Эколого-лесоводственная характеристика и лесовозобновительный потенциал производных лесов Южного Урала: на примере Южно-Уральского государственного природного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Алибаев, Фанур Хажигалеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алибаев, Фанур Хажигалеевич
Введение
1. История хозяйственной деятельности и научных исследований на территории Южно-Уральского заповедника (Обзор литературы).
1.1. История формирования растительности Южного Урала (в пределах Южно-Уральского заповедника)
1.2. История хозяйственного освоения и использования лесов на территории Южно-Уральского заповедника
1.3. Научные исследования на территории Южно-Уральского заповедника
1.4. Изученность лесов Южного Урала
1.5. Выводы
2. Природно-климатические условия района исследования.
3. Программа и методика работ.
4. Лесоводственно-экологическая характеристика производных лесов Южно-Уральского заповедника
4.1. Общая характеристика лесов
4.2. Таксационная характеристика и жизненное состояние производных лесов
4.3 Анализ флоры Южно-Уральского заповедника
4.3.1. Общая характеристика флоры
4.3.2. Флористический и эколого-ценотический состав нижних ярусов производных лесов
4.4. Выводы
5. Лесовозобновительный потенциал производных лесов Южно-Уральского заповедника
5.1. Естественное подпологовое возобновление темнохвойных видов
5.2. Естественное подпологовое возобновление широколиственных видов
5.3. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-лесоводственная характеристика и лесовозобновительный потенциал производных лесов Южного Урала: на примере Южно-Уральского государственного природного заповедника»
Актуальность темы. Глобальное сокращение с середины прошлого века до настоящего времени площадей, занятых растительностью коренных типов леса, привело к утрате природного биоразнообразия, изменению климатического, водного и геохимического баланса природно-ладшафтных комплексов. Поэтому одним из приоритетных направлений современной экологической науки является комплексное изучение естественных лесных экосистем с целью их сохранения, а также восстановления нарушенных коренных лесов.
Исторический процесс хозяйственного освоения Южного Урала (ЮУ) привел к значительным изменениям видового состава коренных широколиственно-темнохвойных лесов. Вследствие крупномасштабных рубок главного пользования, направленных в первую очередь на заготовку и вывоз ценной древесины хвойных пород, сократились площади, занятые лесами с доминированием в составе темнохвойных видов, и соответственно расширились производные мягколиственные леса.
В настоящее время имеется ряд публикаций, посвященных изучению отдельных аспектов структуры, состава и возобновительного потенциала широколиственных, сосновых и темнохвойных лесов ЮУ (Горчаковский, 1972; Положенцев, 1974; Фильрозе и др., 1990; Андреев, 2002, 2003; Иванова, 2004; Горичев и др., 2006; Давыдычев и др., 2006). Производные лиственные леса, произрастающие на ЮУ на значительных площадях, изучены фрагментарно (Косоуров, 1973). Познание характера и направленности лесовозобновительных процессов под пологом производных лесов в условиях заповедного режима при отсутствии прямого антропогенного воздействия является, несомненно, важным условием для прогнозирования восстановления коренной растительности широколиственно-темнохвойных лесов ЮУ.
Цель работы: - изучение современного состояния и естественного возобновления производных лесов Южного Урала (в пределах ЮжноУральского заповедника).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дать эколого-лесоводственную характеристику производных лесов
ЮУЗ:
2. Охарактеризовать лесовозобновительный потенциал производных лесов ЮУЗ.
3. Изучить особенности роста темнохвойных и широколиственных лесообразователей на начальных этапах онтогенеза в контрастных лесорастительных условиях.
Научная новизна. Впервые для условий горно-лесной зоны Южного Урала проведена количественная характеристика естественных лесовозобновительных процессов под пологом производных широколиственно-темнохвойных лесов.
Теоретическая значимость работы. Материалы диссертации содержат сведения об особенностях естественного подпологового возобновления производных широколиственно-темнохвойных лесах Южного Урала.
Практическая значимость. Результаты исследований используются в качестве теоретической базы для разработки системы мероприятий по охране и восстановлению нарушенных широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала. Материалы исследований являются составной частью при разработке и корректировке лесотипологической схемы лесов Южного Урала.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена при поддержке АН РБ по программам ГНТП: «Оптимизация использования и расширенное воспроизводство биологических ресурсов Башкортостана» (19931995), «Оптимизация функционирования и использования потенциала биологических систем Республики Башкортостан» (2000-2002), «Состояние, устойчивость и продуктивность биологических систем РБ» (2003-2004), Россиийского фонда фундаментальных исследований в рамках проекта 5
Возобновительный потенциал темнохвойных лесов на границе ареала в Южно-Уральском государственном природном заповеднике (Республика Башкортостан)» (грант № 05-04-97903 рагидельа) и «Восстановление и формирование лесных экосистем в критических ланшафтах Башкортостана» (грант № 08-04-97017).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (Уфа, 2004) и международной научной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006).
Декларация личного участия автора. Автором определены цель и задачи работы, подготовлена программа исследований, выполнена работа по планированию, выбору и обоснованию методов. В течение полевых сезонов 1993-2007 гг. автор участвовал в закладке пробных площадей. Автором лично выполнена математическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
- Сложная структура и разнообразный породный состав производных лесов ЮУЗ обусловлены многообразием форм рельефа региона, наличием многочисленных видов растений, относящихся к различным эколого-ценотическим комплексам, высотной дифференциацией в распределении климатических показателей (инверсии температур), произрастанием ряда видов деревьев на границе ареала, а также хозяйственной деятельностью человека (рубками главного пользования) до момента установления заповедного режима;
Естественный лесовозобновительный процесс под пологом производных лесов в большинстве исследованных местообитаний протекает успешно, подроста основных лесообразователей достаточно для замены древостоев основного полога;
Анализ таксационных характеристик древостоев и лесовозобновительного потенциала производных лесов ЮУЗ позволяет б прогнозировать восстановление коренной растительности широколиственно-темнохвойных лесов в большинстве исследованных местообитаний.
Публикации. Автором опубликовано 6 научных работ.
Работа проводилась в 1993-2008 годах в научном отделе ЮжноУральского государственного природного заповедника и в лаборатории лесоведения Института биологии УНЦ РАН.
Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю: доктору биологических наук, профессору А.Ю. Кулагину, а также коллегам из Института биологии УНЦ РАН и научного отдела Южно-Уральского государственного заповедника за содействие в работе и советы при подготовке рукописи диссертации.
Настоящая работа выполнена благодаря практической помощи: д.б.н., в.н.с. лаборатории лесоведения Института биологии РАН Кулагина А.А, к.б.н, с.н.с. Г.А. Зайцева и Давыдычева А.Н., к.б.н., зам. директора Южно-Уральского государственного природного заповедника Ю.П. Горичева, с.н.с. научного отдела Южно-Уральского государственного природного заповедника Р.Г. Байтерякова, н.с. В.Н. Алексеева, лаборантов Ю.В. Назаровой, З.К. Галеевой и И.Р. Юсупова.
Заключение диссертации по теме «Экология», Алибаев, Фанур Хажигалеевич
Выводы
1. Широколиственно-темнохвойные леса Южного Урала в значительной мере нарушены деятельностью человека, вследствие чего более половины лесопокрытой площади ЮУЗ занимают производные осинники, березняки и липняки.
2. Производные леса ЮУЗ характеризуются сложной структурой и породным составом. Формирование данных лесов после рубок обусловлено многообразием форм рельефа региона, наличием высотной поясности и высотной дифференциации в распределении климатических показателей (инверсии температур), произрастанием ряда видов деревьев на границе ареала, • а также хозяйственной деятельностью человека (рубками главного пользования) до момента установления заповедного режима.
3. Естественное возобновление основных лесообразователей характеризуется как удовлетворительное. Наиболее успешно возобновляются пихта сибирская и липа сердцелистная, количество «крупного» подроста которых в отдельных местообитаниях достигает соответственно 5,7 и 7,1 тыс. штАга.
4. Успешное естественное возобновление пихты под пологом производных лесов ЮУЗ объясняется медленным, последовательным ростом подроста на начальных этапах онтогенеза, переформированием главной корневой системы на придаточную с образованием ксилоризома и вегетативным размножением.
5. Липа успешно возобновляется благодаря быстрому росту подроста данного вида на начальных этапах онтогенеза, что связано с вегетативным происхождением 80-100% растений.
6. Проведенные исследования позволили установить, что в ходе естественного развития лесов после установления заповедного режима в большинстве изученных местообитаний в нарушенных лесных сообществах идет процесс восстановления коренных типов леса.
Заключение
Широколиственно-темнохвойные леса ЮУЗ в значительной мере нарушены хозяйственной деятельностью человека, в первую очередь рубками , главного пользования второй половины ХХ-го века. Вследствие этого более половины лесопокрытой площади ЮУЗ занимают производные леса с преобладанием в составе осины, березы и липы. Функционирование производных лесов ЮУЗ в условиях заповедного режима (при отсутствии прямого антропогенного влияния) обусловлено природными процессами и режимами. Изучение производных лесов ЮУЗ, при отсутствии хозяйственных мероприятий (рубки ухода), позволяет проследить процесс восстановление этих лесов в естественных условиях.
Производные леса западной части ЮУЗ сложны по структуре и -породному составу. На местах бывших вырубок формируются одновозрастные, двухъярусные древостой, образованные как минимум пять древесными видами. В первом ярусе производных лесов доминируют, как правило, береза или осина. Во втором ярусе в большинстве изученных местообитаний преобладает пихта, что свидетельствует о том, что темнохвойные виды постепенно восстанавливают свои позиции, утраченные в результате рубок главного пользования. Установлено, что большинство осинников относятся к категории ослабленных, в то время как березняки и липняки оцениваются как здоровые.
В целом, естественное возобновление под пологом производных лесов западной части ЮУЗ оценивается как удовлетворительное. Подроста основных видов-лесообразователей во всех изученных местообитаниях достаточно для успешной замены древостоя главного яруса. Численность "крупного" подроста под пологом производных древостоев достигает в отдельных местообитаниях . 12,6 тыс. шт./га. Успешное естественное возобновление основных видов- ' лесообразователей наблюдается на склонах северной экспозиций, на южных склонах основные виды-лесообразователи возобновляются значительно хуже. Склоны восточной и западной экспозиции занимают промежуточное положение.
Из хвойных лесообразователей наиболее успешно возобновляется пихта сибирская, а из широколиственных — липа сердцелистная. Численность подроста пихты в отдельных местообитаниях достигает 9,6 тыс. шт./га, липы — 14,1 тыс. шт./га. Успешное возобновление ильма горного зафиксировано на . локальных участках западных склонах хр. М. Ямантау и хр. Белягуш под ' пологом осинников и липняков (количество "крупного" подроста здесь составляет 1,8-4,2 тыс. шт./га). Остальные лесообразующие виды (ель сибирская, дуб черешчатый, клен остролистный, береза повислая, осина) возобновляются под пологом древостоев значительно хуже (количество «крупного» подроста не превышает 1,2 тыс. шт\га).
Наряду с фундаментальным общеизвестным свойством теневыносливости подроста пихты, как способности осуществлять начальные этапы онтогенеза при минимальном количестве лучистой энергии, успешному . возобновлению пихты способствует рядом эколого-биологических свойств данного вида, особо четко проявляющихся на границе географического ареала. Во-первых, очень медленный, но последовательный рост подроста пихты, позволяющий последнему постепенно перерастать яруса травяно-кустарниковой растительности. Во-вторых, переформирование корневой системы с образованием многолетнего одревесневшего корневища — . ксилоризома. Формирование ксилоризома позволяет подросту пихты успешно конкурировать за воду и минеральное питание с деревьями основного полога и растениями нижних ярусов. В-третьих, способность пихты к вегетативному возобновлению путем укоренения нижних ветвей. В отдельных местообитаниях численность растений подроста пихты вегетативного происхождения достигает 20%.
Успешное возобновление липы связано, в первую очередь, с вегетативным размножением данного вида. Количество вегетативных растений липы составляет 80-100% от общей численности подроста данного вида. • Вегетативные растения липы растут быстро и в возрасте 6-8 лет переходят в разряд "крупного" подроста.
На основании проведенных исследования можно утверждать, что в ходе естественного развития лесов при заповедном режиме в большинстве изученных местообитаний в нарушенных лесных сообществах идет процесс восстановления коренных типов леса.