Стратегии жизни некоторых видов сем. Orchidaceae (Juss.) и вопросы охраны орхидей на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Cуюндуков, Ильгиз Варисович
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации кандидат наук Cуюндуков, Ильгиз Варисович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 5
Глава 1. Основные направления и некоторые результаты 10
исследования видов сем. ОгсЫс1асеае в России и на сопредельных территориях (обзор литературы)
1.1. Проблемы систематики 10
1.2. Морфология, классификация жизненных форм 12
1.3. Онтогенез 14
1.4. Исследования взаимодействия орхидей с грибами- 17 микоризообразователями
1.5. Популяционные и эколого-фитоценотические 19 исследования
1.6. Эмбриология, репродуктивная биология 24
1.7. Мониторинговые исследования 33
1.8. Интродукционные исследования 35
1.9. Разработка вопросов охраны 38 Глава 2. Характеристика района исследования, объекты, 41 материалы и методы исследования
2.1. Физико-географические условия района исследования 41
2.2. Объекты, материалы и методы исследования 48 Глава 3. Ботанико-географический анализ видов сем. 57 ОгсЫ(1асеае флоры Республики Башкортостан
3.1. Систематический состав, жизненные формы 57
3.2. Ареалогический анализ видов и особенности 65 географического распространения орхидей в Республике Башкортостан
Заключение 84
Глава 4. Фитоценология и экология 85
4.1. Фитоценотические характеристики 85
4.2. Экологические группы, экологические характеристики 101 местообитаний орхидей
4.3. Экологические валентность и толерантность орхидей 107 Южного Урала
Заключение 114
Глава 5. Жизненные стратегии видов 116
5.1. Жизненные стратегии видов на организменном уровне 116 5.1.1. Внутривидовая изменчивость морфологических 117
признаков
5.1.2. Онтогенетические тактики 138
5.1.3. Онтогенетические стратегии 157
5.2. Жизненные стратегии видов на популяционном уровне 167
5.2.1. Структура ценопопуляций орхидей со 167 стеблекорневыми тубероидами
5.2.2. Структура ценопопуляций корневищных орхидей 205
5.3. Мониторинг ценопопуляций 241
5.4. Репродуктивная стратегия орхидей 256
5.4.1. Репродуктивная стратегия видов со 256 стеблекорневыми тубероидами
5.4.2. Репродуктивная стратегия корневищных видов 259
5.5. Проявления стратегий жизни орхидей 265
5.5.1. Проявления стратегий жизни видов со 268 стеблекорневыми тубероидами
5.5.2. Проявления стратегий жизни корневищных видов 276 Заключение 283 Глава 6. Антропотолерантность и проблемы охраны орхидей в 288 Республике Башкортостан
6.1. Антропотолерантность орхидей 288
6.2. Оценка состояния ценопопуляций некоторых видов и 297 эффективность охраны
6.3. Проблемы охраны орхидей в Республике Башкортостан 302 Заключение 319 Выводы 321
Практические рекомендации 325
Список использованной литературы 326
Приложение 366
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии жизни некоторых видов сем. Orchidaceae (Juss.) и вопросы охраны орхидей на Южном Урале»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, грибов и животных - самая хрупкая, но очень важная часть биоразнообразия. Видовое разнообразие, обусловленное длительным процессом эволюции, составляет основу целостности экосистем и биосферы в целом. По мере того, как естественные сообщества теряют составляющие их виды, устойчивость и сопротивляемость сообществ антропогенному воздействию снижаются (Стратегия ..., 2004).
Практически все представители одного из самых крупных семейств Orchidaceae относятся к числу редких видов, численность которых сокращается по всему миру. Большинство из них относится к высоко декоративным растениям и представляет интерес для любителей (Охрана и культивирование ...,2011).
Южный Урал является относительно богатым по числу видов орхидей по сравнению с прилегающими территориями. Однако, в связи с антропогенной трансформацией природных экосистем, и в этой части ареала орхидеи сохранились, в основном, на охраняемых или экстенсивно используемых человеком территориях. В связи с этим остро встает вопрос исследования биологических особенностей редких и исчезающих видов с целью научной организации их охраны. Очень важным является выявление стратегий жизни (Grime, 1979, 2001) видов, как показатель, интегрирующий все их биологические особенности.
Несмотря на то, что орхидные являются одними из наиболее изученных растений, некоторые аспекты их биологии остаются слабо исследованными. В частности, имеются лишь единичные работы (Татаренко, 1996; Willems, Meiser, 1998; Вахрамеева, 2000; Блинова, 2009; Ишмуратова и др., 2010; Фардеева, 2014), оценивающие поведение, или стратегии жизни наземных орхидей на разных иерархических уровнях организации растительного мира: организменном, популяционно-видовом, экосистемном.
Целью нашей работы было выявление стратегий жизни на разных уровнях организации некоторых видов сем. Orchidaceae на Южном Урале, как основы разработки мероприятий по их охране в природных экосистемах.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Провести ботанико-географический анализ видов сем. Orchidaceae Республики Башкортостан (РБ): проанализировать систематический состав, жизненные формы, ареалы, особенности географического распространения в различных природных регионах;
2. Исследовать экологические характеристики местообитаний, фитоценотическую приуроченность, экологическую валентность и толерантность орхидей различных жизненных форм к абиотическим факторам среды;
3. Изучить изменчивость морфологических признаков, онтогенетические тактики и стратегии видов как характеристики стратегии жизни на организменном уровне;
4. На популяционном уровне изучить структуру и динамику ценопопуляций (ЦП) видов разных жизненных форм;
5. Оценить репродуктивную и жизненную стратегию видов с разными способами размножения;
6. Провести оценку состояния ЦП и устойчивости видов к суммарному антропогенному воздействию по показателю гемеробии сообществ;
7. Разработать предложения по охране представителей семейства в РБ.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации
1. Виды орхидных с различными способами размножения при ухудшении условий среды проявляют разные тактики морфологической изменчивости репродуктивных органов;
2. Существует соответствие между онтогенетическими стратегиями и стратегиями жизни (Grime, 1979, 2001) видов орхидей умеренных широт;
3. Использование концепции гемеробии позволяет количественно оценить степень устойчивости (уязвимости) орхидей к антропогенным воздействиям;
4. Виды семейства орхидных с различными типами стратегий жизни и разной степенью антропотолерантности требуют различные методы и способы охраны.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые в условиях РБ проведен ботанико-географический анализ видов сем. ОгсЫёасеае, исследованы особенности их географического распространения в различных ботанико-географических районах. Выявлена зависимость числа видов и местонахождений орхидей от климатических, эколого-фитоценотических, антропогенных факторов.
Исследованы экологические характеристики местообитаний, экологическая валентность и толерантность 24 видов, выявлены лимитирующие факторы абиотической среды. Выявлен спектр растительных сообществ, в которых встречаются орхидеи.
На основе рассмотрения комплекса свойств определены типы стратегии жизни 20 видов орхидей Южного Урала, у некоторых видов изучены репродуктивные стратегии.
Для выявления особенностей стратегий жизни видов на популяционном уровне изучены демографические характеристики 141 ЦП 22 видов в различных градиентах среды; для 2-х видов проведены многолетние мониторинговые исследования ЦП. Установлен характер влияния эколого-фитоценотических, погодно-климатических, антропогенных факторов на структуру и состояние ЦП.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований являются научной основой для организации мероприятий по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения орхидей. Предложенный метод количественной оценки антропотолерантности видов может быть использован при работе и с другими группами высших растений.
7
Материалы по распространению редких видов и уникальных растительных сообществ могут послужить основой для расширения реестра ООПТ РБ. Фактические данные по распространению, экологии, популяционной биологии орхидей использованы при составлении отдельных видовых очерков для «Красной книги РБ» (2011). Результаты исследований используются при чтении спецкурсов на кафедрах ботаники БашГУ, Сибайского института (филиала) БашГУ.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 8 международных конференциях (Биология - наука XXI века: 8-я международная Пущинская школа - конференция молодых ученых (Пущино, 2004); I (IX) международная конференция молодых ботаников в Санкт-Петербурге (СПб., 2006); IV международная конференция «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008); м1жнародная наукова конференщя, присвячено'1 50-р1ччю функцюнування високопрного бюлопчного стацюнару «Пожижевська» (Льв1в, 2008); международная научная конференция «Охрана и культивирование орхидей» (Харьков, 2003; Тверь, 2007; СПб, 2011); международный интернет-симпозиум «популяционная экология растений: современное состояние, точки роста» (Сумы, 2011); 13 Всероссийских научных конференциях и семинарах, а также многих региональных, республиканских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях.
Публикации. По материалам исследований опубликовано более 60 печатных работ, в том числе одна монография (в соавторстве), 15 - в изданиях из Перечня российских рецензируемых научных журналов ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (543 наименований) и приложения. Диссертация изложена на 365 стр. машинописного текста, включая 60 таблиц, 66 рисунков и список литературы.
Благодарности. Выражаю огромную благодарность научному консультанту, д.б.н., профессору М.М. Ишмуратовой и д.б.н., профессору А.Р. Ишбирдину за постоянную поддержку, ценные советы и конструктивные замечания в ходе выполнения диссертационных исследований. Глубоко признателен коллегам к.б.н. М.М. Кривошееву и к.б.н. A.C. Шамигуловой за сотрудничество. Искренняя благодарность научным сотрудникам Башгосзаповедника: к.б.н. М.И. Набиуллину, к.б.н. Т.В. Жирновой, к.б.н. В.А. Яныбаевой за всестороннюю помощь и поддержку исследований. Глубоко признателен к.б.н. М.Г. Вахрамеевой, к.б.н. П.В. Куликову, к.б.н. A.A. Мулдашеву, д.б.н. В.Б. Мартыненко за консультации и помощь при выполнении работы. Я выражаю огромную благодарность всем сотрудникам кафедр ботаники и экологии Сибайского института БашГУ за помощь и поддержку. Отдельная благодарность моим родным и близким за их всестороннюю поддержку и терпение.
Работа выполнена при частичной поддержке грантов ГНТП АН РБ (2000-2007 гг.), Целевой программы Президиума РАН «Поддержка молодых ученых» (2005 г.), гранта Президента Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам (2008 г.), гранта РФФИ р_повольжье_а, проект № 08-04-97037 - «Популяционные и онтогенетические аспекты стратегий жизни травянистых растений» (20082010 гг.).
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИДОВ СЕМ. ОЯСНЮАСЕАЕ В РОССИИ И НА СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Со второй половины XX века на территории бывшего СССР наземные орхидеи становятся объектами пристального внимания многих исследователей. Исследования этой группы растений успешно ведутся в самых разных направлениях: таксономия и проблемы систематики, морфология, онтогенез, эмбриология, репродуктивная биология, экология и фитоценология, консортивные связи, популяционные и мониторинговые исследования, разработка вопросов охраны. Это позволяет говорить о том, что в России к настоящему времени оформилось классическое направление ботаники - орхидология.
Большую роль в становлении и развитии орхидологии на территории бывшего СССР сыграли регулярно проводимые международные конференции «Охрана и культивирование орхидей». Эти конференции и совещания способствовали координации и обобщению научных исследований в разных странах.
С 1974 г. систематически публикуются сборники «Биологическая флора Московской области» в которых приведены данные по систематике, географическому распространению, морфологии, онтогенезу, экологии, консортивным связям, фитоценологии, хозяйственному значению и охране около 20 видов, произрастающих в Московской области.
1.1. Проблемы систематики
Выяснение систематического положения таксонов является отправным пунктом многих биологических исследований, в том числе и природоохранных.
Отдельные сведения о таксономическом статусе «проблемных» видов были представлены в региональных «Флорах...» и «Определителях...» (Невский, 1935; Орлова, 1970; Смольянинова, 1976; Флора..., 1983; Куликов,
2005 и др.). Одним из самых сложных в таксономическом отношении до сих пор остается род Dactylorhiza Necker ex Nevski. Ревизии этого рода в пределах бывшего СССР посвящены фундаментальные работы JI.B. Аверьянова (1982; 1983а, б, в; 1988; 1989; 1990) и других исследователей. Для подтверждения таксономического статуса видов применен комплексный подход с использованием анатомо-морфологических, эколого-фитоценотических, кариологических методов и методов вариационной статистики (Аверьянов, 1977; 1979 а, б; Аверьянов и др., 1980, 1982а, б и др.). Изучению разных форм изменчивости рода Dactylorhiza на Урале с уточнением таксономических характеристик видов посвящены работы П.В. Куликова, Е.Г. Филиппова (1999а, б), Е.Г. Филиппова (1997, 1998). Таксономический статус некоторых видов рода Dactylorhiza даже в работах одного и того же автора в последние десятилетия был пересмотрен несколько раз (Аверьянов, 1983а, б, 1989, 1990а, 1994, 2000). В результате статус некоторых видов был смещен до ранга подвидов (Аверьянов, 2000). Сравнительно недавно на основе проведенных молекулярно-филогенетических исследований было предложено включение монотипного рода Coeloglossum Hartm. в род Dactylorhiza (Pridgeon et al., 1997; Bateman et al., 1997). Co многими представителями рода Dactylorhiza, а также родов Cypripedium и Orchis в России на основе молекулярно-генетического анализа исследованы особенности их генетической дифференциации (Shipunov et al., 2004; Филиппов, Андронова, 2010, 201 la, б). В результате были установлены изоферментные маркеры, специфичные для различных видов и используемые для решения вопросов таксономии.
Кроме рода Dactylorhiza опубликованы работы по систематической обработке других родов на территории России: Spiranthes (Аверьянов, 1998а), Cypripedium (Аверьянов, 19986, 1999; Averyanov, 2000), Epipactis, Platanthera и близких к нему Tulotis и Limnorchis (Ефимов, 2004, 2005, 2006, 20076, в, г). В результате проведенных исследований уточнен состав видов этих родов, изучена номенклатура и дополнены диагнозы таксонов, выделены подвиды,
разновидности и формы наиболее полиморфных видов группы, составлены определительные ключи, выяснены экологическая приуроченность и распространение.
Результатами морфометрических и генетических исследований М.С. Князева с соавт. (Knyasev et al., 2000) подтверждено гибридное происхождение Cypripedium х ventricosum. Естественные межвидовые гибриды рода Orchis изучены на Кавказе (Kümpel, 1988; Тимухин, 2010) и в Крыму (Вахрушева, Алексеев, 1998). П.Г. Ефимов (2011) охарактеризовал таксономическую исследованность наиболее крупных родов орхидных России: Dactylorhiza, Gymnadenia, Platanthera, Epipactis, Orchis, Cypripedium и др. Также этим автором (Ефимов, 2012) на Северо-Западе России методом ISSR (Inter Simple Seqúense Repeat) исследован генетический полиморфизм Dactylorhiza baltica, D. fuchsii, D. incarnata. В результате подтверждено гибридогенное происхождение D. baltica.
1.2. Морфология, классификация жизненных форм
Морфология и анатомия протокормов, надземных и подземных органов наземных орхидных рассмотрена в работах Е. Я. Шершевской (1963), М. Н. Тихоновой (1972, 1981, 1983), В.Г. Собко (1983), Т. Н. Виноградовой (1996, 1998, 1999), Т. Н. Виноградовой, В. Р. Филина (1993), А.Е. Баталова (1998), Е.С. Смирновой (1986а, б, 1990), И.В. Татаренко (1994, 1996, 1998, 2002, 2007) и др.
Особенности морфологии и онтогенеза многих видов орхидных рассмотрены на севере России (Мурманская область) (Блинова, 1995; 1996; 1998 а, б; 2001; Blinova, 1993, 1995, 2000). Выявлены особенности морфологического строения и побегообразования короткокорневищных {Cypripedium calceolus L., Listera ovata (L.) R. Br.), стеблеклубневых (Calypso bulbosa (L.) Oakes), корнеклубневых {Platanthera bifolia (L.) Rich., Dactylorhiza maculata (L.) Soo, Gymnadenia conopsea (L.) R. Br., Coeloglossum viride (L.) Hartm.), кистекорневых видов {Leucorchis albida (L.) E. Mey),
12
обитающих на северной границе ареала. Подробно описаны внутрипочечное развитие и особенности онтогенеза корнеклубневых видов, биоморфометрическая характеристика надземных и подземных органов различных возрастных состояний. На северной границе ареала выявлена большая длительность внутрипочечного развития побегов. Автором (ВНпоуа, 2000) выделено три механизма роста побегов - круговой, маятниковый и суммирующий, что отражается на пространственной структуре популяций орхидных.
Попытка систематизации жизненных форм видов сем. ОгсНс^асеае была предпринята Е. С. Смирновой (1986а, б; 1990). В основу систематики были положены особенности строения надземных и подземных вегетативных органов растений (формы роста, тип структуры побеговой системы и состав листовой серии). При анализе модельных родов предложен способ составления таблиц с элементами кодирования, которые содержат название видов, их морфологический код и формулу состава листовой серии. Такие таблицы позволяют одновременно сравнивать многие объекты, выявляя сходство и различия в системе побегов.
На основе принципов, предложенной Е.С. Смирновой (1990), с некоторыми дополнениями, И. В. Татаренко (1996) было выделено 20 типов жизненных форм орхидных. Эти типы по ряду общих признаков объединены в 4 группы: 1) корневищные орхидеи; 2) виды, имеющие стеблекорневые тубероиды; 3) корнеотпрысковые виды; 4) виды, имеющие полициклические побеги. При классификации жизненных форм были предложены такие дополнительные признаки, как направление ветвления корневища, характеристики корневых систем и листьев. Для каждой жизненной формы дан комплекс биологических, экологических и популяционных характеристик. Дана реконструкция вероятных направлений эволюции биоформ наземных орхидных. В этой работе рассмотрены и вопросы охраны редких видов в разных регионах России.
В дальнейшем И.В. Татаренко (2007) проанализировано около 300 видов орхидных России и Японии, в результате чего выделено 48 жизненных форм (дополнительно были описаны 28 типов). По результатам исследований также описан онтогенез 50 видов, прослежено сезонное развитие побегов у 52 видов, проанализированы эволюционные предпосылки возникновения вегетативных однолетников и настоящих однолетников в семействе.
На северной границе ареала O.E. Валуйских с коллегами (Валуйских, 2008, 2009; Валуйских, Савиных, 2008; Тетерюк и др., 2013) изучали биоморфологию и популяционную биологию Gymnadenia conopsea. В результате предложен и обоснован термин «зачаточный побегово-корневой комплекс» для обозначения ранних этапов побегообразования у орхидных со стеблекорневыми тубероидами, уточнена биоморфа Gymnadenia conopsea -замещающий малолетник вегетативного происхождения.
С точки зрения структурной морфологии Т.Н. Виноградова (2007) изучала ветвление подземных коралловидных корневищ трех видов - Calypso bulbosa, Corallorhiza trífida, Epipogium aphyllum. Ею установлено, что ветвление побеговых систем всех трех видов моноподиальное, а листорасположение - очередное, двурядное.
Подробно исследованы пути эволюции и специализации вегетативных и репродуктивных органов евразиатских орхидных, морфология надземных и подземных органов в связи с распространением (Аверьянов, 1991 а, б).
1.3. Онтогенез
Онтогенез многих видов орхидных умеренной зоны, особенно его начальные этапы, остается до сих пор недостаточно исследованным. Связано это с тем, что для орхидей, семена которых имеют недифференцированный зародыш, характерна особая подземносуществущая стадия в послесеменном развитии - стадия протокорма, обладающая униполярным ростом. Функцией протокорма является установление симбиотических связей с грибом и
запасание за счет гриба резервных веществ, необходимых для развития биполярного проростка (Андронова и др., 2000; Мамаев и др., 2004).
Морфологически протокорм представляет собой округлое бесхлорофилльное тело, имеющее в базальной части всасывающие волоски, содержащие гифы гриба (Вахрамеева и др., 2003).
За долгое время изучения начальных стадий онтогенеза орхидных о природе протокормов были высказаны самые разные точки зрения (Татаренко, 2007). Некоторые авторы (Вахрамеева, Денисова, 1980; Виноградова, Филин, 1993) отождествляют понятия «протокорм» и «проросток». Другие включают стадию «протокорма» в «проросток» (Vinogradova, Andronova, 2002). М.Г. Вахрамеева с соавт. (2003) поддерживают точку зрения A.B. Баталова (1998), понимающий под проростком орхидных совокупность протокорма и микоризома. Критерием ювенильного растения он считает переход к автотрофности. И.В. Блинова (1998а, 2009) предлагает различать протокорм и проросток, который может быть как подземным, так и надземным. И.В. Татаренко (2007) склоняется к точке зрения, что зародыш продолжает свое развитие вне семенной кожуры, получая питание от симбиотического гриба. Именно эту стадию развития она предлагает называть протокормом. Ею также описаны разные типы сценариев развития протокормов в связи со сменой типов питания.
По мнению И.В. Блиновой (2009а), продолжительность большого жизненного цикла и его отдельных этапов определяются жизненной формой вида и экологической обстановкой, в которой формируется конкретная популяция. Наиболее протяженный онтогенез особей (до 100 и более лет) характерен для короткокорневищных видов (Cypripedium calceolus, Listera ovatá). Виды корнеклубневых орхидных (Dactylorhiza fuchsii, D. maculata, Piatanthera bifolia, Gymnadenia conopsea) живут в среднем 20-50 лет. Настоящие однолетники неизвестны у орхидных, однако эксперименты И.В. Татаренко (2007) с посевом семян в природе, а также выращивание растений в культуре показали, что орхидные способны развиваться как двулетние и
15
даже однолетние растения, проходя за этот короткий срок весь жизненный цикл.
В соответствии с периодизацией большого жизненного цикла растений (Работнов, 1950; Уранов, 1975; Ценопопуляции растений, 1976, 1988) с разной степенью детализации описаны онтогенезы у более чем 40 видов орхидей умеренной зоны (Вахрамеева, Денисова, 1975, 1980, 1983а, 19836, 1988; Царевская, 1975; Денисова, Вахрамеева, 1978; Вахрамеева, 2000, 2006; Вахрамеева и др., 1993а, 19936, 1995, 1997а, 2003; Вахрамеева, Жирнова, 2003; Вахрамеева, Загульский, 1995; Варлыгина, 1995; Быченко, 1992, 2003; Баталов, 1998; Блинова, 1995, 1998а; Блинова, Куликов, 2006; Виноградова, 1996, 1998; 1999; Назаров, 1984; Татаренко, 1996, 1997а, 2002; Татаренко, Баталов, 1999; Фардеева, 2002; Фардеева, Исламова 2004; Валуйских, 2007; Горнов, 2008; Быченко, 20096; Тетерюк и др., 2013 и др.).
В зависимости от жизненной формы полный онтогенез орхидных может включать 3 (эмбриональный, прегенеративный, генеративный) или 4 (эмбриональный, прегенеративный, генеративный, постгенеративный) периода. Четыре периода выделяют в основном для некоторых корневищных видов: Cypripedium calceolus (Фардеева, 1997; Михальчук, 2003), С. guttatum (Тетерюк, 2003), Epipactis atrorubens (Вахрамеева и др., 1997а), Goodyera repens (Вахрамеева и др., 2011), Listera ovata (Клименко, 2012), Dactylorhiza fuchsii (Вахрамеева, 2000); три периода - как для корневищных видов, так и для орхидных со стеблекорневыми тубероидами: Coeloglossum viride, Cypripedium guttatum, С. macranthon, Dactylorhiza maculata, Gymnadenia conopsea, Herminium monorchis, Malaxis monophyllos, Neottianthe cucullata, Platanthera bifolia (Вахрамеева и др., 1993a, б, 2003; Блинова, 1998а; Татаренко, 1999; Вахрамеева, Жирнова, 2003; Быченко, 2003, 20096; Ишмуратова и др., 2003в, г; Валуйских, 2007, 2009; Тетерюк и др., 2013 и
ДР-)-
Обычно у наземных орхидей выделяют следующие онтогенетические состояния: протокорм (проросток), ювенильное, имматурное, взрослое
16
вегетативное, генеративное и сенильное (Вахрамеева, Денисова, 1983а, б; Вахрамеева, 2006). Однако при полевых исследованиях при изучении возрастного состава популяций приходится несколько отступать от обычных подходов. В частности, не подсчитывают число проростков, чтобы не разрушать местообитания орхидей, поскольку практически все виды включены в Красные книги различных рангов. Группа взрослых вегетативных растений включает как виргинильные, так и временно нецветущие генеративные, поскольку невозможно точно определить растение цвело или нет в прошлые годы (Вахрамеева, 2006). Не учитывают обычно в составе популяции и число сенильных особей, так как в большинстве случаев растения отмирают, не переходя в сенильное состояние (Куликов, 1997).
1.4. Исследования взаимодействия орхидей с грибами-микоризообразователями
Одной из важных особенностей орхидных является их тесная связь с грибами-микоризообразователями на протяжении всей жизни или ее значительной части, которая является облигатным для нормального развития особей в раннем онтогенезе.
Для микоризы орхидных характерен паразитизм растений на грибе на ранних стадиях онтогенеза или в течение всего жизненного цикла (Онипченко, 2014). Грибы обеспечивают растения как элементами минерального питания, так и органическим веществом. В большинстве случаев не удалось показать транспорт органики от орхидей к микоризным грибам (Smith, Read, 1997; Gebauer, Meyer, 2003, цит. по: Онипченко, 2014). Полагают, что все микоризообразующие грибы орхидных способны существовать в природе независимо от своих обычных хозяев, ведя сапрофитный или паразитический образ жизни и имея при этом очень широкое распространение (Hadley, 1982, цит. по: Аверьянов, 19916).
Большинство орхидей имеют эумицетную толипофаговую
эндомикоризу (Селиванов, 1981), у бесхлорофилльных орхидей - эумицетная птиофаговая микориза (Крюгер, Шардакова, 1980). Определение микоризообразующих грибов долгое время было малорезультативным, а многочисленные их стерильные штаммы описывались большей частью в рамках формального рода несовершенных грибов Rhizoctonia. Ряд их тем не менее дает в культуре совершенные стадии некоторых базидомицетов из порядков Aphyllophorales, Agaricales, Tremelalles, Tulasnellales и др. (Аверьянов, 19916). Многие орхидные образуют микоризу с представителями семейства Russulaceae (Dearnaley, 2007, цит. по: Онипченко, 2014). В целом для орхидей более обычна специализация к грибам одного рода, реже нескольких родов или одного вида (Онипченко, 2014).
В разных возрастных состояниях зараженность грибами различна у разных жизненных форм. В целом, от ювенильных к генеративным растениям уменьшается интенсивность микоризной инфекции у стеблекорневых видов (Сизова, Вахрамеева, 1983, 1984; Сизова и др., 1986), а у корневищных видов - увеличивается (Татаренко, 1995). Кроме этого, локализация гифов грибов в подземных частях зависит от органа и от типа запасающего органа. На образование микоризы влияют и отдельные экологические факторы, такие как освещенность и кислотность почвы (Сизова, Вахрамеева, 1983; 1984; Виноградова, 1999), а также богатство и влажность почвы (Татаренко, 1995). Выявлена (Куликов, Филиппов, 2003) неоднозначность влияния фактора увлажнения на микоризообразование у ряда представителей разных систематических и биоморфологических групп орхидных. У корнеклубневых видов трибы Orchideae при избыточном увлажнении интенсивность микоризной инфекции снижается, у корневищных орхидных (Cypripedium calceolus, С. macranthon) - возрастает.
И.В. Татаренко (1995, 2007) оценена интенсивность и локализация микоризы у 80 видов орхидных, произрастающих на территории бывшего Советского Союза. Ею на основе количественных исследований интенсивности развития микоризы в корнях орхидных установлены
зависимости между жизненной формой орхидеи, условий местообитания и особенностями развития микоризы. Выявлено, что интенсивность микоризной инфекции в одном и том же местообитании всегда выше у видов со стеблекорневыми тубероидами, чем у корневищных орхидных. По признакам интенсивности и постоянства микоризной инфекции виды орхидных разделены на 4 группы.
На Урале проведены эксперименты по выделению микосимбионтов из подземных органов орхидей для исследования видоспецифичности и симбиотической активности грибов (Куликов, 1995; Филиппов, 1997; Куликов, Филиппов, 2001). Оказалось, что специфичность микоризного симбиоза у орхидных Урала как в природе, так и in vitro колеблется в очень широких пределах. Многие микосимбионты способны стимулировать прорастание семян и рост проростков не только того вида орхидных, из которого они выделены, но и других.