Фразовое ударение и порядок слов как средства выделения коммуникативного центра высказывания в испанском языке в сравнении с английским и русским (экспериментально-фонетическое исследование на материале мексиканского варианта испанского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Макарова, Елена Николаевна

  • Макарова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 425
Макарова, Елена Николаевна. Фразовое ударение и порядок слов как средства выделения коммуникативного центра высказывания в испанском языке в сравнении с английским и русским (экспериментально-фонетическое исследование на материале мексиканского варианта испанского языка): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2017. 425 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Елена Николаевна

Введение...........................................................................................................................4

1 Коммуникативная организация высказывания и средства ее выражения............17

1.1 Виды коммуникативного членения: терминология, подходы и проблемы исследования.........................................................................................................17

1.2 Средства выражения коммуникативной организации высказывания:

общая информация...............................................................................................23

1.2.1 Фразовое ударение как способ выделения коммуникативного центра высказывания...............................................................................................24

1.2.2 Порядок слов и его роль в выражении компонентов коммуникативной структуры.....................................................................29

1.2.3 Фразовое ударение и порядок слов как основные средства выделения коммуникативного центра высказывания.............................33

2 Роль фразового ударения и порядка слов в выделении коммуникативного центра высказывания в английском, испанском и русском языках.......................36

2.1 Английский язык..................................................................................................36

2.1.1 Фразовое ударение в английском языке: особенности позиции и роль

в выделении коммуникативного центра...................................................36

2.1.2 Основные функции порядка слов в английском языке............................57

2.2 Испанский язык.....................................................................................................61

2.2.1 Интонационная система испанского языка: основные направления исследования................................................................................................62

2.2.2 Фразовое ударение в испанском языке: особенности позиции

и основные фонетические характеристики...............................................64

2.2.3 Порядок слов как средство коммуникативной организации испанской фразы.........................................................................................68

2.2.4 Порядок слов и фразовое ударение как основные средства выделения коммуникативного центра высказывания в испанском языке: спорные вопросы и нерешенные проблемы.............................................80

2.3 Русский язык.........................................................................................................85

2.3.1 Просодические средства реализации коммуникативной структуры высказывания в русском языке. Фразовое ударение...............................85

2.3.2 Специфика словопорядка в русском языке. Роль порядка слов

в реализации коммуникативного членения..............................................87

2.4 Сопоставление трех языковых систем на уровне средств выделения коммуникативного центра высказывания .......................................................... 93

2.4.1 Испанский и английский языки.................................................................93

2.4.2 Английский и русский языки.....................................................................97

2.4.3 Испанский и русский языки.....................................................................100

3 Межъязыковое взаимодействие: основные направления исследования.............103

3.1 Билингвизм: аспекты и проблемы изучения....................................................103

3.2 Особенности ситуации билингвизма в США и в городе Эль-Пасо

(штат Техас)........................................................................................................107

3.3 Интерференция и акцент. Типы речевых ошибок...........................................112

3.4 Межъязыковая интерференция на уровне средств реализации коммуникативной

структуры высказывания...................................................................................119

3.4.1 Ошибки в выборе позиции фразового ударения в неродной речи.......119

3.4.2 Межъязыковая интерференция на уровне порядка слов.......................127

4 Место фразового ударения: нормативные и ошибочные варианты....................129

4.1 Эксперимент 1. Допустимая вариантность позиции фразового ударения

в родной речи......................................................................................................129

4.1.1 Общая характеристика экспериментального материала........................130

4.1.2 Результаты чтения экспериментального материала информантами -носителями английского и испанского языков......................................140

4.2 Эксперимент 2. Выбор позиции фразового ударения мексиканскими и русскими информантами в английской фразе.................................................150

4.2.1 Социолингвистические характеристики мексиканских и русских билингвов - участников эксперимента (результаты анкетирования) 154

4.2.2 Результаты чтения английского экспериментального материала мексиканскими информантами................................................................165

4.2.3 Результаты чтения английского экспериментального материала русскими испытуемыми...........................................................................212

4.2.4 Сопоставление результатов чтения английского экспериментального материала мексиканскими и русскими информантами.........................250

5 Роль порядка слов в выделении коммуникативного центра высказывания

в родной и неродной речи (эксперимент 3)............................................................256

5.1 Перевод английских предложений на испанский язык мексиканскими билингвами, проживающими в США...............................................................256

5.2 Определение места фразового ударения в полученных переводах...............268

5.3 Средства выделения коммуникативного центра высказывания

в неподготовленной речи (ответы на вопросы)...............................................270

5.4 Эксперимент по переводу с испанского языка на английский язык.............273

Заключение...................................................................................................................277

Список затекстовых ссылок.......................................................................................282

Список литературы......................................................................................................318

Приложение А - Материал для экспериментов 1 и 2..............................................369

Приложение Б - Анкеты для мексиканских и русских информантов....................408

Приложение В - Результаты анкетирования мексиканских информантов............410

Приложение Г - Материал для эксперимента 3.......................................................413

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразовое ударение и порядок слов как средства выделения коммуникативного центра высказывания в испанском языке в сравнении с английским и русским (экспериментально-фонетическое исследование на материале мексиканского варианта испанского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Комплексный подход, используемый в лингвистических исследованиях последних десятилетий, способствует определению места и значимости того или иного явления в языковой системе, а также выявлению принципов и закономерностей взаимодействия между единицами различных языковых уровней. Системное описание способов реализации коммуникативной структуры высказывания1, позволяет не только описать интонационные, синтаксические и лексико-грамма-тические средства выделения того или иного ее компонента, но и проанализировать степень их взаимообусловленности с учетом ситуации общения и коммуникативных установок говорящего. Современный лингвистический анализ не может не учитывать принцип антропоцентризма, который отводит центральное место процессу использования языка человеком и изучению языковой личности.

Общеизвестно, что «на базе одной и той же лексико-синтаксической структуры можно построить целую парадигму коммуникативных структур» [ 1, с. 108]. Из многообразия языковых средств реализации коммуникативной структуры высказывания главными являются средства интонационные. Их изучение с этой точки зрения сопряжено с дальнейшими разработками в сфере семантики интонации, в том числе с анализом передачи интонационными средствами различных смыслов. Ведущую роль в выделении компонента с наиболее важным коммуни-

Л

кативным значением (коммуникативного центра ) в большинстве языков играет фразовое ударение, под которым в работе понимается так называемое главное фразовое ударение, самое сильное ударение в высказывании.

Анализ коммуникативной структуры высказывания не ограничивается изучением интонационных средств ее выражения. Под коммуникативной структурой высказывания в современной лингвистике «обычно имеют в виду оппози-

1 Под коммуникативной структурой мы понимаем элементы высказывания, а также отношения между ними, определяемые степенью их коммуникативной значимости.

2 Термин коммуникативный центр будет использоваться в работе для обозначения лексического элемента с наибольшей степенью коммуникативной значимости, определяемой той или иной коммуникативной ситуацией.

ции, выражаемые интонационно и порядком слов» [ 2, с. 3]. Они образуют в терминах Е.В. Падучевой линейно-интонационную структуру [1, с. 108], а в терминологии Т.Е. Янко линейно-акцентную структуру [3, с. 16], которая является планом выражения структуры коммуникативной.

Участие интонационных средств в распределении коммуникативной нагрузки в языках, отличающихся типом порядка слов, представляется актуальной для исследования задачей. Несмотря на то, что понимание важности этой проблемы существует достаточно давно, работ по изучению фразового ударения и порядка слов как средств реализации коммуникативной структуры высказывания не так много. На недостаточную разработанность этой темы в лингвистической науке указывают как зарубежные, так и отечественные авторы. Как пишет Е.В. Падучева, «...коммуникативная структура подвергается в последнее время массированному наступлению с разных сторон, но многое пока еще остается неясным» [2, с. 3].

Взаимодействие интонации и синтаксиса в рамках обозначенной области рассматривается в работе на материале трех языков - испанского (мексиканского варианта), английского (американского варианта) и русского. Их выбор не случаен. Степень участия этих средств в маркировке компонентов коммуникативной структуры в трех языках различна. Практически свободный порядок слов в испанском языке подчинен выполнению функции коммуникативного членения. В английском языке главную роль в выделении коммуникативного центра высказывания играет фразовое ударение. Русский язык имеет общие черты с обоими языками: испанский и русский языки объединяет сходство в распределении коммуникативной нагрузки лексических элементов при помощи довольно свободного варьирования порядка слов, а английский и русский схожи в использовании для этих целей фразового ударения.

Выбор для исследования мексиканского национального варианта современного испанского языка определен тем, что он является самым распространенным на территории Латинской Америки. Тема вариативности испанского языка в странах Латинской Америки, которая поднималась в работах Г.В. Сте-

панова [4; 5], остается слабо разработанной. Это связано с тем, что в большинстве европейских стран, как и в нашей стране, обучение ведется, в основном, литературному национальному языку Испании. Однако в последние годы интерес к выявлению и изучению особенностей латиноамериканских национальных вариантов испанского языка растет - появляются работы с описанием их специфических характеристик на разных языковых уровнях [6; 7; 8; 9].

Актуальность темы настоящей работы определяется несколькими причинами. Попытки комплексного анализа роли различных языковых средств в выражении коммуникативных категорий остаются немногочисленными. Большинство современных авторов сосредоточивают внимание на изучении какого-либо одного способа распределения коммуникативной нагрузки. В связи с этим Т.Е. Янко пишет о важности выработки общих подходов к решению этой проблемы: «...фонетисты исследуют интонацию с точки зрения плана выражения, не всегда заботясь о системности описания семантики интонации. А специалисты по коммуникативной структуре не владеют, как правило, инструментарием фонетики. Они склоняются в сторону исследования порядка слов, синтаксических конструкций, лексем, обслуживающих коммуникативные смыслы, и избегают анализа интонационных средств, несмотря на то, что они являются основными при выражении коммуникативной структуры» [3, с. 10].

Сопоставительный анализ таких средств выражения коммуникативной организации высказывания, как фразовое ударение и порядок слов на материале испанского, английского и русского языков способствует решению задачи по выявлению специфических языковых особенностей. Актуальность темы определяется также тем, что механизмы усвоения способов выделения коммуникативного центра в неродном языке изучены мало, несмотря на их важность для полноценной коммуникации. Сравнительный анализ, обобщающий закономерности взаимодействия разных языковых систем, важен для совершенствования методики преподавания иностранных языков, в том числе английского, который сегодня остается самым востребованным в качестве языка международного общения, и испанского, популярность которого в мире стремительно растет.

Степень разработанности проблемы. Изучение средств коммуникативной организации высказывания на материале разных языков привлекало как отечественных, так и зарубежных лингвистов.

В российской традиции эта проблема разрабатывалась И.П. Распоповым, И.И. Ковтуновой, О.Ф. Кривновой, Г.А. Золотовой, И.Г. Торсуевой, Т.М. Николаевой и др. Подробное описание интонационных средств выражения коммуникативных значений в разных языках приведено в работах Т.Е. Янко [10; 11] и ее учеников Н.А. Фаустовой [12] (на материале русского, французского и английского языков) и М.Л. Палько [13] (на материале немецкого и русского языков). Интонационные показатели тема-рематической организации высказывания в русском языке описываются в диссертации А.К. Халдояниди [14]. Способы фонетического маркирования компонентов коммуникативной структуры в разных функциональных типах текстов на русском языке представлены в работе Е.В. Ягуновой [15].

Роль порядка слов и лексических единиц в коммуникативной организации предложения на материале русского, английского и французского языков обсуждается в диссертационных исследованиях В.Д. Ившина, И.А. Бирюковой, М.В. Маштаковой, Т.В. Садыковой; на материале испанского языка - в диссертациях Г.С. Дзюбиной, О.М. Калустовой, Н.А. Гостемиловой, Н.В. Гуровой, К.Э. Вальяк, Г.Н. Рябовой.

В зарубежной литературе проблема участия синтаксических и интонационных средств в выражении коммуникативных значений, поднятая в работах Дж. Бреснан, Ф. Данеша, М.А.К. Хэллидея, У. Чейфа, разрабатывается в более поздних исследованиях таких авторов, как Э. Валлдуви, М.Л. Зубизаррета, Р. Гутиеррес-Браво, Т. Фейс.

Несмотря на растущий интерес отечественных и зарубежных лингвистов к этой теме, специфика средств реализации коммуникативной структуры высказывания в разных языках остается малоизученной областью, требующей дальнейшей разработки.

Теоретические и методологические основы диссертационной работы заложены в трудах основоположников Ленинградской фонологической школы -Л.В. Щербы и его последователей Л.Р. Зиндера, Л.В. Бондарко, М.В. Гординой. Идея о важности изучения смысловой стороны языка лежит в основе данного исследования. Сопоставительное изучение средств выражения коммуникативных значений в русском, французском и немецком языках одним из первых провел Л.В. Щерба, представив результаты в докладе «Восемь значений простого нераспространенного предложения "Директор пришел"». Рассмотренные Л.В. Щербой восемь значений этого предложения, соотнесенные с теорией одночленности-двучленности и актуальным членением предложения, приведены в статье М.А. Виллер [16].

Настоящее исследование опирается на идеи Л.В. Щербы о важности сравнительного изучения строя различных языков с учетом взаимообусловленности отдельных элементов языковых структур [17, с. 39]. Применение сопоставительного анализа в рамках данной работы позволяет не только констатировать различия в использовании средств выделения коммуникативного центра высказывания в разных языках, но и выявить универсальные и специфические трудности в выборе таких средств носителями других языков. Сознательно-сопоставительный метод обучения иностранным языкам, опирающийся на известный тезис Л.В. Щербы о сознательном отталкивании от родного языка при овладении иностранным языком [Там же, с. 126], не теряет своей актуальности.

Изучая вопросы преподавания иностранных языков, Л.В. Щерба неоднократно обращался к проблемам двуязычия и языковых контактов. Проблема взаимодействия языка и окружающей реальности, нашедшая отражение в описании Л.В. Щербой приема «натуральной методики» [18] остается малоизученной. Для последних двух десятилетий характерно повышение интереса исследователей к влиянию языковой среды на усвоение иностранных языков (см., например: [19; 20; 21; 22; 23] и др.). Дальнейшей разработке этой темы служит изучение влияния языкового окружения на усвоение английского языка, предпринятое в данной работе.

Методы исследования. При написании диссертационной работы использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования, в том числе метод сопоставительного анализа, метод прогнозирования, анкетирование. В процессе проведения серии экспериментов и обработки полученных данных применялись методы слухового и аудиторского анализа: возможные и ошибочные варианты постановки фразового ударения были выявлены в результате экспериментов с участием носителей английского, испанского и русского языков. Анализ вариантов словопорядка испанских примеров проведен с участием мексиканских информантов. Для обработки полученного экспериментальным путем материала применялись компонентный анализ речевых ошибок, математико-статистический метод с последующим лингвистическим и социолингвистическим анализом полученных данных.

Объектом исследования являются средства выделения коммуникативного центра высказывания (фразовое ударение и порядок слов).

Предметом исследования выступают характерные особенности использования названных средств в родной речи носителей мексиканского варианта испанского языка, носителей американского варианта английского языка и носителей русского языка, в также в английской речи мексиканцев и русских1.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ роли фразового ударения и порядка слов в выражении коммуникативной организации высказывания в испанском языке в сравнении с английским и русским, системное сопоставительное описание взаимодействия и соотношения названных средств в выделении коммуникативного центра высказывания, а также изучение стратегий их выбора в родной и неродной речи.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

1) определить функциональную нагрузку фразового ударения и порядка слов в каждом из рассматриваемых языков, разработать теоретические основы, принципы и методику их анализа;

1 Речью в работе названы различные виды использования изучаемого иностранного языка, в том числе чтение и перевод экспериментальных фраз и диалогов.

2) на основе сопоставительного анализа выявить характерные признаки трех языковых систем на уровне средств выделения коммуникативного центра на материале как независимых от контекста высказываний, так и высказываний, коммуникативную организацию которых определяет контекст;

3) изучить и описать сходства и различия в выборе этих средств носителями испанского, английского и русского языков в родной речи;

4) на основе анализа разнообразного языкового материала (чтения экспериментальных микродиалогов, неподготовленной речи, а также письменных переводов английского материала на испанский язык) определить роль фразового ударения в испанском языке в актуализации подлежащего - элемента «нового» и подлежащего - элемента контраста;

5) определить типы английских языковых структур, представляющих потенциальные трудности (с точки зрения места фразового ударения) для испано-язычных и русских билингвов;

6) опираясь на данные экспериментов по восприятию носителями американского варианта английского языка чтения исследуемого материала американскими, мексиканскими и русскими информантами, выявить возможные и ошибочные варианты позиции фразового ударения в английской фразе; разработать классификацию выявленных нарушений в английской речи мексиканских и русских билингвов, обозначив области общих отклонений, а также нарушений, обусловленных разницей языковых структур;

7) на основании анализа нормативных и ненормативных вариантов, выявленных в чтении мексиканских и русских билингвов, изучить влияние на полученные результаты уровня языковой компетенции испытуемых, их личностных и социальных характеристик, а также типа языковой среды, в которой проходит обучение английскому языку (естественное языковое окружение и ситуация аудиторного билингвизма);

8) на основе экспериментов по переводу с английского языка на испанский, а также с испанского языка на английский язык, определить роль порядка слов в выделении коммуникативного центра испанских высказываний, содержащих

подлежащее-«новое» и подлежащее - элемент контраста, выявить степень влияния родного языка мексиканских испытуемых на стратегию выбора ими средств выделения коммуникативного центра в английской фразе;

9) определить пути совершенствования методик обучения выбору коммуникативного центра высказывания в условиях интерференции с родным языком, наметить способы устранения выявленных отклонений.

Для решения поставленных в работе задач были проведены эксперименты с участием как наивных носителей трех языков - испанского, английского и русского, так и экспертов-лингвистов. Материалом для экспериментов по анализу роли фразового ударения в выделении коммуникативного центра высказывания (эксперименты 1 и 2) послужили специально подобранные и составленные микродиалоги на английском языке (200 диалогов), в репликах-ответах которых фразовое ударение реализовано на неконечном лексическом элементе. В работе в качестве материала был также использован перевод английских микродиалогов на испанский и русский языки. Всего в ходе проведения экспериментов 1 и 2 было получено и проанализировано 15 000 реализаций реплик-ответов.

В эксперименте 3, целью которого явилось изучение средств выделения коммуникативного центра высказывания в испанском языке, для письменного перевода с английского на испанский язык были использованы 100 диалогических единств; для чтения и перевода с испанского на английский язык - 80 микродиалогов; для получения неподготовленной испанской речи - 20 вопросов к подлежащему. В ходе проведения эксперимента 3 было исследовано 2 380 примеров.

Достоверность и научная обоснованность полученных в ходе исследовательской работы результатов обеспечивается репрезентативностью экспериментального материала и большим количеством информантов - носителей трех указанных языков (более 130 человек). Общее время звучания материала - около 40 часов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые сопоставлены интонационные (фразовое ударение) и синтаксиче-

ские (порядок слов) средства выражения коммуникативного центра высказывания в мексиканском варианте испанского языка, английском и русском языках.

Полученные данные о позиции главноударного слова в испанском высказывании обогащают имеющиеся в литературе сведения об интонации мексиканского варианта испанского языка и способствуют лучшему пониманию функциональной нагрузки испанского фразового ударения.

Исследование выбора стратегии для выделения наиболее коммуникативно важного элемента английского высказывания мексиканскими и русскими билингвами ранее не проводилось.

На основе анализа нарушений в определении места фразового ударения в английском высказывании носителями испанского и русского языков разработана классификация ненормативных вариантов произнесения исследованных фраз.

Полученные в ходе работы данные дополняют немногочисленные известные в лингвистике сведения о влиянии на механизм усвоения неродного языка экстралингвистических факторов, в том числе условий его изучения (языковое окружение).

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом полученных результатов в сопоставительное изучение языков. Проведенный анализ позволяет дать более полное описание интонационного и синтаксического уровней трех языковых систем - испанской, английской и русской.

Изучение роли фразового ударения в выражении коммуникативного центра высказывания как совместно с порядком слов, так и в качестве самостоятельного средства, имеет значение для развития теории интонации. Анализ материала, полученного экспериментальным путем, способствует разработке актуальных проблем коммуникативного синтаксиса. Полученные данные важны для решения проблем межъязыковой коммуникации, теории языковых контактов и межъязыковой интерференции.

Результаты исследования имеют большое значение для теории перевода, поскольку могут быть использованы для разработки принципов коммуникатив-

ной равноценности оригиналов и переводов, а также критериев оценки качества перевода.

Практическая значимость сделанных теоретических выводов и представленных в работе классификаций возможных и ошибочных вариантов произнесения и перевода исследованных фраз состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в разработке спецкурсов по сопоставительному языкознанию, чтении теоретических и практических курсов по фонологии, фонетике и синтаксису испанского, английского и русского языков. Классификация ненормативных вариантов произнесения исследованных типов фраз может служить базой для совершенствования методики обучения испанскому и английскому языкам. Результаты исследования помогают достичь одну из главных целей в процессе овладения иностранным языком - умение правильно оформлять высказывание на неродном языке, а также понимать и интерпретировать коммуникативно-прагматическую направленность воспринимаемого языкового сообщения, выделяя главные смысловые вехи. Полученные экспериментальным путем данные представляют важность также для разработки практического курса перевода.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Испанский, английский и русский языки характеризуются наличием сходных признаков при выделении коммуникативного центра высказывания такими средствами, как фразовое ударение и порядок слов. Вместе с тем каждый из названных языков отличает специфика в использовании названных способов, которые могут как взаимодействовать, так и проявляться отдельно.

2. В испанских эквивалентах исследованных типов английских фраз (с неконечным фразовым ударением) в качестве главноударного элемента выступает финальная лексическая единица. Распределение фразовых акцентов в соответствующих русских и английских примерах в большинстве случаев совпадает.

3. Наряду с порядком слов, который играет важную роль в выражении коммуникативной организации испанского высказывания (коммуникативный центр, как правило, занимает позицию в конце фразы, где одновременно получает фонетическую выделенность), фразовое ударение в испанском языке может

выступать как самостоятельное средство выделения коммуникативного центра (нефинального подлежащего - «нового» и нефинального подлежащего - элемента контраста).

4. Несмотря на возможность вариантов словопорядка в испанских эквивалентах английских фраз, в том числе с подлежащим - элементом «нового» и контраста в финальной позиции, испано-английская интерференция не проявляет себя на уровне порядка слов.

5. Определение позиции главноударного слова в английских фразах с неконечным фразовым ударением представляет трудность для носителей как испанского, так и русского языка. Типичной ошибкой, выявленной в чтении испано -английских и русско-английских билингвов, является реализация фразового ударения на последнем слове английского высказывания.

6. Причины ненормативных реализаций английских высказываний с точки зрения места в них фразового ударения могут объясняться не только интерференцией родного языка, но и языковой некомпетентностью мексиканских и русских испытуемых (незнанием правил выбора места фразового ударения в английской фразе), а также неумением испытуемых использовать в качестве опоры при выборе позиции главноударного слова контекст.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования излагались в докладах на региональных всероссийских и международных конференциях в Санкт-Петербурге (2012, 2013, 2014), Уфе

(2011), Калининграде (2011), Благовещенске (2011), Сьего-де-Авила, Куба

(2012), Кирове (2012), Риге (2013), Екатеринбурге (2004-2015), на заседаниях кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета. Содержание работы отражено в 41 публикации, в том числе двух монографиях.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертационного исследования составляет 425 страниц, основное содержание изложено на 368 страницах. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка затекстовых

ссылок, списка литературы, включающего 550 наименований (в том числе 340 на иностранных языках), и четырех приложений.

Во введении представлены теоретические и методологические основы исследования, дана оценка степени разработанности проблемы, обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, а также цель и способствующие ее достижению задачи. Введение содержит описание примененных в работе методов, обоснование достоверности, научной новизны, теоретической и практической значимости диссертации, а также положения, выносимые на защиту, список основных публикаций и апробацию результатов исследования.

В первой главе обобщены имеющиеся в литературе данные о видах смыслового членения, представлены основные концепции и взгляды отечественных и зарубежных ученых на средства выражения коммуникативной организации высказывания.

Вторая глава посвящена особенностям способов выделения коммуникативного центра высказывания (фразового ударения и порядка слов) в английском, испанском и русском языках. В ней приведен критический обзор существующих подходов к изучению названных средств в каждом из языков, а также дан подробный сопоставительный анализ роли фразового ударения и словопо-рядка в выделении коммуникативного центра испанского, английского и русского высказывания.

Третъя глава содержит информацию об основных аспектах изучения билингвизма и описание особенностей билингвальной ситуации в г. Эль-Пасо (штат Техас, США). В ней приводятся данные по проблемам исследования межъязыковой интерференции, в том числе по взаимовлиянию языков на уровне средств выделения коммуникативного центра высказывания.

В четвертой главе представлены результаты проведения экспериментов, направленных на выяснение роли фразового ударения в выделении коммуникативного центра высказывания в каждом из трех языков. Приведена классификация ненормативных вариантов произнесения исследованных английских фраз,

выявленных в чтении русских и мексиканцев. Анализ ошибочных реализаций проведен с учетом социолингвистических характеристик мексиканских и русских билингвов.

Заключительная пятая глава диссертационного исследования посвящена изучению роли порядка слов в выделении коммуникативного центра испанского высказывания в родной речи мексиканских информантов. В главе приведен анализ вариантов испанского словопорядка, выявленных в экспериментах по переводу и в неподготовленной речи. Представлены результаты исследования испано-английской интерференции на уровне порядка слов.