Особенности эмоциональных состояний креативных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Барышникова, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Барышникова, Елена Леонидовна
Введение.;
Глава 1. Понимание феномена креативности отечественными и зарубежными психологам и.
1.1. Проблема творчества в психологической науке.
1.2. Анализ явления креативности.:.
1.3. Возрастные особенности формирования: структуры личности креативных детей первого и второго периодов детства.:.
Глава 2. Изучение структуры эмоциональной сферы.
2.1. Классификация эмоциональных состояний.
2.2. Психосоматические механизмы эмоций.
2.3. Диагностика и коррекция нарушений эмоциональной сферы детей.;.
Глава 3. Экспериментальное исследование структурных компонентов эмоциональной сферы детей с различным уровнем 1феативности.
3.1. Планирование исследования.1.1 ?
3.2. Изучение эмоциональной сферы детей первого периода детства с различным уровнем креативности.;.
3.2.1. Дифференциация выборки по уровню "креативности. Диагностика детских фобий, результаты вспомогательных ;методик и анкетирования родителей.^.;.
3.2.2. Методика оценки эмоциональных состояний для дошкольников (МОЭС-1).
3.3. Особенности структурных компонентов эмоциональной сферы детей второго периода детства с различным уровнем креативности.
З.ЗЛ.Анализ результатов КТТМ и дополнительных методик.
3.3.2.Методика оценки эмоциональных состояний для младших школьников (МОЭС-2).
3.3.3. Описание профиля эмоциональной сферы детей второго периода детства с различным уровнем креативности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эмоциональных состояний креативных детей»
Исследуя динамику развития креативности у младших школьников в 1994-1996 годах (Барышникова, 1996, 1998 ), мы выявили некоторые особенности в познавательной, личностной, мотивационной, эмоциональной сферах детей. Нас заинтересовал вопрос: какие качественные отличия в эмоциональной сфере можно наблюдать у младших школьников с разным уровнем развития креативности? «Проблема эмоций, как и во времена H.H. Ланге, - отмечает JIM. Веккер, - продолжает оставаться «Золушкой» психологии. Сколько-нибудь законченной системы понятий, которая связала бы единым подходом субъективйо-психологическучю феноменологию эмоций с их основными закономерностями и механизмами. нет»(Веккер, 1981, т.З, с.7). И в начале XXI века.актуальность данной проблемы подчёркивается теоретически и-практически обоснованной необходимостью раскрыть целостную природу эмоциональных состояний не только средствами построения концепций, но и экспериментальным изучением-структуры эмоциональной сферы, механизмов взаимодействия с другими областями психики, психофизиологией индивида. Существенными, первоочередными на современном этапе являются собственно психологические исследования проблемы эмоций вследствие продолжительного господства работ физиологического содержания. Накопленный в этом смысле богатейший экспериментальный материал нуждается в соответствующем пересмотре.
Проблема психологического изучения эмоциональной сферы заключается в понимании роли, причинной обусловленности, взаимосвязей эмоциональной сферы с другими сферами психики индивида, механизма психической регуляции жизнедеятельности, того, как в процессе переживания изменяется человек, как эмоциональные процессы влияют на развитие возможностей, процесс деятельности, соматический статус, трансформацию личности и как сама эмоциональная сфера принимает индивидуальный характер. Проявления эмоций в деятельности, их функциональные особенности и назначение образуют центральный аспект их психологического изучения. Анализ научной литературы позволяет сделать заключение о том, что проблема взаимосвязи проявлений- эмоциональной сферы личности с уровнем развития креативности остаётся одной из сложных, однозначно не решённых, противоречивых проблем в современной психологической науке, к тому же скудно подкреплённой методическим инструментарием.
Объектом исследования является эмоциональная сфера детей первого и второго периодов детства. . ' '
Предмет исследования - особенности структурных компонентов эмоциональной сферы детей с различным уровнем креативности.
Решение проблемы выявления особенностей эмоциональной сферы креативных детей, а именно: выявление взаимосвязи уровня выраженности и качественных особенностей структурных компонентов эмоциональной сферы и уровня развития креативности детей первого и второго периодов детства, - явилось целью нащего диссертационного исследования. Наше исследование не рассматривает столь глобальной проблемы, как построение теории эмоций, однако решает более частные вопросы, проясняющие целостное представление об эмоциональной сфере детей. Конкретные вопросы структуры личности, мотивациовдой, когнитивной сфер, особенностей соматического развития' индивида не могут быть достаточно подробно рассмотрены в контексте настоящего исследования. Однако совершенно обойти столь весомые системообразующие части общепсихологической теории невозможно, поэтому анализ некоторых закономерностей в определённом и относительно ограниченном диапазоне может быть сделан:. ' ; ■ ■ ■:-' ■
В ходе исследования решались следующие задачи::
1.Провести анализ отечественных и зарубежных научных взглядов на проблему творчества и природу креативности.
2.Рассмотреть историю и современное состояние исследований в области теор>ии эмоций в отечественной и зарубежной педологии.
3.Изучить существующие концепции взаимодействия эмоциональных и креативных процессов в структуре психики.
4.Экспериментально исследовать уровень развития креативности детей первого и второго периодов детства.
5.Разработать программу диагностики и экспериментально исследовать структуру эмоциональной сферы детей первого и второго периодов детства.
6.Выявить на основании полученных в экспериментальном исследовании результатов характер взаимосвязи между уровнем развития креативности и особенностями эмоциональной сферы детей первого и второго периодов детства.
Гипотезами диссертационного исследования явЗились следующие предположения:
1.уровень креативности взаимосвязан со степенью выраженности и качественными особенностями структурных компонентов эмоциональной сферы детей первого и второго периодов детства;
2. на специфику психосоматического статуса указывают влияние не только социальные факторы, но и индивидуальные различия эмоциональной сферы, взаимосвязанные, с урознем креативности детей первого и второго периодов детства.
Для решения поставленных задач и проверки гипотез был использован комплекс адекватных объекту и предмету Исследования методов, включающих теоретический анализ общей и специальной психологической, педагогической, медицинской литературы по проблеме исследования, эксперимент, проективные методы, наблюдение, беседу, тестирование, анализ продуктов деятельности и документов, методы математической статистики по обработке экспериментальных данных, качественный анализ результатов работы, психотерапевтические психотехники.
В психодиагностической части исследования. <?$хди использованы следующие методики: краткий тест творческого мышления П. Торренса (фигурная форма «Незавершённые фигуры»), адаптированный и редактированный Е.И. ЩеблановоЙ; ТТСГ «Повторяющиеся фигуры» (П. Торренс), «Методика нерегламентированной игры» (В.Н; Дружинин, Н.В. Хазратова), тест тревожности (Р. Тэдемл, М. Дорки, В. Амен), «Методика выявления иерархии детских фобий» (Е. Барышникова)«, проективная методика «Несуществующее животное», «Рисунок семьи», модифицированный нами восьмидветный тест М. Люшера, «МОЭС-1» и «МОЭС-2» (Е. Барышникова), «Нахождение лишнего» (В. Серебряков), методика изучения самооценки (Т. Дембо); анкета для родителей (Е. Барышникова) психографологическая экспертиза (И. Моргенштерн).
Исследование проводилось в три основных этапа. Первый этап (1994-1997гг.) включал анализ психологической, педагогической, философской, медицинской литературы по теме исследования, определение проблемы. Второй этап (1997-1998гг.) заключался в формулировке теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, в выборе методических средств для исследования. Третий этап (19981999гг.) состоял в проведении экспериментальной работы, количественном и качественном анализе полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. с ростом уровня креативности повышаются эффективность, уровень тревожности, дезадаптации, снижается восприимчивость к страхам;
2. у детей с высоким уровнем креативности наблюдаются специфический вектор направленности ийтерессгв, «эффект выученного поиска проблемы», «мотивационная креативность», сформированная мотивация достижения;
3. неблагоприятный психосоматический статус характерен для младших школьников с высокой степенью креативности, которые демонстрируют высокий уровень тревожности, ярко выраженную эффективность, формируемые психологические защиты. У детей с низким уровнем креативности несколько саженный -психосоматический статус в форме астенических, депрессивных состояний, апатии находит отображение в высоких показателях дезорганизующей, функции эмоции- страха.
Научная новизна исследования заключается в следующем : 1 .установлено соответствие между классами эмоциональных явлений и сферой потребностей личности;
2.выделены критерии построения методики диагностики состояния эмоциональной сферы для детей первого и второго периодов детства;
3 .определены особенности эмоциональной сферы детей с различным ' •» уровнем креативности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1) разработке методик диагностики состояния эмоциональной сферы («Методика выявления иерархий детских фобий», «МОЭС-1», «МОЭС
2»);
2) апробации методик, исследования креативности, тревожности, психографологической техники;
3) модификации процедуры и формы стимульного материала вось
• V. . • ч . " ' мицветного теста Люшера.
Данные методики необходимо применять в психодиагностической работе с детьми первого и второго "периодов детства. Это, - безусловно, ценный практический материал для психологов сферы образования, консультантов психологических центров и служб, педагогов, в первую очередь, работающих по развийсоещияг системам, который позволяет не только выявлять внешние проявления и объективные детерминанты поведенческой активности, вполне доступны^ наблюдению-, но -и вскрыть субъективно-психологическую специфику эмоций ребёнка. Основные теоретические выводы и положения нашего исследования позволят углубить знания в области психологии креативных детей, разработать содержание учебно-воспитательного, психокоррекционного процесса, а также при работе в сфере подготовки педагогических кадров.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью методов исследования его цели, задачам и логике, апробацией разработанных методик в форме пилотажного исследования, применением дополнительных сведений о биологических и социальных условиях развития школьников, использованием вспомогательных диагностических методик, обоснованным применением статистической обработки получаемых данных, представительностью выборки, количественным и качественным анализом полученного фактического материала.:
Эмпирическая база исследования. Объём выборки - 135 человек: 103 испытуемых, по периодизации возрастов относящихся ко второму периоду детства (8-11 лет) и 32 ребёнка первого периода детства (4-6 лет). Эту общую выборку составляют четыре более частных выборки: 1 выборка - 43 младших школьника, обучающихся оо традиционной системе (3 «Б», 3 «Г» класс), 2 выборка - 39 младших школьников, обучающихся по развивающим системам (3 «А» класс, Сократовская школа), 3. выборка - дети, занимающиеся развитием способностей во внеурочное время по собственной инициативе (Зеленоград, 21 чел.), 4 выборка - дети, посещающие дошкольно-образовательное учреждение (32 чел.). Изучение личности испытуемых проводилось на базе традиционного типа детского дошкольного учреждения № 471 г. Москвы' в период с 1 июля по 25 августа 1998 года, на базе общеобразовательной школы" 31, Сократовской школы- лицея г. Москвы, медико-психологинеского центра школы искусств .У« 1149 г. Зеленограда в период с окхябр^1997]г1до ш1)Х 1999г.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на межвузовс.кой научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современность» (Белгород," 1994); Международной научно-практической конференции «Проблемы образовать на рубеже XXI века: международный диалог» (Курск, 1996),, научно-практической конференции «Развитие теории дошкольного образования. Дсихолого-педагогические аспекты» (Москва, 1998); Первой Московской конференции сягудентов и аспирантов V
Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва, 1999), на заседании кафедры психологии младшего школьника:М111 У. По теме исследования опубликовано четыре работы. Структура диссертаций. Диеоертащтонное исследование содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема диссертационного исследования, его объект и предмет, формулируется гипотеза, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, указываются положения, выносимые на защиту. • 4 "
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Барышникова, Елена Леонидовна
Заключение.
Среди видов активности человека мы выделяем творчество (по В.Н. Дружинину), а в структуре личности - креативность. Креативность мы понимаем как общую способность к творчеству (В.Н. Дружинин). Собственно креативными параметрами считаем оригинальность, семантическую спонтанную гибкость. Проблему творческих способностей мы рассматриваем в рамках-концепции Тврревса.-- •"*
Для диагностики уровня креативности мы использовали методику спонтанной игры М.В. Хазратовой, краткий тест творческого мышления П. Торренса (фигурную форму «Незавершённые фигуры»), адаптированный и редактированный Ё.Й. Щеблановой, ТТСТ «Повторяющиеся фигуры». Анализ результатов выявил' незначительное увеличение количества детей с низким уровнем развития креативности, причём наибольшая степень выраженности данного.федомзйа наблюдается в первой выборке (традиционные системы обучения), и отсутствует - в третьей (Зеленоград). Анализ результатов тсста В. Серебрякова («Исключение лишнего») подтверждает положение об относительной независимости уровня креативности и интеллекта, т.к. реализация творческого потенциала возможна и при более низких знамениях по' срчав^енйю с указанным Г. Айзенком «пороговым уровнем IQ»(L20 ед.). Обнаруженный в ходе исследования у детей с высокими показателями np.JKTTM- эффект «выученного поиска проблемы», или «выученной креативности», признан нами неэффективным мыслительным процессом. ; ."//.--. ■■ л'- -к:- ■■- " '•"'.'
Предложенная нами классификация эмоциональных состояний по комплексному критерию, охватывающему нервный субстрат, экспрессию, субъективное качество, генетйчеекОёлразбитие, условия возникновения и т.д. основана на трудах отечественных и зарубежных учёных (К. Изарда, У. Макдауголла, А. Масло\> В.К. Видюнйса, П.В. Симонова, Б.И. Додонова, А.Н. Леонтьева), которые связывают эмоции с мотивационными структурами. Под эмоцией понимаем психическое отражение актуального состояния потребности. В нашем исследовании органически взаимосвязаны собственно психологический и вегетативно-соматический аспекты эмоциональных явлений, которые, объединены их общей Детерминированностью состояниями субъекта психики.
Анализ существующих методик позволил убедиться, что мы не имеем безупречного инструментария для диагностики актуального состояния спектра структурных компонентов эмоциональной сферы ребёнка. Опираясь-на требования системного" подхода к исследованию интегральных образований личности, к подбору диагностического материала и проведению тестовых испытаний В.Н. Дружинина* В.Д: Шадрикова, мы разработали методики по оценке акту&пьного состояния структурных компонентов эмоциональной сферы для детей первого «МОЭС-1» и вггорого «МОЭС-2» периодов детства. Средствами в построении МОЭС-1 явились феномен реминисценции и такие моменты реконструкции текста при пересказе, как переработка психических йерёяглгёанйй сказочных героев, перенос собственной мотивации на поведе-ние персонажей, привнесение бытового материала из собственного жизненного .одытд,. «МОЭС-2» представляет собой существенную модификацию теста тревожности (Р, Тэммл, М. Дорки, В. Амен). Применение разработанных методик, а также дополнительных тес-tob, анкет, и психотехник диагностики позволило нам сделать ряд выводов:
1.испытуемые ггроде^о'НстрироЖти'устойчивую тенденцию к повышенному уровню тревожности, показатели, тревоги и компенсации, наличие центрального внутреннего конфддата^эыявлены у 53% обследованных дошкольников и 76% младших школьников;, тендейция к снижению значений показателя ситуативной тревожности (привыкание к диагностической процедуре, стилю и условиям интеракций с незнакомым взрослым) коррелирует у дош кольни ков с высокими значениями по факторам, отражающим базовое доверие й окружающим, мотивацию достижения успеха и т.д.; в группах детей с высоким и-средним уровнями развития креативности наблюдается обратно пропорциональная зависимость между уровнями интеллекта и личностной тревожности; • •
2.дети первого и второго периодов детства показали высокие значений по фактору, оюбражающему жизнерадостное настроение, бодрость, чувство оптимизма, что соответствует возрастной норме эмоциональной жизни, причём позитивные эмоции связываются в первую очередь с развлечениями, отдыхом, игровой деятельностью; значимыми компонентами структуры эмоциональной сферы младшего школьника являются интерес и детские страхи. . .• •:
3.мы обнаружили повышенную агрессивность и Проявления гнева в структуре эмоциональной сферы детей; состояния гнева, ярости сопряжены с попаданием в позиг.гию объекта'агрессии, соперничеством, с вмешательством в процесс деятельности, нарушением мыслительного процесса извне. В процессе интеракций • со< взросльнСги агрессивное поведение как правило связано с наказаниями, принуждением к тому или иному виду деятельности (например трудовой, учебной), авторитарным стилем общения, запретами, отсутствием или угрозой потери эмоциональных контактов (особенно с рождением второго ребёнка в семье).
4.мы также выявили у значительной части детей (трёх-шести лет) формирующееся чувство комизма, однако у некоторых дошкольников понимание несоответствия »^обыденной житейской ситуации замещается эмоцией праха;
5.обнаружена корреляция возрастного фактора и характера фобий: у детей первого периода детства превалируют со значительным перевесом страхи инстинктивного характера, а именно, страх смерти во всех его формах, тогда как с той же степенью детерминированности страхи социального происхождения диагностируются у детей второго периода детства, причём доминирующими по результатам ранжирования признаны «школьные» фобии, страхи-меж.чичностной природы, особенно наказания со стороны взрослых, негативной оценки окружающих, конфликтов со сверстниками. Как таковая Доязнь «быть-не. тем>> у младших-школьников выражена достаточно слабо и носит завуалированный характер;
6.переживание неудовольствия детей второго периода детства чаще связаны со смещением локуса контроля вовне, а именно: ситуациями, когда ребёнок вынужден соблюдать жёсткие условия (как правило, ими являются режимные моменты);, (подчиняться авторитарному стилю руководства взрослых, констатировать отсутствие партнёрства во взаимоотношениях с родителями и сверстниками, с эмоциональной отгороженностью; деятельность, которая ! )ранее была ведущей, в данный момент онтогенетического развития связана с позитивными, 2)является ведущей, - с амбивалентными, 3)станет ведущей й'будущем, - чаще с негативными эмоциональными состояниями;
7.у каждого второго ребёнка первого периода детства обнаруживаются симптомы психосоматических нарушений, из них 30% отклонений имеют прямую, а 20% - косвенную (наличие внутреннего, латентного конфликта) корреляцию с наличной психотравмирующей ситуацией в семье. Психосоматические симптомы выявляются в 10-15%, заболевания - в 6-7% случаев! Касаясь даняогО пЬйхичёё'кого феномена, мы чаще всего сталкиваемся у детей либо с- невротическими защитами, либо с соматиза-цией функциональною типз.Мы установили, что функциональное состояние утомления свойственно 9% дошкольников, кроме того, 5:6,3 % младших школьников пережинают негативные эмоциональные состояния перед сном, 32% - при пробуждении, в утренние часы, 18,4%:- в процессе принятия пищи, 18,4% страдают нарушениями сна, тяжёлыми кошмарными сновидениями;
8.депрессивные тенденции отмечены у 64% испытуемых, эмоциональное состояние 'чечали у: младших школьников имеет социальную природу и связано с конфликтными, отношениями со взрослыми и сверстниками, а также с отсутствием иди угрозой потери интеракций, чувством одиночества; . , - • • - . - г ' ' . '
9.высокую вероятность наличия прижизненно: сформированных симптомов алекситимии показали 9 % младших школьников. Наибольшая частота встречаемости данных показателей расположена у нижней границы возрастной нормы развития креативности.
Существенные различия в психосоматическом статусе и степени выраженности структурных компонентов эмоциональной сферу у детей с различным уровнем креативности мы представили в форме таблицы 16.