Эколого-биологические характеристики и оценка состояния ценопопуляций некоторых видов рода Allium L. в степном Зауралье Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Ильина, Ирина Валерьевна

  • Ильина, Ирина Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Сибай
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 225
Ильина, Ирина Валерьевна. Эколого-биологические характеристики и оценка состояния ценопопуляций некоторых видов рода Allium L. в степном Зауралье Республики Башкортостан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Сибай. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ильина, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВИДОВ РОДА ALLIUML. В РОССИИ.

1.1. Распространение.

1.2. Экология и фитоценология.

1.3. Классификация и эволюция жизненных форм.

1.4. Анатомо-морфологические особенности луков.

1.4.1. Анатомия и морфология.

1.4.2. Цитоэмбриологические и кариологические характеристики луков

1.5. Популяционно-онтогенетические характеристики луков.

1.5.1. Популяционные характеристики.

1.5.2. Особенности онтогенеза.

1.6. ^продукционные исследования.

1.7. Практическое применение луков.

1.8. Изученность видов рода Allium L. в Республике Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические характеристики и оценка состояния ценопопуляций некоторых видов рода Allium L. в степном Зауралье Республики Башкортостан»

Актуальность. В настоящее время, все более актуальной становится проблема охраны биологического разнообразия. Интенсивность воздействия человека на природу носит глобальный характер и приводит к исчезновению множества видов растений. Видовое разнообразие составляет основу целостности экосистем, а значит биосферы. Утрата даже одного вида ведет к нарушению этой целостности. Любой вид, даже не используемый людьми в настоящее время, имеет потенциальную ценность, так как сегодня невозможно предсказать, какие именно виды и какие их свойства окажутся полезными или даже незаменимыми для выживания человечества в будущем. Исчезновение любой популяции, а тем более вида является невосполнимой утратой для биологического разнообразия Земли. В связи с этим разрабатываются различные программы по сохранению редких и исчезающих видов в условиях ex situ и in situ (Стратегия., 2000; Национальная стратегия., 2001; Глобальная стратегия., 2002).

В Республике Башкортостан разработаны комплексные подходы к ценопопуляционным исследованиям (Ишмуратова, 2004 а, 2006). Разрабатываются видовые стратегии сохранения редких видов растений (Ишбирдин и др., 2006). Комплексными исследованиями проведены для видов семейств Crassulaceae (Ишмуратова, 2006), Orchidaceae (Суюндуков, 2002), Liliaceae и Jridaceae (Муллабаева, 2005), Valerianaceae (Барышникова, 2005).

Во флоре Республики Башкортостан встречаются 16 видов рода Allium. Шесть видов {Allium nutans, A. obliquum, A. flavescens, A. hymenorrhizum, А. delicatulum, A. microdictyon) включены в Красную книгу Республики Башкортостан (2001). В Ботаническом саду-институте УНЦ РАН (г. Уфа) проводятся интродукционные исследования видов рода Allium (Хайретдинов, 1984; Тухватуллина, 2004 и др.). Популяционные исследования редких и ресурсных видов рода Allium ранее не проводились, за исключением А. obliquum. В связи с этим, актуальным является вопрос всестороннего исследования распространения, экологии и биологии, способов самоподдержания и стратегий выживания видов с целью оценки состояния ценопопуляций и организации их охраны.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - исследование особенностей биологии, экологии и проведение природоохранной оценки состояния ценопопуляций некоторых видов рода Allium (A. tulipifolium, А. rubens, A. nutans, A. flavescens) в Башкирском Зауралье.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать эколого-фитоценотическую приуроченность видов.

2. Уточнить видовую принадлежность растений секции Melanocrommyum Webb et Berth, к A. tulipifolium Ledeb. в Башкирском Зауралье.

3. Изучить онтогенез A. tulipifolium.

4. Исследовать ценопопуляционные характеристики видов: численность, плотность, возрастной состав.

5. Изучить способы самоподдержания видов на фоне антропогенных и природных факторов.

6. Изучить изменчивость морфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов луков.

7. Дать комплексную оценку состояния ценопопуляций исследованных видов.

8. Выявить стратегии выживания видов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действенные методы и способы охраны редких видов возможно разработать только на основе использования потенциала организменных и популяционных стратегий выживания растений.

2. С применением анатомо-морфологических, онтогенетических и фенологических методов, уточнена видовая принадлежность растений секции Melanocrommyum Webb et Berth, произрастающих в Башкирском Зауралье. Растения, идентифицируемые ранее как Allium decipiens Fisch. ex

Schult. fill, отнесены к A tulipifolium Ledeb.

Научная новизна исследования. Впервые в Республике Башкортостан проведено комплексное исследование четырех видов рода Allium (А. tulipifolium, A. rubens, A. nutans, A. flavescens), включающее выявление численности и плотности, изучение эколого-фитоценотической приуроченности, структуры ценопопуляций, биоморфологических характеристик растений в ценопопуляциях, общей и согласованной изменчивости признаков. Уточнена принадлежность растений секции Melanocrommyum Webb et Berth, к A. tulipifolium Ledeb. в Башкирском Зауралье. Проведена комплексная оценка состояния ценопопуляций исследованных видов в Башкирском Зауралье. Впервые разработаны видовые стратегии охраны.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований по таксономии Allium tulipifolium дополняют данные по флоре Республики Башкортостан. Выявлено 28 новых местонахождений видов рода Allium L., в т.ч. 10 для редких видов. Описание онтогенеза A. tulipifolium вошло в периодическое издание «Онтогенетический атлас лекарственных растений» (Т. IV). Заложена" база для проведения мониторинговых исследований редких видов. Результаты исследований позволяют дать объективную оценку состояния изученных ценопопуляций и на основе этого разработать рекомендации по их охране. Выявленные особенности экологии и биологии четырех видов рода Allium могут быть использованы с целью сравнения исследователями из других регионов. Основные результаты исследования используются при чтении дисциплин специализации «Онтогенез растений» и «Ценопопуляции растений» на кафедре ботаники Сибайского института (филиала) Башгосуниверситета.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Исследования проведены в рамках плана научно-исследовательской работы кафедры ботаники Сибайского института (филиала) Башгосуниверситета. Работа выполнена при поддержке грантов АН РБ и целевой программы

Президиума РАН «Поддержка молодых ученых».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 5 международных конференциях (научная конференция, посвященная 25-летию кафедры ботаники Сыктывкарского университета «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 18-21 сентября 2002); 8-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 17-21 мая 2004); Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения (Киров, 16-18 ноября 2004); VII конференция по морфологии растений посвященная памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (Москва, 2004)); I (IX) конференция молодых ботаников (Санкт-Петербург, 21-26 мая 2006); IV симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006); 5 всероссийских конференциях и семинарах (VII популяционный семинар «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 16-21 февраля 2004); научная конференция «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 18-24 сентября 2004); VIII популяционный семинар «Популяции в пространстве и времени», (Нижний Новгород, 11-15 апреля 2005); 9-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005); IX популяционный семинар «Особь и популяция - стратегии жизни» (Уфа, 2-6 октября 2006)), Региональныой научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (Уфа, 13-14 мая

2004) и Межрегиональной конференции по проблемам Красных книг регионов России (Пермь, 29 ноября-1 декабря 2006), на 10-й, 11-й и 12-й молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 15-17 апреля 2003, 19-23 апреля 2004 и 4-7 апреля

2005) и на научных конференциях кафедры ботаники Сибайского института (филиала) Башгосуниверситета (2003-2006).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе одна в реферируемом издании.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю д.б.н. Ишмуратовой Майе Мунировне, а также профессору, д.б.н. Ишбирдину Айрату Римовичу за ценные замечания и неоценимую помощь в написании работы.

Автор глубоко признателен зав. лабораторией интродукции лекарственных растений Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН, профессору, д.б.н. Вере Алексеевне Черемушкиной за консультации, ценные замечания при написании работы и помощь в уточнении видовой принадлежности луков.

Благодарю члена-корреспондента РАН, профессора, д.б.н. Р.В. Камелина и д.б.н. Г.Л. Кудряшову за консультации по вопросам таксономии видов Allium tulipifolium и A. decipiens.

Я искренне признательна доценту кафедры ботаники Сибайского института, к.б.н. Суюндукову И.В. за помощь в определении растений и консультации при написании работы.

Хочу выразить благодарность выпускникам кафедры ботаники А.Ф. Каиповой, А.Ф. Татлыбаевой и Г.Ш. Такаевой за участие в полевых исследованиях.

Выражаю признательность всем преподавателям и сотрудникам кафедры ботаники Сибайского института (филиала) Башгосуниверситета за поддержку и внимание к работе.

Выражаю благодарность моим родителям В.Н. и Л.В. Ильиным за моральную поддержку, неоценимую помощь и участие в подготовке этой работы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ильина, Ирина Валерьевна

выводы

1. Ценопопуляции Allium tulipifolium, A. rubens, A. nutans, А. flavescens в районах Башкирского Зауралья приурочены к степным сообществам класса Festuco-Brometea Br.-Bl. et Тх. 1943. Луки растут на довольно богатых и богатых почвах с сухостепным, среднестепным, луговостепным и сухолуговым увлажнением. По отношению к совокупности факторов относятся к стенобионтам и образуют ряд по возрастанию индекса толерантности: A. flavescens (0.100) - A. rubens (0.174) -A. tulipifolium (0.175).

2. Изученные с привлечением анатомо-морфологических, онтогенетических и фенологических методов популяции растений секции Melanocrommyum Webb et Berth.-в Башкирском Зауралье нами отнесены к Allium tulipifolium Ledeb.

3. Онтогенез A. tulipifolium включает 4 возрастных периода (латентный, прегенеративный, генеративный и постгенеративный) и 7 возрастных состояний (семена, проростки, ювенильные, имматурные, виргинильные, генеративные, субсенильные). Выявлены отличительные онтогенетические признаки вида в Башкирском Зауралье.

4. Численность и плотность растений в ценопопуляциях исследованных видов зависят от условий обитания. Плотность особей в ценопопуляциях A, tulipifolium.и A. flavescens снижается под действием антропогенного влияния. Плотность особей A. rubens зависит от способа самоподдержания ценопопуляции, определяемого характером и объемом субстрата.

5. Базовый спектр A. tulipifolium нормальный полночленный левосторонний одновершинный с преобладанием виргинильных особей.

6. Способы самоподдержания ценопопуляций исследованных видов определяются жизненными формами: A. tulipifolium - семенной, A. rubens, A. nutans и A. flavescens - семенной и вегетативный.

7. Умеренный стресс (экологический и/или антропогенный) действует на растения A. rubens стимулирующе и приводит к увеличению реальной семенной продуктивности и массы семян. Дальнейшее увеличение стресса приводит к снижению реальной семенной продуктивности и массы семян.

8. Степень индивидуальной изменчивости морфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов генеративных растений высокая и средняя. Наименее изменчивым признаком растений является высота репродуктивного побега. На градиенте ухудшения условий роста выявлены чистые (дивергентные, конвергентные, неопределенные) и смешанные (дивергентно-конвергентные и конвергентно-дивергентные) типы онтогенетических тактик в формировании признаков.

9. Исследованные нами виды характеризуются смешанными типами стратегий жизни: A. tulipifolium - SR - стратег, A. rubens, A. nutans и А. flavescens - SC - стратеги. У всех видов преобладают черты патиентности (S).

10. Большинство ценопопуляций на территории Башкирского Зауралья находятся в угрожаемом и критическом состоянии. Способами сохранения редких видов (A. nutans, A. flavescens) являются мониторинг за состоянием ценопопуляций, уменьшение или снятие антропогенных нагрузок, включение местообитаний видов в «Систему охраняемых территорий Республики Башкортостан» в качестве особо охраняемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексная оценка состояния ценопопуляций некоторых видов рода Allium (A. tulipifolium, A. rubens, A. nutans, A. flavescens) на территории Башкирского Зауралья показала, что большинство ценопопуляций находятся в угрожаемом и критическом состоянии. Ценопопуляции луков произрастающие в непосредственной близости от населенных пунктов находятся в наихудшем состоянии. Лимитирующими факторами являются антропогенные воздействия в виде заготовок листьев местным населением, перенос растений в сады, .перевыпас, уничтожение местообитаний и сенокошение.

Изученные ценопопуляции не находятся на территории ООПТ и не предложены к статусу охраняемых. Исходя из этого, для сохранения и улучшения состояния ценопопуляций ресурсных видов (A. tulipifolium, А. rubens) рекомендуем снижение антропогенного воздействия на ценопопуляции. Для сохранения ценопопуляций редких видов (A. nutans, А.