Интеграционные процессы в российско-белорусских отношениях в 90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Усов, Анатолий Дмитриевич

  • Усов, Анатолий Дмитриевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 164
Усов, Анатолий Дмитриевич. Интеграционные процессы в российско-белорусских отношениях в 90-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Усов, Анатолий Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.

Глава I. Интеграция в постсоветском мире«

Глава И. Основные направления интеграции в российско-белорусских отношениях в 90-годы. Проблемы становления Союза Беларуси и России.

Глава III. Роль парламентов России и Белоруссии

в становление и развитие новых отношений между двумя странами.

Глава IV. Международные аспекты российско-белорусской интеграции.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

3-18 19-48

49-88

89-124

125-153 154-157 158-164

61-5030003 (2336x3619x2 111!)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные процессы в российско-белорусских отношениях в 90-е годы»

ВВЕДЕНИЕ.

Самым значимым событием для судеб мировой цивилизации в конце XX века явился распад "сверхдержавы", единого многонационального Советского государства и последовавшее за этим геополитическое переустройство на европейском и азиатском континентах: образование новых независимых государств, распад блока Варшавского Договора, объединение Германии и развал СФРЮ, разъединение совместного государства чехов и словаков, процессы расширения НАТО на Восток, установление новой системы международных отношений и т.д. Несомненно, что нынешнее поколение явилось свидетелем и участником переломного этапа в развитии человеческой цивилизации. Для понимания масштабности и значимости происходящего, установления вектора движения истории минуло еще очень мало времени. Тем не менее представляются важными для участников этих геополитических процессов выводы и обобщения исторической науки, поиск аналогов и установление закономерностей современного развития.

Тема крушения "советской империи" активно исследуется политиками и учеными. Историкам предстоит еще немало потрудиться над установлением глубинных причин этих тектонических сдвигов в общественно-государственном устройстве народов, стран и целых континентов. Первые, "по горячим следам", исследования и анализ

61-5030004 (2336x3501x2 А

представляются на суд общественности. Многие из них не свободны от идеологического влияния и политической ангажированности. В одних случаях идеализируется прошлое, в других - абсолютизируются современные модели развития. События же последних лет свидетельствуют о многомерности, неоднозначности происходящих процессов, диктуют необходимость беспристрастного изучения и отражения фактической их стороны.

Дезинтеграция оборонительной системы и развал единого хозяйственного комплекса и системы межреспубликанских связей поставили перед Россией ряд острых и сложных проблем, связанных как с обеспечением безопасности страны, в том числе и экономической, так и с определением своего места в изменившейся геополитической структуре современного мира.

Решение этих проблем во многом зависит от состояния и перспектив развития взаимоотношений с государствами, возникшими на территории бывшего СССР, и прежде всего со странами, создавшими вместе с Россией Содружество Независимых Государств, а в сентябре 1993 г. и Экономический союз. В официальных документах Российской Федерации страны ближнего зарубежья признаны зоной ее жизненных интересов и особой ответственности. Развитию сотрудничества с ними придано приоритетное значение. Такой подход продиктован следующими основополагающими обстоятельствами:

1. Развитие новых независимых государств по-прежнему характеризуется глубокой взаимозависимостью, высоким уровнем хозяйственно-технологической, культурной и духовной общности, наличием многих сходных задач. Как показывает опыт последних лет, обвальное свертывание взаимных хозяйственных связей между бывшими

61-5030005 (2336x3501x2!

советскими республиками нанесло серьезный ущерб их экономике, социально-культурному развитию.

Стабилизация хозяйственной ситуации в России требует налаживания тесного всестороннего взаимодействия с государствами, образовавшимися на постсоветском пространстве.

2. Важное значение для России имеет сотрудничество с новыми независимыми государствами в стратегическом и геополитическом плане. Как свидетельствует опыт второй половины XX века, ни одно государство мира не способно в одиночку решать экономические и стратегические задачи своего развития. На всех континентах сформированы интеграционные группировки государств, образовавшие единое экономическое, научно-техническое, образовательное и правовое пространство. В этом плане образование СНГ является отражением современной магистральной тенденции мирового развития.

3. Практическое осуществление курса на интеграцию стран СНГ требует тщательного учета реально складывающихся внутренних и внешних условий. Развитие политической и экономической обстановки на постсоветском пространстве имеет крайне нестабильный и противоречивый характер, что является следствием одновременно действующих двух объективных процессов: центробежного государственного и социально-экономического размежевания и обособления новых стран; центростремительного - потребность к сотрудничеству в силу глубокой экономической взаимозависимости.

Это обстоятельство в свою очередь привело к проблемам в становлении СНГ, породило процесс разноуровневой, разноскоростной интеграции, привело к образованию новых блоков государств из числа стран-участниц Содружества.

61-5030006 (2336x3501x2 А

Актуальность темы исследования. Тема российско-белорусской интеграции привлекла диссертанта в первую очередь тем, что именно на этом направлении за короткий срок странам-участницам удалось достичь ощутимых конкретных результатов как в торгово-экономическом сотрудничестве, так и в военно-политической и социальной сферах1. За относительно короткий срок (1995-1998 гг.) страны-участницы ликвидировали пограничные и таможенные барьеры, установили широкие межрегиональные связи, приступили к созданию правовой базы по уравниванию в правах граждан России и Белоруссии, созданы совместная таможенная служба, разработана и утверждена Концепция совместной оборонной политики Беларуси и России, Концепция пограничной политики Союза Беларуси и России, Программа согласованных действий в области внешней политики, реализуются совместные производственные, научно-технические и социально-культурные программы. Утверждается бюджет Союза Беларуси и России. Сформированы органы управления Союза, наделенные распорядительными и контрольными функциями. Прорабатываются вопросы введения общей валюты и единого гражданства.

Перспектива развития Союза "направлена на последовательное продвижение к добровольному объединению государств-участников Союза"2. Это обстоятельство порождает дискуссии и споры о формах Союзного государства, его правовом устройстве, месте нового Союзного государства в системе международных отношений. Проводя аналогии с мировой практикой, анализируя различные точки зрения

1 В отличие от Союза Беларуси и России Таможенный союз четырех государств (Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия) и Содружество Независимых Государств так и не смогли наладить эффективного экономического и социально-культурного взаимодействия.

2 Устав Союза Беларуси и России. Статья 3.// Союз Беларуси и России. - М. - 1997. - С.7.

61-5030007 (2336x3501x2!

политиков, ученых, государственных деятелей, автор приходит к выводу об уникальности российско-белорусского межгосударственного образования не похожего ни на конфедерацию в общепринятом понимании и не отвечающего сути федеративного устройства.

В основу Союзного государства положен принцип соблюдения национально-государственного суверенитета стран-участниц. Это, в свою очередь, порождает противоречия между заявленной целью об объединении и задачей развития государственности.

В работе значительное место уделено проблемам и противоречиям в развитии российско-белорусской интеграции. Наряду с объективными факторами единения двух стран и народов: единство исторических корней, близость культур, совпадение экономических, политических и оборонных интересов, на интеграционные процессы сильное воздействие оказывает и субъективный фактор. Неустойчивая общественно-политическая ситуация внутри России привела к противоборству различных политических сил в вопросе объединения с Белоруссией. В его основе различные подходы к курсу экономических реформ, взглядов на демократию в российском или белорусском вариантах, международное противодействие становлению нового межгосударственного объединения. В свою очередь в Белоруссии существенным фактором, влияющим на характер интеграции с Россией, является проблема легитимности парламента, образованного после референдума 1996 года, международная реакция на авторитарные методы управления в республике, действия оппозиции, проводящей откровенно антироссийскую политику.

Образование Союзного государства создает препятствия на пути осуществления планов Североатлантического альянса максимально

61-5030008 (2336x3501x2 А

ограничить влияние России в Европе и в мире, возвести вокруг нее так называемый Балтийско-Черноморский кордон из новых независимых государств, ориентированных на Запад, приблизить к ее границам военную инфраструктуру НАТО. В этом в значительной степени кроется и истинная причина международной изоляции Белоруссии, избравшей своим внешнеполитическим приоритетом углубленную интеграцию с Российской Федерацией. Вместе с тем Европейский союз, Совет Европы и ведущие западные государства объясняют политику изоляции в отношении Белоруссии нарушением прав и свобод граждан в республике, нелегитимностью органов власти.

При определенных условиях Союз Беларуси и России может стать ядром нового межгосударственного глубоко и всесторонне интегрированного регионального объединения в отличие от достаточно аморфного Содружества Независимых Государств или же стимулировать развитие самого Содружества.

Проведенное исследование позволяет глубже понять сложность, неоднозначность интеграционных процессов в российско-белорусских отношениях в 90-е годы, причины успехов и трудностей на этом пути, более аргументированно прогнозировать возможный сценарий дальнейшего сближения двух стран и реакцию на этот процесс в мире.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также тем, что в научной литературе отсутствует комплексный анализ процессов взаимодействия России и Белоруссии. Проблема научного обеспечения российско-белорусской интеграции возникла как самостоятельное направление в исследовании недавно в силу как относительной молодости государственности Белоруссии, так и короткой истории самих интеграционных процессов. Разработанность

61-5030009 (2336x3501x2 1111)

темы не велика, о чем свидетельствует практически полное отсутствие монографий.

Объектом исследования являются взаимоотношения России и Белоруссии. Исследуются политические, экономические, военно-стратегические, социальные и международные их аспекты. Специальные разделы посвящены изучению вклада парламентов двух стран в развитие сотрудничества России и Белоруссии.

Предметом же исследований являются интеграционные процессы в российско-белорусском сотрудничестве, динамика их развития в 90-х гг. При анализе событий диссертант исходил из необходимости различать следующие основные этапы в развитии российско-белорусских отношений: а) распад Советского Союза и приобретение государственной независимости Россией и Белоруссией, разрушение экономических и хозяйственных связей, попытки переориентации на западных партнеров; б) осознание социально-экономической необходимости реинтеграции и ее начало; в) практические шаги по всестороннему сближению двух стран вплоть до образования Союза Беларуси и России; г) определение перспективы и начало движения к образованию Союзного государства.

В своем исследовании диссертант особое внимание уделяет историко-политологическому анализу значительного круга проблем, относящихся к предыстории, а также непосредственно к самому процессу интеграции в 1995-1998 гг., их месту и роли в современном мире.

Целью исследования является выявление закономерностей и механизмов российско-белорусской интеграции и выработка рекомендаций по повышению ее эффективности. По временным меркам сближение России и Белоруссии происходит довольно быстрыми

61-5030010 (2336x3501x2 111!)

темпами (вспомним более чем сорокалетний поэтапный путь Европейского союза к единой валюте, отмене границ, созданию наднациональных органов). В то же время нетерпение ряда политиков восстановить Советский Союз, взять реванш за поражение в противостоянии в конце 80-х - начале 90-х гг. может привести к обратному результату - скомпрометировать идею Союзного государства. Слишком серьезные изменения произошли и в геополитическом устройстве евразийского пространства, и во внутренней жизни новых независимых государств. Существенны различия во взглядах белорусского и российского руководства на пути выхода из кризиса, курс экономических реформ. Возрос и уровень национального самосознания белорусов, что так же может серьезно повлиять на формы единения.

В работе поставлены следующие задачи:

- проведение анализа этапов движения Белоруссии и России от эйфории независимости к осознанию жизненной необходимости тесной интеграции;

- обоснование позитивных моментов углубленной интеграции для двух стран;

- исследование причин неудачи западной политики белорусского руководства в первой половине 90-х гг., факторов, обусловивших международную изоляцию республики во второй половине 90-х гг.;

- проанализировать роль законодательных органов в развитии российско-белорусской интеграции;

- на основании проведенного исследования спрогнозировать дальнейшего развития Союза Беларуси и России и перспективы образования Союзного государства.

61-5030011 (2336x3501x2ИА)

Хронологические рамки исследуемой темы ограничены 90-и годами XX века. Главным событием, круто повернувшим историю развития на евразийском пространстве, явились денонсация договора об образовании СССР и создание Содружества Независимых Государств. Последующие годы были насыщены драматическими по содержанию и последствиям событиями. Создание новых независимых государств сопровождалось кровопролитными межэтническими конфликтами, появлением сотен тысяч беженцев. Произошло не только крушение "советской империи, обиравшей республики", но буквально в течение нескольких лет и крушение иллюзий относительно неоспоримых благ, которые несут суверенитет и независимость. Процесс российско-белорусской интеграции обладает наибольшей динамикой и результативностью. В исследовании выделяются этапы в становлении межгосударственного российско-белорусского союза.

Методологической и теоретической основой исследования послужил системный анализ. Практические явления и факты исследуются как в тесной связи с конкретно-исторической обстановкой, в которой они возникли и действовали, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. В своей работе автор руководствовался общими принципами связи и взаимосвязи между общественными явлениями, развития и преемственности, научной объективности, последовательности возникновения и решения проблем. Автор пользовался такими научными методами, как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, аналогии, моделирование. В исследовании использовались также методы отдельных общественных наук: истории, политологии, социологии, права.

61-5030012 (2336x3501x2 tiff)

Методология сочетает три подхода к анализу: конкретно-исторический, макрополитический (оценка явлений и процессов в геополитическом измерении, российско-белорусская интеграция как часть мировых общецивилизационных процессов) и микрополитический (изучение внутренних движущих сил интеграции в России и Белоруссии).

Достоверность исследования обеспечивается изучением широкого круга источников.

Необходимо отметить, что впервые в научный оборот вводятся некоторые документа парламентов и органов управления Союза Беларуси и России, материалы научно-практических конференций, круглых столов, информационные материалы МИД РФ, публикации средств массовой информации.

По своей структуре источники делятся на следующие категории:

I. Официальные материалы и документы.

II. Материалы научно-практических конференций, круглых столов и семинаров, диссертационные исследования.

III. Статистические данные и итоги социологических опросов.

IV. Публикации в периодической печати.

Диссертантом исследованы:

Конституция Российской Федерации (принятая 12 декабря 1993 г.)3 и Конституция Республики Беларусь (в редакции 1994 г.4 и в редакции 1996 г.5);

Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между республикой Беларусь и Российской Федерацией от 21 февраля 1995 г.;

Договор об образовании Сообщества Беларуси и России от 2 апреля 1996 г.;

3 Конституция Российской Федерации. Комментарий. М. - 1994.

4 Конституция Республики Беларусь, Минск. - 1994.

5 Новые конституции стран СНГ и Балтии. М. - 1998.

61-5030013 (2336x3501x2 ИА)

Договор о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 г.;

Устав Союза Беларуси и России от 23 мая 1997 г.;

Декларация о дальнейшем единении Беларуси и России от 25 декабря 1998г.;

Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25 декабря 1998 г.6;

- Протоколы заседаний Высшего Совета Союза Беларуси и России №№1,2,3 за 1996-1998 гг.;

- Протоколы заседаний Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России №№ 1,2, за 1997 г.;

- Протоколы сессий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России №№ 1-10 за 1996-1999 гг.;

- документы Парламентской ассамблеи Совета Европы;

- постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по данной теме.

Анализ этих документов позволил не только увидеть в динамике развитие российско-белорусской интеграции, но и понять этот процесс как сложный, неоднозначный, иногда противоречивый.

Отсутствие монографий, капитальных комплексных исследований этой темы в определенной степени компенсировалось изучением материалов научно-практических конференций, круглых столов, семинаров, которые в последние годы проводятся периодически как в России, так и в Белоруссии. Среди них:

- научно-практическая конференция "Проблемы унификации законодательства Беларуси и законодательства России в процессе интеграции" (Москва, 18-19 декабря 1997 г.)7;

6 Основополагающие документы Союза Беларуси и России. М. - 1999.

7 Информационный бюллетень Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. 1998. - № 2.

61-5030014 (2336x3501x2 !

- конференция "Белоруссия и Россия: общества и государства" (г.Москва, ноябрь, 1998 г.)8;

- научно-практическая конференция "О совершенствовании законодательства Республики Беларусь и роли в этом парламента (Минск, 1998 г.)9;

- круглый стол "Союз Беларуси и России" (Москва, 1998 г.)10.

Анализ этих материалов свидетельствует об отсутствии среди

ученых и политиков единого подхода к проблеме сближения и объединения двух стран. Явно определились четыре основные точки зрения на перспективу российско-белорусской интеграции: а) единое государство (федерация), б) конфедерация (Союзное государство), в) экономический союз, г) никакого союза.

Материалы же социологических исследований и статистические данные свидетельствует о высокой степени стремления и готовности российского и белорусского народов к объединению11.

Наиболее активно тема российско-белорусской интеграции освещается в средствах массовой информации. Системный анализ интеграционной темы дается в приложении "Независимой газеты" "НГ-сценарий", на страницах журналов "Свободная мысль", "Социологические исследования", "Обозреватель-оЬБегуег", "Проблемы прогнозирования" и ряде других. В то же время газетные публикации в

8 Белоруссия и Россия: общества и государства. М. - 1998.

9 Национальное собрание Республики Беларусь. Научно-практическая конференция "О совершенствовании законодательства Республики Беларусь и роли в этом процессе парламента". Минск. - 1998.

10 Союз Беларуси и России: выбор сделан. Минск. - 1998.

11 Чепуров В.М. "Отношение населения регионов Российской Федерации к Союзу России с Белоруссией" (по данным социологических опросов), М. 1998.

"О работе народного хозяйства Республики Беларусь в 1997 году // Статистический бюллетень. Межгосударственный статистический комитет СНГ. М. 1998.

Содружество Независимых Государств в 1995 году // Краткий справочник предварительных статистических итогов. Межгосударственный статистический комитет СНГ. М. 1996.

61-5030015 (2336x3501x2 1111)

большинстве своем страдают чрезмерной политизированностью, избытком эмоциональности и субъективизма.

Первой серьезной попыткой дать всесторонний анализ причин, состояния и перспектив российско-белорусской интеграции можно считать научный доклад Совета по внешней и оборонной политике "Российско-белорусский Союз: выгоды фундаментальны, негативные последствия минимальны"12. Его положения нашли в последующем свое развитие в докладе коллектива специалистов и экспертов Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации "Проблемы российско-белорусской интеграции"13 и доклада Аппарата Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России "О перспективах Союза Беларуси и России"14.

Пониманию особенностей международных аспектов российско-белорусской интеграции, причин, приведших к сдержанному отношению к Союзу Беларуси и России западных держав, способствуют ряд диссертационных исследований15.

Кроме этого, рассмотрены работы известных российских и белорусских историков, политологов и юристов С.Авакьяна16, Е.Бабосова17, С.Бабурина18, Л.Бляхмана19, В.Дадалко20, Д.Кацы21, Л.Москвина22, М.Мясниковича23, В.Сафронова24, А.Шутова25 и других.

12 "Независимая газета", "НГ-сценарий". 1997. - № 5.

13 Ожиганов Э.Н., Барсамов В.А., Добкин Г.С. и др. Проблемы российско-белорусской интеграции // Аналитический вестник Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации М. 1998.

14 Исполнительный Комитет Союза Беларуси и России. О перспективе Союза Беларуси и России. М. 1998.

15 Заломай И.В. Республика Беларусь в системе международных отношений. Дипакадемия МИД РФ. -М. 1998. Давыденко Е.Л. Механизм повышения эффективности внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (на примере внешнеэкономических связей с Россией). Научно-исследовательский институт Минэкономики РБ. - Минск. 1997.

16 Авакьян С.А. Гражданство Союза Беларуси и России // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. -1998. № 1.

17 Бабосов Е. Предпосылки сближения России и Белоруссии. // Союз Беларуси и России: выбор сделан. -Минск. 1998.

61-5030016 (2336x3501x2 А

Системно-сравнительный метод анализа широкого комплекса информации из различных, порой противоречивых источников при опоре на рассмотренные факты и документы позволяет обеспечить научную достоверность сделанных в диссертации выводов и обобщений.

Научная новизна полученных результатов. В научной литературе практически отсутствует комплексный анализ и оценка развития российско-белорусской интеграции и ее результатов. И это понятно в силу сравнительно небольшого отрезка времени, прошедшего после исследуемых событий.

Результаты исследования включают следующие положения:

1) сделан всесторонний анализ причин и условий сближения России и Белоруссии. Впервые подробно вопросы углубленной российско-белорусской интеграции рассматриваются в контексте проблем развития Содружества Независимых Государств;

2) показана взаимозависимость политических и экономических факторов внутренней жизни двух стран с геополитическими процессами, международными, стратегическими и оборонными интересами Североатлантического альянса и России. Приводится обоснование оценки политики международной изоляции Белоруссии как части политики противодействия восстановлению военно-стратегической и экономической мощи Российской Федерации;

18 Бабурин С.Н. Союзный парламент как обязательный элемент реинтеграции России и Белоруссии // Информационный бюллетень Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. 1998. - № 2.

19 Строев Е.С., Бляхман Л.С., Кротов М.И. "Экономика Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия. - СПб. 1998.

20 Дадалко В.А. Реформирование экономики Республики Беларусь. В 5 ч. - Минск. 1997-1998.

21 Кацы Д.В. Отношения Европейского Союза с Беларусью и Украиной (1994-1997 гг.) - Спб. 1998.

22 Москвин Л. Многоуровневая система интеграции в СНГ (причины, тенденции, перспективы развития) // Обозреватель-оЬвегуег, 1998. - № 1.

23 Мясникович М.В. Формирование финансово-промышленных групп в переходной экономике (на примере Республики Беларусь и Российской Федерации) - СПб. 1997.

24 Сафронов В.А. Интеграция и стратегические цели социально-экономического развития стран СНГ // Российский экономический журнал. - 1996. - № 2.

25 Шутов А.Д. Концепция СНГ. - М. 1998.

61-5030017 (2336x3501x2 1111)

3) подробно исследована роль парламентов России и Белоруссии в становлении и развитии Союзного государства. Делается вывод о необходимости придания законодательных функций Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России, избрания его депутатов на всеобщих прямых выборах при тайном голосовании населением двух стран, что позволит значительно ускорить процесс создания законодательной базы интеграции. Предложена модель Союзного парламента, обеспечивающая равноправное участие сторон.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что широкий взгляд на проблему с точки зрения исторических, стратегических, экономических, социально-культурных, военных и международных аспектов позволит политикам, представителям властных структур, работникам аппаратов органов управления Союза Беларуси и России, специалистам министерств и ведомств глубже осознать историческую закономерность и неизбежность сближения двух стран, понять движущие мотивы и механизмы российско-белорусской интеграции и использовать результаты исследования в практической работе по развитию интеграционных процессов в российско-белорусских отношениях. Выводы и рекомендации диссертационного исследования позволят усовершенствовать работу органов Союза Беларуси и России.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке межгосударственных документов, направленных на дальнейшее единение России и Белоруссии, в частности, договора и других соглашений об образовании Союзного государства.

Кроме того, данное исследование может быть использовано в качестве спецкурса для студентов высших учебных заведений международного, политологического и исторического профиля.

61-5030018 (2336x3501x2 А

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на круглом столе "Союз Беларуси и России", проведенном в мае 1998 года Дипломатической академией МИД РФ и посольством Республики Беларусь в Российской Федерации и опубликованы ("Союз Беларуси и России: выбор сделан", Минск, "Полымя", 1998 г.), на научно-практической конференции по проблемам дальнейшего развития Союза Беларуси и России, проведенной Секретариатом Парламентского Собрания в г.Минске в июне 1998 года, опубликованы в журналах "Свободная мысль" ("Иллюзии и реальность. О становлении Союза Беларуси и России", 1998 г. №4), "Вестник Содружества" ("Роль парламентов в сохранении СНГ", 1999 г., № 1-2). Результаты исследований также использованы автором при его участии в разработке уставных документов Союза Беларуси и России, регламента работы, постановлений и заявлений Парламентского Собрания.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и литературы.