Фармакодинамика производных 3-оксипиридина при черепно-мозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Кулагин, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулагин, Константин Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2Л. Экспериментальные животные.
2.2. Использованные лекарственные вещества и соединения.
2.3. Экспериментальная модель черепно-мозговой травмы.
2.4. Определение содержания фракций воды в гомогенате мозговой ткани и гомогенате крови.
2.5. Определение состояния окислительного фосфорилирования в митохондриях головного мозга.
2.6. Определение активности процессов свободнорадикального окисления в сыворотке крови и гомогенате ткани головного мозга.
2.7. Определение антиокислительной активности производных 3-оксипиридина in vitro.
2.8. Статистическая обработка результатов исследований.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА НА ПРОЦЕССЫ ГИДРАТАЦИИ В КРОВИ И ТКАНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
В ДИНАМИКЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.
3.1 Состояние процессов гидратации в крови и ткани головного мозга в динамике ЧМТ.
3.2. Влияние производных 3-оксипиридина на состояние процессов гидратации в крови и ткани головного мозга через 1 сутки после ЧМТ.
3.3. Влияние производных 3-оксипиридина на состояние процессов гидратации в крови и ткани головного мозга через 4 суток после ЧМТ.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА НА ПРОЦЕССЫ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ В МИТОХОНДРИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ДИНАМИКЕ ЧМТ.
4.1. Состояние процессов окислительного фосфорилирования в митохондриях головного мозга в динамике ЧМТ.
4.2. Влияние производных 3-оксипиридина на процессы окислительного фосфорилирования в митохондриях головного мозга через 1 сутки после
4.3. Влияние производных 3-оксипиридина на процессы окислительного фосфорилирования в митохондриях головного мозга через 4 суток после
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА НА ПРОЦЕССЫ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В КРОВИ И ТКАНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ДИНАМИКЕ ЧМТ.
5.1. Состояние процессов свободнорадикального окисления в крови и ткани головного мозга в динамике ЧМТ.
5.2. Влияние производных 3-оксипиридина на процессы свободнорадикального окисления в крови и ткани головного мозга через 1 сутки после ЧМТ.
5.3. Влияние производных 3-оксипиридина на процессы свободнорадикального окисления в крови и ткани головного мозга через 4 суток после ЧМТ.
5.4. Оценка антиоксидантной активности исследуемых соединений т уЬго.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакодинамика производных 3-оксипиридина при черепно-мозговой травме»
Актуальность проблемы. Травматизм - болезнь, сопровождающая человечество на протяжении всей его истории. Вторжение в повседневную жизнь человека научно-технической революции, глобальная урбанизация, резкое увеличение скоростей средств передвижения привели к устойчивому росту распространенности травматических повреждений, достигающему уровня травматической эпидемии (Дуровских И.В. и соавт., 2001).
В структуре травм наиболее драматичной является черепно-мозговая травма (ЧМТ). В США ежегодно около 1,6 миллионов человек получают ЧМТ разной степени тяжести (6 случаев на 1000 человек в год) (Ghajar, Jamshid, 2000; Guerrero J.L. et al., 2000). В Москве, по данным станций скорой медицинской помощи, ЧМТ различной степени тяжести фиксируется у 4,5 на 1000 человек в год (Карахан В.Б., 1998; Карахан В.Б. и соавт., 2001; Лебедев Э.Д. и соавт., 1991; Ярцев В.В. и соавт., 1995). Летальность при тяжелой ЧМТ доходит до 80%, а среди выживших - до 75% пострадавших остаются с тяжелыми неврологическими дефектами, приводящими к социальной недостаточности и инвалидности более 100 000 человек ежегодно, причем 40-60% из них признаются инвалидами 2 и 1 групп (Гайдар Б.В. и соавт., 2002; Качков И.А. и соавт., 1999; Лихтерман Л.Б. и соавт., 1993). Тяжелую ЧМТ во всем мире справедливо называют «убийцей №1», а по поводу легкой говорят как о своего рода эпидемии (Вейн A.M. и соавт., 2001).
Социальное значение ЧМТ также обусловлено преимущественно молодым возрастом пострадавших - 20-30 лет, что составляет наиболее трудоспособную часть населения, частой, нередко длительной временной утратой трудоспособности, значительным экономическим ущербом, связанным как с лечением самой травмы, так и с лечением ее ближайших и отдаленных последствий (Гиткина Л.С. и соавт., 1992; Доброхотова Т.А. и соавт., 1992, 1994, 2000; Зайцев О.С. и соавт., 2000; Карахан В.Б. и соавт., 2001; Маслова H.H., 2003; Семакова Е.В., 2002; Шерман П.Д. и соавт., 2003).
Отсюда пристальное внимание ученых к данной проблеме, в частности, к фармакотерапии в посттравматическом периоде (Воробьева О.В., Вейн A.M., 1999; Макаров А.Ю., 2001; Новиков В.Е., Маслова H.H., 1998; Ярцев В.В. и соавт., 1995; Яснецов В.В., Новиков В.Е., 1994; Kraus J., Nourjah P., 1988).
Трудность лечения ЧМТ во многом обусловлена множественностью, динамичностью реактивных проявлений и их асинхронными взаимодействиями, что затрудняет патофизиологическую трактовку посттравматических расстройств (Карахан В.Б., 1998).
Несмотря на определенные успехи, достигнутые за последние десятилетия в лечении ЧМТ и ее последствий, еще многие сложные вопросы решаются порой эмпирически. К таким вопросам относится, например, фармакотерапия посттравматических метаболических изменений (гипергидратации, избыточной активации процессов свободнорадикального окисления (СРО) и возникающего энергетического дефицита).
Сложность фармакологической коррекции отмеченных нарушений обусловлена многообразием факторов, приводящих к их развитию, а именно, гипоксией и локальной ишемией ткани головного мозга, повышением внутричерепного давления (ВЧД), нарушением тонуса мозговых сосудов и их проницаемости, изменением водно-солевого баланса и осмолярности крови и ликвора, гипертермией, лактатацидозом, феноменом «эксайтотоксичности», воздействием газообразных медиаторов, изменениями на уровне генетического аппарата клеток головного мозга, эндокринными, иммунными сдвигами и др. (Андреева Т.А., 2000; Карахан В.Б., 1998; Каасик А-Э. А. и соавт., 1994; Карахан В.Б. и соавт., 2001; Колчев А.И., Коровин А.Е., 2000; Платонов И.А., 1995; Розанов В.А. и соавт., 1998; Семакова Е.В., 2002; Суркина И.Д., Гуревич К.Г., 2002; Яснецов В.В., Новиков В.Е., 1994).
В посттравматический период применяют многие лекарственные средства из разных фармакологических групп. Большинство из них предназначено для коррекции нейрометаболических изменений, сосудистого тонуса, водно-солевого и кислотно-основного баланса, а также для предупреждения развития отека-набухания головного мозга (ОНГМ) (Амчеславский В.Г., 1998; Качков И.А. и соавт., 1999; Ковалева Л.А., 1997; Назаров И.П., 2001; Новиков В.Е., Маслова H.H., 1998; Яснецов В.В., Новиков В.Е., 1994).
В последние годы в лечении ЧМТ все чаще используются антиоксиданты и антигипоксанты. Их с успехом применяют при различных нарушениях функций мозга, так как они способствуют устранению вазоспазма, нормализации показателей гемостаза, уменьшению проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), ингибированию СРО липидов биомембран, повышению активности антиоксидантных ферментов, модулированию активности мембраносвязанных ферментов, снижению кислородного запроса за счет экономного использования кислорода, поддержанию гликолиза, активации глюконеогенеза и т.д. (Воронина Т.А. и соавт., 2001, 2002; Зарубина И.В., 1999; Погорелый В.Е. и соавт., 1999; Смирнов A.B., Криворучко Б.И., 1998; Смирнов Л.Д. и соавт., 1999; Суслина З.А., 2001; Hall E.D. et al., 1996, 1997; Kawamata Т. et al., 1997; Mori Т. et al., 1998; SaniovaB., 1997).
К настоящему времени синтезировано достаточно большое количество соединений разного химического строения, обладающих антигипоксическими и антиоксидантными свойствами (Бакибаев A.A. и соавт., 1997; Дюмаев K.M. и соавт., 1995; Зайцев В.Г. и соавт., 2003; Лукьянова Л.Д., 1999; Марышева В.В., Шабанов П.Д., 2005). Часть из них внедрена в клиническую практику и рекомендована к использованию при лечении неврологических и других заболеваний (Гусев E.H. и соавт., 1999; Жданов Г.Г. и соавт., 1989; Ланкин В.З. и соавт., 2000; Окуневич И.В., Сапронов Н.С., 2004). Среди таких соединений перспективной группой, безусловно, являются производные 3-оксипиридина, лекарственные препараты которых - эмоксипин и мексидол сегодня наиболее успешно применяются в клинической практике.
Цель работы. Изыскание эффективных средств фармакологической коррекции посттравматических метаболических изменений в динат^ике ЧМТ среди новых производных 3-оксипиридина.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние мексидола и ряда новых произв. одных 3-оксипиридина на состояние процессов гидратации в крови и ткани головного мозга по содержанию общей воды и ее свободной и связанной с|эракций в динамике ЧМТ.
2. Исследовать активность окислительного фосфорилирования в митохондриях мозга в динамике ЧМТ и влияние на эти процессы пр оизводных 3 -оксипиридина.
3. Исследовать влияние производных 3-оксипиридина на состояние процессов перекисного окисления липидов в крови и ткани головного мозга в динамике ЧМТ.
4. Провести сравнительный анализ фармакотерап^втической эффективности исследуемых соединений по их способности преди^упреждать возникновение метаболических нарушений в посттравматическом периоде.
Научная новизна.
Впервые на экспериментальной модели ЧМТ проведено комплексное исследование протективных свойств новых отечественных соед^з:ыений из группы производных 3-оксипиридина в динамике посттравматического периода и их сравнительный анализ с известным препаратом - мексидол.
Изучено состояние процессов гидратации биоколлоидов компонентов цельной крови и ткани головного мозга в разные сроки посттравмзатгического периода с использованием нового термогравиметрического метода. Впервые выявлена способность соединений из группы производных 3-оксипиридина улучшать состояние процессов гидратации в крови и ткани головного мозга в динамике ЧМТ путем воздействия на фракционный состав воды.
Установлена способность исследуемых соединений оказывать протективное влияние на биоэнергетические процессы в головном мозге при ЧМТ путем изменения функционального состояния дыхательной цепи митохондрий.
Выявлена не одинаковая эффективность производных 3-оксипиридина в отношении подавления избыточной активности процессов свободнорадикального окисления в гомогенатах крови и мозга в динамике посттравматического периода, а также в опытах in vitro.
Показана высокая эффективность мексидола в сравнении с другими производными 3-оксипиридина в коррекции посттравматических метаболических изменений в крови и ткани головного мозга, но в больших дозах препарат может проявлять прооксидантное действие.
Практическая значимость работы.
Положительное влияние мексидола на процессы гидратации биоколлоидов в крови и ткани головного мозга, на процессы обеспечения клеток головного мозга энергией и интенсивность протекания реакций липидной пероксидации в крови и ткани головного мозга в динамике ЧМТ делает целесообразным и патогенетически обоснованным использование препарата в комплексной терапии посттравматических нарушений у пострадавших с ЧМТ.
Способность новых производных 3-оксипиридина ИБХФ-1, ИБХФ-2 и ИБХФ-3 корригировать водный баланс, процессы СРО липидов и биоэнергетические процессы в динамике посттравматического периода делает их перспективными соединениями для разработки эффективных лекарственных средств метаболического действия, но требует проведения более полного изучения их фармакокинетических и фармакодинамических свойств на различных экспериментальных моделях.
Установленные в ходе работы изменения в состоянии процессов гидратации и свободнорадикального окисления в крови в разные периоды ЧМТ, а также их динамика на фоне ^проводимой фармакотерапии могут быть с использованы в качестве прогностических показателей для оценки степени тяжести посттравматических нарушений в ткани головного мозга и контроля эффективности проводимого лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В динамике ЧМТ в головном мозге возникают и прогрессируют нарушения в состоянии водного баланса, обусловленные перераспределением структурных фракций воды в сторону снижения связанной и увеличения свободной, интенсивности энергосинтетических процессов в дыхательной цепи митохондрий, что проявляется угнетением окислительного фосфорилирования и, в конечном счете, реализуется в состояние биоэнергетической гипоксии, а также отмечается выраженная интенсификация процессов свободнорадикального окисления. Метаболические изменения наиболее выражены к 4 суткам посттравматического периода. Дисбаланс процессов гидратации и СРО также отмечается и в крови, что является следствием развития системного окислительного стресса.
2. Вещества из группы 3-оксипиридинов оказывают корригирующее влияние разной степени выраженности на метаболические изменения в динамике ЧМТ, как в ткани головного мозга, так и в крови.
3. Мексидол в дозе 10 мг/кг при экспериментальной ЧМТ оказывает наиболее выраженное нейропротекторное действие в сравнении с другими соединениями, что проявляется улучшением состояния процессов гидратации биоколлоидов, улучшением энергосинтетических процессов в дыхательной цепи митохондрий и подавлением свободнорадикального повреждения биомолекул. Положительный эффект отмечается уже с первых дней его применения.
4. Для производных 3-оксипиридина характерно дозозависимое действие. Мексидол в большой дозе может быть прооксидантом. Соединение
ИБХФ-3 способно вызывать рассогласование процессов окисления и фосфорилирования в митохондриях, в основе которого могут лежать или функциональные нарушения мультиферментной системы митохондриальной дыхательной цепи, или структурные перестройки митохондриальных мембран, а возможно, и оба процесса одновременно, возникающие в результате реализации фармакодинамического эффекта вещества.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на проблемной комиссии СГМА «Физиология и патология нервной системы» (2001, 2004 гг.), ежегодных итоговых заседаниях кафедры фармакологии СГМА (2002-2004 гг.), 32-ой конференции молодых ученых СГМА (2004 г.), 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии: «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2003 г.), 2-м Съезде Российского Научного Общества фармакологов (Москва, 2003 г.), совместной конференции сотрудников кафедр фармакологии, клинической фармакологии, нормальной физиологии, патологической физиологии, общей химии, органической и биологической химии, неврологии и нейрохирургии, сотрудников центральной научно-исследовательской лаборатории СГМА (2005 г.).
Полученные результаты включены в цикл лекций, семинарских и практических занятий по фармакологии для студентов Смоленской государственной медицинской академии.
Публикагщи. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, содержат 16 таблиц и 2 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных экспериментальных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, научно
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Кулагин, Константин Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Мексидол и соединения ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-3 оказывают положительное влияние разной степени выраженности на процессы гидратации в крови и ткани головного мозга при ЧМТ, увеличивая содержание связанной и снижая уровень свободной воды. Действие веществ начинается через 1 сутки и возрастает к 4 суткам посттравматического периода.
2. В динамике ЧМТ происходит снижение окислительной и фосфорилирующей функции митохондрий. Производные 3-оксипиридина оказывают протективное влияние на биоэнергетические процессы в головном мозге при ЧМТ путем изменения функционального состояния дыхательной цепи митохондрий. По эффективности влияния на функцию митохондрий исследуемые соединения можно расположить в следующий ряд: мексидол > ИБХФ-2 > ИБХФ-1 > ИБХФ-3.
3. ЧМТ вызывает выраженную интенсификацию процессов липидной пероксидации как в крови, так и в ткани головного мозга. Производные 3-оксипиридина проявляют не одинаковую эффективность в отношении подавления избыточной активности процессов СРО в динамике посттравматического периода, а также в опытах in vitro. Наилучший эффект через 1 сутки после ЧМТ показал мексидол, через 4 суток -мексидол и соединение ИБХФ-3.
4. Среди изученных производных 3-оксипиридина наибольшей активностью в отношении компенсации метаболических нарушений как в крови, так и в ткани головного мозга в посттравматическом периоде обладает мексидол в дозе 10 мг/кг. На фоне его введения наблюдаются лучшие показатели восстановления водного баланса, энергетического обеспечения клеток головного мозга и состояния процессов липидной пероксидации.
5. В действии производных 3-оксипиридина при ЧМТ имеет место дозозависимая активность. Мексидол в дозе 50 мг/кг может быть прооксидантом. Соединение ИБХФ-3 в дозе 10 мг/кг способно вызывать рассогласование процессов окисления и фосфорилирования в митохондриях головного мозга.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Включение мексидола в состав комплексной терапии ЧМТ в качестве высокоэффективного корректора первичных и вторичных посттравматических метаболических нарушений является патогенетически обоснованным.
2. Целесообразно дальнейшее экспериментальное изучение фармакокинетических и фармакодинамических свойств новых производных 3-оксипиридина ИБХФ-1, ИБХФ-2 и ИБХФ-3 как перспективных соединений для разработки эффективных лекарственных средств метаболического типа действия.
3. Показатели состояния процессов гидратации и свободнорадикального окисления в крови в разные периоды ЧМТ могут быть использованы в качестве прогностических критериев для оценки степени тяжести пострадавших, динамики посттравматических расстройств и контроля эффективности проводимого лечения.