Архитектурная типология адаптивных автостоянок в условиях высокоурбанизированной жилой среды (на примере города Самары) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малышева Евгения Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Малышева Евгения Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. История развития и современные тенденции формирования автостоянок
1.2. Исторические этапы развития транспортных средств и типологии автостоянок под влиянием научно-технического прогресса
1.1. Зарубежный опыт проектирования автостоянок в условиях высокоурбанизированной жилой среды
1.2.1. Современные тенденции проектирования автостоянок в структуре жилой застройки
1.2.2. Опыт реконструкции автостоянок с целью их адаптации под другие функции
1.3. Адаптация и «адаптивная автостоянка»
1.4. Отечественный опыт проектирования автостоянок
1.4.1. Приемы внедрения автостоянок в структуру жилой застройки
1.4.2. Анализ существующей типологии автостоянок
1.4.3. Анализ существующей нормативной базы по проектированию автостоянок
1.5. Мировой опыт организации эффективных городских транспортных систем
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Выявление особенностей формирования автостоянок в структуре крупнейшего города (на примере города Самары)
2.1. Анализ транспортной доступности территории города Самары
2.2. Типологические особенности автостоянок в структуре города Самары
2.3. Зонирование территории города Самары
2.3.1. Зонирование территории города Самары уровню урбанизированности
2.3.2. Анализ морфотипов жилой застройки города Самары
2.3.3. Зонирование территории города Самары по преобладающему
типу застройки
2.4. Выявление параметров застройки, влияющих на уровень автомобилизации города
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Принципы архитектурного формирования, объемно-планировочные и типологические особенности адаптивных автостоянок для условий высокоурбанизированной жилой среды
3.1. Принципы архитектурного формирования адаптивных автостоянок в условиях высокоурбанизированной жилой среды
3.1.1. Принцип доступности
3.1.2. Принцип рациональности использования
3.1.3. Принцип устойчивого развития
3.1.4. Принцип резервирования ресурсов
3.1.5. Принцип адаптации
3.2. Приемы и средства проектирования адаптивных автостоянок
3.3. Архитектурная типология адаптивных автостоянок, ориентированных на жилую застройку высокоурбанизированных городов
3.4. Стратегия выбора типа адаптивных автостоянок
3.5. Принципиальные теоретические модели функционально-пространственной организации автостоянок, расположенных в структуре высокоурбанизированной застройки
Выводы по главе
Заключение и основные результаты исследования
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурная типология адаптивных автостоянок в условиях высокоурбанизированной жилой среды (на примере города Самары)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена тем, что во всем мире эффективное развитие транспортных систем рассматривается в качестве основополагающего элемента устойчивого развития городской среды, немыслимого без повышения степени ее доступности и обеспечения должного уровня городской мобильности. С развитием технологий и научно-техническим прогрессом транспорт стал неотъемлемой частью жизни человека и напрямую влияет на формирование городской структуры [5, с.54-72, 23].
Вызовы, с которыми сталкиваются системы обеспечения передвижения в современных городах, хорошо известны. Рост численности населения ведет к увеличению количества транспорта и росту потребности в жилье, эти взаимосвязанные проблемы стали одними из основных для городов. Развитая транспортная инфраструктура влияет на стимулирование развития строительства жилья, и наоборот - городское жилищное планирование влияет на развитие городского транспорта. Транспортная сеть формирует размеры жилых кварталов, а также влияет на габариты жилых домов. Между тем непродуманный рост объема монофункциональной жилой застройки, как правило в пригородах, приводит к маятниковой миграции, создавая трафик, который является нежелательным последствием роста мобильности городского населения и перегружает транспортную сеть [25].
Дисперсная форма роста городов («расползание», неконтролируемое разрастание городских территорий) является общемировой негативной тенденцией. Будучи формой децентрализации, такое рассредоточение (по крайней мере в тех случаях, когда оно плохо спланировано) все чаще становится основной причиной таких форм городского развития, которые являются экологически, социально и экономически несостоятельными и неустойчивыми. С дисперсией приходят: маленькая плотность застройки, сегрегация по уровню доходов и социальному классу, увеличение потребления ценных ресурсов, таких как сельскохозяйственные угодья и рекреационные зеленые зоны, зависимость от личных автомобилей и т. п. Неконтролируемое разрастание городов сильно
влияет на формы передвижения, не только удлиняя путешествие, но и повышая использование личного автотранспорта. Все это определяет необходимость пересмотра существующих подходов к архитектурно-пространственной организации городов, а также типологии зданий и сооружений, предназначенных для хранения (стоянки) легковых автомобилей и других мототранспортных средств.
В развитых странах пригородная жизнь, связанная с понижением плотности населения и занятости, способствовала росту темпов автомобилизации и экологических проблем, связанных с автотранспортом. Поэтому именно там активно формируется современная «устойчивая система городской мобильности», обеспечивающая сегодняшние потребности городского передвижения, при котором не происходит истощение ресурсов и не возникает угроза возможности удовлетворения потребностей в передвижении будущих поколений. [184]. В связи с этим все чаще многие люди хотят жить в более компактной и доступной для пешеходов среде (т. 2, табл. 1).
С другой стороны, несмотря на призывы к смене приоритетов в способах передвижения в направлении повышения доли общественного транспорта и немоторизованного перемещения, по статистике, частный автомобиль во многих странах (включая Россию) по-прежнему рассматривается как один из самых предпочтительных видов транспорта, а автостоянки (стоянки автомобилей) являются важной и неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры.
Одновременно, в последние годы наблюдается активное развитие автоматизированных технологий. Различные исследования прогнозируют, что к 2040 г. в большинстве крупных городов мира появятся полностью автономные, то есть не требующие вмешательства человека, в том числе в качестве водителя, транспортные системы. В то время как технологические, экономические и правовые аспекты внедрения беспилотных транспортных средств интенсивно изучаются, вопрос их влияния на градостроительное планирование и объемно-пространственные решения зданий остается открытым [179].
В эпоху бурных экономических, политических, социальных, экологических и технических изменений жизненный цикл городской инфраструктуры (инженерные системы, дороги, мосты, тоннели, здания, водные пути и т. д.) становится все короче, поскольку при создании учитываются только текущие проблемы и пути их решения. На протяжении всего своего развития различные формы мобильности оказывали непосредственное вяление на градостроительное планирование и объемно-планировочные решения зданий [11].
Проблемы, вызванные высоким уровнем автомобилизации, требуют комплексного подхода, который включает в себя социальные, экономические, градостроительные, объемно-планировочные, типологические, технологические аспекты проектирования автостоянок [23]. Решением проблемы может стать разработка архитектурно-планировочных приемов и средств, позволяющих сократить зависимость от личных транспортных средств за счет одинаково комфортного доступа как к местам хранения автомобилей, так и к остановкам общественного транспорта, такси и системам каршеринга; а также применение гибких объемно-пространственных решений для автостоянок, позволяющих с течением времени адаптировать их под другие виды транспортных средств и трансформировать в другие типологии (т. 2, табл. 2).
Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование опирается на массив научных работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Вопросы интеграции мест хранения автомобилей в жилую среду изучали Я. Гейл, Е. А. Голубева, О.А. Крыжановская, Л.И. Павлова, К. Дей, К. Линч, В.А. Овсянников, Е.И. Павлова.
Вопросы градостроительного характера, посвященные проблеме размещения автостоянок в структуре города, рассматривали Л.Н. Авдотьин, Ю.В. Алексеев, Е.Н. Боровик, Н. В. Данилина, С.И. Кабаков, А.В. Крашенинников, И.Г. Лежава, В. Островский, И.М. Смоляр.
Объемно-пространственные и типологические особенности формирования автостоянок в своих работах представили отечественные авторы: В.П. Адомавичюс, Т. Веременко, Л.Ю. Воропаев, Г.Д. Каганович, А.О. Ковалев, Л. Н.
Павлов, Е.Б. Рябкова, В.В. Шештокас, П.В. Юшкявичюс и зарубежные авторы: Ш. Маккдональд, С. Хэнли.
Особенности «гибкой», адаптируемой архитектуры исследовали Л.Ю. Анисимов, Ю.П. Бочаров, В.Л. Глазычев, А.Э. Гутнов, А.В. Иконников, И.Г. Лежава, К. Линч, А.В. Рябушин, Н.А. Сапрыкина, И.М. Смоляр, З.Н. Яргина и др.
Вопросы многофункциональной застройки рассматривали А.Л. Гельфонд, А.В Боков, Е.М. Генералова, Г.А. Градов, В.Л. Ильницкий, Т.Б. Набокова, Э. Цайдлер.
Большинство отечественных научных трудов, посвященных проблеме хранения автомобилей, направлены на поиск объемно-планировочных решений автостоянок, позволяющих увеличить количество парковочных мест в структуре города. Рассматривались типологические, экономические, технологические, экологические и эстетические аспекты проектирования автостоянок. При этом недостаточно исследованы вопросы объемно-пространственного взаимодействия жилой среды с транспортной инфраструктурой города, позволяющие сократить потребность в личном автомобиле, а также особенности формирования новых типологических структур для новых типов передвижения и принципы трансформации внутреннего пространства автостоянки для ее дальнейшей адаптации.
Цель исследования - выявить типологические особенности автостоянок, обеспечивающие рациональное взаимодействие жилой застройки с транспортной инфраструктурой в условиях высокоурбанизированной жилой среды, а также эффективность и устойчивость своего развития во времени с учетом изменения типов передвижения, образа жизни и потребностей людей. Задачи исследования:
1. Проанализировать влияние научно-технического прогресса на развитие типологии автостоянок с выявлением наиболее перспективных достижений современной науки и техники, которые в будущем могут повлиять на городскую и транспортную инфраструктуру; определить прогрессивные
тенденции архитектурно-пространственной организации автостоянок, встроенных в структуру жилой застройки, в отечественной и зарубежной практике.
2. Определить предпосылки и особенности формирования автостоянок, способных приспосабливаться к изменяющимся условиям (на примере города Самары).
3. Провести зонирование территории города Самары для выявления закономерностей размещения адаптивных автостоянок в зависимости от типа застройки и способа использования территориальных резервов.
4. Сформулировать принципы архитектурного формирования автостоянок с учетом их дальнейшей адаптации.
5. Предложить типологию автостоянок, способных приспосабливаться к изменяющимся условиям, с выявлением идентифицирующих признаков.
6. Разработать методику внедрения автостоянок в структуру крупнейшего города на примере города Самары.
Объект исследования - «адаптивная автостоянка» (АдАв), имеющая гибкие объемно-планировочные параметры, которые могут трансформироваться с учетом изменения типов передвижения, образа жизни и потребностей людей.
Предмет исследования - типологические особенности и принципы формирования автостоянок для условий высокоурбанизированной городской среды, обеспечивающие эффективное взаимодействие жилой застройки с транспортной инфраструктурой и устойчивость развития во времени как адаптивной системы, способной приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий.
Границы исследования определены социально-экономическими и типологическими проблемами архитектурного формирования автостоянок в структуре жилой среды крупнейшего города. Исследование ограничено вопросами функциональных и объемно-планировочных характеристик зданий и сооружений автостоянок, размещаемых в структуре высокоурбанизированной жилой среды (на примере г. Самары).
Методика исследования:
1. Изучение литературных источников и интернет-ресурсов, теоретических трудов, демографических статистических данных, проведение и систематизация данных социологических опросов.
2. Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства паркингов, интегрированных в многофункциональную и жилую застройку.
3. Графоаналитический метод систематизации материала.
Гипотеза исследования строится на том, что адаптивная автостоянка, обеспечивающая рациональное взаимодействие жилой среды с транспортной инфраструктурой в условиях высокоурбанизированной застройки, с течением времени сможет приспосабливаться к быстроизменяющимся требованиям мобильности и будет жизнеспособна как с экономической, так и с экологической точки зрения.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Введен термин - «адаптивная автостоянка» (АдАв).
2. Сформулированы принципы архитектурного формирования АдАв с учетом сохранения эффективности их функционирования во времени.
3. Выявлены основные архитектурно-планировочные приемы и технические средства адаптации элементов зданий автостоянок.
4. Предложена типология АдАв.
5. Разработана стратегия выбора типа АдАв, учитывающая градостроительные, социально-экономические и субъективно-потребительские показатели с учетом прогноза их дальнейшего изменения.
6. Созданы принципиальные теоретические модели функционально-пространственной организации АдАв в структуре многофункциональной застройки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенного исследования выявлены типологические особенности формирования автостоянок, позволяющие
сократитесь потребность в личном автотранспорте, обеспечивая гибкость архитектурно-планировочных решений, дающую возможность на всех стадиях существования объекта приспосабливаться к изменяющимся потребностям пользователей. Сформулированы принципы, расширяющие вариантность архитектурно-планировочных решений зданий и сооружений, предназначенных для хранения легковых автомобилей.
Практическое значение работы заключается в предоставлении архитекторам и заказчикам палитры средств и приемов, обеспечивающих формирование адаптивных автостоянок, в планировочные параметры которых заложены возможности трансформации пространства в зависимости от смены типов передвижения, образа жизни и потребностей людей. Результаты исследования могут быть использованы при разработке многофункциональной застройки.
Положения, выносимые на защиту:
- термин «адаптивная автостоянка» (АдАв);
- принципы архитектурного формирования АдАв в условиях высокоурбанизированной жилой среды;
- архитектурно-планировочные приемы и технические средства адаптации элементов зданий автостоянок;
- типология АдАв
- стратегия выбора АдАв.
Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре «Архитектура жилых и общественных зданий» Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета (АСА СамГТУ) в курсовом и дипломном проектировании. Материалы исследования докладывались и обсуждались с 2012 г. на заседаниях научно-практических конференций.
Результаты исследования внедрены в научных разработках - Научный отчет по гранту «Умник» 2017 г., тема НИР № 11664ГУ/2017 «Разработка проекта компактного автоматизированного паркинга башенного типа для хранения
автомобилей на поддонах». Руководитель темы канд. арх., проф. Генералова Е.М., исполнитель аспирант СамГТУ Малышева Е. В.
Результаты исследования также были внедрены в практической деятельности, при разработке: Смарт-центра «МОНТЕ РОЗА» в г. Самаре; «Многоуровневого паркинга» по адресу: г. Самара, Октябрьский район, Московское шоссе; жилого комплекса «Байкал» в г. Самаре; крытого плавательного бассейна ТГУ в г. Тольятти; реконструкции общежития ПГСГА в г. Самара.
Публикации. Основные положения и результаты исследования представлены в 11 публикациях (в том числе три публикации в изданиях из перечня ВАК, две SCOPUS).
Объем и структура работы отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертационное исследование представлено в двух томах: первый том общим объемом 166 страниц включает в себя введение, три главы, общие выводы, заключение и основные результаты исследования, библиографию (196 наименований); второй том содержит иллюстративный материал в количестве 74 листа, в том числе 42 иллюстративные таблицы, а также 5 приложений.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
ФОРМИРОВАНИЯ АВТОСТОЯНОК
1.2. Исторические этапы развития транспортных средств и типологии автостоянок под влиянием научно-технического прогресса
В динамично развивающемся мире, особенно в крупных городах, остро встают вопросы по решению транспортных проблем. Предпринимаемые меры (увеличение скорости движения, расширение улично-дорожной сети, создание зон платной парковки) направлены на улучшение ситуации, связанной с движущимся автотранспортом. Однако данные преобразования не решают проблемы размещения личного автотранспорта. Сложившаяся практика проектирования автостоянок не отвечает требованиям современной жизни. Таким образом, необходимы дополнительные исследования вопросов функционального и объемно-планировочного взаимодействия различных типов автостоянок (с учетом новых технических достижений в этой области) с жилыми и общественными зданиями.
В процессе поиска решения задачи обеспечения эффективного хранения автотранспорта в современной материально-пространственной среде следует обратиться к историческому опыту, проследить основные этапы эволюции автостоянок от момента появления автотранспорта и первых объектов по его хранению до разработки и внедрения современных многоуровневых полностью автоматизированных автостоянок, в том числе и встроенных в здания других типологий. В соответствии действующими нормативными документами автостоянкой (стоянка автомобилей, стоянка, паркинг, парковка, гараж, гараж-стоянка) называют здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальную открытую площадку, предназначенную для хранения (стоянки) легковых автомобилей и других мототранспортных средств (мотоциклов, мотороллеров, мотоколясок, мопедов, скутеров и т. п.) [133].
Следует отметить, что автостоянки представляют собой относительно новый тип зданий и сооружений, появившихся одновременно с изобретением автомобиля в 1769 г. (паровая тележка Кюньо). В зависимости от темпов роста
уровня автомобилизации в российской и зарубежной научной литературе принято историю формирования типологии автостоянок подразделять на несколько основных этапов, характерных для: довоенного периода (1930-1940-е гг.), послевоенных лет (1950-1960-е гг.) и современной истории (1970-1990-е гг.). История развития автомобильного транспорта и типологии автостоянок напрямую связана с научно-техническим прогрессом (НТП). Постоянно развивающиеся технологии напрямую влияют на совершенствование автомобилей и мест их хранения [22].
В данном исследовании предлагается добавить к перечисленным выше этапам исторического развития автостоянок этап новейшей истории (начиная с 1991 г. по настоящее время), а также выявить в хронологической последовательности ряд «ключевых событий», связанных с возникновением тех или иных инновационных для своего времени технологий, повлиявших на типологические особенности зданий и сооружений для хранения легковых автомобилей:
• появление первых автомобилей (1770-1904 гг.);
• внедрение конвейерного производства автомобилей (1904-1918 гг.);
• разработка различных конфигураций рамп (1918 г.);
• изобретение цельнометаллического кузова автомобиля (1935 г.);
• изобретение полностью автоматизированных автостоянок (1942 г.);
• развитие вычислительной техники и создание Интернета (1970 гг.);
• внедрение «устойчивых» технологий (1980 гг.);
• внедрение концепции «Интернет вещей (1оТ)» (1990 гг.);
• внедрение «гибкой мобильности по запросу (FMoD)» (2012 г.);
• формирование «устойчивой мобильности в городах» (2013 г.);
• первый полет аэромобиля (2014 г.)
• появление первых серийных беспилотных автомобилей (2015 г.).
Остановимся подробнее на каждом из перечисленных выше «ключевых событиях», уделяя особое внимание технологиям «будущего», с учетом их потенциального влияния на типологию автостоянок (т. 2, табл. 4).
Появление первых автомобилей (1770-1904 гг.)
Изначально автомобиль использовался для развлечения, и езда на нем была одним из видов времяпрепровождения. В городах и пригородах автомобиль хранился в бывших конюшнях и в каретных. Этот факт, а также низкий уровень автомобилизации того времени ограничили воздействие автомобиля на городскую среду. Но когда автомобиль стал инструментом, а не игрушкой, возникла необходимость в местах его хранения.
Первый личный электромобиль был разработан Уильямом Моррисоном в 1891 г. в Де-Мойне, Айова. И хотя у таких автомобилей была ограничена дальность поездки, электромобили были очень надежными и хорошо работали. Многие автомобили, произведенные до 1910 г., были с электрическим приводом, и электрические компании поощряли быстрый рост технологий. Таким образом, многие первые гаражи были именно для электрических автомобилей (такси или частных транспортных средств). Уже в 1899 г. были широко распространены такси с монетным механизмом: водитель электромобиля, внеся необходимую плату на месте, мог разогнаться до определенного количества часов/ватт. В 1894 г. Генри Моррис и Педро Салом в Филадельфии начали коммерческое производство электромобиля Electrobat, позже эта компания развилась в Electrobat Vehicle Company и в 1898 г. компания построила первый зарегистрированный в США гараж.
Первый известный многоуровневый паркинг был открыт в центре Лондона в мае 1901 г. Компания City & Suburban Electric Carriage Company, занимавшаяся производством электромобилей, построила семиэтажный паркинг на 100 машино-мест. Вероятно, это самый первый многоуровневый крытый паркинг в истории. Автомобили на нужный этаж доставлялись электроподъемником, а затем уже своим ходом они занимали свободное место. Паркинг оказался востребованным, поэтому уже в следующем году та же компания построила новый паркинг, на 230
автомобилей, а затем еще один на 200 мест, здание которого сохранилось до сегодняшнего дня [174, с.8-10].
В 1900 г. несколько парковочных станций было построено в Питсбурге Д.Н. Сили, президентом Seely Manufacturing Company. Сили организовал систему заряжающих станций для электрических автомобилей по всему Питсбургу и графству Аллэгени.
Ранние гаражи для автомобилей, приводимых в действие другими источниками, такими как пар и бензин, следовали за образцами гаражей для электромобилей. Фактически электрические, бензиновые и паровые транспортные средства часто размещались вместе. К таким гаражам относятся: гараж Огюста Перре на улице де Понтье (1905 г.) в Париже, Чикагский автомобильный клуб Маршалла и Фокс (1907 г.), гараж Marvin & Davis для Palmer & Singer в Нью-Йорке, построенный в 1908 г. [181, с.16-17].
Внедрение конвейерного производства автомобилей (1904-1918 гг.)
Немалый вклад в широкое распространение автомобильного транспорта внес американский изобретатель и промышленник Г. Форд, широко применявший конвейерную систему сборки автомобилей. Появление конвейерной сборки сделало автомобиль доступным для появляющегося среднего класса. Автомобиль стал олицетворять физическую и экономическую мобильность. К середине 1920-х гг. автотранспортные средства начали приобретать утилитарное значение, возникла потребность припарковать автомобиль в общественных местах. С увеличением количества автомобилей начали появляться общественные гаражи, но внешне они ничем не отличались от зданий других типов.
Разработка различных конфигураций рамп (1918 г.)
В 1920-х гг. современные технологии, такие как лифт и поворотная платформа, повсеместно использовались в ранних многоуровневых гаражах для перемещения автомобиля. Безопасный лифт Оттиса, использовавшийся для подъема пассажиров и грузов начиная с 1852 г., представлялся логичным выбором для подъема транспортных средств к месту их хранения. Несмотря на многочисленные преимущества гаражей, оборудованных лифтами, к 1925 г. они
начали исчезать, а наибольшее распространение получили гаражи с рампами -наклонными конструкциями, предназначенными для перемещения автомобилей между уровнями в многоуровневой автостоянке, что существенно повлияло на конструкцию гаражей. Движение автомобилиста по рампе позволяло ему полностью контролировать траекторию автомобиля внутри гаража. К середине 1920-х гг. появлялось все больше автостоянок, оборудованных как лифтом, так и рампами. К таким паркингам относятся: «Portland Street Garage» и «Eliot Street Garage». К концу десятилетия гаражи, оборудованные лифтами, существовали только городах с плотной застройкой, например в Нью-Йорке.
Одним из ранних примеров рамповых гаражей служит двухэтажный гараж «Fenway Garage» площадью 4 646 м2, построенный из железобетона в 1924 г. в Бостоне, который мог вместить около 800 автомобилей с вертикальным перемещением по двупутной рампе с уклоном 8 %. Фасады гаражей, разработанные в этот период, были стилизованными и носили производный характер других типов зданий. Как было отмечено в журнале «The Architect Building News» в 1928 г., большинство гаражей в Париже были перестроены из существующих зданий. Такая же ситуация была и в других европейских городах. Автомобильные парковки довоенного периода имели систему отопления и остекленный фасад, в первую очередь предназначенный для защиты кузова автомобиля от воздействия окружающей среды [194].
Изобретение цельнометаллического кузова автомобиля (1935 г.)
К 1935 г. появляется стальной кузов автомобиля, используются прочные краски, бензин становится пригодным для круглогодичного вождения. Все эти факторы привили к появлению открытых автостоянок. В 1948 г. Роберт Лоу в Майями запроектировал гараж, в котором полностью отсутствовали стены, окна, а также различные эклектичные элементы фасада, напоминающие другие типы зданий. «Удаление» фасада здания снизило затраты на строительство парковки и обеспечило необходимую вентиляцию [181, с.40-43].
В 1930-1950 гг. проявились две основные характеристики гаражей: первая -отказ от ограждающих конструкций; вторая - полный переход
к самостоятельному движению автомобилиста внутри здания. Эти характеристики полностью соответствовали духу модернизма, когда форма следует за функцией. В связи с этим в 1950-х гг. большое распространение получили паркинги с открытыми винтовыми рампами. Великая депрессия и Вторая мировая война приостановили развитие типологии паркингов. В послевоенные годы, особенно в 1950-х гг. автомобиль становится доступным для более широкой массы населения и начинается бум строительства автостоянок.
Изобретение полностью автоматизированных автостоянок (1942 г.)
Несмотря на то, что к 1930-м гг. наибольшую популярность получили рамповые автостоянки, механизированные паркинги все еще продолжали привлекать внимание проектировщиков и инженеров. Механизированные гаражи того времени были далеки от совершенства, процессом паркирования руководил оператор при помощи рычагов управления и кнопок. Патент «Механическая парковка: новое поколение», выданный в 1942 г. Э.У. Остину, стал основой для многих более поздних разработок полностью автоматизированных автостоянок, не требующих участия в процессе паркирования оператора или водителя. В 1955 г. Чарльз А. Бертель, имевший к тому времени патент на механизм сортировки контейнеров, меняет назначение своего механизма и в контейнер помещает автомобиль. Данная автостоянка стала прообразом современных трехмерных матричных автостоянок. В подобных автостоянках использовался принцип зависимой парковки - чтобы снять автомобиль сверху, приходилось отгонять нижний автомобиль [180]. Это сильно ограничивало высоту всей системы, а также серьезно увеличивало время ожидания автомобиля, доходившее до пяти минут и приводившее в часы пик к скоплению очередей возле таких паркингов. Слабое развитие автоматики и материалов приводило к использованию очень ограниченных типов парковочных систем. Несколько неудачных опытов применения системы Бертеля поставило крест на его разработке. Но идея осталась жить и была реализована уже на следующем этапе развития технологий парковки [20].