Избирательные кампании в Республике Татарстан,1990-2000 гг.: Историко-политический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат исторических наук Красильникова, Оксана Вячеславовна

  • Красильникова, Оксана Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 239
Красильникова, Оксана Вячеславовна. Избирательные кампании в Республике Татарстан,1990-2000 гг.: Историко-политический анализ: дис. кандидат исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Казань. 2002. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Красильникова, Оксана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Эволюция политической культуры электората в ходе избирательных кампаний в республике Татарстан

1.1. Концепция политической культуры как инструмент познания исторического и политического развития

1.11. Историко-политическая интерпретация избирательных процессов первой половины 90-х гг.

1.Ш. Сравнительный анализ выборов федерального значения, проводимых в период с 1995 по 2000 гг.

I. IV. Электоральные предпочтения на выборах регионального и местного значения

ГЛАВА II. Состояние и тенденции развития электорального сознания и поведения

П.1. Особенности динамики политической культуры регионального электората (социометрический анализ)

II. II. Этнополитический и социокультурный компоненты электорального сознания как факторы политического участия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательные кампании в Республике Татарстан,1990-2000 гг.: Историко-политический анализ»

Научное осмысление избирательных кампаний имеет существенное познавательное и регулятивно-ориентирующее значение для трактовки и оценки становлении гражданского общества и самого периода общественных трансформаций в целом. Логику движения от социалистического прошлого к современному варианту постсоциалистического будущего можно адекватно уяснить лишь в контексте исторического познания свободы людей в их общественных отношениях.

Данная тема занимает особое место в современной историографической ситуации, поскольку рассматривается с интердисциплинарных позиций. Намеченные магистральные тенденции политической науки напрямую связаны с непрестанным интересом обществоведов самых различных специальностей к избирательным кампаниям и электоральному поведению. Однако исторический ракурс этой актуальнейшей проблемы исследован явно недостаточно. Исследование этой проблемы в конкретно-исторических условиях становится актуальной задачей исследователя. Формирование новой демократической политической системы включает в себя широкий круг проблем, одной из которых является формирование политической культуры, соответствующей обновленной политической системе.

Необходимость изучения истории становления свободного волеизъявления в республике Татарстан обусловлена тем, что политический аспект общественной жизни продолжает оставаться весьма значимым в развитии социально-политической истории. Действенным инструментом объективного, глубокого и всестороннего анализа выступают аналитические исследования отдельных региональных политических процессов, которые обладают признаками репрезентативности, выполняя не только академическую роль, но и несущие нагрузку прикладного характера, поскольку способны сориентировать в многокомпонентном, политико-культурном историческом процессе.

Уровень осведомленности людей о ходе и результатах выборов, понимание особенностей избирательных процедур является важным условием становления гражданского общества, укрепления развития демократических начал в стране. Изучение культуры политических выборов представляет своеобразный вклад в ее развитие, является частью разработки программы политических преобразований российского общества, а кардинальные общественные преобразования возможны лишь на путях совершенствования как общей культуры общества, так и культуры его подсистем, в частности электоральной культуры. Перемены в общественной жизни порождают изменения электорального поведения, что открывает простор для новых научных изысканий, в том числе по проблемам теории и истории политики.

Избирательные кампании вносят в политическую жи?н^ ^ттвмент выбора., открытого плюрализма позиций, который питает процесс становления многопартийности. Известный факт: на первых этапах появления партий, а иногда и сегодня, электорат не мог разобраться в их идеологии и направленности, тогда, действительно, случались казусы, «когда по одному округу избиратели отдавали предпочтение какому-либо партийному списку, одновременно голосуя за «одномандатника» совершенно иного, иногда противоположного политического направления»1. Поэтому анализ различных выборов, в том числе в историческом ракурсе, дает возможность реально оценить процесс развития подлинной многопартийности.

Своевременность рассмотрения данного явления, диктуется тем, что участие в выборах является наиболее распространенной формой проявления политической активности индивида, т. к. лишь очень незначительное число людей принимает участие в митингах, демонстрациях и т.д. Напротив, в выборах на федеральном уровне неизменно принимает участие более 50 % избирателей, т.е. большинство взрослого населения страны. В выборах регионального уровня принимает участие значительно меньшее число

Холодковский К. Политические партии России и выборы 1995-1996 // Мировая экономика и международные отношения. — 1997. - №2. - С.36. избирателей, но в любом случае эта цифра ощутимо больше того количества граждан, которое участвует в других политических акциях.

Актуальность исследования возрастает в связи с тем, что впервые выборы 1999 года проводились, в основном, по тем же «правилам игры», что и предыдущая избирательная кампания 1995 года, а это дает возможность для сравнительного анализа. Учитывая, что движение методом «проб и ошибок», экспериментирование на живом социальном организме часто не дает желаемого результата, теоретическое осмысление феномена культуры выборов выступает важной предпосылкой ее совершенствования. Переход России к новому общественному устройству невозможен без глубокого научного анализа происходящего, без попыток прогнозирования отдельных результатов генезиса 001102 жизни российского общества, что подчеркивает необходимость пристального внимания к политико-культурной проблематике.

Через распознавание политической культуры, проявленной электоратом на выборах, можно определить черты политической культуры в целом. Демократия (или стремление к демократии) при отсутствии соответствующей политической культуры часто превращается в охлократию и может разрушающе действовать на общество, порождая экономическую неэффективность, рост преступности, социальный раскол, непримиримые политические схватки.

Становление татарстанской государственности, связанная с этим необходимость переоценки политических и духовных ценностей обусловили выбор темы и актуальность предпринятого исследования. Развитие федерализма и демократических процессов в условиях слабого контроля со стороны центральных властей, разнообразия региональных политических систем и культур, создали богатую основу для углубленного сравнительного анализа. На современном этапе недостаточно изучены особенности региональных политических культур, отсутствуют самостоятельные исследования электоральной культуры РТ, возникла необходимость прогнозирования тенденций развития политических субкультур современной

России. «Региональные избирательные системы и региональные выборы -огромная и мало исследованная проблема»2.

Появление новых политических институтов открыло широкую возможность формирования нового политического поля, насыщенного качественно новыми, по сравнению с историческим прошлым, принципами и нормами деятельности государства, политики и культуры. Демократизация общественной жизни обуславливает необходимость исследования природы и механизма функционирования народовластия, политических институтов, отношений, политической культуры, политической системы в целом. Отсутствие подобных исследований препятствует решению стратегических и текущих политических задач.

Ъ'-о/'л гт^тпид исщить-/лта плпитииррь-пгл ттгтргт^ыхга

1. 1. 1 ■ . АДМЫШИ^и ■--■■ * — — - . - . . „--- ,. . ^ несформированная многопартийная система, а также достаточно быстрое изменение общественно-политической, экономической ситуации, своеобразным образом влияли на характер электорального поведения выборщиков, многое в котором, в силу своей специфики, не было известно ранее никому из политиков и требовало учета данных особенностей в проводимых исследованиях.

Поскольку стремление Татарстана к суверенитету стало мощным стимулом для участия самых широких масс народа в строительстве новой государственности и гражданского общества, постольку возникает необходимость специального изучения тех факторов, которые, наряду с экономическим, способны придать всплеску энергии позитивную созидательную направленность. Политическая система Татарстана, являясь подсистемой большой общей политической системы РФ, «одновременно выступает как относительно самостоятельная система со всеми соответствующими признаками: наличием автономной политической власти, госаппарата и политических партий как общероссийского, так и регионального происхождения, своей политической элиты и бюрократии, многообразных

2 Гусева Л.А. Сравнительный анализ избирательных систем (на примере республик и областей Поволжья и Предуралья) Казань, 1998,- С.11. политических отношений, собственной нормативной базы, включающей как общероссийские, так и республиканские нормативно-правовые акты, в том числе Конституцию, особенностями политического режима и политической культуры и т.п.»3

Выборы в наибольшей степени влияют на формирование политической культуры нации. Положительный или отрицательный опыт ложится в когшлку общей памяти, подсказывает индивидам линию поведения в будущих выборных кампаниях. Детальное рассмотрение особенностей выборов позволяет понять специфику той или иной электоральной культуры или субкультуры. «При советской власти выборы были чисто формальной процедурой. По существу при этих выборах никакого выбора не было, поскольку, как правило, советскими и партийными органами на каждое место выдвигался, а лучше сказать - назначался, лишь один кандидат - всегда член коммунистической партии, не избрать которого было невозможно, т.к. каждый человек контролировался и обязан был прийти и голосовать, (а не выбирать). В последние годы советской власти стали назначать на одно место уже не одного, а нескольких кандидатов, но выбора по-прежнему не было, поскольку все кандидаты были скрытыми или явными коммунистами, и только в 1993 году, после роспуска старого Верховного Совета России и принятия новой Конституции, положение постепенно начало меняться»4.

Общеизвестно, выборы укрупняют политические чувства, заставляют человека разобраться в своих политических симпатиях и антипатиях, подчас на подсознательном уровне, но чаще осознанно. Чем богаче электоральный рынок, тем больше шансов у выборщиков проявить свой политический сенсуализм. Поведение избирателей на выборах наполняет демократические формы конкретным содержанием, определяет состав властных органов и стратегические направления их политики. Именно от волеизъявления

Политическая система Республики Татарстан (институционально-нормативный анализ) / Под ред. М.Х Фарукшина. - Казань, 1995. - С.4.

4Сильншсов А.Н. За кого голосовать на парламентских и президентских выборах 1999 и 2000 гг.? - М., 1999,-С.14. электората зависит адекватное представление мнений и интересов граждан, легитимация правящего режима и партийной системы в целом, а во многом и стабильность самой демократии. Вследствие этого, электоральное поведение населения постоянно находится в центре внимания различных политических сил, а также современной политической науки.

Частота использования гражданами своих избирательных прав в республике в достаточной мере высока. «Только на территории Татарстана за 90-е годы состоялись более десяти избирательных кампаний и референдумов, что значительно больше, чем, скажем, в Швейцарии и Италии, где граждане приглашаются к избирательным урнам слишком часто даже по меркам демократического Запада»3. Результаты этих перманентных волеизъявлений требуют тщательнейшего анализа. «Конечно, роль выборов ни в коем случае нельзя абсолютизировать или рассматривать выборы как единственную форму связи между гражданином и государством. Но они были и остаются одним из наиболее объединяющих видов политической деятельности, причем не только на уровне индивида, но и на уровне демократической системы, как таковой»6.

В рамках избирательных правоотношений создаются предпосылки для осуществления избирательных прав граждан, и происходит передача публичной власти от ее носителя и единственного источника выборным государственным и муниципальным органам, их должностным лицам. «Избирательное законодательство обеспечивает воспроизводство на демократической выборной основе органов государственной власти и органов местного самоуправления и является необходимой предпосылкой для п осуществления гражданином конституционных избирательных прав» .

Не вызывает сомнений утверждение А.И. Дженусова, что политическую культуру демократического типа необходимо формировать, «без этого не будет

Фатхуллин Ф.Н. Правовая защита избирателя // Избиратель Татарстана. - Казань, 1997.

Вып.1.-С. 17.

Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения - М., 1998.

С.212.

7Веденеев Ю.А., Князев С.Д. Избирательные правоотношения // Государство и право. - 1999. - № 5. - С.30. о мирного и. эффективного развития страны» , причем формировать ее необходимо не только у политической элиты, но и у широких масс населения. Глубокие перемены в обществе требуют соответствующих перемен во взглядах, так как без существенных изменений в политической культуре, общественном сознании, без изменения в психологии и мышлении невозможно преодоление кризисного состояния общества. Поэтому формирование политической культуры у каждого человека в духе современности, повышения социальной активности людей - это сегодня один из мощных факторов в переходе к качественно новому состоянию общества.

Электорально-правовая культура весьма емкая по своему содержанию социальная категория. В узком смысле это - культура поведения граждан в избирательном процессе. В широком - культура политического и государственно-правового строительства, законотворческой деятельности и правоприменения избирательного законодательства. «Эффективность выборов -функция многих общественных переменных, в том числе и правовой культуры самих граждан и общества, государства и его должностных лиц, как носителей определенных ценностей и ожиданий профессиональных качеств и ориентации. Полноценное структурирование этой культуры и поддержание должного уровня доверия к институтам избирательной системы - условия надлежащего отношения должностных лиц к своей роли в избирательном процессе и ответственного участия граждан в выборах"9. А такое участие возможно лишь при сознательном волеизъявлении, когда избиратель хорошо знает свои права и обязанности, не поддается обману, красивым, но пустым обещаниям кандидатов и их доверенных лиц. В первую очередь необходимо формирование избирательной культуры. «В противном случае из-за низкой правовой культуры избирателей, недостаточно квалифицированной работы организаторов выборов., слабой информированности населения о кандидатах избиратели попадают

8 Дженусов А.И. Политическая культура как основа демократического развития общества.: Автореф. дисс. . .докт. полит, наук. - Санкт-Петербург, 1998.- С.З.

9 Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспекты // Государство и право. - 1997. - №8. - С.5. впросак, голосуя даже за криминальные элементы. Нарушение избирательных прав граждан неминуемо ведёт к политической апатии, нежеланию вообще участвовать в выборах»10.

Актуальность проблемы формирования политической культуры в современных условиях также обусловлена идеологическим состоянием общества. Кризис идеологии привел к тому, что появились такие силы, которые пытаются насаждать и культивировать в обществе национализм, шовинизм, эгоизм, терроризм, исламский фундаментализм. Развитие суверенного Татарстана зависит не только от властно-государственных структур, но и от личной заинтересованности каждого, от психологической уверенности в правильности избранного пути, тесно связано с оценкой широкими массами, осуществившихся социальных преобразований., выражающейся либо в духовно-психологической поддержке их, либо в неприятии и игнорировании. В силу этого, проблемы формирования оптимального вектора политической культуры населения РТ приобретают не только научную, но и практическую значимость, становятся задачей, как ученых, так и политических практиков республики. В. Лихачёв отмечает: «Татарстан - мощный потенциальный интегратор .и медиатор противостоящих и вместе с тем образующих - в перспективе единое сообщество «народов»11.

1 ^

Таким образом, проблемы формирования политической культуры , а в ее рамках электоральной культуры, должны находиться в центре внимания ученых и политиков, а это невозможно без глубокого и всестороннего анализа электоральных процессов.

Территориальные рамки: Республика Татарстан — одна из крупнейших республик, субъект Российской Федерации. Территория республики 68 тыс. кв. км. В состав республики входят 43 района, 19 городов, 22 поселка городского типа. Здесь проживает 3760,5 тысячи человек, из них в городских поселениях

10Сираев М. Голосовать не только сердцем, но и умом // Республика Татарстан. - 1998,- 28 апр.

11 Цит. по кн.:.Тагиров Э.Р., Тронова Л.С. Парламентская практика. - Казань, 1993. - С.4.

I *) Концепция политической культуры рассматривается в особом теоретическом параграфе. и

2765,5 тысячи человек (73,5 %). Столица республики — город Казань (1084,7 тыс. чел.) Выделение этого региона, обуславливается, прежде всего, тем, что здесь, в самом сердце России, рядом проживают народы с различными национальными культурами. Различия в электоральном поведении этнонациональных, социальных и культурно-идеологических групп, составляющих одну систему, делают оправданной постановку вопроса о политических субкультурах.

Общеизвестно, что новая политическая культура прекрасно развивается в крупных городских центрах и урбанистических агломерациях, каким является почти полумиллионный город Набережные Челны, в котором население в возрасте до 30-ти лет составляет около 48 процентов, неслучайно электорат этого города стал объектом социометрического анализа. Именно в горстях аккумулируется политическая и социальная напряженность, а в то же время формируется демократическое общественное мнение, так как жители сельской местности, в политическом смысле, конечно, более зависимые. «Глубокие различия в главных параметрах политической культуры этнонациональных, социальных и культурно-идеологических групп, составляющих одну систему, делают оправданной постановку вопроса о политических субкультурах. В одних случаях они остаются в рамках общей политической культуры, в других

1 -I

- настолько отличаются от нее, что вправе считаться самостоятельными» Политическая идентификация и электоральное поведение - вот вопросы, без рассмотрения которых нельзя получить всестороннюю картину политической культуры общества и оценить тенденции развития различных культур.

Хронологические рамки исследования ограничены последним десятилетием XX века. В отечественной литературе это время порой называют периодом трансформации. Действительно, "трудно найти в истории нашей страны такие периоды, когда одновременно изменялись экономическая и политическая системы, возникал идеологический вакуум, и подвергались

13Галкин А. А. Стабильность и изменения сквозь призм у культуры мира // Политические исследования. - 1998.- №5.- С.117. глубокой коррозии базовые ценности"14. Трансформация коснулась буквально всех сторон жизнедеятельности общества, и обозначенное десятилетие является определяющим в становлении электоральной политической культуры. Кроме того, первые годы этого десятилетия характеризуются подъемом национальных движений и бурным всплеском национального самосознания. А это, в свою очередь, непосредственно, отразилось на политическом поведении.

Объект исследования целесообразно определить как электоральный процесс в республике Татарстан, который связан с различными идейно-политическими предпочтениями избирателей.

Предметом исследования являются избирательные кампании в период с 1990 по 2000 годы, взятые в качестве сюжета истории политической жизни в ппггтгаглгого «тпянчита».

------------г----------------------х

Степень разработанности проблемы.

Политическое поведение электората в нашей стране начали изучать после

1989 года15, когда состоялись первые альтернативные выборы16, ведь до этого времени «электората не было (в понимании европейского толка.)»17

Обзорное представление о зарубежной теоретической мысли по проблемам политической культуры, и в частности электорального поведения,

18 дает работа Ф.Бурлацкого и А.Галкина «Современный Левиафан» . Отдельно целесообразно выделить работы Г.Алмонда и С.Вербы, П.Бурдье, Е.Вятра, Н.Петро, которые внесли немалый вклад в раскрытие внутренней природы

14 Самсонова Т.Н. Взойдёт ли "заря гражданственности новой" над Россией? // Социально-политический журнал. - 1998.- №1. - С. 19.

1:1 Разговор о демократизации выборного процесса начался еще в 80-е годы, когда на январском 1987 года пленуме ЦК КПСС М.С. Горбачев предложил ввести альтернативные, т.е. на основе соперничества двух и более претендентов на каждое место, выборы народных депутатов и иных государственных лиц всех уровней власти. Однако выборы 1989 года не были в полной мере демократическими. Не все, а только две трети депутатов получили мандат на основе всеобщего голосования.

16 См.: Цыганков A.M. Пришествие избирателя: из истории выборных кампаний в Карелии 1989-1996-Петрозаводск, 1998.

17Годунов A.B. Эволюция политической культуры как фактор модернизации современной российской государственности. Дис. канд. полит, наук. - М., 1997. - С.129. 8См.: Бурлацкий Ф., Галкин А. Современный Левиафан -М.,1985. - С. 178-215. политического поведения19. Особое место в этом блоке историографии занимают работы германских профессоров Г. Зимона и Г. Веттига, которые подробно анализируют политическую культуру России и связывают свои надежды на ее обновление с развитием региональной самостоятельности20.

-у I

Джеффри У. Хан" внес немалый вклад в раскрытие внутренней природы политического поведения. В диссертации были использованы элементы его понятийно-категориального аппарата и методики, которые применялись для анализа особенностей политической культуры.

Отдельную группу составляют публикации иностранных авторов, рассматривающих влияние политической культуры на различные стороны

29 жизни Отражение истории становления отчасти свободного волеизъявления в

Тлтл ТТЛ * /Г/ЧЛТ/'ТТЛ Ч 7"Г1ТГ ТТЛТТ П ЛЛГУЛТТаТ1/-»Т/,/\ТГ Т ТОТ ГТГТТГ» ГТЛПТГТТГТТаЛГ/'/ЛТ! ТТ<а1ЛТ1Г» ГГТ ГТ'Л

X Ш V 1 lV.IV/./lV114' у 11» И Ч^/ XX "111^ нилл 1IX Х^с-кип ЦС^ПЧ/ДШХ'к/ переводимой на русский язык.23 В свою очередь представители нашей иСм.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии /7 Политические исследования. - 1992. - №4. - С. 122-134.; Бурдье П. Социология политики. М. ,

1993.; Вятр Е. Социология политических отношений (исторический субстрат). М., 1979.; Петро Н. О концепции политической культуры, или основная ошибка советологии /7 Политические исследования. - 1998. - №1. - 36-51.

20 См.: Simon G. Die Entstehung neuer Staaten auf dem Territorium der früheren Sowjetunion /7 Russland und Deutschland -Nachbarn in Europa - Baden-Baden, 1992 -s.3-36; Wettig G. Nation und Konflikt in Osteuropa nach dem Zusammenbruch des Kommunismus. -Köln, 1992. -48s. 2'См.: Хан Джеффри У. Преемственность и изменяемость русской политической культуры /У США: экономика, политика, идеология -1992. - №11. - С.83-109.

Ачария Бх'ишма. Особенности воздействия политической культуры на политическую систему общества (На примере Непала): Дис. канд. филос. наук.- М., 1997.; Мейер Г. Политическая культура восточной Европы: взгляд со стороны // Вестник МГУ. Серия 12.

1994,- №5.-С.5-13.; Мунонье Антхони Амоячи. Общее и особенное в развитии политической культуры и коммуникации (На примере Нигерии): Дис. канд. филос. наук,- М., 1995.; Островски К., Тюни Г. Три политические культуры в Европе (пер. с англ. Н.В. Романовского) // Социологические исследования. - 1998.- №2,- С.21-30.

23См.: Герреро JI. СМИ в Татарстане перед выборами в Федеральное Собрание и референдумом по Конституции 1993 г. //Казанский курьер. - 1995. - №2.; Ловенхардт Д. Выборы Президента России 1996 года в Татарстане // Открытая политика. -1997. -№5. -С.76-82.; Глейзер Д. Выборы в Государственную Думу в 1999 году в Татарстане: заметки наблюдателя // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 2000. - №2. — С.11-22.; Байхельт Т. Еще раз о выборах в России / Особая зона: выборы в Татарстане / Под ред. Михайлова В.В., Бажанова В.А., Фарукшина М.Х. - Ульяновск, 2000,- С.212-227.; Ловенхардт Д., Верхойл Р. Голосование на селе: выборы в Пестречинском районе Татарстана в декабре 1999 г. / Особая зона: выборы в Татарстане / Под ред. Михайлова В.В., Бажанова В.А. Фарукшина М.Х. - Ульяновск, 2000.- С.242-251.; Холлох К. Выборы Президента РФ 26 гуманитарной науки исследуют особенности развития политической культуры других стран24.

В СССР разработка категории «политической культуры» получила развитие в 70-е годы XX века. В го время вся научная мысль находилась под идеологическим прессингом, и трактовка данной категории происходила в контексте требований социалистического общества23. Поэтому советская историография, отводя значительное место критике немарксистских концепций и характеристике политической культуры строителей коммунизма26, страдает отсутствием работ по проблемам поведения избирателей.

В начале 90-х годов, в связи с взятым курсом на обновление всех сторон жизни общества, началось изучение особенностей меняющегося политического сознания и поведения людей, а также продолжено изучение факторов., влияющих на формирование, развитие и функционирование политической культуры" . В это время наблюдается усиление внимания к проблемам политической культуры, которое обусловлено, прежде всего, объективными потребностями общества, и в первую очередь, переходом страны к рыночным отношениям, активизацией человеческого фактора. марта 2000 г. в Татарстане: все в порядке? / Особая зона: выборы в Татарстане / Под ред. Михайлова В.В., Бажанова В.А., Фарукшина М.Х. - Ульяновск, 2000,- С.278-292.

24См.: Политическая культура: теория и национальные модели / Отв. ред. К.С. Гаджиев - М,, 1994.

2"'См: Васильев В.П., Щегорцов В.А., Яковлев А.И. Политическая культура трудящихся: понятие, содержание, структура и функции. - М., 1982.

26 См.: Политическая культура трудящихся (опыт формирования и проблемы исследования)/ Сб. науч. тр. - Ред. кол. В.П. Васильев, Н.М. Кейзеров, Г.Е. Тарасова - М., 1982.; Коган JI.H. Политическая культура социализма //Научный коммунизм. - 1979. - №5; Халипов В. Политическая культура строителя коммунизма //Правда. - 1980. - 27 март.

27Дженусов А.И. Политическая культура как основа демократического развития общества: Автореф. дисс. .докт. полит, наук. - Санкт-Петербург, 1998.; Пардаев С.А. Формирование политической культуры в условиях демократизации общества: Автореф. дис. канд. полит, наук.- Душанбе, 1998.; Пеньков В. Ф. Формирование политической культуры в процессе трансформации общества: Дис. канд. полит, наук.- М., 1996.; Сафаров И.Ю. Основные факторы формирования политической культуры личности: Автореф. дис. канд. фил. наук. - М., 1997.; Тагиров Э.Р. Татарстан: национально-государственные интересы. - Казань, 1996.; Тагиров Э.Р., Тронова Л.С. Парламентская практика. - Казань, 1993,

Сегодня активно и плодотворно занимаются разработкой данной тематики такие отечественные учёные, как Э.Я. Баталов, К.С. Гаджиев, A.B. Дука, И.Б. Градинар, М.М. Назаров, О.В. Несмелов, О.В. Омеличкин, Ю.С.

Пивоваров, А.И. Соловьёв, В.А. Тавашев, А.И. Шаповалов и другие .

Резюмируя вышесказанное, следует отметить что литература, появившаяся в последние десять лег, по электоральным аспектам политического участия разнообразна и включает комплексы работ по прикладной политологии29, социологии30, политической истории31, правоведению32 и свидетельствует о самом пристальном интересе к избирательным кампаниям, в том числе к поведению электората. Отдельные уо

Градинар И.Б. Политическая культура: мировоззренческое измерение (часть 1- 2) -С-Г16., 1996.; Дука A.B. Политическая культура: проблемы генезиса и принципы типологии. Дне. канд. полит, наук. - С-Пб, 1995.; Гаджиев К.С. Размышления о политической культуре современной России // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. -№2.~ С.26-39.; Назаров М.М. Политическая культура современного Российского общества (1991-1995). Проблемы социологического исследования: Дис. докт. полит, наук. - М., 1997.- 275с.; Омеличкин О.В. Гражданская культура: Автореф. дис. докт. полит, наук. - С-Пб., 1997.; Пивоваров Ю.С. Политическая культура - методологический очерк -М., 1996.; Соловьев А. Культура власти российской элиты: искушение конституционализмом // Политические исследования. - 1999.-№2.- С.65-80.; Тавашев В.А. Политическая субкультура: Дис. канд. филос. наук. - Екатеринбург, 1996.; Шаповалов А.И. Феномен советской политической культуры: Дис. . докт. ист. наук. -М., 1997.

29Абрамов В. Политического затишья не ожидается // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 2000. - №1.- С. 170-173.; Колосов В.А. Политические ориентации Российских регионов: произошел ли в декабре 1995 года "обвал"? (Анализ голосования по партийным спискам) // Политические исследования. - 1996.- № 1,- С.91.; Любарев А.Е. Корреляционный анализ парламентских выборов 1995 года // Политические исследования. - 1996. - №2. - С.116-129.; Человек, политика, культура: взгляд через призму политического участия / Отв. ред. З.М. Зотова - Тамбов, 1994.- С.2.

30Ивашиненко H.H., Иудин A.A., Стрелков Д.Г. Нижний Новгород: выборы мэра 1998 (социологический анализ). - Нижний Новгород, 1998.; Иудин A.A., Марченков П.А., Некрасов А.И. Выборы и электорат: политическая эволюция. - Нижний Новгород, 1997.

31 Шейнис В. Третий раунд (к итогам парламентских и президентских выборов) // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - №9. -С.50.; Медведев Р. Народ и власть в новой России // Свободная мысль. -1998. -№4. - С.11-26.

Веденеев Ю.А. Политическая демократия и электорально-правовая культура граждан /'/ Государство и право. - 1997. - № 2. - С.33-38.; Гаранин А. Выборы должны стать честными и справедливыми //Президентский контроль (информационный бюллетень) -1999. -№7.; Магомедов А. Политическое и правовое развитие мятежной цитадели красного пояса /7 Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 2000.- №1.- С. 176.; Мурадян А. Политическая культура и власть (к вопросу о причинах зигзагов в развитии российского конституционализма) // Власть-1999.- № 7.-С.65-66.; Окмянский В. Правовые аспекты думских выборов // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 2000. - №1.~ С.193-196. авторы исследуют электоральное поведение и предпочтения избирателей с целью проведения эффективных предвыборных кампаний . Среди авторов, которые акцентировали свое внимание на данной проблеме, заслуживают внимания работы: В.Я.Гельмана, Д.М.Гилязетдинова, А.Журавлева, В.А.Кузнецова, Г.В.Марченко, Е.Ю.Мелешкиной, М.В.Малютина, В.Н.Тугужекова, В.Динеса, А.Николаева, В.Б.Пастухова34. Появился также круг кандидатских и докторских диссертаций как по проблемам политического участия33, поведения36, настроения37, так и по электоральной культуре""'8 и избирательным кампаниям . Существенные характеристики политического

33 Кудимов О.П., Колосова C.B., Точицкая H.H. Комплексная технология проведения эффективной избирательной кампании в Российском регионе - М., 1997.; Левчик Д.А. Основные элементы актуализации имиджа кандидата в ходе подготовки и проведения избирательной кампании /У Вестник МГУ. Сер. 12. -1995. -№2. -С.78-89.; Левчик Д.А. Особенности подготовки и проведения избирательной кампании «от двери к двери» /У Вестник МГУ. Сер. 12. -1995. -№3. -С.52-60.

34 Гельман В.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы /У

Политические исследования. - 1996. - №2. - С. 84-100.; Гилязетдинов Д.М. Мотивы голосования на президентских выборах 1996 // Социологические исследования. - 1997.-№8. -С.20-23.; Журавлев А. Выборы в органы законодательной власти: предварительные итоги и территориальная специфика // Власть. - 1998. - №2. -С.31-36.; Малютин М. Электоральные предпочтения россиян. Парадокс стабильности // Общественные науки и современность. -1998. - №1. - С.41-51.; Марченко Г.В. Россия между выборами (социополитический анализ и прогноз состояния электората) - Политические исследования. - 1996. - №2. - С101-115.; Мелешкина Е.Ю., Особенности электорального поведения на федеральных, региональных, местных выборах в Самарской области /У Политические исследования. - 1998,- №5.; Проблемы правовой и политической культуры избирателей У Под ред. Тугужекова В.Н. Абакан, 1997.; Динес В., Николаев А. Выборы как индикатор политических процессов в постсоветской России УУ Власть. - 1998.- №3.; Пастухов В.Б. Перспективы посткоммунистического консерватизма и президентские выборы /У Политические исследования. - 1996,-№2.-С.75-83. ъ Аль-Даннави Зияд Каммель. Влияние политической культуры на политическое участие (на примере арабских стран.): Дис. канд. филос. наук. М., 1997.

3 Зюков Р.Н. Электоральное поведение в условиях стабильных демократических политических режимов: Автореф. дис. канд. полит, наук.- М., 1995.; Утяшев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. - Уфа, 1995. j7 Каримов Т.П. Формирование и действие политического настроения в республике Узбекистан: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Ташкент, 1998.

38 Гомеров И.Н Электоральная культура: политологический анализ: Автореф. дис.дою-, полит, наук М., 1995.; Гомеров И.Н. Культура политических выборов как моделирующая система: Автореф. дис.докт. филос. наук, Новосибирск, 1995.;Желтов М.В. Региональный электорат (на примере Кузбасса).- Кемерово, 1998.- С. 4.

39 Захарова Т.И. Эволюция теории и методов анализа выборов в политической науке: Автореф. дисс. .канд. полит, наук. - М., 1994.- 20с.; Анциферова И.В. Избирательная поведения татарстанских избирателей имеют место в работах О.И.Зазнаева и Ф.Х. Мухаметшина40.

Характеризуя работы отечественных обществоведов по проблемам политической культуры СССР и России с 70-х годов по 2000-е, прослеживается динамика изучения проблемы: на первом этапе, который охватывает десятилетие с конца 70-х - до конца 80-х, большинство работ было посвящено противопоставлению советских и буржуазных политических культур, а также критическому анализу подвергались немарксистские политико-культурные концепции41.

Второй этап, рамки которого охватывают конец 80-х - начало 90-х годов, характеризуется сближением точек зрения отечественных и западных ттг*гь ппггг\Потг1 ТТЛТ» ГГЛ ЛЛиА1эиТ. Г\Л ОЛТТЛГ"ГСИ,Г ПЛ ггиттттгрр 1/Л ТТ ГХ/ГГХТ1 МЛ Г. Г О ТСИ ХЬ.Чг'Чг'Д Л. XXV Ч^ А А\/А*х АХ-П-ХТА Л. X IV X. Ъ^АГХ X X */»/ Л X X X XX XX творческим осмыслением и заимствованием иностранных концепций политической культуры42.

Третий этап - с начала 90-х годов- до середины 90-х; это исследование политических культур новых социальных субъектов в условиях меняющегося мира и с учетом внесения в политическую практику катализатора в форме кампания как способ реализации народовластия: социально-управленческий аспект -Автореф. дис. канд. соц. наук. М., 1994. - 19с.

ДА

Зазнаев О.И. Власть и оппозиция в Татарстане накануне выборов (весна-лето 1999 года) // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 1999. - №4. - С.219-225; Зазнаев О.И. Региональные особенности выборов - 99 // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 2000. - №1. - С.213-215; Мухаметшин Ф.Х. Татарстан на перекрестке мнений. (Проблемы, тенденции, перспективы).- Казань, 1993.

41 См,: Смирнов В.В. Концепция политической культуры в политической науке США - В книге: Мирное сосуществование и социально-политическое развитие. - М.,1976.; Графский В.Г. Критика философского подхода к изучению политической культуры. - В книге: Мирное сосуществование и социальное развитие. - М., 1977.; Александрова Б.Л. Властные отношения как механизм отчуждения субъекта политической культуры в условиях социализма. - В книге: Власть в социалистическом обществе: теория, история, перспективы. -М.,1989. -С.91.

42См.: Амелин В.Н. Формирование новой политической культуры: эмпирический подход (по материалам социологического исследования) // Научный коммунизм.-1989. -№11. -С. 107118.; Баталов Э.Я. Политическая культура как социальный феномен //Вестник МГУ. -Сер. 12. -1991. -№5. -С.68-73.; Амелин В.Н. Социология политики - М., 1992. - 184с. избирательных кампаний, содержательная сторона которого состоит в идентификации происходящих изменений в политической культуре43.

Четвертый этап, который начался во второй половине 90-х годов и продолжается по сей день. Это период осмысления региональных политических культур, субкультур отдельных субъектов РФ и поиск парадигм, моделей будущего развития политического поведения граждан, характеристики сегодняшней политической культуры России на фоне современных западных политических культур44.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен богатый материал, представляющий хорошую теоретическую базу для углубления исследований по политической культуре. Вместе с тем нельзя не заметить и наличие некоторых пробелов, связанных с началом радикальных изменений в стране и с появлением своего, в том числе регионального электората. Приходится констатировать, что остаются не изученными в должной мере региональные особенности электорального поведения и сознания, в частности, отдельные характерные черты свойственные татарстанским избирателям, которые проявились в последнее десятилетие. Заполняя эту лакуну, автор предпринял данное исследование.

Цель и задачи определяются направлением исследовательских потребностей и степенью разработанности проблемы. Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа материалов, отражающих историю избирательных кампаний, раскрыть их сущность и функциональные особенности, а также выявить формы выражения,

14 Баталов ЭЛ. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы) // Общественные науки и современность. - 1994. -№6. - С.32-41.,-1995. - №3. -С.60-70.; Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Политические исследования. - 1995. - №3. - С.105-116.; Бегинин В.И. Политическая культура молодежи. - Саратов, 1994.; Берзин Б.И. Политическое самосознание социальной группы: Дисс. д-ра полит, наук. - Екатеринбург, 1994. - 405с.

4 См.: Динес В., Николаев А. Выборы: десять лет спустя // Власть. - 1999.- №10.; Кузнецов В.А., Мелешкина Е.Ю. Электорат провинциальной России (по материалам Самарской области) // Политические исследования. - 1999.- №3.- С. 105-114.; Желтов М.В. Региональный электорат (на примере Кузбасса). - Кемерово, 1998. проблемы и тенденции электорального поведения граждан республики в период 1990-2000 годы.

Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда задач: рассмотреть концепцию политической культуры являющуюся действенным инструментом познания исторического и политического развития; определить специфику избирательных процессов, происходивших на территории республики в 1990-1994 годы;

- осуществить сравнительный анализ выборов федерального значения проводимых, в период 1995-2000 годы; проследить особенности предпочтений электората на выборах регионального и местного значения; раскрыть посредством социометрического анализа особенности динамики политической культуры электората РТ; обозначить при помощи электоральных вербальных оценок влияние этнополитического и социокультурного элементов электорального сознания на политическое участие и волеизъявление избирателя.

Источникоеую базу исследования составили нормативные документы и материалы органов государственной власти РФ и РТ, материалы текущего архива Центральной избирательной комиссии РТ с 1995-2000 гг.45, документы

Л £ текущего архива протокольного отдела администрации г. Набережные Челны текущая документация окружной избирательной комиссии №24 по выборам

Протокол заседания №1 ЦИК РТ. - Текущий архив ЦИК РТ -1-1 от 5.12.1994.; Протокол заседания №49 ЦИК РТ. - Текущий архив ЦИК РТ -49-1 от 5.01.1996.; Об образовании избирательных округов по выборам народных депутатов РТ. - Текущий архив ЦИК РТ -2-03-В от 20.09.1999.

4ь Протокол №3 Набережночелнинской территориальной городской избирательной комиссии «Об итогах голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва на территории г. Набережные Челны РТ» от 18 декабря 1995 года С. 1-2. / Текущий архив администрации г. Набережные Челны - №12-А, 1995. - № 2.18.; Протокол №3 Набережночелнинской территориальной городской избирательной комиссии «Об итогах голосования по выборам Президента РФ на территории г. Набережные Челны РТ» от 17 июня 1996 года. / Текущий архив администрации г. Набережные Челны - №6-Е, 1996. - №6.17.; Протокол №3 Набережночелнинской территориальной городской избирательной комиссии «Об итогах голосования по выборам

А.1 депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ , электоральные статистические данные, опубликованные в статистических сборниках ЦИК РФ, ЦИК РТ, а также в аналитических сборниках и в общественно-периодической печати48. Кроме того, автор широко использует собственные социологические материалы49. В связи с тем, что панорама политической жизни последнего десятилетия еще только становится в подлинном смысле историей, а потребность располагать как можно более обширной и актуальной информацией отражающей те стороны и нюансы жизнедеятельности общества., которые подчас скрыты от " внешнего глаза", но которые следует учитывать в практике политического управления все настойчивее ощущается, автор провел аналитическое социологическое исследование. Решение вопроса о проведении социологического исследования в первую очередь продиктовано научной целесообразностью, «поскольку само поведение окружено тайной, данный метод представляет собой ценный источник знания о том, кто и почему

Президента РФ на территории г. Набережные Челны РТ» от 4 июля 1996 года. / Текущий архив администрации г. Набережные Челны - №6-Е, 1996. - №7.4.

47 Протокол №3 Набережночелнинской окружной избирательной комиссии "Об итогах голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва в одномандатном избирательном округе № 24"от 23 декабря 1995 года. С. 1-2 /Текущий архив администрации г. Набережные Челны - №12-А, 1995. - № 2.23'. Протокол №3 Набережночелнинской окружной избирательной комиссии «Об итогах голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва по одномандатному избирательному округу № 24» от 20 декабря 1995 года С. 1-2. / Текущий архив администрации г. Набережные Челны - №12-А, 1995. - № 2.20.; Протокол № 3 Набережночелнинской окружной территориальной избирательной комиссии «Об итогах голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ по общефедеральным партийным спискам в округе № 24 Республики Татарстан» от 20 декабря 1999 года С. 1-2./ Текущий архив администрации г. Набережные Челны - №12-А, 1999. - № 2.20.; Протокол № 3 Набережночелнинской окружной территориальной избирательной комиссии "Об итогах голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в одномандатном избирательном округе № 24" от 23 декабря 1999 года С. 1 -2./ Текущий архив администрации г. Набережные Челны - №12-А, 1999. - № 2.23.

48 Политическая система России (анализ выборов 1990-1996) // Независимая Газет -сценарии. - 1999.- №1.; Какой будет Дума? // Независимая Газета-сценарии. - 1999,- №3.

49 Результаты социологического исследования проведенного "Центром социально-экономических и гуманитарных исследований" при Камском политехническом институте. -Текущий архив КамПИ Ф. Р-444. Оп.№2. Арх. №3467. голосует так, а не иначе»50. Во-вторых, электоральная статистика, которую автор приводит в исследовании, как репрезентативный показатель поведения выборщиков за истекший период времени все более привлекает внимание исследователей, однако, анализируя эти документальные материалы, нельзя не заметить недостатков подобных исследований, которые выражаются в том, что анализу подвергается исключительно поведение во время выборов, т. е. абсолютизируется лишь одна, хотя и без сомнения важная сфера политической жизни. Поэтому, восполняя обозначенный пробел, автор, приводит электоральные вербальные оценки, которые в совокупности с формальными данными способствуют лучшему пониманию содержания электорального поведения.

Для получения данных о наличествующей политической культуре различных групп населения автор провел социологическое исследование электората города Набережные Челны РТ. Опросами было охвачено 606 респондентов, исследование репрезентативно по половозрастному и национальному параметрам.

Осуществленное социологическое исследование фактически стало повторным, (хотя состав респондентов не идентичен), автор использовал для сравнения вопросы анкеты, которые уже задавались жителям республики Татарстан в предыдущие годы, проанализировал результаты социологических исследований ученых РФ и Татарстана51 с целью получения сведений о динамике и тенденциях в развитии политического самосознания электората.

Данное исследование носит комплексный характер, в нем, дополняя друг друга, применялись индивидуальный и групповой анкетные опросы, личные наблюдения, в ходе непосредственного участия в работе окружной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу РФ. э0 Вятр Е. Социология политических отношений (исторический субстрат). - М., 1979. - С. 105. м См.: Губогло М.Н. Опыт и уроки суверенизации. (На материалах Башкортостана и Татарстана) // Отечественная история. - 1995. - №2. - С. 17-52: Мухаметшин Ф.Х. Татарстан на перекрестке мнений.- Казань, 1993.

Осуществлялся политический мониторинг для изучения динамики активности населения на электоральных собраниях, поведения участников общественно-политических мероприятий и т.д.

Центральная избирательная комиссия Татарстана, начиная с 1995 года и ЦИК РФ, с 1996 года, ведут работу по упорядочению и публикации результатов голосований. Однако выпускаются данные сборники в весьма ограниченном количестве и содержат информацию обобщаемую по округам, например, при выборах в Государственную Думу; между тем, существенная разница в голосовании, которая наблюдается между районами и городами, в этих материалах не фиксируется. Поэтому автор, заполняя эту лакуну, пользуется кроме официальных обобщённых данных, общественно-политической периодикой РТ. В первую очередь, фронтальному анализу подвергает газеты «Республика Татарстан» (Казань), "Новая Кама" (Елабуга), "Ленинская Правда" (Нижнекамск), "Челнинские известия" (Набережные Челны).

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы исторического познания: историзм, объективность, системность в оценке общественно-политических процессов.

В работе применены, как традиционные методы исторического познания: системно-функциональный, сравнительно-исторический, проблемнохронологический, статистический, так и новейшие математические методы: корреляционный и факторный анализ. Исследование проводилось на историко-полигологическом и политико-прикладном уровнях. Региональный аспект обусловил необходимость учета единичного, особенного и всеобщего. Кроме этого использовались социологические методы: анкетные исследования и опросы; контент-анализ материалов местной печати, в том числе связанных с выборами в Горсовет, Госсовет, Госдуму, Президента РТ, Президента РФ, предвыборных программ кандидатов в депутаты; метод включенного наблюдения, связанный с участием в крупных общественных мероприятиях, опытом работы в окружной избирательной комиссии по выборам в

Государственную Думу 1999 года, а также обсуждением социально-политических проблем в процессе преподавания в вузе.

В целом, автор опирается на совокупность приемов и принципов познания, применяемых в общественных науках (анализа и синтеза, абстрагирования, обобщения, индукции, дедукции, аналогии и моделирования, бихевиористские методы.)

По мнению автора, научная новизна исследования состоит в том, что: проведено комплексное историографическое исследование по данной проблематике, выделены направления и работы таких авторов, которые внесли наиболее заметный вклад в теорию политической культуры; на новых уровнях обобщения и анализа осмыслены результаты избирательных кампаний на территории республики Татарстан в период с 1990 по 2000 годы; предпринята попытка целостного системного подхода к изучению проблемы в рамках региона с учетом произошедших новаций; вскрыто национальное своеобразие в политической культуре Татарстана,. отличающейся относительной политической стабильностью и гармонией межнациональных отношений в электоральных процессах; раскрыта специфика политической культуры электората Татарстана на фоне «идеально-типической» политической культуры российского общества; предложена система показателей, позволяющая анализировать и более точно учитывать электоральные политические предпочтения, интересы, состояние национальных отношений, степень политического участия и т.д. электората региона.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что электоральное поведение рассматривается в ракурсе истории политики. Предложенные в диссертации методы могут быть использованы при составлении обобщающих работ о развитии политической жизни национальных республик. Данные, полученные в ходе исследования, можно использовать при подготовке спецкурсов, проведении лекционных и практических занятий, в

24 процессе преподавания политической истории, политологии, социокультурных и правоведческих дисциплин.

Положения и выводы работы представляют определенный интерес с точки зрения реальных политических практик. Известно, что в современных условиях, прикладная и политическая социология дали массу интересных аналитических материалов и гипотез развития политического процесса, выявляя срезы общественного мнения, а в ряде случаев помогли политикам своевременно скорректировать свою стратегию и тактику в избирательной кампании.

Апробация работы Основные идеи, содержащиеся в исследовании, были представлены в статьях автора, опубликованных в период с 1998 по 2001 гг., на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях проходивших в Екатеринбурге, Йошкар-Оле, Казани, Москве, Набережных Челнах. Результаты исследования использовались общественно-политической программой Набережночелнинского телевидения «Пульс» 29.11.1999.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Красильникова, Оксана Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Электоральная политика в 1990-2000 годы претерпела ряд существенных изменений: менялись объективные и субъективные условия, в которых проводились избирательные кампании, изменялся механизм и законодательные основы проведения выборов и референдумов, совершенствовались избирательные технологии, варьировалось электоральное поведение граждан, пройдя тернистый путь от активного участия (например, в референдуме о сохранении Союза приняли участие 77,1 % выборщиков), через абсентеизм и бойкот избирательных инициатив Правительства и Президента РФ в 1993 году до широкого вовлечения граждан в избирательный процесс в 1999-2000 годы. г-■ ^ . ьииидмЫс 01Кръ11.ые оьюорЫ высших должностных лиц и органе к власти являются одним из базовых элементов любой демократии. В Татарстане успешно накапливается опыт проведения избирательных кампаний различного вида и масштаба, совершенствуется избирательное законодательство, нарабатываются методы, процедуры оптимизации и проведения выборов. Все чаще международные наблюдатели появляются на избирательных участках.

Несмотря на то, что политическое участие имеет несколько аспектов, для большей части населения лишь электоральная форма политического поведения является единственным способом включения в политику. При этом следует учитывать, что в советский период избирательные кампании периодически проводились, но это были «выборы без выбора». Состязательность стала реальностью лишь в 90-е годы. Особенности политического поведения в данный период обусловлены несколькими факторами: во-первых, это отсутствие у электората богатого опыта собственного влияния на принятие политических решений; во-вторых, население четко не стратифицировано и поэтому не в состоянии идентифицировать себя с определенными политическими партиями и другими политическими силами. Отсюда абсентеизм определенной части граждан. Поэтому, «пока в российском обществе не произойдёт более или менее чёткая и устойчивая классовая социально-групповая) стратификация; пока на базе сложившихся общественных групп не возникнут устойчивые политические партии европейского образца, способные выполнять функции референтных групп; пока не родится полноценное, с развитой инфраструктурой, гражданское общество -до тех пор даже самые популярные российские политики не смогут спать спокойно; наутро они рискуют обнаружить, что родной электорат, ведомый опытными политтехнологами, переметнулся на сторону конкурента. И до тех пор риск появления на политической авансцене «серой лошадки» -- они появляются во всех странах мира - будет особенно велик»357.

Избирательный марафон первого пятилетия девяностых годов проводился в крайне сложной обстановке. Сконцентрировалось экономическое, социальное, нацйонально-этнйчеслше недовольство, добавились ингредиенты идеологического характера, а также индивидуальные притязания пассионариев «занять должное место под солнцем» и получилась зажигательная смесь, готовая воспламениться в любое время.

В таких условиях было бы преждевременным утверждение, что избирательные процессы этого периода носили демократический характер, т. к. законодательно фиксированная процедура наблюдения за чистотой выборного механизма со стороны независимых наблюдателей отсутствовала, копии результатов волеизъявления граждан не выдавались, и судить о поведении электората приходится, опираясь исключительно на официальную статистику3^8.

Обозначенные моменты свидетельствуют о том, что избирательные кампании первой половины 90-х годов были лишь попыткой демократизации общества, стремлением обратиться к народу для легитимации того или иного решения, желанием внедрить основной атрибут демократии - выборы в узор политической жизни государства.

3:17 Баталов Э. День демократуры // Свободная мысль. - 2000.- № З.-С .15.

3:'8 Официальная электоральная статистика, например, по выборам 1993 года крайне противоречива.

Результаты проводимых на территории республики выборов и референдумов показывают неоднозначное отношение электората к этим мероприятиям. Это относится и к выборам Президента ТССР 1991 года, когда почти половина избирателей проигнорировала выборы, причем абсентеизм горожан проявился в большей степени. Пришедшие же на избирательные участки отнюдь не единодушно проголосовали за М. Шаймиева, что свидетельствует о существовании в начале девяностых годов разнополярного видения будущего Татарстана.

Плебисцит о субъектности республики еще более рельефно выразил настроения и чаяния избирателей, когда районы с компактным проживанием титульного этноса голосовали почти единогласно за суверенный Татарстан, а города и районы с большим процентным содержанием русскоязычного населения голосовали преимущественно против такой постановки вопроса. При этом необходимо отметить, что такая высокая активность электората республики (82 %) не повторилась ни в одной избирательной кампании, что, безусловно, свидетельствует об актуальности предпринятого действия и легитимности решения Верховного Совета.

Референдумы и выборы 1993 года проходили в республике под флагом суверенизации (в условиях не решенного вопроса о взаимоотношениях России и Татарстана), активность избирателей не достигла нижнего предела, при котором выборы считаются действительными. Соответственно ни одна избирательная кампания 1993 года на территории республики не состоялась по причине бойкота электоратом российских инициатив. Такое поведение избирателей вполне естественно, ведь стремление к самостоятельности в 1993 году достигло своего апогея, кроме того, была принята Конституция РТ 6 ноября 1992 года, зафиксировавшая равноправие двух республик, а не подчинительные отношения.

На основе договора «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и государственной власти РТ» от 15 февраля 1994 года, произошло достижение консенсуса между органами государственной власти обеих республик, которое непременно отразилось на электоральном поведении.

Выборы Федерального значения 1995-2000 гг. - это качественно новый этап электоральной политики государства. Избирательные инициативы данного периода проходили с корректировкой в сторону усиления демократизации выборных процессов. Так, выборы депутатов Государственной Думы проводились на альтернативной основе, по смешанной избирательной системе, когда избиратель волен отдать свой голос как конкретному кандидату, гак и партийному списку, а в случае отсутствия симпатий проголосовать «против всех». Президентские выборы также носили исключительно альтернативный характер и были наиболее привлекательными для электората, собирая Наибольшее количество голосующих на избирательные Vчистки.

1995 год был годом перманентных парламентских выборов, в марте состоялись выборы в Государственный Совет РТ, городские и районные Советы, а в декабре в Государственную Думу РФ. Выборы 1995 года показали интерес татарстанских избирателей к российским политическим событиям. И хотя на избирательные участки являлись около половины избирателей, очевиден рост политической активности и поддержки электоратом действий Правительства и Президента по демократизации процесса управления государством.

Специфическим атрибутом электорального поведения татарстанцев является приверженность части выборщиков «проправительственным» партиям: в 1993 году - это «Выбор России», в 1995 году - это «НДР», в 1999 -«ОВР». Поэтому Татарстан попал в список регионов с так называемым

359 управляемым электоратом» , где «наряду с леворадикальной ориентацией высокий уровень лояльности к партии власти»360.

3:'9 Подробнее об этом см.: Выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации 1999. Электоральная статистика. - М., 2000.- С.215-217.

360 Иудин A.A., Марченков П.А., Некрасов А.И. Выборы и электорат: политическая эволюция - Н. Новгород, 1997.- С.42.

Анализируя результаты волеизъявления на выборах в Государственную Думу 1995 года по партийным спискам, обращают на себя внимание существенные различия в предпочтениях российского и татарстанскош электората (табл.39) Так, если в России фаворитом гонки стала КПРФ, то в Татарстане НДР. В то время как в России ЛДПР добилась второго результата, в Татарстане либеральные демократы получили менее 5 % голосов избирателей. Результаты голосования 1999 года также продолжают обозначенную тенденцию: преимущество на выборах получили в Татарстане ОВР, в то время как в России они получили лишь «бронзу», второе место в Татарстане за «Единством», третье - КПРФ, в России же коммунисты вновь были первыми. Таблица 39. Результаты выборов в Государственную Думу 1993,1995,

1000 гпгтп о Раптгйп1Н1/>п 'РиТаВЕТап^'

Выборы в Государственную Думу 1993 г. % Выборы в Государственную Думу 1995 г. % Выборы в Государственную Думу 1999 г. %

Выбор России 22,40 НДР 28,62 ОВР 40,65

ЛДПР 22.00 ЛДПР 4,84 Блок Жириновского 3,06

Яблоко 11,55 Яблоко 4,07 Яблоко 2,9

КПРФ 9,38 КПРФ 15,42 КПРФ 18.02

Женщины России 7,66 Женщины России 3,70 Женщины России 4,8

Данная акцентуация, по-видимому, объясняется тем, что в большей степени проявляется этатистская модель голосования, а не рыночная, т.к. в республике доминирует государственная бюрократия, чиновничье администрирование, их стремление упорядочить, регламентировать или даже ограничить действия электоральных субъектов. Однако результаты голосований и социологических опросов в респз^блике демонстрируют глубокий общий раскол общества, который характерен как для российского, так и для татарстанского электората.