Особенности биологии и экологии, динамика ценопопуляций Orchis militaris L. (Orchidaceae) в степной зоне Башкирского Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Шамигулова, Алсу Саматовна

  • Шамигулова, Алсу Саматовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 135
Шамигулова, Алсу Саматовна. Особенности биологии и экологии, динамика ценопопуляций Orchis militaris L. (Orchidaceae) в степной зоне Башкирского Зауралья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Уфа. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шамигулова, Алсу Саматовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ 7 РОДА ORCHIS (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Систематическое положение

1.2. Географическое распространение

1.3. Морфологическое описание

1.4. Онтогенез

1.5. Сезонный ритм развития

1.6. Способы размножения и распространения

1.7. Экология и фитоценология

1.8. Консортивные связи

1.9. Сведения по интродукции

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА 25 ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географическая характеристика районов исследования

2.2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ 3 7 ПРИУРОЧЕННОСТЬ ORCHIS MILITARISE. В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

3.1. Распространение Orchis militaris L. в Республике Башкортостан

3.2. Экология, экологическая валентность и толерантность

3.3. Фитоценология 45 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ

4.1. Изменчивость морфологических признаков особей в онтогенезе

4.2. Внутрипопуляционная и межпопуляционная изменчивость 53 генеративных особей

4.3. Онтогенетические тактики

4.4. Структура изменчивости признаков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биологии и экологии, динамика ценопопуляций Orchis militaris L. (Orchidaceae) в степной зоне Башкирского Зауралья»

Актуальность исследования. В условиях резкого усиления интенсивности хозяйственного использования территорий многие редкие виды растений исчезли или приблизились к грани исчезновения. Среди них многие орхидные, которые отличаются естественной (биологической) редкостью и высокой чувствительностью к изменению условий обитания (Вахрамеева и др., 1997).

Для сохранения редких видов необходима организация научных исследований их биологических особенностей, выявление механизмов действия на них лимитирующих факторов, разработка биологических принципов и способов сохранения и др. (Национальная стратегия., 2001).

Качественно новые сведения об особенностях биологии, в частности, о стратегиях растений, дают мониторинговые исследования отдельных популяций, позволяющие исследовать популяционные и организменные реакции растений на фоне более выровненной генетической структуры (Ишбирдин и др., 2005).

Orchis militaris L. (Ятрышник шлемоносный) - редкий вид сем. Orchidaceae, включен в Красные книги Российской Федерации (2008), Республики Башкортостан (2011), Республики Татарстан (2006), Оренбургской (1998) и Челябинской обл. (2005), Пермского края (2008) и многих других субъектов нашей страны. Однако биологические особенности О. militaris в разных частях его ареала, в том числе и на Южном Урале, недостаточно исследованы (Суюндуков и др., 2009). Изучение О. militaris поможет прогнозировать состояние его ценопопуляций (ЦП), своевременно выявить опасность исчезновения вида и выработать необходимые меры по их охране.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование эколого-биологических особенностей, динамики демографических характеристик ценопопуляций Orchis militaris L. в степной зоне Башкирского Зауралья.

Задачи исследования:

1. Исследовать распространение, эколого-фитоценотическую приуроченность О. тИиапБ\

2. Изучить структуру и динамику демографических характеристик

ЦП;

3. Изучить влияние погодных и экотопических условий на жизненность особей в ЦП;

4. Изучить структуру изменчивости морфологических признаков;

5. Выявить онтогенетические тактики и стратегию, а также эколого-фитоценотическую стратегию О. тИИапз;

6. Оценить устойчивость О. тПИапя к комплексному антропогенному воздействию и исследовать вопросы его охраны в степной зоне Башкирского Зауралья.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Башкирского Зауралья исследованы эколого-фитоценотическая приуроченность О. тИИаш, изменчивость морфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов; выявлены особенности реализации онтогенетических тактик, онтогенетических и эколого-фитоценотических стратегий. Впервые исследована динамика демографических характеристик ЦП , установлены консорты и опылители О. тИНапБ в степной зоне Башкирского Зауралья.

Практическая значимость работы.

Впервые в степной зоне Башкирского Зауралья выявлены лимитирующие факторы О. тИНапз природного и антропогенного характера; установлена степень устойчивости вида к антропогенным воздействиям. Результаты могут быть использованы при разработке мероприятий по охране вида. Полученные нами данные вошли Красную книгу РБ (2011) при написании видового очерка. Результаты исследований используются при чтении спецкурсов на кафедрах ботаники БашГУ и Сибайского института филиала) БашГУ, а также при организации эколого-просветительской деятельности со школьниками в Башкирском государственном природном заповеднике.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в т.ч. 3 - в изданиях из Перечня российских рецензируемых научных журналов ВАК МОН РФ.

Материалы диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое территориальное развитие: теория и практика» (Уфа, 2009), на региональной с международным участием научной конференции, посвященной памяти П.Л. Горчаковского «Ботанические исследования на Урале» (Пермь, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Особо охраняемые природные территории в XXI веке: современное состояние и перспективы развития» (Петрозаводск, 2011), на IX Международной конференции «Охрана и культивирование орхидей» (Санкт-Петербург, 2011), на III Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, Пущино 2008), на X Всероссийском популяционном семинаре «Современное состояние и пути развития популяционной биологии» (Ижевск, 2008), на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Эколого-биологические и медицинские исследования на Южном Урале» (Уфа, 2012).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы (132 наименований) и приложений (10 таблиц, 9 рисунков). Работа содержит 22 таблицы, 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шамигулова, Алсу Саматовна

ВЫВОДЫ

1. В степной зоне Башкирского Зауралья О. militaris приурочен к пойменным низкопродуктивным злаково-разнотравным и разнотравным солончаковатым лугам с резко переменным режимом увлажнения, (союз Cirsio-Hordeion Mirk, in Karpov et al. ex Golub 1994 класса Scorzonero-Juncetea gerardii Golub et al. 2001). Вид обитает на более влажных почвах, чем в Центральной Европе, занимая в основном промежуточные ступени экологических шкал Элленберга: между сухими и свежими, преимущественно средневлажными почвами, что компенсирует недостаток атмосферных осадков.

2. Ценопопуляции занимают относительно большие площади и характеризуются высокими демографическими показателями: высокой численностью и плотностью, полночленными возрастными спектрами. Популяционный пессимум для вида устанавливается в условиях вторичных фитоценозов. Выявлен флуктуационный тип динамики численности, проявляющийся в периодичности волн возобновления. Наибольшей лабильностью характеризуется прегенеративная фракция ЦП, доля генеративных особей в течение ряда лет остается относительно стабильной.

3. Оценка виталитета ЦП О. militaris показала, что в условиях степного Зауралья большое влияние на жизненность особей оказывают эколого-фитоценотические и антропогенные условия. Наибольший виталитет имеют растения в ЦП, приуроченных к разнотравным солончаковатым лугам. Интенсивное антропогенное воздействие снижает виталитет особей.

4. В структуре морфологической изменчивости выявлены генетические (число листьев, длина первого листа), биологические (высота побега, ширина первого листа, длина и ширина второго листа) и эколого-биологические (длина соцветия, число цветков в соцветии) индикаторы. Ключевыми признаками для оценки состояния ЦП являются длина соцветия и число цветков в соцветии.

5. Orchis militaris в условиях степного Зауралья относится к видам со вторичным конкурентно-стресс-толерантно-рудеральным (CSR) типом стратегии. Для вида выявлена стрессовая онтогенетическая стратегия, характерная для сукцессионных видов.

6. Orchis militaris относительно устойчив к антропогенным воздействиям. Полное снятие антропогенных нагрузок на местообитания, например, заповедование, может быть нецелесообразным. В то же время антропогенные воздействия должны быть регламентированы, так как вид неустойчив к интенсивному антропогенному прессу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявлен широкий спектр консортов О. militaris: представители насекомых (p. Lycaena Fabricius, Parnassius mnemosyne L., Cantharis lateralis L., Oedemera nobilis Scopoli, Malachius bipustulatus L., M. coccineus Waltl., p. Meligethes Steph., p. Corymbites Latr., Pachyta quadrimaculata L., Smaragdina salicina Scopoli).

Опылителями О. militaris являются Antophora borealis, Andrena cineraria и Epicometis hirta. Для вида характерна аттрактация второго порядка - визуальная и обонятельная. Эффективность опыления О. militaris относительно высокая, доля завязавшихся плодов в ЦП колеблется в пределах 51,3-69,2 %, редко снижается до 20,7 %. Для вида характерна высокая реальная семенная продуктивность, 91,2 % семян оказались с зародышем. Высокие репродуктивные показатели О. militaris хорошо соотносятся с высокими демографическими характеристиками популяции.

Изучение гемеробии растительных сообществ показало, что в условиях степного Башкирского Зауралья О. militaris можно отнести к группе относительно устойчивых видов к комплексному антропогенному воздействию.

Наиболее действенной мерой, направленной на сохранение О. militaris, будет неполное снятие антропогенных нагрузок на его местообитания. Антропогенные воздействия в то же время должны быть регламентированы, так как вид неустойчив к интенсивному антропогенному воздействию.