Особенности диагностики и хирургического лечения больных с асимптомными и симптонными каротидными стенозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Фтиан, Мохамад Ибрахим
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фтиан, Мохамад Ибрахим
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАРОТИДНЫХ СТЕНОЗОВ, КАК ПРИЧИНЫ ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология ишемического инсульта и каротидных стенозов. Клинические варианты сосудисто-мозговой недостаточности и показания к хирургическому лечению каротидных стенозов.
1.2. Значение цереброваскулярной реактивности в диагностике нарушений мозговой гемодинамики при поражении сонных артерий.
1.3.Феномен артерио-артериальной эмболии у больных с атеросклеротическими стенозами внутренней сонной артерии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 .Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ХАРАКТЕРА ПОРАЖЕНИЯ СОННЫХ АРТЕРИЙ, ВЕЛИЧИНЫ КАРОТИДНОГО СТЕНОЗА И СТРУКТУРЫ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКИ У АСИМПТОМНЫХ И СИМПТОМНЫХ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПАЦИЕНТОВ С АСИМПТОМНЫМИ И СИМПТОМНЫМИ КАРОТИДНЫМИ СТЕНОЗМИ.
ГЛАВА 5. ФЕНОМЕН АРТЕРИО-АРТЕРИАЛЫЮЙ МИКРОЭМБОЛИИ У ПАЦИЕНТОВ С КАРОТИДНЫМИ СТЕНОЗАМИ.
5.1. Результаты ТКД мониторирования кровотока до операции.
5.2. Возможности медикаментозной терапии феномена артерио-артериальной микроэмболии.
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АСИМПТОМНЫМИ И СИМПТОМНЫМИ КАРОТИДНЫМИ СТЕНОЗАМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и хирургического лечения больных с асимптомными и симптонными каротидными стенозами»
Актуальность исследования.
Инсульт, после ишемической болезни сердца и онкопатологии, прочно занимает одно из ведущих мест в ряду причин инвалидизации и смертности населения России [76]. Ежегодно в России регистрируется около 450 тысяч инсультов, летальность при которых достигает 35% [11,12]. Свыше 80% острых нарушений мозгового кровообращения носят ишемический характер [22,75].
•I f » '
Атеротромботическое поражение сонных артерий является одной из основных причин острых нарушений мозгового кровообращения [19,37,78]. Около 40-50% ишемических инсультов связано со стенозом сонных артерий. Основным методом лечения стенотического поражения сонных артерий является операция - каротидная эндартерэктомия (КЭЭ), которая носит лечебный и профилактический характер. В крупных проспективных рандомизированных исследованиях, были получены доказательства преимущества оперативного лечения перед медикаментозным в профилактике инсульта как у больных с сим-птомными стенозами внутренней сонной артерии (ВСА) > 70%, так и у пациентов с асимптомными стенозами [129, 130,175].
Однако среди исследователей нет единого мнения по поводу того, кого из симптомных или асимптомных пациентов со стенозом ВСА следует направлять на операцию [142,173]. Это связано в основном с тем, что за последние два десятилетия, с накоплением клинических наблюдений и развитием ультразвуковых методов диагностики, произошло коренное изменение взгляда на природу ишемического инсульта в бассейне каротидного стеноза. Так ещё совсем недавно основной причиной ишемического инсульта считалось снижение объёмного кровотока дистальнее стеноза и гипоперфузия мозга. В связи с этим диагностика поражения сонных артерий была сосредоточена на определении величины стеноза, его гемодинамической значимости. Современные исследования резервов мозговой гемодинамики у пациентов с поражением сонных артерий подтверждают такой механизм инсульта [2,120,141,165]. Однако в настоящее время главной причиной развития инсульта считается эмболия дистального артериального русла головного мозга продуктами дезорганизации атеро- . склеротической бляшки (АСБ) в сонной артерии [21,78]. Так в ряде исследований было показано наличие достоверной связи между определенными типами морфологической структуры и поверхности АСБ и величиной риска нарушения мозгового кровообращения [25,38,43,177,190,201]. С помощью ТКД и прямой регистрации высокоинтенсивных сигналов в СМА было доказано существование микроэмболий в бассейне каротидного стеноза. Клинически артерио-артериальная эмболия может проявляться в виде ТИА или инсульта, или протекать бессимптомно - так называемые «немые» эмболии. Однако показания к КЭЭ до сих пор строятся, главным образом, на определении величины стеноза, оценке его гемодинамической значимости, и на клинической картине поражения, без учёта характера поверхности и структуры АСБ [49]. Также нет пока ясности в вопросе о том, какая должна быть тактика лечения пациентов с арте-рио-артериальными эмболиями.
Остается до конца не изученным вопрос о том, что влияет на риск перио-перационных осложнений у симптомных и асимптомных больных. По данным литературы риск выполнения КЭЭ у пациентов с асимптомными и симптом-ными каротидными стенозами неодинаков и существенно выше у последних. Частота возникновения периоперационного неврологического дефицита при КЭЭ составляет в среднем 2,2%, из них при асимптомных поражениях - 1,6%, а при симптомных - от 2,5 до 6,5% [146]. В связи с этим по современным требованиям к качеству хирургического лечения каротидных стенозов сочетанный показатель «летальность + осложнения от инсульта» при каротидной эндарте-рэктомии у асимптомных пациентов не должен превышать 3%, у лиц с ТИА -5%, у больных, перенесших инсульт в заинтересованном каротидном бассейне - не более 7% [49,78]. Кроме того, существенное влияние на результаты КЭЭ оказывает состояние противоположной ВСА. При её окклюзии частота периоперационного инсульта может увеличиваться почти в 6 раз [146]. В этой ситуации для адекватной защиты головного мозга от ишемии во время КЭЭ используется временный внутренний шунт. Показанием к его применению служит непереносимость больным пережатия сонной артерии. Однако, многие вопросы, связанные с состоянием контрлатеральной ВСА, дооперационной оценкой толерантности, а также с влиянием применения шунта на результаты хирургического лечения у симптомных и асимптомных больных остаются не изученными.
Поэтому требуются дальнейшие поиски объективных критериев, указывающих на высокий риск развития ишемического инсульта при каротидном стенозе, а также исследование факторов риска оперативного лечения, которые позволили бы прогнозировать результаты операций у этих пациентов.
Цель исследования.
Оптимизация диагностики атеросклеротического поражения сонных артерий и улучшение результатов хирургического лечения больных с каротидны-ми стенозами.
Задачи исследования.
1. Изучить величину каротидных стенозов, морфологическую структуру и поверхность атеросклеротических бляшек, частоту и характер бикаротидных поражений, и влияние этих факторов на симптомный характер стеноза внутренней сонной артерии.
2. Провести сравнительное исследование резервов ауторегуляции мозговой гемодинамики у лиц с симптомными и асимптомными каротидными стенозами в зависимости от функции виллизиева круга.
3. Изучить частоту и характер феномена артерио-артериальной эмболии в бассейнах симптомных и асимптомных каротидных стенозов в зависимости от величины стеноза, морфологической структуры и характера поверхности атеросклеротической бляшки.
4. Оценить влияние антикоагулянтной и дезагрегантной терапии на феномен артерио-артериальной эмболии.
5. Произвести сравнительное исследование результатов хирургического лечения больных с асимптомными и симптомными каротидными стенозами, и проследить влияние использования временного шунта при операции на результаты КЭЭ.
Научная новизна исследования.
Впервые у пациентов с каротидным стенозом методом ТКД проведено сравнительное исследование двух основных патогенетических механизмов нарушения мозгового кровообращения, а именно резервов ауторегуляции мозговой гемодинамики и артерио-артериальной эмболии.
Впервые выявлена прямая зависимость цереброваскулярной реактивности у пациентов с каротидным стенозом от функционального состояния виллизиева круга. Доказано, что истощённая ЦВР, наблюдаемая у лиц со стенозом ВСА > 90% в сочетании с поражением противоположной ВСА в виде окклюзии или выраженного стеноза связана с риском нарушения мозгового кровообращения по гемодинамическому типу.
Доказано, что факторами риска нарушения мозгового кровообращения по механизму артерио-артериальной микроэмболии у лиц с каротидными стенозами ВСА> 60% являются бляшки I, II и III типов, а также бляшки с неровной поверхностью. Доказано, что наиболее часто феномен ААМЭ наблюдается у пациентов с ТИА.
Впервые доказана эффективность гепаринотерапии с целью купирования артерио-артериальной эмболии в бассейне каротидного стеноза.
Впервые приводятся доказательства того, что результаты оперативного лечения каротидных стенозов у больных с асимптомным и симптомным течением заболевания не имеют достоверных отличий. Доказано, что более частое использования ВВШ у симптомных больных не сопровождается увеличением количества периоперационных неврологических осложнений.
Практическая значимость работы.
Установлено, что главная роль в коллатеральной компенсации через вил-лизиев круг, которая определяет толерантность мозга к пережатию гомолате-ральной общей сонной артерии, принадлежит передней соединительной артерии.
Определена группа лиц повышенного риска нарушения мозгового кровообращения по гемодинамическому типу. К ним относятся пациенты со стенозом ВСА > 90% в сочетании с окклюзией противоположной ВСА, или с нетолерантностью мозга к пережатию гомолатеральной сонной артерии.
Для выявления артерио-артериальной эмболии необходимо проводить ТКД-мониторинг всем пациентам с симптомным течением каротидного стеноза, а также при асимптомном каротидном стенозе > 60% с бляшками I, II и III типов.
Установлена необходимость проведения антикоагулянтной терапии гепарином у больных с выявленными МЭС в бассейне каротидного стеноза для предупреждения в дооперационном периоде повторных ТИА или инсульта.
Доказано, что при наличии противопоказаний к выполнению до операции пробы Матаса, интраоперационный ТКД мониторинг позволяет определить толерантность мозга и установить показания к использованию временного шунта во время каротидной эндартерэктомии.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фтиан, Мохамад Ибрахим
ВЫВОДЫ.
1. Группу повышенного риска ишемического нарушения мозгового кровообращения составляют пациенты со стенозом ВСА величиной более 90%, наличием атеросклеротических бляшек эмбологенного характера -бляшки I и II морфологических типов, или имеющие неровную поверхность.
2. У пациентов с симптомным стенозом ВСА на стороне поражения обнаружено достоверное уменьшение ЦВР< 20%, что указывает на низкие резервы ауторегуляции мозгового кровообращения.
3. Основную роль в коллатеральной компенсации кровообращения через виллизиев круг в бассейн стенозированной ВСА играет передняя соединительная артерия. При отсутствии её функции, как правило, регистрируется критическая толерантность головного мозга к пережатию сонной артерии.
4. Пациенты с низкими резервами ауторегуляции мозгового кровообращения (ЦВР< 20%) в бассейне каротидного стеноза, при отсутствии у них толерантности к пережатию гомолатеральной сонной артерии составляют группу повышенного риска нарушения мозгового кровообращения по ге*модинамическому типу.
5. В 42,5% случаев в бассейне симптомного каротидного стеноза и в 15% случаев в бассейне асимптомного стеноза ВСА обнаружен феномен ар-терио-артериальной эмболии, который наблюдается преимущественно у лиц с наличием в сонной артерии АСБ I, II и III морфологических типов, или с бляшками, имеющими неровную поверхность.
6. Эффективным методом лечения феномена артерио-артериалыюй эмболии и профилактики нарушения мозгового кровообращения на доопера-ционном этапе у лиц с каротидными стенозами является гепаринотера-пия.
Результаты оперативного лечения асимптомных и симптомных пациентов вполне сопоставимы, несмотря на более частую (в 24,5% случаев) потребность у пациентов с симптомными каротидными стенозами в использовании во время операции внутреннего шунта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для выявления феномена артерио-артериальной эмболии пациентам с асимптомным стенозом ВСА > 60%, при наличии у них АСБ с эхонега-тивной или гетерогенной структурой или с неровной поверхностью, а также всем лицам с симптомным стенозом ВСА целесообразно проводить ТКД мониторинг.
2. Пациентам со стенозом ВСА > 60% следует проводить изучение церебро-васкулярной реактивности, которая является объективным критерием состояния резервов ауторегуляции мозгового кровообращения и позволяет выявить лиц с высоким риском ОНМК.
3. У пациентов с каротидными стенозами диагностические тесты, при которых производится чрескожная компрессия сонной артерии, следует производить только после уточнения расположения бифуркации сонной артерии и характера атеросклеротической бляшки по данным УЗ сканирования и ТКД мониторинга.
4. При выявлении МЭС в бассейне каротидного стеноза по данным ТКД мониторинга у пациентов с симптомными стенозами ВСА считаем необходимым проведение до операции гепаринотерапии для предупреждения развития нарушения мозгового кровообращения.
5. При наличии эмбологенного характера АСБ и регистрации МЭС в СМА на стороне стеноза следует отказаться от проведения пробы Матаса до операции. У этих пациентов толерантность к пережатию сонной артерии может быть определена по данным ТКД во время операции.
6. Если при пережатии сонной артерии во время операции по данным ТКД в гомолатеральной СМА регистрируется средняя JICK менее 20 см/с, то для защиты головного мозга от ишемического повреждения необходимо использовать временный внутренний шунт.