Структурные характеристики и витальность изолированного регионального варианта в составе полинационального языка: на материале английского языка в Ньюфаундленде, Канада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Талахадзе, Виола Темуриевна

  • Талахадзе, Виола Темуриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 201
Талахадзе, Виола Темуриевна. Структурные характеристики и витальность изолированного регионального варианта в составе полинационального языка: на материале английского языка в Ньюфаундленде, Канада: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Талахадзе, Виола Темуриевна

Введение

Глава 1. Теория вариантологии как одно из направлений социолингвистических исследований полинационального языка

1.1. Общие теоретические проблемы вариантологии

1.2. Региональный вариант полинационального языка 1 б

1.2.1. Формы существования: изолированный региональный вариант

1.2.2. Языковые процессы, характерные для изолированного регионального варианта

1.3. Соотношение регионального варианта и национального стандарта 28 1.3.1. Этнолингвистическая витальность языкового сообщества

1.3.3. Модель измерения этнолингвистической витальности 40 Выводы по первой главе

Глава 2. Лингвистическая характеристика ньюфаундлендского английского как изолированного регионального варианта полинационального языка

2.1. Языковая ситуация в Ньюфаундленде

2.1.1. Общая характеристика

2.1.2. Возникновение и формирование регионального варианта английского языка в Ньюфаундленде: факторы изолированности

2.1.3. Функционирование регионального варианта английского языка в Ньюфаундленде: внутреннее варьирование

2.2. Лингвистические исследования регионального варианта английского языка в Ньюфаундленде

2.3. Лингвистические особенности и языковые процессы регионального варианта английского языка в Ньюфаундленде

2.3.1. Общая характеристика

2.3.2. Признаки консервативности

2.3.3. Признаки диалектной согласованности

2.3.4. Признаки инновации

2.3.5. Тематическая классификация лексического состава 108 Выводы по второй главе

Глава 3. Этнолингвистическая витальность регионального варианта полинационального языка (на примере английского языка в Ньюфаундленде, Канада)

3.1. Общая характеристика исследования

3.2. Анализ результатов исследования

3.3. Этнолингвистическая витальность: функциональный аспект 152 Выводы по третьей главе 162 Заключение 166 Список литературы 171 Приложение I 189 Приложение II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные характеристики и витальность изолированного регионального варианта в составе полинационального языка: на материале английского языка в Ньюфаундленде, Канада»

В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений лингвистических исследований является вариантология - изучение стратификации и функционирования языка в условиях использования его несколькими самостоятельными национальными носителями (например, английского, французского, испанского, португальского, арабского языков).

Будучи обусловленным гетерогенным характером языка, явление вариативности наблюдается не только на национальном уровне (национальные варианты полинациональных языков), но и на локальном уровне (стратификация национальных вариантов на более мелкие микросистемы). Исследования форм существования полинациональных языков, типов их стратификации и соотношения их компонентов особенно актуальны, так как в настоящее время полинациональные языки и их варианты более локальных уровней претерпевают разновекторные изменения: от структурного сближения под действием стремления к образованию единой нейтральной (международной, общенациональной, междиалектной) формы, до усиления существующих различий вследствие возрастающего самосознания различных диалектных сообществ и их стремления к языковому самоопределению как самодостаточных образований.

В силу того, что по своей природе лингвистический материал является континуумным, возникает проблема определения границ различных идиомов внутри полинационального языка. Решение этой проблемы требует выработки единой системы критериев, которые будут однозначно характеризовать тот или иной идиом как автономное образование на языковом пространстве национального варианта языка.

В настоящее время в связи с набирающими силу процессами глобализации и открытостью существовавших раньше границ происходит постепенное выравнивание языкового узуса национальных вариантов, что может грозить исчезновением отдельных региональных форм существования языка. Для определения степени устойчивости того или иного варианта к потере собственной самобытности под влиянием национального стандарта представляется необходимым рассмотреть факторы, заставляющие его носителей воспринимать собственный вариант как неэффективный и непрестижный и переключаться на использование более престижного кода -национального стандарта, за которыми традиционно закреплён более высокий статус.

Английский язык в Ньюфаундленде представляет собой уникальное образование, которое уже на протяжении нескольких веков демонстрирует значительные структурные отличия от общеканадского стандарта, что обусловлено его изолированным статусом. Однако ньюфаундлендский английский не может противостоять унифицирующему воздействию канадского английского, чьё влияние на местный региональный вариант становится всё сильнее из-за растущей прозрачности границ между данным регионом и остальной страной. Актуальность данного исследования заключается в том, что в нём предпринимается попытка определения соотношения изолированного регионального варианта и национального * стандарта через выявление динамики этнолингвистической витальности первого, а также проводится математическое вычисление его витальности, которое позволяет определить детерминанты, влияющие на её снижение / поддержание (ассимиляция / сохранение выявленных структурных характеристик исследуемого регионального варианта).

Объектом исследования является ньюфаундлендский английский как отдельный изолированный региональный вариант английского языка, характеризующийся определёнными дивергентными и конвергентными лингвистическими тенденциями и определённым уровнем этнолингвистической витальности.

Предметом исследования являются структурные характеристики и этнолингвистическая витальность изолированного варианта полинационального языка, находящегося в условиях усиленного унифицирующего влияния общенациональной нормы.

Целью данного исследования является определение детерминантов этнолингвистической витальности изолированного регионального варианта полинационального языка в условиях междиалектного выравнивания.

В соответствии с общей целью работы в процессе исследования решались следующие задачи:

1) определить степень изолированности регионального варианта английского языка в Ньюфаундленде;

2) рассмотреть влияние факторов изолированности на внутреннюю структуру регионального варианта английского языка в Ньюфаундленде;

3) охарактеризовать изолированный региональный вариант английского языка в Ньюфаундленде с позиций характерных ему признаков дивергентных и конвергентных внутриструктурных языковых изменений;

4) провести социолингвистическое исследование на вычисление этнолингвистической витальности регионального варианта английского языка в Ньюфаундленде;

5) выявить детерминанты, диктующие динамику сохранения или исчезновения региональных лингвистических черт ньюфаундлендского английского в условиях усиливающегося влияния национального стандарта.

Материалом исследования послужили лексические единицы ньюфаундлендского английского, полученные методом сплошной выборки из «Dictionary of Newfoundland English», «Guide to Canadian Usage» и «Oxford Canadian Thesaurus» (в количестве 5524 единиц), контексты их употреблений (общей сложностью более 6000), тексты записей в форумах и журналах членов социальной сети Bluekaffee (общим объёмом около 100000 словоупотреблений), а также анкеты на определение витальности данного регионального варианта, заполненные жителями Ньюфаундленда (количество информантов - 102 человека).

Особенности объекта исследования, а также его цель и задачи обусловили выбор методов исследования. Основной метод исследования -описательный, с применением приёмов наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации. Методом сбора данных стал метод сплошной выборки и анкетирование. При анализе полученных данных применялся метод компонентного и контекстного анализа, метод шкалирования и корреляционного анализа, а также количественные методики. Исследование проводится в синхронном плане с привлечением некоторых случаях методики диахронного анализа.

Методологической базой настоящего исследования является положение о диалектической взаимосвязи языка, общества и культуры и их взаимной обусловленности.

Теоретической основой работы послужили исследования ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области социолингвистики и территориальной вариативности (М.В. Бондаренко, М. А. Бородиной, О. И. Бродович, H.H. Быховец, В.Г. Гака, А.И. Домашнева, Ю.А. Жлуктенко, В. Т. Кпокова, М.М. Маковского, Г.А. Орлова, Е.А. Реферовской, Л.Г. Поповой, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, Е.А. Тулатовой, JI. В. Турченко, А. Д. Швейцера, В.Н.Ярцевой, L. Bauer, J.K. Chambers, М. Clyne, D. Crystal, B.B. Kachru, H. Kloss, P. Trudgill и др.), а также теории витальности языковых сообществ (А. Забродской, М. Эхала, Р. Бурхиса, Г. Джайлса, Р. Ландри, Д. Розенталь и др.).

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нём впервые проводится комплексное исследование изолированного регионального варианта полинационального языка (на примере ньюфаундлендского английского) с точки зрения характерных для него языковых процессов и перспектив ассимиляции или сохранения под влиянием национального стандарта. Также в научный оборот вводится значительный по объёму и ранее в отечественной лингвистике не исследованный фактический материал.

Теоретическая значимость данной работы заключается в определении факторов, определяющих становление и функционирование отдельного идиома полинационального языка как изолированного (на примере ньюфаундлендского английского); в выявлении природы конвергентных и дивергентных процессов в условиях изолированного существования идиома внутри диасистемы; в апробации методики и проведении вычисления витальности изолированного регионального идиома полинационального языка (ньюфаундлендского английского) в условиях унифицирующего влияния национального стандарта; в выявлении детерминант, диктующих динамику сохранения или исчезновения региональных лингвистических черт в закрытых языковых сообществах.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанных в диссертации методик для эмпирического вычисления стабильности миноритарных языковых сообществ к ассимиляции; использования результатов настоящей работы в курсах по социолингвистике, лексикологии английского языка, спецкурсах по региональной вариантологии, лингвистическому краеведению; привлечения

•' ф ' 1 практического материала исследования при создании толковых словарей национальных вариантов и словарей региональной лексики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Национальные варианты полинациональных языков (в частности, канадской английский) демонстрируют структурную негомогенность, проявляющуюся в существовании внутри них региональных страт (региональных вариантов), отмеченных наличием ряда структурных отличий.

2. Статус регионального варианта английского языка в Ньюфаундленде как изолированного внутри диалектного континуума мажоритарного языкового сообщества определяется совокупностью факторов географической изоляции использующего его сообщества, его потенциала к экономической автономности, непрерывного обособленного исторического существования, ограниченной межрегиональной миграции, социальной структуры сообщества, межгрупповых социальных отношений и воспринимаемого статуса, а также положительной самоидентификации и определённой языковой устойчивости к унифицирующему влиянию внешней языковой нормы.

3. Структурные характеристики ньюфаундлендского английского как изолированного регионального варианта определяются признаками консервативности, диалектной согласованности и инновации. Сохранённые языковые формы закрепляются в нём в виде реликтовых форм (статусных регионализмов), характерных для более ранних стадий существования данного языка. Дивергенция ньюфаундлендского английского и общенационального стандарта, обусловленная факторами изолированности первого, приводит к появлению у него и далёких от него диалектов английского конвергентных черт (в фонетике; в морфосинтаксисе основными процессами будет парадигматическая нейтрализация (выравнивание по аналогии, грамматическая конвергенция и др.)). Маргинальное положение изолированного регионального варианта в Ньюфаундленде в системе канадского английского и его инклюзивность определяют его особую природу (появление неологизмов, семантических и формальных дивергентов, семантически ориентированных на местные реалии и индустрии).

4. В закрытом языковом сообществе Ньюфаундленда женщины демонстрируют большую онтогенетическую языковую гибкость, которая проявляется в их ориентации на нормативное употребление языковых форм. Мужчины же склонны поддерживать сохранение регионально маркированных особенностей, демонстрируя тем самым приверженность к своему локальному языковому сообществу. Женщины будут выступать проводниками языкового сдвига в сторону нормализации, в то время как мужчины будут поддерживать стабильную этнолингвистическую витальность своего изолированного языкового сообщества.

5. Интенсивность ассимиляции ньюфаундлендского английского как изолированного регионального варианта определяется тем, насколько сильно он в восприятии его носителей ассоциируется с их чувством групповой идентичности. Поэтому при некоторой степени стирания в условиях доминирующего влияния общенационального стандарта изолированный региональный вариант будет не только сохранять, но в определённой мере демонстрировать переоценку статуса и увеличение частоты использования таких присущих ему субстандартных языковых особенностей, которые воспринимаются носителями в качестве лингвистических показателей их групповой принадлежности.

Апробация основных положений и выводов работы проходила в выступлениях и докладах, сделанных на следующих научных конференциях и семинарах: семинаре «Квебек в системе Канадской федерации» (Саратов, СГУ, 2008); XV Международной конференции ИАТЕ (Казань, КГЭУ, 2009); XXXIV Международной конференции ОИКС «Отображение и интерпретация истории в культуре США» (Москва, МГУ, 2009); Международной он-лайн конференции «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации» (2009); II Международной он-лайн конференции «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации» (2010); Российско-канадском научно-практическом семинаре «Интернет и традиционные СМИ в медиакультурном пространстве Канады и России» (Саратов, СГУ, 2010), XIX Научном семинаре аспирантов-канадоведов (Милан, Университет Милана, 2010). Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы определяется целями и задачами, поставленными исследователем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников материала исследования и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Талахадзе, Виола Темуриевна

Выводы по третьей главе

Принимая за основу положение о том, что язык - главная составляющая идентичности группы, соотношение национального стандарта полинационального языка и одного из его региональных вариантов рассматривалось как детерминируемое динамикой витальности языкового сообщества его носителей, так как, в силу природы определяющих её факторов и параметров, этнолингвистическая витальность является важнейшим показателем возможного языкового сдвига (исчезновения, ассимиляции идиома) или сохранения идиома

Поэтому для определения соотношения регионального варианта английского языка в Ньюфаундленде и национального стандарта Канады в исследовании была использована математическая модель этнолингвистической витальности, теоретически обоснованная в первой главе настоящей работы. Данная модель этнолингвистической витальности исходит из представления о том, что изменение динамики соотношения регионального варианта и национального стандарта (ассимиляция, исчезновение) является совокупным результатом языкового поведения его носителей, определяемого их оценкой параметров языковой ситуации.

Для вычисления параметров этнолингвистической витальности было проведено статистическое исследование с применением метода анкетирования. Согласно результатам, полученным из ответов 102 респондентов (жителей Ньюфаундленда), высокие числовые результаты получили вопросы, связанные с культурным потенциалом сообщества жителей острова. Низкие числовые результаты получили вопросы, связанные с характеристикой использования местного регионального языкового варианта. Данные по анкетам на определение сети личных языковых контактов продемонстрировали, что языковые контакты осуществляются респондентами в большей степени на национальном стандарте, чем на ньюфаундлендском английском. Единственные сферы, где использование национального стандарта и местного варианта является приблизительно одинаковым по частотности, ограничены сферами неформального устного общения с друзьями, сверстниками и коллегами

Большинство ньюфаундлендцев прочно ассоциируют себя со своим сообществом: только 5,9% респондентов ощущают более сильную принадлежность к канадскому сообществу, нежели к ньюфаундлендскому.

Процент респондентов, которые хотели бы в будущем иметь групповую принадлежность преимущественно к ньюфаундлендскому сообществу равен проценту респондентов, которые сейчас ощущают себя как принадлежащие преимущественно к нему.

Сопоставление результатов по показателям этнолингвистической витальности позволяет заключить, что несмотря на то, что доминирующая языковая аутгруппа (континентальная Канада) и представляется как привлекательная, жители Ньюфаундленда не демонстрируют сильного стремления к полному отказу от принадлежности к своей ингруппе и склоняются к гармоничной вовлечённости в оба сообщества.

Вместе с определением общей витальности всего сообщества, были просчитаны различия в витальности подгрупп «мужчины» и «женщины» внутри сообщества жителей Ньюфаундленда. Общим для всего языкового сообщества оказался результат V/vyw = 0,02, что характеризует его как стабильно витальное. Внутри самого сообщества восприятие этнолингвистической витальности своего языкового сообщества варьируется между его членами в зависимости от их пола, так что подгруппа мужчин является более стойкой в отношении этнолингвистической витальности (Умуж = 0,08), чем всё языковое сообщество в целом, а женщины демонстрируют отрицательное значение витальности по сравнению со всем языковым сообществом (Ужен = -0,025). Это подтверждает положение о том, что в закрытом языковом сообществе Ньюфаундленда женщины демонстрируют большую онтогенетическую языковую гибкость, которая проявляется в их ориентации на нормативное употребление языковых форм. Мужчины же склонны поддерживать сохранение ' регионально маркированных особенностей, демонстрируя тем самым приверженность к своему локальному языковому сообществу.

Результаты анализа корпуса записей жителей Ньюфаундленда (общим объёмом 100000 словоупотреблений) демонстрируют, что детерминантами, определяющими сохранение или грядущую ассимиляцию ньюфаундлендского английского являются ценностные этнокультурные воззрения ньюфаундлендцев в отношении собственного сообщества: полное стирание не отмечается в отношении языковых форм, которые воспринимаются членами исследуемого языкового сообщества в качестве своеобразного языкового символа их культурной самобытности как отдельного языкового и культурного коллектива (как добавление глагольного и переход межзубных / б, 9 / в /с1,1У). Согласно результатам проведённого исследования, хотя речь молодых жителей Ньюфаундленда значительно ассимилирована общеканадскими языковыми нормами, они продолжают употреблять характерные регионально маркированные особенности в речи в качестве символических показателей принадлежности группе. Частота такого употребления, обусловленного прагматическими соображениями, в речи молодёжи (и особенно в речи жительниц города — группы, склонной к значительной стандартизации собственной речи), подтверждает положение диссертации о том, что ньюфаундлендский английский не только сохраняет, но в некоторой степени демонстрирует переоценку статуса и увеличение частоты использования присущих ему (отклоняющихся от нормы) ЯЗЫКОВЫХ особенностей в том случае, если эти особенности воспринимаются носителями в качестве лингвистических показателей их групповой принадлежности.

Заключение

Одним из теоретических выводов настоящего исследования является признание того, что структура английского языка как полинационального не гомогенна и проявляется в существовании в большей или меньшей степени чётко выделяемых страт (идиомов) и что стирание региональных языковых отличий такого идиома приводится в действие определёнными соотношениями внутри матрицы оценочных воззрений носителей на языковую витальность их собственного идиома.

Английский язык в Канаде характеризуются национально-территориальной вариативностью, что объясняется вариативной природой естественного языка. Негомогенность национального варианта английского языка в Канаде, в свою очередь, предполагает существование внутри его континуумного пространства региональных страт (региональных вариантов), отмеченных наличием ряда структурных отличий от национального стандарта. Значительный теоретический интерес представляет изучение изолированных региональных вариантов полинациональных языков, так как это позволяет реконструировать исходную диалектную основу языковых разновидностей и проследить степень их устойчивости и динамику их изменчивости под влиянием социально-исторических условий их существования, внутриязыковых процессов, инодиалектных/иноязыковых систем, литературного языка.

Определение параметров выделения изолированного регионального варианта внутри полинационального языка должно базироваться на чётких критериях понятия изолированности. Основными параметрами такого определения являются: географическая изоляция языкового сообщества, использующего тот или иной вариант, его потенциал к экономической автономности, его непрерывное обособленное историческое существование, ограниченная межрегиональная миграция, стабильная социальная структура сообщества, межгрупповые оппозиционные статусные отношения, а также положительная самоидентификация языкового сообщества и определённая языковая устойчивость его идиома к унифицирующему влиянию внешней языковой нормы. Эти параметры будут выступать надёжным средством определения степени изолированности регионального варианта, так как они основаны на измеримых признаках и являются научно объективными.

Как показало проведённое исследование, именно факторы изолированности определили становление регионального варианта английского языка в Ньюфаундленде как одного из самых самобытных микросистем английского языка. Географическое расположение на периферии канадского языкового континуума, а также его маргинальный статус внутри канадского общества с экономической, политической, исторической и социокультурной точки зрения обусловили возникновение уникальной языковой ситуации в регионе. Будучи одним из самых первых колониальных вариантов английского языка и практически не имея возможности взаимодействовать с другими языками или другими вариантами английского, ньюфаундлендский английский демонстрирует значительную степень консерватизма: древние языковые формы сохранены в нём в виде реликтовых форм (статусных регионализмов), характерных для более ранних стадий существования данного языка, а определяющие их лингвистические факторы являются более стабильными к изменениям, чем вся диасистема английского языка в целом. Инклюзивность местного регионального варианта обеспечила дивергентное развитие его структуры и структуры сложившегося позже национального канадского стандарта. Некоторые из этих дивергентных процессов объяснялись асимметричностью самой структуры английского языка, вследствие чего они происходили под влиянием тенденции к нейтрализации этого дисбаланса. Подобные внутриструктурные импульсы к изменению ньюфаундлендский английский делил со многими витальными вариантами английского языка. Следовательно, те дивергентные процессы, которые происходили когда-то в ньюфаундлендском английском, спровоцировали его структурное сближение с некоторыми удалёнными от него и независимо от него развивающимися диалектами английского языка по всему миру. Это единство ньюфаундлендского английского с другими идиомами английского языка характеризует его структуру с точки зрения признаков диалектной согласованности. Проявление принципа диалектной согласованности в ньюфаундлендском английском наиболее очевидно в его морфосинтаксисе; основными его процессами являются парадигматическая нейтрализация (выравнивание по аналогии, грамматическая конвергенция и др.). Маргинальное положение изолированного регионального варианта по отношению к общенациональной языковой норме также означает, что он занимает подобное же маргинальное положение и в подверженности её сдерживающим структурным требованиям. Как следствие этой относительной эволюционной свободы, ньюфаундлендский английский в диахронии демонстрирует наличие значительного числа языковых инноваций, которые закрепляются в его структуре в виде продуктивных моделей и тем самым обуславливают его структурное отличие от других идиомов английского языка. <

Соотношение национального стандарта полинационального языка и одного из его региональных вариантов в синхронии реализуется в виде статусной оппозиции идиома мажоритарного сообщества и включённого в него анклавного идиома миноритарного сообщества. Субъективное восприятие модуля объективно существующих статусных отношений между ингруппой и аутгруппой лежит в основе возможной последующей смены идентитета, а с ним - и языка. Эти субъективные установки о престижности и эффективности использования того или иного языкового кода определяют степени устойчивости того или иного варианта к потере собственной самобытности под влиянием литературного языка. Следовательно, фактические соотношение регионального варианта и национального стандарта с позиций сохранения / смены языковой идентичности групп и последующего сохранения / ассимиляции идиома определяется динамикой субъективной этнолингвистической витальности их носителей.

Объективные факторы не являются прямыми детерминантами этнолингвистической витальности, а только их эмоциональные и психологические проекции (убеждения, установки, ценности, существующие в определённом языковом сообществе) имеют более непосредственную (хотя также косвенную) связь и влияние на языковое поведение членов группы. Поэтому этнолингвистическая витальность языкового сообщества является частью дискурсивного мировоззрения представителей этого сообщества. К факторам, составляющим этнолингвистическую витальность, относятся восприятия разницы культурных и силовых потенциалов ингруппы и аутгруппы, ощущаемый диссонанс и чувство несправедливости сложившихся межгрупповых отношений, степень удалённости групп друг от друга и их осознание себя как самобытного образования, а также степень того, насколько члены языкового сообщества привержены традициям и открыты для изменений своей групповой принадлежности.

Проведённое исследование этнолингвистической витальности ньюфаундлендского английского в сознании его носителей показало, что установки носителей данного регионального варианта о его витальности неоднозначны. Под действием доминирующего влияния нормы канадского английского .ньюфаундлендский английский вытесняется из основных сфер употребления, оставаясь закреплённым только в сферах, где его использование не повлечёт статусных оппозиций (общение друзей, сверстников). При этом, согласно результатам исследования, женщины демонстрируют большую ориентацию на внешние нормативные (не регионально маркированные) формы, что проявляется в отрицательном уровне этнолингвистической витальности (-0,025), который они демонстрируют как языковая общность. Мужчины же демонстрируют большую приверженность своему языковому сообществу и, как следствие, локальным лингвистическим особенностям. Это подтверждает положение о том, что женщины будут выступать проводниками намечающегося языкового сдвига.

Как показали результаты анализа речи жителей Ньюфаундленда в форумах и журналах социальной сети ЕЛиек^е, статусный вес ньюфаундлендского английского резко возрастает, когда его употребление воспринимается как маркер групповой принадлежности. Это объясняется тем, что ньюфаундлендцы как этнолингвистическое сообщество демонстрируют сильное чувство групповой принадлежности, а лингвистические особенности, отмеченные наиболее явной региональной маркированностью, в силу своей природы выступают в качестве важных показателей/носителей не только культурно-речевой, но и социальной информации. Вследствие этого регионально маркированные особенности (такие как добавление глагольного и переход межзубных / б, 0 / в /с1, 1У) выступают важными языковыми областями, где происходит и передаётся маркирование языковой и групповой принадлежности. Таким образом, данные регионально маркированные черты ньюфаундлендского английского приобретают в речи представителей языкового сообщества особую значимость и становятся более престижными формами, чем регионально немаркированные формы канадского английского. Частота такого употребления, обусловленного прагматическими соображениями, в речи молодёжи (и особенно в речи жительниц города — группы, склонной к значительной стандартизации собственной речи), подтверждает положение диссертации о том, что ньюфаундлендский английский не только сохраняет, но также в некоторой степени демонстрирует переоценку статуса и увеличение частоты использования присущих ему (отклоняющихся от нормы) языковых особенностей в том случае, если эти особенности воспринимаются носителями в качестве лингвистических показателей их групповой принадлежности.