Особенности фармакотерапевтических эффектов в механизме действия иммунотропных и нейротропных препаратов при формировании темпокомпрессионного отека-набухания головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Манфановская, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Манфановская, Виктория Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное представление об отеке-набухании головного мозга.
1.2. Фармакологическая коррекция отека-набухания головного мозга.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТКАНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ДЕЙСТВИИ ЭДЕМАТОЗНЫХ ФАКТОРОВ.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИММУНОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МОЗГОВОЙ ТКАНИ ПРИ ТКОНГМ.
4.1. Влияние иммунотропных препаратов на стохастические параметры мозговой ткани при формировании ТКОНГМ.
4.2. Влияние иммунотропных препаратов на физические параметры мозговой ткани при формировании ТКОНГМ.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НЕЙРОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МОЗГОВОЙ ТКАНИ ПРИ ТКОНГМ.
5.1. Влияние нейротропных препаратов на стохастические параметры мозговой ткани при формировании ТКОНГМ.
5.2. Влияние нейротропных препаратов на физические параметры мозговой ткани при формировании ТКОНГМ.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕИММУНОТРОПНЫХ И НЕЙРОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТКАНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТКОНГМ.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ИММУНОТРОПНЫХ И НЕЙРОТРОПНЫХ
ПРЕПАРАТОВ НА ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ
ТИМУС, СЕЛЕЗЕНКА) И НАДПОЧЕЧНИКИ
ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТКОНГМ.
7.1. Изменение стандартизированных коэффициентов массы иммунных органов (тимус, селезенка) и надпочечников при введении иммунотропных препаратов при моделировании ТКОНГМ.
7.2. Изменение стандартизированных коэффициентов массы иммунных органов (тимус, селезенка) и надпочечников при введении нейротропных препаратов примоделировании ТКОНГМ.
7.3. Влияние иммунотропных препаратов на коэффициенты соотношения массы иммунных органов (тимус, селезенка) и надпочечников при формировании ТКОНГМ.
7.4. Влияние нейротропных препаратов на коэффициенты соотношения массы иммунных органов (тимус, селезенка) и надпочечников при формировании ТКОНГМ.
7.5. Влияние иммунотропных и нейротропных препаратов на морфологические характеристики иммунных органов (тимус, селезенка) при формировании ТКОНГМ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности фармакотерапевтических эффектов в механизме действия иммунотропных и нейротропных препаратов при формировании темпокомпрессионного отека-набухания головного мозга»
Актуальность проблемы. Отек-набухание головного мозга (ОНГМ) — это многокомпонентный процесс, развивающийся при неблагоприятных воздействиях патогенных факторов и* проявляющийся различными морфофункциональ-ными изменениями во всех системах организма с преимущественным поражением центральной нервной системы (ИА. Платонов, 1990).
Изучение патогенеза и лечения ОНГМ остается одной из актуальных проблем современной медицины. В настоящее время в литературе опубликованы данные о возможности развития ОНГМ при самых разнообразных патологических состояниях (Ю.Н. Квитницкий - Рыжов-и др., 1989, А.Н. Коновалов и др., 1989, В.В. Яснецов и др., 1994, В.Л. Кожура, 1998, Е.М. Гусев и др., 1999). Наиболее частыми этиологическими факторами в формировании ОНГМ являются опухоли мозга, черепно-мозговая травма, воспалительные и инфекционные процессы, экзогенные и эндогенные интоксикации, поражения цереброваску-лярной системы, психические заболевания (С.Г. Кушнер, Т.П. Секирина,1988, В.Л. Кожура, 1998, М.В. Самуэльс,1997, В.Л. Кожура,1998).
На протяжении длительного времени рассматриваются различные теории формирования ОНГМ. Анализ литературных данных позволил выделить два основных направления в патогенезе ОНГМ. В одном случае предпочтение отдается сосудисто-циркуляторному компоненту, а в другом - тканевому (Т.И. Шустова и др., 1998, S. Fagan, 2004). Каждый из этих компонентов вносит свой вклад в развитие патологического процесса в мозговой ткани (Э.Б. Сировский и др., 1991). По данным литературы в патогенезе ОНГМ или в патологических процессах, ведущих к его развитию, активное участие принимает иммунная система (Платонов, 1994, A.A. Галоян, 1998). В связи с различными подходами к фармакотерапии ОНГМ в лечении этого патологического процесса могут быть использованы различные препараты. Так, в современной фармакотерапии ОНГМ используются мочегонные, гормональные, вазоактивные, противогистаминные, нейротропные, ГАМК- позитивные, иммунотропные и другие лекарственные препараты (В.В. Яснецов и др., 1994, И.А. Платонов, 1995, Г.А. Боя-ринов, 1999). Эффективность этих препаратов неоднозначно оценивается различными авторами. Каждая из фармакологических групп, используемая для коррекции ОНГМ, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. В связи с этим возникает проблема не только эффективности лечения ОНГМ, но устранение нежелательных побочных эффектов.
В настоящее время, несмотря на многолетнее изучение, проблема фарма-котерапевтической коррекции ОНГМ остается нерешенной. Это в значительной степени объясняется отсутствием исчерпывающего представления о механизме развития данного патологического процесса.
Анализ литературных данных показал, что в формировании отека-набухании головного мозга принимают участие различные системы.организма. Наиболее выраженные изменения происходят в ткани' головного мозга. При этом, как показали исследования, одной из наиболее заинтересованных систем в формировании патологического процесса является иммунная: В литературе показано, что противоотечным действием обладают иммунотропные, нейротропные и другие препараты. Такие исследования проведены на моделях ОНГМ, когда компрессионный фактор до конца эксперимента не удаляется. При этом в клинических условиях, как правило, патогенный фактор удаляется уже на первых этапах лечебного процесса. В связи с этим, становится актуальным изучение механизма фармакотерапевтических эффектов иммунотропных и нейротропных препаратов в динамике ОНГМ, и после удаления патогенного фактора.
Цель работы: исследование особенностей механизмов действия препаратов с иммунотропной< и нейротропной активностью на процесс формирования фармакотерапевтических эффектов в условиях развития темпокомпрессионного отека-набухания головного мозга (ТКОНГМ).
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние иммунотропных и нейротропных препаратов на физические параметры (влажность и плотность) мозговой ткани на модели ТКОНГМ.
2. Изучить морфофункциональные соотношения между тканью головного мозга и иммунокомпетентными органами (тимус, селезенка) и надпочечниками при действии исследуемых иммунотропных и нейротропных препаратов на модели ТКОНГМ.
3. Провести сравнительный анализ дозозависимых фармакотерапевти-ческих эффектов иммунотропных и нейротропных препаратов на модели ТКОНГМ.
4. Изучить механизм формирования конечного фармакологического эффекта в разных лекарственных препаратах, обладающих и не обладающих противоотечным действием при моделировании ТКОНГМ.
5. Выявить ведущие фармакотерапевтические факторы в механизме действия препаратов в дозах, обладающих и не обладающих противоотечной активностью.
Научная новизна^ работы. Впервые проведено: сравнительное изучение противоотечного действия иммунотропных препаратов (тимоген, циклоферон) и нейротропных препаратов (хлорпромазин, левомепромазин) после удаления патогенного фактора (компрессии); исследовано действие этих препаратов на внемозговую систему: иммунокомпетентные органы (тимус и селезенку); показано изменение механизма противоотечного действия препаратов при удалении компрессионного патогенного фактора, при этом показано снижение эффективных противоотечных доз препаратов при удалении компрессионного фактора; дано морфофункциональное обоснование для применения препаратов в условиях, приближенных к клиническим.
Практическая ценность работы. Результаты работы позволяют рекомендовать для фармакотерапевтической коррекции при формировании ТКОНГМ применение иммунотропных и нейротропных препаратов в малых дозах для дальнейшего клинического исследования. Наиболее безопасным и патогенетически обоснованным является использование левомепромазина. При этом при введении тимогена должны быть учтены индивидуальные особенности формирования патологического процесса, так как применение препарата в индивидуальных высоких дозах может сопровождаться синергизмом с эдематозным фактором.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Течение ТКОНГМ носит более тяжелый характер по сравнению с моделью «классического» КОНГМ.
2. В формировании отека-набухания головного мозга определенную роль играет внемозговая подсистема: соотношение между иммунными органами (тимус, селезенка) и надпочечниками.
3.Механизм действия иммунотропных и нейротропных препаратов зависит от патогенного фактора, длительности его воздействия, структуры и фармакодинамики препаратов.
4. При формировании ТКОНГМ происходят значительные изменения в морфофункциональных структурах тимуса и селезенки, которые корректируются выявленными противоотечными свойствами исследованных иммунотропных и нейротропных препаратов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждались на ежегодных заседаниях кафедры фармакологии СГМА (Смоленск, 2005, 2006), на проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы» (Смоленск, 2005, 2006), на 32-й, 33-й и 34-й конференциях молодых ученых СГМА (Смоленск, 2004, 2005, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной аспектам здоровья и здоровому образу жизни (Смоленск, 2005), а также на XIII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), совместное заседание кафедр фармакологии с курсом фармации ФПК и ППС, нормальной физиологии, биохимии, патологической физиологии, гистологии с эмбриологией и цитологией, фармации, кафедры рентгенологии и радиологии, военной и экстремальной медицины (Смоленск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ и 1 рац. предложение (№1468 от 18.06.2004).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 53 таблицы и 34 рисунка. Список литературы состоит из 194 отечественных и 50 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Манфановская, Виктория Владимировна
188 ВЫВОДЫ
1. Течение ТКОНГМ носит более тяжелый характер, что проявляется в более выраженных изменениях физических и морфологических параметров ткани головного мозга, иммунокомпетентных органов и надпочечников, чем течение при формировании КОНГМ.
2. Противоотечная активность иммунотропных препаратов: тимогена и циклоферона, а также нейротропного препарата хлорпромазина носит обратно-пропорциональный дозозависимый характер.
3. Механизм действия иммунотропных препаратов зависит от структуры препаратов. Так, тимоген является синтетическим дипептидом и в больших дозах обладает синергизмом с эдематозным фактором, в то время как циклоферон, производное интерферона, имеет обратнопропорциональ-ный дозозависимый противоотечный эффект.
4. Противоотечный эффект как иммунотропных (тимогена, циклоферон), так и нейротропных препаратов (хлорпромазин, левомепромазин) обусловлен в спектре их фармакологической активности иммуномодулирующей активностью.
5. Противоотечная активность нейротропных препаратов зависит от наличия активирующего компонента на ЦНС. Так, у хлорпромазина, имеющего явный депремирующий эффект, в отличие от левомепромазина, обладающего выраженным активирующим компонентом, выявлен обратнопро-порциональный дозозависимый противоотечный эффект.
6. Наиболее активным противоотечным препаратами при темпоком-прессионном отеке — набухании головного мозга является левомепромазин, проявивший данный эффект в широком диапазоне доз (от 0,5 до 5 мг/кг).
7. При системном анализе двух фармакологических групп иммунотропных и нейротропных препаратов общим является усиление морфофунк-циональной активности тимуса по сравнению с интактными животными и снижение депремирующего влияния надпочечников на иммунокомпетент-ные органы.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для клинического испытания в качестве противоотечных средств рекомендуются иммунотропные препараты: тимоген, циклоферон, а также нейротропные препараты: хлорпромазин и левомепромазин, с учетом природы этиологического фактора: дополнительное оперативное вмешательство, длительность компрессии головного мозга.
2.В учебном процессе использовать данные о противоотечной активности иммунотропных и нейротропных препаратов при формировании ОНГМ.