Особенности экологии и биологии центральнокавказских популяций обыкновенной полевки (Microtus arvalis Pall.) в природных и экспериментальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Чепракова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чепракова, Анна Александровна
Введение.
ГЛАВА I. К истории изучения таксономического положения и экологии обыкновенной полевки на Кавказе.
ГЛАВА II. Материал и методика работы.
ГЛАВА III. Особенности территориального размещения и некоторые вопросы экологии обыкновенной полёвки (2n=46, NF=72) на Северном Кавказе.
3.1. Физико-географическая характеристика стационарных точек на Центральном Кавказе.
3.2. Распространение, биотопы и численность.
3.3. Роющая деятельность и питание.
ГЛАВА IV. Особенности воспроизводства популяции обыкновенной полевки (2n=46, NF=72) на Северном Кавказе.
4.1. Размножение и структура популяции в природных условиях.
4.2. Размножение в экспериментальных условиях.
4.3. Сравнительный анализ плодовитости и особенности размножения в природных и экспериментальных условиях.
ГЛАВА V. Особенности роста и развития обыкновенной полевки (2п=46, NF=72) в экспериментальных условиях.
5.1. Постнатальный онтогенез.
5.2. Сравнительный анализ морфологических и морфометрических показателей в природных и экспериментальных условиях.
5.3. Сравнительный анализ морфофизиологических параметров в природных и экспериментальных условиях.
5.4. Особенности гематологических показателей в природных и экспериментальных условиях.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экологии и биологии центральнокавказских популяций обыкновенной полевки (Microtus arvalis Pall.) в природных и экспериментальных условиях»
Актуальность проблемы. В условиях научно - технического прогресса, когда человек активно вмешивается в природные процессы, охрана биологического разнообразия и его сбалансированное использование приобрели исключительно важное значение. Кроме того, полное представление о составе фауны определенного региона, изученность экологии её важнейших представителей, анализ морфологических и генетических механизмов, определяющих возможность существования животных данных природных ассоциаций, практическое и теоретическое использование модельных видов животных, рационализация системы борьбы с вредными видами и переносчиками трансмиссивных заболеваний - эти вопросы, на наш взгляд, как никогда актуальны в наше время.
За последние два-три десятилетия териологи разных стран проявляют повышенный интерес к группе Microtus, наиболее значительные исследования проводятся в европейской части ареала; где обитает абсолютное большинство форм этого рода. Так, для фауны бывшего Союза указывается от 9 (Бобринский и др., 1965) до 12 и более (Громов и др., 1963; Виноградов, Громов, 1984) подвидов M.arvalis.
Обыкновенные полевки Кавказа относятся к экологически весьма пластичной группе грызунов, соответственно, занимают широкий спектр ландшафтов, начиная с полупустынно-степных экосистем Западного и Восточного Предкавказья до влажных субтропиков Талыша включительно. Во многих местах региона они заселяют все высотные пояса от уровня мирового океана до альпийского пояса включительно (0-2500 м.). Значение их в практическом и теоретическом аспектах очень велико, что определяется биоценотической ролью в равнинно-степных и горно-луговых экосистемах (Виноградов, Громов, 1952, 1984; Громов, Поляков, 1977; Темботов, 1960, 1972; Шидловский, 1964; Spitz, 1968 и др.), в том числе как одних из основных носителей возбудителя туляремийной инфекции (Громов и др.,
1963). Уникальна эта группа и как модельная при решении многих общебиологических вопросов, в том числе для познания механизмов адаптации и закономерностей микроэволюционного процесса в горах Кавказа; для биоиндикации окружающей среды (Башенина, 1977; Соколов и др., 1994; Дзуев, 1995; Курятников, 1999; Дзуев, Чепракова, Шерхова, 2005 и ДР-)
В настоящее время на Кавказе выявлено шесть кариотипических форм Microtus arvalis, в том числе три - в Закавказской части ареала с 2п=46 и различным числом плеч хромосом (NF=62,74) и морфологии У-хромосомы (Ляпунова, Ахвердян, 1986; Ахвердян и др., 1999 и др.), столько же на Северном Кавказе с 2п=46, соответственно NF=70,72 и У-хромосома как акроцентрической, так и метацентрической формы (Дзуев, Малкаров, 1976; Дзуев, 1995, 1998; Дзуев, Чепракова, 2000 и др.).
Незначительный фактический материал, накопленный по кариологии, морфологии, биохимии, гематологии, биогеографии и гибридизации Microtus Кавказа, позволил решить некоторые дискуссионные вопросы систематики и филогении Microtus Евразии (Kratochvil, 1970; Малыгин, 1983; Мейер, 1984; Ахвердян и др., 1992 и др.).
Несмотря на это, литературные сведения по биологии и экологии обыкновенной полевки (M.arvalis Pall.) Кавказа, в том числе его Центральной части, все ещё отрывочны и по ряду вопросов противоречивы. Это касается также всех описанных к настоящему времени кариотипических форм обыкновенных полёвок.
Между тем, сравнительное изучение биологии и экологии популяции широко распространенных видов млекопитающих в горах способствует познанию реакции животных на изменение условий среды. Они же указывают на пути приспособления популяции и вида в целом к конкретным условиям существования (среды) (Шварц и др., 1968). Данные исследования с успехом могут быть использованы и при решении вопросов внутривидовой изменчивости и внутривидовой систематики, а также при совершенствовании стратегии и тактики охраны уникального гено- и ценофонда Кавказского региона.
Одним из разделов предлагаемой работы является сравнительное исследование приспособительных особенностей обыкновенных полевок (2n=46, NF=72), обитающих в разных ландшафтно-климатических условиях и в условиях экспериментального вивария.
Настоящая работа является логическим продолжением комплексных исследований модельныхгрупп млекопитающих Кавказа на кафедре общей биологии, экологии и природопользования в рамках научного направления: «Экологические основы микроэволюции и охраны растительного и животного мира в горах Кавказа» (приказ Минвуза РФ от 9.11.78г.№525).
Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе изучения эколого-биологических особенностей обыкновенной полевки - М. arvalis (2n=46, NF=72) - расширить знания о закономерностях микроэволюции в горах, уточнить таксономический статус и на этой основе составить кадастровую карту распространения с использованием кариологически датированного материала, морфофизиологию, экологию и биологию, на основе чего составить суждение о приспособительных особенностях одной из кариоморф M.arvalis (2n=46, NF=72) на Северном Кавказе.
Из поставленной цели вытекают следующие основные задачи:
1. Сравнительное изучение биологии (размножение, плодовитость, половая и возрастная структура популяции, рост и развитие) избранной кариотипической формы М. arvalis Центрального Кавказа в природе и эксперименте.
2. Исследование особенностей морфофизиологических показателей (кариотип, промеры тела и черепа, индексы внутренних органов, гематологические параметры) у природных и экспериментальных животных и их анализ.
3. Выявление особенностей пространственной организации видового населения (распространение, экология, биотопическая приуроченность, численность и т.д.) исследуемой формы обыкновенной полевки.
Научная новизна работы. Впервые у обыкновенной полевки (2п=46, NF=72) Центрального Кавказа в сравнительном плане изучены особенности размножения, плодовитости, роста и постнатального онтогенеза в природных и экспериментальных условиях. Показаны механизмы экологической адаптации к конкретным условиям обитания.
Впервые для Северного Кавказа изучена структура ареала и составлена кадастровая карта распространения на кариологически датированном материале.
Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследования избранной кариотипической формы обыкновенной полевки будут учтены при организации охраны гено- и ценофонда фауны Северного Кавказа. Полученные данные могут быть использованы при подготовке определителей по млекопитающим региона, а также проведению биоиндикационных работ для оценки состояния отдельных экосистем региона. Экспериментально-полевой метод, примененный автором, имеет большое методическое значение и способствует познанию процессов микроэволюции у мелких грызунов в условиях гор. Опыт и данные автора по содержанию в виварии и выявленные биологические особенности обыкновенных полевок позволяют рекомендовать эту группу млекопитающих в качестве модельного объекта для различных лабораторных исследований.
Результаты многолетнего исследования и теоретическое обобщение уже используются в курсах лекций и на практических занятиях по Биологии с экологией и генетикой (МФ), Сравнительной цитогенетике и кариосистематике, Зоогеографии, Экологии и Териологии в Кабардино-Балкарском госуниверситете им. Х.М. Бербекова и других научно-практических и учебных заведениях Северо-Кавказского региона.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследований были доложены и обсуждены на съездах и конференциях республиканского, регионального, международного уровней (Межреспубликанская конференция «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий (Краснодар, 1997, 2001, 2002), Северо-Кавказская региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспектива» (Нальчик, 1998, 1999), XXXVII Международная студенческая конференция (Новосибирск, 1999), Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Северного Кавказа «Кавказ - 2000» (Нальчик, 2000), Региональная научная конференция «Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа» (Нальчик, 2001), Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2001, 2002), Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас,2003), VII Териологический съезд ВТО РАН (Москва, 2003) Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2004), Международная научная конференция «Региональная политика экологического мониторинга в Кыргыстане и сопредельных странах» (Бишкек, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из которых 1 статья, 19 тезисов в различных Международных, Всероссийских и региональных совещаниях, съездах и конференциях, из них 2 в центральных изданиях.
Структура и объём работы. Диссертационная работа выполнена на 201 странице и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающиего 357источников, в том числе 69 — зарубежных авторов. Работа иллюстрированна 31 рисунком и 27 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экология», Чепракова, Анна Александровна
Выводы
1.Комплексный анализ различных популяций обыкновенных полевок Северного Кавказа с применением современных методов подтвердил, что исследуемая кариотипическая форма относится к подвиду M.a.macrocranius Ogn.
2.Достаточно высокий, наследственно обусловленный репродуктивный потенциал, не реализуемый в природе обыкновенной полевкой (2=46, NF=72) (M.a.macrocranius Ogn.), определяется конкретными экологическими факторами среды. Невысокая плодовитость у исследуемого подвида обыкновенной полевки сохраняется и в условиях вивария, она закреплена наследственно. Незначительные смещения в фенологии размножения между популяциями обыкновенных полевок степного и лесостепного поясов в естественных условиях являются адаптивным механизмом для выживания вида в конкретных условиях.
3. Сезонная изменчивость величины выводка, которая сохраняется в лабораторных условиях, свидетельствует о ее наследственной закрепленности, возникшей в ходе длительной адаптации к меняющимся природно-климатическим условиям в горах в разные сезоны года.
4. Выявлены видоспецифические особенности постнатального онтогенеза обыкновенной полевки (2n=46, NF=72) - довольно высокие темпы развития, сезонные колебания скорости роста, относительно ранние сроки полового созревания и наличие резких колебаний численности, характеризуют ее как равнинный, широко распространенный вид.
5. Экологические особенности (распространение, биотопическая приуроченность, питание, норовая деятельность, численность и др.) позволяют существовать обыкновенной полевке (2n=46,NF=72) в весьма различных ландшафтных условиях Северного Кавказа. Обыкновенная полевка положительно реагирует на большинство антропогенных трансформаций природных экосистем, в ряде районов Северного Кавказа становится многочисленной, особенно в зоне сельскохозяйственных угодий.
Основным лимитирующим фактором распространения обыкновенной полевки (2n=46, NF=72) являются биотопические условия; зверьки избегают лесные биотопы и сильно увлажненные места.
6. Сравнительный анализ морфометрических и краниологических признаков показал, что они подвержены значительной трансгрессии у природных и лабораторных животных, ни один из них не может иметь высокого диагностического значения. Более эффективными для этих целей оказались кариотип (особенно С-окраска) и черепные индексы.
7. Выявлена специфика морфофизиологических параметров центральнокавказской популяции обыкновенной полевки (2п = 46, NF = 72). Ряд морфофизиологических показателей (индексы сердца, почек, надпочечниковв, селезенки и легких) не увеличивается с возрастом (и увеличением общих размеров тела), а, наоборот, несколько снижается.
Выражены популяционные особенности состава периферической крови, отражающие экологические условия их существования. Исследуемые параметры периферической крови подвержены закономерным изменениям, обусловленным динамикой биологической активности зверьков.
Изученный материал показал взаимозависимость морфологических, морфофизиологических и экологических параметров M.arvalis в процессе микроэволюции. На наш взгляд, это диктует необходимость комплексного подхода для объективной оценки реально существующих в природе эволюционных процессов.