Биологические особенности и структура ценопопуляций зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.) в условиях Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Пархоменко, Василий Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пархоменко, Василий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АРЕАЛ, БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И РЕСУРСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ Я PERFORATUM {обзор литературы).
1.1 Ареал и систематическое положение Я perforatum.
1.2 Биологические и экологические особенности Я. perforatum.
1.3 Ресурсное значение Я. perforatum.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объект исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Анализ распространения вида и разнообразия его жизненных форм.
2.2.2 Анализ структуры и условий местообитания сообществ.
2.2.3 Анализ изменчивости и пластичности морфологических параметров.
2.2.4 Анализ структуры ценопопуляций.
2.2.5 Установление жизненной стратегии вида.
3 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Климат.
3.2 Рельеф и почвенный покров.
3.3 Растительный покров.
4 РАСПРОСТРАНЕНИЕ, РАЗНООБРАЗИЕ ЖИЗНЕННЫХ ФОРМ Я. PERFORATUM YL ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЕГО ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ.
4.1 Распространение Я perforatum в Саратовской области.
4.2 Разнообразие жизненных форм Я. perforatum и особенности возобновления его ценопопуляций.
5 СТРУКТУРА РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ С УЧАСТИЕМ Я. PERFORATUM ТА УСЛОВИЯ ИХ МЕСТООБИТАНИЙ.
6 ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ПЛАСТИЧНОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОСОБЕЙ К PERFORATUM В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИХ
УСЛОВИЯХ.
6.1 Сравнение морфологических параметров особей.
6.2 Влияние экологических условий на изменчивость морфологических параметров.
6.3 Динамика изменчивости морфологических параметров по годам.
6.4 Сопряженная изменчивость морфологических параметров.
6.5 Согласованная изменчивость морфологических параметров.
6.6 Структура изменчивости морфологических параметров.
6.7 Пластичность морфологических параметров.
7 СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ Я. PERFORATUM.
7.1 Плотность ценопопуляций.
7.2 Возрастная структура ценопопуляций.
7.3 Виталитетное состояние ценопопуляций.
8 ЖИЗНЕННАЯ СТРАТЕГИЯ Я. PERFORATUM.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и структура ценопопуляций зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.) в условиях Саратовской области»
Актуальность темы диссертации. В исследовании биологии видов особое значение приобретает выявление особенностей популяционной адаптации растений к существующим эколого-ценотическим условиям: изучение разнообразия жизненных форм, способов самоподдержания и плотности ценопопуляций, их возрастной и виталитетной структур, изменчивости и пластичности морфологических параметров и их динамики в конкретных эколого-ценотических условиях, жизненной стратегии вида. Данный подход является актуальным для прогнозирования состояния, рационального использования, восстановления естественных и создания искусственных популяций хозяйственно-ценных видов лекарственных растений и сохранения биоразнообразия в целом.
Зверобой продырявленный {Hypericum perforatum L.) называют средством от 99 болезней (Казакова и др., 2007). Он входит в фармакопеи многих стран (Соколов, 1985) и по данным Европейского научного объединения фитотерапии является одним из самых популярных лекарственных растений в мире (WHO, 2002), что привело к значительному увеличению площадей его агроценозов (Gaudin et les aut., 1999).
В настоящее время большая часть лекарственных средств растительного происхождения ввозится из-за рубежа или изготавливается из импортного сырья. В связи с этим возрастает потребность в увеличении объемов и расширении районов заготовок отечественного растительного сырья и разработкой технологий выращивания его в культуре, что, в свою очередь, требует углубленного всестороннего изучения лекарственных растений в различных условиях обитания.
Н. perforatum произрастает спорадически, не образуя густых зарослей (Атлас., 1980), в том числе и в нашем регионе (Забалуев, 1988). Потребность в его лекарственном сырье составляет 1050-1100 т в год (Растения., 1996), но объемы заготовок в природе значительно ниже этого уровня (Тюрина и др., 1983). К тому же, после распада Советского Союза, основные заготовительные районы данного вида остались за пределами страны. В связи этим заготовка растительного сырья Н. perforatum в естественной среде обитания не удовлетворяет запросы рынка, поэтому необходимо введение его в культуру в различных регионах России (Сенькина, 1997; Эчишвили, 2010). Для достижения должной эффективности этой работы необходимо углубленное изучение биологии и экологии данного вида в естественных условиях произрастания.
Образцы Н. perforatum различного географического происхождения заметно отличаются друг от друга по динамике роста, размерам, длительности жизни и продуктивности сырьевой массы (Шилова, 1993; Тюрина, Баяндина, 1997; Эчишвили, Портнягина, 2008), качественному и количественному составу биологически активных веществ (Тюрина, Баяндина, 1997; Kirakosyan et al., 2003). При интродукции в ботанических садах нашей страны и в странах ближнего зарубежья было показано, что различия между особями в естественных популяциях сохраняются в культуре (Тюрина, 1985; Курамагомедов и др., 2008). Поэтому для отбора в культуру очень важен поиск растений с максимальной продуктивностью.
В Саратовской области Н. perforatum относится к III группе лекарственных растений (Забалуев, 2000) и ранее включался в список растений, подлежащих охране (Охраняемые., 1979). Вид успешно интродуцирован в Ботаническом саду Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и рекомендован для введения в культуру в Саратовской области (Шилова, 1993).
В литературе приводится мало сведений о биологии и экологии Н. perforatum. Большая часть исследований изменчивости морфологических признаков его особей проводилась при интродукции (Тюрина и др., 1983; Сафонова и др., 1984; Тюрина, 1985; Лещанкина, Кудашкина, 1989; Тюрина, Баяндина, 1997; Эчишвили, 2007; Эчишвили, Портнягина, 2008; Курамагомедов и др., 2008) и лишь по некоторым признакам - в естественных условиях (на Урале (Нестерова и др., 1985), в Украине (Бондарева, Злобш, 2001) и Дагестане (Мингажева и др., 2009)). Исследование возрастной и виталитетной структур ценопопуляций (ЦП) Н. perforatum проводилось только на Алтае, в Восточном
Казахстане (Гонтарь, 2000; Гонтарь, Курочкина, 2005) и Украине (Злобин, Бондарева, 2000).
В связи с вышесказанным, актуально изучение различных аспектов биологии и экологии Н. perforatum в Саратовской области. К тому же по ней проходит юго-восточная граница ареала вида в Европейской части России (Атлас., 1980). Условия обитания в различных районах самого региона чрезвычайно разнообразны (в связи со значительной протяженностью в широтном направлении и расположенностью в трех природных климатических зонах - лесостепной, степной и полупустынной) и своеобразны (в связи с аридностью климата, высокой степенью континентальное™ и большой изменчивостью погоды от года к году) (Природа., 1941, 1956; Тарасов, 1977; Пряхина и др., 2006).
Цель исследования: выявить биологические особенности и структуру ценопопуляций Н. perforatum в различных экологических и ценотических условиях Саратовской области.
Задачи исследования.
1. Определить флористическое разнообразие и структуру растительных сообществ с участием Н. perforatum и условия их местообитаний.
2. Изучить распространение, жизненные формы Н. perforatum и особенности возобновления его ценопопуляций.
3. Оценить изменчивость и пластичность морфологических параметров особей Н. perforatum.
4. Выявить структуру ценопопуляций Н. perforatum.
Научная новизна полученных результатов. Впервые в Поволжье проведено комплексное исследование Н. perforatum. Изучены растительные сообщества с его участием. Определены изменчивость и пластичность широкого набора морфологических параметров особей Н. perforatum. Проведено исследование разнообразия жизненных форм данного вида, динамика возрастной и виталитетной структур его ЦП, определен базовый возрастной спектр. Впервые жизненная стратегия Н. perforatum установлена на основании результатов морфологического и фитоценотического анализов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Расширены представления о биологии и экологии Н. perforatum и особенности его адаптации к различным эколого-ценотическим условиям. Подтверждена неустойчивость ЦП Н. perforatum в условиях антропогенного воздействия. Основные результаты работы могут использоваться при составлении справочников, учебных пособий, а также в ВУЗах в курсах морфологии, популяционной биологии и экологии растений, по ботаническому ресурсоведению; при разработке методов сохранения биоразнообразия. Результаты исследования могут быть использованы для отбора исходного материала при введении исследуемого вида в культуру.
Связь работы с научными программами, темами. Работа выполнялась в рамках проекта Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)» «Выявление влияния отдельных факторов внешней среды на продуктивность естественных и экспериментальных популяций лекарственных растений в Нижнем Поволжье».
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научн. конф. молодых ученых и студентов биологического фак. Саратовского гос ун-та им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2007-2008), I - П1 Региональных науч. конф. молодых ученых (Саратов, 2009-2011), VIII Международной конф. по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.Н. Серебряковых (Москва, 2009), на VIII и IX Международных науч.-практ. конф. «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2009-2010), Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы особо охраняемых природных территорий», посвященной 2 5-летнему юбилею Национального парка «Самарская Лука» (Самарская Лука, 2009), Всероссийской науч. конф. «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием «Структурно-функциональная организация и динамика растительного покрова», посвященной 100-летию со дня рождения д.б.н., проф. В.Е. Тимофеева (Самара, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21 работа, в том числе три - в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. В Саратовской области ценопопуляции Н. perforatum в большинстве случаев имеют левосторонний полночленный или прерывистый возрастной спектр с преобладанием виргинильных особей.
2. Пластичность корреляционной структуры, высокая скоррелированность показателей продуктивности особи и сильная изменчивость большинства морфологических параметров позволяют Н. perforatum обитать в широком спектре экологических условий.
3. В условиях Саратовской области для Н. perforatum характерна смешанная, конкурентно-стресс-толерантно-рудеральная стратегия с преобладанием рудеральной. Вид обитает в сообществах, характеризующихся нестабильностью или нарушенностью их структуры.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 261 страницу машинописного текста, включает 10 таблиц и 27 рисунков. Состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций и 8 приложений. Список литературы включает 379 источников, в том числе 142 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Пархоменко, Василий Михайлович
выводы
1. В Саратовской области в сообществах с участием Н. perforatum обнаружено 405 видов сосудистых растений, относящихся к 229 родам 61 семейства. Большинство из отмеченных видов являлись многолетниками и по экологическим особенностям относятся к мезотрофам, гелиофитам и мезоксерофитам. В большей части сообществ преобладали опушечные виды, а доля сорных практически не уступала доле степных и луговых видов.
2. В Правобережье Н. perforatum встречается повсеместно, а в Левобережье граница его распространения проходит примерно по линии с. Чкалово - с. Миус -пос. Гусарка - с. Меловое. Длиннокорневищно-стержнекорневая и длиннокорневищная жизненные формы данного вида приурочены к типичным местообитаниям, в которых преобладало вегетативное возобновление его ЦП, а стержнекорневая - к атипичным, в которых наблюдалось только семенное возобновление.
3. Для большинства морфологических параметров особей вида был характерен высокий уровень изменчивости, с тенденцией ее повышения при усилении стресса. Число цветков и боковых побегов второго порядка и все весовые параметры являются высокопластичными. В более ксерофитных условиях увеличивались значения параметров генеративной сферы, а в менее ксерофитных - вегетативной сферы.
4. Структура морфологической целостности особей Н. perforatum изменялась в различных условиях обитания, при этом параметры, отвечающие за продуктивность особи, были наиболее тесно и прямо пропорционально связаны друг с другом. Пластичность корреляционной структуры позволяет виду переносить жесткие эколого-ценотические условия, при этом сохраняясь в структуре фитоценоза.
5. Минимальную плотность имели ЦП с семенным самоподдержанием. В ЦП с семенным и вегетативным самоподдержанием она была минимальной в экотонных местообитаниях, далее - повышалась в остепненных лесах и на заливных лугах, достигая максимума в степных местообитаниях и на старых залежах. В Правобережье плотность ЦП повышалась в более аридных районах и на более освещенных участках с меньшим увлажнением.
6. Базовый возрастной спектр Н. perforatum был одновершинным левосторонним (с максимумом на виргинильных особях), а его зона -левосторонней, с двумя пиками (большим - на виргинильных и малым - на зрелых генеративных особях). Тип возрастного спектра ЦП определялся особенностями их возобновления, общей продолжительностью отдельных возрастных состояний, вариантами онтогенеза, элиминацией особей более молодых возрастных групп, воздействием различной эколого-ценотической обстановки и погодных условий.
7. Виталитетное состояние исследованных ЦП Н. perforatum ухудшалось в ряду местообитаний: «антропогенно-трансформированные —> экотонные —» степные —■» луговые —> лесные». При этом его максимальное снижение наблюдалось в степных местообитаниях, а минимальное - на залежах, окруженных лесными насаждениями, что следует учитывать при возделывании данного вида.
РЕКОМЕНДАЦИИ
В Правобережье для заготовок Н. perforatum населением пригодны все районы, а в Левобережье - только участки с интразональной растительностью в окрестностях с. Дьяковка Краснокутского района. В засушливые годы объем заготовок следует сокращать, т.к. Н. perforatum в достаточной мере чувствителен к погодным условиям. Для заготовок рекомендуются экотонные местообитания.
В связи с биологическими и экологическими особенностями, Н. perforatum рекомендован для возделывания в Саратовской области. При этом стоит обратить внимание, что на открытых участках преимущество в развитии получает генеративная сфера, а на участках, окруженных лесозащитными полосами -вегетативная, особенно в районах, находящихся в лесостепной природной зоне.
Перспективными для введения в культуру являются особи из ЦП 19 (лесозащитная полоса; БзК, окр. с. Алексеевка), 21 (залежь, окруженная лесными насаждениями; Хвл, окр. г. Хвалынск), 29 (остепненная опушка широколиственного леса; Век, окр. с. 3-я Коммуна), 37 и 39 (старая залежь на открытом участке и разнотравно-злаковое степное сообщество соответственно; Крс, окр. с. Каменка). При этом для культивирования в ксерофитных условиях в большей степени подходят особи из ЦП 29 и 39.
Для выделения экотипов при отборе в культуру можно использовать длину и ширину листа и лепестка, высоту побега. При этом необходимо учитывать, что данные параметры зависят от погодных условий года.
При стандартизации сырья следует учитывать, что в более засушливые и жаркие годы повышается изменчивость морфологических параметров особей Н. perforatum.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ абс. - абсолютное ср. - среднее т.м. - травянистый многолетник ЦП - ценопопуляция шт. - штук
БРТКл - богаторазнотравно-типчаково-ковыльная подзона степной зоны (в Левобережье) БРТКпр - богаторазнотравно-типчаково-ковыльная подзона степной зоны (в Правобережье) ПКСл - подзона пустынных комплексных степей полупустынной зоны с интразональной растительностью (в Левобережье) ЛСпр - лесостепная природная зона (в Правобережье)
РТКл - разнотравно-типчаково-ковыльная подзона степной зоны (в Левобережье) РТКпр - разнотравно-типчаково-ковыльная подзона степной зоны (в Правобережье)
Атк - Аткарский
БзК - Базарно-Карабулакский
Блш - Балашовский
Влс - Вольский
Век - Воскресенский
Клн - Калининский
КрК - Краснокутский
Крс - Красноармейский
Лег - Лысогорский
Мрк - Марксовский
Нвб - Новобурасский
Пгч - Пугачевский
Птр - Петровский
Ртщ - Ртищевский
Срт - Саратовский
Ттщ - Татищевский
Хвл - Хвалынский
Тг - трофность почвы Ш - увлажнение почвы Ьс - освещенность
РЬ - фанерофит СЬ - хамефит Сг - криптофит Нсг - гемикриптофит ТЬ - терофит
На1 - галомегатроф М^ - мегатроф Мб мезотроф 0§ - олиготроф Кэ - ксерофит МэКз - мезоксерофит КвМв - ксеромезофит Мв - мезофит Н§Мз - гигромезофит
MsHg - мезогигрофит Hg - гигрофит Uhg - ультрагигрофит
He - гелиофит ScHe - сциогелиофит HeSc - гелиосциофит Sc - сциофит
W - воздушно-сухая фитомасса флоральной и префлоральной зон побега (фитомасса побега) Wg - воздушно-сухая фитомасса бутонов, цветков и коробочек на побеге (фитомасса цветков) Wl - воздушно-сухая фитомасса листьев на побеге (фитомасса листьев) Ws - воздушно-сухая фитомасса стеблевой части флоральной и префлоральной зон побега (фитомасса стебля) d - диаметр 3-го междоузлия префлоральной зоны побега (диаметр стебля) h - длина флоральной и префлоральной зон побега (высота побега) Ll - длина нижнего листа флоральной зоны побега (длина листа) Whb - ширина нижнего листа флоральной зоны побега (ширина листа) Ls - длина чашелистика верхушечного цветка побега возобновления (длина чашелистика) Whs - ширина чашелистика верхушечного цветка побега возобновления (ширина чашелистика) Lp - длина лепестка верхушечного цветка побега возобновления (длина лепестка) Whp - ширина лепестка верхушечного цветка оси побега возобновления (ширина лепестка) Nfi - число бутонов, цветков и коробочек на побеге (число цветков) Lm - длина 3-го междоузлия префлоральной зоны побега (длина междоузлия) Nm - число междоузлий префлоральной и флоральной зон побега (число междоузлий) Bi - общее число боковых побегов 1-го порядка (общее число бок. поб. 1-го порядка) Bg - число генеративных боковых побегов 1-го порядка (число генеративных бок. поб. 1-го порядка)
В2 - число боковых побегов 2-го порядка (число бок. поб. 2-го порядка)
Nv. - число вегетативных побегов возобновления (число вегетативных поб. воз.)
Ng - число генеративных побегов возобновления (число генеративных поб. воз.)