Теоретическое обоснование и эффективность защиты сельскохозяйственных культур от сорных растений в земледелии юга Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Бочкарев Дмитрий Владимирович

  • Бочкарев Дмитрий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 503
Бочкарев Дмитрий Владимирович. Теоретическое обоснование и эффективность защиты сельскохозяйственных культур от сорных растений в земледелии юга Нечерноземной зоны: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова». 2015. 503 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бочкарев Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Общая характеристика работы

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Научное представление об эволюции сорной флоры агрофитоце-

нозов

1.2 История изучения сорных растений, их видовой состав и динамика в агрофитоценозах

1.3 Вредоносность сорных растений в агрофитоценозах

1.4 Эффективность защитных мероприятий в снижении обилия сорных растений в агрофитоценозах

1.5 Концепция фитосанитарной оптимизации агрофитоценозов и стратегия по совершенствованию системы защиты основных сельскохозяйственных культур от сорных растений в земледелии юга Нечернозе- 52 мья

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект, предмет, программа и места проведения исследований

2.2 Схемы опытов и методика проведения исследовательских работ

2.3 Агроклиматические условия

2.4 Почвенные условия

3 ЭВОЛЮЦИЯ СОРНОГО КОМПОНЕНТА АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

ЮГА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ В ХХ-ХХ1 СТОЛЕТИЯХ

3.1 Видовой состав сорняков в посевах сельскохозяйственных культур в период экстенсивного земледелия

3.2 Видовой состав сорняков в посевах сельскохозяйственных культур в период начала интенсификации земледелия

3.3 Видовой состав сорняков в посевах сельскохозяйственных культур в условиях интенсивного земледелия

3.4 Видовой состав сорняков в посевах сельскохозяйственных культур в современных условиях

4 СХОДСТВО СОРНОЙ ФЛОРЫ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ПРИ

РАЗНОМ УРОВНЕ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

5 ГЕРБОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДА РАУНДАП В СНИЖЕНИИ

ОБИЛИЯ ДОМИНИРУЮЩИХ ТРАВЯНИСТЫХ ВИДОВ

5.1. Гербологический мониторинг переложных и залежных земель

5.2. Эффективность раундапа в угнетении доминантных сорных растений залежи

5.3 Экологическая оценка применения раундапа

6 ВРЕДОНОСНОСТЬ КОРНЕВИЩНЫХ И КОРНЕОТПРЫСКОВЫХ СОРНЯКОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ИХ ОБИЛИЯ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ ПРИ ОСВОЕНИИ ЗАЛЕЖИ

6.1. Вредоносность корневищных и корнеотпрысковых сорных

растений

6.2 Система мероприятий по борьбе со сорняками при освоении залежных земель под озимую пшеницу

6.3 Система применения гербицидов в борьбе с корневищными и корнеотпрысковыми сорняками в посевах озимой пшеницы и ячменя

6.4 Продуктивность зерновых культур при освоении залежных земель

7 ВРЕДОНОСНОСТЬ ОВСЮГА ОБЫКНОВЕННОГО И МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ ЕГО ОБИЛИЯ В ПОСЕВАХ ЯЧМЕНЯ

7.1 Содержание и вынос элементов питания овсюгом обыкновенным

и его аллелопатическое воздействие

7.2 Влияние уровня засоренности посевов ячменя ярового овсюгом обыкновенным на развитие и распространение корневых гнилей

7.3 Влияние увеличения плотности популяции овсюга обыкновенного на урожайность ячменя при использовании средств химизации

7.4 Эффективность фитоценотического метода борьбы с овсюгом обыкновенным

7.5 Эффективность агротехнического метода борьбы с овсюгом обыкновенным

7.6 Сравнительная эффективность противоовсюжных гербицидов

8 ВРЕДОНОСНОСТЬ ОДУВАНЧИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО И МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ЕГО ЧИСЛЕННОСТИ В

ПОСЕВАХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

8.1 Вредоносное воздействие одуванчика лекарственного на посевы многолетних трав

8.2 Эффективность фитоценотического и химического методов в подавлении одуванчика лекарственного в посевах многолетних трав

9 ВРЕДОНОСНОСТЬ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЕГО ЧИСЛЕННОСТИ В ПОСЕВАХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И НА ЗЕМЛЯХ НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

9.1 Вредоносность борщевика Сосновского в естественных фитоце-

нозах и посевах многолетних трав

9.2 Эффективность агротехнического метода в борьбе с борщевиком Сосновского на землях не сельскохозяйственного назначения

9.3 Эффективность химического метода в борьбе с борщевиком Сосновского на землях не сельскохозяйственного назначения и в посевах костреца безостого на семена

10 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ГЕРБИЦИДОВ НА САХАРНОЙ СВЕКЛЕ В БОРЬБЕ СО ЗЛОСТНЫМИ СОРНЯКАМИ

11 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ СОРНЯКОВ

11.1 Энергетическая эффективность приемов защиты растений от

сорняков

11. 2 Экономическая эффективность приемов защиты от сорных

растений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и эффективность защиты сельскохозяйственных культур от сорных растений в земледелии юга Нечерноземной зоны»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время потери урожая от сорных растений в Российской Федерации превышают суммарный ущерб от вредителей и болезней и составляют по зерновым культурам - 20-25%, пропашным и овощным - более 50% (Захаренко В.А., 2000; Стрижков Н.И., 2007; Дудкин И.В., 2009; Долженко В.И., 2011; Спиридонов Ю.Я. и др., 2012).В посевах основных сельскохозяйственных культур юга Нечерноземной зоны увеличивается численность вредоносных сорняков: пырея ползучего (Elytrigia repens L.Nevski), бодяка щетинистого (Cirsium setosum Willd.), хвоща полевого (Equisetum arvense L.), одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale F.H. Wigg.), овсюга обыкновенного (Avena fatua L.), борщевика Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden.) и др. В комплекс причин, повлекших ухудшение фитосанитарного состояния агрофитоценозов, входит увеличение площадей залежных земель, отклонение от научно обоснованной структуры посевных площадей и, как следствие, несоблюдение севооборотов, повсеместное использование в качестве основной обработки почвы безотвального рыхления.

Традиционная система защиты растений, базирующаяся на соблюдении севооборотов и применении комплекса агротехнических мероприятий, не всегда полностью осуществима и эффективна в силу ряда экономических и социальных причин. Исходя из этого необходимо усовершенствование подходов и методов по снижению плотности популяций наиболее злостных и распространенных сорных растений применительно к основным возделываемым культурам в каждой природно-экономической зоне нашей страны. Решение этой проблемы для южной части Нечерноземной зоны России составляет основу настоящей работы и определяет ее актуальность.

Исследования проводились в рамках темы «Повышение плодородия почвы и устойчивости агрофитоценозов к неблагоприятным факторам окру-

жающей среды и совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных и декоративных культур в адаптивно -ландшафтном земледелии» (№ гос. регистрации 01.201.002631), которая входила в план НИОКР ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».

Степень разработанности проблемы. Вопросу изучения видового разнообразия вредоносности и эффективности мероприятий по борьбе с сорными растениями в Российской Федерации посвящен целый ряд исследований. Наиболее полные сведения по видовому спектру сорных растений в разные периоды приводятся в работах А.И. Мальцева (1936), В.В. Никитина (1983), Т.Н. Ульяновой (2005). В Поволжье в разные периоды этим вопросом занимались С.А. Котт (1961), Б.М. Смирнов (1989), Л.В. Багмет (1995), В.И. Морозов (1999), В.Б. Лебедев (2007), Н.Н. Стрижков (2007).

Исследования показали, что видовой состав и вредоносность сорных растений во многих регионах России существенно отличаются из-за различий почвенно-климатических и организационно-хозяйственных условий.

На юге Нечерноземной зоны, куда территориально входит Республика Мордовия, наиболее крупные гербологические исследования были проведены И.И. Спрыгиным (1929-1933), П.К. Кузьминым (1941), Р.М. Балабаевой (1985), А.В. Ивойловым (2002), Т.Ф. Зайчиковой (2005). В большинстве других исследований изучение засоренности агрофитоценозов проводилось фрагментарно в качестве сопутствующих наблюдений.

В то же время многие вопросы, касающиеся изучения видового состава и вредоносности сорняков и разработки эффективных мероприятий по борьбе с ними, требуют более детального изучения. Так, не оценена роль влияния изменения интенсивности антропогенной нагрузки на агрофитоценозы, а в частности на динамику в них видового и количественного состава сорной растительности. Недостаточно сведений о сорной растительности разновозрастных залежей. Остаются малоизученными мероприятия по эффективному освоению

залежных земель. Не изученными являются вопросы об аллелопатическом воздействии, химическом составе, выносе и уровне вредоносности, порогах вредоносности доминирующих сорных растений. Требуют уточнения и совершенствования многие приемы интегрированной системы защиты сельскохозяйственных культур от наиболее обременительных видов сорных растений.

Цель исследований заключалась в теоретическом обосновании и практическом совершенствовании приемов защиты сельскохозяйственных культур от комплекса наиболее злостных сорных растений в земледелии южной части Нечерноземной зоны России.

В задачи исследований входило:

- разработать концепцию фитосанитарной оптимизации агрофитоцено-зов и стратегию защиты растений от наиболее вредоносных сорняков в земледелии юга Нечерноземья;

- определить закономерности изменение видового состава и численности сорных растений в земледелии юга Нечерноземной зоны РФ при различном уровне антропогенного воздействия на агрофитоценозы за период 30-е годы ХХ века - начало XXI века;

- установить закономерности видового и количественного состава сорного ценоза в зависимости от возделываемой сельскохозяйственной культуры при разном уровне интенсификации сельскохозяйственного производства;

- изучить видовой состав сорных растений залежных земель и определить эффективные нормы применения раундапа в подавлении доминирующих сорных видов залежей;

- оценить вредоносность злостных корневищных и корнеотпрысковых сорных растений и разработать эффективную систему агротехнических и химических мероприятий по снижению их численности в посевах озимой пшеницы и ярового ячменя при освоении залежных земель;

- определить вредоносность овсюга обыкновенного и разработать комплекс фитоценотических, агротехнических и химических мероприятий по снижению его численности в посевах ярового ячменя;

- установить вредоносность одуванчика лекарственного в посевах многолетних трав и определить эффективность фитоценотических и химических мероприятий по снижению его численности;

- выявить вредоносность борщевика Сосновского на землях несельскохозяйственного назначения и в посевах многолетних трав, разработать комплекс агротехнических и химических мероприятий по его искоренению;

- разработать систему применения гербицидов для снижения численности злостных корневищных и корнеотпрысковых сорняков в посевах сахарной свеклы;

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность мероприятий по борьбе с сорняками при возделывании сельскохозяйственных культур.

Научная новизна результатов исследований. Впервые для южной части Нечерноземной зоны Российской Федерации установлены закономерности динамики видового и количественного состава сорняков в посевах сельскохозяйственных культур и на залежных землях при изменении систем земледелия. Выявлена вредоносность наиболее распространенных сорных растений по комплексу показателей, рассчитаны экономические пороги вредоносности. Установлены наиболее эффективные методы и приемы защиты сельскохозяйственных культур от наиболее вредоносных сорняков, определена их биоэнергетическая и экономическая эффективность. Разработана концепция фитоса-нитарной оптимизации агрофитоценозов, основанная на усовершенствовании приемов защиты растений от наиболее вредоносных видов сорняков

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового направления фитосани-тарной оптимизации агрофитоценозов и комплекса мероприятий по защите

сельскохозяйственных культур от злостных сорных растений. Особую роль в теоретическом плане занимают исследования динамики видового состава и численности сорных растений в агрофитоценозах в период 30-е годы ХХ века -начало XXI века в зависимости от интенсивности антропогенного воздействия.

В результате исследований установлены пороги вредоносности сорных растений на основе параметрического анализа и усовершенствованы агротехнические, фитоценотические и химические мероприятия по борьбе с наиболее злостными сорными растениями в посевах основных сельскохозяйственных культур и на землях несельскохозяйственного назначения.

Реализация результатов исследований. Внедрение рекомендуемых приемов освоения залежных земель в 2004-2008 гг. в ООО «Агросоюз» Руза-евского района на площади 600 га позволило получить урожайность зерна озимой пшеницы 2,8 т/га, обеспечило условно чистый доход 7,2 тыс. руб./га и рентабельность 37%. Применение рекомендуемых методов по борьбе с борщевиком Сосновского в ботаническом саду им В.Н. Ржавитина Мордовского государственного университета позволило искоренить данный вид на площади 4 га при минимальных затратах 746 руб./га. Применение рекомендованных мероприятий по борьбе с овсюгом обыкновенным в ОАО «Мордовский бекон» на площади 4 200 га позволило получить урожайность ячменя 4,2 т/га, условно чистый доход 6 400 руб./га и рентабельность 40%.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований служили посевы сельскохозяйственных культур, занимавших наибольшую долю в структуре посевных площадей юга Нечерноземья РФ.

Предметом исследований являлись методы и приемы защиты сельскохозяйственных растений от сорняков и их адаптация применительно к условиям юга Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Методология и методы исследований. Теоретические - изучение и анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов, обработка результатов исследований методами параметрической и непараметрической статистики. Эмпирические - лабораторные и полевые исследования, графическое и табличное отображение полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности изменения видового состава и численности сорных растений в земледелии юга Нечерноземной зоны РФ при различном уровне антропогенного воздействия на агрофитоценозы за период 30-е годы ХХ века - начало XXI века;

- вредоносность наиболее злостных сорных растений в посевах сельскохозяйственных культур и на прилегающих землях несельскохозяйственного назначения в условиях юга Нечерноземной зоны РФ;

- комплекс фитоценотических, агротехнических и химических мероприятий по снижению численности наиболее злостных сорных растений в земледелии юга Нечерноземной зоны РФ;

- видовой и количественный состав сорных растений залежных земель юга Нечерноземной зоны и эффективная система агротехнических и химических мероприятий по снижению их численности в посевах озимой пшеницы и ярового ячменя при освоении залежи;

- энергетическая и экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий по борьбе с сорняками.

Степень достоверности результатов исследований. Объективность и достоверность полученных результатов подтверждена многолетними исследованиями, применением современных методик закладки и проведения опытов, статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научно -практических

конференциях: «Мосоловские чтения» (Йошкар-Ола, 2001, 2007-2008); «Проблемы защиты растений в Поволжье» (Самара, 2002); «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002); «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); «Лапшинские чтения» (Саранск, 2005-2010, 2013); «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва, 2006-2007);«Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения В.П. Нарциссова» (Н. Новгород, 2007); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007, 2008, 2011)»; «Ржавитинские чтения» (Саранск, 2008); «Применение средств химизации в технологиях адаптивно -ландшафтного земледелия» (Москва, 2009, 2010), «Научное обеспечение агропромышленного комплекса и сопредельных территорий» (Пенза, 2009); «Сорные растения в изменяющемся мире: актуальные вопросы изучения разнообразия, происхождения, эволюции» (С.-Петербург, 2011); «Защита растений в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Краснообск, 2013); «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» (С.-Петербург, 2013); «Конференция, посвященная 140-летию со дня рождения И.И. Спрыгина» (Пенза, 2013), на III Всероссийском съезде по защите растений (С.-Петербург, 2013).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 45 научных работ, в том числе 17 в изданиях из перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 11 глав, заключения и рекомендаций производству. Работа изложена на 427 страницах компьютерного текста, содержит 105 таблиц, 32 рисунка,47 приложений. Список литературы включает 725 источников, из них 30 иностранных авторов.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Научное представление об эволюции сорной флоры агрофитоценозов

Одной из фундаментальных научных проблем в области гербологии является исследование процесса трансформации флоры и выявление его тенденций и закономерностей. Актуальнейшей флористической задачей, направленной на решение этой проблемы, является исследование динамики видового состава вторичных местообитаний, т. е. сегетального и, в меньшей степени, рудерального. Ослабление силы антропогенного воздействия на агрофитоценозы в последние два десятилетия привело к значительным изменениям качественных и количественных характеристик фитоценозов указанных местообитаний (Лунева Н. Н. и др., 2002).

По данным многочисленных исследователей (Жуковский П. М., 1971, Семенов С. А., 1974, Скорняков С. М., 1977, Горчаковский П. Л., 1979, Алексеев В. П., 1984), человек перешел от собирательства продуктов природы к культивированному земледелию примерно 10-12 тысяч лет назад. В период собирательства человечество достаточно хорошо изучило окружающую его флору. В это время были открыты многие лекарственные, технические и пищевые свойства растений. Одним из первых подтверждений использования дикорастущих злаков ячменя и пшеницы двузернянки было обнаружено в горах Кармел (современая Палестина), относящееся к IX-VIII тыс. до н. э. (Ивойлов А. В. и др., 2010).

Академик Н. И. Вавилов (1965) связывал зарождение земледелия с зоной горных долин и плато, расположенных в субтропическом поясе. Горные районы являлись естественной защитой первых земледельцев от целого ряда неблагоприятных условий и позволяли им заниматься растениеводством. Затем земледелие перешло в долины и поймы рек. П. М. Жуковский (1971) отмечал, что родоначальниками земледелия в Месопотамии стали переселенцы с гористых территорий. Аналогично была сформирована древняя земледельческая культура Индии и Китая.

С возникновением земледелия появились агрофитоценозы, неотъемлемым компонентом которых стали сорные растения. В Библии в историях Ветхого Завета сказано, что сорные растения стали наказанием человечества за совершенный грех первых людей. Адаму Бог сказал: «Так как ты не послушал меня, вот тебе наказание: ты будешь много трудиться, чтобы получить хлеб, который захочешь, есть, ты посеешь рожь и пшеницу, а вместо хлеба на твоем поле вырастет никуда не годная трава или тернии». (Священная история в простых рассказах1896 с.12)

Важным фактором изменения ассортимента возделываемых культур и видового спектра сорняков служили климатические условия. За последнее тысячелетие отмечалось значительное изменение климата, названное метеорологами как «ксеротермический максимум» (раннее и развитое Средневековье до XIII в.) и «малый ледниковый период» (XV в. до середины XIX в.). В первый период в лесостепной зоне среднегодовая температура была выше на 2-3 оС, а осадков выпадало существенно меньше (Будыко М. И., 1980; Борисенков Е. П., 1982; Тугана-ев А. В. и др. , 2008). Во второй период отмечалось существенное похолодание. Так, между 1300 и 1350 гг. в Исландии отказались от возделывания зерновых культур, в Англии - от виноградарства. На территории России в этот период значительно сократились площади под яровой пшеницей и полбой. На смену им пришли озимая рожь и овес (Монин А. С. и др., 1979; Туганаев В. В., 1984; Туга-наев В. В., Леконцева Л. Р., 2012).

Однако решающим фактором в формировании сорной флоры агрофитоцено-зов был и остается уровень интенсивности антропогенного влияния (Марков М. В., Казанцева А. С., 1968; Туганаев В. В. 1979; Лунева Н. Н.,2003, Спиридонов Ю. Я. и др., 2006).

По мнению М. В. Маркова (1970), история взаимоотношений между культурными растениями и дикорастущей флорой поля формировалась в течение длительного периода становления и развития земледелия. По степени сживания растительные виды в полевых сообществах далеко превзошли естественные фитоценозы и имеют такой возраст взаимоотношений, которым обладают лишь немногие естественные растительные сообщества. Это положение подтверждается высказывани-

ем А. Я. Гордягина (1921), который сказал, что «...связи наиболее тесные суть, вместе с тем и связи наиболее древние, вырабатывавшиеся в течение огромных периодов совместным существованием данных видов» (цит. по: М. В. Марков, 1970).

В основе этого процесса лежит эволюция (филоагроценогенез), интенсивность которой зависит от уровня антропогенного воздействия. При этом совершенствовалась экологическая пластичность сорняков, сокращался период их развития и адаптации, сохранялось как вегетативное, так и семенное размножение. Все это способствовало совершенствованию их биологических особенностей и обеспечивало им высокую выживаемость, даже при резком усилении интенсификации земледелия в ХХ в. (Туганаев В. В., 1983; Агаев М. Г., 1990; Баздырев Г. И., 1990; Пупонин А. И., Захаренко А. В., 1998).

В настоящее время в агрофитоценозах Земного шара отмечено примерно 30 тыс. видов сорных растений, 1 800 из них являются наиболее вредоносными (Ульянова Т. Н., 2005а).

Процесс появления сегетальных растений в агрофитоценозах раскрыт Т. Н. Ульяновой (1983). Автором выделено, что каждый сегетальный вид прошел целый ряд этапов, прежде чем закрепился в посевах.

Первый этап включал переход и сохранение дикорастущих травянистых видов из естественной флоры на нарушенных местообитаниях, при этом необязательно на сельскохозяйственные угодья. Первоначально это были территории вокруг жилища древнего человека, загоны для скота, где в результате деятельности нарушался естественный травянистый покров (Вавилов Н. И., 1965; Синская Е. А., 1969). В основном это были виоляторные растительные виды, выходцы из естественных фитоценозов, развивавшиеся на вторичных местообитаниях уже позднее - в ледниковый период.

Становление сорно-полевой флоры связано с культурной флорой, однако основной экологический признак сорных растений - адаптированность к вторичным, нарушенным местообитаниям, сформировался у отдельных представителей естественной флоры гораздо раньше возникновения земледелия (Лунева Н. Н., Лебедева Е. Г., 2002).

В исследованиях В. П. Лебедева (1993) были получены результаты, доказывающие, что долины рек могли быть в доагрикультурный период первичным местом обитания ряда сорняков, откуда они могли впоследствии попасть на поля. В проведенных исследованиях было установлено, что численность корневых отпрысков щавеля на оползневых участках речных долин была значительно выше по сравнению с территориями, где такие явления отсутствовали. Раскопка и морфологический анализ особей показали, что во время оползней происходит разрыв корней и корневищ вегетативно-подвижных видов, сопровождающийся их омоложением.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых палеонтологов (Iversen J., 1947; Florín M. B., 1969; Гуман М. А., 1978; Гуман М. А., Хатин-ский Н. А., 1981) убедительно доказано, что задолго до появления земледельческой культуры на севере Западной Европы во флоре позднего ледникового периода встречались типичные сегетальные и рудеральные виды растений, такие, как василек синий (Centaurea cyanus L.), гречиха татарская (Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.), горец вьюнковый (Fallopia convolvulus (L.) A. Love), горец птичий (Polygonum aviculare L.), подорожник средний (Plantago media L.), виды полыни (Artemisia sp.), виды щавеля (Rumex sp.).

По данным М. А. Гумана (1978) в поздний ледниковый период в спектрах существенно снижалось содержание пыльцы растений нарушенных местообитаний, так как состав фитоценозов уже сформировался, и данные виды были вытеснены. А. И. Купцов (1971) отмечал, что и культурные, и сорные растения являются продуктами земледелия, но первые формировались при протекции человека, а вторые в борьбе с ним.

Второй этап включал переход растительных видов, которые хорошо отреагировали на нарушение целостности травянистого покрова на обрабатываемых землях.

Третьим этапом явилось вытеснение данной группы сорняков человеком в пользу более ценных для себя культурных растений. Последний этап эволюции сорных видов не завершен и по сей день, и будет продолжаться в связи с изменением целого комплекса факторов роста и развития растений в агрофитоценозах.

В работе В. И. Парфенова (1979) были выделены последовательно временные фазы формирования видовой структуры сорных ценозов при вовлечении в пашню естественных фитоценозов. Первая (апофитная) характеризовалась присутствием в агрофитоценозах значительного количества (150-175 видов) апофитных сорняков. В зависимости от степени освоения и климатических условий он составляла 1-3, реже 5-6 лет. Вторичная фаза (антропофитная) характеризовалась постепенным уменьшением фитоценообразующей роли апофитных видов и увеличением участия антропо-фитов. Эта фаза продолжалась 5-10 лет. Третья фаза (устойчивая сегетальная) характеризовалась выпадением апофитов и обильным разрастанием сегетальной флоры. Срок этой фазы наступает через 10-15 лет, а иногда и более чем через 40 лет.

В своих исследованиях А. И. Купцов (1971) выделил два направления в эволюции сорняков, напрямую зависящих от их эколого-генетических особенностей. Первое связано с расхождением биологических признаков, второе с их сближением между сорняками и культурными растениями агрофитоценозов. В группу сорных растений первого направления вошли виды с высокой семенной продуктивностью, недружным прорастанием семян, ранним их созреванием и осыпанием, разновозрастной популяционной структурой, объединенных с культурой только экологическими условиями пашни. Сорные растения второго направления эволюции обладали достаточно крупными семенами, внешне схожими с культурой, дружным прорастанием, одинаковым ритмом развития, одновременным созреванием семян и уборкой их вместе с семенами культуры. Эволюция многолетних сегетальных видов шла в направлении сохранения видов, у которых при механической обработке почвы увеличивалась способность к самовосстановлению популяций и ее увеличению (Ульянова Т. Н., 1990).

Классики отечественной агрофитоцинологии М. В. Марков, Б. М. Миркин, В. В. Туганаев при рассмотрении основных этапов филоагроценогенеза сорных растений связывали их с уровнем развития систем земледелия.

На первом этапе при обработке почвы заостренной палкой разрыхлялись лишь небольшие участки верхнего слоя и размещались необходимые человеку семена, клубни или луковицы хозяйственно полезных растений. В подобном аг-

рофитоценозе в качестве сорных выступали многолетние растения-апофиты естественных фитоценозов.

На втором этапе филоагроценогенеза использовалась каменная, а затем бронзовая и железная мотыга. При этом почва разрыхлялась в большей степени, нарушалась характерная биоценотическая взаимосвязь, свойственная естественным фитоценозам. В структуре сорного ценоза поля, наряду с оставшимися от естественной флоры апофитами, появились антропохорные виды. Первоначально это были растения обрывов, речных заносов, однолетние эфемеры и другие виды, предпочитавшие нарушенные местообитания.

А. А. Гроссгейм (1948, с. 137) отмечал, что «...группировки сорных растений могут возникать в природе и без воздействия человека, так как нарушенность местообитания может получиться также в результате действия естественных причин, не зависящих от деятельности человека». При этом число многолетних растений резко уменьшалось, а в структуре сорняков оставались только те, которые могли приспособиться к обработке почвы в результате интенсивного вегетативного размножения. Отчасти подтверждением этого может служить тот факт, что среди видового спектра семян сорных растений, найденных в желудках людей железного века, оказались горец шероховатый (Persicaria scabra Moench), марь белая (Chenopodium album L.), щавель малый (Rumex acetosella L.), подорожники большой (Plantago major L.) и ланцетный (P. lanceolata L.), костер мягкий (Bromus mollis L.) (King Lawreence J., 1966). Мотыжное земледелие сохранялось на большей территории Америки, Африки и Океании до прихода европейской цивилизации.

Третий этап филоагроценогенеза связан с развитием плужного земледелия, распространение которого первоначально ограничивалось Азией, Европой и небольшой частью северной Африки. Использование даже деревянных плугов позволило человеку увеличить глубину и качество обработки почвы и существенно повлияло на состав сорной флоры. Изучая изменения растительного покрова, вызванное оборотом почвенного пласта плугом, Г. Н. Высоцкий (1915) отмечал, что они имели характер катастрофических смен. В этот период в составе сорной части агрофитоценозов четко выделялись три группы: многолетние апофиты, сохра-

нившиеся при дальнейшем усилении интенсивности рыхления почвы, малолетние апофиты открытых мест, размножающиеся семенами, и малолетние антропохоры, способные существовать только на пашне.