Языковые контакты в условиях активного доминирования мажоритарного языка над миноритарным: На примере взаимодействия луизианского варианта французского языка с английским языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Суходоева, Татьяна Александровна

  • Суходоева, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 209
Суходоева, Татьяна Александровна. Языковые контакты в условиях активного доминирования мажоритарного языка над миноритарным: На примере взаимодействия луизианского варианта французского языка с английским языком: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ульяновск. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Суходоева, Татьяна Александровна

Введение.

Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТАКТНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1 Проблема взаимодействия языков в истории языкознания и понятие «языковой контакт».

1.2 Основные характеристики языкового доминирования

1.2.1 Конвергенция в условиях глобализации.

1.2.2 Многоаспектность явлений билингвизма и диглоссии.

1.2.3 «Родной язык» и проблема языкового доминирования.

1.2.4 Интерференция и заимствование.

1.2.5 Заимствование и калька.

1.2.6 Переключение кодов и интеркодирование.

Выводы по главе первой.

Глава вторая. ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК В СИТУАЦИИ АНГЛИЙСКОГО ДОМИНИРОВАНИЯ В ЛУИЗИАНЕ

2.1 Общие сведения.

2.2 История распространения французского языка на территории Луизианы.

2.3 Особенности функционального распределения вариантов языков в Луизиане

2.3.1 Континуум и «взаимопроникаемая» диглоссия.

2.3.2 Колониальный французский язык.

2.3.3 Стандартный французский язык.

2.3.4 Кадийский язык.

2.3.5 Луизианский креольский язык.

Выводы по главе второй.

Глава третья. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В КАДИЙСКОМ ВАРИАНТЕ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА

3.1 Фонетические преобразования.

3.2 Грамматические преобразования.

3.3 Лексико-семантические преобразования.

3.4 Англо-американская ассимиляция как причина угасания французского языка в Луизиане.

3.5 Языковые и речевые последствия ассимиляционных процессов.

3.5.1 Заимствования-дискурсивы.

3.5.2 Ассимилированные и неассимилированнные заимствования.

3.5.3 Кальки.

3.5.4 Гибриды.

3.5.5 Переключение кодов и интеркодирование.

Выводы по главе третьей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые контакты в условиях активного доминирования мажоритарного языка над миноритарным: На примере взаимодействия луизианского варианта французского языка с английским языком»

Настоящая работа посвящена проблеме контакта между миноритарным кадийским вариантом французского языка и американским вариантом английского языка, доминирующим на территории Луизианы. Особое внимание уделяется таким явлениям, как языковое доминирование, билингвизм, диглоссия, языковая и речевая интерференции, заимствование, переключение кодов, интеркодирование и др.

В XVII - XX веках развитие языковых контактов (ЯК) являлось главной чертой языковой ситуации на североамериканском континенте. Различия между отдельными временными этапами этого периода были связаны либо с изменением культурно-исторической обстановки (сменой ведущих языковых влияний на французский язык), либо со становлением литературно-письменных норм языка, соотношением между письменной и устной речью, стилистической интерпретацией лексических единиц и т.п. В современную эпоху ЯК стали более активными, что обусловило широкое распространение двуязычия и многоязычия. Глобализационные процессы приводят к тому, что самые «сильные» языки в мире могут вымирать в зонах контактирования с доминирующим языком. Сегодня английский язык как средство общения стал мировым монополистом и завоёвывает пространство за счет миноритарных языков. Так, в некоторых регионах наблюдается практически полное вытеснение французского языка английским, что приводит к необходимости особой поддержки французского языка со стороны государственной власти и общества. На различных территориях североамериканского континента (например, в Новой Англии, Онтарио, Новом Брансуике, Луизиане) образованы специальные центры изучения контактов доминирующего английского языка с французским.

В рамках теории ЯК многочисленные исследования проводились на материале разных языков, об актуальности поднимаемых проблем свидетельствует целый ряд работ в отечественном и зарубежном языкознании (У. Вайнрайх, Э. Хауген, А. Росетти, Б. Гавранек, Ю.Д. Дешериев, В.Ю.

Розенцвейг, А.Е. Карлинский, В. Т.Клоков, А.М.Молодкин, В. Дитрих, Л.П. Крысин, А.П. Майоров, Д.В. Лагоденко, L. Calvet, R. Chaudenson, A.Valdman и др.). Отечественные и зарубежные лингвисты, работающие в области вариантологии французского языка (В.Г. Гак, А.И. Чередниченко, Г.В. Степанов, В.Т. Клоков, Н.И. Голубева-Монаткина, Ж. Багана, Е.В. Хапилина, R. Chaudenson, Cl. Poirier, E.Bédard, J. Maurais, Y. Cormier и др.), занимаются описанием языковых ситуаций, в которых он функционируют, изучением структурных особенностей этих языков, анализом их взаимовлияния. При изучении территориальной вариативности французского языка луизианский регион долгое время оставался вне поля зрения исследователей. Современное состояние французского языка в Луизиане описывалось лишь некоторыми отечественными исследователями (Н.И. Голубева-Монаткина, В.Т. Клоков). В основном, этой теме посвящали свои работы американские лингвисты (А. LaFleur, С. Blyth, В Brown, Т. Klingler, M. Picone, A.Valdman , К. J. Rottet, H.Philips и др.).

В своем исследовании мы исходим из того, что луизианский вариант французского языка есть особый национальный вариант, представляющий собой единство общефранцузской и собственно луизианской части. Его особенность объясняется специфичным функционированием в условиях билингвизма при абсолютном доминировании английского языка, что является следствием особого исторического развития языковой ситуации в Луизиане. ЯК в нашей работе изучаются с позиции коммуникативного подхода, при этом вопросы речевого общения рассматриваются в ситуации языковой неоднородности.

Актуальность изучения ЯК на современном этапе связана с усилением тенденций глобализации на основе английского языка, являющегося. на территории США единственным официальным и доминирующим по отношению к другим языкам. В то же время для американцев французского происхождения местный вариант французского языка является средством этнической идентификации. Актуальность предпринятого исследования определяется также тем, что в условиях возрождения угасающего французского языка в Луизиане назревает необходимость описания ситуации его существования. Изучение проблем ЯК помогает познать всю сложность языковой жизни человеческого общества, в котором языки «никогда не функционируют сами по себе, но всегда взаимообусловлены и взаимосвязаны в сложные и многомерные коммуникативные макросистемы» [Быховец и др., 1989:3]. И хотя проблема языкового контактирования является традиционной, в ней находится немало нерешённых вопросов, в частности, в связи с рассмотрением данного феномена в рамках теории языкового варьирования, в условиях контакта доминирующего и миноритарного языков.

Объектом нашего исследования являются контактные элементы англоамериканского происхождения в луизианском (кадийском) варианте французского языка. При этом под контактными элементами мы имеем в виду единицы разных уровней языковой структуры, проникающие из одного языка в другой и оставляющие в нем свои следы.

Особенности функционирования элементов англо-американского происхождения во французском языке Луизианы и закономерности их заимствования составляют предмет нашего исследования.

Цель работы состоит в изучении франко-английских языковых контактов на территории Луизианы.

В соответствии с намеченной целью перед нами поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические проблемы языкового контактирования: соотношение понятий языкового контакта, билингвизма, диглоссии, родного языка, языкового доминирования, интерференции, заимствования, переключения кодов, интеркодирования;

2) проанализировать методологические аспекты изучения языковых контактов;

3) описать особенности языковой ситуации в Луизиане,

4) определить специфику языковых контактов на территории Луизианы;

5) выявить результаты контактирования луизианского варианта французского языка с американским вариантом английского языка: основной состав и типы англо-американских контактных элементов в местном варианте французского языка.

Материалом для исследования послужили:

- словари, справочники и глоссарии луизианского варианта французского языка, составленные различными авторами,

- корпус устных бесед, записанных с 1960 г. по 2000 г. в различных приходах Луизианы с людьми разного возраста (от 26 лет до 101 года). Корпус включает в себя отрывки из радиопередач на французском языке Луизианы, а также около 200 стр. (100 мин. аудиозаписи) интервью, специально собранных группой исследователей Института креольских языков Индианского университета в Блумингтоне (США) под руководством А.Вальдмана. Интервью выпущены на компакт-диске «A la découverte du français cadien à travers la parole»;

- авторские коллекции различных луизианских текстов, включая луизианские сказки, датируемые концом XX в. - началом XXI в.,

- статистические данные «Совета по развитию французского языка в Луизиане».

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертации использовался комплекс методов: метод наблюдения, сравнительно-сопоставительный метод, общенаучный метод анализа письменных источников. Метод наблюдения послужил для сбора материала исследования, сравнительно-сопоставительный метод и метод анализа письменных источников применялись для обработки данных в работе. Для реализации поставленных задач использовались различные приёмы анализа: классификация языковых элементов, методы семантического и статистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1) французский язык в Луизиане находится в ситуации угасания вследствие особых исторических условий его развития и доминирования английского языка;

2) отмечается особый статус кадийского варианта французского языка: просторечная форма его существования постепенно уступает место литературному французскому, который преподаётся в школе, сама же просторечная форма претерпевает значительные изменения;

3) в настоящее время влияние английского языка на кадийский вариант французского языка значительно усилилось, что в немалой степени объясняется приобретением английским языком статуса единственного официального языка в США, глобального (единственного международного) языка в мире;

4) особенности лексики, морфологии и синтаксиса луизианского варианта французского языка во многом проявляются вследствие интерферирующего воздействия английского языка;

- 5) ассимилированное заимствование всё более уступает место иноязычным вкраплениям, переключению кодов и интеркодированию;

6) существование в кадийском языке большого количества английских контактных элементов объясняется коммуникативными привычками и особенностями речевого поведения луизианских билингвов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: 1) детально разработан мало представленный в отечественной лингвистической литературе вопрос о переключении кодов и интеркодировании; 2) в качестве миноритарного и угасающего в зоне интенсивного контакта с английским языком рассмотрен вариант одного из самых «сильных» языков мира; 3) составлен словарь французского языка Луизианы, отображающий специфические особенности данного варианта французского языка, сформировавшиеся в ситуации взаимодействия с доминирующим английским языком.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты и выводы позволяют дополнить существующие в лингвистической литературе сведения в области теории ЯК. Знание закономерностей языкового взаимодействия на примере конкретных языков может способствовать решению такой проблемы современной лингвистики как влияние внешних и внутренних факторов на языковое развитие и изменение.

Практическая значимость заключается в возможности использовать фактический материал и результаты анализа в курсах по общему языкознанию, страноведению и в спецкурсах по вопросам языкового контактирования и вариативности французского языка, а также в решении проблем языковой политики (управление процессами языкового взаимодействия и прогнозирование последствий этих процессов в будущем).

Апробация работы проходила в виде докладов и выступлений на: межвузовских научно-практических конференциях (Ульяновск, 2004; «Вопросы филологии и журналистики XX в.», Саратов, 2005; «Научные чтения, посвященные памяти профессора В.Г. Гака» Волгоград, 2005), Всероссийской конференции («Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и ВУЗе», Пенза, 2004). Результаты работы обсуждались на заседании научно-практического семинара «Контакт языков и культур на Американском континенте» при кафедре романской филологии Саратовского государственного университета (Саратов, 2006). Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и списка источников материала исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Суходоева, Татьяна Александровна

Выводы по главе третьей:

Проведённое в данной главе исследование позволяет сделать следующие выводы:

Нами выделены следующие особенности кадийского варианта французского языка: фонетические (нейтрализация оппозиций некоторых фонем; сохранение архаичного произношения некоторых слов; явления протезы, метатезы, аферезиса и др.); морфологические (тенденция к унификации вербальных флексий; нивелирование дифференциации рода в системе местоимений, существительных и прилагательных; нивелирование обязательного маркера множественного числа у имен существительных; редукция и вариативность системы местоимений); синтаксические (компенсация морфологических форм глаголов большим количеством перифрастических оборотов, употребление паратаксиса (бессоюзия) вместо относительных местоимений для выполнения разных синтаксических функций); лексические (наличие в употреблении архаизмов европейского варианта французского языка, расширение семантики некоторых лексем общефранцузского стандарта, специфичная лексика иноязычного происхождения).

Причины различной степени активности заимствований в различные временные эпохи истории Луизианы следует искать, в первую очередь, среди экстралингвистических факторов. Среди них существуют следующие: необходимость номинации, специфическая прагматика, высокая коммуникативная актуальность понятия. Часто эти причины действуют совместно.

Наличие большого количества прямых, часто неассимилированных, заимствований по сравнению с кальками позволяет говорить о том, что кадийский французский более склонен воспринимать заимствованные слова в их первоначальной форме, чем переводить их с помощью собственных средств, что объясняется, в первую очередь, тем, что все носители кадийского языка хорошо владеют английским языком.

Кадийцы чаще всего используют вкрапления на английском языке. Говорящий употребляет чужое слово как вставку (вкрапление), с соответствующим произношением, без какого-либо морфологического приспособления.

Влияние английского языка на кадийский модифицирует не только лексику языка, но и его синтаксическую составляющую в плане выражения в речи, и, таким образом, отображается скорее в речевом поведении его носителей.

Многие заимствования и случаи переключения кодов мотивируются речевыми лакунами, недостаточной степенью владения кадийского языка, но часто мотивированы не коммуникативными потребностями, а потребностью экспрессивности, так как часто это слова, наделённые аффективной нагрузкой. Частые случаи переключения в речи на английский язык, а также большое количество интеркодовых элементов свидетельствуют об угасании кадийского французского на территории Луизианы и являются одним из факторов смены языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённого исследования нами сделаны следующие выводы.

Контактная лингвистика (лингвистическая контактология) функционирует сегодня как отдельная отрасль языкознания, имеющая свой объект изучения (процессы или результаты контактирования двух или нескольких языков на культурно-историческом фоне жизни контактирующих народов). Однако в этой отрасли остаётся немало неясных, до конца неразрешенных вопросов: многие из них касаются связи и размежевания таких явлений как «интерференция» и «заимствование», «переключение кодов» и «заимствование», «калька» и «заимствование». Эти и другие теоретические вопросы раскрывались в данной работе на материале результатов контактирования кадийского варианта французского языка с американским вариантом английского языка на территории Луизианы.

Кадийский вариант французского языка, наряду с рассмотренными нами фонетическими, грамматическими и лексическими особенностями, явившимися результатом внутриязыкового развития в ситуации долгой изоляции от контактов с франкофонным миром, характеризуется также стойким интерферирующим влиянием американского варианта английского языка. Интенсивные контакты с доминирующим языком ведут миноритарный язык к языковому сдвигу через стадию структурного упрощения, которое затрагивает все языковые уровни.

Предметом нашего исследования явились особенности функционирования элементов англо-американского происхождения во французском языке Луизианы и закономерности их заимствования. Изучение имеющихся исследований о контактах двух языков, анализ новых источников, а также результаты нашего исследования позволяют утверждать, что влияние английского языка продолжает усиливаться, что может привести к угасанию кадийского языка, к его вытеснению более мощным английским языком. Налицо все факторы угасания кадийского языка: снижение числа говорящих на нём, сокращение числа его функций и сужение сфер общения, возникновение диглосии в данном языковом обществе, снижение уровня языковой лояльности.

Это явление вполне закономерно, оно обусловлено рядом экстралингвистических и лингвистических причин.

Процесс языкового сдвига в сторону доминирующего языка происходит поэтапно, и на каждом этапе наблюдаются соответствующие «симптомы» в миноритарном языке, которые проявляются в количестве и качестве контактных элементов.

С диахронической точки зрения английские контактные элементы в кадийском языке поделены нами на несколько групп, которые отличаются как динамикой проникновения, так и способами и степенью адаптации в кадийском языке: контактные элементы, попавшие в кадийский язык в н.Х1Хв.-н.ХХв., когда школьное образование не было обязательным, и франкоговорящее население слабо владело английским языком: эти элементы характеризуются высокой степенью адаптации; контактные элементы, попавшие в кадийский язык с 1916г. по 60-е гг. ХХв.: для этого периода характерно большое число калек и неассимилированных заимствований, так как франкоговорящее население уже хорошо владело английским языком, объявленным единственным «законным» языком, в то время как французский язык всячески подавлялся; контактные элементы, попадающие в кадийский язык со второй половины ХХв.: после кампании за возрождение французского языка Луизианы и введения его в школьные программы вновь стали появляться ассимилированные заимствования; на этом этапе кадийский вариант французского языка использует все возможные средства обогащения, что объясняет наличие в нем различных видов контактных элементов (заимствованные ассимилированные и неассимилированные лексические единицы, семантические и синтаксические кальки, гибридные образования разных типов, переключение кодов, интеркодирование).

Английские прямые лексические заимствования занимают прочное место в речи носителей кадийского языка. Как правило, эти заимствования можно отнести к культурно-бытовой тематике. Однако в речи кадийцев наблюдается тенденция к употреблению заимствований в неассимилированной форме.

Имеют место кальки, в основном, двух типов - семантические и синтаксические. Здесь влияние английского языка прослеживается на более глубинном уровне по сравнению с прямыми заимствованиями: воздействию подвергаются скрытые за звуковой оболочкой языковые формы.

Немаловажную роль в анализируемом материале играет переключение кодов, типичное для ситуаций языковых контактов. Осуществление кодового переключения происходит, преимущественно, на фразовых границах, хотя это преобладание над внутрифразовым переключением несущественно. С точки зрения мотивации, переключение кодов в исследуемом материале происходит, как правило, неосознанно. «Поводом» для перехода на английский язык служат речевые лакуны носителей кадийского языка, а также так называемые слова-переключатели. Реже наблюдается тематическое переключение на другой язык. Однако есть немногочисленные примеры обращения к английскому языку благодаря стилистическому выбору.

Введённый М.Пиконом термин «буферного кода», а также использование А.Вальдманом и Т.Клинглером термина «промежуточный код» или «интеркодирование» позволяет объяснить многие случаи употребления английских контактных элементов в кадийской речи. В отсутствие подобных терминов было бы сложно классифицировать данные контактные элементы, представляющие собой примеры морфологической нейтрализации, и отнести их к какому-либо виду влияния языка-донора.

В кадийском языке нами выделены два основных типа гибридных образований: идиоматические выражения (состоят из французского и английского элементов) и деривационные гибриды (как правило, глаголы, образованные при помощи английской основы и французской флексии).

Таким образом, случай французского языка Луизианы показывает, как языковая ассимиляция сообщества, говорящего на мощном, доминирующем на определённом этапе языке, может привести к «смерти» миноритарного языка.

Выйдя за рамки поставленных нами целей и задач, можно проанализировать многие интересные явления в области языковой вариантологии французского языка, что может послужить темой для дальнейших исследований.