Особенности экономического развития Белоруссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Темирханов, Рияд Джабраилович

  • Темирханов, Рияд Джабраилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 191
Темирханов, Рияд Джабраилович. Особенности экономического развития Белоруссии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Темирханов, Рияд Джабраилович

Введение.

Глава I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ

БЕЛОРУССИИ.

1.1. Отраслевая структура белорусской экономики и перспективы ее развития. 1.1.1 .Промышленность.

1.1.2.Сельское хозяйство. 1.1.3.Сфера услуг.

1.2. Финансовый сектор Белоруссии и национальная финансовая политика.

1.2.1. Деятельность налоговой и бюджетной систем.

1.2.2. Банковская система страны. Центральный банк.

Глава И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В БЕЛОРУССИИ.

2.1. Общая характеристика реформ, основные направления приватизации и создание частного сектора экономики.

2.2. Роль государства в регулировании хозяйственных процессов и доминирующее значение государственного сектора экономики.

2.3. Конкурентоспособность белорусской экономики.

Глава III ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

БЕЛОРУССИИ И РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ

3.1. Развитие экономических связей между Белоруссией и Россией.

3.2. Характер противоречий в области экономических отношений и пути их решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экономического развития Белоруссии»

Актуальность исследования определяется, во-первых, важностью всесторонних отношений России и Белоруссии, во-вторых, необходимостью углубленного исследования экономических процессов, происходящих в Белоруссии после становления ее на путь самостоятельности. Следует отметить, что белорусская экономика, вплоть до начала мирового экономического кризиса, развивалась довольно успешно, со значительными позитивными сдвигами во многих отраслях промышленной и сельскохозяйственной сферы, высокой рациональностью подходов к реформированию отношений собственности, стимулирующих инвестиционную активность.

В отличии от большинства постсоциалистических государств, во многом" бессистемно осуществивших приватизацию (денационализацию) народного хозяйства, Белоруссия, оставив под государственным контролем основньге хозяйственные объекты стратегического характера, накопила опыт и создала"'предпосылки для постепенного развития рыночной экономики, рационального использования ресурсов и производственного потенциала, улучшения финансового положения и государственных, и частных предприятий, повышения уровня социальных услуг и защиты населения.

В " результате использования достаточно эффективных принципов и механизмов макро- и микроэкономического регулирования, а также постоянного внимания к проблемам современной трансформации предпринимательства, белорусский хозяйственный комплекс даже в условиях глобального финансово-экономического кризиса, функционирует достаточно устойчиво. Дополнительную актуальность и значимость анализу специфики и тенденций развития белорусской экономики придают ее многосторонние и тесные связи с национальным хозяйством России, успешное взаимодействие, в том числе на уровне фирм и предприятий. Кроме того, обе страны на протяжении многих веков имеют общую историю, что накладывает отпечаток на их культурные особенности, т.е. Россия сталкивается с проблемами и задачами по многим параметрам схожими с теми, которые стоят перед Белоруссией. Поэтому изучение особенностей развития экономики Белоруссии и поиск принципиально новых путей сотрудничества с Россией, диктуется глобальным контекстом мирового развития.

Степень разработанности темы исследования.

Различные аспекты развития белорусской экономики, особенности и тенденции в национальном хозяйстве страны, ее ведущих отраслях привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.

Среди зарубежных ученых необходимо выделить труды: A.B. Алехановича, A.B. Бондаря, В.И. Голубовича, Ю.Л. Грузицского, В.И. Гусакова, JI.H. Давыденко, A.B. Данильченко, Е.П. Качуровского, Л.П. Козика, М.В. Мясниковича, П.Г. Никитенко, B.C. Саковича, В.А. Свиридовича, М.К. Фисенко, П.А. Циганкова, Л.П. Черныша, В.Н. Шимова и другие.

Труды российских ученных в области мировой экономики, международной интеграции и организации внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации были особенно полезны для данного исследования. К их числу следует отнести: Э.Э. Батизи, A.C. Булатов, Т.А. Воронова, Ю.Н. Грачев, М.В. Конотопов, П.А. Кохно, М.В. Кулаков, В.А. Мартынов, В.Ф. Медведев, В.В.Поляков, С.Г. Попов, В.Е. Рыбалкин, Б.М. Смитиенко, А.Н. Тур, Р.И. Хасбулатов, A.M. Щербанин и другие.

Особенности процесса интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства России и Белоруссии изучали такие отечественные и белорусские ученые, как: Е.Ф. Авдокушин, О.В. Буторина, Л.Б. Вардомский, М.Ю. Головнин, А.Е. Дайнеко, В.Б. Долголев, В.Д. Зотов, И.Д. Казакова, A.A." Кокошин, В.П. Колесов, Д.Н. Курочкин, И.Н. Морозов, H.A. Черкасов, A.B. Шурубович и другие

Специфику развития многих секторов белорусской экономики, особенности системы внешнеэкономического взаимодействия, получили освещение во многих исследованиях. Однако еще недостаточно изученными остаются вопросы развития инновационно-инвестиционной активности в белорусской экономике и механизмы обеспечения ее конкурентоспособности в условиях финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг.

Вместе с тем, требуют более углубленной проработки проблемы прогнозирования некоторых противоречий в межгосударственных отношениях Белоруссии и России, а также возможности Таможенного союза в их преодолении. Представленная диссертация в какой-то мере позволит восполнить этот пробел.

Цель диссертационного исследования — на основе комплексного анализа современного этапа развития Белоруссии выявить особенности сложившейся экономической модели страны, предложить некоторые пути и способы, которые могут оказать позитивное влияние на интеграционный процесс между Белоруссией и Россией.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи: на основе изучения современной белорусской экономики и выявления ее особенностей, определить подходы к разработке принципов реализации экономической политики Белоруссии; выявить особенности и специфику проведения приватизации и создания благоприятного климата для развития малого предпринимательства в Белоруссии, а также активной роли государства в этом процессе; осуществить сравнительный анализ факторов конкурентоспособности белорусских товаропроизводителей; выявить современные подходы к разработке механизма реализации государственной инвестиционно-инновационной политики; провести оценку состояния и тенденций развития экономических связей Белоруссии и России; сформулировать предложения по повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества Белоруссии и России.

Объектом исследования выступает национальная экономика современной Белоруссии.

Предметом исследования являются совокупность методов внутригосударственного управления экономическими процессами, а также основные направления активизации экономических отношений Белоруссии и России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения современной экономической теории, теории мировой экономики и межгосударственных отношений, принципы единства логического и исторического подходов к оценке социально-экономических явлений. Для разработки поставленных в диссертационном исследовании задач использованы теоретические работы отечественных и белорусских ученых, связанные с изучением различных аспектов экономики Белоруссии, в частности П.А. Кохно, М.В. Мясниковича, П.Г. Никитеноко, Р.И. Хасбулатова, В.Н. Шимова и других.

При подготовке диссертации применялись методы исторического, логического, сравнительного и статистического анализа, а также группировок и экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили международные белорусские и российские нормативно-правовые документы, результаты обзорных аналитических и справочных материалов, данные официальной статистики.

В диссертации использовались данные Национального статистического комитета Республики Беларусь и межгосударственного статистического комитета СНГ, опубликованные отчеты органов государственного регулирования и хозяйствующих субъектов Белоруссии (Министерства Финансов, Министерства иностранных дел, Министерства экономики, Министерства промышленности, Национального банка и др.), доклады и исследования ООН, МВФ, ВТО и других международных экономических организаций, информация Росстата, Торгово-промышленной палаты РФ и информационные ресурсы Internet.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе комплексного исследования современной белорусской экономики выявлены тенденции и направления ее развития; проведена оценка степени воздействия государственного регулирования в обеспечении устойчивого развития Белоруссии и преодолении кризисных ситуаций. Обоснованы перспективы развития ключевых секторов белорусской экономики и возможности модернизации форм и методов российско-белорусских торгово-экономических связей.

К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, относятся следующие: выявлены сравнительные преимущества экономики Белоруссии, связанные с осуществлением поэтапной и длительной по времени приватизацией, позволяющей с меньшими социально-экономическими издержками проводить рыночную трансформацию бизнес-сферы; определена специфика деятельности государства, связанная с выработкой мер по развитию инновационного потенциала, обеспечению инвестиционной привлекательности страны, ресурсосбережению, сохранению высококвалифицированной рабочей силы; установлено, что высокий уровень концентрации промышленного капитала обусловлен ходом и традициями хозяйственного развития республики, а именно доминированием крупного производства в экономике; установлено, что для стимулирования инвестиционной активности частных и государственных компаний при координации их деятельности государством, учитывается создание конкурентной среды; раскрыта особая роль денежно-кредитной политики в обеспечении макроэкономической стабильности и стимулировании экономического роста Белоруссии, заключающаяся в совершенствовании механизма купли-продажи акций, формировании рыночных корпоративных структур; установлено, что в двухсторонних отношениях Союзного государства России и Белоруссии доминирует политическая составляющая, которая вносит противоречия в экономическое сотрудничество и препятствует созданию полноценного экономического союза России и Белоруссии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что некоторые его положения и выводы могут быть использованы организациями, занимающими координационной деятельностью в Союзном государстве, государственными и частными компаниями, осуществляющими деловые связи в двух странах.

Практический материал и теоретические положения могут служить основой для разработки спецкурсов в высшей школе по специальности «Мировая экономика».

Апробация работы и внедрение. Основные положения исследования изложены автором в выступлениях на международной научно-практической конференции и семинарах, проводившихся в 2007-2009гг. Российской экономической академией имени Г.В. Плеханова, Торгово-Промышленной палатой РФ, опубликованием четырех научных статей, общим объемом 1,2 п. л.

Структура диссертации отражает логику и методологию исследования и отвечает реализации поставленных задач, направленных на достижение цели. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 187 страниц основного текста, включая 14 таблиц, 11 рисунков и 2 приложения.