Особенности банковской политики в условиях перехода к рыночным отношениям: На материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бабаев, Валиджон Урманович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабаев, Валиджон Урманович
Введение.
Глава I. Сущность и особенности банковской политики в условиях становления рыночной экономики.
Глава II. Переход к рыночной экономике и формирование банковской системы.
§ 1. Состояние банковской системы в новых условиях.
§ 2. Специфика и процесс осуществления банковской реформы.
Глава III. Кредитно-денежная политика банков в новых условиях.
§ 1. Особенности регулирования денежного оборота.
§ 2. Кредитная политика банков.
§ 3. Формирование банковской политики в новых условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности банковской политики в условиях перехода к рыночным отношениям: На материалах Республики Таджикистан»
Актуальность темы. После распада СССР и с приобретением независимости Республикой Таджикистан был взят курс на создание рыночной экономики. Это означает, необходимость трансформации социалистической системы хозяйствования в его антипод - рыночную экономику.
Одним из направлений этих трансформационных процессов является формирование новой банковской политики, основанной на принципах рыночных отношений. В этом вопросе Республика Таджикистан имеет ряд особенностей, связанных с прошедшей гражданской войной, исходным уровнем экономического развития, психологией населения, отсутствием опыта применения теории и практики рыночной экономики в банковской системе и т.д.
Эти и ряд других особенностей Республики Таджикистан создали такую базу, в рамках которой очень сложно однозначно рекомендовать существующие модели развития банковской политики, основанные на учениях марксистов, монетаристов, кейнсианцев, неокейнсианцев и т.д.
Неустойчивость самой финансово-кредитной системы страны, слабая развитость банковской инфраструктуры, медленное оживление экономики, простои или неполная работа большинства предприятий, неудачи в проведенных денежных реформах, особенно 1995 года, создали специфический климат в деятельности и темпах трансформационных процессов банковской системы Республики Таджикистан. Все это делает актуальным теоретические разработки, связанные с ролью центрального банка страны в осуществлении монетарной и кредитной политики с учетом всех тех факторов и проблем, которые возникли в реальных условиях Таджикистана в период перехода к рыночным отношениям. При этом особо важными представляются разработки трех проблем, которые сливаясь, создали в Таджикистане весьма специфический симбиоз проблем, решение которых потребует не только адекватного проведения банковских реформ, но и осуществления соответствующих корректировок в экономической и финансовой политики. К ним относятся проблемы, возникшие во всем постсоветстком пространстве, проблемы, возникшие в центрально-азиатском макрорегионе, и проблемы, свойственные лишь Таджикистану.
В связи с этим остро встает вопрос проведения научных исследований в области реального анализа существующей системы банковской политики Республики Таджикистан и разработки путей цивилизованной банковской политики с учетом специфики Республики Таджикистан.
Степень разработанности проблемы. Курс, взятый Республикой Таджикистан на создание рыночной экономии относится к началу 90-х годов. Однако гражданская война и послевоенные процессы сдержали развитие этого курса не только в области практических трансформационных процессов, но и в области научных исследований. Проблемы банковской политики в условиях перехода к рыночным отношениям в последние годы стали предметом многостороннего изучения исследователями стран - членов СНГ. Следует отметить вклад, внесенный М.А. Абрамовой, Л.С. Александровой, Н.Т. Антоновым, Л.А. Дробозиной, Е.Ф. Жуковым, В.Д. Миновидовым, О.С. Рудановым, И.У. Тимотом, В.М. Усоскиным в исследовании постсоветских проблем в формировании банковской политики.
Ученые Республики Таджикистан - Назаров Т.Н., Рахимов Ш., Ашуров Н., Шарипов Х.Ш., Уроков Д.У., Умаров X. и другие опубликовали ряд научных работ, посвященных отдельным аспектам финансов и кредита, налогов и налогообложения, цен и ценообразования, рынка ценных бумаг, в которых рассматривались некоторые аспекты деятельности банков Таджикистана с позиций конкретной экономики.
Комплексные экономико-теоретические исследования формирования банковской политики в условиях переходной экономики Таджикистана отсутствуют.
В данной диссертационной работе сделана попытка обобщения опыта становления банковской политики Республики Таджикистан и разработка рекомендаций по ее совершенствованию с учетом сложившихся особенностей страны.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию банковской политики в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям.
Для достижения данной цели исследования предполагалось решение следующих задач:
• разработать концепцию банковской политики в переходной экономике;
• изучить состояние банковской системы Республики Таджикистан в новых условиях;
• выявить специфику и процесс осуществления банковских реформ;
• исследовать особенности регулирования денежного оборота;
• определить сложившуюся кредитную политику банков;
• выявить роль МВФ в формировании банковской политики в новых условиях. Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились Постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, труды ученых-экономистов по вопросам банковской политики.
Информационной базой диссертационного исследования явились литературные источники по рассматриваемой проблеме, данные Государственного Комитета по статистике при Правительстве Республики Таджикистан, годовые отчеты Национального банка и других банков Республики Таджикистан, опубликованные материалы МВФ и ВБ.
При написании диссертационной работы были использованы такие методы экономического анализа, как динамические ряды, анализа и синтеза, группировок и другие.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе разработаны рекомендации по совершенствованию механизма банковской политики в условиях перехода к рыночной экономике. Отдельными элементами научной новизны исследования являются следующие:
• выявлено, что экономика Таджикистана нуждается в ремонетизации. Формирование современной рыночной экономики в условиях Таджикистана представляется невозможным без высокого уровня обеспеченности общества деньгами. Вместе с тем, это может быть эффективным, если оно сопровождается низким уровнем инфляции и высоким темпом экономического роста;
• для увеличения объемов банковских депозитов, прежде всего, необходимо сокращение масштабов внебанковского оборота денег. Необходимо привлечь денежные средства, поступающие в страну от трудовых мигрантов;
• банковская практика последних лет указывает на необходимость существования государственных банков, и это становится все более актуальным. В частности, важно создание государственного иневестиционного банка, ибо коммерческие банки не заинтересованы в предоставлении долгосрочных кредитов, что сдерживает темпы обновления технической базы производства;
• доказано, что в экономике Таджикистана, главную ответственность в регулировании денежной массы, стабилизации экономики и снижении инфляции должно взять на себя государство;
• установлено, что постоянные попытки по ограничению платежеспособного спроса населения нельзя рассматривать как путь упорядочения движения денежных ресурсов. Целесообразно принять меры по увеличению государственных заказов, расширению инвестиций и т.д.;
• эмиссия денег, вызванная компенсационными мотивами, может не привести к инфляции, если они направляются в определенный круг предприятий на восстановление основных и оборотных фондов, на увеличение объема производства и т.д.;
• установлено, что конкретные условия Таджикистана требуют кредитной экспансии, основанной на невысоких процентных ставках с ориентацией на восстановление экономики, реструктурирование производства и постприватизационную поддержку;
• необходимо принять официальные документы о необходимости регулирования процентных ставок с целью ускорения темпов экономического роста;
• выявлено, что отсутствие механизмов стимулирования коммерческих банков в предоставлении долгосрочных кредитов сдерживает темпы технического обновления производства и экономического роста;
• установлено, что для обеспечения финансирования развития реального сектора экономики и расширения масштабов внутреннего рынка практика демонетизации экономики может сдерживать экономический рост и формирование развитого финансового рынка;
• формирование темпов экономического роста во многом зависит от степени благоприятности правовой среды и, прежде всего, от уровня соблюдения кредиторских прав.
Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты исследования могут быть использованы для оценки состояния банковской политики, положительных и отрицательных тенденций в процессе осуществления банковской реформы и разработки на этой основе комплекса мер по совершенствованию банковской финансово-кредитной политики. Результаты исследования могут быть использованы Правительством Республики Таджикистан, Министерством финансов, Министерством экономики и торговли, Национальным банком, государственными и коммерческими банками Республики Таджикистан при разработке программ денежно-кредитной политики и повышения эффективности банковской политики в целом в условиях перехода к рыночной экономике.
Основные выводы и предложения диссертанта использовались в практической деятельности банка «Гульсарабанк», а также представлены для практического использования в заинтересованные организации.
Основные положения исследования использовались диссертантом в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Банки и банковское дело».
Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседании Центра социальных проблем человека Академии наук Республики Таджикистан, в объединенном заседании кафедр «Менеджмент» и «Финансы»» Душанбинского Института предпринимательства и сервиса, на научно-практических конференциях, посвященных 1100-летию государства Самонидов и 90-летию академика Б.Г. Гафурова, 10-летию независимости Республики Таджикистан и других, за 1999-2001 годы.
По результатам исследования опубликованы пять статей общим объемом 2,8 п. л.:
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бабаев, Валиджон Урманович
Заключение
Проведенное исследование банковской политики в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям позволило сделать следующие выводы:
• банковская реформа в стране была начата еще до распада СССР. Однако в силу известных политических причин эта работа активизировалась после установления мира;
• все мероприятия, осуществленные в рамках банковской реформы, способствовали ужесточению монетарной политики в стране. Вместе с этим эти меры не способствовали достижению главной цели - оказания эффективного воздействия на динамику экономического роста;
• одним из проявлений низкого уровня обеспеченности деньгами экономики и населения является отсутствие крупных банков, соответствующих современным международным стандартам;
• одной из причин низкого уровня монетизации экономики явилась низкая инфляция и стабильный валютный курс, который осуществляется при помощи монетарных методов, в частности, путем периодической валютной интервенции Национального Банка Таджикистана на межбанковской валютной бирже;
• можно было идти путем денежно-кредитного воздействия на развитие реального сектора экономики, что привело бы к увеличению потребности в деньгах и расширению масштабов денежного обращения;
• население не доверяет банкам, которые были преобразованы в результате известных событий после распада СССР, а также из-за печального опыта денежных реформ в стране; в целом банковская система продолжает оставаться слабой и не располагает достаточными ресурсами для выполнения своих важнейших функций; снижению эффективности банковской реформы в Таджикистане способствовали следующие обстоятельства; доминирующая роль правительства в решениях Национального Банка Таджикистана о предоставлении крупных кредитов; низкий уровень развития рынка активов; сохранение излишних резервов на корреспондентских счетах в Национальном Банке Таджикистана со стороны коммерческих банков; ошибки, допущенные в отношении мобилизации свободных денежных средств предприятий и населения, привели к сокращению кредитных ресурсов страны, в целом в Таджикистане банковский сектор остается слаборазвитым по сравнению с большинством стран с переходной экономикой. Уровень рентабельности банков остается низкой; сохранившаяся в большей части старая банковская инфраструктура с отсталой технологией порождает трудности в обслуживании расчетов между клиентами; денежная реформа 1995 г. сильно сократила платежеспособный спрос предприятий и населения, в результате она послужила фактором дестабилизации денежного обращения; серьезное отрицательное влияние на наличие денежной массы в обращении оказывают денежные поступления от трудовых мигрантов - жителей Таджикистан ныне работающих в странах дальнего и ближнего зарубежья, а также средства неофициального денежного рынка и деньги от наркобизнеса, которые не могут точно учитываться государством при регулировании денежной массы в обращении и являются источником инфляции. Этим создается постоянная угроза расстройства денежного обращения страны. По расчетам экспертов, ежемесячно такие поступления составляют от 30 до 50 млн. долларов США. Поэтому инфляционные процессы в определенной степени являются результатом неуправляемого возрастания оборота наличных денег; необходимо расширить кредитную экспансию банков в направлении пополнения оборотных средств предприятий, способных выпускать конкурентоспособную продукцию, на техническое перевооружение производства, на изменение производственного профиля предприятий, на постприватизационную поддержку частного предпринимательства; необходима всеобщая компьютеризация банков, переход к электронной системе денежных переводов. Это будет способствовать установлению более тесных отношений между банками и реальным сектором экономики, повышению уровня доступности банковских услуг предприятиям и населению всех регионов страны. установлено, что конкретные условия Таджикистана требуют кредитной экспансии, основанной на высоких процентных ставках с ориентацией на восстановление экономики, реструктурирование производства и постприватизационную поддержку; необходимо принять официальные документы о необходимости регулирования процентных ставок с целью ускорения темпов экономического роста; выявлено, что отсутствие механизмов стимулирования коммерческих банков в предоставлении долгосрочных кредитов сдерживает темпы технического обновления производства и экономического роста; установлено, что для обеспечения финансирования развития реального сектора экономики и расширения масштабов внутреннего рынка политика демонетизации экономики может сдерживать экономический рост и формирование развитого финансового рынка;
• достижение высоких темпов экономического роста во многом зависит от степени благоприятности правовой среды и, прежде всего, от уровня соблюдения кредиторских прав.