Оптические свойства гибридных структур на основе полупроводниковых квантовых точек селенида кадмия в пористых матрицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Громова Юлия Александровна

  • Громова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 144
Громова Юлия Александровна. Оптические свойства гибридных структур на основе полупроводниковых квантовых точек селенида кадмия в пористых матрицах: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громова Юлия Александровна

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Общие представления о коллоидных квантовых точках

1.1.1 История открытия

1.1.2 Коллоидный синтез полупроводниковых квантовых точек

1.1.3 Фотофизические свойства квантовых точек

1.2 Механизмы тушения люминесценции квантовых точек

1.2.1 Перенос носителей заряда

1.2.2 Безызлучательный перенос энергии

1.2.3 Модель безызлучательного переноса энергии в жёстком растворе

1.2.4 Безызлучательный перенос энергии от точечного диполя к двухмерному материалу

1.3 Гибридные структуры на основе основе коллоидных полупроводниковых квантовых точек

1.3.1 Сенсоры на основе квантовых точек

1.3.2 Гибридные структуры на основе квантовых точек и молекул фотосенсибилизаторов

1.3.3 Гибридные структуры на основе квантовых точек и наноуглерода

1.4 Матрицы для внедрения квантовых точек

1.4.1 Полимерные трековые мембраны

1.4.2 Пористые стёкла

1.5 Заключение

2 Методы внедрения и исследования оптических свойств коллоидных квантовых точек и гибридных структур на их основе в пористых матрицах

2.1 Материалы

2.2 Внедрение коллоидных КТ в пористые матрицы

2.2.1 Внедрение квантовых точек в трековые мембраны

2.2.2 Внедрение КТ в пористые стёкла

2.2.3 Формирование сухих слоев квантовых точек

2.3 Методы формирования гибридных структур на основе квантовых точек

2.3.1 Формирование гибридных структур в растворах

2.3.2 Формирование гибридных структур на основе КТ в трековых мембранах

2.3.3 Формирование комплексов КТ с молекулами аммиака в пористом стекле

2.3.4 Формирование гибридных структур КТ/графен

2.4 Методы исследования

3 Оптические свойства коллоидных квантовых точек в матрицах

3.1 Оптические свойства квантовых точек в коллоидных растворах

3.2 Проявления взаимодействия между КТ в сухих слоях

3.3 Оптические свойства квантовых точек в пористых матрицах

3.3.1 Квантовые точки в трековых мембранах

3.3.2 Квантовые точки в пористых стёклах

3.4 Выводы по главе

4 Оптические и электрические свойства гибридных структур на основе CdSe/ZnS КТ

4.1 Гибридные структуры в коллоидных растворах

4.1.1 Формирование комплексов КТ/ПАН

4.1.2 Формирование комплексов КТ/ПАР

4.2 Гибридные структуры на основе КТ и органических молекул в пористых матрицах

4.2.1 Гибридные структуры в трековых мембранах

4.2.2 Комплексы КТ/азокраситель в трековых мембранах

4.2.3 Структуры КТ/порфирин в трековых мембранах

4.2.4 Взаимодействие КТ с водными парами аммиака в пористом стекле

4.3 Многослойные гибридные структуры графен/КТ

4.4 Выводы по главе

5 Дезактивация энергии фотовозбуждения CdSe/ZnS КТ в гибридных

структурах на их основе

5.1 Безызлучательный перенос энергии в гибридных структурах КТ с молекулами азокрасителя

5.2 Перенос энергии фотовозбуждения от КТ к молекулам порфирина

в трековой мембране

5.3 Механизм тушения люминесценции КТ при взаимодействии с водными парами аммиака

5.4 Влияние паров аммиака на фототок в гибридных структурах графен/КТ

5.5 Выводы по главе

Заключение

Список цитируемой литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства гибридных структур на основе полупроводниковых квантовых точек селенида кадмия в пористых матрицах»

Актуальность темы

Физика низкоразмерных систем одна из наиболее динамично развивающихся областей физики твёрдого тела. Интерес научного сообщества к наноструктурам вызван появлением уникальных размерных эффектов в твердом теле при уменьшении физического размера объекта до нескольких нанометров. Благодаря эффектам размерного квантования оптические, электрические и магнитные параметры нанокристаллов существенно модифицируются по сравнению с объемными материалами [1] и становятся зависимыми от размеров нанокристаллов, что даёт возможность создавать новые «умные» материалы с заданными характеристиками. Следует отметить, что исследования в области нанотехнологий являются приоритетными в большинстве развитых стран мира за счёт перспективности использования наноструктур в оптоэлектронике, фотонике, биологии и медицине [2,3].

Среди нанокристаллов различного типа особое место занимают коллоидные квантовые точки (КТ), нанокристаллы сферической формы, которые благодаря размерной зависимости оптических свойств являются уникальными люминофорами, а малые размеры КТ (порядка 1 — 10 нм) позволяют относительно легко интегрировать КТ в гибридные структуры и композитные материалы. Основные физические эффекты размерного квантования в квантовых точках, с которыми и был, в основном, связан интерес фундаментальной физики к таким наноструктурам, к настоящему времени определены [4]. Поэтому в физике нульмерных систем на первый план выступают новые направления, связанные с проблемно-ориентированными фундаментальными и поисковыми исследовани-

ями, сосредоточенными на разработке физических основ применений полупроводниковых нанокристаллов в широком диапазоне приложений от наноэлектро-ники до биологии и медицины [5,6].

Внедрение КТ в различные матрицы является актуальной задачей, так как композитные материалы на основе КТ, внедренных в прозрачные твердотельные матрицы, перспективны для разработки газовых сенсоров, нелинейный оптических элементов, фотокаталитических систем [7-9]. Матрицы можно условно разделить на два типа - активные (в которых КТ взаимодействуют с материалом матрицы) и пассивные (в которых взаимодействие КТ с материалом матрицы пренебрежимо мало). Однако, независимо от степени взаимодействия материала матрицы с внедренными в неё веществами, матрицу можно рассматривать как активный компонент, определяющий пространственное распределение квантовых точек, а также гибридных структур на их основе. При этом использование матриц зачастую позволяет создавать высокие локальные концентрации КТ без образования агломератов, что, например, может быть использовано для создания жестких растворов на основе КТ и органических молекул с эффективным переносом энергии без формирования комплексов между компонентами гибридной структуры. В свою очередь, создание гибридных структур на основе квантовых точек существенно расширяет области их возможного применения.

Следует отметить, что работы, посвященные созданию гибридных структур на основе квантовых точек, часто носят прикладной характер. Это приводит к тому, что изучению физических механизмов взаимодействия между компонентами в гибридных структурах уделяется недостаточно внимания. В тоже время, для успешного решения практических задач и оптимизации свойств гибридных структур необходимо четкое понимание физических механизмов лежащих в основе их функционирования.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является установление основных физических механизмов диссипации энергии фотовозбуждения в коллоидных полупроводниковых квантовых точках в гибридных структурах.

Для достижения этой целей были решены следующие задачи:

1. исследованы спектрально-люминесцентные и кинетические свойства коллоидных квантовых точек Сё8е/2п8 в матрицах различного типа: в сухом слое на диэлектрической подложке, в образцах пористого боросиликатного стекла, и полиэтилентерефталатной трековой мембране;

2. сформированы гибридные структуры на основе коллоидных квантовых точек Сё8е/2п8, органических молекул и графена в растворах и в матрицах;

3. исследованы оптические и фотоэлектрические свойства сформированных в работе гибридных структур на основе квантовых точек Сё8е/2п8;

4. разработано модельное описание процессов диссипации энергии фотовозбуждения в квантовых точках Сё8е/2и8, входящих в гибридные структуры.

Научная новизна работы

1. Установлено, что внедрение гидрофобных коллоидных Сё8е/2и8 квантовых точек в боросиликатное пористое стекло приводит к адсорбции КТ на внутреннюю поверхность пор, при этом поры остаются доступны для проникновения газообразных соединений и жидкостей. Показано, что адсорбция КТ на внутреннюю поверхность пор стекла может приводить к 60% увеличению их квантового выхода люминесценции по сравнению с органическими растворителями.

2. Установлено, что гидрофобные квантовые точки Сё8е/2и8 внедряются в стенки трековых пор полиэтилентерефталатных трековых мембран, при этом

глубина их внедрения зависит от среднего размера КТ, а средние расстояния между КТ могут регулироваться условиями их внедрения.

3. Показано, что в трековых мембранах могут быть сформированы гибридные структуры на основе квантовых точек Сё8е/2и8 и органических молекул, в которых КТ внедрены в пристеночный слой пор трековых мембран, а органические молекулы либо связаны в комплекс с КТ, либо связаны с карбоксильными группами на внутренней поверхности пор трековых мембран в непосредственной близости с КТ.

4. Установлено, что в гибридных структурах квантовая точка/молекула, сформированных в трековых мембранах, может быть реализован эффективный безызлучательный резонансный перенос энергии фотовозбуждения от КТ к молекуле без их связывания в комплекс. Показано, что эффективность переноса энергии определяется не только условиями резонанса, но и пространственным распределением КТ в матрице.

5. Предложена физическая модель формирования гибридных структур на основе квантовых точек Сё8е/2и8 и органических молекул, учитывающая пространственное распределение КТ и молекул и его зависимость от среднего размера КТ.

6. Установлено, что взаимодействие квантовых точек Сё8е/2и8, внедренных в боросиликатное пористое стекло, с водными парами аммиака приводит к обратимому уменьшению интенсивности и времени затухания люминесценции КТ. Определена константа скорости дезактивации возбужденного состояния квантовых точек Сё8е/2и8 водными парами аммиака.

7. Установлено, что в гибридных структурах на основе Сё8е/2и8 квантовых точек и графена, сформированных на металлических электродах, амплитуда фототока коррелирует с интенсивностью люминесценции квантовых точек. Показано, что скорость индуцирования квантовыми точками

фотопроводимости в графене на порядок ниже скорости переноса энергии от КТ к графену.

Положения, выносимые на защиту

1. Пористые матрицы на основе полимеров и боросиликатных стекол задают пространственное расположение квантовых точек и предоставляют возможность формирования различного типа гибридных структур, в которых коллоидные квантовые точки выступают в качестве эффективного донора энергии фотовозбуждения для компонента структур, определяющего функциональность структур. Показано, что в полиэтилентерефталатных трековых мембранах формируются два типа гибридных структур на основе гидрофобных Сё8е/2п8 квантовых точек и органических молекул. Первый тип гибридных структур формируется в результате распределения комплексов квантовых точек с молекулами в приповерхностном слое стенок пор трековых мембран. Второй тип структур формируется в приповерхностном слое в результате последовательного внедрения квантовых точек и электростатического взаимодействия молекул с материалом матрицы.

2. В гибридных структурах на основе коллоидных полупроводниковых квантовых точек, внедренных в пористые матрицы, может быть реализован высокоэффективный перенос энергии от КТ к молекулам.

3. Эффективность переноса энергии в условиях жесткого раствора в гибридных структурах, сформированных в полиэтилентерефталатных трековых мембранах на основе квантовых точек Сё8е/2п8 и молекул, определяется пространственным расположением компонентов структуры, которое зависит от среднего размера КТ.

4. Разработана физическая модель формирования гибридных структур на основе полупроводниковых квантовых точек и молекул в полиэтилентерефта-

латных трековых мембранах, которая описывает люминесцентные свойства КТ в зависимости от концентрации молекул в условиях жесткого раствора.

5. Адсорбция молекул аммиака на поверхность квантовых точек CdSe/ZnS приводит к обратимому уменьшению их квантового выхода люминесценции.

6. Амплитуда фототока в гибридной структуре на основе коллоидных квантовых точек CdSe/ZnS и графена зависит от квантового выхода люминесценции КТ.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- MRS Spring Meeting 2015, 6-10 апреля 2015г. Сан-Франциско, США;

- Всеросийский конгресс молодых учёных, 10-12 апреля 2015г., Санкт-Петербург, Россия;

- International conference on physics of light-matter coupling in nanostructures, 3-8 февраля, 2015г. Медельин, Колумбия;

- XII International Conference on Nanostructured Materials (NANO 2014), July 13-18, 2014 Moscow, Russia;

- 15th International Meeting on Chemical Sensors.(IMCS), March 16th to March 19th 2014 in Buenos Aires, Argentina;

- SPIE. Photonics Europe Brussels, Belgium 14 - 17 April 2014;

- ICANR13 25-28 August 2013, COEX, Seoul, Korea;

- Imaginenano2013, 23-26 April, Billbao, Spain;

- II Всероссийский конгресс молодых ученых, Санкт-Петербкрг, Россия 9-12 апреля 2013 года.

Основные результаты изложены в 23 публикациях, из которых 8 опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Практическая значимость результатов работы

Практическая значимость работы состоит в том, что сформированные в ходе выполнения диссертационной работе гибридные структуры на основе полупроводниковых квантовых точек могут быть использованы в качестве функциональных элементов при разработке люминесцентных и электрических сенсоров, фототранзисторов и проточных систем с эффективной генерацией синглетного кислорода.

На основании результатов диссертационной работы было получено 4 патента РФ:

1. Диссоциативный люминесцентный наносенсор ионов металлов и водорода в водных растворах. Патент РФ № 2456579 от 20.07.2012.

2. Способ создания структур на основе полупроводниковых нанокристаллов и органических молекул. Патент РФ № 2 504 430 от 10.09.2014.

3. Электрический сенсор на пары гидразина. Патент РФ № 2522735 от 21.05.2014.

4. Люминесцентный сенсор на пары аммиака. Патент РФ № 2522902 от 21.05.2014.

Результаты диссертационной работы использованы и используются в университете ИТМО при выполнении проектов в рамках государственных контрактов, грантов РФФИ и Правительства Санкт-Петербурга, аналитических ведомственных программ Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры Оптической физики и современного естествознания университета ИТМО для подготовки лабораторного практикума «Практическое использование

наноструктур» для обучения магистров по двум профилям 200700 «Оптика наноструктур» и «Физика наноструктур».

Личный вклад автора

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Обсуждение результатов и подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Общая постановка целей и задач исследований в рамках диссертационной работы проведена совместно с научным руководителем А.О. Орловой.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы, включающего 145 наименований. Материал изложен на 144 страницах, содержит 60 рисунка и 10 таблиц.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, аргументирована научная новизна работы, показана практическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту научные положения и определена структура диссертации.

В первой главе приведен аналитический обзор научно-технической литературы, содержащий общие сведения о коллоидных квантовых точках и их оптических свойствах. Описана методика синтеза коллоидных квантовых точек методом горячей инжекции, рассмотрено возникновение квантово-размерного эффекта в нанокристаллах и продемонстрирована размерная зависимость спектров поглощения и люминесценции квантовых точек. Рассмотрены основные механизмы тушения люминесценции КТ - перенос заряда и диполь-дипольный безыз-лучательный резонансный перенос энергии (FRET - Forster resonance energy transfer). Приведена классическая модель Фёрстера, описывающая диполь-дипольный перенос энергии в жёстком растворе. Описаны особенности переноса энергии, в случае если энергия фотовозбуждения делокализована в акцепторе энергии. Рассмотрены различные типы матриц, которые могут быть исполь-

зованы для внедрения квантовых точек. Приведено описание функциональных гибридных структур на основе квантовых точек и органических молекул и гра-фена, которые могут быть использованы в качестве сенсоров, для генерации синглетного кислорода и фоточувствительных элементов.

Вторая глава содержит описание параметров и оптических свойств объектов исследования и основных экспериментальных методик, использованных в работе. Изложены оригинальные методики внедрения гидрофобных КТ CdSe/ZnS в пористые матрицы. Описаны способы создания гибридных структур на основе КТ и органических молекул в растворах и матрицах, а также метод формирования слоистых гибридных структур на основе КТ и графена на стеклянных подложках и на микроэлектродах. Кратко описаны использованные в работе методы спектрально-люминесцентного и микроскопического анализа гибридных наноструктурированных материалов, отдельное внимание уделено особенностям регистрации спектрально-люминесцентных характеристик сильно рассеивающих образцов.

В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования оптических свойств коллоидных квантовых точек, внедренных в пористые матрицы, рассмотрены спектрально-люминесцентные свойства КТ в растворах толуола. Показано, что при формировании сухих слоев КТ на подложке в ансамбле КТ возникает эффективный перенос энергии по механизму FRET от меньших КТ к большим. Показано, что пропитывание полиэтилен-терефталатных трековых мембран растворами КТ в толуоле приводит к

т/V I ч u и ♦♦

внедрению К1 в приповерхностный слой трековых пор, причем концентрация КТ и время пропитывания определяют средние расстояния между КТ в образцах и, как следствие, эффективность переноса энергии между КТ в трековой мембране.

Показано, что боросиликатное пористое стекло может быть использовано в качестве пористой матрицы для создания гибридных структур на основе гидрофобных CdSe/ZnS квантовых точек. Установлено, что КТ сорбируются

на внутреннюю поверхность пор пористого стекла, а за счет хорошо развитой поверхности пор могут быть сформированы образцы, в которых средние расстояния между КТ полностью исключают перенос энергии между соседними точками, при этом число КТ эквивалентно их концентрации 3 х 10-5 моль/л в растворе. Установлено, что сорбция квантовых точек Сё8е/2п8 на внутреннюю поверхность пор боросиликатного стекла приводит к увеличению их квантового выхода люминесценции.

В четвертой главе представлены результаты исследования оптических и электрических свойств гибридных структур на основе коллоидных квантовых точек Сё8е/2п8. Представлены оптические свойства комплексов на основе КТ и молекул азокрасителя в растворе толуола, а также в трековых мембранах. Рассмотрено формирование гибридных структур на основе КТ и молекул порфирина в пристеночном слое пор трековых мембран, в которых КТ и порфирин не связаны в комплекс, однако, за счёт малого расстояния между компонентами структуры наблюдается безызлучательный перенос энергии. Показано, что воздействие водных паров аммиака на КТ в пористом стекле приводит к обратимому тушению люминесценции КТ. Рассматриваются гибридные структуры, сформированные нанесением слоя КТ на ленту многослойного графена, расположенную между электродами. Показано, что взаимодействие квантовых точек с графеном приводит к тушению люминесценции КТ и к появлению фототока в гибридных структурах КТ/графен.

Пятая глава посвящена подробному обсуждению дезактивации возбужденного состояния в квантовых точках Сё8е/2п8 в гибридных структурах. В главе рассмотрены возможные физические механизмы изменения квантовых выходов люминесценции КТ и предложено модельное описание систем, изучаемых в работе.

В Заключении выполнено обобщение результатов исследования и изложены основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Общие представления о коллоидных квантовых точках

1.1.1 История открытия

Коллоидные полупроводниковые наночастицы, такие как Сё8 и ТЮ2 оказались в центре внимания начиная с 1980 годов. Благодаря развитой удельной поверхности наночастицы оказались эффективным фотокатализатором при проведении фотоэлектрохимических реакций [10]. Дальнейший интерес к нанокристаллам был подстёгнут открытием в 1985г. влияния квантово-размерного эффекта на оптические свойства полупроводников Екимовым и Эфросом в СССР [11, 12] и Брюсом в США [13]. Термин «квантовая точка» впервые был предложен Риддом в 1988 г. [14] и с тех пор повсеместно используется в научной среде.

Для того чтобы избежать путаницы в терминологии, стоит подчеркнуть, что общий термин «наночастицы» характеризует размер объекта (обычно 1-100нм). Наночастицы, обладающие кристаллической структурой, принято называть нанокристаллами, а термин «квантовая точка» относится к объектам со специфической электронной структурой, возникающей из-за пространственного ограничения элементарных возбуждений в трёх измерениях. Квантовые точки имеют сферическую форму и их размеры обычно составляют 1-10 нм в зависимости от материала.Максимальный размер КТ определяется боровским

радиусом экситона в данном материале - если нанокристал превышает его, то квантования уровней энергии не происходит.

Первые исследования оптических свойств квантовых точек проводились в стеклянных матрицах [11] или водных золях [13]. До середины 1990-ых основной проблемой являлось отсутствие методов синтеза, позволяющих наладить изготовление квантовых точек с контролируемым распределением по размерам и с заданными физико-химическими свойствами. Эта задача была решена только в 1993 году, когда Мюррей, Норирис и Бавинди предложили технику синтеза квантовых точек методом горячей инжекции [15]. Этот метод синтеза позволяет получать монодисперсные ансамбли нанокристаллов из халькогенидов кадмия с узким распределением по размерам. Зарождение и рост КТ происходят в органическом растворителе при участии поверхностно активных молекул и инициируются или горячей инжекцией [15] или нагревом [16] реакционной смеси. Это метод стал основным для выращивания полупроводниковых нанокристал-лов из металла, оксидов металлов и других неорганических материалов. Позже была продемонстрирована возможность синтеза квантовых точек в водных растворах, например, синтеза полупроводников А2В6 покрытых тиолами, в водной среде [17].

На сегодняшний день разработано множество методов синтеза наноразмер-ных частиц и кристаллов, многообразие которых отражает схема представленная на Рисунке 1.1. Методы синтеза нанокристалов «сверху-вниз» основаны на измельчении макроскопических твердых тел механически (например, на шаровой мельнице) или химически (литография, расслоение, травление и т.д.). Методы «снизу-вверх» наоборот предполагают сборку наночастиц из молекул, атомов и ионов и могут осуществляться в ходе газофазовых или жидкостных химических реакциях, агрегации и кристаллизации. При этом жидкофазные реакции в водных и неводных растворах оказались особенно удобны и успешны.

В работе использовались квантовые точки, синтезированные методом горячей инжекции, который далее будет подробно рассмотрен.

Наночастицы + Нанокристаллы

Порошки, коллоиды На подложке

«Снизу-вверх»

«Сверху-вниз»

Шаровая мельница

В газовой фазе В жидкой фазе " ~ ™

Пиролиз аэрозолей, конденсация газов, и т.д.

Водный синтез Неводный синтез с применением ПАВ Другие

Соосаждение, гидролиз геотермальный и т.д. Золь-гель, микроэмульсионный, сольво-термальный

Химическое осаждение из газовой фазы, молекулярно-пучковая эпитаксия,

импульсное лазерное напыление, электроосаждение, и т.д.

Рисунок 1.1: Классификация методов синтеза неорганических нанокристаллов

и наночастиц, адаптировано из [6].

1.1.2 Коллоидный синтез полупроводниковых квантовых точек

Для того чтобы получить нанокристаллы методом горячей инжекции, в разогретую до 250 — 300оС смесь координирующих растворителей и молекул стабилизаторов быстрой инъекцией вводят смесь прекурсоров для рост нанокристаллов. После чего происходит быстрое зарождение ядер нанокристаллов и последующий их медленный рост, управляемые посредством температуры.

Для получения набора квантовых точек разных средних размеров, порции реакционной смеси могут быть извлечены из реакционного сосуда через некоторые временные интервалы. В этом случае подансамбли КТ имеют разброс по размерам 10 < а < 15%, который затем можно уменьшить до ^ 5% с использованием техники размерно-селективного осаждения [18].

Следует отметить, что использование поверхностно активных молекул является необходимым условием для успешного синтеза, т.к. они уменьшают

энергию поверхностного натяжения на границе раздела фаз и стабилизируют частицы, препятствуя их агрегации и придают растворимость. Важно, чтобы стабилизатор не препятствовал диффузионному росту квантовых точек, и так же пассивировал их поверхность таким образом, чтобы электрон-дырочная пара оказалась локализована в ядре и носители заряда не рекомбинировали на поверхностных ловушках заряда. В качестве молекул стабилизаторов для гидрофобных квантовых точек обычно используют многоатомные органические молекулы, такие как триоктилфосфин (TOP), триоктилфосфин оксид (ТОРО), олеиновая кислота, октадецил фосфоновая кислота (ODPA), стеариновая кислота и т.д. [19,20].

Часто ядро КТ покрывают оболочкой из другого полупроводникового материала толщиной в несколько монослоёв [21, 22]. Оболочка пассивирует оборванные связи на поверхности ядра и предотвращает деградацию квантовой точки в результате, например, окисления. В зависимости от соотношения ширин запрещенных зон в материалах, используемых для ядра и оболочки КТ можно выделить два типа квантовых точек (Рис. 1.2).

КТ типа I

КТ типа II

§

о. ф i

-—►

к со

e- о Ф со Т S т X о со q О о

CdSe ZnS

h+

V

§

.

ф i

e > к а О ф СО

CdTe

Ф т s j

h+ S ■О О X о со q О о

v

Рисунок 1.2: Схематическое строение и зонная диаграмма для квантовых точек

ядро/оболочка типа-1 и типа-11.

В КТ первого типа, в качестве оболочки используется более широкозонный полупроводник, чем материал ядра. В этом случае усиливается локализация экситона в ядре, что приводит к увеличению квантового выхода люминесценции [21]. В КТ второго типа материал оболочки выбирается таким образом, чтобы приводить к эффективному разделению фотовозбуждённых зарядов на границе ядро/оболочка [23], что делает такие КТ перспективным материалом для фотовольтаики.

1.1.3 Фотофизические свойства квантовых точек

Как уже отмечалось, одной из основных причин интереса к квантовым точкам является квантование энергетического спектра нанокристалла при уменьшении его размеров меньше боровского радиуса экситона в данном материале. Размерная зависимость характерна не только для электронных, но также и для фононных спектров квантовых точек. Кроме того, с изменением размера нанокристаллов меняются их магнитные свойства, параметры решётки, и термодинамические величины, определяющие структурные и фазовые превращения вещества [4].

Одним из наиболее характерных размерных эффектов, присущих полупроводниковым нанокристаллам, является размерное квантование их электронной подсистемы. Энергия электронов в квантовой точке сферической формы радиуса Я описывается выражением:

Ег,, = (1.1)

2т*

где кп1 = £П//Д, £п/ - п-й корень 1-й функции Бесселя, п и I - главное квантовое число и угловой момент, т* - эффективная масса электрона. Таким образом, трёхмерное пространственное ограничение движения носителей зарядов приводит к тому, что непрерывный энергетический спектр, характерный для массивных материалов, расщепляется на дискретные уровни размерного

квантования. Кроме того, оказывается, что энергия дискретных уровней в случае сферических квантовых точек обратно пропорциональна квадрату радиуса нанокристалла:

(1.2)

Переход непрерывного энергетического спектра зоны проводимости и валентной зоны объемного полупроводника в дискретный спектр состояний квантовой точки представлен на Рисунке 1.3.

п

с3

Пс

п

V1

V 2

п

Рисунок 1.3: