Избирательные кампании 1991-2001 годов в становлении института президентства Марий Эл и Чувашии: общественно-политический и социально-демографический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат исторических наук Карпов, Алексей Валентинович

  • Карпов, Алексей Валентинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 236
Карпов, Алексей Валентинович. Избирательные кампании 1991-2001 годов в становлении института президентства Марий Эл и Чувашии: общественно-политический и социально-демографический аспекты: дис. кандидат исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Чебоксары. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карпов, Алексей Валентинович

Введение.

Глава 1. Проблемы изучения избирательных кампаний 1991-2001 гг.

§ 1. Историко-политологическая и юридическая литература по теме.

§ 2. Источниковая база исследования.

Глава 2. Избирательные кампании по выборам Президента Марий Эл и

Чувашии: характер, особенности и результаты.

§ 1. Правовые нормы и политические особенности. избирательного процесса.

§ 2. Ход предвыборной борьбы.

§ 3. Типология кандидатов.

Глава 3. Выборы как завершающий этап избирательных кампаний.

§ 1. Электоральная статистика: поведение избирателей.

§ 2. Динамика активности избирателей: социально-демографический аспект.

§ 3. Условия и факторы победы на выборах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательные кампании 1991-2001 годов в становлении института президентства Марий Эл и Чувашии: общественно-политический и социально-демографический аспекты»

Актуальность темы. Избирательные кампании последнего десятилетия XX в. стали важным фактором развития новой политической системы в России. Исходя из необходимости превратить институт выборов в инструмент демократической борьбы за власть, стратегия реформ строилась на легитимизации возникших органов управления. Укрепление вертикали власти составляло один из ключевых механизмов в реформировании политической системы. Значительное место в этом процессе принадлежит становлению в стране института президентства как на федеральном, так и на региональном уровнях.

За прошедшее десятилетие президентская ветвь власти утвердилась на всей территории России и в ее национальных республиках. При этом «.существенное значение в политической жизни общества приобрели предвыборные кампании, которые велись с использованием разнообразных электоральных технологий»1. На пути своего развития институт президентства претерпел значительные изменения, касающиеся как самой сути этого органа власти, так и процедуры выборов кандидатов на пост в регионах. В связи с этим опыт становления и функционирования нового института власти стал предметом серьезных научных изысканий. Проблемы взаимоотношений центра и национальных республик усиливают актуальность данной темы.

Объект исследования - избирательные кампании федеральных и региональных уровней, состоявшихся в Марий Эл и Чувашии за 1991-2001 гг., их результаты, характер, последствия.

Предмет исследования - региональная специфика становления избирательной системы, электорального поведения и национальных особенностей его проявления населением Марий Эл и Чувашии.

Цели и задачи исследования - выявление и осмысление на конкретноисторическом материале особенностей проведения избирательных кампаний

1990-х гг.

Исходя из этого определены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть основные особенности изучения избирательных кампаний

1991-2001 гг.;

- провести сравнительный анализ законодательства по выборам Российской Федерации (РФ), Чувашской Республики (ЧР) и Республики Марий Эл (РМЭ);

- выявить расхождения между законодательным обеспечением выборов к практикой проведения избирательных кампаний на местах;

- проанализировать конкретные избирательные кампании;

- выявить устойчивые тенденции, характеризующие динамику проведения избирательных кампаний;

- проследить влияние различных политических сил на процесс становления и развития института республиканского президентства;

- вскрыть предпосылки возникновения и становления президентской власти в ЧР и РМЭ;

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1991 г. по 2001 г. В эти годы наблюдается становление в России нового органа власти - института президентства, начиная от учреждения поста Президента РСФСР, и в развитие этой формы власти на региональном уровне.

Территориальные рамки исследования охватывают две республики, входящие в Волго-Вятский экономический район России, образованный Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 декабря 1962 г. «Об образовании экономических районов РСФСР» .

В социально-экономическом и этнокультурном развитии народы этого региона исторически тесно связаны между собой, что создает возможность сравнительно-сопоставительного анализа процесса становления института президентства в изучаемых республиках. Именно этот институт обеспечивает взаимодействие региональных органов государственной власти л с федеральными в современных условиях.

Методологические основы диссертации базируются на принципах историзма и объективности. Историзм использован как принцип научного познания, предполагающий рассмотрение отдельных явлений и фактов в рамках конкретно-исторических реалий общественного развития. Реализация принципа объективизма связана с учетом различных точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

Концептуальная база предлагаемого исследования, соответственно, строится на широком использовании методов сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, конкретно-социологического и системного анализа. Обработка больших массивов данных о выборах потребовала применения статистического метода, позволяющего конкретизировать связь качественных и количественных показателей. В работе были также использованы концептуальные наработки, сформированные в исторической социологии и политологии. При раскрытии причинно-следственных связей и тенденций исторического развития и личностных характеристик применялись методы обобщения и аналогий.

Научная новизна исследования. В работе освещаются основные тенденции и региональные особенности электоральной стратегии политических партий и их лидеров, рассматриваются возможные варианты реакции широких масс избирателей на различные типы политических программ и деклараций. Прослеживается динамика изменения предпочтений электората в зависимости от политической и социально-экономической конъюнктуры. Полученные результаты типологизируются и обретают тем самым черты инструментария для анализа электората в соответствии с возникшей социально-политической ситуацией. Новизна также заключается президентства в изучаемых республиках. Именно этот институт обеспечивает взаимодействие региональных органов государственной власти л с федеральными в современных условиях.

Методологические основы диссертации базируются на принципах историзма и объективности. Историзм использован как принцип научного познания, предполагающий рассмотрение отдельных явлений и фактов в рамках конкретно-исторических реалий общественного развития. Реализация принципа объективизма связана с учетом различных точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

Концептуальная база предлагаемого исследования, соответственно, строится на широком использовании методов сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, конкретно-социологического и системного анализа. Обработка больших массивов данных о выборах потребовала применения статистического метода, позволяющего конкретизировать связь качественных и количественных показателей. В работе были также использованы концептуальные наработки, сформированные в исторической социологии и политологии. При раскрытии причинно-следственных связей и тенденций исторического развития и личностных характеристик применялись методы обобщения и аналогий.

Научная новизна исследования. В работе освещаются основные тенденции и региональные особенности электоральной стратегии политических партий и их лидеров, рассматриваются возможные варианты реакции широких масс избирателей на различные типы политических программ и деклараций. Прослеживается динамика изменения предпочтений электората в зависимости от политической и социально-экономической конъюнктуры. Полученные результаты типологизируются и обретают тем самым черты инструментария для анализа электората в соответствии с возникшей социально-политической ситуацией. Новизна также заключается

2001 г.), «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (2004 г.); Йошкар-Оле: «Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья» (2001 г.). Важнейшие положения диссертации нашли отражение в семи публикациях автора4.

Структура диссертации определяется целью и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Карпов, Алексей Валентинович

Заключение

Изучение исторического опыта избирательных кампаний 90-х годов XX - начала XXI вв. в России в целом, Марий Эл и Чувашии в частности, является одной из необходимых предпосылок понимания основных черт сформировавшейся в России к настоящему времени политической системы. Одной из приоритетных задач прошедших выборов стала ее трансформация в направлении поиска оптимизации политической ситуации.

Опыт проведения избирательных кампаний федерального и регионального уровней продемонстрировал, что без эффективно действующего института периодически повторяющихся выборов демократия как таковая не функционирует, ибо институт политических выборов представляет часть демократического процесса в целом. Выборы стали относительно самостоятельным институтом, имеющем свою историю, традиции, практику и особенности.

Важность института выборов прослеживается и в том, что сами Положения о выборах закреплены на федеральном конституциональном и региональном законодательном уровнях. Именно в соответствии с Положением о выборах строится деятельность Центризбиркома, создаются избирательные округа, проводится выборная кампания, предвыборная агитация.

Становление института президентства в Российской Федерации проходило в сложных социально-экономических и политических условиях. Несмотря на это, он доказал на практике свое право на существование в современной российской политической действительности. Тем не менее взгляд на данный институт власти и особенно оценка лиц, представляющих его. не нашел однозначной оценки: часть населения поддерживает новый для России орган власти, другая - отрицательно относится к нему, предлагая альтернативные варианты. За сравнительно короткий срок существования институт президентства стал объектом пристального внимания ученых: было создано значительное количество работ, характеризующих и анализирующих основные этапы становления нового органа власти, были разработаны и успешно применены различные методики проведения научных изысканий в этой области.

Опыт проведения избирательных кампаний по избранию на высшие должности в Марий Эл и Чувашии свидетельствует, что на процесс оформления и становления президентской власти значительное влияние оказали как общероссийские, так и региональные факторы. Если главным следствием первых стал сам факт появления поста Президента в республиках, то влиянием последних были обусловлены сроки и порядок проведения этих выборов. Анализ избирательных кампаний свидетельствует, что каждая из них имела особенности. Это касалось, прежде всего, организации и хода предвыборной борьбы. Выборы на должность главы региона стали ареной жесткой политической борьбы. По вопросу успешной организации избирательной кампании в рассматриваемых республиках можно отметить, что первые два президентских выборных цикла 1991-1997 гг. продемонстрировали несовершенство регионального и федерального законодательства в этой области. Особенно это коснулось проблемы пассивного избирательного права в регионах. Ко времени третьей выборной кампании выявленные недостатки были в основном устранены.

Ход президентских избирательных кампаний 1991-2001 гг. на территории Марий Эл и Чувашии доказал, что данный институт власти был воспринят как населением, так и основными политическими силами. Упорный и жесткий характер предвыборной гонки, увеличение с каждым годом претендентов на этот пост в изучаемых республиках является одним из доказательств этого положения. Следовательно, односторонняя попытка волевым решением ликвидировать этот институт власти на современном этапе в национальных республиках может вызвать негативное восприятие как со стороны населения, так и политических партий. Поэтому немаловажным остается вопрос о личности Президента и способен ли он вести грамотную политику с учетом современной этнополитической ситуации в регионе, чтобы поддерживать в республиках стабильную общественно-политическую ситуацию, реализовывать возложенные на него обществом обязанности руководителя и принять на себя меру ответственности за свои действия. Ответ на эти вопросы призваны дать периодически повторяющиеся выборы.

Исследованный материал позволяет сделать следующие выводы. В политическом процессе на уровне РМЭ и ЧР прочно вошли в практику избирательные кампании на должность Президента. На прошедших избирательных кампаниях было выдвинуто значительное количество кандидатов: представители власти различных уровней, претенденты из числа предпринимателей и хозяйственников, деятели науки и образования, лидеры национальных движений, выходцы из силовых структур. Не все из них дошли до конца избирательной кампании, до момента голосования. Если в первых кампаниях это было связано в большей мере из-за технических причин (недостаток подписей избирателей, неправильное оформление документов и др.), то в последнее время явно непроходные кандидаты использовали свой официальный статус в поддержку иного реального кандидата, снимая свои кандидатуры в его пользу непосредственно перед выборами.

Преимущества представителей титульной нации в ходе выборов на верховные должности были наиболее характерны для Чувашии. Политические деятели, претендовавшие на победу, особенно те из них, кто ее достиг, стремились удержать власть, используя все ресурсы. Несмотря на то, что уровень развития электорального процесса в регионе в ряде случаев существенно зависел от Центра, в новых социально-политических условиях наблюдались и свои особенности формирования республиканской элиты.

Уровень участия в выборах в современной России рассматривается специалистами как показатель общественного мнения электората, т.е.ть ценностные установки, характерные для тех или иных социальных групп, воспринимаются как социально значимые ориентиры избирателей, а интересы и потребности как электоральные ожидания. Необходимо констатировать, что результаты выборов в Марий Эл и Чувашии за изучаемый период находились в тесной связи с социально-экономическим состоянием входящих в их состав городов и районов. Место проживания избирателей, результаты предыдущего голосования, характерный для региона тип политической культуры являлись важнейшими факторами, влиявшими на исход выборов.

Таким образом, выборы в Марий Эл и Чувашии выявили общие закономерности и особенные признаки в их организации, проведении и результатах по сравнению с общероссийскими показателями. Одним из существенных факторов, повлиявшим на итоги выборов в регионе, стали географо-демографические показатели: доля городского населения в регионе, его этническая и половозрастная структура, позволившие квалифицированно объяснить результаты президентских выборов 19912001 гг. На наш взгляд, в значительной степени подтверждается гипотеза, согласно которой результаты голосования определяются в основном «медленными» параметрами: типом и уровнем культуры избирателей (городской или сельской), возрастом, социальной принадлежностью. Российское общество обладает политической памятью в том смысле, что результаты очередного голосования во многом определяются тем, как избиратели голосовали до этого.

Возможное воздействие на результаты электоральных процессов «быстрых» переменных, таких, например, как уровень доходов населения, общее социально-экономическое состояние в регионе, проявляется в меньшей степени, чем влияние «медленных» переменных и прошлого политического опыта. Изменения в уровне жизни, половозрастной структуре населения, росте цен оказывали гораздо меньшее воздействие на выбор избирателей. Решающая ошибка и причина неудач политиков, ставших в оппозицию действующей власти, заключалась, на наш взгляд, в том, что они в своих расчетах делали основную ставку на «быстрые» экономические и политические параметры, предполагая, что, чем хуже обстановка в стране и регионе, тем больше избирателей будет голосовать, поддержат их программы, содержавшие обещания быстрых и радикальных изменений к лучшему.