Особенности физического развития студенческой молодежи Оренбуржья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Кузнецова, Мария Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Мария Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Физическое развитие как показатель здоровья студенческой молодежи
1.2. Влияние факторов среды обитания на физическое развитие юношей и девушек
ГЛАВА 2. ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ОРЕНБУРЖЬЯ.
3.1. Гигиеническая характеристика физического развития юношей - студентов Оренбуржья
3.2. Гигиеническая характеристика девушек - студенток
3.3. Мониторинг физического развития студенческой молодежи
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ОРЕНБУРЖЬЯ И СТУДЕНТОВ ДРУГИХ РЕГИОНОВ РОССИИ
4.1. Антропометрические показатели
4.2. Физиометрические показатели
ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ РИСКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
5.1. Гигиеническая характеристика факторов среды, влияющих на физическое развитие
5.1.1. Особенности питания студенческой молодежи
5.1.2. Влияние двигательной активности на гармоничность развития молодого организма.
5.1.3. Распространенность табакокурения в студенческой среде
5.2. Роль параметров физического развития в возникновении заболеваний
5.3. Анализ заболеваемости студентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физического развития студенческой молодежи Оренбуржья»
Актуальность проблемы. Физическое развитие является ведущим критерием оценки состояния здоровья растущего организма. Подчиняясь общебиологическим закономерностям, физическое развитие связано с социально — экономическими и гигиеническими условиями жизни (Кучма В.Р., Ямпольская Ю.А., 1996; Суханова Н.Н., 1996; Воробьева Е.А., 1998).
В России накоплен и обобщен опыт лонгитудинальных исследований физического развития на одних и тех же территориях с применением единых методов измерения и оценки их результатов (Карсаевская Т.В., 1970; Борисов Г.Б., 1982; Кучма В.Р., Скоблина Н.А., 2000). Однако сложившаяся за последние годы социально -экономическая ситуация затруднила проведение подобного рода исследований.
В последнее время появилось множество публикаций, касающихся не только стагнации, но и децелерации физического развития на многих территориях нашей страны, причем прослеживается некая закономерность: на Севере процесс стагнации только начал проявляться, а на южных территориях идет процесс децелерации (Осотова В.П., 1988; Суханов Н.Н., 1996; Матвеева Н.А., 1997). В работах многих ученых говориться о необходимости регулярного уточнения стандартов физического развития на конкретной территории каждые 5 лет (Юрьев В.К., Куценко Г.И., 1986; Резцова Е.М., 1995; Баранов А.А., Кучма В.Р., 1999; Кучма В.Р., Скоблина Н.А., 2000).
Работы, посвященные оценке физического развития молодежи очень не многочисленны, и касаются в основном физического развития спортсменов или девушек — студенток 1 курса без учета возраста.
Во многих научных работах говорится о нарастающей умственной нагрузке, гиподинамии у первокурсников и, как следствие, снижении показателей физического здоровья (снижение ЖЕЛ, уменьшение окружностей грудной клетки), нарастающей массе тела студенток от первого к третьему курсу, дисгармоничном физическом развитии (Александрова JI. А., Кругликова О. С., Симзяева Е. Н., 2000; Макурин С.К., 2000). Несоответствие внешних антропометрических показателей часто свидетельствуют о дисгармоничном развитии внутренних органов человека, о несоответствии морфологии и функционирования систем.
Без индивидуальной оценки физического развития невозможно составить обобщенную характеристику той или иной группы, так же как без знания средних показателей физического развития, свойственных данному возрасту, полу и коллективу, нельзя объективно оценить физическое развитие каждого в отдельности. Известно (Бейтуганова А.З., 1999), что физическое развитие - это сложный биологический процесс, который происходит непрерывно. На каждом этапе биологического развития характеризуется антропометрическими и физиометрическими особенностями, которые могут изменяться под влиянием среды обитания. В настоящее время отсутствуют данные по физическому развитию молодежи в возрасте 17-21 года, что обедняет и делает неполной общую картину физического развития молодежи как Оренбуржья, так и всего населения Российской Федерации. В настоящее время не изучено влияние ведущих факторов среды обитания на параметры физического развития. Мало исследований о роли параметров физического развития и его интегральных показателей в оценке риска развития заболеваний. Необходимость использования центильных таблиц при проведении периодических медицинских осмотров этой части населения, раннего выявления заболеваний и их профилактики обуславливает актуальность разработки региональных центильных таблиц по оценке физического развития молодежи в возрасте 17-21 года, что свидетельствует о своевременности проведенных исследований.
Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о дисгармоничности физического развития у большинства молодежи. Принимая во внимание необходимость быстрой и точной оценки здоровья у студентов во время профилактических осмотров, призывников на призывной комиссии, возникает острая необходимость создания региональных центильных таблиц для этой категории населения, что позволит оперативно решать вопрос по оценке уровня физического развития молодежи и коррекции некоторых показателей, прогнозировать заболеваемость, что явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель настоящего исследования - комплексное популяционное исследование физического развития студентов в возрасте 17-21 года по соматофункциональным показателям, на основании чего разработаны оценочные центильные таблицы для данной возрастной группы молодежи Оренбуржья.
Задачи исследования:
1. Провести исследования состояния физического развития среди студентов 17-21 года по по соматометрическим и физиометрическим показателям;
2. Выявить основные закономерности и динамику физического развития студенческой молодежи, с изучением возможных взаимосвязей между различными показателями, характеризующими физическое развитие обследуемой возрастной группы;
3. Изучить особенности влияния факторов питания, двигательной активности и вредных привычек на показатели физического развития молодежи и установить дисперсионные зависимости;
4. Разработать центильные таблицы показателей физического развития для лиц в возрасте 17-21 года, проживающих на территории Оренбуржья;
5. Изучить структуру и распространенность заболеваемости среди городской и сельской молодежи;
6. На основании сопоставления показателей физического развития и расчета интегральных показателей оценить их диагностическую значимость в возможности формирования заболеваемости юношей и девушек.
Научная новизна. Впервые установлены особенности физического развития у городских и сельских юношей и девушек. Впервые в Оренбургской области научно обоснованы и созданы центильные таблицы для оценки физического развития студенческой молодежи по сомато- „и физиометрическим показателям с учетои возраста и пола. Показано, что нерациональное питание, снижение уровня двигательной активности и вредные привычки молодежи в виде распространенности табакокурения и употребления большого количества пива приводит к отставанию в физическом развитии.
Практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют знания в области гигиены детей и подростков и способствуют пониманию механизмов формирования физического развития студенческой молодежи. Проведенный метод позволил на основании математического анализа разработать комплексные оценочные таблицы с учетом возраста, пола, места проживания, позволяющие более точно провести индивидуальную оценку физического развития молодежи и способствующие прогнозу возможности развития заболеваний.
Реализация результатов исследования. По материалам диссертации разработаны «Таблицы оценки физического развития юношей и девушек в возрасте от 17 до 21 года г. Оренбурга» (Оренбург, 2005), информационно-методическое письмо «Показатели физического развития в оценке риска возникновения заболеваний студенческой молодежи» (Оренбург, 2005). Результаты работы внедрены в работу ГУЗ Оренбургской области (Акт внедрения от 23.03.05.), департамента образования Оренбургской области (Акт внедрения от 18.03.05.), Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области (Акт внедрения от 21.02.05.). Материалы диссертации включены в лекционный курс преподавания на лечебном и медико-профилактическом факультетах ОрГМА (акт внедрения от 17.03.05), на кафедрах профилактической медицины, физвоспитания, нутрициологии ОГУ (акт внедрения от 6.04.05).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Физическое развитие юношей и девушек Оренбуржья отличается от соответствующих показателей молодежи из других регионов России, вследствие чего возникла необходимость разработки центильных таблиц физического развития данной категории населения.
2. Различия показателей уровня физического развития городских и сельских юношей и девушек имеют свои особенности и зависят от места рождения и проживания.
3. Сомато- и физиометрические показатели физического развития молодежи в возрасте 17-21 год зависят от питания, уровня двигательной активности, употребления пива и табакокурения.
Апробация диссертации. Результаты исследования доложены на: Второй областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы традиционной медицины в деле укрепления здоровья населения» (Оренбург, 2002), I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2003), Российской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004), Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кузнецова, Мария Васильевна
выводы
1. Установлены особенности физического развития студенческой молодежи Оренбуржья в возрасте 17-21 года, которые свидетельствуют о начале процессов децелерации, что проявляется снижением силы всех групп мышц, увеличением массы тела у девушек при достаточно поздних срока наступления менструации, снижением роста и массы тела у юношей, является обоснованием факта "узкогрудия" у молодежи.
2. Показано, что городские девушки имели более высокие показатели роста, окружности грудной клетки, становой силы, жизненной емкости легких; у них раньше наступила менструация, чем у их сверстников из села.
3. Более 30% юношей и 25% девушек в возрасте 17-21 год имеют дисгармоничное физическое развитие из-за несоответствия массы росту в каждой из исследуемых возрастных групп; при этом у юношей это несоответствие обусловлено снижением массы тела, а у девушек ее повышением.
4. Мониторинг физического развития юношей и девушек в пятилетнем режиме (17-21 год) показал, что динамические изменения параметров физического развития происходят неравномерно и характеризуются изменением массы тела, окружности талии и бедер, кистевой динамометрии при малоизменяющихся других показателей физического развития.
5. Установлено, что параметры физического развития юношей и девушек Оренбуржья в возрасте 17-21 год отличаются от соответствующих показателей молодежи, проживающей в других регионах России, прежде всего, низкими показателями мышечной силы, узкой грудной клеткой, а так же сниженной у юношей массой тела при практически одинаковом росте.
6. Определена дисперсионная взаимосвязь между показателями физического развития, организацией питания, уровнем двигательной активности и вредными привычками, имеющими место среди молодежи. Показано, что питание среди молодежи этой возрастной группы нерациональное, несбалансированное и характеризуется недостатком поступления в организм эссенциальных питательных веществ, особенно белка, витаминов и минеральных веществ. Занимающихся физической культурой в рамках учебных занятий лишь 72,86% девушек и 58,3% юношей; при этом в спортивных секциях - 24,39% юношей и 9,76% девушек соответственно. Вместе с тем, распространенность табакокурения и употребления пива среди молодежи высокая, прогрессирует в зависимости от возраста и к 21 году число курящих среди девушек составляет 20,93%, а среди юношей - 52,5% ,и лишь 16,7% юношей и 30,4% девушек не употребляют пиво.
7. На основании полученных данных разработаны региональные центильные таблицы для молодежи в возрасте 17-21 год, проживающих на территории Оренбургской области, а так же интегральные индексы ряда соматометрических показателей, позволяющих устанавливать степень риска развития заболеваний.
По материалам диссертации были опубликованы следующие работы:
1. Кузнецова М.В. Характеристика физического развития и состояния репродуктивного здоровья юношей-студентов ОГУ /М.В.Кузнецова // Вестник Оренбургского государственного университета.- 2002.- № 2 (12).- С. 174 - 175.
2. Кузнецова М.В. Гигиеническая характеристика факторов среды, влияющих на показатели физического развития молодежи/М.В.Кузнецова // Вестник Оренбургского Государственного университета. - 2005.- №5.- Приложение "Биология и медицина" - С. 72 - 75.
3. Сетко Н.П. Антропометрический портрет студенческой молодежи Оренбуржья/ Н.П. Сетко, М.В. Кузнецова, О.А. Науменко // Здоровье населения и среда обитания.- 2005.- № 6 (1).- С.22-25.
4. Кузнецова М.В. Распространенность соматических нарушений по данным генеалогических исследований/ М.В. Кузнецова, Л.И. Дробот, Н.Ф.Никитюк // Среда обитания и здоровье населения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том I.- Оренбург, 2001.- С. 291 - 292.
5. Никитюк Н.Ф. Некоторые аспекты оценки физического развития студентов ОГУ/ Н.Ф. Никитюк, М.В. Кузнецова, А.В. Голубь // Актуальные проблемы традиционной медицины в деле укрепления здоровья населения: Материалы 2-ой областной научно-практической конференции.- Оренбург, 2002.- С.53 - 54.
6. Науменко О.А. Мониторинг здоровья студентов Оренбургского государственного университета / О.А. Науменко, С.В. Нотова, С.Н. Науменко, С.Н. Харина, А.Л. Жураковская, М.В. Кузнецова, Ю.Ф. Нигматулл ина, Р.Г. Гильмутдинов // Роль университетской науки в региональном сообществе: Материалы международной научно-практической конференции.- Москва-Оренбург, 2003.- С. 444 - 446.
7. Нотова С.В. Сравнительная характеристика показателей здоровья юношей и девушек, обучающихся в многопрофильном ВУЗе/ С.В. Нотова, О.А. Науменко, Н.А. Абдулгазизов, А.Л. Жураковская, С.М. Науменко, М.В. Кузнецова, С.Н. Харина, Ю.Ф. Нигматуллина // Здоровьесберегающие технологии в образовании: Сборник научных трудов I Всероссийской научно-практической конференции: - Оренбург, 2003.- С. 79 - 81.
8. Кузнецова М.В. Результаты оценки физического развития студентов/ М,В. Кузнецова, Н.Ф. Никитюк // Здоровьесберегающие технологии в образовании: Сборник научных трудов I Всероссийской научно-практической конференции.- Оренбург, 2003.- С. 47 - 49.
9. Кузнецова М.В. Характеристика функциональных показателей внешнего дыхания у студенческой молодежи/ М.В. Кузнецова, Н.Ф. Никитюк, О.А. Науменко // Модернизация образования: проблемы, поиски, решения: Материалы всероссийской научно-практической конференции.- Оренбург, 2004.- С. 42 - 43.
10. Науменко О.А. Мониторинг показателей здоровья юношей и девушек Оренбургского государственного университета/ О.А. Науменко, С.В. Нотова, Е.С. Барышева, Н.А. Абдулгазизов, А.Л. Жураковская, С.М. Науменко, М.В. Кузнецова, Ю.Ф. Нигматуллина // Модернизация образования: проблемы, поиски, решения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Оренбург, 2004.- С. 52 - 54.
11. Кузнецова М.В. Некоторые аспекты физического развития студенток Оренбуржья/ М.В. Кузнецова, Н.Ф. Никитюк // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса 12-14 мая 2004 года. - Часть II.- Москва, 2004.- С.147 - 149.
12. Науменко О.А. Опыт внедрения современных здоровьесберегающих технологий в ВУЗе/ О.А. Науменко, С.В. Нотова, Е.С. Барышева, Н.А. Абдулгазизов, С.М. Науменко, A.JI. Жураковская, М.В. Кузнецова, Р.Г. Гильмутдинов, Е.В. Сизова // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса 12-14 мая 2004 года.- Часть И.- Москва, 2004.- С. 323 - 326.
13. Кузнецова М.В. Региональные стандарты физического развития студенческой молодежи Оренбургского региона / М.В. Кузнецова //Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.- Оренбург, 2005.- С. 46 - 47.
14. Нотова С.В. Изучение распространенности употребления пива среди студентов - первокурсников / С.В. Нотова, Н.В. Малышева, М.В. Кузнецова, И.А. Недорезов, Е.С. Барышева, Е.В. Бибарцева //Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения: Материалы IV научно-практической конференции.- Оренбург, 2005.- С. 61-63.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оценка физического развития студенческой молодежи представляет значительный интерес и является актуальным. Физическое развитие является сегодня ведущим показателем, который определяет состояние здоровья на момент обследования и перспективу на будущее. В этой связи проведенный анализ оценки физического развития студенческой молодежи в возрасте 17-21 года показал, что студенты не укладываются в общероссийские физиологические нормы, при этом показано, что треть юношей имеют дисгармоничное физическое развитие из-за несоответствия массы тела росту и возрасту, а именно, снижения массы тела, в то время как четверть девушек имеет превышение массы более допустимых норм. При этом 35 % юношей и 74 % девушек имеют узкую грудную клеуку по грудному показателю, 37,5 % юношей и половина девушек - низкие показатели жизненной емкости легких. У половины юношей и девушек результаты жизненного индекса были ниже физиологической нормы. У 36 % юношей и половины девушек силовой индекс был ниже нормы, также как и 81 % юношей и 92 % девушек имели индекс относительной становой силы ниже нормы.
При сравнительном анализе городских и сельских обучающихся студентов установлены различия, которые характеризовались более высокими показателями экскурсии грудной клетки и более низкими показателями кистевой и становой динамометрии у городских юношей по сравнению с сельскими. Городские девушки имели более высокие показатели роста, окружности грудной клетки, измеряемой над грудью, становой силы, жизненной емкости легких, но более низкие показатели экскурсии грудной клетки, у них раньше наступает менструация, чем у сельских студенток.
Мониторинг физического развития студенческой молодежи показал, что значительные изменения претерпевают кистевая динамометрия обеих рук и масса тела у юношей. Организация двигательной активности и табакокурение динамических изменений не претерпели.
На сегодняшний день имеются фрагментарные исследования по отдельным показателям физического развития в разных регионах России. В связи с малым количеством данных этой возрастной популяционной группы 17-21 года, нами предпринята попытка проанализировать показатели физического развития студенческой молодежи Оренбуржья с показателями физического развития молодежи, проживающей в других регионах России. Установлено, что юноши Оренбуржья по сравнению со своими сверстниками из других регионов при одинаковом росте имеют более низкую массу тела. Окружность грудной клетки у юношей Оренбургского региона при сравнении данного показателя с юношами того же возраста из г. Новосибирска была ниже.
Девушки Оренбургского региона при одинаковых показателях массы и роста с их ровесницами из других городов, имели более низкие результаты окружности грудной клетки при сравнении данного показателя с девушками из городов Архангельск, Новосибирск, Москва. Менструация у девушек Оренбуржья наступала раньше по сравнению с девушками Алтайского края, но позже по сравнению с девушками из г. Архангельск, и г. Пятигорск.
Известно, что на формирование физического развития влияют множество факторов (авторы). В этой связи нами предпринята попытка в этой возрастной популяционной группе проанализировать приоритетные факторы, определяющие физическое развитие именно в возрасте 17-21 года. Такими факторами явилось питание, организация двигательной активности и наличие или отсутствие вредных привычек. Показано, что рационы студенческой молодежи не соответствуют принципам здорового питания. Юноши и девушки не достаточно потребляют углеводов, у девушек также снижено потребление белков и жиров и общая калорийность рационов. Установлена не сбалансированность питания по основным пищевым ингредиентам, кроме того, присутствует недостаток поступления витаминов А, С, РР и группы В, а также минеральных веществ, таких как Са и Mg. Курение прогрессирует в зависимости от возраста, как среди сельских жителей, так и среди студентов- горожан.
Установлено, что у четверти юношей и почти пятой части девушек двигательная активность на очень низком уровне.
Изучение физического развития дало возможность через расчеты индексов оценить уровень состояния здоровья путем анализа общей заболеваемости и прогноза возникновения сердечнососудистой и эндокринной патологии.
Установлено, что общая заболеваемость возросла, и ее структура в 2004 году по сравнению с 2003 годом изменилась. На первое место в 2004 году вышли заболевания органов дыхания, которые в 2003 были на втором. Заболевания желудочно-кишечного тракта с первого места в 2003 году в 2004 переместились на третье. Заболевания системы кровообращения с третьего места в 2003 году поднялись на второе в 2004году.
Для оценки риска развития заболеваний используется формула прогнозируемого роста И.И. Дедова. Индекс Кетле, величина окружности талии и индекс отношения окружности талии к окружности бедер устанавливают степень риска развития сердечнососудистой и эндокринной патологии. Плотность телосложения возможно оценить с помощью размера окружности запястья.
Полученный материал позволил на сегодняшний день взять эти показатели, как критерий прогнозирования состояния здоровья и риска развития заболеваний, позволил нам разработать центильные таблицы для молодежи в возрасте 17-21 год, проживающей на территории Оренбургской области.