Особенности физического развития, функции кардиореспираторной системы и соматического здоровья студентов в зависимости от организованной двигательной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кужугет, Артыш Аракчааевич

  • Кужугет, Артыш Аракчааевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 168
Кужугет, Артыш Аракчааевич. Особенности физического развития, функции кардиореспираторной системы и соматического здоровья студентов в зависимости от организованной двигательной активности: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Новосибирск. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кужугет, Артыш Аракчааевич

Введение

Глава 1. Морфофункциональная характеристика юношей в зависимости от двигательной активности (обзор литературы)

1.1. Здоровье современной студенческой молодежи

1.2. Физическое развитие

1.3. Функциональные особенности дыхательной системы

1.4. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы 30 1.4.1. Особенности периферического кровообращения

1.5. Физическая работоспособность

Глава 2. Контингент и методы исследования

2.1. Характеристика исследованного контингента

2.2. Методы исследования физического развития

2.3. Методы исследования функционального состояния организма

2.3.1. Методы исследования системы внешнего дыхания

2.3.2. Методы исследования центрального отдела сердечно-сосудистой системы

2.3.3. Методика исследования регионального кровообращения 55 2.4 Методика оценки уровня физического здоровья 56 2.5. Статистические методы исследования

Глава 3. Характеристика показателей физического развития, кардиореспираторной системы и физического здоровья студентов в зависимости от физкультурно-спортивной деятельности

3.1. Морфофункциональная характеристика и уровень физического здоровья студентов основной медицинской группы

3.2. Морфофункциональные особенности и уровень физического здоровья студентов в зависимости от вида спортивной деятельности и квалификации

3.2.1. Морфофункциональная характеристика студентов легкоатлетов разной квалификации

3.2.2. Морфофункциональная характеристика студентов пауэрлифтеров разной квалификации

3.2.3. Морфофункциональная характеристика студентов дзюдоистов разной квалификации

3.3. Сравнительная характеристика физического развития, кардиореспираторной системы и физического здоровья студентов спортсменов в зависимости от вида спортивной деятельности

3.4. Коррелятивные взаимосвязи морфофункциональных показателей у студентов в зависимости от двигательной активности и спортивной квалификации

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физического развития, функции кардиореспираторной системы и соматического здоровья студентов в зависимости от организованной двигательной активности»

Актуальность исследования. Студенческая молодежь является наиболее социально активной группой, которая в значительной мере определяет будущее государства. Вместе с тем, в последние годы многие авторы отмечают ухудшение здоровья студентов, в том числе физической подготовленности (Куценко Г.И. и др., 2000, 2001; Имнаев Ш.М. и др., 2002; Косолапов А.Б. и др., 2002; Исаев А.П. и др., 2004; Панов Г.А., 2008; Бобырева М.М. и др., 2009; Рубанович В.Б.и др., 2010; Шибкова Д.З. и др., 2010). Это снижает эффективность учебного процесса и профессиональной деятельности выпускников вузов (Васильев В.Н. и др., 2005).

Важным средством укрепления здоровья являются занятия физической культурой и спортом, однако, по мнению специалистов, реальное состояние физического воспитания учащейся молодежи ещё далеко от декларируемых требований (Руднева Т.В., 1988; Жомин K.M. и др., 2009; Капилевич Л.В. и др., 2010).

Значительное распространение среди юношей-студентов имеют занятия в условиях вуза циклическими, силовыми видами спорта, единоборствами -легкой атлетикой, лыжным спортом, пауэрлифтингом, борьбой дзюдо. Литературные данные в основном содержат сведения о методике, тактико-технической подготовке студентов-спортсменов, тогда как работ, посвященных изучению морфофункциональных особенностей, недостаточно, особенно при занятиях дзюдо и пауэрлифтингом (Тищенков И.И., Извеков В.В., 1998; Чесноков, A.B. 2002; Дворкин A.M., 2003; Манько, И.Н., 2008; Ходосевич Г.В., 2008 и др.).

Что касается одной из важных систем жизнеобеспечения - сердечнососудистой, то изучались в основном центральные отделы аппарата кровообращения, а исследований периферического кровообращения крайне мало (Мелленберг Г.В., 1969; Бледнова В.Н., 1977; Лобов A.C., 2006; Дратцев Е.Ю., 2008). В то же время, не имея представления о происходящих в организме изменениях при развитии определенных физических качеств, практически невозможно эффективно и рационально управлять процессом физического воспитания и спортивной подготовкой.

Не менее важным является вопрос, связанный с выяснением уровня физического здоровья студентов (Быков Е.В., 2003). В литературе здоровье чаще всего оценивается не по показателям, характеризующим уровень жизнеспособности организма, а по заболеваниям. Отсутствие в большинстве работ оценки уровня соматического здоровья студентов затрудняет объективно оценить ситуацию и эффективно управлять процессом укрепления здоровья с помощью физических упражнений в период обучения в вузе. При этом данных интегральной оценки соматического здоровья студентов, занимающихся легкой атлетикой, пауэрлифтингом и дзюдо практически нет.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность проблемы, было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования: выявить особенности физического развития, кардиореспираторной системы и уровня соматического здоровья студентов, занимающихся разными видами физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Сравнить показатели физического развития, кардиореспираторной системы и уровня физического здоровья студентов 1 и 3 курсов основной медицинской группы.

2. Выявить морфофункциональные особенности студентов, занимающихся различными видами спортивной деятельности в зависимости от уровня квалификации.

3. Выявить особенности регионального мышечного кровотока у юношей, занимающихся различными видами физкультурно-спортивной деятельности в зависимости от уровня спортивной квалификации.

4. Оценить уровень физического здоровья студентов в зависимости от вида спортивной деятельности и квалификации.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей физического развития, системы внешнего дыхания, центральной и региональной гемодинамики, вегетативного гомеостаза и уровня физического здоровья студентов вуза в условиях различных видов и режимов физкультурно-спортивной деятельности.

Показано, что легкоатлеты и дзюдоисты отличаются от студентов неспортсменов и пауэрлифтеров более высоким уровнем физического здоровья, которое с повышением спортивной квалификации возрастает. При этом у легкоатлетов и дзюдоистов высокий уровень физического здоровья чаще всего сочетается с высоким уровнем физической работоспособности.

Установлено, что у высококвалифицированных дзюдоистов, в отличие от легкоатлетов, приспособление к физическим нагрузкам осуществляется преимущественно за счет совершенствования циркуляторных механизмов транспорта кислорода, тогда как респираторная система характеризуется не высокими функциональными возможностями.

Впервые выявлено, что высококвалифицированные пауэрлифтеры и дзюдоисты (с преимущественным проявлением силовых и комплексных физических качеств) по сравнению с легкоатлетами (с преимущественным проявлением выносливости) характеризуются низкой наполняемостью сосудов артериального звена, повышенным тонусом мелких артерий и артериол, венозных сосудов, худшим венозным возвратом.

Спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой с преимущественным проявлением выносливости характеризовались значительно большим количеством функциональных взаимосвязей с уровнем квалификации по сравнению с пауэрлифтерами и дзюдоистами, тогда как в группе пауэрлифтеров повышение квалификации связано только с показателями физического развития.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость данного исследования, прежде всего, заключается в том, что оно пополнило существующее научное знание об особенностях физического развития, внешнего дыхания, центральных отделов сердечно-сосудистой системы и региональной мышечной гемодинамики у студентов, занимающихся разными видами физкультурно-спортивной деятельности (по программе основной медицинской группы, легкой атлетикой, пауэрлифтингом и дзюдо) и разной спортивной квалификации. Выявленные особенности показателей соматического здоровья студентов в зависимости от вида спортивной деятельности показали необходимость внедрения в практику интегральной количественной оценки уровня соматического здоровья студентов, поскольку это является необходимой организационно-методической акцией, направленной на реальное воплощение в жизнь оздоровительно-гуманистической концепции физического воспитания учащейся молодежи.

Выявленные морфофункциональные особенности у студентов-спортсменов используются в практике врачебно-педагогического контроля за спортсменами, студентами, занимающимися физической культурой по программе вуза. Результаты исследования могут использоваться при организации физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Установленные и приведенные в диссертации научные данные используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин (физиология человека и животных, физиология спорта, физическое воспитание, теория и методика физического воспитания, врачебно-педагогический контроль) на кафедре анатомии, физиологии и БЖД ИЕСЭН НГПУ, на кафедре теоретических основ физической культуры ФФК НГПУ, в организации учебно-тренировочного процесса на кафедре физического воспитания СГГА, в Новосибирском центре высшего спортивного мастерства.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе обучения в вузе от первого курса к третьему адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы, показатели аэробной производительности и уровень физического здоровья студентов, занимающихся физкультурой только по программе вуза, снижаются.

2. Физическое развитие, функция кардиореспираторной системы и уровень соматического здоровья студентов спортсменов зависит от спортивной специализации и уровня квалификации.

3. Особенности регионального мышечного кровотока определяются направленностью вида спорта и уровнем квалификации.

Апробация результатов. Основные положения диссертации представлены на Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Челябинск, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета (Томск, 2009); съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ (ТМИ) и кафедры физиологии ТГУ «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии» (Томск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского «Физическая культура, здравоохранение и образование» (Томск, 2009); Международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кужугет, Артыш Аракчааевич

выводы

1. Студенты неспортсмены третьего курса по большинству показателей физического развития и кардиореспираторной системы практически не отличаются от первокурсников, но уступают им по величинам физической работоспособности (на 11,3%) и уровню физического здоровья.

2. Легкоатлеты характеризуются достоверно более высокими резервными возможностями кардиореспираторной системы, показателями физической работоспособности, причем с повышением квалификации показатели улучшаются. Занятия легкой атлетикой с преимущественным развитием выносливости оказывают наиболее благоприятное влияние на соматическое здоровье студентов (73% квалифицированных легкоатлетов имеют высокий уровень физического здоровья).

3. Пауэрлифтеры характеризуются самыми высокими показателями мышечной силы, костно-мышечного компонента, брахиморфным развитием, но по адаптивным возможностям кардиореспираторного аппарата, механизмов регуляции и уровню соматического здоровья мало отличаются от неспортсменов и существенно уступают легкоатлетам и дзюдоистам. Повышение квалификации сопровождается увеличением случаев функционального напряжения и снижением уровня физического здоровья.

4. Дзюдоисты значительно превосходят неспортсменов и пауэрлифтеров по аэробным возможностям (преимущественно за счет совершенствования циркуляторных механизмов) и уровню физического здоровья. С повышением квалификации дзюдоистов показатели физической работоспособности и уровня физического здоровья улучшаются.

5. Обнаруженное у квалифицированных легкоатлетов большое количество корреляционных взаимосвязей функциональных показателей с уровнем квалификации свидетельствует о высокой роли функциональных резервов организма в повышении спортивного результата, тогда как в группе пауэрлифтеров повышение квалификации связано только с показателями физического развития.

6. Легкоатлеты и дзюдоисты высокой квалификации, по сравнению с низкой квалификацией, пауэрлифтерами и неспортсменами характеризуются более высоким региональным кровенаполнением и улучшенным венозным оттоком в покое и нагрузке, о чем свидетельствуют более высокие показатели реографического индекса и меньшие величины показателя модуля упругости и венозного отношения.

Практические рекомендации

1. В процессе физического воспитания студентов основной медицинской группы особое внимание следует уделять средствам воспитания общей выносливости, направленным на развитие кардиореспираторного аппарата.

2. При занятиях пауэрлифтингом снижаются функциональные возможности и уровень здоровья студентов, что требует большего внимания к увеличению аэробных нагрузок с целью оптимизации функции кардиореспираторной системы.

3. В процессе физического воспитания студентов целесообразно проводить мониторинг здоровья, как основу оптимизации физических нагрузок и оценки их оздоровительной эффективности.