Эколого-биологические особенности гудаурской полевки (Chionomys gud satunin, 1909) на Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Хуламханова, Марина Магомедовна

  • Хуламханова, Марина Магомедовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 223
Хуламханова, Марина Магомедовна. Эколого-биологические особенности гудаурской полевки (Chionomys gud satunin, 1909) на Кавказе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нальчик. 2007. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хуламханова, Марина Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор проблемы по литературным источникам.

ГЛАВА II. Материал и основные методы исследования.

ГЛАВА III. Особенности пространственной организации видового населения гудаурской полевки на Кавказе и ее антропогенные изменения.

3.1 .Распространение гудаурской полевки.

3.2.Ландшафтная приуроченность. Биотопы и ее динамика.

З.З.Численность поселения гудаурской полевки и ее динамика.

ГЛАВА IV. Особенности воспроизводства популяции гудаурской полевки на Северном Кавказе.

4.1.Размножение и структура популяции в природных условиях.

4.2.0собенности размножения гудаурской полевки в лабораторных условиях.

4.3 .Особенности роста и развития гудаурской полевки в условиях эксперимента.

ГЛАВА V. Географическая и половозрастная изменчивость гудаурской полевки на Северном Кавказе.

5.1 .Ландшафтные условия обитания гудаурской полевки на

Северном Кавказе.

5.2.Изменчивость морфологических показателей гудаурской полевки.

5.3.Анализ морфологических и морфометрических показателей гудаурской полевки в экспериментальных условиях.

5.4.Морфофизиологические особенности и их адаптивная динамика.

5.5.0 морфологических особенностях гудаурской полевки и закономерностях его географической изменчивости.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности гудаурской полевки (Chionomys gud satunin, 1909) на Кавказе»

Всестороннее изучение гудаурской полевки (СЫопотуз gud БаШшп, 1909), составляющей существенный компонент, горно-луговых биоценозов Северного Кавказа, представляется весьма актуальным. Как известно, она является компонентом субальпийских и альпийских, а также частично горнолесных экосистем. Можно отметить, что в годы высокой численности она поедает или может измельчать всю пожухлую растительность, в том числе и недоступную другим растительноядным животным, в этих труднодоступных биотопах (каменистые россыпи и осыпи); удобряет почву, что, несомненно, повышает продуктивность горных экосистем. Известно также, что в ряде районов Северного Кавказа и сопредельных территорий гудаурская полевка является природным носителем туляремийной инфекции. С другой стороны, гудаурская полевка, как автохтонный и эндемичный вид Северного Кавказа, представляет теоретический интерес для познания механизмов адаптации и закономерностей эволюционного процесса в условиях гор Кавказа.

Важным аспектом изучения гудаурских полевок Кавказа являются вопросы систематики. Фактически после работ К.А.Сатунина, М.В.Шидловского и С.И.Огнева, относящихся к началу XX века, гудаурская полевка Кавказа оставалась вне поля зрения териологов бывшего Союза и России. В результате количество видов в пределах рода СШототуБ, обитающих на Кавказе, в разных источниках колеблется от трех до двух. Не разработана также и внутривидовая систематика. Такое положение, на наш взгляд, обусловлено, прежде всего, отсутствием серийных сборов из различных ландшафтных районов, позволивших оценить размах изменчивости представителей этого рода в пределах Кавказа, где они населяют, как отмечено выше, ландшафты от остепненных лугов до альпийского пояса включительно, с перепадом высоты местности - от 500 до 3000 м над уровнем моря, а влажности - более 1000 мм осадков в год.

До настоящего времени нет достаточных данных по распространению, ландшафтной приуроченности, местам обитания, биологии размножения, динамике численности и т.д. гудаурской полевки в условиях высотно-поясной структуры гор Кавказа. Не выявлены также современные тенденции изменения структуры ареала. Решение этих вопросов важно не только в плане работ по созданию кадастра животного мира и совершенствования системы мероприятий, направленных на сохранение биологического разнообразия Кавказа, но и выявления роли этой группы в передаче разнообразных инфекционных и природно-очаговых заболеваний. Так, гудаурская полевка встречается рядом с горным сусликом (СНеПиБ пишсш МепеЫе), а местами их ареал симпатричен, например, на Центральном Кавказе. На этой территории в 1971 году была установлена природная очаговость чумы, а горный суслик оказался ее основным носителем. В этой связи важны сведения, касающиеся биологии и экологии гудаурской полевки, которые до настоящего времени весьма отрывочны, неполны, а порой и противоречивы.

С учетом выше изложенного, мы проводили комплексное изучение гудаурской полевки на Северном Кавказе. Кроме того, в свете всего вышеприведенного, результаты изучения экологической физиологии, биологии размножения и постнатального развития гудаурской полевки представляют достаточный теоретический и практический интерес в связи с выяснением путей эволюции, центров происхождения и истории ареалов представителей рода СЫопотуБ.

Актуальность темы исследования вытекает из слабой изученности систематики, экологии, биологии, эндемичности и реликтового характера ареала рассматриваемого вида и непосредственно связана с необходимостью выполнения плана НИР Министерства образования и науки РФ, а также научного направления кафедры общей биологии, экологии и природопользования КБГУ, научно-исследовательской лаборатории горной экологии «Экологические основы эволюции и охраны растительного и животного мира Кавказа» (приказ Минвуза РСФСР от 9 ноября 1978 г.,

525). В рамках этого научного направления коллективы вышеперечисленных подразделений проводят НИР на тему: «Закономерности биологического разнообразия в горах Кавказа, экологические основы ее сохранения».

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования являлось выяснение закономерности внутривидовой изменчивости; пространственной организации видового населения; изучение биологии, экологии и на этой основе уточнение систематического положения СЫопотуз gud Баитт, 1909.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. В связи с биологическим эффектом взаимодействия биоты гор и равнин провести анализ микро- и макроморфологических показателей гудаурской полевки.

2. Изучить закономерности географической изменчивости и половозрастных особенностей морфологических, морфометрических показателей, структуру популяции, экологию и численность в различных ландшафтных условиях региона.

3. Для оценки уровня специализации вида к горным условиям существования изучить особенности биологии размножения, постнатального роста и развития, а также морфофизиологических показателей в природных и лабораторных условиях.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение изменчивости гудаурской полевки на Северном Кавказе с привлечением как «классических», так и молекулярно-генетических методов исследования в систематике и эволюции. Выявлен размах изменчивости ДНК, кариотипа, в том числе С-гетерохроматина, окраски меха, отдельных морфологических структур черепа и зубов, размеров черепа, экологических особенностей. Показана зависимость биологии, экологии, распространения и современных тенденций антропогенных изменений ареала от высотной и горизонтальной неоднородности горных ландшафтов. Также впервые у гудаурской полевки

Кавказа изучены видовые параметры размножения, плодовитости, роста и постнаталыюго онтогенеза.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

Исследование носит в основном теоретический характер, оно будет содействовать развитию систематики всего рода СЫопогпуБ Евразии, выявлению общебиологических закономерностей изменчивости и микроэволюции в горах, совершенствованию стратегии и тактики охраны биологического разнообразия Кавказа, определенным вкладом в подготовку кадастра животного мира Кавказа. Выявленные особенности биологии и экологии вида могут служить теоретической основой по управлению численностью полевок в местах совместного обитания их с горным сусликом. Опыт автора по содержанию в виварии и выявлению биологических особенностей рассматриваемых полевок позволяет рекомендовать гудаурскую полевку в качестве модельного объекта для различных лабораторных исследований.

Материалы, вошедшие в диссертацию, могут быть использованы при подготовке обобщающих сводок по Млсгойпае Кавказа. Кроме того, полученные данные будут использованы при подготовке определителей по млекопитающим региона и страны. Экспериментально-полевой метод, примененный в диссертации, представляет методический интерес и способствует познанию процессов микроэволюции у мелких грызунов в условиях гор.

Итоги работы и теоретические обобщения уже используются в курсах лекций и на практических занятиях, проводимых на медицинском, биологическом, физическом факультетах и в двух институтах Кабардино-Балкарского государственного университета по экологии, цитогенетике, териосистематике и микроэволюции.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены на съездах, международных и межрегиональных конференциях, научнопрактических совещаниях: Северокавказская региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-99» (Нальчик, 1999), XXXVII Международная студенческая конференция (Новосибирск, 1999), Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Северного Кавказа «Кавказ-2000» (Нальчик, 2000), Региональная научная конференция «Проблема биологического разнообразия Северного Кавказа» (Нальчик, 2001), Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2001,2002; Магас, 2003; Нальчик, 2004; Теберда, 2005), VII и VIII Териологический съезд ВТО РАН (Москва, 2003, 2007), VII Международная конференция «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основное влияние на распространение и численность гудаурской полевки оказывает комплекс ландшафтно-экологических факторов, определяющих наличие каменистых биотопов и качество кормов в зимний период. Абиотические и антропогенные факторы (в частности высота над уровнем моря, рекреационная нагрузка) оказывают косвенное воздействие на популяционную динамику.

2. Выявленные специфические особенности биологии в природе и эксперименте (замедленные темпы поснатального развития, относительно поздние сроки полового созревания, отсутствие резких колебании численности и т.д.), являются адаптацией центральнокавказской популяции гудаурской полевки к существованию в экстремальных условиях высокогорья Кавказа.

3. Для гудаурской полевки в экспериментальных условиях изучены генетико-популяционные особенности, биология размножения, постнатальный онтогенез (от рождения до 45-ти дневного возраста) и обнаружена видоспецифичность многих изученных признаков.

4. Закономерности географической и популяционной изменчивости микро-и макроморфологических таксономических признаков показывают реальность обитания на Северном Кавказе гудаурской полевки с тремя географическими формами (подвидами): 1) Ch. g. gud Satunin, 1909; 2) Ch. g. nenjukovi Formosov, 1931; 3) Ch. g. ighesicus Shidlovsky, 1919, которые приурочены к определенным районам региона.

5. Гудаурская полевка характеризуется рядом специфических особенностей (митохондриальные последовательности, кариотип, количество и распределение гетерохроматина, строение и структура черепа, структура ареала и т.д.). По изученным макро- и микроморфометрическим параметрам она эволюционно ближе стоит к Ch. roberti, чем к Ch. nivalis.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 20 работ, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах текста, иллюстрирована 39 таблицами и 36 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 268 источников, из которых 36 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Хуламханова, Марина Магомедовна

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексного изучения гудаурской полевки (СЫопотуБ £и(1 БаШшп) нами показана реальность существования на Северном Кавказе в пределах этого вида трех подвидов: СИ. g. gud Баитт, СИ. пепркхш Роппобоу и СИ. g. 1£Ьез1сиз БЫсИоузку. Морфологическая дивергенция между ними существенна.

2. Пространственная организация видового населения гудаурской полевки в различных ландшафтных условиях Северного Кавказа подвержена изменчивости. С продвижением региона исследования с северо-запада на юго-восток в связи с повышением ксерофитизации ландшафтов наблюдаются изменения высотных пределов распространения вида: на Западном Кавказе от 800 до 2500 м. н. уровнем моря; Центральном от 500 до 3000 м; и Восточном от 1000 до 2000 м. Увеличение ксерофитизации выступает основным лимитирующим фактором распространения по высотному вектору.

3. При размножении в экспериментальных условиях сохраняемый низкий репродуктивный потенциал, характерный для природной популяции вида, свидетельствует о наследственном закреплении этого параметра. Замедленные темпы постнатального развития, относительно поздние сроки полового созревания, отсутствие резких колебаний численности, а также отсутствие заметного влияния антропогенных факторов на жизнедеятельность гудаурской полевки характеризует ее как типично горный вид.

4. Характер географической и популяционной изменчивости морфологических, кариологических, биохимических, эколого-биогеграфических и других показателей СИ. Кавказа четко связано с особенностями высотной и горизонтальной неоднородности горных ландшафтов.

5. Достаточно низкий, наследственно обусловленный, репродуктивный потенциал, не реализуемый в лабораторных условиях, а также узкий диапазон горизонтально-высотного распространения указывают на то, что специализация гудаурской полевки к условиям жизни в горах высока

6. Относительная стабильность индекса сердца гудаурской полевки в природных и экспериментальных условиях характеризует ее как типично горную жизненную форму.

7. Сходный индекс сердца, показатели периферической крови и ДНК европейской снеговой, малоазийской и гудаурской полевок свидетельствуют о генетической близости этих видов. Но при этом, более близки между собой гудаурская и малоазийская полевки.