Особенности биологии и структура популяций Convallaria transcaucasica utkin ex grossh. В дубовых лесах Адыгеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Гунина, Галина Николаевна

  • Гунина, Галина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 199
Гунина, Галина Николаевна. Особенности биологии и структура популяций Convallaria transcaucasica utkin ex grossh. В дубовых лесах Адыгеи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Майкоп. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гунина, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СИСТЕМАТИКИ, БИОЛОГИИ И ХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

РОДА CONVALLARIA L.

1.1. История изучения рода Convallaria L. и систематическое положение Convallaria transcaucasica.

1.2. Географическое распространение и биоэкологические особенности представителей рода Convallaria.

1.3. Хозяйственное значение видов ландыша.

ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Природные условия района исследования.

2.1.1. Орография. Рельеф. Геология. Гидрология.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Почвы.

2.2. Геоботаническое районирование и растительность.

2.3. Объект и методы исследования.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И

ИЗМЕНЧИВОСТЬ CONVALLARIA TRANSCAUCASICA.

3.1. Морфологические особенности и жизненная форма.

3.2. Изменчивость морфологических признаков.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ И

ПРОДУКТИВНОСТЬ CONVALLARIA TRANSCAUCASICA

4.1. Выбор счетной биологической единицы при изучении ценопопуляций Convallaria transcaucasica.

4.2. Возрастная структура ценопопуляций.

4.2.1. Возрастные состояния парциального побега Convallaria transcaucasica.

4.2.2. Возрастные спектры и плотность ценопопуляций

4.3. Виталитетная структура ценопопуляций.

4.4. Семенная продуктивность и урожайность.

4.4.1. Семенная продуктивность.

4.4.2. Оценка урожайности Convallaria transcaucasica экспресс-методом.

ГЛАВА 5. РЕПРОДУКТИВНАЯ БИОЛОГИЯ CONVALLARIA

TRANSCAUCASICA.

5.1. Сезонное развитие в условиях культуры.

5.2. Биология прорастания семян и развития проростков в лабораторных и полевых условиях.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биологии и структура популяций Convallaria transcaucasica utkin ex grossh. В дубовых лесах Адыгеи»

Актуальность темы. Республика Адыгея расположена на СевероЗападном Кавказе - одном из наиболее сложных природных районов Кавказа с чрезвычайно разнообразным и уникальным растительным миром. Во флоре Адыгеи насчитывается около 3500 видов высших растений, среди которых множество полезных для человека: лекарственных, декоративных, пищевых, медоносных, технических. Она также насыщена эндемичными видами, являющимися ценным генофондом. Некоторые из них включены в Красную книгу Республики Адыгея (2000). Одним из таких растений является ландыш закавказский - Convallaria transcaucasica Utkin ex Grossh., встречающийся в дубовых лесах Адыгеи.

Convallaria transcaucasica, как и другие представители рода Convallaria L., является декоративным и ценным лекарственным растением народной и научной медицины. Несмотря на успешное развитие фармацевтической химии, давшей новые лекарственные средства сердечно-сосудистого действия, препараты ландыша незаменимы при лечении заболеваний сердца, так как все части растения содержат ряд гликозидов, положительно действующих при острой и хронической сердечной недостаточности, кардиосклерозе, пороках сердца и не обладающих, при этом, кумулятивными свойствами. Потребность в сырье ландыша ежегодно растет, удовлетворяясь до настоящего времени, в основном, за счет его природных запасов, которые из-за нерегулируемого сбора сырья, хозяйственной и иной деятельности, почти полностью исчерпаны. В этой связи актуальным является промышленное возделывание ландыша, которому должно предшествовать углубленное изучение его биоэкологических особенностей.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение биологических особенностей и популяционной структуры Convallaria transcaucasica в дубовых лесах Адыгеи как научной основы для охраны и рационального использования его природных запасов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• выявить ценопопуляции вида в пределах территории республики;

• изучить морфологические особенности, жизненную форму и изменчивость ландыша;

• выявить возрастные группы и установить типы возрастной и виталитетной структуры ценопопуляций;

• определить семенную продуктивность и урожайность вида;

• изучить сезонное развитие ландыша в условиях культуры;

• изучить биологию прорастания семян и этапы онтогенеза Convallaria transcaucasica в лабораторных и полевых условиях.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование биологических особенностей и популяционной структуры Convallaria transcaucasica в дубовых лесах Адыгеи, включающее изучение морфологии и изменчивости вида, возрастной и виталитетной структуры ценопопуляций, семенной продуктивности и урожайности в природных ценозах. В условиях культуры изучены сезонное развитие вида, биология прорастания семян и некоторые этапы онтогенеза особей семенного происхождения. Разработан экспресс-метод определения урожайности надземной массы ландыша.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования особенностей репродуктивной биологии и расселительных возможностей Convallaria transcaucasica могут служить основой для работ по его интродукции. Данные по структуре и плотности ценопопуляций, наряду с другими критериями, необходимы для оценки их состояния и перспектив развития в Адыгее. Полученные результаты могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по охране вида, восстановлению и обогащению его природных запасов. Экспресс-метод определения урожайности надземной массы ландыша по высоте является удобным для практического применения в полевых условиях, так как позволяет не только сократить время, но и сохранить от уничтожения особи ценного лекарственного растения.

Материалы исследования используются в учебном процессе на экологическом факультете ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».

Личный вклад автора состоит в выборе района и методов исследования, анализе литературных источников, сборе фактического материала и его обработке, обсуждении полученных результатов, формулировке выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ландыш закавказский обладает высокими адаптивными свойствами.

2. Обилие и урожайность ландыша связаны с возрастной динамикой лесных насаждений.

3. Устойчивость виталитетной структуры ценопопуляций Convallaria transcaucasica ниже, чем устойчивость возрастной структуры.

4. Состояние ценопопуляций Convallaria transcaucasica в регионе является удовлетворительным.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2001,2003); четвертой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2003); VII Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2006); международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия растений в природе и при интродукции» (Сухум, 2006). Результаты исследования докладывались также на ежегодных заседаниях кафедры охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Майкопского государственного технологического университета.

Материалы диссертации используются при выполнении НИР по теме: «Разработка теоретических основ устойчивого развития региона: эколого-экономические аспекты» по Единому заказу-наряду Министерства образования и науки Российской Федерации. Тема диссертационной работы является составной частью инициативной НИР кафедры охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Майкопского государственного технологического университета «Популяционная биоэкология горных растений Западного Кавказа».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, общим объемом 3,14 п.л., в том числе одна статья в одном из ведущих рецензируемых научных журналов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 195 наименований на русском и 25 - на иностранных языках. Работа включает 21 таблицу и 32 рисунка, имеет приложения.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Гунина, Галина Николаевна

выводы

1. Convallaria transcaucasica приурочен в районе исследования к дубовым лесам на свежих черноземных и серых лесных почвах, легкоглинистых, обладающих слабокислой реакцией почвенного раствора.

2. Изменчивость большей части признаков вида имеет средний и высокий уровни, что свидетельствует о его достаточно высоких адаптивных свойствах. В более благоприятных фитоценотических условиях изменчивость признаков возрастает. Исследованные ценопопуляции вида относятся к одному эколого-географическому типу.

3. Парциальные побеги в природных ценозах могут быть в ювенильном, виргинильном, генеративном и сенильном возрастных состояниях. В ценопопуляциях Convallaria transcaucasica преобладают виргинильные особи вегетативного происхождения, что при минимальном числе генеративных растений указывает на ослабленность семенного самоподдержания, хотя всходы играют важную роль в увеличении внутрипопуляционного генотипического разнообразия. Ведущая роль в самоподдержании ценопопуляций принадлежит вегетативному размножению как менее энергозатратному и способствующему более высокой выживаемости потомства.

4. Все ценопопуляции Convallaria transcaucasica являются нормальными условно полночленными или неполночленными, левостороннего типа, равновесными, процветающими и депрессивными; формируют виталитетные спектры с центральной тенденцией, левосторонней и правосторонней асимметрией распределения. Все это свидетельствует об их удовлетворительном состоянии. Устойчивость виталитетной структуры ценопопуляций Convallaria transcaucasica ниже, чем устойчивость возрастной структуры.

5. Обилие и урожайность ландыша связаны с возрастной динамикой лесных насаждений. Экспресс-метод определения урожайности растения по высоте является наиболее удобным способом для практического применения в полевых условиях, позволяющим не только сократить время, но и сохранить от уничтожения особи этого ценного лекарственного растения.

6. Convallaria transcaucasica является ранневесенним геофитом, сезонное развитие которого протекает при определенных среднесуточных и суммах положительных и эффективных температур.

7. Вид характеризуется низкой семенной продуктивностью. Всхожесть семян Convallaria transcaucasica низкая, однако, в лабораторных условиях в темноте при чередовании периодов тепла и холода она увеличивается в несколько раз. Полевая всхожесть ниже лабораторной, что свидетельствует о неоптимальных условиях прорастания. Прегенеративный период длительный. В течение пяти лет в условиях культуры особи проходят четыре возрастных состояния (sm, р, j, v).