Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках: Сопоставление опыта России и стран Центральной и Восточной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Головнин, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Головнин, Михаил Юрьевич
Введение
Глава 1. Денежно-кредитная сфера в рыночной и переходной экономиках: основные теоретические подходы.
1.1. Общие вопросы теории денег и кредита.
1.2. Отличительные тенденции в динамике денежно-кредитной сферы при переходе к рынку.
Глава 2. Особенности функционирования денежно-кредитной сферы в переходной экономике.
2.1. Основные направления развития банковских систем.
2.2. Платежный кризис в широком смысле.
2.3. Долларизация экономики.
Глава 3. Анализ денежно-кредитной политики в переходных экономиках.
3.1. Денежно-кредитная политика в странах ЦВЕ.
3.2. Денежно-кредитная политика в России.
3.3. Стратегия денежно-кредитной политики для стран ЦВЕ и России на перспективу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежно-кредитная сфера в переходных экономиках: Сопоставление опыта России и стран Центральной и Восточной Европы»
В странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и бывшего СССР уже более десяти лет идет процесс перехода от одной хозяйственной системы к другой. Его результаты в научной литературе оцениваются далеко не однозначно. С одной стороны, уже сформировались некоторые основные институты рынка, динамично развивается экономика большинства стран. С другой стороны, для многих стран 1990-е гг. стали «потерянным десятилетием», характеризовавшимся спадом производства, падением доходов населения, возросшей социальной дифференциацией.
Изменения в денежно-кредитной сфере переходных экономик были одними из наиболее значительных и быстрых среди других сфер экономики. Если в предшествовавшей хозяйственной системе эта сфера во многом играла подчиненную роль в обслуживании народнохозяйственного плана, то в новых условиях она заняла одно из ведущих мест.
С началом проведения экономических преобразований деньги в переходных экономиках стали выполнять большинство присущих им в теории функций. Однако высокая инфляция сразу же снизила значимость этого достижения. Стал активно развиваться процесс замещения национальной валюты иностранной. На первом этапе перехода вновь созданные банковские системы и финансовые рынки трансформирующихся стран были слабыми, надежные и эффективные платежные системы отсутствовали, центральные банки сталкивались с проблемой узости инструментария по регулированию денежно-кредитной сферы. Создавались институты, не свойственные странам с рыночной экономикой, например, кредитование заведомо неплатежеспособных заемщиков.
К настоящему времени в большинстве стран с переходной экономикой рыночные институты в денежно-кредитной сфере преобладают. Однако эффективность их работы в разных странах различна, в том числе и из-за того, что во многих других сферах процесс институциональных изменений протекает медленнее.
В ряде стран ЦВЕ уже достигнут относительно низкий уровень инфляции, действуют независимые центральные банки, у которых в наличии есть широкий инструментарий денежно-кредитной политики, банковские системы развиваются динамично, и они достаточно стабильны. Эти страны готовятся к вступлению в Европейский Союз (ЕС), а в перспективе, возможно, и к присоединению к зоне евро. Они сталкиваются с проблемой сближения по основным макроэкономическим показателям со странами ЕС.
В других постсоциалистических странах, в том числе в России, сохраняются проблемы в денежно-кредитной сфере, появившиеся на более ранних стадиях переходного периода. Без их решения невозможно построение нормально функционирующей рыночной экономики.
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, ролью денежно-кредитной сферы денежно-кредитной сферы в стабилизации и развитии экономик постсоциалистических стран. Во-вторых, общие закономерности развития денежно-кредитной сферы в переходных экономиках пока недостаточно изучены. В последнее время появились исследования по отдельным странам и отдельным аспектам функционирования денежно-кредитной сферы, однако, существует нехватка работ по сопоставлению опыта различных стран, в том числе стран ЦВЕ и России.
Целью данной работы является поиск закономерностей развития денежно-кредитной сферы при рыночной трансформации как в отдельных странах, так и по всему кругу рассматриваемых переходных экономик, а также выработка на основе этих закономерностей рекомендаций для проведения экономической политики.
Для реализации цели исследования автор ставит перед собой следующие основные задачи:
1. Построение теоретических основ функционирования денежно-кредитной сферы в переходной экономике с учетом существующих достижений экономической теории для рыночной системы и особенностей динамики денежно-кредитной сферы в процессе трансформации.
2. Сопоставление стран по уровню развития денежно-кредитной сферы, их классификация.
3. Выявление причин и последствий наиболее существенных особенностей развития денежно-кредитной сферы в переходный период, к числу которых, на наш взгляд, относятся слабость банковской системы, долларизация и платежный кризис.
4. Исследование опыта проведения денежно-кредитной политики при существующих ограничениях. Выработка некоторых стратегических направлений осуществления денежно-кредитной политики на перспективу.
Объектом исследования выступает денежно-кредитная сфера переходных экономик в целом и функционирование денежно-кредитной сферы стран ЦВЕ и России, в частности. Под денежно-кредитной сферой автор понимает систему отношений, складывающихся в процессе денежного обращения и предоставления кредита. Специфику переходной экономики определяет достаточно широкое использование вместо денег их суррогатов, в том числе неплатежей, а также иностранной валюты. Предметом исследования являются теории денег и кредита в рыночной и переходной экономиках; особенности функционирования банковской системы при переходе к рынку; долларизация экономики; платежный кризис в широком смысле слова; денежно-кредитная политика в странах ЦВЕ и России.
Методологическую основу исследования составляют принципы формальной логики, методики сравнительного анализа развития отдельных стран, математические и статистические методы (расчет некоторых статистических коэффициентов, построение уравнений регрессии).
Теоретическая база диссертационной работы представлена трудами ведущих исследователей денежно-кредитной сферы в целом и отдельных проблем, связанных с ней. В их числе труды классиков экономической теории П. Дэвидсона, Дж.М. Кейнса, К. Маркса, К. Менгера, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Дж. Хикса, Д. Юма.
Из отечественных ученых диссертант опирался на работы Л.И. Абалкина, С.В. Алексашенко, Г.В. Аристова, А.Р. Белоусова, В.В. Геращенко, О.Дж. Говтваня, Р.С. Гринберга, С.К. Дубинина, С.М. Дробышевского, Р.Н. Евстигнеева, М.В. Ершова, J1.3. Зевина, В.В. Ивантера, А.Н. Илларионова, А.Н. Клепача, JI.H. Красавиной, П.И. Кулигина, Д.В. Левченко, М.С. Любского, В.Е. Маневича, С.Р. Моисеева, А.Д. Некипелова, B.C. Панфилова, О.Л. Роговой, В.К. Сенчагова, Б.М. Смитиенко, О.Г. Солнцева, Г.Л. Шагалова, Н.П. Шмелева, P.M. Энтова, А.А. Яковлева и других.
Исследованием проблем развития денежно-кредитных сфер своих стран успешно занимаются экономисты стран ЦВЕ, в том числе 3. Бальозов (Болгария), Г. Бишев (Македония), Н. Будина (Болгария), Р. Вранчеану (Румыния), М. Домбровски (Польша), Д. Даяну (Румыния), К. Кожушник (Чехия), В. Малишевски (Польша), Р. Матушек (Чехия), О. Норчич (Словения), Я. Ростовский (Польша), Д. Сапари (Венгрия), 3. Тума (Чехия), М. Хорчикова (Чехия), М. Шкреб (Хорватия), К. Шмидкова (Чехия), С. Яначкова (Чехия), Л. Янков (Хорватия).
Из числа современных западных экономистов, занимающихся проблемами денежно-кредитной сферы переходных экономик, отметим М. Аглиетту, Т. Балино, А. Беннетта, Э. Берглофа, П. Болтона, П. Бофингера, Н. Вагнера, К. Вех, А.-М. Гульде, М. Де Мело, К. Деницера, Дж. Кальво, Л. Коийса, П. Конвэя, Ф. Коричелли, X. Мински, П. Мэйссона, Б. Пинто, Ж. Сапира, П. Сибрайта, Р. Сэя, Дж. Туллио, Г. Флассбека, Л. Хоффмана.
Статистическую базу при проведении диссертационного исследования составляли данные Международного валютного фонда, публикуемые в сборнике International Financial Statistics и серии докладов IMF Staff Country Reports, данные Венского института международных экономических исследований (WIIW), национальной статистики, помещенные на интернет-сайтах центральных банков. Благодаря единой методологии расчета данных, содержащихся в сборнике International Financial Statistics, на их основе удалось построить сопоставимые по странам уравнения регрессии для оценки факторов долларизации.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней делается одна из первых попыток сравнения развития денежно-кредитной сферы в целом и по отдельным проблемам в России и странах ЦВЕ, что позволяет выделить общие закономерности в этой области для переходных экономик. В частности, автор:
- применил некоторые положения посткейнсианской экономической теории к динамике денежно-кредитной сферы при переходе к рынку. Например, в работе содержится оценка возможности применения эндогенной теории денег к трансформирующейся экономике; автор отошел от традиционной однофакторной трактовки инфляции.
- провел сопоставление стран ЦВЕ и России на базе ряда статистических показателей (интегрального индекса результатов экономической трансформации, структуры денежной массы, спрэда в банковской системе, динамики инфляции и др.) и выделил различные группы стран по результатам преобразований в денежно-кредитной сфере.
- построил эконометрические модели для анализа инфляции и долларизации и на их основании выделил факторы, оказывающие воздействие на динамику цен и распространение процессов замещения валют в переходных экономиках.
- выявил общие закономерности проведения денежно-кредитной политики в странах ЦВЕ на протяжении переходного периода.
- дал оценку возможных вариантов проведения денежно-кредитной политики на перспективу в отдельных группах стран с переходной экономикой, в том числе и в России.
Результаты работы могут найти практическое применение в деятельности организаций, функционирование которых непосредственно связано с динамикой денежно-кредитной сферы - центральных банков, ряда коммерческих структур: банков, валютных бирж и других.
Апробация диссертационной работы проходила в форме публикации авторских работ, участия в научных конференциях, написания аналитических записок и докладов для различных организаций. По теме работы опубликовано 12 научных работ общим объемом 9,3 п.л. Автор участвовал в двух научных конференциях - всероссийской конференции «Экономическая наука современной России» (Москва, ноябрь 2000 г.) и в конференции, проводившейся Финансовой Академией при Правительстве РФ и посвященной вопросам денежно-кредитной и валютной политики в России (Москва, ноябрь 2001 г.). Материалы исследования использовались в работе Московской межбанковской валютной биржи.
Исследование открывается анализом основных теорий денег и кредита, разработанных в рамках рыночной экономики, затем рассматриваются возможности использования этих теорий в переходной экономике, изучаются основные закономерности развития денежно-кредитной сферы в условиях рыночной трансформации. Вторая глава содержит анализ трех основных, на наш взгляд, проблем, оказывающих воздействие на развитие денежно-кредитной сферы в переходный период - слабости банковской системы, платежного кризиса в широком смысле слова, долларизации экономик. Третья глава посвящена особенностям проведения денежно-кредитной политики при переходе к рынку и ее перспективам в странах ЦВЕ и России.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Головнин, Михаил Юрьевич
Заключение
На основе проведенного в диссертационной работе исследования можно сделать следующие выводы:
1. К настоящему времени создан широкий спектр теорий денег и кредита в экономической науке, которые по-разному решают многие принципиальные вопросы функционирования денежно-кредитной сферы. Так, новые классики делают вывод о полной нейтральности денег, то есть о невозможности влиять мерами денежно-кредитной политики на динамику выпуска в экономике. Монетаристы признают ненейтральность денег в краткосрочном периоде, тогда как в посткейнсианской теории деньги имеют значение как в краткосрочном, так и в долгосрочном аспекте. Если классическая теория (как в старой, так и в новых ее формах) видит в инфляции исключительно денежное явление, то для посткейнсианцев инфляция представляет собой в первую очередь борьбу за перераспределение доходов. Проведенный нами анализ показал значимость немонетарных факторов в анализе инфляции в переходных экономиках. Однако, у трансформационного процесса есть свои особенности, которые не позволяют использовать для его описания в полной мере ни одну из существующих экономических теорий.
2. Современное состояние экономических систем развитых стран, характеризующееся распространением процессов глобализации и развития мировых финансовых рынков, задает новые условия функционирования денежно-кредитной сферы. Во-первых, состояние денежно-кредитной сферы национальной экономики через финансовые рынки оказывается подверженным значительному внешнему влиянию. Во-вторых, процессы развития финансовых рынков приводят к тому, что растет число заменителей денег, и все сложнее становится дать практическое определение денег. Все большую роль начинает играть фактор доверия к действиям центрального банка не только со стороны внутренних, но и внешних экономических агентов. Потеря доверия внешних инвесторов может привести к выводу капитала из страны и разворачиванию финансового кризиса. Об этом свидетельствует опыт ряда переходных экономик во второй половине 1990-х гг.
3. Переход к рыночной экономике привел к резкой смене механизма функционирования денежно-кредитной сферы в странах ЦВЕ и России, который до сих пор не получил полного теоретического осмысления. Так, в частности, при осуществлении рыночной i ;^ансформации произошла смена модели предложения денег. В административно-командной экономике предложение денег подстраивалось под экономический выпуск посредством народнохозяйственных планов. В переходных экономиках сформировались новые специфические механизмы предложения денег, в том числе: путем давления хозяйствующих субъектов на правительство или центральный банк с целью увеличения массы денег в обращении, необеспеченного кредитования коммерческими банками связанных с ними фирм, взаимного кредитования предприятий. Эмиссия денег в значительной мере основывалась не на реальных потребностях обслуживания экономики средствами обращения и сбережения, а на завышенных ожиданиях хозяйствующих субъектов в отношении выпуска, что вызвало проблемы в сфере денежного обращения и кредита.
4. Различия в первоначальных условиях и в проводившейся экономической политике вызвали дифференциацию стран по достигнутым результатам с точки зрения динамики основных показателей и по степени приближения к рыночной модели экономики. Как показывает проведенный диссертантом анализ, основанный на интегральном индексе оценки экономических преобразований и на отдельных качественных показателях развития денежно-кредитной сферы (структура денежной массы, доля кредитов, предоставленных банковской системой экономическим агентам в % от ВВП, спрэд в банковской системе), группы стран-лидеров и стран, менее продвинувшихся по пути экономической трансформации, в целом совпадают при оценке по разным методикам. В первую группу попадают Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения. Ко второй группе относятся страны Юго-Восточной Европы (Болгария, Румыния, Хорватия, Югославия, Македония, Босния и Герцеговина, Албания), к ней же можно отнести и Россию.
5. Банковский сектор на первом этапе перехода к рынку не смог выступить локомотивом экономического роста и достаточно быстро оказался в кризисном состоянии. Банковские кризисы приводили к увеличению процентных ставок, сокращению кредитования экономики, проблемам прохождения платежей, тем самым оказывая негативное воздействие на экономический рост, а также снижали эффективность функционирования банковской системы. Слабость банковских систем была одной из причин потрясений в банковских системах в переходных экономиках, но, на наш взгляд, не основной. Банковские кризисы развивались как составная часть общих финансовых кризисов, в которых большую роль играли проблемы в бюджетной сфере, ослабление национальной валюты, ухудшение внешнеэкономических условий.
Важными средствами усиления банковского сектора стали проведение его масштабной реструктуризации за счет государственных средств, создание жестких бюджетных ограничений для предприятий, согласование различных направлений экономической политики (денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, валютной) по стабилизации финансовой системы. Отсутствие полноценной реструктуризации банковской системы в России привело к тому, что она попрежнему функционирует недостаточно эффективно и требует проведения масштабной реформы.
6. Начальный этап перехода к рыночной экономике характеризовался во многих странах ЦВЕ и в России распространением платежного кризиса в широком смысле слова, проявлявшемся в распространении в сфере обращения денежных суррогатов. Монетарная трактовка возникновения платежного кризиса, по нашему мнению, скорее должна быть связана не с ограничительной политикой центрального банка, а с несоответствием своеобразного «спроса» предприятий на кредиты и предложения кредитов в рамках концепции эндогенного создания денег. В тех странах, где банковская система обладала достаточными ресурсами для покрытия необеспеченного спроса предприятий на деньги, платежный кризис проявился в форме большого объема невыплаченных вовремя кредитов. В странах со слабыми банковскими системами в основном стала нарастать взаимная задолженность предприятий.
В то же время необходимо подчеркнуть, что превращения неплатежей в массовое явление не произошло бы, если бы не сработали механизмы их институционализации - особые связи предприятий с банками, собственная мотивация менеджеров на предприятиях и их неподконтрольность собственникам, различия в переговорных позициях экономических агентов при обмене. Острота платежного кризиса может быть снята общим улучшением экономической ситуации, как это и произошло в России, но при сохранении его институциональных причин проблемы могут возобновиться в будущем.
7. Значительных масштабов в процессе трансформации достигло явление замещения валют, или долларизации, связанное с замещением функций национальной валюты иностранной валютой. Проведенное нами исследование долларизации в депозитной форме показало, что ее причины отличаются в разных странах. Так, например, в России показатель степени долларизации зависит в основном от динамики реальной ставки процента по депозитам, в Польше - от темпа инфляции и реальной ставки процента, в Албании - от динамики валютного курса. Исходя из причин долларизации должны строиться методы борьбы с ней. Но, в любом случае, ключевой предпосылкой устранения замещения валют является достижение макроэкономической стабилизации.
Иногда оказывается полезным поддержать один вид долларизации в ущерб другому. Так, в частности, привлечение иностранной валюты на депозиты в банковской системе оказывает менее негативное воздействие на денежно-кредитную сферу и экономику в целом, чем ее обращение в наличной форме, а борьба с бегством капитала («внешней долларизацией») и привлечение средств в иностранной валюте в страну содействуют развитию внутренних инвестиций.
8. Наиболее продвинувшиеся по пути рыночной трансформации страны ЦВЕ успешно справились с проблемой инфляции, используя неортодоксальные программы стабилизации, в том числе разные формы фиксации валютного курса. Эти страны преодолели основные затруднения в денежно-кредитной сфере, вызванные слабостью банковской системы, наличием платежного кризиса и долларизации экономики, и создали инструментарий денежно-кредитной политики, свойственный развитым рыночным экономикам.
Чехия, Польша, Венгрия и, отчасти, Словения ввели у себя режим инфляционного таргетирования, что формально приблизило их в области проведения денежно-кредитной политики к промышленно развитым странам. Однако, эффективность подобного режима в переходных экономиках снижается из-за наличия относительно высокой доли регулируемых цен, незавершенности институциональных преобразований и отсутствия надежных механизмов прогнозирования инфляции.
Основная задача, стоящая в настоящее время перед успешными с позиций экономической трансформации странами ЦВЕ, - подготовка к вступлению в Европейский Союз, а, впоследствии, и в зону евро. В перспективе присоединение к зоне евро потребует от стран ЦВЕ соблюдения Маастрихтских критериев, к которому на настоящий момент они все же не готовы. Поэтому политическая задача скорейшего участия в европейской интеграции и соображения о необходимости развития национальных экономик могут войти в противоречие. Так, например, страны-претенденты могут оказаться перед дилеммой «снижение темпов инфляции - ускорение экономического роста» или «снижение темпов инфляции - повышение волатильности валютного курса» (из-за возросшего притока иностранного капитала).
Кроме того, незавершенность перехода к рынку, выражающаяся в том числе в более высоком равновесном уровне инфляции в странах ЦВЕ по сравнению со странами ЕС, может затруднить выполнение Маастрихтских критериев. Снижение инфляции до нормативной величины потребует чрезмерного ужесточения денежно-кредитной политики, что выразится в повышении процентных ставок до уровня, несовместимого с требуемыми показателями.
9. В России, как и в большинстве стран ЦВЕ, «отставших» от лидеров в ходе трансформационного процесса, денежно-кредитная политика длительное время проводилась непоследовательно и не согласовывалась с другими мерами экономической политики. В результате в этих странах затянулся период высокой инфляции, что отрицательно сказалось на темпах экономического развития и доверии экономических агентов к политике правительства и центрального банка.
Опыт России и менее успешных стран ЦВЕ показал, что денежно-кредитная политика в Них в большей степени оказывала влияние на выпуск в экономике в сторону его снижения, нежели роста. Значительную роль в этом сыграло отсутствие рыночных механизмов по передачи сигналов от денежно-кредитной политики реальному сектору экономики.
Нам представляется, что основные задачи, которые должна решить Россия для повышения эффективности функционирования денежно-кредитной сферы в настоящее время, -повышение стабильности банковской системы, развитие финансовых рынков, увеличению эффективности проведения денежно-кредитной политики, преодоление долларизации экономики.
С целью обеспечения выполнения банковской системой России ее основных макроэкономических функций необходимо проведение масштабной реформы, направленной на постепенную концентрацию банковской системы и рост доверия к ней, повышение собственного капитала банков, увеличение эффективности кредитования экономики. Развитие банковской системы будет способствовать передаче сигналов от денежно-кредитной политики экономике.
Сейчас назрела необходимость четко сформулировать цель и промежуточные ориентиры денежно-кредитной политики, выбрать средства их достижения, чтобы повысить эффективность ее воздействия на экономику в целом.
Для повышения эффективности проведения денежно-кредитной политики нужно выбрать такой ее режим, который в наибольшей степени соответствовал бы решению задач, стоящих перед национальной экономикой. По мнению диссертанта, этому условию в наибольшей степени соответствует политика, которая нацелена на отслеживание нескольких индикаторов (динамики цен, валютного курса, процентных ставок, денежной массы), но не ставит перед собой жестких ограничений по каким-либо переменным. Однако, при этом важно поддерживать доверие экономических агентов к проводимой политике.
В части совершенствования инструментов денежно-кредитной политики особенно актуально развитие операций на открытом рынке, позволяющее создать систему оперативного регулирования ликвидности в экономике и установить ориентиры по процентным ставкам для экономических агентов. Для этого требуется рост эмиссии ценных бумаг правительства или Банка России с рыночными характеристиками.
Распространение долларизации может достаточно эффективно сдерживаться путем применения инструментария валютного регулирования. Это является одним из аргументов преждевременности широкомасштабной валютной либерализации.
Наконец, важную роль для содействия развитию денежно-кредитной сферы России должна сыграть координация денежно-кредитной политики с другими видами экономической политики - антимонопольной, бюджетно-налоговой, валютной политикой.