Особенности архитектурного формирования медиапространств в крупнейших городах (на примере города Самары) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кандалова Алла Дмитриевна

  • Кандалова Алла Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 270
Кандалова Алла Дмитриевна. Особенности архитектурного формирования медиапространств в крупнейших городах (на примере города Самары): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2022. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кандалова Алла Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАСТРУКТУРЫ ГОРОДСКИХ ПРОСТРАНСТВ КАК ПРОСТРАНСТВ КОММУНИКАЦИИ В СИСТЕМЕ «АРХИТЕКТОР - ГОРОДСКОЕ СООБЩЕСТВО»

1.1. Медиатехнологии как инженерно-технологический, экономический и социокультурный ресурс современного города

1.2. Этапы эволюции международного и отечественного опыта архитектурного формирования медиапространств в крупнейших городах

1.3. Теоретические основы интеграции медиатехнологий в архитектурно-планировочную структуру города

1.4. Классификация общественных медиапространств в крупнейших городах

Выводы по главе

ГЛАВА 2. КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕДИАСРЕДЫ ГОРОДА. ФОРМИРОВАНИЕ МЕДИАЕДИНИЦЫ ГОРОДСКОЙ СТРУКТУРЫ

2.1. Архитектурно-градостроительные предпосылки интеграции медиатехнологий в архитектурно-пространственную структуру города (интерьер здания, архитектурный объект, площадь, улица, квартал, район)

2.2. Архитектурно-коммуникативная среда как пространство социального производства в городах

2.3. Принципы формирования медиаструктуры общественных пространств в городах

2.4. Теоретическая модель формирования медиаединицы городской структуры

(МЕГС)

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА АРХИТЕКТУРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАПРОСТРАНСТВ В КРУПНЕЙШИХ ГОРОДАХ

3.1. Особенности начального этапа формирования МЕГС в крупнейшем городе

3.2. Теоретическая модель архитектурно-пространственной трансформации

городской среды на основе МЕГС

3.3. Особенности начального этапа медиализации общественных пространств

российского города в период 1990-2010 гг. (на примере г. Самары)

3.3. Формирование основных узлов каркаса в архитектурно-градостроительной практике в период 2010-2020 гг. (на примере

г.Самары)

3.5. Рекомендации по вероятностным сценариям интеграции системы МЕГС в архитектурно-планировочную структуру российского города (на примере г.

Самары)

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности архитектурного формирования медиапространств в крупнейших городах (на примере города Самары)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В XXI веке жизнь человека прочно связана с современными технологиями. Распространения технологий в городе как явление представляет собой целый комплекс процессов, контролирующих взаимоотношения человека с городской средой и создающих новый формат обратной связи. Поскольку цифровые медиаресурсы в современном мире больше не имеют ограничений, классическое городское пространство уступает место «радикально открытым» многомерным ансамблям, которые способствуют социальному общению нового уровня. Динамика современной городской жизни влечет за собой повсеместное распространение средств коммуникации в городе, что является важным аспектом актуальности исследования.

Медиапространство представляет собой широкое понятие коммуникационной инфраструктуры, включающей в себя архитектурные объекты, имеющие в своей структуре цифровые включения, а также характеризует сбалансированную городскую среду, функционально и пространственно насыщенную цифровыми медиаресурсами.

Современный этап мирового экономического развития способствует проникновению высоких технологий в жизнь города. Развитие медиатехнологий и их внедрение в городскую среду влечет за собой процесс спатиализации средств массовой коммуникации и способствуют стиранию региональных и национальных границ. Процесс слияния городской среды с медиатехнологиями приводит к становлению новой целостной социально-пространственной среды XXI века. Благодаря насыщению архитектурно-пространственной среды города электронными и цифровыми медиа, в частности разного рода светодиодными экранами, медиафасадами, интерактивными площадками, формируется медиасреда, что, как следствие, предоставляет возможность городу стать более открытым, информативным и композиционно привлекательным. Динамика развития современных городов дает толчок к возникновению предмета

медиаархитектуры, как новой научной дисциплины, что является еще одним важнейшим аспектом актуальности исследования

Выделение этапов развития средств визуальных коммуникаций в архитектурной среде городов, в период перехода от индустриального к постиндустриальному типу развития мирового сообщества, определяет важнейшие преобразования, влияющие на социальное производство города. Анализ международного и отечественного опыта реализации медиапространств, поэтапного внедрения медиаресурсов в среду города, становления медиакаркаса и структуры размещения его элементов, дает возможность проследить динамику развития качества архитектурно-пространственной среды города в связи с появлением медиаархитектурных объектов.

Изучение сферы медиализации города имеет важное значение, так как с учетом анализа мирового опыта внедрения медиатехнологий в городскую среду, становится очевидна необходимость формирования системы представлений об архитектурно-планировочной организации общественных пространств крупнейших городов с использованием медиатехнологий, на базе основного элемента - медиаединицы городской среды (МЕГС). Это понятие характеризует архитектурно-пространственные объекты, близкие по своей социальной и формообразующей роли к заявленной теме.

Внедрение современных технологий в архитектурно-пространственную среду города влечет за собой не только динамичный процесс становления новых визуальных образов медиаархитектуры, который является характерной чертой цифрового пространства, но и является необходимостью для формирования новейших узлов связующего каркаса медиаструктуры городской среды. Изучение новейшего зарубежного и отечественного опыта архитектурного формирования медиапространств, а также этапов его эволюции, позволит в будущем полнее реализовать архитектурно-пространственный потенциал крупнейших российских городов - региональных столиц. Цифровизация города такого уровня обладает масштабным потенциалом. На примере города Самары, который является экономическим, техническим, культурным и научно-образовательным центром,

можно проследить за динамикой процесса медиализации архитектурной среды одного из крупнейших городов России. Актуальность исследования представляется высокой.

Степень разработанности проблемы. В основе исследования лежат работы, посвященные исследованию современного постиндустриального (информационного) общества, теории градостроительства, архитектуры, вопросам урбодизайна и благоустройства устойчивой городской среды.

Проблемы формирования современной архитектурной среды и градостроительной организации общественных пространств были рассмотрены в работах И.А.Бондаренко, Ю.П.Бочарова, А.Л.Гельфонд, В.Л.Глазычева, А.Э.Гутнова, Э.В.Даниловой, М.В.Дуцева, Е.С.Жданова, С.С.Жуйкова, А.В.Иконникова, П.В.Капустина, А.В.Крашенинникова, Е.А.Кудаевой, И.Г. Лежавы, Н.Ф.Метленкова, С.М.Михайлова, С.В.Норенкова, В.А.Опарина, О.В.Орельской, Г.А.Птичниковой, Л.П.Холодовой, Р.Р.Шангареева, Д.О.Швидковского, М.В.Шубенкова, З.Н.Яргиной, Р.Вентури, Дж.Джейкобс, Л.Корбюзье, Р.Колхаса, С.Маккуайра, Д.Стивенсона, Р.Пьяно и других.

Исследованиям городской среды, в том числе и с формированием визуальных информационно-коммуникативных технологий, в

постиндустриальном городе были посвящены работы И.А.Азизян, Л.С.Ахмедовой, И.А.Добрицыной, М.В.Дуцева, А.В.Ефимова, С.М.Михайлова, А.С.Михайловой, Г.А.Птичниковой, А.Н. Теряговой, О.В. Черничкиной, архитектурной группы "AG4", Р.Анадола, Т.Ито, М.Кастельса, Р.Клокера, М.Маклюэна, С.Маккуайера, Ф.Мойзеса, А.Люрса, Д.Понти, К.Пол, А.Росси, Б.Чуми, П.Кука (Архигрэм) и другие.

Вопросы технологий освещения и светового дизайна городского пространства, а также принципы освещения рассмотрены в работах И.Н.Бутыревской, Д.В.Бахарева, Н.М.Гусева, А.И.Дамского, Р.А.Насыбуллиной, Л.Н.Орловой, Н.В.Оболенского, В.А.Самогорова, Н.И.Шепеткова, и других.

Организация внутренних и внешних пространств, а также вопросы формирования границ и проблемы адаптации человека при перемещении в

пространстве были затронуты в исследованиях и работах А.В.Филина, З.Цилински, Д.О.Швидковского, Ф.Баккардта, Р.Бартерса, П.Вирилио, Р.Вентури, П.Кука (Архигрэм), Э.М.Климова, Ф.Киттлера, Дж.Ланье, А.Лефевра, М.Маклюэна, К.Ратти, С.Сассен, К.Пол и других.

Региональные особенности формирования городской среды рассмотрены в работах Е.А. Ахмедовой, Т.В. Вавилонской, А.Н.Герасимова, А.Г.Головина, Т.В.Караковой, В.Г.Каркарьяна, Ю.М.Корякина, Л.В.Кудерова, Н.А.Лекаревой, С.А.Малахова, В.Л.Пастушенко, Т.Я.Ребайн, Е.А.Репиной, В.А.Самогорова, А.К.Синельника, М.В.Солодилова, Ю.В.Храмова, И.Н.Яковлева и других.

Образцы современных объектов, спроектированных совместно со светохудожниками и инженерами, были представлены архитектурной группой "AG4", Ф.Гери, Т.Ито, Р.Колхасом, Ж.Нувель, Б. Чуми, Н. Фостером, Д.Фишером, архитектурным бюро К. Химмельблау, бюро SANAA и другими.

Философско-исследовательские проблемы коэволюции современного общества и технологий затрагивались Ю.Б.Боревым, В.И.Вернадским, М.С.Каганом, Н.Н.Моисеевым, С.В.Норенковым, Б.В.Раушенбахом, А.А.Шестаковым, В.Беньямином, Р.Бартесом, П.Вирильо, Г.Зиммелем, М.Кастельсом, ЛеКорбюзье, М.Маклюэном, А.Лефевром, У.Митчеллом, Б. Стиглером, С.Сассен, Э.Тоффлером, Н.Негропонте, М.Фуко и другими.

Исследования, посвященные проблемам применения цифровых технологий в искусстве рассмотрены в работах М.В.Дуцева, Л.Мановича, Е.В.Сальниковой, Р. Анадола, Р.Лосано-Хеммера, У.Митчелла, К.Пол, З.Цилински и др.

Исследования по психологии зрительного восприятия рассмотрены в работах И.Д.Артамоновой, А.Демшиной, В.П.Зимченко, А.В.Иконникова, А.Г. Раппапорта, В.А.Филина, Я.Чернихова, В.Гропиуса, А.Лооса, Ф.Л.Райта, К.Элларда и других.

Целью исследования: выявление особенностей архитектурного формирования медиапространств в крупнейших городах (на примере г. Самары).

Задачи исследования:

1. Изучить этапы эволюции развития медиаплатформ, определить предпосылки формирования и развития объектов и пространств, насыщенных цифровыми ресурсами в городской среде.

2. Классифицировать медиапространства и медиаобъекты на основе анализа не менее чем 100 объектов из международного и отечественного опыта архитектурного формообразования в крупнейших городах.

3. Предложить понятие медиаединицы городской структуры (МЕГС) и разработать теоретическую модель МЕГС в крупнейшем городе.

4. Определить базовые принципы архитектурного формирования медиапространств в крупнейших городах.

5. Выявить особенности и разработать теоретическую модель архитектурного поэтапного формирования медиапространств на основе МЕГС в крупнейших городах (исследовать начальный этап на примере г. Самары).

Объект исследования - архитектурно-планировочная структура медиапространств в крупнейшем городе.

Предмет исследования - принципы и особенности архитектурного формирования медиапространств в крупнейших городах.

Границы исследования:

Хронологические границы исследования связаны с появлением медиаресурсов в крупнейших городах (с середины Х1Х века по настоящее время). Географические границы исследования - крупнейшие города мира, наиболее детально изучается начальный этап формирования медиапространств на примере г. Самары. Типологические границы исследования представлены примерами городов, зданий и сооружений, интегрированных в архитектурном пространстве с медиатехнологиями.

Гипотеза исследования заключается в том, что на определенном этапе развития сущностных сил человека и в процессе эволюции медиаплатформ, информационные ресурсы выходят из интерьеров зданий в городское пространство и включаются в архитектурное формирование целостных

архитектурно-технологических феноменов - медиаединиц городской структуры (МЕГС) - интегрирующих архитектурно-пространственные формы зданий и городскую среду с непрерывно-транслируемыми сложно-организованными потоками информации, обеспечивающими открытый диалог горожан и их взаимодействие в процессе социального производства в городском сообществе.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. На материале теоретических трудов, представлений архитекторов и исследователей смежных областей знания, изучена эволюция и выделены этапы эволюции медиаплатформ («электрификация и кинематограф», «философия ноосферы», «кибернетика и цифровое искусство», «медиатехнологии и виртуальная реальность»); выявлены предпосылки архитектурного формирования медиапространств в крупнейших городах, насыщенных цифровыми ресурсами (технико-технологические, архитектурно-стилистические, метафизические, художественно-эстетические).

2. Разработана классификация медиапространств по функционированию: стационарные и пространственно-временные; классификация медиапространств по интенсивности информации; классификация медиаобъектов по композиционно-планировочным методам реализации на основе художественного языка.

3. Предложено и введено в научный обиход понятие МЕГС (медиаединица городской структуры), как отдельный подвид архитектурно-пространственной формы, обладающей чертами объекта, акцентной характеристикой которого является положение формы в пространстве по отношению к зрителю; разработана теоретическая модель МЕГС.

4. Обоснованы базовые социальные принципы архитектурного формирования медиапространств в крупнейших городах, такие как: демократизация, гуманизация, открытость (трансляция), информатизация, цифровизация, коммерциализация, идентичность, корпоративность; а также архитектурно-пространственные: принцип функциональной насыщенности;

принцип экологической устойчивости; принцип безопасности; принцип визуального разнообразия.

5. Выявлены и систематизированы особенности архитектурного формирования медиапространств в крупнейших городах и предложена теоретическая модель поэтапной трансформации городской среды на основе МЕГС (детальное исследование начального этапа выполнено на примере г. Самары).

Методика исследования основана на комплексном изучении натурного, текстового, графического, иллюстративного материала в отечественных и зарубежных архитектурно-строительных изданиях, сайтах Интернет. Методика исследования также включает: историко-эволюционный анализ возникновения, становления и развития медиапространств в городах; сравнительный анализ этапов эволюции архитектурного формирования медиапространств в различных городах мира; теоретическое моделирование медиаединиц городской структуры МЕГС и поэтапной трансформации городской среды на основе МЕГС; натурные, социологические, графоаналитические исследования в процессе изучения начального этапа архитектурного формирования медиапространств в г. Самаре.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы как в экспериментальном проектировании, так и в практической деятельности по формированию городских медиапространств. Отдельные фрагменты исследования могут найти применение в учебных лекционных курсах об истории этапов внедрения современных технологий в архитектурно-пространственную среду крупнейших городов мира; о роли информационных технологий XXI века в формировании общественных пространств постиндустриального города.

Положения, выносимые на защиту:

- этапы эволюции медиаплатформ и предпосылки архитектурного формирования и развития объектов и пространств, насыщенных цифровыми ресурсами в крупнейших городах;

- классификации медиапространств и медиаобъектов на основе анализа международного и отечественного опыта;

-принципы архитектурного формирования медиапространств в крупнейших городах;

- теоретическое моделирование - Теоретическая модель медиаединицы городской структуры МЕГС (1) и Теоретическая модель поэтапной трансформации городской среды на основе МЕГС (2);

- натурные, социологические, графоаналитические исследования начального этапа архитектурного формирования медиапространств в г. Самаре.

Апробация и внедрение.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК, 1 статья в ведущем рецензируемом научном издании, входящем в международную базу цитирования Web of Science.

Основные гипотезы исследования были представлены в процессе научной деятельности по следующим направлениям:

- материалы по теме исследования ежегодно докладывались на научных конференциях с 2016 г., в том числе международных, таких как «Устойчивое развитие городской среды» 2016 г., «Поволжские мегаполисы» 2017 г., «Российский мегаполисы-новое качество жизни» 2021 г. и других.

- в виде подготовки материалов для лекционных занятий «Медиатехнологии в архитектуре» для студентов АСА СамГТУ, обучающихся по направлениям «Архитектура» и «Градостроительство».

- в научно-исследовательской работе «Развитие и особенности формирования медиапространств в городах Поволжья» для областного конкурса «Молодой ученый» (отмечена дипломом победителя областного конкурса «Молодой ученый 2018»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов: первый том состоит из текстовой части (162 стр.), включающей оглавление, введение, три главы с выводами по каждой из них, заключение, словарь терминов,

библиографический список (190 источников); второй том (111 стр.) включает 25 таблиц, 3 приложения.

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАСТРУКТУРЫ ГОРОДСКИХ ПРОСТРАНСТВ КАК ПРОСТРАНСТВ КОММУНИКАЦИИ В СИСТЕМЕ «АРХИТЕКТОР - ГОРОДСКОЕ СООБЩЕСТВО»

В первой главе «Этапы формирования медиаструктуры городских пространств как пространств коммуникации в системе «архитектор - городское сообщество» анализируются медиатехнологии, включаемые в архитектурно-пространственную среду крупнейших городов в условиях перехода от индустриального к постиндустриальному типу развития мирового сообщества, анализируются ключевые примеры международного и отечественного опыта архитектурного формирования медиапространств в крупнейших городах, рассматриваются этапы развития медиакультуры в целом и предпосылки начала процесса архитектурного формирования медиапространств в городской среде, предлагаются разработанные классификации и терминологический аппарат. 1.1. Медиатехнологии как инженерно-технологический, экономический и социокультурный ресурс современного города.

По причине того, что пространство современного города насыщается глобальными средствами коммуникации, функции городского пространства социального взаимодействия претерпевают изменения под воздействием новой логики. Эпоха информационного общества диктует условия к развитию новейшей архитектуры в условиях сосуществования и слияния реальности и виртуального мира, созданного и поддерживаемого компьютерами и сетевыми коммуникациями [89]. Переход архитектуры в цифровую (дигитальную) стадию способствует бескрайним возможностям для эксперимента, а также заставляет пересматривать философские и антропологические основания самой профессии [35]. Интерес исследователей, направленный на изучение в XXI веке идеи информационного пространства, предполагает выделение отдельной категории коммуникационной инфраструктуры, образующей медиапространство.

Для более глубокого понимания и раскрытия темы исследования, стоит начать с определения понимания теории биосферы и ее перехода в новое

состояние. Первым раскрыл понятие «биосферы» великий русский ученый В.И. Вернадский, считавший, что биосфера - это организованная сфера планеты, которая находится в контакте с жизнью. Работа российского ученого началась в 1919 году, а уже в 1926 году вышла в свет его книга «Биосфера». В.И. Вернадский писал: «Лик планеты - биосфера - химически резко меняется человеком сознательно и главным образом бессознательно» [20]. Переход биосферы в новое состояние В. И. Вернадский изучал как закономерный этап приспособления человечества: «Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть ноосфера» [20]. В период с 1922 по 1923 год В.И. Вернадский читал лекции в Сорбонне, его идеи подхватил французский математик и философ Э. Ле Руа, который начал работать над концепцией, описывающий переход биосферы в новое состояние, когда определяющим фактором ее развития является разум человечества и в своих лекциях в Коллеж де Франс в Париже ввел в 1927 г. понятие ноосферы. Термин «ноосфера» (греч. noos - разум, sphaira - сфера, шар), в дословном переводе означает - «сфера разума». Однако основоположником данной теории все же следует считать В.И. Вернадского, предвидевшего планетарный масштаб человеческой деятельности в ноосфере, нарушающей законы природы. Еще в 1926 году В.И. Вернадский отметил, что XX век вносит со все увеличивающейся интенсивностью коренные изменения в миропонимание нового времени, а в 1932 году был убежден, что происходит величайший перелом научной мысли человечества, совершающийся лишь раз в тысячелетие, человечество только начинает приходить к осознанию особой неодолимой мощи свободной научной мысли, величайшей творческой силы [20].

Позднее вклад в становление теории о ноосфере внес французский геолог и палеонтолог П. Тейяр де Шарден. Основные идеи были представлены в трактате «Le Phénomène humain» (фр. Le Phénomène humain - Феномен человека) в 19381940 гг. «Феномен человека» - философская теория, согласно которой, всякой

материи присуща некая внутренняя энергия, имеющая психическую природу и проявляющаяся на уровне человека как сознание. Парадокс человека: почти никаких изменений в физическом строении, но великая сознательная эволюция. Именно это начало служит движущей пружиной эволюции, основным направлением которой является развитие психики, сознания, а также параллельное усложнение материальных форм [121]. «Это - состояние биосферы, в котором должны проявляться разум и направляемая им работа человека. Как новая небывалая на планете геологическая сила» [20]. Эту единую систему П. Тейяр де Шарден рассматривал как гармонию, носящую глобальный характер. Достижение этой гармонии Н.Н. Моисеев впоследствии назовёт коэволюцией, то есть такое изменение образа жизни людей, который согласовывал бы их потребности с возможностями сохранения биосферы в том ключе эволюции, который породил феномен человека [80].

Итак, ноосфера представляет собой сферу, где происходит взаимодействие природы и общества, в которой продуманная человеческая деятельность становится катализатором развития. В дальнейшем промышленная революция и технический прогресс приводят к созданию искусственной среды обитания -техносферы. В экологическом энциклопедическом словаре дано следующее определение этого понятия: «Техносфера (греч. techne - искусство, мастерство и sphaira - сфера, шар) - часть биосферы, преобразованная людьми с помощью прямого и косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия социально-экономическим потребностям человечества» [160].

Конвергенция современных технологий в научной, социокультурной, экономической сферах предъявляет новые требования к административному аппарату города, осуществляемому управление его развитием, формированием и поддержанием высоко комфортного качества городской среды [54].

С учетом понимания определений биосферы, ноосферы и техносферы, развитие отрасли медиатехнологий следует рассматривать как междисциплинарную сферу разумной человеческой деятельности и исследовать как комплекс позиций - инженерно-технологической, экологической,

экономической, социологической и культурологической.

Инженерно-технологический аспект развития отрасли медиатехнологий определяет основу для дальнейших возможностей развития медиапространства. Медиатехнологии сегодня становятся важным компонентом коммуникации как в рамках презентации новых идей, так и в качестве полноценного компонента объекта. Тенденции в области архитектуры смещаются в сторону «интеллектуальных» зданий, которые с помощью интегрированной гибкой электроники, автоматически реагируют на изменение условий окружающей среды [159]. Далее рассмотрена история создания ключевых инженерно-технологические инструментов, а также даны базовые характеристики современным технологиям, которые служат основой для современного развития инженерно-технологической отрасли. Каждая из новых технологий — это медиум, посредством которого у человека возникает новый взгляд на привычные вещи, в том числе и на городскую повседневность (табл. 5).

Светодиоды. История появления светодиодов началась в 20 веке. Известно, что первое упоминание об излучении света твёрдотельным диодом произошло в 1907 году, эксперимент был проведен британским ученым Генри Раундом. В 1923 г. наш соотечественник О.В. Лосев, проводя радиотехнические исследования, заметил свечение, испускаемое некоторыми полупроводниковыми детекторами [165]. Первый светодиод промышленного назначения (красный светодиод) был разработан в 1962 году для фирмы General Electric. Работу над ним вел Н. Холоньяк в Университете Иллинойса, в дальнейшем работу продолжил его студент Дж. Крафорд, который увеличил яркость красного светодиода в 10 раз и тем самым разработал первый в мире жёлтый светодиод в 1972 году. В 1976 году Т. Пирсол создал первый в мире высокоэффективный светодиод высокой яркости для телекоммуникационных применений, специально адаптированный к передаче данных по волоконно-оптическим линиям связи [101]. Важным событием для последующего развития световых технологий послужила разработка в 1980-х годах органического светодиода (OLED). В начале 1990-х Исама Акасаки, работавший вместе с Хироси Амано в университете Нагоя, изобрели технологию

изготовления синего светодиода (LED), которую впоследствии стали применять в наружном ночном освещении и в дизайне помещений [169]. Ученым была присуждена Нобелевская премия по физике в 2014.

Видеомэппинг (3D mapping) (англ. video — видео и англ. mapping — отражение, проецирование). Э. Хухтамо описывает тип рекламы волшебных фонарей (или «Stereopticon», как было известно в США), который использовал технологию проекции слайд-шоу для проецирования на стороны зданий, витрин магазинов, крыш и бортов гужевых повозок. Эта форма ранней проекционной рекламы является очевидной ранней формой цифровых рекламных щитов.

Технология проекционного мэппинга стала известна в 1960-е годы. Хотя отмечается, что еще в 1898 году состоялся показ кинорекламы компании Dewar's, которую спроецировали на фасад здания на площади Херальд в Нью-Йорке. Первый задокументированный публичный показ состоялся в 1969 году в честь открытия нового аттракциона «Призрачное поместье» в Диснейленде. Таким образом был зарегистрирован первый патент в данной области - «Apparatus and method for projection upon a three-dimensional object» (Устройство и способ для проецирования на трёхмерный объект) [161]. Следующее применение технологии произошло в 1980 году, ей воспользовался художник Майкл Наймарк. В 1990 году технология проекционного мэппинга стала изучаться в университете Северной Каролины со студентами [161].