Особенности архитектурно-типологического формирования дебаркадеров (на примере Волжско-Камского бассейна) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Родина Ольга Александровна

  • Родина Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 200
Родина Ольга Александровна. Особенности архитектурно-типологического формирования дебаркадеров (на примере Волжско-Камского бассейна): дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2016. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родина Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АРХИТЕКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ ДЕБАРКАДЕРОВ

1.1 Исторические предпосылки возникновения сооружений на плавучих основаниях

1.2 Исторические предпосылки формирования типологических прототипов дебаркадеров в России

1.3 Типовое проектирование дебаркадеров в Советском Союзе

1.4 Состояние современного проектирования дебаркадеров (анализ отечественного и зарубежного опыта)

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ ДЕБАРКАДЕРОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Положение дебаркадеров в градостроительной структуре городов

2.2. Классификация дебаркадеров и их видовое разнообразие

2.3. Функциональная и объемно-планировочная организация дебаркадеров

2.4. Инженерное обеспечение и судовые устройства дебаркадеров

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕБАРКАДЕРОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЮ В РОССИИ

3.1 Принципы формирования архитектуры дебаркадеров в России

3.2 Модель архитектурно-типологического развития дебаркадеров

3.3 Рекомендации по архитектурному проектированию дебаркадеров на

реках России

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложения

Словарь терминов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности архитектурно-типологического формирования дебаркадеров (на примере Волжско-Камского бассейна)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Река в современном городе является важным градообразующим фактором. Приречная архитектура отражает художественно-стилистические особенности городов на реках, формирует «фасад города» и во многом определяет пространственно-композиционное решение набережных.

В настоящее время помимо приречной архитектуры важным элементом градостроительной структуры являются здания и сооружения, построенные на воде и над водой. Современная надводная архитектура определилась в две группы объектов и включает множество типологических единиц. Первая группа - это крупные гидротехнические сооружения на реках, среди которых каналы, дамбы, шлюзы, плотины, мосты. Объекты данной группы являются стратегически важными и рассматриваются как часть инфраструктуры региона, в котором локализуются, и страны в целом.

Вторая группа надводной архитектуры включает здания и сооружения с общественной и жилой функцией. Несмотря на различие функций, объекты данной группы имеют общую конструктивную схему, которая представлена двумя составляющими: плавучим основанием и надстройкой. В судостроении подобный тип сооружения получил название дебаркадер (от франц. debarcadere, debarquer - выгружать, высаживать). Также в исследовании рассматриваются особенности архитектурной организации типологической разновидности дебаркадера - брандвахты. В судовой терминологии брандвахта (нем. brandwacht, от brand - пожар, и wacht - стража) - несамоходное вспомогательное судно, служащее жильем для работников землечерпательных сооружений, водолазных станций, изыскательских партий и т.п. В мировой архитектурной практике жилые и общественные сооружения на плавучем основании получили названия «Houseboat» (от англ. house - дом, boat - лодка). В Европе современные жилища на воде принято называть waterwilla (от англ. water - вода, willa - вилла).

В современном русском языке дебаркадер означает плавучая пристань, а также специально оборудованное судно или понтон для причаливания к ним судов. В судостроении дебаркадер - несамоходное судно на железобетонном или стальном основании. В России дебаркадер как тип здания определился к началу XX века. Историческими предпосылками типологического становления дебаркадеров в России послужили техническая модернизация российского флота и развитие круизного судоходства. Дебаркадер-пристань в дореволюционной России объект полифункциональный. Это сооружение для погрузки-выгрузки товаров, офис пароходного сообщества, склад, павильон для ожидания судов. Проектирование и строительство первых советских дебаркадеров производилось без специальных технических условий и норм. Состав и размеры помещений принимались по аналогии с железнодорожными вокзалами, что не всегда учитывало специфику эксплуатации дебаркадера и сезонность использования. Стандартные типы дебаркадеров на бетонном основании были разработаны в Советском Союзе в послевоенное время. В наши дни проектирование и строительство дебаркадеров ведется в соответствии с Правилами Российского Речного Регистра.

Первоначальная доминирующая функция дебаркадера - транзит пассажиров и грузов (обеспечение связи «вода - суша») - определила типологически пограничное положение объекта между судном и зданием. Однако, усложнение функции, включение таких социальных составляющих, как жилье и отдых, привело к необходимости переосмысления типологической идентификации дебаркадера, его определения в градостроительной структуре городов и поселений. Также возникла потребность в технологической модернизации, а перед архитектором встала проблема поиска художественной выразительности и архитектурной стилистики современных дебаркадеров. Недостаточная изученность проблемы типологической и архитектурно-пространственной организации дебаркадеров обусловили необходимость рассмотрения новых тенденций в методике их проектирования,

функциональном зонировании, планировке и архитектурно-композиционном моделировании.

Все это свидетельствует об актуальности данного исследования и определяет цель исследования, которая заключается в выявлении особенностей архитектурной типологии дебаркадеров в России.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- выявить исторические предпосылки проектирования и строительства сооружений на плавучих основаниях;

- провести анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства современных дебаркадеров и сооружений на плавучих основаниях;

- на основе обобщения опыта проектирования и строительства дебаркадеров выявить их типологические особенности и составить их классификацию;

- проследить функциональную эволюцию дебаркадеров в России;

- выявить особенности функционально-планировочной организации дебаркадеров;

- разработать модель архитектурно-типологического развития дебаркадеров на реках России и дать рекомендации по их проектированию.

Объектом исследования являются дебаркадеры, сооружения на плавучих основания с жилой и общественной функцией, брандвахты. Рассматриваются не только существующие постройки, но и экспериментальные проекты.

Предмет исследования - архитектурно-типологическая организация дебаркадеров.

Типологические границы исследования определяются комплексным рассмотрением градостроительных, функциональных, планировочных и композиционно-художественных особенностей архитектуры дебаркадеров.

Географические границы исследования охватывают дебаркадеры, расположенные на реках Волге и Каме, а также на Волго-Донском, Волго-Балтийском каналах и Канале им. Москвы.

Хронологические границы включают конец XIX - начало XXI вв.

Теоретической базой исследования послужили научные работы в области проектирования и строительства дебаркадеров, брандвахт и понтонов, нормативная и правовая база Российского Речного Регистра, а также исследования по формированию архитектурной типологии зданий и сооружений:

По архитектуре речных вокзалов и павильонов - труды М.С. Еленского, Б.В. Ионова, Р.Я Хигера.

По архитектуре малоэтажных жилых зданий на воде - труды И.С. Экономова, О.А. Шумской, З.З. Зиятдинова. Вопросам архитектурного формирования адаптивной архитектуры и мобильного жилья посвящены труды Н.А. Сапрыкиной, А.В. Панфилова, Л.Ю. Анисимова, В.Е Барышева, В.А Пахомова.

По вопросам архитектурного развития и реконструкции набережных -труды Д.В. Литвинова, Е.В. Гуськовой.

По железобетонному судостроению и истории речного флота - труды И.Н. Сиверцева, В.В. Лесюкова, А.И. Шубина, Н.П. Боголюбова, С.В. Старикова, Г.В. Алексушина, Ю.А. Шиманского, К.П. Боклевского, Н.М. Егорова, Г.В. Танхельсона, Г.Д. Булаха.

По архитектурной типологии - труды А.Л. Гельфонд, С.Г. Змеул, И.Г. Лежавы, М.Г. Мееровича, Т.Т. Маклаковой.

По формированию системы критериев оценки историко-культурного наследия в России - С.В. Зеленовой.

В исследовании рассмотрены и проанализированы концептуальные проекты и реализованные объекты:

- современные отечественные постройки на базе понтонов проектов ГЦКБ Речфлота (г. Н. Новгород), Зеленодольское проектно-конструкторское

бюро (г. Зеленодольск), Морской инжиниринговый центр СПб (г. Санкт-Петербург), ЦКБ ОА «Монолит» (г. Городец), Ростовское ЦПКБ «Стапель» (г. Ростов-на-Дону), ООО «Галактика» (г. Астрахань), студия «АрхиДек», Рыбинская судостроительная верфь, компания «Sea Tech» (Нижний Новгород);

- экспериментальные проекты, разработанные архитекторами И. Овчинниковым, В.И. Плоткиным, А.М. Пономаревым; инженером В. Мочаганом, мастерскими А. А. Асадова, А.Н. Ремизова, Т.Б. Кузембаева;

- проекты и концепции иностранных архитектурных бюро: Grüntuch Ernst Architects (Берлин), Jord den Hollander, Waterstudio.nl (Нидерланды), Schmidt, Hammer & Lassen (Дания), Softroom group, Architectenbureau Marlies Rohmer (Нидерланды), +31ARCHITECTS (Нидерланды), SAD (Чехия), Salt & Water (Сербия), Kingsley Architects (Германия), EcoFloLife (Англия), Д. Мальцев (Франция).

Методика исследования основана на комплексном методе и включает:

- изучение библиографических источников и Интернет-ресурсов, концептуальных и реализованных проектных решений;

- анализ и систематизация отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства архитектурных объектов на воде;

- графоаналитический метод систематизации материала;

- теоретическое моделирование;

- разработку предложений по проектированию жилых и общественных сооружений на базе дебаркадеров, брандвахт и понтонных основаниях;

- экспериментальное проектирование дебаркадеров и сооружений на понтонных основаниях.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы архитекторами при проектировании и реконструкции дебаркадеров, брандвахт и сооружений на плавучих основаниях с общественной и жилой функцией.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в науке дано определение дебаркадера как архитектурного объекта, выявлены особенности

архитектурно-типологического формирования дебаркадеров, составлена классификация сооружений базе дебаркадеров, разработана модель архитектурно-типологического развития дебаркадеров в России.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности формирования архитектурной типологии дебаркадеров в России;

- особенности функционально-планировочной организации дебаркадеров;

- модель архитектурно-типологического развития дебаркадеров в России и рекомендации по их проектированию.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования изложены в материалах Международных конференций «Великие реки» (2014-2015 г.). По теме исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Произведено внедрение основных положений работы в курсовое и дипломное проектирование на кафедре архитектурного проектирования и дизайна и кафедре искусства интерьера ФГБУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в двух томах, первый том содержит 156 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение, библиографию (153 наименования), глоссарий (17 терминов и определений). Второй том иллюстративный, содержит 21 графоаналитические таблицы, расположенные на 44 листах.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АРХИТЕКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ ДЕБАРКАДЕРОВ

(ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ)

1.1. Исторические предпосылки возникновения сооружений на плавучих основаниях

В настоящее время архитектурное сообщество находится на пороге переосмысления возможности проживания человека на воде, но для того чтобы определить проблематику данного вопроса на современном этапе, необходимо проследить исторический путь формирования надводных архитектурных сооружений. Изучая мировой опыт строительства на воде, можно выявить два типа надводного основания: основание на сваях и плавучее основание.

Дом на сваях считается древнейшим архетипом сооружения на воде. По данным раскопок в Швейцарии и в Германии на Констанцском и Цюрихском озерах поселения на сваях строились в Европе в эпоху неолита [96]. Дома на сваях над поверхностью водоемов служили укрытием от грызунов, хищных зверей, соседних племен. Они представляли собой простые плетеные или дощатые хижины с подъемными люками, через которые можно было спуститься к воде в лодку. В середине первого тысячелетия строительство надводных домов на сваях активно ведется в северо-западной части Адриатического моря. Ярким примером архитектуры на воде является город-памятник Венеция, расположившийся на 118 островах [13].

Выявим особенности возникновения и развития следующего типа дома на воде - дом на плавучем основании. Исторические типы сооружений на плавучих основаниях: дом на плоту, дом на лодке, дом на остове судна.

Для выявления особенностей развития основных типов сооружений на плавучих основаниях, прежде всего, обратимся к судовой терминологии и этимологии слов понтон, барка, баржа и дебаркадер. А также раскроем понятия плавучесть, плавучее основание.

Плавучесть - способность судна держаться на плаву, имея заданную осадку при определенной нагрузке [94].

Под плавучестью корабля понимают его способность оставаться на плаву при заданной нагрузке. Эта способность характеризуется запасом плавучести, который выражается как процент объёма водонепроницаемых отсеков выше ватерлинии к общему водонепроницаемому объёму. Любое нарушение непроницаемости ведёт к снижению запаса плавучести [24].

Плавучее основание - конструктивная часть судна (сооружения), за счет которой обеспечивается плавучесть и устойчивость судна (сооружения) на воде. Обычно ширина плавучего основания значительно меньше длины.

В судостроении также выделяют самоходное и несамоходное плавучие основания. Суда (сооружения) на несамоходных основаниях не перемещаются самостоятельно по акватории, для транспортировки требуется судно-буксировщик.

Рассматриваемые в исследовании исторические и современные примеры домов на воде представлены следующими типами сооружений на несамоходных плавучих основаниях: понтон, барка, баржа и дебаркадер. Обратимся к определению и этимологии термина понтон. Следует отметить, что понтон и есть несамоходное плавучее основание, на котором возможно возведение сооружений.

Первые упоминания о понтонах в русском языке связаны со временем эпохи Петра I, когда в судостроительном и навигационном деле начали использоваться множество иностранных, особенно голландских терминов [71]. В XVII-XVin вв. слово произносилось иначе, чем сейчас - пунтон, пунтонг. Более ранние упоминания о понтоне связаны с античностью. В текстах древнеримского писателя Авла Гелия pontoon описывается как квадратный паром для переправы через реки [44]. Древнеримский ро^о, -onis означал "лодка, мост на лодках" [44]. Также существуют описания древнегреческой pontonem - лодки-плоскодоноки [78]. В Европе XVII-XIX вв. термин «понтон» связан со строительством быстровозводимых мостов. Во французском ponton -легкая, разборная лодка (кожаная, парусинная) служащая для быстрой постановки мостов [54]. Ponton (легкая лодка), слово однокоренное

французскому слову мост, - pont. В современном французском ponton -понтонный мост [117]. В русском языке понтон - деревянное, железо-бетонное или металлическое плавучее основание для поддержания на воде различных сооружений (плавучих доков, кранов, мостов и т.п.) [93]. Понтоны также применяются для подъема затонувших судов и для проводки глубокосидящих судов по мелководным фарватерам.

Созвучное дебаркадеру слово барка (barca) - заимствование из итальянского. Так, итальянская мелодия «Баркарола» известна как песня венецианских гондольеров, которые плавали на небольших гребных судах, иногда с парусом, называемых barca или барчи (burchia). Оба слова восходят через латинское barca к греческому pàpiç, и далее к древнеегипетскому Br, что означало плоскодонная лодка [111]. В дореволюционной России барка - речное плоскодонное судно, крупное и тяжелое, грубой постройки для перевозки грузов, которое строилось на одну навигацию, а по приходу ломалось [116]. В XX веке барки сменили более прочные металлические баржи. В дореволюционной России существовало несколько разновидностей барок. В зависимости от размеров, осадки, способа передвижения и местности, где их строили, барки носили разные названия: бархаты (бархоты), беляны, мокшаны, струги, гусянки, межеумки, байдаки, берлинки, коломенки, унженки, белозерки и др. Прообразом дореволюционной барки являлась белозерка - плоскодонное судно длиной около 30 м, шириной - 14 м, строилась в Белозерском бассейне из осинового, соснового и частью елового леса [14]. Самыми большими барками были беляны и достигали в длину 85 м. Беляны можно было встретить на Волге и на Дону только в полноводье. Некоторые грузовые барки средней длины по приходу не ломались, их прикалывали (швартовали) к берегу и использовали для погрузки выгрузки товаров, а также для временного хранения грузов. Первые дебаркадеры - «конторки» пароходных обществ устанавливались на подобных плоскодонных судах [15]. Для буксировки барок по рекам России в конце XIX в. использовались небольшие пароходы баркасы.

Следующий тип сооружения на плавучем основании - баржа - в

дореволюционной России небольшое гребное судно, использовалось для погрузки-выгрузки товаров с кораблей на пристань. Согласно историческим описаниям судов и судоходных путей России в XIX в. баржей также называлось большое длинное плоскодонное судно для перевозки хлеба, леса, сена по рекам [47]. Еще одно название такого типа судна - подчалок. Изначально в качестве тяговой силы для перемещения барж использовался труд бурлаков. С середины XIX в. их заменили буксирные пароходы. Слово заимствовано из английского языка, а восходит к итальянскому barca [55]. Однако, в Англии XIXв. баржа - легкое прогулочное судно с 12-20 веслами. Во Франции barge - несамоходное грузовое судно, перемещаемое буксиром или толкачом. Но в современном французском для обозначения судов такого типа чаще используется термин péniche [18]. Именно такие французские péniche, переоборудованные в жилище, в нашей стране иногда ошибочно называют débarcadère. Данный термин во Франции более применим для обозначения пристаней, причалов, стационарных разгрузочных площадок в портах.

В современном русском языке дебаркадер означает плавучая пристань, а также специально оборудованное судно или понтон для причаливания к ним судов. В судостроении дебаркадер - несамоходное, часто маломерное судно (до 20 м длиной) на железобетонном или стальном основании [101]. Интересно, что дебаркадером также называется крытая пассажирская платформа железнодорожного вокзала [86]. Пассажирская платформа железодорожного вокзала также носила название амбаркадер (франц. embarcadere, от embarquer -нагружать). В большом толково-фразеологическом словаре Михельсона термин амбаркадер пределяется как пристань для судов [61]. Название пароходной пристани перешло на обозначение платформы, куда прибывают поезда; и, наоборот, вокзал - здание железнодорожной станции впоследствии перешло на обозначение пристани для пароходов («речной вокзал»). Это могло произойти благодаря общности функции данных объектов, которая заключается в транзите пассажиров. Выявим особенности архитектурно-типологического развития, функциональную организацию дебаркадеров, а также их стилистические

особенности, позволяющие определить дебаркадер как здание на воде.

Жилища на плавучих основаниях

Дома на плавучем основании имеют тысячелетнюю традицию. Деревни и плавучие города - неотъемлемая часть истории и культуры Таиланда, Камбоджи, Индонезии, Вьетнама и других стран Восточной Азии. На территории Китая история плавучих поселений связана с реками Хуанхэ и Янцзы. Речные народы Китая обладали богатым опытом строительства жилищ на воде. Отличительной чертой китайских, а также тайских и вьетнамских надводных домов являлось то, что в качестве плавучего основания использовалась лодка. То есть, традиционным архетипом восточноазиатского дома на воде является дом в лодке. Китайские традиционнные плоскодонные лодки сампан - от китайского «саньбань» три доски - служат для перевозки пассажиров и ловли рыбы [50]. Сампан с деревянной надстройкой может быть жильём, лавкой торговца или мастерской. На подобных плавучих домах живут около 1600 человек в бухте Халонг (провинция Куангнинь, Вьетнам). В 1994 году бухта Халонг внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО [126]. Целые городские районы Камбоджи состоят из плавучих домов, соединенных друг с другом лабиринтообразной сетью водных путей. Ярким примером является деревня Тонлесап [72]. Правда, надводные дома располагаются уже не на лодке, а на самодельном плоту. Плоты собраны из пустых металлических бочек, связанных между собой.

Обратимся к истории появления и развития речных цивилизаций Древнего Востока. Наиболее ранние упоминания о плавучих поселениях связаны с шумерской цивилизацией. Шумеры возводили поселения в междуречье Тигра и Евфрата более 5000 лет назад. Позднее данную территорию заселили арабы. Среди них выделялось этническое поселение «маадан» или «болотные арабы». Первое письменное упоминание о них относится к 1Хв. н.э. В качестве строительного материала жилищ народ «маадан» использовали тростник. Дома возводились как на берегу, так и на воде. Основанием надводного дома служил остров из тростника и грязи - дибин

^Ып). В настоящее время также известны уникальные примеры тростникового жилища на воде. Поселение под названием Урос плавает по водной поверхности. Сорок два искусственных острова расположены на озере Титикака в Перу. Плавающие острова сооружаются из тростника (тотора), который растет на отмели озера. Плавающие острова имеют постоянную усадку, поэтому новые слои тростника должны укладываться каждые 2 недели для лучшего сопротивления. При контакте с водой, камыш начинает гнить, поэтому слои должны постоянно заменятся новыми на вершине. Жизнь такого острова около тридцати лет [149].

В Европе опыт освоения водной поверхности связан со строительством сооружений на сваях. Такой метод строительства лег в основу многих голландских городов. Нидерланды, что в переводе означает «Низкие земли», почти на половину находятся ниже уровня моря [115]. Столица Голландии Амстердам, возведена по типу свайных венецианских построек. Строительство домов на сваях - не единственная мера по защите жилищ от морской стихии. Активное строительство плотин и каналов ведется на территории Голландии с XIII в. Несмотря на развитие техники и технологии, сооружение современных мощнейших дамб, за каждые 100 лет территория Нидерландов становится еще на метр ниже уровня моря. Исторически сложилось, что Нидерланды самая густонаселенная страна Европы. Начиная с XVII в. голландцы оборудуют жилища на старых судах и лодках. С конца XIX века в жилые пространства активно переоборудуются деревянные грузовые баржи. В связи с модернизацией речного флота и появлением грузовых судов на стальном остове, деревянные суда постепенно выходят из эксплуатации. Дома-баржи отличались плохой вентиляций и повышенной влажностью. В связи с обветшанием деревянного остова, баржи нуждались в частом поднятии на берег для ремонтных работ. Состав помещений жилых барж был следующим: 2-3 жилых комнаты, кухня (часто встроенная), санитарный блок.

В менее населенной Франции к началу XX века также сформировался тип жилища на воде - дом-баржа. В период Первой мировой войны на реке Сена

возникло целое надводное поселение [136]. Основными обитателями старых барж были бельгийские беженцы. После 1879 года широкое распространение получают баржи по типу Фрейсине. Габариты таких барж (38,5м на 5м) оптимальны для прохождения нешироких шлюзов. Многие баржи, построенные по типу Фрейсине в начале XX века, эксплуатировались и после Второй мировой войны. Металлический корпус, большая длина судна, наличие надстройки (иногда с каютами и санитарным блоком) - положительные характеристики для переоборудования в жилище. Многие баржи Фрейсине используются как временное и постоянное жилище и в настоящее время.

Историческими предпосылками появления современного типа европейского жилища на воде явились:

- развитие судоходства в Европе, формирования сети каналов (Франция, Нидерланды);

- стандартизация размеров шлюзов;

- модернизация флота (прежде всего грузового);

- социально-экономические (нехватка жилья);

- политические (военные действия).

В Северной Америке архетип дома на воде сформировался в связи с особенностями технологии лесодобычи и лесосплава. Для проживания в период работы, дровосеки строили хижины на плотах из стволов деревьев. Первые водные сообщества Северной Америки появились на больших реках Канады. [125]. Основным источником лесодобычи была белая сосна, растущая в регионе между озером Шамплейн и рекой Св. Лаврентия. Данная порода отличается крупным длинным стволом. Древесина белой сосны не подвержена деформации и растрескиванию, водонепроницаема и хорошо поддерживается на плаву. Данные качества древесины особенно важны, когда основной способ транспортировки леса - сплав стволов по течению. В начале XIX века плоты из белой сосны сплавлялись по реке Ришелье к порту города Квебек, а после открытия канала Шамплейн (1819 г.) к реке Гудзон для поставки на американский рынок [122]. С этого времени начинается эра так называемых

сплавщиков леса - рафтменов (Raftsmens). Практически все реки, впадающие в Атлантический океан, в районе Великих озер и реки Святого Лаврентия были использованы для сплава леса по реке. На плотах в уширениях рек строились целые деревни рафтсменов [128]. Со временем отдельные дома на плотах преобразовались в деревни с плавучими домами для целых семей, оборудованными кухнями, гостиницами и спальными помещениями. В Соединенных Штатах Америки, как и в Канаде, история зарождения поселений на плотах связана с лесодобычей. Но не только лесозаготовительный промысел был основным фактором формирования надводных поселений. Работники судоверфей и рыбаки часто селились на набережных или на воде. В период великой депрессии на крупных озерах Америки формируются целые водные районы [130]. В 30-х годах XX века на озере Юнион, Сиэтл растет поселение, дома в котором выстроены из остатков леса, строительного и другого мусора [31]. К середине 50-х годов власти начинают активно бороться со столь неприглядными сооружениями. В настоящее время на озере Юнион швартуется около 510 плавающих домов.