Особенности естественного возобновления и индивидуального развития широколиственных пород в водоохранно-защитных лесах Павловского водохранилища: р. Уфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шаяхметов, Ильдус Фаатович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаяхметов, Ильдус Фаатович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ДЕНДРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ПОРОД (обзор литературы)
1.1. Ареалы распространения широколиственных пород
1.2. Цветение и плодоношение широколиственных пород
1.3. Естественное возобновление широколиственных пород
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 4. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ ПОСЕЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПОДРОСТА ИЛЬМА ГОРНОГО (ULMUS GLABRA HUDS.) ПОД ПОЛОГОМ ВОДООХРАННО-ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОВ ПАВЛОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА (Р. УФА)
4.1. Естественное возобновления ильма горного в различных типах леса
4.2. Анализ высотно-возрастной структуры подроста ильма горного в различных типах лесорастительных условий
4.3. Анализ линейного прироста подроста ильма горного в различных условиях освещенности
4.4. Онтогенез ильма горного
4.5. Выводы
Глава 5. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ,
ОСОБЕННОСТИ ПОСЕЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПОДРОСТА ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ (TILIA CORDATA MILL.) ПОД ПОЛОГОМ ВОДООХРАННО-ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОВ
ПАВЛОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА (Р. УФА)
5.1. Естественное возобновления липы мелколистной в различных типах леса
5.2. Анализ высотно-возрастной структуры подроста липы мелколистной в различных типах лесорастительных условий
5.3. Анализ линейного прироста подроста липы мелколистной в различных условиях освещенности
5.4. Онтогенез липы мелколистной
5.5. Выводы
Глава 6. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ,
ОСОБЕННОСТИ ПОСЕЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПОДРОСТА КЛЕНА ОСТРОЛИСТНОГО (ACER PLATANOIDES L.) ПОД ПОЛОГОМ ВОДООХРАННО-ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОВ
ПАВЛОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА (Р. УФА)
6.1. Естественное возобновления клена остролистного в различных типах леса
6.2. Анализ высотно-возрастной структуры подроста клена остролистного в различных типах лесорастительных условий
6.3. Анализ линейного прироста подроста клена остролистного в различных условиях освещенности
6.4. Онтогенез клена остролистного
6.5. Выводы
Глава 7. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ,
ОСОБЕННОСТИ ПОСЕЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПОДРОСТА ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО (QUERCUS ROBUR L.) ПОД ПОЛОГОМ ВОДООХРАННО-ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОВ ПАВЛОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА (Р.УФА)
7.1. Естественное возобновления дуба черешчатого в различных типах леса
7.2. Анализ высотно-возрастной структуры подроста дуба черешчатого в различных типах лесорастительных условий
7.3. Анализ линейного прироста подроста дуба черешчатого в различных условиях освещенности
7.4. Онтогенез дуба черешчатого
7.5. Выводы
Глава 8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ПОРОД, В СВЯЗИ С БИОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ИХ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ, В ТЕМНОХВОЙНО
ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСАХ ВОДООХРАННО-ЗАЩИТНОЙ
ПОЛОСЫ ПАВЛОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА (Р. УФА)
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности естественного возобновления и индивидуального развития широколиственных пород в водоохранно-защитных лесах Павловского водохранилища: р. Уфа»
Актуальность работы. Район исследования относится к подзоне широколиственно-хвойных лесов и расположен на стыке трех фито-ценотических комплексов: бореального, неморального и степного (Мартьянов и др., 2002). Водоохранно-защитные леса Павловского водохранилища представляют собой сложный породный состав, имеют большое водоохранное и почвозащитное значение (Мартьянов, 1975; Кулагин, 1976, 19786; Баталов, 1981; Dengler, 1944; Mayer, 1976; Gordon, 1994;). В связи с этим роль широколиственных пород в лесовозобновительных процессах в хвойно-широколиственных лесах немаловажна и заслуживает особого внимания. Представленность данного района сложной совокупностью типов лесорастительных условий (ЛРУ) делает район исследования удобным для изучения особенностей естественного возобновления широколиственных пород в различных типах леса (Кулагин, 1976, 1978; Баталов, 1981; Мартьянов, 1981).
Подрост широколиственных древесных видов при произрастании под пологом древостоя может различаться многообразием жизненных форм, их переходами и календарными возрастами. Последовательная смена новообразований и реализация различных путей онтогенеза широколиственных пород, рассматривается как поливариантность (мультивариантность) индивидуального развития (Серебряков, 1962; Работнов, 1975; Мазуренко, 1978; Кулагин, 1979; Белостоков, 1981; Чистякова, 1988; Жукова, 2001). Вопросы поливариантности онтогенеза подробно изучались, но остаются до сих пор актуальными. Ключевыми остаются вопросы подпологового развития и ч определения календарного возраста подроста широколиственных пород, а также статуса таких растений в лесном сообществе.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение особенностей естественного возобновления и индивидуального развития широколиственных пород: ильма горного (Ulmus glabra Huds.), липы мелколистной (Tilia cordata Mill.), клена остролистного {Acer platanoides L.) и дуба черешчатого (Quercus robur L.) в водоохранно-защитных лесах Павловского водохранилища.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить естественное возобновление широколиственных пород под пологом водоохранно-защитных лесов Павловского водохранилища.
2. Изучить высотно-возрастную структуру подроста широколиственных пород.
3. Изучить особенности роста подроста широколиственных пород в различных условиях освещенности.
4. Выявить особенности адаптации к подпологовым условиям в индивидуальном развитии широколиственных древесных видов.
Научная новизна работы. Впервые для подроста широколиственных пород был проведен анализ высотно-возрастной структуры в различных типах лесорастительных условий. Для изучения особенностей роста и определения календарного возраста впервые для подроста широколиственных пород был применен метод анатомического анализа по следу верхушечной почки побега, предложенный М.В. Придней в 1967 году для ели сибирской и который был апробирован A.M. Бойченко (1969) для пихты сибирской, сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева. Определена продолжительность периода ювенильного возрастного состояния в различных условиях произрастания. Выявлено адаптивное значение ксилоризомы и ксилоподия в поливариантности онтогенеза широколиственных пород при произрастании в экстремальных лесорастительных условиях.
Теоретическая значимость работы. Материалы, отраженные в диссертации, позволяют осветить малоизвестные аспекты в подпологовом естественном возобновлении, динамике формирования и онтогенезе широколиственных пород в различных экологических условиях. Результаты исследования позволяют раскрыть особенности развития широколиственных древесных видов на начальных этапах онтогенеза и более полно рассмотреть возможности их индивидуального развития.
Практическая значимость работы. Обобщение результатов исследований дополняет систему знаний о подпологовом возобновлении и развитии широколиственных пород и может быть использовано в качестве теоретической базы для разработки системы мероприятий по содействию естественному возобновлению хвойных и широколиственных пород.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 5-ой Пущинской конференции молодых ученных "Биология наука 21-го века" (Пущино, 2001); юбилейной научной конференции молодых ученых "Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков" (Уфа, 2001); научно-практической конференции "Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования", посвященной 95-летию со дня рождения профессора С.Н. Тайчинова (Уфа, 2001); 6-ой Пущинской школе-конференции молодых ученных "Биология наука 21 -го века" (Пущино, 2002); Всероссийской конференции молодых ученных "Биота горных территорий: история и. современное состояние" (Свердловск, 2002); Международном совещании "Boreal forests and environment: local, regional and global scales". (Красноярск, 2002); 1-ом конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа, 2002); 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученных "Биология наука 21-го века" (Пущино, 2003); десятой молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 2003); научно-практической конференции, посвященной 125-летию Уфимского лесхоз-техникума (Уфа, 2003); Международной конференции "Forest environmental research: methods, results, perspectives" (Сыктывкар, 2003)
Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 2001-2003 гг. полевые исследования, осуществил закладку и описание пробных площадей, а также сбор образцов на них. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 25-100%.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. УспешнЬсть естественного возобновления широколиственных пород в водоохранно-защитных лесах Павловского водохранилища зависит от сложного комплекса факторов, где в подпологовых условиях происходит постепенное накопление подроста.
2. В подпологовых условиях основная масса подроста широколиственных изменяет свою жизненную форму. Изменение жизненной формы влияет на длительность прохождения возрастных состояний в индивидуальном развитии и повышает лабильность онтогенеза. Календарный возраст ксилоризомного подроста может намного превышать возраст подроста развивающегося по прямому пути онтогенеза.
3. Становление различных жизненных форм (образование ксилоризомы или ксилоподия) - важнейший механизм адаптации в индивидуальном развитии, при произрастании в экстремальных условиях.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы (265 наименований литературных источников, в том числе на иностранных языках - 30) и приложения. Основной текст изложен на 190 страницах, включает 20 таблиц и 63 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экология», Шаяхметов, Ильдус Фаатович
ВЫВОДЫ
1. Естественное возобновление широколиственных пород в полосе водоохранно-защитных лесов Уфимского плато в основном приурочено к положительным элементам рельефа. Липа мелколистная характеризуется как эвритопная порода. Устойчивое возобновление дуба черешчатого отмечается в условиях неустойчивого режима увлажненности почв. Оптимальные условия для возобновления ильма горного и клена остролистного складываются в плодородных умеренно влажных и достаточно теплых условиях.
2. Анализ высотно-возрастной структуры подроста широколиственных пород выявил три периода различной интенсивности роста. Первый период характеризуется слабой интенсивностью роста, сопровождается максимальным накоплением численности подроста. Второй период - началом интенсивного роста с незначительным накоплением подроста. В третьем периоде происходит падение прироста и уменьшение количества подроста широколиственных пород. Отметим, что у ильма горного наряду с резким отпадом подроста в третьем периоде сохраняется прогрессивный рост.
3. Анализ темпов интенсивности роста широколиственных пород, в зависимости от различных условий освещенности под пологом леса, позволил установить, что подрост ильма хорошо растет в среднезатененных условиях. Высокие темпы роста липы мелколистной отмечаются в открытых условиях, наименьшие в затененных. Максимальные темпы роста клена остролистного отмечаются как в среднезатененных, так и в открытых условиях. Стабильные и устойчивые линейные приросты у подроста дуба черешчатого отмечаются только в открытых условиях произрастания.
4. В ювенильном возрастном состоянии широколиственные породы формируются как одноосные растения. Начало виргинильного возрастного состояния характеризуется формированием качественно новых неоморфных структур -боковых побегов. В связи с этим было установлено, что продолжительность периода ювенильного возрастного состояния в онтогенезе широколиственных древесных видов зависит от комплекса внешних факторов и варьирует в различных типах леса: у ильма горного от 2 до 11 лет, у липы мелколистной и клена остролистного от 2 до 15 лет, у дуба черешчатого от 2 до 13 лет. Отметим, что у рассматриваемых широколиственных пород не отмечается взаимосвязи между интенсивностью роста и скоростью прохождения ювенильного возрастного состояния.
5. Образование ксилоризомы или ксилоподия - это один из важнейших механизмов адаптации в онтогенезе широколиственных, при произрастании в экстремальных условиях. Повышая лабильность онтогенеза, способствует накоплению и поддержанию постоянной численности подроста под пологом леса. Данное явление способствует не только выживанию, но и выступает как способ возобновления (ксилоризомное размножение липы мелколистной и ильма горного). Именно этот путь развития и преобладает в онтогенезе (первая подгруппа виргинильного возрастного состояния) подроста широколиственных пород.
6. Проведенные исследования дополняют систему знаний о подпологовом возобновлении, индивидуальном развитии широколиственных пород и могут быть использованы в качестве теоретической базы для разработки системы мероприятий по содействию естественному возобновлению хвойных и широколиственных пород.