Особенности физической подготовки хоккейных вратарей 15-16 лет на этапах подготовительного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Крутских, Владислав Вячеславович

  • Крутских, Владислав Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 156
Крутских, Владислав Вячеславович. Особенности физической подготовки хоккейных вратарей 15-16 лет на этапах подготовительного периода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крутских, Владислав Вячеславович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы физической подготовки вратарей в современном хоккее.

1.1. Характеристика физической подготовки хоккеистов.

1.2. Методика воспитания физических качеств.

1.3. Построение физической подготовки.

1.4. Особенности физической подготовки юных хоккеистов

15-16 летнего возраста.

1.4.1. Возрастные особенности юношей 15-16 лет.

1.4.2. Особенности физической подготовки юных вратарей

15-16 летнего возраста.

Глава 2. Задачи. Методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Изучение структуры соревновательной деятельности и опыта построения физической подготовки юных хоккеистов

15-16 лет в подготовительном периоде.

3.1. Анализ структуры соревновательной деятельности вратарей.

3.1.1. Содержание соревновательной деятельности.

3.1.2. Двигательные режимы соревновательной деятельности вратарей.

3.2. Анализ процесса подготовки хоккеистов 15-16 лет в подготовительном периоде.

3.3. Особенности тренировочной деятельности вратарей 15-16 лет.

Глава 4. Исследование уровня подготовленности хоккейных вратарей 15-16 летнего возраста.

4.1. Анализ общей физической подготовленности юных вратарей.

4.2. Анализ специализированной и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 15-16 лет.

4.2.1. Оценка и анализ специальной скоростной подготовленности юных вратарей.

4.2.2. Анализ и оценка специальных координационных и скоростно-силовых способностей вратарей 15-16 лет.

4.2.3. Анализ и оценка специализированной силовой и скоростно-силовой подготовленности вратарей 15-16 лет.

4.2.4. Анализ и оценка специальной скоростной выносливости вратарей 15-16 лет.

Глава 5. Экспериментальное обоснование построения физической подготовки вратарей 15-16 лет на этапах общей и специальной подготовки (педагогический эксперимент).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физической подготовки хоккейных вратарей 15-16 лет на этапах подготовительного периода»

Актуальность работы. По единодушному мнению ведущих специалистов и тренеров отечественного хоккея - вратарь является стержневой основой хоккейной команды. От уровня его игры во многом зависит результативность выступления команды. Подтверждением этому является блестящие победы сборной команды на чемпионатах мира и Олимпийских играх, когда ворота защищал выдающийся вратарь Владислав Третьяк, а также победа сборной команды Чехии на последних Олимпийских играх благодаря блестящей игре вратаря Доменика Гашека.

Большая значимость и вклад вратаря в игру команды предъявляют повышенные требования к методике его подготовки. В хоккее накоплен определенный эмпирический опыт подготовки вратарей, который к настоящему времени мало изучен. Ряд методических положений недостаточно обоснован. Так до сего времени не изучена структура соревновательной деятельности вратаря, которая должна являться базовой основой моделирования построения процесса его подготовки.

Вместе с тем в имеющихся литературных источниках не в полной мере отражены вопросы специфики построения тренировочного процесса вратарей на отдельных этапах годичного цикла. К тому же в практике хоккея вратари 70-75 % времени тренируются преимущественно в составе команды и во многом выполняют ту же работу (по направленности и содержанию), что и полевые игроки. Это значительно снижает объем специфической деятельности вратарей, негативно отражается на процессе их подготовки и свидетельствует об имеющихся резервах оптимизации процесса подготовки вратарей.

В этом аспекте проблема разработки нетрадиционной программы физической подготовки вратарей 15-16 лет на основе результатов исследования структуры их соревновательной деятельности явилась основным и актуальным направлением данной работы и представляет большой практический и теоретический интерес.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка новой программы физической подготовки вратарей 15-16 лет, предусматривающей системное применение нагрузок разной направленности, средств и методов, адекватны структуре их соревновательной деятельности, позволит повысить эффективность физической подготовки на этапах подготовительного периода.

Целевая установка исследования состояла в оптимизации физической подготовки вратарей 15-16 лет в соответствие со структурой их соревновательной деятельности. Поиск путей совершенствования подготовки юных вратарей определил объект и предмет исследования.

Объектом исследования явился процесс подготовки юных вратарей.

Предметом исследования явилась физическая подготовка хоккеистов 15-16 лет в подготовительном периоде.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что изучение структуры соревновательной деятельности вратарей и усовершенствования методики их физической подготовки впервые стало предметом научного исследования, в результате которого:

- впервые изучена структура соревновательной деятельности вратарей, выявлены её содержание и соотношение двигательных действий в различных зонах мощности;

- исследован практикуемый процесс подготовки вратарей 15-16 лет, в результате выявлены резервы повышения их физической подготовки;

- определен уровень физической подготовленности вратарей 15-16 лет и его динамика в подготовительном периоде;

- разработана и экспериментально обоснована новая программа подготовки вратарей 15-16 лет в подготовительном периоде.

Практическая значимость полученных научных результатов обусловлена возможностями их использования для подготовки вратарей разной квалификации, повышения эффективности педагогического контроля за их подготовленностью.

Частично результаты исследования внедрены в практику подготовки юных вратарей и успешно используются в ДЮСШ: «Спартак М», «Динамо М», «Крылья Советов М» и РГАФК.

Материалы исследования используются в лекционном курсе «Теория и методика хоккея» РГАФК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования структуры соревновательной деятельности вратарей - как базовой основы моделирования процесса их подготовки.

2. Результаты анализа опыта построения физической подготовки юных вратарей в подготовительном периоде.

3. Результаты оценки уровня физической подготовленности вратарей 15-16 лет и его динамики в подготовительном периоде.

4. Обоснование модельных характеристик физической подготовленности юных вратарей.

5. Обоснование программы подготовки вратарей 15-16 лет в подготовительном периоде.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Крутских, Владислав Вячеславович

1. Результаты исследования соревновательной деятельности вратарей показали, что она в корне отличается от соревновательной деятельности полевых игроков, как по содержанию, так и по двигательному режиму. Следовательно, планирование и проведение процесса подготовки вратарей должны также отличаться и быть адекватными их соревновательной деятельности.

2. Исследования также показали, что приоритетными видами подготовки вратарей является техническая и физическая. В этой связи специальную физическую подготовку следует проводить в тесной взаимосвязи с технической, используя (с этой целью) комплексы упражнений одновременно воздействующих на двигательные качества и технику движений. При этом, воздействуя на физические качества, мы повышаем двигательный потенциал спортсмена, а воздействие на технику способствует более эффективной его реализации в соревновательной деятельности.

3. При планировании и построении физической подготовки вратарей 15-16 лет в подготовительном периоде следует исходить из морфофункциональных особенностей этого возраста и специфически их игровой деятельности.

4. При построении физической подготовки вратарей 15-16 лет целесообразно следующее соотношение объемов тренировочных воздействий на отдельные физические качества в целом за подготовительный период: на силовые - 20 %; на скоростные - 21 %; на координационные 22 %; гибкость - 18%; выносливость - 17 %.

5. При распределении объемов нагрузок разного характера и направленности в подготовительном периоде следует из общего объема суммарной нагрузки, определяющей двигательную деятельность вратарей, 25 % отвести на соревновательную подготовку и 75 % на тренировочную.

Из общего объема тренировочных нагрузок специфическим нагрузкам следует отводить 62 %, неспецифическим 38 %.

Объемы нагрузок разной физиологической направленности следует распределять в следующем соотношении: аэробные - 40 %, аэробно-анаэробные - 45 %, анаэробные гликолитические - 3 % и анаэробно-ал актатные - 12 %.

6. При планировании динамики нагрузок по МЗЦ целесообразно придерживаться следующей последовательности:

- во втягивающем МЗЦ следует преимущественно использовать неспецифические и аэробные нагрузки (80 %) и в небольшом объеме (20 %) аэробно-анаэробные;

- в базовом развивающем МЗЦ следует преимущественно использовать аэробно-анаэробные (48 %) и аэробные (36 %), в малом объеме анаэробно-алактатные (12%) и анаэробно-гликолитические (4 %);

- в базовом специально-подготовительном МЗЦ преимущественно специфические - 70 % и аэробно-анаэробные - 48 %, аэробные - 32%, анаэробно-алактатные - 15 % и анаэробно-гликолитические - 5%;

- в предсоревновательном МЗЦ: специфических нагрузок - 80 %, аэробно-анаэробных 52 %, аэробных - 26 %, анаэробно-алактатных -18%, анаэробно-гликолитических - 4 %.

7. Таким образом, при построении физической подготовки вратарей 15-16 лет в подготовительном периоде следует придерживаться следующей последовательности в направленности тренировочных воздействий:

1. Во втягивающем МЗЦ преимущественно осуществляется подготовка опорно-двигательного аппарата с акцентом на качественную проработку основных мышечных групп, связок и суставов.

2. В базовом общеподготовительном МЗЦ преимущественное воздействие на развитие гибкости, силовых, координационных качеств и общей выносливости.

3. В базовом специально-подготовительном МЗЦ преимущественное развитие специальных скоростных, скоростно-силовых, координационных качеств и скоростной выносливости.

4. В предсоревновательном МЗЦ дальнейшее развитие специальной физической подготовленности в органическом единстве с технико-тактической и совершенствования умений и навыков полноценной реализации накопленного двигательного потенциала в соревновательную деятельность.

8. В тренировке вратарей 15-16 лет следует обратить внимание на подбор адекватных средств и их динамику. При этом на общеподготовительном этапе следует использовать широкий круг общеподготовительных средств, в большей степени отвечающие специфике подготовки вратарей. На специально-подготовительном этапе преимущественно специфические средства комплексного характера адекватные соревновательной деятельности, в том числе с использованием технических средств и специальных тренажерных устройств.

9. В тренировочном процессе вратарей следует использовать различные организационно-методические формы тренировочных занятий -примерно в следующем соотношении:

- командные - 60 %;

- групповые - 15 %;

- индивидуальные - 25 %;

- самостоятельные - (по необходимости, в зависимости от состояния, уровня подготовленности и занятости вратарей).

10. Для повышения эффективности подготовки юных вратарей, в ходе тренировочного процесса необходимо осуществлять комплексный контроль за уровнем их физической подготовленности, тренировочной и соревновательной деятельностью. Для этого следует использовать систему специфических тестов (традиционных и вновь разработанных главы 2-я и 4-я) по оценке общей и специальной физической подготовленности.