Особенности экономической политики на региональном уровне и пути ее совершенствования: На примере Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алтухов, Павел Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алтухов, Павел Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГДАВА I. Теоретико-методологические основы формирования экономической политики региона.
1.1. Методологические принципы и подходы к управлению социально-экономическим развитием региона.
1.2. Системный подход в управлении развитием экономики региона.
1.3. Региональные особенности формирования стратегии экономического развития территории.
ГЛАВА II. Организационно-экономические аспекты управления социально-экономическим развитием региона в условиях рыночной системы хозяйствования.
2.1. Роль и функции органов государственного и регионального управления в реализации экономической политики в регионе.
2.2. Институциональная база и механизм осуществления региональной экономической политики.
ГЛАВА III. Основные направления совершенствования региональной социально-экономической политики (на примере Владимирской области). 67 3.1. Разработка концепции и модели системного подхода к осуществлению региональной экономической политике.
3.2. Формирование стратегии экономического развития Владимирской области.
3.3. Факторы экономической устойчивости региональной экономики.
3.3.1. Повышение эффективности инвестиционной деятельности.
3.3.2. Развитие регионального туристического комплекса.
3.3.3. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации региональных управленческих кадров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экономической политики на региональном уровне и пути ее совершенствования: На примере Владимирской области»
Россия сегодня вступает в новый этап реформ, которые главным образом связаны с модернизацией региональной экономической политики, адаптацией ее к новым реалиям рыночной экономики с учетом территориальных и национальных особенностей.
Исследование актуальных проблем современной отечественной региональной теории и практики развития экономических и управленческих процессов чрезвычайно важно, так как именно здесь собраны все главные проблемы и противоречия дальнейшего движения по пути рыночных преобразований.
Под регионом в диссертационном исследовании понимается открытая территориальная управляемая система, имеющая нормативно закрепленные административные границы, в рамках которых находятся определенные ресурсы и организовано производство экономического продукта, обеспечивающие реализацию имеющихся преимуществ в рамках отраслевого и территориального разделения труда в целях обеспечения устойчивого развития экономики в интересах поддержания жизнедеятельности населения данной территории.
Современный этап реформирования экономики в РФ характеризуется значительным смещением процессов формирования социально-экономической политики из федерального центра на региональный уровень. Это, прежде всего, объясняется следующими факторами: происходит формирование регионов нового общественного и экономического качества, реформирование отношений собственности, трансформация механизма управления экономикой на федеральном уровне, становление объективных потребностей нового хозяйственного механизма, трансформация бюджетно-финансовой среды, развитие бюджетного федерализма.
В настоящее время региональные органы власти и управления несут основную ответственность за комплексное социально-экономическое развитие территории, обеспечение нормальных условий жизнедеятельности населения, формирование производственно-экономических комплексов и обеспечение их эффективной структуры.
Указанные обстоятельства определяют необходимость формирования новых подходов к управлению функционированием и развитием региональных систем и, прежде всего, выработки эффективной экономической политики, обеспечивающей поступательное и комплексное развитие региона.
Экономическая политика представляет собой сложный комплекс социально-экономических отношений и механизма управления ими. Отсюда, важно иметь четкую для понимания региональную концепцию и модель реализации региональной политики.
В настоящее время в регионах разрабатываются программы и комплексные планы социально-экономического развития, определяются концепции экономической политики с учетом территориальных особенностей. И, тем не менее, теоретические и практические аспекты этого процесса остаются недостаточно разработанными.
Без решения поставленных задач по взаимодействию экономических и социальных вопросов невозможно обеспечить устойчивое и динамичное развитие хозяйственного комплекса региона.
Разработанность проблемы. К настоящему времени опубликованы работы, в которых рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования экономической политики развития регионов. В числе их можно выделить работы Л.И. Абалкина, Н.А. Волгина, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, Ю.А. Дмитриева, М.И. Зайкова, Д.С. Львова, Ю.Н. Лапыгина, Б.А. Райсберга, Р.Н. Федосовой, К.В. Хартановича, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и других ученых, в которых на основе анализа отечественного и зарубежного опыта, а также обобщения современной практики управления экономикой разрабатываются различные теоретические аспекты формирования региональной экономической политики.
Проблемы моделирования экономического развития регионов рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как Агнбегян А.Г., Немчинов B.C., Омаров A.M., Белл Ф., Домар Е., Дуглас П. и др.
Однако вышеуказанные авторы, несмотря на всю глубину и обоснованность их исследований, в силу новизны и обширности данной темы, объективно естественно, не ставили своей задачей весь широчайший спектр, все огромное поле региональной экономической политики.
Таким образом, можно утверждать, что разработка методологических аспектов формирования экономической политики в настоящее время находится в стадии становления. Это положение диктуется еще и тем, что в настоящее время большинство регионов страны не являются бюджетно-самостоятельными и нуждаются в разработке эффективной региональной экономической политики, обеспечивающей эффективность развития экономики территории.
Эти обстоятельства определили гипотезу и цель настоящего исследования.
Гипотеза исследования. В качестве исходной гипотезы принято допущение о том, что в современных российских условиях, необходимо учитывать региональные особенности в процессе разработки и осуществления экономической политики региона. Сама же эта политика должна носить системный гибко трансформируемый характер в виду динамично меняющихся условий рыночной внешней среды.
Цель диссертационного исследования, состоит в разработке концептуальных основ формирования экономической политики в условиях рыночной модернизации.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• Выявлены особенности функционирования и развития хозяйственных комплексов регионов в условиях рыночных отношений;
• Исследованы теоретические и практические аспекты формирования экономической политики на региональном уровне;
• Определены факторы, характеризующие региональную экономическую систему;
• Раскрыты содержание и особенности основных функций государственных и региональных органов управления в процессе реализации экономической политики на региональном уровне;
• Определена институциональная база и механизм осуществления региональной экономической политики;
• Разработана концепция и модель системного подхода к формированию региональной экономической политики;
• Практически реализованы разработанные подходы и направления по формированию региональной экономической политики на примере Владимирской области.
Объект исследования - система региональной экономической политики и основные направления ее совершенствования
Предмет исследования - особенности экономической политики на региональном уровне.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются основные положения материалистической диалектики, общей теории систем и различных научных школ управления, а также монографии ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам формирования экономической политики, функционирования и развития региональных хозяйственных комплексов, управления экономическими системами регионального экономического развития.
В работе использованы нормативные и законодательные акты Администрации и Законодательного собрания Владимирской области, Владимирского областного комитета государственной статистики, аналитические и отчетные данные, представленные в российских и зарубежных источниках.
Научная новизна диссертационного исследования: проведенное исследование позволило сформировать концептуальные основы разработки экономической политики региона в рыночных условиях. Важнейшие элементы предлагаемой концепции, отражающие ее научную новизну и содержание, заключаются в следующем:
1. Уточнены и дополнены базовые понятия и категории, отражающие особенности функционирования и развития региональной экономики в условиях переходной экономики - «регион», «региональная экономическая политика»;
2. Разработаны основные теоретические и методологические принципы и подходы к формированию региональной экономической политики в регионе.
3. Конкретизированы формы, методы и функции государственных и региональных органов управления в процессе реализации экономической политики на региональном уровне в условиях переходного периода;
4. Выявлены и обобщены особенности региональной экономической политики с учетом формирования совокупности факторов воздействия, включающих в себя исторические особенности развития регионального производственного комплекса, специфику обмена и потребления материальных и духовных благ, политические факторы (история, современность, традиции и тенденции), географические и экологические объективно-субъективные реалии, демографический фактор, социально-культурные особенности региона.
5. Разработана и обоснована концепция и модель системного подхода к формированию региональной экономической политики, определены структурно-логические каналы обмена информацией в процессе коммуникативного взаимодействия между основными субъектами региональной экономики. Предложена концепция взаимодействия институтов государства и гражданского общества в процессе разработки и реализации региональной экономической политики;
6. Систематизированы основные направления формирования региональной экономической политики с учетом требований рынка. Обоснованы в качестве приоритетных методов программирования стратегии развития территории применительно к Владимирской области: инновационное совершенствование производственно-экономического комплекса, улучшение инвестиционного климата в регионе, развитие туристского комплекса, подготовка, переподготовка и повышение квалификации региональных управленческих кадров.
Практическая значимость: разработанные теоретические и практические положения, принципы и методологические подходы могут быть использованы при формировании региональной экономической политики и управлении социально-экономическим развитием территориальных комплексов.
С целью анализа бюджетно-финансовых процессов и динамики развития региональных экономических систем для определения целей, задач, приоритетных направлений формирования региональной экономики определена концепция «вариантов регионального экономического развития».
Материалы диссертационного исследования, его выводы и рекомендации используются в преподавании курсов «Экономическая теория», «Регионоведение» и специальных курсов по управлению народным хозяйством.
Работа может представлять интерес для научных работников, преподавателей экономических дисциплин, студентов, руководителей органов управления и специалистов, занимающихся вопросами изучения региональной экономики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (136 наименований) и приложений (13 наименований). Общий объем - 153 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алтухов, Павел Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Одной из главных особенностей реформирования российской экономики является усиление внимания к ее региональным аспектам. Особую значимость в современных условиях приобретают региональные проблемы управления и формирования экономического развития региона поскольку в условиях переходной экономики и многообразия форм собственности региональные экономические системы являются одним из основных объектов государственного хозяйственного регулирования.
В результате изучения классических научных подходов к управлению, положений теории систем и теории управления предложены принципы и методологические подходы к формированию системы управления функционированием и развитием региональной экономической системы.
Системный подход в исследовании проблем регионального управления призван:
• определить вид исследуемой региональной системы (или ее подсистем, одной из которых является экономическая политика), а так же ее роль и место среди других систем (других регионов, стран);
• выявить комплекс региональных системообразующих элементов социально-экономического комплекса;
• дать анализ характера иерархических взаимоотношений между элементами региональной экономической политики как открытой системы;
• выяснить особенности взаимодействия с внешней средой (особенно, изучить поставляемые для жизнеобеспечения региона как системы ресурсы и . выходящие из системы объекты ее функционирования);
• определить максимальные и минимальные пороги сохранения региональной экономической системой ее существующего качественного состояния (системные риски).
2. С точки зрения системного подхода, региональный социально-экономический комплекс может рассматриваться в качестве сложной социально-экономической системы, которая в свою очередь является подсистемой системы более высокого порядка - социально-экономического комплекса страны в целом. Как сложная система, социально-экономический комплекс может представлять собой иерархическую совокупность подсистем различного уровня (структурных слоев) целенаправленно функционирующих, взаимодействующих друг с другом, а также с системой верхнего уровня. Это позволило выделить и уточнить ряд характерных специфических системообразующих признаков региональных социально-экономических систем, которые включают:
• формирование общей интегрированной цели всей системы, которая объединяет все ее элементы, стремящиеся к сохранению устойчивости;
• выработку на основе единой, разделяемой всеми членами системы (субъектами регионального рынка), цели конкретных задач для каждого элемента и подсистем;
• сознательное и неукоснительное выполнение предписанных экономических и управленческих задач (функций) каждым участником региональной социально-экономической системы;
• определение четкой иерархии взаимоотношений внутри региональной хозяйственной системы (руководство и подчинение, делегирование полномочий и т.д.);
• установление потоков обмена информацией между субъектом и объектом регионального управления, а так же внутри них (детализация прямых и обратных связей).
3. Региональную экономику следует рассматривать как целостную систему, которая обеспечивает биологическое и социальное существование местного территориального сообщества. Она выделяет и исследует элементы (подсистемы) экономической системы. Сложность региональной экономики как системы состоит в следующем: наличие целого ряда самостоятельных элементов; неоднозначность целевых установок развития каждого элемента и системы в целом; сложность связи между элементами, образующими систему. Спрогнозировать все эти моменты в региональной экономической политике -весьма трудная проблема, требующая соответствующей подготовки и учета множества факторов. К основным системообразующим элементам региональной экономики относятся:
• Человек, группы людей, человечество в целом.
• Окружающая человека природная среда.
• Материально-вещественные и духовные продукты жизнедеятельности людей, которые включают в себя все, что создано трудом всех поколений людей.
• Предметы потребления - продукты жизнедеятельности населения региона, обеспечивающий удовлетворение личных потребностей (потребительские товары).
• Информация как особый продукт, используемый в процессе развития хозяйственной системы.
Реализация полномочий органов регионального управления в области управления экономикой региона предполагает необходимость формирования научно-обоснованной системы регионального управления. Региональные органы управления имеют следующие средства воздействия на экономику:
1. Прямое управление по отношению к государственному сектору хозяйства в лице унитарных и казенных предприятий, а также к государственным долям в предприятиях со смешанными формами собственности. Законодательное регулирование взаимоотношений между всеми хозяйствующими субъектами рыночных отношений.
2. Косвенное административное воздействие (регулирование) на проблемы: занятости; инвестиции; экономическую структуру; на цены; доходы; формы собственности предприятий; экономический рост и т.п.
Функции региональных органов управления в принципиальном плане адекватны функциям в целом государства в управлении обществом и экономикой, которые по своему назначению и природе могут быть: 1) контрольными, регулирующими и стимулирующими; 2) политическими, экономическими, социальными и т.д.
Среди экономических функций региональных органов власти особо выделяются следующие: правовое обеспечение экономической деятельности, в частности, поддержка права собственности; организация денежного обращения; производство общественных товаров и услуг (продукция оборонного назначения, дороги, коммуникации, иная инфраструктура); минимизация трансакционных издержек (услуги радио и телевидения, пользование шоссейными дорогами и т.д.); минимизация экстерналий (контроль за состоянием окружающей среды); перераспределение доходов в обществе через региональный бюджет (в т.ч. для обеспечения его стабильности, устойчивости); поддержка оптимального уровня занятости; реализация региональных интересов в мировой экономике; проведение региональной экономической и социальной политики, отвечающей коренным интересам населения конкретной территории.
4. Анализ Владимирской областной Программы развития региональной экономики на 2000-2003 годы позволил выявить особенности функционирования региональных экономических систем в современных условиях, изучить положения теории систем и теории управления, определить методические принципы и подходы, обеспечивающие формирование модели развития экономики региона, адекватной сложившимся основным экономическим тенденциям.
На основе предложенных теоретических подходов выполнена нетрадиционная постановка задачи обеспечения формирования эффективной экономической политики региона, позволяющая задействовать все резервы производственно-экономического комплекса региона, обеспечивающие устойчивый рост и эффективность экономики.
5. Проведенный анализ внутреннего содержания понятий «регион» и «экономическая политика» региона позволяет уточнить эти понятия:
• «регион» как открытая территориальная управляемая система, имеющая нормативно закрепленные административные границы, в рамках которых находятся определенные экономические ресурсы и организовано производство экономического продукта, обеспечивающие реализацию имеющихся преимуществ в рамках отраслевого и территориального разделения труда в целях обеспечения устойчивого развития экономики в интересах поддержания жизнедеятельности населения данной территории; • «экономическая политика» как процесс стратегического управления (упорядочения) элементами сложной динамичной системы социально-экономических отношений по поводу совместного ведения хозяйственной жизни на определенной территории в условиях ограниченности экономических ресурсов.
6. Формирование эффективной экономической политики, обоснование концепции ее развития целесообразно осуществлять с использованием различных схем и моделей экономического развития, в которых находит отражение степень влияния текущей экономической деятельности региона на предстоящую, т.е. совокупность путей развития региональной экономической системы возможных при использовании всех факторов воздействия, включающих в себя исторические особенности развития регионального производственно-экономического комплекса, специфику обмена и потребления материальных и духовных благ, политические факторы (история, современность, традиции и тенденции), географические и экологические объективно-субъективные реалии, демографический фактор, социально-культурные особенности региона.
7. На основе анализа состояния управления разработаны и обоснованы концепция и модель системного подхода к формированию региональной экономической политике, показаны структурно-логические каналы обмена информацией в процессе коммуникативного взаимодействия между основными субъектами рыночной экономики (государство, бизнес и домашние хозяйства). Произведено схематическое моделирование взаимодействия института государства и гражданского общества в процессе разработки и реализации региональной экономической политики.
8. Одним из важнейших факторов развития региональной экономической системы и ее совершенствования являются инновационная и инвестиционная деятельность. Достижение эффективного развития региональной экономической системы связано с созданием подсистемы управления инновационными и инвестиционными процессами как органической части системы управления развитием региона в целом и включающей действенный механизм управленческих воздействий.
9. Предложен комплекс мер и направлений повышения эффективности региональной экономической политики. Сделаны выводы, что формирование региональной экономической системы в своей основе должны иметь целевые ориентиры для органов регионального управления на основе программирования стратегии развития территорий Владимирской области, улучшения инновационного и инвестиционного климата в регионе, создание эффективного туристского комплекса, подготовки, переподготовки и повышения квалификации региональных управленческих кадров.