Модель региональной экономической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баринов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баринов, Михаил Александрович
Введение.
Глава 1 Теоретические основы разработки модели региональной экономической политики.
1.1 Регион в современном представлении институциональной экономики.
1.2 Экономическая политика в структуре стратегии развития социально - экономических систем.
1.3 Моделирование как процесс системного подхода.
Глава 2 Анализ факторов экономического развития региона.
2.1 Особенности сложившихся методов регулирования регионального развития.
2.2 Анализ социально-экономических показателей развития Владимирской области.
2.3 Определение последовательности действий по формированию экономической политики на региональном уровне.
Глава 3 Построение модели региональной экономической политики.
3.1 Формирование приоритетов стратегического развития региона.
3.2 Разработка модели региональной экономической политики.
3.3 Апробация модели региональной экономической политики на материалах Владимирской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель региональной экономической политики»
Актуальность темы исследования
Реализация региональной экономической политики (РЭП) - это одна из важнейших функций органов власти региона, которая становится особенно актуальной во время структурных изменений и социально-экономических преобразований. Стратегический подход к управлению РЭП осуществляется с помощью широкого спектра действий, посредством которых местная администрация стимулирует развитие экономики региона, создает рабочие места, вносит изменения в законодательную базу, расширяет возможности для всех видов экономической деятельности, в которых заинтересовано общество. И наоборот, неграмотная экономическая политика приводит к отсутствию общего направления достижения целей, конкретных тактических действий и программ, а это значит, что экономические процессы в регионе будут пущены на самотёк.
В этой связи формирование региональной экономической политики опирается на учёт как внутренних факторов (законодательство, отраслевая структура, географическое положение, природные ресурсы, социально-экономическое состояние региона и др.), так и на общемировые тенденции современного развития (макроэкономические условия, глобализация, опережающее развитие сферы услуг, тотальная информатизация, увеличение интеллектуальной составляющей производства, развитие сетевых форм организации и др.).
Многообразие факторов, в свою очередь, определяет набор инструментов формирования и реализации региональной экономической политики и делает её для каждого региона в зависимости от его специфики особенной, а в зависимости от выбора целей - многовариантной. Многофакторность и многовариантность экономической политики региона вызывают необходимость методической проработки специфики стратегического управления ею, применения системного подхода в нахождении взаимосвязи элементов, а также моделирования процесса её формирования. Наличие нерешённых теоретических и практических проблем в данной сфере определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В целом вопросам стратегического управления региональными социально-экономическими системами посвящены многочисленные научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.
Среди наиболее значимых научных исследований, посвященных разработке стратегического управления и отражающих специфику управления в условиях российских реалий, являются работы следующих видных отечественных ученых: О. С. Виханского, А. Л. Гапоненко, А. Т. Зуба, Н. В. Зубаревича, Т. Е. Березкиной, Д. Д. Вачугова, А. А.Длигача, Н. А. Кисляковой, Ю. Н. Лапыгина М. В. Локтионова, А. Н. Люкшинова, Й. И. Мазура, А. И. Панова, С. А. Попова, Э. А. Уткина, В. Д. Шапиро и многих других.
К числу наиболее известных зарубежных ученых, изучающих проблемы регионального развития, следует отнести работы М. Альберта, Б.
Альстрэнда, И. Ансоффа, К. Боумена, М. Вебера, X. Виссема, Б. Карлофа, М. Коленсо, Дж. Коттера, Дж. Куинна, Х.Ф.Левингссона, Дж. Лэмпела, X. Маккейа, М. Мескона, Г. Минцберга, А. Стрикленда, А. Томпсона, С.
Тейлора, К. Хедоури и ряда других.
Вопросам стратегического управления регионом и муниципальным образованием и разработке стратегий его развития посвящено гораздо меньшее число научных трудов. К числу исследователей данной проблемы необходимо прежде всего отнести работы А. Л. Гапоненко, А. Е. Илларионова, В. А. Кретинина, Ю. Н. Лапыгина, А. А. Мироедова, В. Г. Старовойтова, К. В. Хартановича и некоторых других ученых.
Цель диссертационного исследования заключается в построении модели региональной экономической политики.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- разработать алгоритм формирования региональной экономической политики;
- разработать модель региональной экономической политики;
- разработать критерий, определяющий уровень региональной экономической политики;
- сформировать и научно обосновать целевые области экономической политики в регионе.
Предметом исследования являются процессы моделирования, возникающие при формировании региональной экономической политики, а объектом - экономическая политика региона, обеспечивающая его развитие.
Информационная основа диссертационного исследования - труды отечественных и зарубежных авторов, материалы специализированных журналов, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов в области управления региональной экономической политикой.
Статистической базой диссертационного исследования выступают материалы государственных статистических органов Российской Федерации.
Методическая и методологическая основы исследования. При решении поставленных в работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, моделирования, контент-анализа, системного подхода, методы статистического анализа, экспертных оценок, З'^УОТ-анализа, социологического исследования (наблюдения, анкетирования).
Логика исследования состоит в четко определенной последовательности осуществления этапов: исследования основ экономической политики в регионе, уточнения экономической категории «региональная экономическая политика», проведения анализа тенденций в экономической сфере Владимирской области и определения основных проблем, сдерживающих факторов в экономической политике региона. Заключительным этапом стали: алгоритм формирования региональной экономической политики и модель региональной экономической политики.
Работа выполнена в рамках п. 3.16 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях).
Разработана модель региональной экономической политики, отличающаяся возможностью определения, прогнозирования и корректировки приоритетных направлений с выявлением отклонений фактических результатов от потенциально возможных.
Научная новизна работы, выносимая на защиту, состоит в следующем:
1. Разработан алгоритм формирования региональной экономической политики, отличающийся набором процедур, последовательностью их реализации по разработке модели с оценкой уровня региональной экономической политики (в зависимости от целей развития региона) и совокупностью действий по созданию результирующей целевой области (ЦО), коррелирующей с остальными ЦО, которые сформированы на основе выявления приоритетов экономического развития, что создает основу для прогнозирования и корректировки РЭП.
2. Разработана трёхмерная модель региональной экономической политики, которая отличается сочетанием систем, включающих управление в части экономической политики (инноваций, человеческих ресурсов, промышленности и производственных кластеров) и в части уровней управленческих решений (регионального и муниципального).
3. Определен критерий оценки уровня региональной экономической политики, определяющий степень ее развития и отличающийся своей универсальностью (способностью применения в другом регионе) и возможностью использования различных комбинаций показателей по одному или нескольким приоритетным направлениям экономического развития региона.
4. На базе модели региональной экономической политики сформированы целевые области (ЦО), отличающиеся системной направленностью в процессе стратегического управления региональным развитием и включающие в себя:
- формирование регионального модуля инновационной системы региона; создание условий для модернизации промышленности, привлечения инвестиций, обеспечивающих развитие конкурентоспособных экономических (территориальных производственных) кластеров; создание системы управления человеческими ресурсами, повышение мобильности населения, обеспечение эффективного миграционного баланса в регионе; улучшение качества регионального (муниципального) управления, повышение эффективности использования бюджетных финансов.
Апробация результатов исследования:
- основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором, докладывались и обсуждались на девяти международных и региональных научно-практических конференциях;
- отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Владимирского государственного университета при чтении лекций и ведении практических занятий по дисциплинам «Экономика отраслевых рынков» и «Менеджмент»; отдельные направления диссертационной работы внедрены и используются в практической деятельности областного Комитета по экономической политике при разработке среднесрочного плана социально-экономического развития Владимирской области на 2011-2013 годы.
Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в десяти научных работах общим объёмом 3,9 п.л. (3,72 п.л. автора), в том числе три публикации в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Структура диссертации отражает логику исследования и соответствует поставленным задачам. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего из 146 наименований, и трех приложений. Общий объем работы - 155 страниц машинописного текста, в том числе 26 рисунков и 21 таблица.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баринов, Михаил Александрович
Заключение
Региональная экономическая политика и её реализация - это одна из важнейших функций органов власти региона, которая становится особенно актуальной во время структурных изменений и социально-экономических преобразований. Стратегический подход управления ею осуществляется с помощью широкого спектра действий, посредством которых местная администрация стимулирует развитие экономики региона, создает рабочие места, вносит изменения в законодательную базу, расширяет возможности для всех видов экономической деятельности, в которых заинтересовано местное сообщество. И наоборот, неграмотная экономическая политика приводит к отсутствию общего направления достижения целей и её конкретики в виде тактических действий и программ, а это значит, что экономические процессы в регионе будут пущены на самотёк.
В этой связи формирование региональной экономической политики опирается на учёт как внутренних факторов (законодательство, отраслевая структура, географическое положение, природные ресурсы, социально -экономическое состояние региона и др.) так и на общемировые тенденции современного развития (макроэкономические условия, глобализация, опережающее развитие сферы услуг, тотальная информатизация, увеличение интеллектуальной составляющей в любого производства, развитие сетевых форм организации и др.).
Многообразие факторов в свою очередь определяет набор инструментов формирования и реализации региональной экономической политики и делает её для каждого региона, в зависимости от его специфики - особенной, а в зависимости от выбора целей - многовариантной. Многофакторность и многовариантность экономической политики региона вызывает необходимость методической проработки специфики стратегического управления ею, применения системного подхода в нахождении взаимосвязи элементов, а также моделирования процесса её формирования. Наличие нерешённых теоретических и практических проблем в данной сфере определяет актуальность выбранной темы исследования.
Подводя итоги диссертационного исследования необходимо выделить наиболее важные моменты и результаты проведенной работы.
Регион - это относительно целостное территориальное образование (область, район, территория, часть страны), отличающееся совокупностью исторически сложившихся экономико-географических условий, внутри которого взаимодействуют, экономические, социальные, управленческие и иные процессы, дающие импульс к саморазвитию территории.
Анализ экономического развития региона как один из этапов моделирования является одним из основных координирующих факторов непосредственно формирования региональной экономической политики. Он позволяет выявить не только диспропорции развития, но и пролить свет на неиспользуемые возможности экономического роста. В совокупности с другими элементами разработки стратегии результаты анализа позволят обосновать выбор основных элементов модели региональной экономической политики.
Рассмотренные вопросы управления экономикой страны и региона, показало, что все они в той или иной мере осуществляют общественное управление процессами производства. Характер, формы, методы, инструментарий такого управления конкретны для каждого общества и меняются в процессе его развития. Они имеют целевой характер и территориальную конкретизацию.
Система разнообразных методов регулирования регионального развития, используемых в рыночной экономике, позволяет формировать продуктивные политики регионального развития в зависимости от специфики целей и уровня развития национальной экономики.
Были определены методы регионального развития и выявлены их основные особенности в командно-административной экономике, в условиях экономической реформы и в рыночной экономике. Инновационность развития региональной экономики, в сложившихся социально - экономических условиях, обеспечивается по средствам разнообразной системы методов регулирования, что позволяет использовать опыт государственного воздействия для формирования гибкой, многоуровневой политики регионального развития. Административные, экономические, система льгот применяемых на конкретной территории, а также комплексные являются методами координации регионального развития. В экономических следует выделить прямое (целевое финансирование, субсидии, государственные закупки) и косвенное (налоговая, кредитно-денежная, амортизационная политика) регулирование. Управление экономикой с помощью косвенных методов, как показывает теория и практика хозяйствования, - сложный и тонкий процесс, требующий профессионального подхода, последовательности в проведении и выдержке. Использование косвенных методов регулирования в силу их опосредованного влияния на объект, наличие временного шага, связано с большей неопределенностью результатов, чем применение методов административного влияния. В тоже время, формируя законодательную, институциональную, экономическую среду, косвенные методы управления оказывают значительное влияние на экономическую жизнь, закладывая глубинные основы последующих событий. Данное обстоятельство подтверждает значимость методов с их особенностями при формировании региональной экономической политики.
На основе рассмотренных научных определений экономика, политика, регион, региональная политика методом анализа и синтеза существующих подходов уточнено определение региональной экономической политики, которое является своего рода симбиозом понятий приведённых выше, а именно: «Региональная экономическая политика (РЭП) - это система мер федеральных, региональных органов власти, органов местного самоуправления, направленных на обеспечение эффективного функционирования региональных систем и создание условий для саморазвития территорий, с соблюдением общенациональных, региональных и местных (локальных) интересов. Отличительные особенности категории «региональная экономическая политика» связаны с институциональной оформленностью процесса её реализации, многоуровневым характером субъектов и направленностью на ресурсно-территориальную справедливость.
Данная формулировка позволила уточнить сущность региональной политики в рамках стратегического управления регионом. РЭП рассматривается не как политика, проводимая на федеральном уровне относительно регионов, а как политика субъекта федерации в отношении собственной экономики.
Однако с целью упорядочения и создания системности при построении модели РЭП необходимо проанализировать параметры социально -экономического развития региона (на примере Владимирской области).
Задачами мониторинга социально-экономического развития являются:
• организация наблюдения, получение достоверной информации о протекании социально-экономических процессов на территории;
• оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, определяющих характер развития процессов;
• обеспечение всех заинтересованных субъектов необходимой информацией, полученной при осуществлении социально-экономического мониторинга;
• разработка прогнозов социально-экономической ситуации в регионе;
• подготовка рекомендаций, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионе, муниципальном образовании.
Важным вопросом является выбор приоритетных направлений, на основании данных которого органы муниципального управления могли бы принимать обоснованные решения, касающиеся социально-экономического развития соответствующего образования. К числу таких приоритетных направлений относят: мониторинг качества жизни населения, социально-экономического потенциала и эффективности его использования.
Регионы, города выступают в качестве относительно самостоятельных целостных систем, но в тоже время они являются подсистемами народного хозяйства, выполняющими закрепленные за ними функции в системе общественного разделения труда. Поэтому в развитии любого муниципального образования существует две установки: первая - обеспечение необходимого качества жизни населения, вторая - обеспечение вклада в решение межтерриториальных и федеральных проблем, которое может осуществляться по средствам моделирования социально-экономических систем.
Произведён анализ социально-экономических показателей развития Владимирской области. Сравнительное рассмотрение структуры ВРП Владимирской области, в целом позволяет сделать вывод о значительном преобладании промышленного сектора экономики над всеми остальными. Также заметна значительная доля сельского хозяйства.
В целом, на основе приведенных данных можно установить значительное отставание реального уровня развития региона от его потенциально возможного с учётом имеющихся ресурсов, что является следствием не эффективной реализации имеющегося потенциала.
Задача следующего шага была направлена на формирование информационной база, позволившей определить приоритетность регионального развития в области экономической политики. Для этого могут применяться и различные специальные методы, в данном случае выбран метод SWOT-анализа. На основе данного метода выявлены наиболее значимые параметры внешней и внутренней среды по средствам модифицированного ситуационного анализа экономического потенциала региона. В исследовании SWOT - анализ выполнен в части экономической политики. На основе полученных результатов, формируется общее заключение о стратегических позициях региона.
На основе обобщения материала, касающегося теоретических, методических основ формирования региональной экономической политики и анализа социально - экономических показателей, характеризующих развитие Владимирской области, был разработан алгоритм формирования региональной экономической политики и разработана трёхмерная графическая модель с определением последовательности действий при ее проектировании.
Разработан алгоритм формирования региональной экономической политики, отличающийся набором процедур, последовательностью их реализации по разработке модели с оценкой уровня региональной экономической политики (в зависимости от целей развития региона) и совокупностью действий по созданию результирующей целевой области (ЦО), коррелирующей с остальными ЦО, которые сформированы на основе выявления приоритетов экономического развития, что создает основу для прогнозирования и корректировки РЭП.
Разработана трёхмерная модель региональной экономической политики, которая отличается сочетанием систем, включающих управление в части экономической политики (инноваций, человеческих ресурсов, промышленности и производственных кластеров) и в части уровней управленческих решений (регионального и муниципального).
Модель имеет вид геометрической фигуры - прямоугольного параллелепипеда, объем которой находится произведением его длины, ширины и высоты. В нашем случае - это значения удельных весов, оценивающих основные элементы модели (инновации, промышленность и производственные кластеры, человеческие ресурсы) в динамике (за 5 лет) на основе показателей -статистических данных по ЦФО. Поэтому объём фигуры, характеризующий уровень факторов развития региональной экономической политики находим по модифицированной предложенной формуле.
Определить, необходимы или же нет, корректировки мероприятий при имеющемся уровне регионального развития по данным направлениям позволит ряд расчетов, определяющих объем фигуры. Увеличение ее объемов показывает положительную динамику уровня региональной экономической политики, а снижение - отрицательную.
Полученные данные свидетельствуют о значительном снижении показателя в 20Юг по сравнению с 2006г.- в 3,59 раза, что наглядно демонстрирует сложившуюся отрицательную тенденцию (см.рис. 22), которая характеризует снижение уровня региональной экономической политики.
Данное обстоятельство впоследствии может привести к плачевным результатам. Вследствие этого были сформированы целевые области, включающие корректировку целей, задач и предложение конкретных мероприятий, в рамках разработанной модели. Сформированные целевые области, представлены далее:
-формирование регионального модуля инновационной системы региона; -создание условий для модернизации промышленности, привлечения инвестиций, обеспечивающих развитие конкурентоспособных экономических (территориальных производственных) кластеров;
-создание системы управления человеческими ресурсами, повышение мобильности населения, обеспечение эффективного миграционного баланса в регионе;
-улучшение качества регионального (муниципального) управления, повышение эффективности использования бюджетных финансов.
Экспериментальная проверка предложенной модели осуществлялась на примере Владимирской области. Полученные перечни основных характеристик 8\\ЮТ-анализа и скорректированные на их основе цели, задачи и предложенные мероприятия, входящие в целевые области, были экспертно оценены с целью подтверждения степени их значимости. В связи с этим, была определена общая мера согласованности экспертных оценок с помощью коэффициента конкордации, т.е. коэффициента ранговой корреляции М. Кендэла. Полученные результаты экспертного оценивания факторов свидетельствуют о том, что полного единогласия в оценках экспертов нет, однако степень согласованности их мнений достаточно высока, что подтверждает расчет коэффициента конкордации произведенный по результатам ранжирования мероприятий четырёх целевых областей модели РЭП, подтверждая их эффективность и целесообразность: по первой целевой области -0,814, второй целевой области-0,800, третьей целевой области-0,805 и четвёртой целевой области-0,783.
В основе исследования, с помощью анкетирования также ставилась задача определения процентной доли (по степени значимости) сформированных целевых областей модели РЭП и их долевое изменение в среднесрочной перспективе в динамике с целью выявления согласованности или разброса мнений экспертов по данному вопросу, а соответственно и определения значимости сформированных целевых областей. Для расчёта в данном случае использовался коэффициент вариации, который выражается в относительных величинах. Значения данного коэффициента, не выходящие за пределы 10%, принято считать оптимальными, а полученные результаты получились ниже порогового значения (первая целевая область 5,53%, вторая целевая область 6,77%), третья целевая область 5,52%, четвёртая целевая область 6,53%), соответственно разброс мнений экспертов, по оценке степени значимости скорректированных областей не велик, что является фактом подтверждающим актуальность и значимость предложений исследователя. Следовательно, выбор составных элементов алгоритма и модели региональной экономической политики оправдан и обоснован.
Дополнительно следует отметить, что, несмотря на полученные результаты, рамки диссертационного исследования не позволили рассмотреть и доработать вопросы, связанные с формированием отдельных составляющих модели региональной экономической политики, что позволило бы более конкретно описать отдельные процессы и мероприятия. Кроме того, целесообразно было бы более детально рассмотреть практическую сторону вопроса определения мероприятий среди программ и проектов в структуре региональной стратегии развития.
Подводя итог всему вышесказанному можно считать, что цель, поставленная в начале диссертационного исследования, достигнута, а задачи решены.