Сорная растительность лесных питомников южной подзоны тайги: на примере Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Марич, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Марич, Светлана Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. СОРНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ
1.1 Понятие сорной растительности
1.2 Эколого-биологические особенности сорных растений
1.3 Принципы классификации сорного компонента
1.4 Аспекты вредоносности и полезные свойства сорных растений
1.5 Меры контроля сорной растительности 24 ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 31 ЮЖНОТАЕЖНОЙ ПОДЗНЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Климатические условия
2.2 Геоморфологические и эдафогидрологические условия
2.3 Растительный покров
2.4 Развитие питомнического хозяйства 39 ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследований
3.2 Методика полевых работ
3.3 Методика лабораторных опытов
3.4 Камеральная обработка данных
3.5 Объем выполненных исследований 56 ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ СОРНОГО КОМПОНЕНТА
4.1 Таксономический анализ
4.2 Типологический анализ
4.2.1 Анализ географических элементов флоры
4.2.2 Биоморфологическое распределение видов
4.2.3 Эколого-ценотическая структура
4.2.4 Фитоценотическая активность видов 88 ГЛАВА 5. БИОЛОГИЯ И ФЕНОЛОГИЯ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
5.1 Семеношение
5.1.1 Морфологические признаки семян
5.1.2 Семенная продуктивность
5.1.3 Проращивание семян и прогнозирование засоренности полей
5.2 Фенологическое развитие 124 ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ВЕГЕТАЦИЮ 124 СЕЯНЦЕВ
6.1 Агроклиматические условия района исследований
6.2 Рост и вегетация сеянцев под влиянием сорной растительности
6.3 Оценка воздействия модифицированных лигносульфонатов на 137 вегетацию сорняков и сеянцев ели
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
$ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
■г
ш
р.
к* <
Ф
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорная растительность лесных питомников южной подзоны тайги: на примере Вологодской области»
ВВЕДЕНИЕ
Выращивание высококачественного посадочного материала является залогом успешной реализации мероприятий искусственного лесовосстановления. Одной из составляющих общей проблемы выращивания нормативного количества стандартного посадочного материала является контроль сорной растительности. Согласно литературным данным, при выращивании сеянцев и саженцев хвойных пород до 50% трудовых и денежных затрат приходится на борьбу с сорняками. При этом длительная эволюция сорных растений направлена на выживание в экстремальных условиях произрастания и расширение ареала за счет вытеснения наименее конкурентоспособных видов. Сеянцы хвойных растений на начальных этапах онтогенеза наиболее подвержены фактору летальности под влиянием заглушенности посевов сорными растениями. Знание видового состава сорняков, их биологии и экологии, соотношения малолетних и многолетних растений, влияния на сеянцы, а также встречаемости на объектах и распределение по месту произрастания позволяет определить для лесного питомника индивидуальный комплекс мероприятий по контролю над ними.
Цель работы заключается в комплексном изучении сорных фитоценозов лесных питомников и разработке мер химического контроля над сорняками.
Для реализации поставленной цели, были установлены задачи:
1. Выявление полного списка сорной растительности и определение видов, обладающих высокой фитоценотической значимостью.
2. Изучение роста, развития, фенологии, семеношения и характера распространения сорных растений на полях питомников.
3. Изучение влияния, оказываемого сорняками на рост сеянцев ели.
4. Разработка мер контроля посредством химической обработки сорной растительности веществами на основе технических лигнинов.
5. Исследование сезонного роста, сохранности и развития сеянцев хвойных пород в условиях химической защиты от сорняков.
Научная новизна. Проведены анализы таксономической и типологической структур для выявленных полных списков конкретных сорных флор питомников. Конкретизировано понятие «фитоценотическая активность видов» применительно к сорным растениям для оценки степени их распространения и вредоносности. Рассмотрены вопросы роста и развития сеянцев ели при совместной вегетации с сорными растениями. Исследовано комплексное влияние технических лигнинов как гербицидов для подавления сорняков и дана оценка токсичности препаратов.
Для условий южнотаежной подзоны результаты исследования сорной растительности лесных питомников приводятся впервые.
Практическая значимость. Использование результатов мониторинга и анализа структуры сорных ценофлор для планирования и разработки предупредительных и истребительных мер агротехнического и химического контроля над сорной растительностью в лесных питомниках.
Степень достоверности результатов и обоснованность выводов обеспечиваются использованием обширного экспериментального и лабораторного материала; определяются применением вариационной статистики, методов корреляционного, дисперсионного и регрессионного анализов при обработке материалов и интерпретации полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рост и развитие сеянцев ели находятся в прямой зависимости от проективного покрытия сорной растительности.
2. Произрастание сорняков на полях питомников пространственно неоднородно и выражается коэффициентом фитоценотической значимости.
3. Сорные растения дифференцированы по эколого-биологическим характеристикам, что может лежать в основе разработки мер контроля.
•i
} 1-Я I i " » I I
4. В качестве аналога гербицидам предложены технические лигносульфонаты в виде солей лигносульфоновых кислот.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке и осуществлении мер контроля над сорной растительностью для конкретного питомнического хозяйства и совершенствования практики выращивания качественного посадочного материала в целом в питомниках южнотаежной подзоны.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований представлены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава САФУ имени М.В. Ломоносова (2010-2014); Всероссийской конференции с международным участием XII Перфильевские научные чтения «Изучение, охрана и рациональное использование растительного покрова Арктики и сопредельных территорий» (Архангельск, 29-31 мая 2012); XII Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии — Белорусское Поозерье» (Беларусь - Литва, 30 сентября - 6 октября 2012); Международной конференции «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 26-28 марта 2013); XX Международной научной конференции «Ломоносов - 2013» (Москва, 8-13 апреля 2013); II Всероссийской (XVII) молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 22-26 апреля 2013); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы исследований растительного мира» (Ялта, 13-16 мая 2014); научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 15-16 мая 2014); 23rd International Conference «Ecology & Safety» (Bulgaria, 8-12 June 2014).
По материалам работы опубликовано 13 научных работ, в том числе три статьи в рецензируемых журналах по перечню ВАК. Работа поддержана именной стипендией Губернатора Архангельской области.
ГЛАВА 1. СОРНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ
В настоящее время сорные растения составляют существенную часть биологического разнообразия конкретных флор, их изучение представляет высокую практическую значимость. В мире произрастает более 30 тыс. видов сорных растений (Бешанов и др., 1983), они широко распространены и в Европейской России: отмечено 1500 видов, из которых серьезный ущерб наносят около 30 видов, умеренно опасны 100 видов (Миркин, Наумова, 2002).
Видовой состав сорных растений питомников весьма разнообразен и насчитывает свыше 200 видов, принадлежащих более чем к 30 ботаническим семействам (Мартынов и др., 2008). Конкретный флористический состав связан с историческими и природными условиями питомнического хозяйства, а также технологией выращивания лесного посадочного материала (Кузьмин, Крышень, 1987). На сегодняшний день проблема контроля сорной растительности приобрела важную практическую значимость, при выращивании посадочного материала до 40...50% трудовых и денежных затрат приходится на контроль над сорняками (Бубнов, 2013). В связи с этим очевидна необходимость изучения биологии, экологии сорных трав и влияния их на сеянцы для разработки эффективных мер контроля, что обуславливает актуальность данной работы. Прежде чем приступить к изучению сорной флоры, стоит отметить, что ценозы сорных растений на полях питомников являются открытыми сообществами, их растительный покров изрежен и не сомкнут в надземном и подземном ярусах. Направленная деятельность человека вызывает антропические флуктуации, носящие регулярный, циклический характер (Работнов, 1992). При этом
демутационный период не выражен, поэтому взаимодействия между растительными элементами регулируются в первую очередь агротехникой выращивания посадочного материала. Формирование ядра сорных растений складывалось эволюционно на протяжении многих веков, но до сих пор отношение определенных растений к данной группе остается открытым вопросом, что затрудняет изучение сорного компонента на территории.
1.1 Понятие сорной растительности
Сорные растения известны уже с давних времен и неразрывно связаны с человеческой деятельностью. Сорняки вырастали вокруг каждой хижины, окаймляли дороги, занимали открытые пространства. Некоторые авторы считают, что определенные виды сорняков возникли задолго до начала земледелия, в самой природе без вмешательства человека, в колониях птиц и зверей, по берегам рек и морей, по обвалам и промоинам; в дальнейшем, с развитием земледелия, они проникли на поля и приспособились жить там (Котт, 1960).
О сорных растениях писали древнегреческий естествоиспытатель Теофраст и историки древности Геродот и Плиний Старший. Римский поэт Вергилий 2000 лет назад описывал беды от сорняков: «Торчит на пашне волчец бестолковый — и погибает посев: сменяется лесом колючим» (по Бавтуто, 1990). Образование ядра группы и массовое распространение сорных растений связано с зарождением культуры земледелия в раннем неолите (5...6 тыс. лет назад). С одной стороны, некоторые виды растений из естественных сообществ, обладающие широкой экологической амплитудой и хозяйственно-ценными свойствами, стали возделываться и превратились в культурные растения, так академиком Н.И. Вавиловым установлено, что половина культурных растений вышла из сорняков (Неронов, 2002). С другой стороны, уже на ранних этапах становления земледелия каменного и бронзового века в растительных остатках археологи обнаружили семена мари белой (Chenopodium album L.), костра ржаного (Bromus secalinus L.), подмаренника цепкого (Galium aparine L.) и других. Культурные
растения и сорняки — растения вторичных местообитаний, эволюция которых шла при непосредственном участии человека (агрофиты). Наиболее древние сорняки, известные по археологическим находкам в качестве сорных еще с доисторического времени, называют археофитами (Родман, 2006). Среди сорняков есть и неофиты — заносные растения, появившиеся в агрофитоценозах в исторически недавнее время, при этом их число постоянно растет.
Наиболее процветающие сорняки имеют европейское или евроазиатское происхождение (Кросби, 2008). Открытие новых областей и стран, установление с ними торговых отношений сопровождались приливами пришельцев из одних стран в другие и обратно. Переселения народов и войны явились мощными факторами переноса сорных видов (Комаров, 1940). Семена сорняков распространились по всему миру вместе с семенами культурных растений. Обладая высокой пластичностью роста и развития, они успешно произрастают в новых географических районах, изменяя веками формировавшиеся фитоценозы. Например, ромашка безъязычковая (Matricaria discoidea De.) попала на территорию нашей страны из Америки с двух противоположных концов страны — через Балтийское море и через Камчатку, продвигаясь в глубь по обоим направлениям, она скоро сомкнет свои ареалы и станет видом-космополитом (Лекарственные растения, 1975).
Стоит отметить, что число сорняков, ставших культурными растениями, встречающимися только на окультуренных площадях и не выходящих за их пределы, относительно не велико. В зависимости от сочетания местных климатических и эдафических условий, приемов выращивания культуры виды имеют разные стратегии поведения. Это затрудняет проведение границы между сорными и не сорными растениями (Основы технологии.., 2000).
Широко известны примеры натурализации, возврата культурных растений к обитанию в естественных природных сообществах растений, например, просо (Panicum sp.), подсолнечника (Helianthus sp.), конопли {Cannabis sp.) и других (Миркин и др., 2002). Развитие сорных и инвазивных видов из культурных растений может происходить двумя различными путями: эндоферально, при этом
культурный вид претерпевает генетические изменения и становится проблемным или инвазивным (например, рожь сорно-полевая, Secale segetale Zhuk.), и экзоферально, в результате гибридизации культурного и дикого таксона (свекла обыкновенная, Beta vulgaris L.) (Ellstrand et al., 2009).
До настоящего времени нет четкого определения «сорное растение». Разными авторами предлагаются различные интерпретации. Понятие сорной растительности изменяется в своем объеме и содержании в зависимости от различных причин (Сорные растения, 1934).
В широком понимании сорные растения - это растения, которые поселяются в условиях нарушенного или полностью уничтоженного растительного покрова (Суворов и др., 1966; Баталов, 2007).
В тесном понимании, как указывает Ю.В. Рычин (1959), сорными травами называют дикие или полукультурные растения, которые вопреки воле человека развиваются на обрабатываемых землях вместе с разводимыми растениями.
В ГОСТе земледелия (термины и определения) 16265-89 сорными растениями считаются дикорастущие растения, обитающие на сельскохозяйственных угодьях и снижающие величину и качество продукции.
В лесном хозяйстве сорняками называют травянистые и древесные растения, препятствующие нормальному возобновлению и росту основных лесных пород (Котт, 1961).
Большинство из определений понятия «сорное растение» основано на вреде, наносимом ими. Однако стоит иметь в виду относительность и неопределенность понятия «вредность». Т.Н. Ульянова (1998) сорными называет растения, способные нормально расти и развиваться на вторичных местообитаниях. Зачастую вид произрастает в значительном количестве не только на связанных с выращиванием культур территориях, но и на всех прочих местообитаниях, таких как: обнажения почвы после землетрясения, старые русла рек, обочины железнодорожных и автомобильных трасс (Лунева, 2004). В.В. Никитин (1983) к сорным относит виды дикорастущих растений, случайно попавшие в посевы и сохранившиеся в них.
Вслед за авторами, под сорными растениями в данном контексте для условий питомника мы понимаем тот вид дикого или культурного растения, не культивируемый, но растущий на обрабатываемых полях вместе с выращиваемыми растениями и конкурирующий с ними за свет, влагу и элементы минерального питания, произрастание которого на определенных участках нежелательно.
Долгое время монография «Сорные растения СССР» (1934-1935) служила основным источником информации о сорной флоре страны, на ее основе были созданы региональные флоры. Исследования были продолжены В.В. Никитиным (1983). На Европейском Севере изучению сорного компонента посвящены разделы трудов И.М. Иванова (1938) «Растительный и животный мир Архангельской и Вологодской областей», И.А. Перфильева «Флора Северного края» (1934; 1936), А.И. Толмачева «Флора Северо-востока Европейской части СССР» (1974-1977). «Сорные растения флоры СССР» является результатом многолетних работ, включающих изучение видового состава, распространения, экологии и биологии сорных видов (Никитин, 1983).
Сорнополевые растения в Вологодской области начали изучаться в бывшем Череповецком округе в 1922-1924 годах A.A. Булавкиной, обнаружившей порядка 90 видов растений этой группы. В 1938 году И.С. Хантимер изучал сорные растения в Кичменгско-Городецком районе. В то же время исследования проводили JI.H. Скворцова и H.JI. Соколова в Вологодском, Вожегодском и Тотемском районах. Исследованиями по всей Вологодской области занимались И.В. Чирков в 1928 году, П.И. Белозеров в 1940-1960 годах, В.В. Никитин и Н.С. Красикова в 1978 году (по Орловой, 1993). Следующим этапом в исследовании сорной растительности является работа Н.И. Орловой «Конспект флоры Вологодской области» (1993), послужившая отправной точкой для последующих исследований.
В результате анализа литературных данных, пришли к выводу, что работа по изучению сорной растительности лесных питомников в Вологодской области детально не проводилась, и существует необходимость ее изучения.
и
1.2 Эколого-биологические особенности сорных растений
Сорные растения обладают различными биологическими свойствами и экологической устойчивостью, что позволяет им успешно развиваться и размножаться в условиях механического и химического воздействия.
Семенная продуктивность — один из наиболее важных показателей, характеризующих роль вида в фитоценозе. Величина семенной продуктивности является выражением адаптации растений к условиям среды (Горышина, 1979). Данные о количестве семян у сорных растений часто противоречивы, однако все авторы сходятся во мнении об их высокой продуктивности. Одно растение мари белой может давать до 100 тыс. семян (Нейштадт, 1963), полынь полевая (Artemisia campestris L.) дает до 2 млн. семян, имеются данные, что мощно развитое растение вида чернобыльник (Artemisia vulgaris L.) может дать до 10,5 млн. семян (Котт, 1961). По данным Татариновой и др. (1980), на 1 м куртины бодяка полевого (Cirsium arvense (L.) Scop.) образуется такое количество семян (35 тыс.), которое достаточно для засорения участка площадью в 10 га.
Среди сорной растительности распространены явления гетерокарпии и гетероспермии, являющиеся важным эволюционным приспособительным механизмом и увеличивающие возможности растений закрепляться на осваиваемой территории и внедряться в новые ценозы (Баздырев и др., 2008). У плодов овсюга обыкновенного (Avena fatua L.) резко выражена гетерокарпия. В пределах одной метелки, в нижней ее части образуются более крупные зерновки, которые удерживаются в метелке более 30 дней, в верхней части метелки образуются мелкие зерновки, которые сразу после созревания осыпаются в почву и прорастают после перезимовки. Семена лебеды раскидистой (Atriplex patula L.) дифференцированы по срокам прорастания: одни дают всходы в год созревания, вторые - будущей весной, третьи — лишь на третий год (Фирсов и др., 2005). Явление гетероспермии у семян сорных растений способствует формированию почвенного банка семян, обеспечивающего возобновление популяций (Шептухов и др., 1984; Баталов и др., 2005).
Растянутость периода прорастания, зависящая от температуры, аэрации и влажности почвы, а также способность семян многих видов прорастать после определенного периода покоя и с неодинаковой глубины позволяют сорным растениям длительное время удерживаться в составе ценозов (Юдина, 2009). Свежеосыпавшиеся семена многих сорных растений, попав в почву, даже при оптимальных условиях не прорастают от двух до шести месяцев и более. Это объясняется причинами естественного покоя: физическими и биохимическими свойствами семян, наличием у них водонепроницаемой оболочки и веществ, задерживающих прорастание (Татаринова и др., 1980). Также выделяют вынужденный (вторичный, или экологический) покой у семян и плодов, который обычно вызывается отсутствием благоприятного сочетания внешних экологических факторов, способствующих их прорастанию.
Семенное долголетие зависит от вида и может длиться от нескольких недель до 1000 лет (Owston et al., 1984). Определенный интерес представляют зимующие растения пастушьей сумки (Capsela bursa-pastoris L.), продолжающие цветение весной после таяния снега (Котт, 1961).
В 1927 году Р. Сернандер дал любым частям растений, с помощью которых они способны расселяться, общее название диаспор (по Тахтаджяну, 1974). В качестве диаспор могут выступать семена, плоды, соплодия, части вегетативного тела и даже целые растения. Диаспоры сорных растений распространяются путем механизмов, выработанных в процессе эволюции самим растением - автохорно, или же с помощью различных внешних агентов - аллохорно; что является биологическим приспособлением к освоению и захвату территории (Баздырев и др., 2002). Плоды и семена автохоров рассеиваются сравнительно недалеко от материнского растения. К барохорам (от греч. baros — тяжесть) относятся растения, обладающие тяжелыми плодами и семенами. Наличие специальных приспособлений, облегчающих опадание семян и плодов, имеется у целого ряда сорных растений: лебеды, мари и других. Плоды многих механохоров вскрываются по гнездам или створкам. У фиалки полевой (Viola arvensis Murr.) наблюдается активное разбрасывание семян при раскрывании створок плода. У
геокарпных видов плоды в процессе развития внедряются в почву и там созревают. Например, опавшие семена у аистника (Erodium cicutarium (L.) Her.) способны зарываться в почву при изменении влажности воздуха (Баталов и др., 2005). Существует четыре основных способа аллохории: анемохория, зоохория, гидрохория и антропохория. Анемохорно распространяются семена одуванчика (Taraxacum sp.), бодяка (Cirsium sp.), крестовника обыкновенного (Senecio vulgaris L.) и других сорных видов семейства Asteraceae. Они снабжены перистыми летучками, благодаря которым могут переноситься на большие расстояния. Также распространению ветром способствуют плоские семянки у борщевика (Heracleum sp.), семена с летательным придатком у льнянки обыкновенной (Linaria vulgaris М.), пылевидные семена у заразихи (Orobanche spp.). В отдельных случаях отмершее растение со зрелыми плодами способно само перемещаться под порывами ветра. Эта группа растений называется перекати-поле: щирица белая (Amaranthus retroflexus L.), дескурения Софии (Descurainia Sophia (L.) Webb ex Prantl.). Плоды гидрохоров, распространяющиеся с помощью воды, снабжены плотным малопроницаемым для воды эндокарпием, волокнистым легким мезокарпием, а также воздухоносными полостями, поддерживающими плод на плаву. Потоки весенних и дождевых вод переносят семена метлы полевой (Hemiaria glabra L.), костра полевого (В. arvensis L.), василька синего {Centaurea cyanus L.). Зоохорными и антропохорными называются способы распространения (диссеминации) семян и плодов с помощью животных и человека. Различные прищепки, колючки, крючки у череды (Bidens sp.), шипучки у подмаренника (Galium sp.), щетинника сизого (Setaria glauca L.) способствуют распространению. Столь же часто плоды и семена расселяются эндозоохорно, сохраняя всхожесть при прохождении через пищеварительный тракт животных (Котт, 1961; Сорные растения.., 1970; Кислова, 2006 и др.).
Распределение семян сорняков в зависимости от агротехнических мероприятий происходит неравномерно. Из данных, представленных в таблице 1.1., можно заключить, что значительное влияние на всхожесть оказывает также глубина запашки семян сорных растений.
Таблица 1.1— Распределение семян сорняков по слоям почвы до и после зяблевой вспашки (С.А. Котт, 1961)
Слой почвы, см До вспашки зяби, % После вспашки, %
плугом без предплужников плугом с предплужниками
0...5 68,8 20,5 2,9
5...10 16,8 21,4 3,5
10...15 4,9 19,2 6,4
15...20 5,3 17,4 22,4
20...25 4,2 21,5 64,8
В почвах питомников помимо диаспор содержатся и корни размножения многолетних растений, характеризующиеся количественным обилием и высокой регенерирующей способностью (таблица 1.2). У многих из них значительная часть корней проникает вглубь пахотного слоя, делая корневую систему недосягаемой для почвообрабатывающих орудий. При обработке находящихся в
у/
пахотном слое корней сорных растений и их повреждении, адвентивные почки пробуждаются и формируют новые растения.
Таблица 1.2 — Характеристика корней размножения многолетних сорняков в пахотном слое почвы (по Котту, 1961)
Вид растения Масса, г Длина, м Число адвентивных почек
Cirsium arvense (L.) Scop. 144,2 80,5 410
Sonchus arvensis L. 102,3 24,6 831
Tussilago farfara L. 1524,0 170,0 2596
Elytrigia repens (L.) Nevski 1520,0 126,5 5550
Equisetum arvense L. 162,5 2625,0 45
Stachys palustris L. 1079,0 523,0 7009
Механически измельченные на отрезки корни при благоприятных условиях приживаются и также дают новое растение. Высокой регенерацией характеризуются корни осота полевого (Sonchus arvense L.), пырея ползучего (Elytrigia repens (L.) Nevski), хвоща полевого (Equisetum arvense L.); приживание корней у бодяка полевого, вьюнка полевого (Convolvulus arvensis L.) выражено очень слабо (Баздырев и др., 2002).
Дополнительным приспособительным свойством сорных растений является миниатюризация, в результате которой размер мари белой может уменьшаться в 20 тыс. раз (Миркин и др., 2002). Противоположный процесс получил название «гигантизм», при этом длина ветвей горца птичьего (.Polygonum aviculare L.) может достигать 100 м (Котт, 1960).
Интерес представляет явление неотении - достижение половой зрелости в молодом возрасте у таких видов, как звездчатка средняя {Stellaria media L.), фиалка полевая (Viola arvensis Murr.), горец вьюнковый {Fallopia convolvulus L.) (Котт, 1961). В растительном мире, как и в животном, присутствует подражание (мимикрия) сорняков культурным растениям, при этом всходы торицы {Spergula vulgaris L.) обыкновенной слабо отличимы от сеянцев сосны (Pirtus sp.). Еще одним классическим примером мимикрии является имитация разных видов ежовника {Echinochloa crus-galli var.oryzicola (L.) P. Beauv.) на одомашненный рис {Oryza sativa L.). Тысячи лет ручной прополки риса способствовали отбору имитирующего вида, почти неотличимого от риса (Ellstrand et al., 2010).
Приуроченность многих видов сорных растений к определенным полевым сообществам свидетельствует об их предпочтениях к почвенным условиям среды обитания. В последнем случае обобщенную реакцию сорняков следует рассматривать в двух аспектах: как индикацию природных эдафических условий и как реакцию их на свойства почвы, в определенной степени измененные агротехническими мерами в процессе хозяйственной деятельности человека (Баздырев и др., 2008).
Ассимилируя многовековое влияние сложных экологических факторов и воздействие постоянно усложняющихся агротехнических приемов, сорные растения приобрели исключительную жизненность, пластичность и устойчивость к существованию в постоянно изменяющихся под воздействием человека условиях (Котт, 1960). Таким образом, сорные растения можно считать наиболее успешными в эволюционном плане, их высокая жизненность - результат длительной борьбы за существование и приспособления к меняющимся условиям среды, что, несомненно, усложняет способы контроля их численности.
1.3 Принципы классификации сорного компонента
Несмотря на большое разнообразие видов сорных растений, многие из них имеют сходные комплексные признаки. Совокупность этих свойств и признаков позволила объединить сорный ценотип в группы в зависимости от места произрастания, способа питания, продолжительности жизни, способа размножения. Классификация разработана А.И. Мальцевым (1962), С.А. Коттом (1961), A.B. Фисюновым (1984) и другими.
Все сорные растения относят к двум классам: однодольные и двудольные (Баздырев, Смирнов, 1986). В зависимости от места произрастания сорные растения делят на две группы. К первой группе сорнополевых, или сегетальных (от лат. segetalis — растущий среди хлебов) относят виды, засоряющие посевы и посадки выращиваемых пород. В группу пустырных, или рудеральных (от лат. rudus - мусор, щебень) растений включают обитателей обочин дорог, карьеров, мусорных мест; отдельно выделяют сегетально-рудеральную группу (Бавтуто, 1990; Баздырев и др., 2002; Баталов, 2007; Левашов, 2007). Провести точную границу между сегетальными и рудеральными растениями невозможно, нельзя также установить такой границы для мусорных и диких (луговых, лесных, болотных) видов.