Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лебедь, Мария Владимировна

  • Лебедь, Мария Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 145
Лебедь, Мария Владимировна. Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1997. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедь, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Особенности физического развития подростков 11-12 лет.

1.2. Экологическое состояние промышленной зоны.

1.3. Влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья школьников и их физическую подготовленность.

1.4. Особенности процесса физического воспитания школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Основные рабочие понятия.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение.

2.3.2. Социологические методы.

2.3.3. Педагогическое наблюдение.

2.3.4. Врачебный контроль.

2.3.5. Метод контрольных испытаний.

2.3.6. Педагогический эксперимент.

2.3.7. Методы математической статистики.

2.4. Организация и проведение исследования.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 11-12 ЛЕТ.

3.1. Физическое развитие школьников 11-12 лет.

3.2. Физические качества.

3.4. Влияние экологической ситуации на физкультурно-спортИвную активность школьников 11-12 лет.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Природно-климатические условия Испании, Великобритания, Венгрии и Словакии.

4.2. Природно-климатические условия Тульской области.

4.3. Экологическая обстановка Тульской области.

4.4. Загрязнение воздушной среды Тульской области за первый квартал 1996 года.

4.5. Состояние физической подготовленности детей, проживающих в Тульской области и европейских странах.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения»

Актуальность. В настоящее время, когда загрязнение окружающей среды нельзя не учитывать как фактор влияния на развитие и формирование человеческого организма, проблема экологического неблагополучия становится одной из глобальных проблем века [35,42,66,67,75,76,83,127,130,148,155]. Промышленные регионы представляют собой сложнейшую систему массированного загрязняющего воздействия на природную среду. Более 700 млн пассажиров в год только в поездах и электричках, более 300 млн тонн только грузовых автоперевозок; заводы по производству транспортного, сельскохозяйственного и технологического оборудования, удобрений, пластмасс, искусственного волокна, красителей, кислот, цемента, стекла, фармацевтические фабрики и комбинаты легкой и пищевой индустрии. Основными факторами загрязнения и механического воздействия на природную среду являются прежде всего выбросы в атмосферу промышленных предприятий, авиа- и автотранспорта: неполные продукты сгорания каменного угля, нефти, мазута, всех марок жидкого топлива; весь спектр тяжелых металлов и их окислов, часто радиоактивных, углекислый и угарный газы, двуокись серы, закись и окись азота [36, 38, 56, 69, 71].

Неблагоприятному воздействию негативных факторов окружающей среды в наибольшей степени подвержено детское население. Это фиксируется многими исследователями, изучавшими состояние здоровья детей, проживающих в зоне загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий [1, 24, 48, 104 и др.]. Это объясняется тем, что растущий организм обладает повышенной чувствительностью к воздействиям химических и токсических соединений в силу неустойчивости биохимических процессов, морфофункциональных особенностей, высокого уровня обменных процессов, а также в силу недостаточности адаптационных механизмов.

Чрезвычайно чувствителен к вредным влияниям окружающей среды детский организм в пубертатном периоде, что отмечено целым рядом авторов, изучающих данную проблему [62, 109, 112, 116].

В настоящее время существующая программа по физическому воспитанию не учитывает конкретной экологической обстановки в зоне проживания и обучения школьников [6, 50, 81, 91, 98, 136]. Однако, хорошо известно, что при выполнении физических упражнений значительно усиливается частота и глубина дыхания. Это приводит к увеличению объема вредных химических веществ, поступающих в организм с воздухом. Но, в тоже время, сильное отрицательное влияние загрязнения окружающей среды оказывается на подростков в условиях недостаточной физической активности, то есть в условиях гиподинамии.

В связи с возникшим противоречием, существенное значение приобретает установление связи между качественным химическим составом вредных веществ, концентрирующихся на определенной территории и физической подготовленностью и состоянием здоровья детей, на ней проживающих. А также определение интенсивности и направленности физической активности подростков, обучающихся и проживающих на территории промышленного загрязнения для коррекции негативного воздействия окружающей среды на детский организм средствами физической культуры. Между тем, имеющиеся научные данные не позволяют создать законченных представлений о том, какие именно параметры физической подготовленности ребенка в наибольшей степени страдают от неблагоприятной экологии [24, 51, 58, 111]. В тоже время без данной информации невозможно сделать даже первые шаги в разработке педагогических тактик воспитания физической культуры ребенка с учетом возможностей использования ее ценностей для противодействия этим факторам.

Научная новизна. Выявлены особенности физической подготовленности подростков 11-12 лет, заключающиеся в понижении уровня развития таких физических качеств как сила, гибкость силовая выносливость у детей, проживающих в промышленной зоне. Исследовано содержание комплекса промышленных выбросов в городе Туле, влияющих на состояние здоровья подростков и их физическую подготовленность. Осуществлен сравнительный анализ особенностей развития физических качеств школьников, проживающих в зоне промышленного действия и их сверстников из других стран, что позволяет судить о степени влияния факторов экологического неблагополучия на физический статус подростков.

Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют определить направления научного и методического поиска адекватные выявленным особенностям физического статуса детей в связи с экологическими особенностями региона.

Практическая значимость. Данные о количественных характеристиках физической подготовленности школьников, проживающих в зоне экологического неблагополучия, могут быть использованы для уточнения нормативов физической подготовленности для этих групп детского населения.

Результаты нашего исследования не расходятся с данными других авторов, касающимися характеристик физической подготовленности младших школьников и подростков 12-13 лет [108,139], что позволяет использовать эти данные в работе с другими возрастными категориями.

Объектом исследования являются параметры физической подготовленности школьников 11-12 лет, обучающихся по программе общеобразовательной школы, не занимающихся спортом и проживающих в зоне промышленного загрязнения.

Предметом исследования является оценка характеристик влияния промышленных выбросов на различные параметры физической подготовленности школьников 11-12 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние промышленных выбросов на физическую подготовленность подростков проявляется в снижении уровня развития физических качеств и наличии большого числа отклонений в состоянии здоровья (или появлении ряда не характерных для данного возраста заболеваний).

2. Дети, проживающие в регионе экологического загрязнения, заметно слабее своих сверстников из экологически благополучных регионов по показателям силы, гибкости и силовой выносливости и имеют не существенное преимущество по скоростным способностям.

3. Дети, проживающие в экологически неблагополучном регионе, отличаются выраженным половым диморфизмом в реакциях на внешние факторы, характеризующимся большей подверженностью физических качеств девочек вредным влияниям среды.

4. Возможны модификации методических установок по использованию существующих программ физического воспитания с изменением объема и интенсивности нагрузки, направленности и продолжительности занятий в зависимости от текущей экологической ситуации.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением стандартного апробированного инструментария; адекватных измерительных методик, отвечающих метрологическим требованиям; опытно-экспериментальной работой, проведенной на 207 испытуемых; корректной статистической обработкой.

Объем и структура диссертации. Материал изложен на 144 страницах, включает 19 таблиц и 26 рисунков. В работе - введение, IV главы, выводы, практические рекомендации, приложение и список литературы из184 отечественных и 34 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лебедь, Мария Владимировна

Результаты исследования и их анализ позволили выявить особенности физической подготовленности и состояния здоровья школьников 11-12 лет, проживающих в зоне промышленного загрязнения и разработать практические рекомендации для медицинских работников и учителей физической культуры, занимающихся с данным контингентом, по совершенствованию процесса физического воспитания в условиях загрязненного атмосферного воздуха.

1. В школах, находящихся в зоне промышленного загрязнения, занятия на свежем воздухе желательно проводить в стороне от автомагистралей с учетом направления ветра. На территории с высоким уровнем загрязнения эти занятия лучше проводить в зеленой зоне -парках и скверах, что связано с поглощающей способностью зеленых насаждений.

2. Спортивные помещения перед занятиями необходимо проветрить, желательно проводить озонирование и увлажнение воздуха экстрактами трав, способствующих очищению воздуха от загрязняющих веществ.

3. В целях повышения эффективности процесса физического воспитания в школах, находящихся в зоне промышленного загрязнения, необходимо учитывать текущую экологическую обстановку. На уроках физической культуры не желательно использовать упражнения, способствующие значительному повышению легочной вентиляции. Упражнения на выносливость включать в занятия, проходящие на свежем воздухе в безветренные дни с низкой влажностью. Упражнения скоростно-силового характера могут использоваться в большем объеме, чем в районах экологического благополучия, так как они не наносят вреда здоровью подростков, проживающих в зоне промышленного загрязнения.

4. Учитывая ярко выраженный половой диморфизм, в показателях физической подготовленности школьников 11-12 лет, выявленный в зоне промышленного загрязнения, следует дифференцированно подбирать нагрузку для мальчиков и девочек. Следует обращать особое внимание на самочувствие девочек во время занятий.

5. Оценку параметров физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения, можно проводить с использованием тестов "Юрофит", позволяющих не только прослеживать динамику показателей отдельной группы, но и проводить сравнение этих показателей с детьми, проживающими в других регионах.

6. Учитывая повышенную заболеваемость, наличие хронических заболеваний, а также заболеваний не характерных для данного возраста (11-12 лет) в зоне промышленного загрязнения очень важен систематический контроль за состоянием здоровья учащихся, особенно девочек.

7. Необходимо комплексное исследование, направленное на разработку средств и методов культурного противодействия негативным факторам среды, ухудшающим физическое состояние человека. Требуется также изучение влияния разнообразных видов физических упражнений, их продолжительности и интенсивности на физическое состояние детей, проживающих в зоне промышленного загрязнения.

8. Перспективным направлением дальнейших исследований проблемы использования средств физической культуры для противодействия негативным факторам внешней среды является изучение возможностей развития аэробного компонента физической подготовленности детей, проживающих в зоне промышленного загрязнения, с помощью специальных тренажерных стендов, в том числе с использованием искусственных условий сбалансированного состава вдыхаемого воздуха.