Особенности электорального процесса в Российской Федерации: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Шумилов, Андрей Владимирович

  • Шумилов, Андрей Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 228
Шумилов, Андрей Владимирович. Особенности электорального процесса в Российской Федерации: региональный аспект: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Шумилов, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1.Теоретико-методологические основы исследования электорального процесса.

1.1. Концептуальные подходы и методология исследований электорального процесса.

1.2. Электоральный процесс в Российской Федерации: сущности, структура, периодизация.

Глава 2. Электоральная политика в Чувашской Республике.

2.1. Особенности формирования электоральной политики в Чувашии.

2.2. Государственная власть и специфика электоральной политики в 1993 - 1997 гг.

2.3. Влияние политической власти на изменения современной электоральной политики.

Глава 3. Динамика электоральных предпочтений в Чувашии.

3.1. Особенности электорального поведения в начале 1990-х гг.

3.2. Развитие электоральных предпочтений в ходе «учредительных выборов».

3.3. Изменение настроений электората к циклу выборов 2007-2008 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности электорального процесса в Российской Федерации: региональный аспект»

Актуальность темы исследования. В современной России происходит дальнейшее развитие политической системы. Происходящие изменения оказывают существенное влияние на российский электоральный процесс. Прежде всего, на механизм организации и проведения выборов в представительные органы политической власти.

Выборы, с одной стороны, необходимы элитам, чтобы легитимировать свое пребывание у власти. С другой,, они являются едва ли не единственной реальной возможностью для граждан государства участвовать в принятии политических решений как относительно того пути, по которому она движется в целом, так и относительно персоналий политической элиты в частности.

Важность исследования определяется необходимостью анализа электоральных процессов в Российской Федерации с целью определения закономерностей в преддверии парламентских (2007) и президентских (2008) выборов. Данный анализ позволяет спрогнозировать электоральное поведение российских избирателей с учетом нового избирательного законодательства, согласно которому формирование высшего законодательного органа страны будет осуществляться по пропорциональной системе. А также определение кандидатами в представительные органы власти стратегии и тактики работы с потенциальным электоратом, с одной стороны, и электоратом своих соперников, с другой.

Особое значение имеет выбранный регион - Чувашская республика, традиционно ассоциируемая в массовом сознании российских граждан как «красный регион». Автор работы счел необходимым провести детальный анализ электорального процесса данного субъекта Российской Федерации с целью выявления политических симпатий и антипатий у чувашского электората к политическим лидерам, политическим партиям, независимым кандидатам. Тем самым, предприняв попытку одним из первых спрогнозировать развитие электорального процесса после внесения существенных изменений в политическую систему Российской Федерации.

Поэтому выбранная тема является весьма актуальной. Проведенное исследование позволяет выявить особенности развития политического и электорального процессов, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что изучение особенностей электоральных процессов, которое в России началось только с 1989 г., имеет значительную исследовательскую традицию в рамках политологии, истории, юриспруденции, социологии, психологии и философии.

Исследование электорального процесса характеризуется появлением исследовательских направлений: исследования электорального процесса как одной из реалии современной общественно-политической действительности, разработки общетеоретических и методологических принципов функционирования и развития электоральных моделей, как в общероссийском масштабе, так и в отдельных субъектах страны, определении их роли и места в современной политической системе. Данные работы носят прикладной характер и основаны преимущественно на статистических данных и социологических исследованиях.

Значительный вклад в разработку проблем электорального процесса и поведения электората внесли труды И. Бунина, Т. Васильевой, Ю. Воробьёва, В. Гимпельсона, В. Колосова, А. Паппа, В. Прибыловского, Н. Петрова, JI. Смирнягина, А. Собянина, В. Соломина, А. Тер-Газаряна, С. Чугрова, Д. Юрьева, написанные в начале 1990-х гг. по итогам первых альтернативных избирательных кампаний1.

1 См. напр.: Выборы - 1989 / Под. ред. А. Паппа, В. Прибыловского. М. 1993.- 160 с; Колосов В.А., Петров Н.В., Смирнягин Л.В. Весна-89: География и анатомия парламентских выборов. М., 1990.- 383 с; Собянин А., Юрьев Д. Съезд народных депутатов РСФСР в зеркале поименных голосований,- М., 1991.- 96 с; Собянин А. Политический климат России в 1991-1993 годах.- МЭМО, 1993,- №9. С. 20-32; Васильева Т.А. Общероссийские политические выборы 1993 года: федеративный аспект // Федеральное Собрание России: опыт первых выборов. - М.: Ин-т государства и права РАН, 1994. - С. 71-86; Выборы-93/ Рук. авт. колл. и отв. ред. М.Н. Губогло, ред.-сост. Г.А. Комарова/ РАН, Центр по изучению межнац. отношений Ин-та этнологии и антропологии. - М. 1995; Авакьян С.А. Выборы-95 в Государственную Думу России/ Междун. благотворит, фонд политико-правовых исслед. «Интерлигал».- М., 1995.- 64 с; Анализ электората

Этнополитические особенности развития национальных республик России актуализировали исследование этнических факторов электорального процесса, в частности, в работах, С. Аккиевой, В. Бирина, И. Восходова, Г. Комаровой, Б. Крянева, К. Куликова, В. Маресьева, Т. Поляковой, J1. Христолюбова и др.1.

Изучение особенностей электорального поведения населения и формирования политической культуры избирателей оформилось в отдельное направление исследований во II половине 1990-х гг. . Необходимо подчеркнуть, что вначале исследователи уделяли внимание мотивам поведения избирателей, механизмам формирования политических установок, рядом исследователей был проведен анализ протестных форм политической активности3. Вместе с тем в современной политологической науке большое политических сил России. - М., 1995; Бунин И. Выборы 1993 и 1995 г.: попытка сравнит. Анализа // Вест. Моск. школы политич. исслед. - 1995. - №2; ; Воробьева Ю.Л. Электоральное поведение как фактор политической социализации россиян: Дисс. . канд. соц. наук. М., 1997; Тер-Газарян А.В. Выборы как политический институт в условиях современного российского общества: Дисс. канд. соц. наук. М., 1995; Соломин В.И. Эффективность избирательным процессом: Дисс. . канд. соц. наук М. 1996; Гимпельсон В., Чугров С. Модели электорального поведения российских регионов // МЭиМО,- М., 1995. №4,- С. 25-35.

1 См. напр.: Бойко И.И., Комарова Г.А. Этнополитическая ситуация в Республике Чувашия накануне и после декабрьских выборов // Развивающийся электорат России: Этнополитич. ракурс. Т. 3: Выборы-95. Вып. 1/ Рук. авт. колл. и отв. ред. М.Н. Губогло, ред.-сост. Г.А. Комарова; РАН, Центр по изучению межнац. отношений Ин-та этнологии и антропологии.- М. 1996,- С. 208-241; Куликов К.И„ Христолюбова Л.С. Этнополитическая ситуация в Удмуртии в 1995 г. // Развивающийся электорат России: Этнополитич. ракурс. Т. 3: Выборы-95. Вып. 2/ Рук. авт. колл. и отв. ред. М.Н. Губогло, ред.-сост. Г.А. Комарова; РАН, Центр по изучению межнац. отношений Ин-та этнологии и антропологии,- М. 1996,- С. 292-314.; Маресьев B.B. Выборы 1995 года в Мордовии: социально-политич. обзор // Развивающийся электорат России: Этнополитич. Ракурс. Т. 3: Выборы-95. Вып. 1/ Рук. Авт. Колл. И отв. ред. М.Н. Губогло, ред.-сост. Г.А. Комарова; РАН, Центр по изучению межнац. Отношений Ин-та этнологии и антропологии,- М. 1996.-С. 174-207.

2 См. напр.: Колосов В., Туровский Р. Электоральная карта современной России: генезис, структура, эволюция // Полис, 1996. №4; Колосов В.А. Политические ориентации российских регионов: произошел ли в декабре 1995 «обвал»? (Анализ голосования по партийным спискам) // Полис.- M., 1996. №1.- С. 91-98; Комаровский В. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса // Социс. 1996. №6,- С. 186-189.

3 См.: Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Полис. 1995. №3. С. 105-117; Бойков В.Э. Социально-политические факторы развития российского общества // Социологические исследования. 1995. №11. С. 54-60Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. №4,- С. 44-56; Гомеров И.Н. Электоральная культура: политологический анализ. Дис. . д-ра политических наук. Новосибирск, 1995; Захарова Т.Н. Политическая культура и навыки избирателей: по итогам выборных кампаний 1989-92 гг. // Технология и организация выборных кампаний: Зарубежный и отечественный опыт. 2-е изд. - M: Луч, 1993.- С. 87-94; Климов И.А. Протестное движение: взаимная обусловленность стратегий сторон // Полис. 1999. №1,- С. 148-161; Комаровский B.C. Политический выбор избирателя // Социс. 1992. №3; Назаров M.M. Политический протест: опыт эмпирического анализа // Социс. 1995. №1,- С. 47-59; Шевцова Л. Россия: логика политических перемен // Россия политическая. M.: Московский Центр Карнеги, 1998; Шевченко Ю.Д. Между экспрессией и рациональностью // Полис. 1998. №1.- С. 130-136; Тер-Газарян А.В. Выборы как политический институт в условиях современного российского общества: Дисс. канд. соц. наук. M., 1995; Шляпентох В.Э. Предвыборные опросы 1993 г. в России: (Критический анализ) // Социс. 1995. №9.- С. 1422; Усманов Б.Ф. Эффективность избирательного процесса: конструирование будущего // Социологические исследования. 2000. №8.- С. 53-60; Усманов Б.Ф. Социальный конструктивизм выборов // Журнал о выборах.2001. №4,- С. 27-32. внимание уделено исследованию манипулированию политическим сознанием избирателей и использованию политической рекламы, в частности А. Горбачевым, С. Лисовой, А. Сковиковым

На рубеже XX-XXI вв. рядом исследователей были предприняты попытки обобщения электорального развития современной России, ее периодизации, были проанализированы методологические и концептуальные подходы2.

Изучение современной электоральной политики в Российской Федерации, участие политических партий и элиты на выборах, а также особенности электорального поведения в связи с существенными изменениями в избирательном законодательстве проанализированы в трудах К. Аксенова, А. Зиновьва, Д. Плещенко, А. Ахременко, Р. Туровского, А. Галкина, О. Красильниковой, К. Калинина, А. Кынева, В. Медведевой, П. Панова3.

1 Подробнее см.: Горбачев А.А. Манипулирование политическим сознанием избирателей в современной России // Материалы докладов студентов, аспирантов и преподавателей пятой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса.- М., 2006,-С. 151-155; Горбачев А.А., Сковиков А.К. Проблема манипулирования политическим сознанием избирателей // Сравнительное изучение парламентов и опыт парламентаризма в России: выборы, голосование, репрезентативность: Материалы Всероссийской научной конференции посвященной 100-летию принятия закона о выборах депутатов I Государственной Думы, Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2005 г. / Под. ред. Ю.Н. Солонина, Л.В. Сморгунова.- СПб., 2005,- С. 199-203; Лисова С.Ю. Динамика манипулятивного воздействия политических коммуникаций в современном обществе / Материалы Международной научной конференции «Новая политика для новой экономики: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму» 22-23 мая 2003.- М., 2003. С. 257-261.

2 См. напр.: Андреев В.В. Избирательный процесс в Чувашской Республике / В.В. Андреев, Г.И. Тафаев,-Чебоксары, 1998. Ч. 1,- 183 с; Гельман В. Изучение выборов в России: исследовательские направления и методы анализа // Выборы и партии в регионах России. М.- СПб., 2000,- С. 12-43; Лапкин В.В. Опыт количественного описания трансформации электорального пространства России в электоральном цикле 1999-2000 гг. // Вестник Московского ун-та. Сер. 12. 2000.- №6; Овчинников Б.В. Электоральная эволюция: пространства регионов и пространство партий в 1995 и 1999 гг. // Полис.- М., 2000. №2.- С. 6880; Первый электоральный цикл в России (1993-1996) / под. ред. Гельмана В.Я., Голосова Г.В., Мелешкиной Е.Ю.- М., 2000.- 248 с; Партийно-политические элиты и электоральные процессы в России: Аналит. обозр./ Отв. ред. Л.А. Беляева; Центр комплексных социальных исслед. и маркетинга.- М. 1996,- 80 с; Политические процессы в регионах России. М., 1998; Выборы в Российской Федерации. М., 1998; Пушкарева Г.В. Изучение электорального поведения: контуры когнитивной модели // Полис. 2003. № 3,- С. 120-130; Россия в избирательном цикле 1999-2000 / Под. ред. М. Макфол, Н. Петрова и А. Рябова. Моск. Центр Карнеги. М., 2000. 543 с; Руткевич M.H. Выборы-99 в зеркале социологии // Социс. 2000. №5; Туровский Р.Ф. Региональное измерение электорального процесса // Общественные науки и современность. 2006. №5,- С. 10-22; Мелешкина ЕЛО. Исследования электорального поведения: теоретические модели и проблемы их применения // Зарубежная политология в XX столетии: Сб. науч. тр. М., 2001,- С. 41-56; Шарков Ф.И. Социальная политика в субъектах Российской Федерации: Вопросы теории и практики (по материалам социологических исследований в Чувашской Республике и других регионах).- Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1998.- 190 с; Шестопал Е.Б. Авторитарный запрос на демократию, или почему в России не растут апельсины // Полис. 2004. №1.-С. 25-28.

3 См. напр.: Аксенов К.Э., Зиновьев А.С., Плещенко Д.В. Крупный город - регион - Россия: динамика электорального поведения на парламентских выборах // Полис. №2. 2005.- С. 41-52; Ахременко А.С. Структурирование электорального пространства в российских регионах (Факторный анализ парламентских

Специфика электоральных процессов в отдельных субъектах Российской Федерации нашла свое освещение в трудах региональных исследователей И. Бадретдинова, Р. Близняка, В. Динеса, А. Дроздова, О. Дроздецкой, Д. Дубенкова, А. Дурнова, К. Макаревича, М. Матейковича, А. Николаева, К. Пискуна, М. Полтавской, Б. Черотайкина, А. Щурова и др.1.

Некоторые аспекты электорального процесса в Чувашской Республике рассмотрены в научных трудах историков, социологов, философов и юристов . выборов 1995 - 2003 гг.) // Полис. №2. 2005.- С. 26-40; Он же. Электоральное участие и абсентеизм в Российских регионах: закономерности и тенденции // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Полит, науки. 2005. №3.- С. 95-113; Галкин А.А. О сенсации которая не состоялась // Полис.- 2004. №1.- С. 6-9; Седов JI.A. О чем вещают голоса избирателей? // ОНС. 2004. №5. С. 65-74; Туровский Р.Ф. Региональное измерение электорального процесса // ОНС. 2006. №5.- С. 11; Красильникова О.В. Эволюция российской электоральной политики в 19902000 гг. Региональный аспект. Казань, 2005- 212 с; Калинин К.О. Социетальные размежевания и электоральное поведение в России // ОНС. 2006. №5.- С. 37- 48; Усманов Б.Ф. Эффективность избирательного процесса: конструирование будущего // Социологические исследования. 2000. №8 - С. 53-60; Усманов Б.Ф. Социальный конструктивизм выборов // Журнал о выборах.2001. №4,- С. 28-35; Кынев А. Избирательная реформа Владимира Путина и региональные выборы // Неприкосновенный запас. 2006. №6,- С. 117-129; Медведева В.К. Региональные выборы по смешанной избирательной системе: первые итоги // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2006. №1 (6).- С. 62-67; Панов П.В. Политическое сообщество: конструирование и институционализация // Полис. 2007. №1,- С. 94-103; Панов П.В. Реформа региональных избирательных систем и развитие политических партий в регионах России: кроссрегиональный сравнительный анализ // Полис. 2005. №5.- С. 102-117.Clarc W. The Russian Election Cycle, 2003-2004 // Electoral Studies. 2005. Vol. 24. №1,- P. 511-519; Hutcheson D. Protest and Disengagement in the Russian Federal Elections of2003-04 // Perspectives on European Politics and Society. 2004. Vol. 5. №2,- P. 304-322.

1 См. напр.: Айвазова С., Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России/ Консорциум женских неправит, объединений. - М., 2000. - 68 с; Бадретдинов И.Р. Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект (На примере Республики Башкортостан): Дис. канд. полит, наук. Уфа, 2004.- 178 с; Близняк, Р.З. Региональный электоральный процесс (На примере Краснодарского края): Дис. канд. полит, наук. Краснодар, 2003.- 164 с; Динес В., Дурнов А., Николаев А. Динамика освоения региональной элитой современных избирательных технологий: К десятилетию первых альтернативных выборов // Власть. - 1999. №8,- С. 76-80; Дроздов А.С. Выборы в Дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы: Дис. . канд. полит, наук. Владивосток, 2004.- 255 с; Дубенков, Д.Ю. Особенности избирательной кампании по выборам главы субъекта Российской Федерации (На примере Красноярского края и Иркутской области): Дис. канд. полит, наук. Иркутск, 2004.- 173 с.

2 См. напр.: Алексеев B.A. Политические процессы в Чувашии (Становление многопартийной системы в Чувашии, от выборов до выборов).- Чебоксары, 2001.- 154 с; Ахмеев С.Н. Электоральный процесс в Чувашии и проблемы повышении активности избирателей. / Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика: Сб. статей.- Чебоксары, 2001.- С. 158-163; Шабунин Д.М. Президентские выборы в Чувашии, 1991-2001 / Центр Карнеги,- http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/2505095Shabunin.doc.; Он же. Динамика регионального политического процесса. / Российская цивилизация: прошлое, настоящее, будущее: В 2 ч. Сб. статей. Чебоксары, 2000. 4. 2.- 416 е.; Он же. Политическая трансформация региона: изменение государственных институтов, конституционный процесс в Чувашской Республике.- Чебоксары, 1999.- 88 с; Он же. Чувашская Республика // Регионы России: хроника и руководители / Под. ред. К. Мацузато. Т. 8. Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Республика Башкортостан. Sapporo, 2003. С. 119-211; Шумилов В.К. Динамика и особенности развития электорального процесса в Чувашской Республике в 90-е годы. / Институционализация многопартийности и модернизация российского общества: Материалы научно-практической конференции. 4. 3. Чебоксары, 2000. С. 135-140; Он же. Массовое сознание молодежи Чувашии в процессе модернизации российского социума (социально-философский анализ).- Чебоксары. 2002.- 200 с; Он же. Портрет молодежи начала XXI века/ Институционализация многопартийности и модернизация российского общества: Материалы научно-практической конференции. 4. 3. Чебоксары, 2000. С. 127-135; Он же. Российская модернизация и студенческая молодежь/ под ред проф. Ф.И. Шаркова.- М., 2005.- 194 с; Он же. Современная студенческая молодежь: вызовы модернизации. Чебоксары, 2006. 230 с; Тафаев Г.И. Аграрная политика в избирательной кампании конца 1995 года //

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что проблеме электорального процесса в современной России уделяли внимание наряду с политологами - социологи, историки, юристы и другие специалисты. Обратим внимание, что электоральный процесс в Чувашской Республике, комплексно не проанализирован и собственно политологических работ крайне мало, чтобы полностью раскрыть общественно-политические процессы, происходившие в данном регионе. Поэтому выбранная тема является весьма актуальной, особенно в преддверии новых выборов в представительные органы политической власти, которые пройдут после реформирования и модернизации политической системы в Российской Федерации, а также в ходе реализации государственных национальных проектов («Образование», «Жилье», «Развитие АПК» и т.д.), с которыми российский электорат связывает надежды на решение острых социально-экономических проблем.

Выводы полученные в результате исследования, позволяют выявить особенности развития политического и электорального процессов в Чувашской Республике, и определить отношение избирателей к правящей политической элите, оппозиции, к политическим партиям, в т.ч. к политической партии «Единая Россия», которая стремится быть ведущей среди других политических партий России.

Политические партии России. Выборы-95 г. Ч. I/ Под ред. Г.Г. Касарова, Г.И. Тафаева; Чувашский гос. ун-т им. И.Н. Ульянова, Межрегион, программа «Новейшие политические партии и национальные движения республик Поволжья и Приуралья (1990-2000 гг.)».- Чебоксары, 1996.- С. 197-226; Он же. Избирательная кампания в Государственную Думу России второго созыва: (17 декабря 1995 г.) // Политические партии России. Выборы-95 г. Ч. II/ Под ред. Г.И. Тафаева, 3.M. Зотовой/ Чувашский гос. ун-т им. И.Н. Ульянова, Межрегион, программа «Новейшие политические партии и национальные движения республик Поволжья и Приуралья (1990-2000 гг.)». - Чебоксары, 1996. - С. 174-181; Он же. Политические партии и выборы в представительные органы: Прогнозы и реальность/ Чувашский общ.-культ. центр, Межрегион, программа «Новейшие политические партии и национальные движения республик Поволжья и Приуралья»,-Чебоксары, 1994.- 264 с; Он же. Региональная многопартийность в условиях трансформации Российского общества: Проблемы формирования и функционирования на материалах республик Поволжья и Приуралья в 80-90-х гг. Дисс. . докт. ист. наук.- M., 1995.- 437 с; Линик Л.Н. Становление и развитие избирательной системы Чувашской Республики / Л.Н. Линик,- Чебоксары, 2003,- 136 с; Она же. Особенности развития избирательной системы республик Поволжского региона.- Чебоксары, 2002. - 280 с; Андреев В.В. Национально-государственное переустройство республик Волго-Вятского экономического района России (1985-1999 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. M., 2001,- 214 с; Карпов А.В. Избирательные кампании 1991-2001 годов в становлении института президентства Марий Эл и Чувашии: общественно-политический и социально-демографический аспекты.: Дисс. . канд. ист. наук. Казань, 2004. 236 с; Захаров Д.А. Национально-государственное строительство в Чувашской Республике в 1990-2000 гг.: Дисс. . канд. ист. наук,- Чебоксары, 2004,- 254 с.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований общероссийских и региональных избирательных кампаний 1990-2006 гг., проведенные социологическими центрами и отдельными исследователями, статистические данные об итогах референдумов и выборов федерального и регионального уровней, а также публикации в журналах, средствах массовой информации и сети Интернет.

Объект исследования - электоральные процессы в Российской Федерации за 1990-2006 гг.

Предмет исследования - региональная специфика электорального процесса в Чувашской Республике.

Территориальные границы работы охватывают один из регионов Российской Федерации Чувашскую Республику. Полиэтничный регион с населением немногим более 1,3 миллиона жителей, большинство из которых чуваши. Административно республика состоит из 21 сельского района и 9 городов. Столица Чебоксары с населением 454 тыс. человек.

Хронологические рамки включают период с 1990 по 2006 гг. В эти годы наблюдалась модернизация социально-политической жизни при существенных изменениях избирательного законодательства в России, по сравнению с социалистической эпохой.

Целью работы является комплексное исследование электорального процесса в Чувашской Республике и его взаимосвязь с электоральным процессом в Российской Федерации за 1990-2006 гг.

Задачи при реализации поставленной цели сводятся к следующему:

- раскрытие сущности, содержания и структуры электорального процесса;

- выявление особенностей политического и электорального процессов в Чувашской Республике, а также специфики электоральных предпочтений населения Чувашии;

- проведение сравнительной характеристики электоральных процессов в республике с другими субъектами Российской Федерации;

- выделение этапов регионального электорального процесса с учетом произошедших общественно-политических и социально-экономических изменений в регионе;

- определение основных факторов оказывающих влияние на электоральный процесс в Чувашской Республике;

- разработка рекомендаций органам политической власти по совершенствованию электоральной политики в Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых (И. Гранкина, В. Гельмана, Г. Голосова, Э. Даунса, Р. Инглхарта, Э. Кемпбелла, А. Лейпхарта, С. Липсета, М. Льюис-Бека, М. Мангера, Е. Мелешкиной, Б. Овчинникова, Д. Орешкина, С. Роккана, К. Рейфа, М. Фиорины, М. Хинича, Ю. Шевченко, Г. Шмитта)1.

Политологический анализ электорального процесса проводился с использованием комплекса научных методов и принципов важнейшими из которых, являются структурно-функциональный, сравнительно-исторический и институциональный. Автор использовал структурно-функциональный метод для изучения функциональных зависимостей политического и электорального процессов. Применение сравнительно-исторического метода позволило проследить преемственность процессов, имевших место в ходе всех избирательных кампаний, а также обратить внимание на специфические особенности каждой из них. Использование институционального метода связано со стремлением проанализировать

1 Гранкин И.В. Парламент России. М., 1999.- 304 е.; Первый электоральный цикл в России (1993-1996) / под. ред. Гельмана В.Я., Голосова Г.В., Мелешкиной Е.Ю.- М., 2000,- 248 с; Овчинников Б.В. Электоральная эволюция: пространства регионов и пространство партий в 1995 и 1999 гг. // Полис,- М., 2000. №2. С. 68-80; Орешкин Д.Б. География электоральной культуры и цельность России // Полис,- М., 2001. №1. С. 73-94; Almond G., Verba S. The civic culture: Political attitudes and democracy in five nations. Princeton: Princeton univ. press, 1963.- 281 p; Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y.: Harper, 1957.- 310 p; Inglehart R. The Renaissance of Political Culture // American Political Science Review. 1988. Vol.82. №4.- P. 1203-1230; Kiewiet D. R. Macroeconomics and micropolitics. The electoral effect of economic issues. Chicago: Univ, of Chicago press, 1983.- 176 p; Lipset S. M., Rokkan S. Cleavage structures, party systems and voter flignments // Party systems and voter alignments/Lipset S. M., Rokkan S. (eds.).-N.Y., 1967.- P.l-63; Fiorina M.P. The Paradox of Non-Voting. A Decision-Theoretic Analysis // American Political Science Review. 1974. №68.- P. 25-36; Michael S. Lewis-Beck. Economics and Elections: The Major Western Democracies. University of Michigan Press, 1988.- 183 p; The American voter. Campbell A„ Converse P. E., Miller W.E., Stokes D.E. N. Y.: Wiley, 1964.- 302 p; White S., Rose R., McAllister I. How Russia votes. - New Jersey: Chatham, 1997.- P. 21-26. и формирование и функционирование новых институтов общества. Автор работы использовал также диалектический метод, библиографический (применительно к исследованию электорального процесса в Чувашской Республике), проблемно-хронологический, статистический и контент-анализ научных и правовых источников1.

Исследование основывается на важнейших общеметодологических принципах познания социально-политической действительности: объективности, историзма и системности. Эти принципы дали возможность анализировать явления действительности в регионах с учетом противоречивости региональных политических процессов, взаимосвязи компонентов региональной и общенациональной политической жизни и постоянного качественного изменений всех сторон.

Особое внимание при исследовании электоральных процессов уделено законодательным актам, которые играют первостепенную роль в осмыслении эволюции гарантий реализации избирательных прав граждан, а также требований к механизму правового регулирования выборов.

Автор использовал материалы о динамике электорального поведения, содержащихся в данных электоральной статистики . Особый интерес для аргументированного объяснения итогов выборов представляли данные социально-экономической и демографической статистики, а также материалы социологических обследований, которые позволили выявить особенности политического сознания российского электората, а также определить основных субъектов политического процесса оказывающих существенное влияние на политическое поведение местного электората3.

1 Международные избирательные стандарты: Сборник документов. М., 2004,- 1152 с.

2 Линик Л.Н., Кузьмина Е.Е. Выборы Президента Чувашской Республики 28 декабря 1997 года. Факты и аналитические материалы.- Чебоксары,- 1998.- 58 с; Балдин В.И., Киселев М.Ф., Линик Л.Н. Выборы парламента России в 1999 году на территории Чувашии. Аналитические материалы и статистика. Чебоксары. 2000,- 159 с; Линик Л.Н., Балдин В.И., Киселев М.Ф. Выборы депутатов Государственного Совета Чувашской Республики третьего созыва.- Чебоксары., 2002.- 98 с.

3 См.: Возрастной состав и состояние в браке населения ЧАССР.- Чебоксары, 1990,- 246 с; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2002. Стат. сб.- М., 2002.- 620 с; Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации 2002. Стат. сб.- М., 2002.- 620 с; Социальное положение и уровень жизни населения Чувашии (2002). Стат. сб.- Чебоксары, 2002,- 211 с; Социально-экономическое положение районов и городов Чувашской Республики в 2001 г. Стат. сб.- Чебоксраы, 2001.-147 с; Чувашия в

Таким образом, использование новых архивных документов позволило диссертанту более объективно подойти к анализу организации и проведения выборов и референдумов в исследуемом регионе, а также определить участие в них различных политических партий, с целью определения их взаимосвязи с электоральным процессом на федеральном уровне1.

В качестве эмпирического материала в работе использованы периодические издания (центральные и региональные). Из материалов средств массовой коммуникации получена разнообразная информация, отражающая развитие политического и электорального процессов, а также проанализировано их влияние на электоральное поведение.

Состоявшаяся интернетизация страны продиктовала необходимость использования сети Интернет для получения и анализа новых источников, которыми стали экспертные, государственные и медийные порталы, сайты политических партий2, а также форумы и блоги3.

Научная новизна исследования определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, так и содержанием целого ряда положений и выводов работы. Названные выше цель и задачи исследования другими политологами не ставились. Диссертация содержит целостный цифрах (1995-2001).- Чебоксары, 2002.- 106 с; Экономика Чувашской Республики в зеркале статистики 1991-2000 гг. (аналитический обзор).- Чебоксары, 2001.- 14 с.

1 См.: (ГНУ «ГИА ЧР») Государственный исторический архив Чувашской Республики содержит фонды Президиума Верховного Совета ЧАССР (Ф. 1041) - документы законодательной и делопроизводственной деятельности Верховного Совета Чувашии и Избирательной комиссии по выборам Президента Чувашской ССР (Ф. 2546) документы за 1991-1993 гг. В Государственном архиве современной истории отложились документы Чувашского республиканского комитета КП РСФСР (Ф. П-1). В фонде имеются архивы шести партий. Крестьянский союз Чувашской Республики за 1990-1993 гг. (Ф. 2708), Партия Конституционных Демократов Чувашии (ПКДЧ) за 1991-1995 гг. (Ф. 2763), Партия социалистов революционеров (эсеров) Чувашской Республики за 1994-1999 гг. (Ф. 2774), Региональное отделение общероссийской политической общественной организации «Отечество» в Чувашской Республике за 1991-2002 гг. (Ф. 2919), Чувашское региональное отделение Коммунистической Партии Российской Федерации за 1993-1997 гг. (Ф. 2770), Чувашский Республиканский Союз «В защиту Родины и свободы» за 1989-1993 гг. (Ф. 2701). Личный архив историка доктора наук Г.И. Тафаева (Ф. 2923).

2 См.: Сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.- www.cikrf.ru; Сайт центральной избирательной комиссии Чувашской Рсепублики,- www.chuvash.izbirkom.ru; Официальный портал органов власти Чувашской Республики.- www.cap.ru; Информационное агентство Regnum.- www.regnum.ru; Сайт политической партии «Аграрная партия России».- www.agroparty.ru; Сайт политической партии «Единая Россия»,- www.edinros.ru; Сайт политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»,-www.kprf.ru; Сайт политической партии «Яблоко»,- www.yabloko.ru; Сайт политической партии «Либерально демократическая партия России».- www.ldpr.ru; Сайт политической партии «Союз правых сил»,- www.sps.ru; Политика и общество. Форум на портале На-связи,- www.na-svyazi.cbx.ru. 21.10.2006.

3 См. например: Чумиков А.Н. Демократизация в России как саморазвивающаяся система и как политически управляемый процесс // www.apn.ru/chumikov20-10-06.doc. 26.10.2006. политологический анализ федеральных и республиканских избирательных кампаний 1990-2006 гг. в Чувашской Республике.

1. Автором выявлены, проанализированы и аргументированы с политологической точки зрения основные электоральные циклы в Чувашской Республике, их взаимосвязь с общероссийскими общественно-политическими процессами, и показаны региональные социально-политические и институциональные особенности.

2. На основе концептуальных моделей и методологии в исследовании электоральных процессов автором определены оптимальные подходы для исследования и объяснения электоральных процессов в регионе.

3. Раскрыта сущность, структура, компоненты, функции и взаимосвязь элементов электорального процесса на региональном уровне, включающая в себя следующие элементы: электорат, кандидаты, избирательные процедуры (система и избирательные комиссии), селекторат (партии, группы интересов, элита), представительные институты и власть, средства массовой информации и электоральный выбор (непосредственно итоги избирательных кампаний). Рассматривается их развитие, а также обосновывается необходимость согласования всех элементов для стабильности системы и демократических институтов.

4. Показано, что введение в последнее время изменений в избирательное законодательство (переход к пропорциональной системе выборов, пятикратное увеличение численности партий для регистрации, увеличение проходного бала на выборах, отмена порога минимальной явки избирателей и выборности глав субъектов), сужает и замедляет процесс демократизации российского общества и способствует выстраиванию авторитарно-бюрократической вертикали власти.

5. Обобщены и сопоставлены итоги различных избирательных кампаний в России и регионе, что позволило выявить историческую динамику политических настроений избирателей на протяжении 1990-2006 гг., и обосновываются прогнозы относительно электорального поведения населения в преддверии парламентских (2007 г.) и президентских (2008 г.) выборов в Российской Федерации.

6. Собранные эмпирические данные об электоральных предпочтениях населения по районам республики позволили создать динамичную картину электоральной географии Чувашской Республики и выделить политико-географические территории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Цикличность электорального процесса определяется главным образом качественными изменениями содержания политического развития. В этом отношении электоральный процесс в Чувашской Республике имеет три законченных цикла (1990-1993-1997-2006), имеющих свою специфику.

2. Особенности электоральных процессов в Чувашии определяются доминированием консервативного политического сознания, предпочтения электората более мифилогичны нежели идеологичны, присутствуют этноособенности, гетерогенность в региональном центре и на периферии, голосование по «личностному», а не партийному признаку.

3. Происходящие в Российской Федерации и в Чувашии в последнее время общественно-политические и социально-экономические трансформации вступили в явное противоречие с идеальными (нормативными) представлениями электората о демократических институтах государства и власти, их роли в жизни общества. Это выражается в увеличении проявления абсентеизма как в Российской Федерации в целом, так и в Чувашской республике от одного цикла к другому, что естественно негативно отражается на процессах демократизации общества.

4. Автор считает, что проявление абсентеизма среди российского электората и электората рассматриваемого субъекта Российской Федерации, в частности, является выгодным для лиц находящихся на уровне принятия политических решений.

5. На основе анализа электоральной географии в Чувашской республике автор отмечает, что четко проявляются различия в электоральном поведении между городским и сельским электоратом, в виду компактного проживания городского населения и доступности широкой сети СМИ, Интернет, кабельного телевидения, наружной рекламы и т.п. Таким образом, городское население находиться преимущественно в поле зрения политических технологов, которые разрабатывают тактику использования манипулятивных технологий с целью продвижения на уровень принятия политических решений лиц не всегда компетентных и порядочных.

6. Автор считает, что в национальных проектах («Образование», «Жилье», «Развитие АПК» и т.д.) содержится не только попытка решения острых социально - экономических проблем, но и ярко выражено совершенствование манипулятивных избирательных технологий направленных на привлечение голосов избирателей на сторону кандидатов от политической партии «Единая Россия».

7. Отмена графы пункта в избирательном бюллетене против всех кандидатов будет стимулировать электорат к протестным формам поведения, как на региональном, так и на федеральном уровне.

8. В результате исследования современного политического процесса автор делает прогнозы. В частности, произойдет резкое дистанцирование между лицами, находящимися на уровне принятия политических решений, и электоратом. Произойдет сокращение политических партий, которые не смогут преодолеть ограничительный барьер, в силу отсутствия широкомасштабной поддержки электората. Автор считает, что в результате предстоящих парламентских (2007) и президентских (2008) выборов укрепится практика сохранения и передачи политической власти внутри правящей политической элиты, а как следствие, радикальных изменений в социально-экономической политике государства не произойдет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется корректным использованием теоретических подходов и методологии исследования в обосновании полученных результатов и выводов. Достоверность исследования обеспечивается привлечением широкого круга источников и применением научных методов анализа. Достоверность теоретических результатов работы подтверждается использованием репрезентативных статистических и эмпирических данных, которые позволили сделать аргументированные выводы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования уточняют взаимосвязь политологических и концептуальных положений с действительностью электоральных процессов и поведением населения, что дает возможность более глубокого осмысления современных общественно-политических процессов в России. Теоретически обосновывается необходимость научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации.

Теоретические результаты, как и собранный фактологический материал работы, могут быть использованы в преподавании курсов политологии, социологии, истории, подготовке специальных курсов, а также научных отчетов, докладов и выступлений. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для законодателей, работающих над совершенствованием избирательного законодательства, избирательным комиссиям для упорядочения организации и проведения выборов, кандидатам в представительные органы политической власти, а также политическим технологам.

Основные положения и выводы работы представлены в выступлениях автора на Международных, Всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях в 2003-2007 гг., в частности: на Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в истории и современном развитии общества» в Чебоксарах (2005), на Международной научно-практической конференции «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» в Чебоксарах (2006), на IV Всероссийском конгрессе политологов в Москве (2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» в Кузнецке (2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Политико-правовая система России» в Волгограде (2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие парламентаризма в России» в Чебоксарах (2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы консолидации демократии в современной России» г. Чебоксары (2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Политический процесс в условиях подготовки к избирательным кампаниям 2007-2008 гг. в Российской Федерации» г. Казань (2006); на Всероссийской научной конференции историков «И.Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века» в Чебоксарах (2006), на Всероссийской научной конференции «Перспективы политического развития России» г. Саратов (2007); на Региональной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» в Чебоксарах (2006) и др.

Материал диссертационного исследования изложен в 26 публикациях, в том числе две публикации в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы соответствует поставленным цели и задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Распределение параграфов основывается на описании происходивших процессов по электоральным циклам. Хронологические рамки этапов выделены автором самостоятельно, на основе изученных материалов.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шумилов, Андрей Владимирович

Заключение

Электоральный процесс, рассмотренный в рамках Чувашской Республики, позволяет кратко представить основные его циклы и выводы следующим образом. В отличие от республик и некоторых крупных, имеющих значительные ресурсы областей, которые смогли воспользоваться слабостью Центра и закрепить за собой выгоды децентрализации, многие малоресурсные регионы типа Чувашии этих преимуществ не получили. Поэтому первый электоральный цикл ознаменован спокойной политической жизнью, когда исполнительная и законодательная власть, в отличие от многих регионов, поддерживали друг друга. В это время формируются политические партии и общественные организации. Но большинство населения не приняло новые социально-политические преобразования на местном уровне, и наоборот, ратовало за федеральные, о чем свидетельствуют первые выборы Президентов РСФСР и Чувашии. Вместе с тем изменения в общественно-политической жизни способствовали формированию спектра мнений по вопросу дальнейшего развития страны. В этот период население впервые получило возможность принять участие в альтернативных выборах. На этапе становления электоральных процессов начался процесс трансформации массового политического сознания.

На втором этапе электоральных процессов в республике прошли выборы в Государственную Думу Российской Федерации (в 1993 и 1995 гг.), выборы Президента Чувашской Республики (в 1993 и 1997 гг.), выборы в Государственный Совет Чувашской Республики (1994-1995 гг.), выборы Президента Российской Федерации (1996 г.) и общероссийские и республиканские референдумы. Таким образом, цикл выборов, является «учредительным». Произошло становление и утверждение новых органов власти на федеральном и региональном уровнях. Избирательные кампании способствовали политической структуризации электорального поля и электорального поведения как в целом по России, так и на региональном уровне. Данный период характеризуется последовательным развитием и достижением своего пика оппозиционных настроений среди республиканского электората, усилением прокоммунистический настроений.

Второй электоральный цикл в республике ознаменовался острым противостоянием исполнительной и законодательной ветвей власти. Такое состояние было присуще многим регионам России и составляет общероссийский признак этого периода. Первая половина 1990-х гг. характеризуется также периодом предоставления равных возможностей для баллотирующихся кандидатов в представительные органы власти.

В Чувашской Республике действовало более 20 политических партий и общественных организаций, значительно меньше чем других регионах. После августа 1991 г. политические партии видевшие в своей деятельности противостояние коммунистам не смогли сплотиться. Одной из причин тому является тот факт, что многие хотели быть первыми в новом политическом образовании. Демократические силы были подготовлены к разрушительным действиям в социально-экономической сфере, а к созидательным приступить не смогли в силу того, что страна была втянута в экономический кризис. Политическое противостояние отразилось и на политической жизни. В частности, в данный период отчетливо видно низкое участие в избирательных кампаниях электората. Новый электоральный виток в конце 1993 г., дал дополнительный импульс партиям, однако на протяжении всего второго периода они остались карликовыми, вернее кадровыми с количеством не более 50 членов. В виду того, что федерального закона о политических партий принято в это время не было - малочисленный состав членов партии был допустим. На этом фоне произошло усиление позиций, а, как следствие и укрупнение впоследствии КПРФ. Партия стала ведущей в 1990-х гг. XX в. На фоне отхода наиболее активной (замечу меньшей) части населений из политики в др. сферы (главным образом в экономику), нашел себе реализацию своего потенциала ранее тот слой, который до этого времени был деморализован во время социально-экономических реформ. Новыми электоральными акторами в современной России стали элитарно-чиновничьи партии власти. Следует отметить, что благодаря последним законодательным изменениям становление партий затруднено, произошло многоуровневое ограничение права граждан на участие в выборах, в связи с тем, что главной инстанцией, решающей, имеет ли право на участие в выборах объединившаяся в партию группа людей, становится регистрирующий их инициативу орган исполнительной власти, назначаемый Президентом Российской Федерации. Так же следует заметить, что если перед выборами Государственной Думы 2003 г. было зарегистрировано 44 политических партий, то к настоящему времени произошло двукратное сокращение партий. Вместе с этим нам видится неоднозначным будущее «Справедливой России», в частности регионального отделения в Чувашии к 2007 г. фактически нет.

В настоящее время наиболее влиятельными партиями на электоральном пространстве являются КПРФ и «Единая Россия». Следует констатировать тот факт, что политическое пространство Чувашии было достаточно мозаично. Государственная и политическая власть Чувашии, до недавнего времени не была приватизирована ни одной политической партией. Во многом это результат того, что Президент Чувашской Республики Н. Федоров долгое время не состоял в какой-либо политической партии, хотя создание некоторых из них было инициировано и поддержано властью (ОВР, «Единство», «Единая Россия»).

Выборы в местные органы власти в XX в. в республике в основном проходили с ограниченным участием политических партий с преобладанием независимых кандидатов, кроме членов КПРФ, хотя это является основополагающим в электоральном процессе. До недавнего времени существовали различия между избирательными системами местными (региональными) и федеральными - мажоритарные и мажоритарно-пропорциональные соответственно. На федеральных выборах в 1990-х гг. в отличие от региональных исполнительная власть дистанцировала себя от какой-либо политической стороны, партии, стараясь показать себя нейтральной перед федеральным Центром.

Изменение политической ситуации, укрепление роли Центра повлияло на активное вовлечение в избирательные кампании главы региона. Хотелось обратить внимание, что в России в настоящее время происходит установление строгой вертикали политической власти, а, следовательно, процессы демократизации российского общества, начавшиеся в 1980-х гг., постепенно сокращаются. Активная поддержка Президентом на последних избирательных кампаниях «Единой России» позволила партии добиться электорального доминирования в регионе. После победы партии на региональных выборах 2006 г. Н. Федоров объявил о вступлении в «Единую Россию», несомненно, это во многом предопределяет электоральное развитие к выборам 2007-2008 гг. Так как уже в начале года руководство регионального отделения «Единой России» объявило, что будет добиваться избрания трех депутатов от партии на выборах в парламент в декабре 2007 г.

Третий электоральный цикл характеризуется качественным изменением политической жизни региона. Республика все больше включается в общероссийскую политику. Как и в России, в регионе стабилизируется экономика. И именно экономическое самочувствие населения составило «электоральный переход» в ходе выборов 2003-2004 гг.

Анализ местных СМИ показывает, что произошло сокращение медиа-рынка. Средства массовой информации практически лишились возможности информационно поддерживать оппозиционные политические фигуры и их социально-экономические проекты. Информационное пространство Чувашии развито слабо. Оппозиционные газеты, издававшиеся за пределами республики, резко критиковали Президента и Правительство, стараясь вскрыть злоупотребления во власти. Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что нахождение компроматов на политических конкурентов характерно не только для рассматриваемого региона, но и в стране в целом. Тогда же Госсовет перестал конфликтовать с исполнительной властью. После 2002 г. законодательный орган сформирован преимущественно из пропрезидентского большинства, а на выборах 2006 г. уверенно победила

Единая Россия». Следует обратить внимание, что «Единая Россия» уверено побеждает практически во всех субъектах Российской Федерации. В том числе благодаря тому, что ее члены, прежде всего лидеры, партии используют не официально административный ресурс.

Чувашскую Республику сложно отнести к управляемому региону, т.к. в 1990-е и начале 2000-х гг. регион был оппозиционен власти и влияние на электорат было минимально, однако в ходе третьего электорального цикла электорат стал более лоялен и подвержен влиянию. Включение республики в «красный пояс» Поволжья вместе с Марий Эл находит свои подтверждения. Вместе с тем подобное объединение ошибочно, т.к. политическое развитие обоих регионов различно. Сравнение развития электоральных процессов в различных регионах показывает, что Чувашия достаточно специфичный регион в силу ряда обстоятельств (этнического, экономического, аграрного и др. факторов), которые влияли на электоральный выбор населения.

Несмотря на то, что Чувашская Республика в основном сельская (Чебоксары - молодой город) сильно различаются электоральные симпатии населения городов и жителей сельской местности. Так, города в большей степени поддерживают либерально-демократические партии, а село голосует за коммунистов. Электоральная активность на выборах выше на селе, нежели в городах. Число голосов против всех выше в городах. Данная проблема требует специального изучения, т.к. это явление существует только в России, в западных же странах на выборы, как правило, не ходят.

Если на общефедеральных выборах среди мотивов голосования за определенного кандидата центральное место занимает принадлежность этого кандидата к определенной политической партии или движению, его идеологические позиции (особенно значим этот фактор был на президентских выборах, когда многие граждане выбирали не столько конкретных деятелей, сколько альтернативные пути социально-экономического и политического развития России), то на региональных и местных выборах эти черты не являются столь весомыми. На первый план выступают личностные и деловые характеристики кандидата.

Как свидетельствуют результаты голосований, формирование политических предпочтений чувашского избирателя на общефедеральных выборах подчиняется общероссийским закономерностям. В частности основными факторами, определяющими результаты голосования на выборах такого уровня, являются размер населенного пункта и характер занятости населения. Как и по России в целом, сельское население Чувашской Республики на выборах в федеральные представительные органы власти голосует преимущественно за коммунистов и другие оппозиционные силы. Им же отдает предпочтение и население малых городов. Эти факторы обусловили значительный разброс результатов выборов в республике.

Серьезные изменения в электоральных симпатиях в Чувашской Республике произошли после 2000 г. Если до этого южные районы республики отдавали большинство голосов за коммунистов, то теперь их более поддерживают северо-западные районы. Население Чувашии департизировано, за исключением устойчивого электората КПРФ, что четко продемонстрировали итоги всех избирательных кампаний, как и выборы Президента 2004 г. Электоральное поведение граждан Чувашской Республики в XXI в. свидетельствует о преодолении экономического кризиса 1990-х гг. Значительно уменьшилось число протестующих голосов. Электорат КПРФ в республике фактически сократился до уровня 1991 г., т.е. начала либеральных реформ.

Национал-патриотические политические ориентации не могли получить в республике широкого распространения в структуре электорального поля и находились на уровне общероссийских показателей. Тенденции изменений политических ориентаций избирателей Чувашской Республики состояли в последовательном снижении уровня голосования с 22,5% в 1993 г. до 5,9% в 1999 г. и в незначительном росте на последних выборах до 8,3%.

Либерально-демократическая часть электорального поля республики в исследуемый период была крайне незначительной, характеризовалась волнообразностью исключительной поддержкой городским электоратом и в настоящее время не существует реальной либерально-демократической электоральной поддержки. В отличие от этого размер центристского электорального поля поступательно увеличивался и к 1999 г. стал сопоставим с коммунистическим. В настоящее время центристский электорат стал структурообразующим в республике.

Последние изменения избирательного законодательства (отмена в избирательных бюллетенях графы против всех, отмена выборов глав регионов, введение пропорциональной системы голосования, повышение порога для прохождения партий на выборах в законодательные собрания с 5% до 7%, отмена порога явки избирателей на выборах) явно носит тенденции сокращения демократических принципов. В виду того, что в современной России происходит жесткое выстраивание вертикали власти, это оказывает влияние на процессы демократизации российского общества. Определенная часть граждан демократической России лишена, возможности адекватно себя выразить во время предстоящих избирательных кампаний. Так, например, с повышением порога для прохождения партий по результатам избирательной кампании 2006 г. около 15% активного электората и около 60% пассивного электората не имеют своих представителей в законодательном собрании. С учетом того что в выборах участвовало только 43% избирателей видно, что значительная часть населения не будет иметь диалога с властью, и как результат произойдет накапливаемая неудовлетворенность населения. На основе проведенного исследования можно предположить, что в современных политических условиях определенным политическим силам выгоден абсентеизм, проявляемый российским электоратом. Так как когда на избирательные участки приходят только «свои» можно с уверенностью спрогнозировать исход выборов.

Следует обратить внимание на проблему абсентеизма в России. Она является своеобразным выражением протеста против институтов власти, и, как правило, связана с политическими и экономическими обстоятельствами. Особо следует акцентировать внимание на повышение политической культуры среди российского электората, в т.ч. чувашского электората, в частности политическим институтам власти, общественным, образовательным организациям, а, возможно, и религиозным организациям. Отметим, что в мировом политическом процессе имеет место и не всегда использование демократических механизмов в решении вопроса абсентеизма. В разные времена и в разных странах, например, в Греции, Аргентине за неявку на избирательный участок решением суда гражданина страны могут лишить свободы на определенный срок или обязать оплатить штраф. При этом могут лишить возможности в течение определенного времени занимать государственные должности и баллотироваться в представительные органы власти. Хотелось бы выразить уверенность, что в Российской Федерации вопрос участия электората в политической жизни российского общества будет решен через повышение политической культуры и стабилизации экономического развития страны.

Таким образом, основными элементами, влияющими на региональный политический процесс, стали: введение обязанности избрания не менее половины депутатов региональных законодательных собраний по пропорциональной избирательной системе; запрет на существование региональных политических партий и на образование предвыборных блоков; повышение заградительного барьера для партийных списков и др. изменения. Данные меры значительно изменили региональные политические и партийные системы. Ввиду продолжающегося становления политических партий (необходимо привести в соответствии политические партии с учетом недавно принятых поправок к федеральному закону «О политических партиях») и отсутствия партийной фрагментации общества введение пропорциональной системы на выборах может иметь два варианта развития. Возможно, это приведет к скорейшей партийной идентификации российского общества (на это направлены многочисленные поправки к Федеральному закону РФ «О политических партиях» 2001 г.) либо ввиду предпочтения электоратом независимых кандидатов к противоположенному эффекту слабой поддержке партий и политической апатии. Вероятно, варианты развития ввиду введения пропорциональной системы и относительно высокого ограничительного барьеры будут следующие: многие политические партии не смогут выполнять свои функции - то есть участвовать во власти. После ряда поражений они вероятней всего трансформируются в более крупные или распадутся. Несмотря на это в России в обозримом будущем количество политических партий может сократиться до десяти. С другой стороны, ввиду малочисленности политических партий и апатии электората к политическим партиям в стране будет трансформирована избирательная система в сторону мажоритарной системы. Избиратель четко будет знать, какому кандидату он делегирует свои полномочия. Это маловероятно, так как это не выгодно современной политической элите.

Следует также обратить внимание, что в современной России совершенствуются технологии организации и проведения выборов в представительные органы власти. Особо следует акцентировать внимание на манипулирование информацией, которую избиратели получают, к сожалению, порой, в искаженном виде. Манипулирование политическим сознанием может привести к различного цвета революциям - свидетельством являются революции в ряде европейских стран в начале XXI в. в Европе. Действительно, в этих стран политическая власть была слабой. Укрепления политической власти в современной России и проведение демократическими средствами предстоящих парламентских и президентских выборов направит политическое развитие в Российской Федерации по эволюционному пути. Многочисленные социальные слои российского общества не защищены. Национальные проекты реализуются с трудом. Поэтому не исключено, что определенные политические силы акцентируют на это внимание электората на предстоящих выборах. Кандидаты на занятие мест в представительные органы власти стремятся заинтересовать потенциальный электорат в необходимости прийти и проголосовать, а, с другой стороны, стремятся привлечь электорат своих соперников, чтобы они изменили свои предпочтения и свое решение. Это возможно будет реализовываться через адекватные политические программные заявления. Анализ предвыборных программ, проведенный нами, свидетельствует, что кандидаты в представительные органы власти, как правило, акцентируют внимание на проблемах макроэкономического уровня, насыщенности терминологии, которая доступна ограниченному кругу образованных людей. Следует заметить, что если в 1990-е гг. широко использовалась пропаганда и агитация, то в последние годы стали использоваться маркетинговые способы политического взаимодействия. Кандидаты стали соответствовать ожиданиям избирателей, вследствие чего в ходе избирательных кампаний они активно оказывают помощь конкретному человеку (это выражается в посещении школ, больниц т.п., улучшении дворов и дорог и повышенном внимании к пенсионерам). В связи с непростой криминогенной обстановкой в стране и угрозой терроризма произойдут и изменения работы с потенциальным электоратом. Возможно, не будет использоваться агитация «От двери к двери», которая была широко применена при первых демократических выборах, или будет использована только в ограниченном масштабе. Листовки, распространяемые через почтовые ящики, вероятно, приобретут новую форму. Это могут быть календари или расписание маршрутов автобусов, пригородных поездов и т.п. Кандидаты в представительные органы власти в 2007/2008 гг. не станут использовать те формы политической рекламы, которая раздражает электорат.

Хотелось бы, чтобы развитие гражданского общества в Российской Федерации способствовало формированию политической культуры среди электората, чтобы граждане России не уклонялись в свою очередь от участия в формировании представительных органов власти и делали, несмотря на пробелы в избирательном законодательстве как федерального, так и регионального уровне правильный и рациональный выбор.