

Впервые проведена классификация флор агрофитоценозов, которая позволяет четко разграничить классы, подклассы и группы флор на основании интенсивности и характера комплекса действующих на формирование биоразнообразия в этих условиях антропогенных факторов. Среди них определяющими для успешной классификации изученных флор являются комплекс агротехнологий, применяемых различными хозяйствующими субъектами, и вид возделываемой культуры. На основе анализа степени гемеробии видов установлено, что усиление степени антропогенного воздействия на фитобиоту, формирующуюся на с.х. полях, приводит к формированию специфичных структур флор агрофитоценозов.

Проведенный экологический анализ флоры сосудистых растений и ее элементов позволил подтвердить ее специфичность на фоне региональной флоры. Определены основные тренды генезиса флоры агрофитоценозов на протяжении 110-летнего периода ее развития.

Впервые для Белгородской области найдено три новых вида: Amaranthus graecizans L., Amaranthus powellii S. Watson., Eriochloa villosa (Thunb.) Kunth. [173] (дубликаты гербарных экземпляров переданы на хранение в Гербарии LE, MHA, ЦЧЗ) и выявлено 7 новых местонахождений

видов для региона. Одновременно на современном этапе развития флоры вследствие действия антропогенных факторов установлено исчезновение 36 видов растений, которые ранее отмечались в регионе.

Впервые выявлены основные факторы формирования флоры агрофитоценозов и проведена ее классификация, которая позволяет четко разграничить классы, подклассы и группы флор на основании интенсивности и характера комплекса действующих антропогенных факторов.

Целью исследования было установление особенностей формирования биоразнообразия флоры агрофитоценозов юго-запада Среднерусской возвышенности на основе всестороннего анализа структурной организации этого типа антропогенной трансформации фитобиоты.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• провести полную инвентаризацию видов агрофитоценозов юго-запада Среднерусской возвышенности;

• проанализировать таксономическое, типологическое, флороценотическое разнообразие флор;

• определить различия между флорами агрофитоценозов и представленностью в них различных экологических групп растений в посевах различных с.х. культур по комплексу эколого-биологических признаков;

• вывить структуру жизненных форм видов, встречаемость, характер их распространения в агрофитоценозах и административных районах региона;

• проанализировать изменения видового состава и экологических структур флоры за 110-летний период;

• провести биоиндикационную оценку экологических условий формирования агрофитоценозов в посевах с.х. культур;

• создать классификацию флоры агрофитоценозов юго-запада Среднерусской возвышенности в зависимости от изменения степени антропогенного воздействия на фитобиоту.

Теоретическая значимость. В диссертации обоснована специфичность флоры агрофитоценозов как одного из типов антропогенной трансформации, который формируется на фоне региональной флоры.

Проведенное исследование позволило выявить эколого-биологическое разнообразие флоры и особенности входящих в ее состав флор и элементов. Были установлены закономерности исторического развития флоры, выявлены основные факторы, действующие на характер формирования биоразнообразия флор во времени и в пространстве. Определены особенности распространения видов и характер их приуроченности к различным посевам с.х. культур.

Полученные данные позволили расширить представления о закономерностях формирования видового состава растений агрофитоценозов на юго-западе Среднерусской возвышенности и установить основные факторы, которые оказывают влияние на ее структуру. Это дало возможность разработать классификацию флоры агрофитоценозов региона в зависимости от интенсивности действующих антропогенных факторов, которые значительно изменяют экологические условия среды обитания растений.

Практическая значимость. Изучение закономерностей, лежащих в основе развития биоразнообразия флоры агрофитоценозов, имеет практическое значение, поскольку способствует разработке наиболее эффективных и экономически обоснованных приемов подавления и уничтожения растений-антагонистов роста и развития культурных растений. Результаты проведенных исследований могут быть востребованы аграрными предприятиями Белгородской области и необходимы для решения вопросов, связанных с разработкой эффективных мероприятий по контролю численности сорных растений, проведению мониторинговых мероприятий, связанных с распространением чужеродных и карантинных видов. Собранный в ходе выполнения исследований гербарий (более 2000 гербарных листов) пополнил основные фонды гербария Научно-

образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ» и используется в качестве демонстрационного материала на производственных практиках студентов Белгородского государственного национального

исследовательского университета.

Автором создана пополняемая общедоступная база данных «Флора агрофитоценозов Белгородской области» на платформе Inaturalist.org, которая позволяет визуально оценить характер распространения видов, преобладающих в посевах с.х. культур на территории Белгородской области с точной привязкой к географическим координатам. База данных внесена в общую базу данных по «Флоре России»

(https://www.inaturalist.org/projects/flora-agrofitotsenozov-belgorodskoy-oblasti).

Внедрение отдельных разработок и практико-ориентированных рекомендаций используется в дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн»: модуль 1 Ландшафтный дизайн; модуль 2 Цветоводство; модуль 5 Создание декоративных композиций; модуль 7 Ландшафтное проектирование (справка о внедрении от 12.08.2024 г. № 2; акт внедрения от 12.08.2024 г. № 1).

Методология и методы исследования.

Особенности формирования флор агрофитоценозов исследовались маршрутным методом, полученные данные по встречаемости видов в посевах различных с.х. культур анализировались с помощью методов многомерной статистики: дискриминантного анализа и анализа соответствий (Correspondence Analysis).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе исторического формирования флора агрофитоценозов остается стабильной по соотношениям в ней основных экологических групп растений, что отражает ее специфику на фоне региональной флоры.

2. Современная флора агрофитоценозов юго-запада Среднерусской возвышенности неоднородна и зависит от действия комплекса факторов.

Первостепенную роль в дифференциации структур флор агрофитоценозов играет степень антропогенной трансформации фитобиоты, обусловленная комплексом применяемых различными хозяйствующими субъектами агротехнологий при выращивании разных с.х. культур.

3. Тип и интенсивность антропогенного воздействия на растительный покров позволяет успешно классифицировать разнообразие флор агрофитоценозов юго-запада Среднерусской возвышенности. Усиление антропогенного воздействия на фитобиоту посевов с.х. культур приводит к изменению экологических параметров среды и формированию достаточно стабильных и специфичных комплексов видов, адаптированных к этим условиям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования биоразнообразия флоры агрофитоценозов юго-запада Cреднерусской возвышенности»

Апробация работы.

Ключевые положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были представлены для обсуждения в рамках проведения следующих конференций:

1. 12-й Международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты», тема доклада: «Маркетинг инфраструктуры как фактор повышения инвестиционной привлекательности Белгородской области», (Курск, 2022 г.);

2. Международной научной конференции «Проблемы ботаники: история и современность, посвященная 130-летию со дня рождения проф. Б.М. Козо-Полянского, 80-летию со дня рождения проф. К.Ф. Хмелева», тема доклада: «Динамика распространения сорной флоры на территории Белгородской области», (Воронеж, 2020 г.);

3. V Вавиловской международной конференции: к 135-летию со дня рождения Н.И. Вавилова, тема доклада: «Использование анализа флористических параметров для создания классификации и прогноза состояния флор агрофитоценозов», (Санкт-Петербург, 2022 г.).

Личный вклад соискателя. Автором диссертации совместно с научным руководителем определены тема, цель, задачи и план исследования. Автор лично проанализировал литературу, осуществил сбор материала, самостоятельно провел камеральную и статистическую обработку данных. Анализ полученных результатов и выводы по результатам работы выполнены автором совместно с научным руководителем. Доля личного участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет более 70%.

Публикации. Результаты, представленные в диссертационной работе, изложены в 15 научных публикациях, в том числе в одной монографии, 1 0 статьях в изданиях из перечня РИНЦ, двух статьях в изданиях индексируемых Scopus, одна из которых относится к квартилю Q2 и двух статьях из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, состоящего из 266 источников (в том числе 14 - на английском языке). Работа изложена на 284 страницах печатного текста, содержит 29 рисунков и 19 таблиц, шесть приложений, включающих: распределение исследуемых полей по районам, конспект флоры агрофитоценозов, списки видов отмеченных в посевах с.х культур, состав флоры агрофитоценозов Белгородской области за 110-летний период, исключая исчезнувшие виды, а также фотографии.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю директору НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» д.б.н., с.н.с. Валерию Константиновичу Тохтарю за переданный опыт, терпение и помощь при подготовке данной работы. За ценные замечания при определении гербарного материала таксономически сложных групп растений и обсуждение дискуссионных вопросов, касающихся формирования флор агрофитоценозов, д.б.н. Наталье Михайловне Решетниковой (г. Москва, Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН). Сотрудникам НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ», к.б.н. А.Ю. Курскому и к.б.н.

М.Ю. Третьякову за всестороннюю помощь, обсуждение и предложения при подготовке диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ

АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

1.1. Природные и антропогенные факторы формирования флор агрофитоценозов юго-запада Среднерусской возвышенности

В современных границах Белгородская область образована 6 января 1954 г. путем выделения из Курской и Воронежской областей. Площадь составляет 27,1 тыс. км2. Белгородская область расположена на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности, в бассейнах рек Днепра и Дона. Большое расстояние отделяет область от морей и океанов. До Черного моря 650 км, до Балтийского - 1000 км, до Атлантического и Северного Ледовитого океанов - более 2000 км [238].

Белгородская область расположена в Центральной части Русской равнины, в пределах Центрально-Черноземной зоны. Поверхность территории пологоволнистая и находится на высоте 100-300 м над уровнем моря. Она расчленена сетью речных долин, оврагов и балок. Большая разница между высотами устьев и истоков рек и ручьев, а также широкое распространение на поверхности территорий, легко поддающихся размыву водой горных пород, обусловили наличие густой сети оврагов, балок, речных долин.

Крайние точки границ Белгородской области ограничиваются координатами: на севере (в Старооскольском районе) - 51 26 с.ш., на юге (в Ровеньском районе) - 4941 с.ш., на западе в (Краснояружском районе) - 3520 в.д. и на востоке (в Ровеньском районе) - 3916 в.д. Протяженность с севера на юг составляет около 190 км, а с запада на восток - около 270 км [141]. Территория области вытянута с северо-запада на юго-восток более чем на 300 км. Общая протяженность границ составляет около 1150 км. Белгородская область граничит с юга и запада с Украиной, с севера и северо-

запада - с Курской областью, а с востока - с Воронежской. Через территорию области проходят важные железнодорожные и автомобильные магистрали межгосударственного значения, которые соединяют Москву с южными районами и с Украиной [36].

Рельеф Белгородской области, представленныый на рисунке 1, начал формироваться после отступления моря. Это произошло в конце мезозойской эры. В настоящее время на водоразделах залегают пески и супеси, в оврагах и речных долинах выходит на поверхность мел [146].

к • »1 \ .

ГУБКИН .СТАРЫЙ

4 ОСКОЛ

■к V '^ЩщгРу -

-УХ _ х \

Рисунок 1 - Физическая карта Белгородской области.

Температурные режим на территории Белгородской области, представленный на рисунке 2, формируется в результате сложного совместного влияния поступающей солнечной радиации и господствующих воздушных масс. Средняя годовая температура воздуха изменяется от +5,4 на севере до +6,7 на юго-востоке. Одним из главных показателей, определяющих продолжительность земледелия, является продолжительность вегетационного периода, которая определяется как число дней со среднесуточной температурой выше 5. Такой показатель вводится потому,

что большинство растений, произрастающих и возделываемых в умеренном

поясе, в том числе и в нашем регионе, начинают вегетировать при среднесуточных температурах +5 С° и выше. В Белгородской области этот показатель изменяется от 187 дней на севере до 197 дней в южных регионах. Теплообеспеченность вегетационного периода определяется как сумма среднесуточных температур +10 С° и выше [146].

Рисунок 2 - Климатическая карта Белгородской области.

Характеристика агрофитоценозов, формирующихся на юго-западе

Среднерусской возвышенности

Каждая сельскохозяйственная культура в конкретной зоне имеет свой более или менее постоянный перечень видов, приуроченных к определенному типу агрофитоценоза. При этом биоразнообразие определяется, как правило, культурой и агротехникой ее возделывания.

На формирование агрофитоценозов, его флористический и количественный состав оказывают влияние факторы, которые можно разделить на две большие группы.

1. Абиотические и биотические условия: агроклиматические условия местообитания, почвенные условия, тепловой режим и обеспеченность влагой, флористическое разнообразие окружающих территорий.

2. Антропогенные условия: системы удобрений, запасы диаспор растений (банк семян), агротехника возделывания культур, видовой и сортовой состав выращиваемых растений, уровень культуры земледелия.

Многообразие факторов приводит к формированию на отдельных полях несходных агрофитоценозов с особенными взаимовлияниями растений друг на друга.

1.2. История формирования представлений о флоре агрофитоценозов и

направления ее исследования

История изучения растений агрофитоценозов начинается с опубликованной в 1773 году работы А.Т. Болотова [28]. В этой работе даны классификация сорных растений и пути их распространения, а также меры борьбы с ними.

Систематическое изучение агрофитоценозов в России следует начианется с работ А.И. Мальцева [96, 97] и программы Н.И. Вавилова [15]. Так в 1934 г. Академия наук СССР выпускает сводку «Сорные растения СССР», в которой содержатся подробные ботанические описания 1326 видов сорных растений, приводятся сведения об их биологии и распространении. А.И. Мальцев разработал методику изучения сегетальных растений, в частности шкалу глазомерного учета их обилия. Рассматриваются особенности вегетативного размножения сегетальных растений, которые становятся руководством по разработке методов борьбы с ними. Постепенно начинают складываться представления о посевах как о растительных сообществах, основными компонентами которых являются культурные растения и сопутствующие им сорные. Со временем на базе этих

представлений возникает особая область ботаники - агрофитоценология - со своими специфическими проблемами и задачами [34, 103, 112, 234].

Флору посевов предлагают рассматривать как особый экологический вариант исторически сложившейся совокупности растений, произрастающих на обрабатываемых почвах [192]. Б.А. Юрцев и Р.В. Камелин (1991) парциальные флоры посевов обозначали термином «сегетальная флора» [247].

К настоящему времени выполнен большой объем исследований видового состава сегетальных растений, таксономической и типологической структуры сегетальных флор регионов России. Одним из важных направлений является изучение флоро- и ценогенеза компонентов пашенных сообществ в работах В.В. Туганаева (1970, 1971, 1981, 1984, 2001, 2015) [186194] и Т.Н. Ульяновой (1976, 1978, 1981, 1983, 1985, 1988, 1989, 2005) [197206], где показано, что культурные и сегетальные растения одновременно выделились из аборигенной флоры, при этом последние приспособились к условиям существования в агрофитоценозах и проследовали за культурными растениями.

Работы, связанные с изучением флоры агрофитоценозов в Российской Федерации по округам представлены в работах следующих ученых.

• Центральный федеральный округ: Брянская область, Ивановская область, Калужская область, Московская область, Рязанская область, Смоленская область, Тверская область, Ярославская область, Белгородская область, Воронежская область, Липецкая область - Нужная, 2013 [129]; Ковалева, Тохтарь, 2014 [61]; Мысник и др., 2018 [123]; Шлякова, 1973, 1976, 1977, 1978 [240-243]; Лунева и др., 2005 [92]; Ларина, Протасова, 2005 [71]; Минеева, 2005 [106]; Родионова, 2004 [147]; Палкина, 2011, 2013, 2015 [134136], Лунева Н.Н. 2017 [91], 2018 [76], 2019 [74], 2023 [78]; Олейникова, 2022 [132].

• Северо-Западный федеральный округ: Республика Карелия, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область,

Ленинградская, Мурманская область - Ульянова, 1988 [203]; Доронина, 2005 [42], 2011 [43]; Лунева, Ли, 2005 [80]; 2022 [73]; Надточий, 2005 [125]; Мысник, Лунева, 2011 [121]; Лунева, Филиппова, 2011 [81]; Мысник, 2014 [120], 2020 [118]; Лунева, Мысник, 2017 [90]; Мысник, 2016 [117], 2017 [124]; Мысник и др., 2018 [123]; Бедарева, Францева, 2011 [22]; Шлякова, 1973 [240]; Жук, 2011 [47]; Костина, 2011 [65]; Бабич, Ушакова, 2012 [14]; Шпанев, 2021 [245]; Баранова, 2022 [19].

• Южный федеральный округ: Волгоградская область, Краснодарский край, Крым, Ростовская область - Ибрагимов, 1981 [53]; Багрикова, 2004 [16], 2012 [17]; Зеленская, 2011 [50]; Тарик, 2022 [161], 2023 [162, 163].

• Северо-Кавказский федеральный округ: Республика Дагестан, Ставропольский край, Чеченская Республика - Утенкова, 2011 [207]; Гамидова и др., 2015 [35].

• В Приволжском федеральном округе это Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Пермский край, Кировская область, Нижегородская область, Самарская область, Саратовская область, изучением занимались: Шлякова, 1976 [241]; Михайлова, 1981 [161]; Бочкарев, Смолин, 2011 [29]; Тростина, Мининзон, 2011 [185]; Чегодаева и др., 2011 [235]; Казанцева, 1971 [57]; Каплин, Хохлов, 2011 [60]; Кулакова, Кулаков, 2011 [68]; Лунева и др., 2011 [83]; Овчаренко, 2011 [130]; Шевченко и др., 2017 [239].

• Уральский федеральный округ: Курганская область, Свердловская область, - Шлякова, 1976 [241]; Миркин и др., 1985 [107]; Абрамова, 1987 [1]; Рудаков, Миркин, 1986 [148]; Миркин и др., 1987 [108]; Третьякова, 2005 [183], 2006 [177]; Баранова, 2011 [20]; Зянкина, 2011 [52]; Туганаев и др., 2011 [191]; Лунева и др., 2011 [83]; Хасанова и др., 2014 [227]; Лунева, Тарунин, 2015 [84]; Хасанова и др., 2016 [224], 2017 [226]; Туганаев и др., 2015 [188]; Пузырев, 2017 [144]; Кондратков, 2018 [63].

• Сибирский федеральный округ - это Красноярский край, Иркутская область и республика Бурятия, Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Тюменская область - Терехина, Кузнецова, 1988 [168]; Турсумбекова, 2007 [195], 2009 [196]; Антипова, Енуленко, 2011 [7]; Цыбиков и др., 2011 [232]; Лунева и др., 2011 [83]; Михайлова, 2011; Бекетова, 2016 [23]; Бекетова, Старикова, 2016 [24]; Бекетова и др., 2017 [25]; Ковригина, 2017 [62]; Терехина и др., 2018 [167].

• Дальневосточный федеральный округ: Амурская область, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Сахалинская область, Хабаровский край, Республика Якутия - Ульянова, 1976 [201], 1978 [200, 202], 1981 [205], 1983 [206], 1985 [198]; Никитин, 1983 [126]; Слепцова, 1985 [152]; Mirkin et al., 1988 [262]; Аистова, 2011 [3]; Лысенко, 2011 [93]; Мельникова, 2011 [104]; Николин, 2011 [127], 2017 [128]; Антонова, 2017 [8]; Таран, Рогазинская, 2017 [160].

Историческая ретроспектива изучения гербарных сборов и литературы позволила установить, что первые упоминания об исследованиях флоры агрофитоценозов по территории Белгородской области (в то время входящей в состав Курской губернии) фрагментарно освещает В.Н. Сукачев (1903) [158], который отмечает на обрабатываемых полях следующие виды: Agrostemma githago, Allium rotundum, Camelina sativa, Centaurea cyanis, Convolvulus arvensis, Delphinium consolida, Falcaria rivini, Gypsophila muralis, Herniaria glabra, Scleranthus annus, Stachis annua, Thlaspi arvense, Triticum repens. При этом паровые поля рассматриваются В.Н. Сукачевым отдельно: «Растительность паровых полей, гораздо богаче и более непостоянна, это зависит от нескольких причин: сколько лет находится поле под паром, какая растительность находится возле поля, выпасается ли скот рядом» [158]. В его конспекте по паровым полям отмечены: Ajuga genevensis, Allium rotundum, Arenaria serpyllifolia, Artemisia absinthium, Camelina sativa, Capsellabursa pastoris, Carduus nutans, Convolvulus arvensis, Crepis tectorum, Echinospermum

lapula, Echium vulgare, Erigeron canadensis, Euphorbia virgata, Filago arvensis, Gypsophila muralis, Herniaria glabra, Lotus corniculatus, Lithospermum arvense, Matricaria inodora, Melilotus officinalis, Medicago falcata, Medicago lupulina, Nonnea pulla, Polycnemum arvense, Potentila argentea, Poa compressa, Ranunculus illyricus, Senecio jacobea, Sisimbrium Sophia, Silene inflate, Scleranthus annuus, Triticum repens, Tragopogon pratensis, Viola tricolor. В.Н. Сукачев пишет: «Чем сильнее влияние человека на местность, тем более естественный покров подвергается изменениям и тем больше он содержит сорных элементов. Количество сорных растений по мере удаления от жилья находится в обратном отношении с количеством представителей естественной растительности» [158].

А. И. Мальцев в работе «Материалы по сорной растительности Курской губернии» (1909) [97] выделяет 125 видов растений, встреченных в сельскохозяйственных полях: Achillea millefolium, Achillea nobilis, Agrostemma githago, Allium rotundum, Allium sphaerocehalum, Allyssum calycinum, Allyssum minimum, Amaranthus retroflexus, Anchusa arvensis, Androsace elongata, Androsace septentrionalis, Anthemis tinctoria, Arctium lappa, Arenaria serpyllifolia, Artemisia absinthium, Artemisia austriaca, Artemisia campestris, Asparagus officinalis, Avena fatua, Barbarea arcuata, Berteroa incana, Bromus arvensis, Bromus japonicus, Bromus mollis, Bunias orientalis, Buglossoides arvensis, Capsella bursa-pastoris, Carduus acanthoides, Carduus nutans, Centaurea scabiosa, Centaurea cyanus, Chenopodium album, Cichorium intybus, Cirsium setosum, Cirsium vulgare, Consolida paniculata, Consolida regalis, Convolvulus arvensis, Crepis tectorum, Daucus carota, Descurainia sophia, Draba nemorosa, Dracocephalum thymiflorum L., Echium vulgare, Equisetum arvense, Elytrigia repens, Erigeron acris, Erodium cicutarium, Erophila verna, Erysimum cheiranthoides, Euphorbia virgata, Echinohloa crus-galli, Falcaria vulgaris, Fallopia convolvulus, Filago arvensis, Fumaria officinallis, Gagea minima, Galeopsis bifida, Galeopsis ladanum, Galium aparine, Gypsophila muralis, Heracleum sibiricum, Hernaria glabra, Hypericum

perforatum, Knautia arvensis, Lamium amplexicaule, Leontodon autumnalis, Linaria vulgaris, Melampyrum arvense, Medicago falcata, Melilotus albus, Myosotis arvensis, Myosotis micrantha, Myosurus minimus, Neslia paniculata, Nonea pulla, Oenothera biennis, Orobanche cumana, Panicum miliaceum, Phleum pratense, Polychemum arvense, Polygonum aviculare, Polygonum lapathifolium, Potentilla anserina, Potentilla argentea, Ranunculus repens, Ranunculus orthoceras, Reseda lutea, Rumex acetosella, Rumex crispus, Salsola tragus, Salvia verticillata, Scleranthus annuus, Sedum acre, Senecio vernalis, Setaria glauca, Setaria viridis, Setaria verticillata, Silene dichotoma, Silene pratensis, Silene vulgaris, Sinapsis arvensis, Sisymbrium loeselii, Sonchus arvensis, Sonchus oleraceus, Sonchus asper, Stachys annua, Stachys palustris, Stellaria media, Taraxacum officinale, Thlaspi arvense, Tragopogon major, Trifolium repens, Trifolium arvense, Trifolium campestre, Trifolium hybridum, Tripleurospermum inodorum, Tussilago farfara, Verbascum lychnitis, Verbascum orientale, Veronica arvensis, Veronica serpyllifolia, Vicia cracca, Vicia hirsuta, Vicia sativa, Viola tricolor.

В своем исследовании А.И. Мальцев отмечал виды, встречающиеся в агрофитоценозах, но к настоящему времени присутствующие только в естественных сообществах: Allium sphaerocehalum - для озимых посевов и яровых полей - в настоящее время вид отмечается на степных склонах, лугах и опушках; Allyssum calycinum - по паровым полям - вид сохранился в степях, на меловых склонах, песчаных берегах рек; Meniocus linifolius (Allyssum minimum), Androsace septentrionalis Androsace maxima, Anthemis tinctoria - по паровым полям и посевам озимых - в настоящее время виды встречаются по обочинам дорог, сухим каменистым склонам, лугам, степям, мелам.

В середине XX века специальных исследований флоры агрофитоценозов Белгородской области не проводилось, однако Л.И. Самсонова в своей работе «Сосудисто-споровые и цветковые растения учлесхоза «Лес на Ворскле»» (1971) [149] отмечает 72 вида в

сельскохозяйственных полях окрестностей заповедника Борисовского района: Amaranthus retroflexus, Anagallis arvensis, Androsace elongata, Anisantha tectorum, Arctium lappa, Arenaria serpyllifolia, Atriplex sagittata, Barbarea arcuata, Berteroa incana, Bromopsis inermis, Bromus arvensis, Bromus mollis, Bromus squarrosus , Bromus secalinus, Cardaria draba, Centaurea cyanus, Chenopodium hybridum, Chenopodium album, Cichorium intybus, Cirsium setosum, Cirsium vulgare, Consolida paniculata, Consolida regalis, Convolvulus arvensis, Datura stramonium, Descurainia sophia, Draba nemorosa, Elytrigia repens, Equisetum arvense, Erigeron annuus, Erigeron canadensis, Echinohloa crus-galli, Fallopia convolvulus, Filago arvensis, Fumaria officinallis, Galeopsis bifida, Hernaria glabra, Hyoscyamus niger, Lamium amplexicaule, Lamium maculatum, Lappula squarrosa, Linaria vulgaris, Lolium perenne, Medicago lupulina, Myosotis micrantha, Myosurus minimus, Nonea pulla, Phacelia tanacetifolia, Plantago major, Polygonum aviculare, Polygonum lapathifolium, Ranunculus repens, Raphanus raphanistrum, Reseda lutea, Rumex acetosella, Setaria glauca, Setaria viridis, Silene pratensis, Sisymbrium loeselii, Sonchus asper, Stachys annua, Stachys palustris, Tanacetum vulgare, Thlaspi arvense, Tripleurospermum inodorum, Veronica arvensis, Veronica verna, Vicia hirsuta, Vicia tetrasperma, Viola arvensis, Viola contempta, Viola tricolor.

В 2004 году А.Г. Еленевский с соавторами составили конспект флоры Белгородской области [45], включающий 1182 вида, из которых 85 были отмечены в сельскохозяйственных посевах: Achillea millefolium, Agrostis gigantea, Allium rotundum, Amaranthus retroflexus, Anagallis arvensis, Anchusa arvensis, Androsace elongata, Androsace maxima, Apera spica-venti, Avena fatua, Brassica compestris, Bromus arvensis, Bromus secalinus, Bromus squarrosus, Camelina microcarpa, Capsella bursa-pastoris, Carum carvi, Centaurea cyanus, Chaenorhinum minus, Chenopodium album, Cirsium setosum, Consolida paniculata, Convolvulus arvensis, Crepis tectorum, Cuscuta approximata, Cuscuta campestris, Cerastium holosteoides, Datura stramonium, Descurainia sophia, Digitaria sanguinalis, Echium vulgare, Elytrigia repens, Equisetum arvense,

Erigeron annuus, Erodium cicutarium, Erysimum cheiranthoides, Euphorbia falcata, Echinohloa crus-galli, Fallopia convolvulus, Fumaria schleichen, Galega orientalis, Galeopsis ladanum, Galium aparine, Hordeum distichon, Hypericum perforatum, Isatis tinctoria, Lepidium ruderale, Lotus corniculatus, Marrubium praecox, Myosotis micrantha, Myosurus minimus, Neslia paniculata, Odontites vulgaris, Orobanche caesia, Oxalis stricta, Pastinaca sativa, Phacelia tanacetifolia, Polychemum arvense, Polygonum lapathifolium, Prunella vulgaris, Raphanus raphanistrum, Rumex crispus, Sanguisorba minor, Setaria glauca, Setaria verticillata, Sinapsis arvensis, Sisymbrium loeselii, Solanum nigrum, Sonchus arvensis, Stachys annua, Stachys palustris, Stellaria graminea, Thlaspi arvense, Trifolium arvense, Trifolium campestre, Trifolium pratense, Trifolium repens, Tripleurospermum inodorum, Veronica agrestis, Veronica verna, Vicia angustifoliafolia, Vicia hirsuta, Vicia sativa, Vicia villosa, Viola arvensis.

В «Конспекте флоры Белгородской области» А.Г. Еленевский с соавторами (2004) выделили группу сегетальных (наиболее распространенных видов): Amaranthus retroflexus L., Barbarea vulgaris, Brassica campestris, Capsella bursa-pastoris, Centaurea cyanus, Chenopodium album, Cirsium arvense, Convolvulus arvensis, Equisetum arvense, Euphorbia falcata, Neslia paniculata, Sonchus arvensis, Thlaspi arvense; а также редких: Apera spica-venti, Lucopsis arvensis [45].

В 2007 году А.В. Лазарев в статье «Сорные растения семейства капустные Белгородской области» выделяет 25 представителей Brassicaceae, относящихся к растениям, встречающихся в посевах на территории региона: Arabidopsis thaliana, Barbarea stricta, Berteroa incana, Brassica campestris, Brassica nigra, Bunias orientalis, Camelina microcarpa, Camelina sativa, Capsella bursapastoris, Cardaria draba, Chorispora tenella, Conringia orientalis, Descurainia sophia, Erophila verna, Isatis tinctoria, Lepidium latifolium, Lepidium ruderale, Meniocus linifolius, Neslia paniculata, Raphanus raphanistrum, Sisymbrium altissimum, Sisymbrium officinale, Sisymbrium wolgense, Thlaspi arvense, Turritis glabra [69].

В 2008 году А.В. Лазарев в работе «Сорные растения семейства Мятликовые Белгородской области» [70] отмечает 54 представителя семейства Poaceae, встречающихся в агрофитоценозах на территории Белгородской области с разделением их на группы.

I. Пашенная, или сорнополевая (сегетальная) растительность -Alopecurus geniculatus, Avena fatua, Bromus arvensis, B. commutatus, B. secalinus, B. squarrosus, B. mollis, Digitaria aegiptiaca, D. ischemum, Echinochloa crus-galli, Elytrigia repens, Eragrostis minor, Hierochloe repens, Poa trivialis, Setaria viridis.

II. Мусорная (рудеральная) растительность - Agropyron cristatum, A. imbricatum, A. pectiniforme, A. stepposum, Agrostis gigantea, Anisantha tectorum, Apera spica-venti, Arrhenatherum elatius, Avena fatua, Bromus inermis, B. arvensis, Bromus commutatus, B. mollis, B. Japonicus, B. riparius, B. secalinus, B. tectorum, Bromopsis inermis, Br. riparia, Dactilis glomerata, D. sanguinalis, Digitaria ischemum, Echinochloa crus-galli, Elytrigia repens, Eragrostis minor, Festuca rubra, Glyceria fluitans, Hordeum jubatum, Lolium multiflorum, L. perenne, Melica transilvanica, Poa bulbosa, P. annua, P. pratensis, Phalaris canariensis, Setaria viridis, Zerna inermis, Z. riparia, Z. tectorum.

III. Сорная растительность естественных угодий, где растительный покров нарушается: Agropyron cristatum, Agrostis gigantean, Alopecurus geniculatus, Anisantha tectorum, Apera spica-venti, Arrhenatherum elatius, Bromus commutatus, B. arvensis, Bromus inermis, B. mollis, B. squarrosus, Bromus tectorum, Beckmania cruciphormis, Briza media, Bromopsis inermis, Calamagrostis neglecta, Corynephorus canescens, Crypsis schoenoiges, Cynosurus cristatus, Dactylis glomerata, Elytrigia intermedia, Eragrostis pilosa, Festuca pratensis, F. rubra, Hierochloe repens, Holcus lanatus, H. mollis, Koeleria glauca, Lolium perenne, Melica transilvanica, Milium effusum, Nardus stricta, Poa bulbosa, P. compressa, P. pratensis, Puccinellia distans, Setaria glauca, Zerna inermis, Zerna tectorum.

В 2013 году В.К. Тохтарь и О.Н. Ковалева изучали растительность в посевах кукурузы на опытном участке Белгородской сельскохозяйственной академии и выделили 21 вид [61]: Amaranthus retroflexus, Atriplex hortensis, Capsella bursa-pastoris, Chenopodium album, Cirsium vulgare, Convolvus arvensis, Coriandrum sativum, Erodium cicutarium, Euphorbia peplus, Galium aparine, Malva sylvestris, Polygonum aviculare, Portulaca oleracea, Setaria pumila, Sinapis arvensis, Solanum nigrum, Sonchus arvensis, Stachys annua, Taraxacum serotinum, Thlaspi arvense, Viola tricolor.

Н.Н. Лунева с соавторами провели описание 30 рудеральных местообитаний (2019 г.) [78] и 278 полей в 2020-2021 гг. на территории Белгородской области, а также составили список сорных растений, зарегистрированных в течение ряда лет на территории агроэкосистемы ООО НИЦ «Агробиотехнология» (Шебекинский р-н, п. Чураево). В ходе проведенных исследований было установлено, что видовой состав сорных растений агроландшафта Белгородской области включает 209 видов из 144 родов и 35 семейств. Семейственно-видовой спектр 10 семейств объединяют около 79% видов, расположившихся в следующем порядке: Asteraceae, Brassicaceae, Poaceae, Fabaceae, Caryophyllaceae, Boragimceae, Lamiaceae, Polygonacea и Chenopodiаceaе. Семейственно-родовой спектр, так же как и семейственно-видовой, возглавляют семейства Asteraceae, Brassicaceae, Poaceae. Позиции большинства семейств в семейственно-родовом спектре по сравнению с семейственно-видовым меняются незначительно, за исключением Fabaceae, которое повышает свой ранг в семейственно-видовом спектре благодаря наличию богатых видами родов Trifolium (5 видов), Medicago, Vicia (по 3 вида).

Количество видов в роде варьирует от 1 до 5. Наиболее богаты видами роды Trifolium (5 видов), Chenopodium, Silene, Rumex (по 4 вида), Atriplex, Artemisia, Crepis, Lactuca, Sonchus, Myosotis, Medicago, Vicia, Stachys, Plantago, Bromus, Poa, Setaria, Persicaria (по 3 вида). Еще 23 рода имеют в составе по 2 вида, а 103 рода - по 1 виду.

В составе аборигенной фракции сорной флоры агроландшафта Белгородской области выявлено 109 видов из 80 родов и 26 семейств [78]. Среднее количество видов в семействе составляет 4.2, родов в семействе -3.1. Доля видов аборигенной фракции составляет около половины от количества выявленных видов (52,2%). В составе чужеродной фракции сорной флоры агроландшафта Белгородской области выявлено 100 видов из 76 родов и 23 семейств. Среднее количество видов в семействе составляет 3,8, родов в семействе - 2,9.

Группы ведущих по числу видов семейств в обоих случаях возглавляет семейство Asteraceae. Общими для групп ведущих семейств обеих фракций являются 6 семейств: Fabaceae, Poaceae, Brassicaceae, Boraginаceae, Apiaceae, Lamiaceae. Среди них семейства Poaceae, Brassicaceae, Lamiaceae повышают свой ранг в чужеродной фракции, а семейство Fabaceae, наоборот, снижает ранг. Отсутствуют среди ведущих в чужеродной фракции семейства Caryophyllaceae, Polygonaceae, Rosaceae. Они замещаются семействами Chenopodiaceae, Papaveraceae, Solanaceae.

Согласно данным, приводимым в статье «Таксономическая и биоэкологическая структура сорной флоры агроландшафта Белгородской области» Н.Н. Луневой (2023) с соавторами, большая часть адвентивных растений происходит из Евразии, выступая в качестве внутриконтинентальных мигрантов. Среди растений евроазиатского происхождения преобладают виды с широким распространением в умеренной зоне: евроазиатские и европейско-западноазиатские. Группа видов европейского происхождения включала: Aethusa cynapium, Xanthium strumarium, Galeopsis tetrahit, Chaenorhinum minus, Matricaria chamomilla, Bunias orientalis, Chorispora tenella, Convolvulus arvensis, Bupleurum rotundifolium, Hyoscyamus albus и др. Виды азиатского происхождения: Atriplex prostrata, Eriochloa villosa, Fagopyrum tataricum, Setaria viridis, Chenopodium strictum. Группа растений трансконтинентальных мигрантов

была представлена североамериканскими видами: Amaranthus retroflexus, Ambrosia artemisiifolia, Erigeron canadensis, Cuscuta campestris.

Н.Н. Лунева с соавторами разбивают виды, зарегистрированные на территориях сегетальных местообитаниях, по группам ландшафтной активности.

Группа особо активных включает Amaranthus retroflexus, Cirsium incanum, Chenopodium album, Echinochloa crusgalli и виды рода Setaria, объединенные в одну группу (Setaria viridis и Setaria pumila).

К высоко активным отнесены Fallopia convolvulus, Convolvulus arvensis. В группу средне активных вошли Sonchus arvensis, Tripleurospermum inodorum, Consolida regalis.

Самую многочисленную группу образовали виды, отнесенные к довольно активным растениям: Falcaria vulgaris, Artemisia absinthium, Artemisia vulgaris, Centaurea cyanus, Cyclachaena xanthiifolia, Lactuca serriola, Sonchus asper, Xanthium strumarium, Capsella bursa-pastoris, Descurainia sophia, Thlaspi arvense, Euphorbia virgata, Fumaria officinalis, Malva pusilla, Persicaria hydropiper, Polygonum aviculare, Viola arvensis, Solanum nigrum, Equisetum arvense и Stachys annua.

В группу малоактивных растений вошли: Lactuca tatarica, Barbarea arcuata, Silene vulgaris, Lathyrus tuberosus, Vicia cracca, Apera spica-venti, Avena fatua, Galium aparine, Linaria vulgaris, Silene viscosa.

Группу неактивных составили: Asclepias syriaca, Asparagus officinalis, Erigeron annuus, Helianthus annuus, Myosotis arvensis, Atriplex patula, Lamium amplexicaule, Elytrigia repens, Poa annua [78].

Таким образом, анализ формирования представлений о флоре агрофитоценозов позволил выделить три основных этапа исследования растительного покрова в этих условиях.