Обоснование параметров устройства управления линейкой из плоских сплоточных единиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Макаров Дмитрий Александрович

  • Макаров Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 203
Макаров Дмитрий Александрович. Обоснование параметров устройства управления линейкой из плоских сплоточных единиц: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Предпосылки развития и проблемы плотового лесосплава

1.2 Анализ проблемы лесосплава по рекам с малыми глубинами

1.2.1 Анализ комплекса мероприятий, способствующих осуществлению плотового лесосплава по рекам с малыми глубинами

1.2.2 Проблема навигационных аварий при осуществлении сплава леса по рекам с малыми глубинами и способы их устранения

1.3 Способы и системы управления плотами

1.3.1 Общий анализ способов и систем управления плотами

1.3.2 Анализ перспективных средств управления плотом или линейкой из плоских сплоточных единиц

1.4 Выводы и постановка задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика расчета тормозного усилия, создаваемого тормозом -стабилизатором

2.2 Маневрирование линейки из плоских сплоточных единиц

2.2.1 Влияние параметров системы и определение главных воздействующих факторов

2.2.2 Модель бокового смещения линейки из плоских сплоточных единиц при осуществлении маневра

2.3 Методика управления тормозным устройством тапа «тормоз-стабилизатор»

2.3.1 Методика определения критического донного запаса для предотвращения столкновения линейки из плоских сплоточных единиц с дном водоема

2.3.2 Методика изменения углов атаки тормоза-стабилизатора в процессе работы

2.4 Особенности движения линейки из плоских сплоточных единиц с кормовыми гидродинамическими управляющими тормозами-стабилизаторами

2.4.1 Кинематика тормоза-стабилизатора

2.4.2 Динамические характеристики тормоза-стабилизатора

2.5 Выводы по главе

3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1 Имитация процесса движения линейки из плоских сплоточных единиц и построение зависимости сопротивления движению от скорости с помощью разработанного программного обеспечения

3.2 Оценка параметров скоростного проседания линейки из плоских сплоточных единиц при ее движении в стесненных условиях

3.3. Расчет параметров линейки из плоских сплоточных единиц с установленным тормозом-стабилизатором

3.3.1 Определение расположения тормоза-стабилизатора относительно линейки из плоских сплоточных единиц для уменьшения общей обтекаемости системы

3.3.2 Определение площади миделя щитов тормоза-стабилизатора

3.3.3 Определение параметрических показателей системы

3.3.4 Расчетный показатель эффективности и создаваемое системой управления тормозное усилие

3.4 Моделирование процесса бокового сноса линейки из плоских сплоточных единиц при маневрировании

3.5 Моделирование процесса сплава леса в программном комплексе FlowVision

3.5.1 Моделирование гидродинамического взаимодействия профилей тормоза-стабилизатора

3.5.2 Моделирование процесса обтекания тела типовой линейки из плоских сплоточных единиц и линейки с установленными тормозами-стабилизаторами

3.6 Выводы по главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Определение условий моделирования

4.2 Планирование экспериментов

4.2.1 Теоретические материалы

4.2.2 Расчет потребного количества наблюдений

4.3 Описание модели и лабораторного оборудования

4.4 Проведение экспериментов

4.5 Обработка экспериментальных данных

4.6 Выводы по главе

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Общий анализ

5.1 Выводы по главе

Основные выводы и рекомендации

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров устройства управления линейкой из плоских сплоточных единиц»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие лесозаготовительной отрасли, рост лесозаготовок в регионах, богатых лесными ресурсами, сдерживается отсутствием магистральных транспортных артерий, строительство автомобильных и железных дорог здесь невозможно или же экономически не выгодно.

Большинство лесоперерабатывающих предприятий спроектированы на прием лесоматериалов с воды и располагаются в устьях больших рек. Запрет на осуществление молевого лесосплава привел к тому, что лесозаготовительные предприятия, примыкающие к малым и средним рекам, оказались отрезанными от транспортных артерий, а огромные лесные массивы - исключенными из ресурсов вырубки.

Тем не менее, осуществление лесосплава в данной ситуации возможно при использовании навигационной сплотки на базе линеек из плоских сплоточных единиц, являющихся сложными динамическими системами.

Большинство известных средств управления, представляющих собой цепи-волокуши и якоря, ориентированы на значительный донный запас и требуют проведения комплекса мелиоративных работ. Другие типы средств управления в виде тормозных щитов и водных парашютов применимы только на магистральных реках.

По данным причинам необходимо разработать эффективное средство управления линейкой из плоских сплоточных единиц, способное работать на всех типах рек и величинах донного запаса, не вызывая явлений силового, турбулентного, скоростного проседания и рыскания.

Степень разработанности проблемы. Большой Большой вклад в решение проблемы осуществления лесосплава по рекам с малыми глубинами сделали следующие отечественные ученые: Митрофанов А.А., Патякин В.И., Чубов Н.И., Камусин А.А., Овчинников М.М., Минаев А.Н., Корпачев В.П., Полещук В.П., Пименов А.Н., Мануковский А.Ю. и др. На основании работ указанных авторов

можно сделать вывод, что основные исследования ведутся в области совершенствования лесотранспортных единиц при использовании уже существующих средств управления. В работах авторов отмечается проблема эксплуатации на малых и средних реках таких средств управления, как цепи-волокуши и якоря, предложен ряд способов ее решения. Однако данный вопрос требует более детального изучения.Предмет и объект исследований. Предметом исследований являются математические модели плавания тел, движения линеек из плоских сплоточных единиц, взаимодействия их элементов с водным потоком. Объектом исследования являются технологии сплава леса в линейках из плоских сплоточных единиц с управлением их перемещением энергонезависимыми техническими устройствами.

Цель исследований. Установление закономерностей перемещения сплоточных единиц с подруливающими системами типа «тормоз-стабилизатор», разработка методики расчёта параметров подруливающего устройства.

Задачи исследований:

- Разработать средство управления линейкой из плоских сплоточных единиц, приспособленное для эксплуатации на всех типах рек.

- Разработать методику расчета параметров предлагаемого средства управления в виде тормоза-стабилизатора.

- Построить математическую модель движения линейки из плоских сплоточных единиц с учетом бокового сноса при маневре.

- Разработать методику управления тормозом стабилизатором с учетом изменяющихся параметров лесосплавного хода.

- Исследовать гидродинамический процесс обтекания тормоза-стабилизатора для определения тормозного усилия и турбулентного проседания при разных углах атаки тормоза-стабилизатора.

- Провести экспериментальные исследования обтекания тормоза-стабилизатора жидкостью в гидравлическом лотке для определения тормозного

усилия и турбулентного проседания при разных углах атаки тормоза-стабилизатора.

Методы исследования. Теоретической базой исследования являются основные законы гидродинамики, методы математического и физического моделирования. Математическое моделирование проводилось с использованием программного комплекса FlowVision 3.0. Экспериментальную основу составили исследования тормозного усилия и турбулентного проседания тормоза-стабилизатора в гидравлическом лотке. Обработка результатов исследования проводилась с помощью пакетов компьютерных программ GnuPlot, MathCad.

Тематика работы соответствует пунктам п.4. «Исследование условий функционирования машин и оборудования, агрегатов, рабочих органов, средств управления» и п.14. «Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах» паспорта специальности 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства».

Научной новизной обладают:

- Средство управления линейкой из плоских сплоточных единиц, приспособленное для эксплуатации на малых и средних реках, отличающееся возможностью изменения углов атаки тормозного щита в двух плоскостях: горизонтальной и вертикальной.

- Методика расчета параметров предлагаемого средства управления в виде тормоза-стабилизатора, позволяющая определить создаваемое тормозное усилие с учетом изменения углов атаки в вертикальной и горизонтальной плоскостях и выбрать габариты щита в зависимости от габарита линейки из плоских сплоточных единиц.

- Математическая модель движения линейки из плоских сплоточных единиц с учетом бокового сноса при маневре, отличающаяся введением в типовую модель параметра, определяющего изменение вектора воздействия ветра.

- Методика управления тормозом стабилизатором, отличающаяся учетом изменяющихся параметров лесосплавного хода, фиксируемых гидролокационной судовой станцией.

- Результаты математического моделирования обтекания тормоза-стабилизатора жидкостью, а именно: показатели тормозного усилия и турбулентного проседания при разных углах атаки тормоза-стабилизатора.

- Результаты экспериментального исследования обтекания тормоза-стабилизатора жидкостью в гидравлическом лотке, а именно: параметры тормозного усилия и турбулентного проседания при разных углах атаки тормоза-стабилизатора.

Достоверность исследований. Достоверность полученных результатов исследований обеспечивается сходимостью теоретических и практических результатов исследований.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанная математическая модель бокового сноса линейки из плоских сплоточных единиц, методика расчета параметров предлагаемого средства управления в виде тормоза-стабилизатора, а так же методика управления тормозом стабилизатором развивают теорию наук о сплаве леса. Выполненные исследования позволяют формулировать оптимальные технологии доставки лесоматериалов водным транспортом в условиях соблюдения экологических требований. Результаты исследований могут быть использованы при конструкторской разработке новой техники, оборудования на водном транспорте леса.

Научные положения, выносимые на защиту, можно классифицировать как научно обоснованные технологические и технические решения, а также математические модели и результаты исследований, направленные на обеспечение управления линейкой из плоских сплоточных единиц:

1. Введение тормоза-стабилизатора в эксплуатацию позволяет обеспечить управление линейкой из плоских сплоточных единиц на участках с критически малыми параметрами лесосплавного хода посредством изменения угла атаки тор-

мозом-стабилизатором в двух плоскостях, что дает возможность не только манипулировать параметрами тормозного усилия, но и обеспечить допустимый донный запас между тормозом-стабилизатором и дном водоема.

2. Математическая модель движения линейки из плоских сплоточных единиц с учетом бокового сноса при маневре.

3. Показатели тормозного усилия и турбулентного проседания при разных углах атаки тормоза-стабилизатора полученные в ходе математического моделирования и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Региональной научно-технической конференции «У.М.Н.И.К.-2012», Международных научно-технических конференциях: «Леса России в XXI веке-2012», «Севергеоэкотех-2012», «Севергеоэкотех-2013», Международном молодежном симпозиуме «Современные проблемы математики. Методы, модели, приложения - 2014».

Результаты диссертационной работы внедрены на предприятии ООО «ВостСибЛесосплав» (Иркутская область).

Научные и практические результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» (СПбГЛТУ).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 22 научных статьи, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, один патент на изобретение и четыре свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка. Общий объем работы 203 страницы. Диссертационная работа содержит 65 рисунков, 20 таблиц. Библиографический список включает 143 наименования.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Предпосылки развития и проблемы плотового лесосплава

Общими объектами и предпосылками, предопределяющими потенциал и перспективы развития водного транспорта леса, в том числе и плотового лесосплава, согласно исследованиям таких ученых, как Митрофанов А.А., Патякин В.И., Камусин А.А., Чубов Н.И. и др. считаются следующие [1, 2, 4, 5, 7]:

- растущая потребность в древесине и необходимость дальних перевозок ее при ограниченности запасов и других природных условий и неисчерпаемости водных ресурсов;

- специфичность природно-анатомических свойств древесины и кинетич-ность потока речных водных путей;

- обширность территорий лесных районов с различными природно -климатическими, почвенно-грунтовыми и рельефными условиями;

- слабо развитая сеть автомобильных и железных дорог и наличие речной сети в лесных и лесоизбыточных зонах;

- естественная экологичность водных объектов, используемых для лесо-транспорта;

- наличие в лесных районах готовой естественной транспортной сети, представленной в виде рек и озер;

- реальная и эффективная возможность отказа от строительства лесовозных автомобильных и железных дорог, отсутствие потребности в сухопутном транспорте, отличающимся дороговизной перевозок;

- возможность расширения ареала распространения плотового лесосплава за счет использования малых рек и в весеннее половодье.

Для повышения эффективности плотового лесосплава предстоит решить ряд существенных вопросов, в частности:

- совершенствование известных и создание новых конструкций гибких плотов для малых рек;

- создание, исследование и внедрение конструкции продольно и поперечно деформирующихся плотов, плотов с регулируемой геометрией для водных магистралей с характерными изменяющимися габаритами (ширина, глубина, радиусы поворотов);

- создание, испытание и внедрение систем управления плотами (самоторможение, автономные средства, аварийные предупредительные системы и другие);

- использование плотов для транспортирования других грузов за счет плавучести лесоматериалов;

- разработка конструкций гидроизоляционных транспортных гондол для плотов;

- совершенствование такелажного хозяйства плотов, путем внедрения синтетических и композитных изделий;

- разработка, исследование и внедрение плотов с вертикальным размещением лесоматериалов;

- совершенствование и разработка прогрессивных способов транспортировки плотов (буксировка, толкание) с целью обеспечения снижения энергозатрат и потребности буксирного флота;

- совершенствование и разработка прогрессивных и оперативных методов учета леса и организационно-технических мероприятий на формировочных, переформировочных и выгрузочно-погрузочных работах;

- использование плотов как временных плавучих территорий для освоения акватории и проведения исследований при изучении влияния водной среды на древесину в статических и динамических условиях;

- создание, исследование и внедрение перспективного лесосплавного флота и средств воздухоплавания для буксировки плотов.

При решении проблемы повышения эффективности водного транспорта леса и плотового сплава необходимо выполнять комплексные исследования и разрабатывать мероприятия, охватывающие весь лесозаготовительный и лесотранс-портный процессы:

а) формирование плотов (технологическая задача);

б) конструкция плотов (научно-конструкторская задача);

в) путевые условия (гидрогеологическая задача);

г) транспорт, управление и остановка плотов (транспортная задача);

д) расформирование плотов и выгрузка пучков (задача синхронизации).

Наряду с перечисленными выше проблемами существует проблема засорения водоема при сплотке. Это происходит по следующим причинам:

- поступление древесной массы в результате нарушения технологии лесосплавных и лесозаготовительных работ;

- потери древесины при сброске леса на воду, сплотке, погрузке в суда, буксировке плотов, выгрузке на берег, т.е. на лесосплавных работах, проводимых непосредственно на акватории водохранилища или в его заливах;

- потери древесины при проведении лесосплавных работ на реках, впадающих в водохранилища (переработка древесины в запанях-лесохранилищах, на сортировочно-сплоточпых рейдах, на береговых складах и др.);

- нарушение технологии лесосплавных работ и лесозаготовок (сброска древесины на воду, зимняя сплотка древесины и формирование плотов, погрузка лесоматериалов в суда и их выгрузка, буксировка плотов);

- аварии от стихийных бедствий на лесосплавных предприятиях при буксировке лесотранспортных единиц.

Данные факторы весьма существенны и нуждаются в конкретных доработках, как с технологической точки зрения, так и с социальной. На решение данных вопросов необходимо положить все доступные средства и силы. Это обусловлено тем, что оставление без внимания данных проблем может привести к серьезному запущению отрасли в целом.

1.2 Анализ проблемы лесосплава по рекам с малыми глубинами

1.2.1 Анализ комплекса мероприятий, способствующих осуществлению лесосплава по рекам с малыми глубинами. Повсеместный запрет на осуществление молевого сплава леса привел к ситуации, когда надежно работающие технологии внезапно были отменены при отсутствии новых разработок. При этом лесозаготовительные предприятия, примыкающие к малым и средним рекам, оказались отрезанными от транспортных артерий. Значительные объемы древесного сырья оказались исключенными из ресурсов вывозки, со временем постепенно деградируя. Возникшая экстренная ситуация потребовала разработки мер для устранения проблемы. Среди доступных способов транспортировки древесины по воде остался лишь сплав леса в плотах и судовые перевозки. Последние, в силу особенностей условий плавания, невозможно применить на реках с малыми глубинами.

Осуществление плотового сплава леса в подобных условиях таит в себе ряд существенных проблем, способных при возникновении осложнить процесс лесосплава, а в некоторых ситуациях даже остановить его на неопределенное время. Возникновение подобных обстоятельств отражается не только на финансовой стороне процесса, но и часто на экологии водоема в целом. Для решения проблем сплава леса по рекам с малыми глубинами прибегают к ряду мер, позволяющих хотя бы частично решить тот или иной вопрос.

Огромный вклад в решении данной проблемы внесли ряд отечественных ученых: Митрофанов А.А., Патякин В.И., Камусин А.А., Чубов Н.И., Овчинников М.М. Для решения вопроса лесосплава по рекам с малыми глубинами прибегают к следующим мерам: конструктивные изменения системы и мелиоративные работы (рисунок 1).

Представленный перечень мероприятий, способствующих осуществлению плотового сплава леса по рекам с малыми глубинами, позволяет существенно упростить процесс лесосплава, однако имеет и свои недостатки.

Рисунок 1 - Комплекс мероприятий, способствующих осуществлению плотового

сплава леса по рекам с малыми глубинами

Так, несмотря на весьма высокую эффективность применения, проведение мелиоративных работ весьма опасно с экологической точки зрения и рекомендовано только в исключительных случаях, что доказано Митрофановым А.А. [1, 23]. Регулирование русла подразумевает изменение формы, размеров и шероховатости естественного русла, в результате которого создается удобный и устойчивый лесосплавной ход. Однако подобные изменения могут негативно сказаться на эко-

логической обстановке в водоеме, что опять же находит свое подтверждение в работах Митрофанова А.А. [1, 23]. Это обусловлено тем, что снятие естественного грунта водоема при таких работах может привести к уходу воды в нижние слои грунта. Данное явление стало довольно распространено в последние 30 лет, и хотя оно и носит чаще всего временный характер, ущерб экосистеме при этом наносится довольно значительный.

По данным причинам в качестве регулирующих русло работ могут быть применены только руслоочистительные, выправительные и дноуглубительные работы должны если и применяться, то только на самых сложных, неблагоприятных участках лесосплавного хода.

Установки плотин [1, 9, 15, 23, 38, 39, 45, 141] для регулирования уровня вод также крайне негативно воздействует на экологическую обстановку водоема. При установке плотины происходит постепенный перенос прибрежного грунта в русло реки, водоем подвергается постепенному заилению, а берега размыву и разрушению. Несмотря на то что регулирование уровня вод является наиболее распространенным и безопасным с экологической точки зрения мероприятием, способствующим осуществлению сплава леса в плотах по рекам с малыми глубинами, его применение также должно быть максимально ограничено из-за возникающих последствий.

Создание искусственных лесосплавных путей [1, 12, 14, 21, 28, 37, 43, 48, 141] для осуществления плотового сплава леса зачастую физически невозможно из-за колоссальных объемов работ, необходимых для реализации данного мероприятия. Устройство лесосплавных каналов и лотков производится только на участках рек, где по причине извилистости русла осуществление лесосплава невозможно, при условии, что создание канала выгодно экономически [48, 58, 59, 62].

Наиболее распространенными в данной ситуации стали конструктивные изменения плота [11, 13]. Среди них преимущество отдается изменению габаритов самого плота, его элементов (секций, сплоточных единиц). Данный вопрос был детально проработан учеными Архангельского государственного технического

университета под руководством А.А. Митрофанова [1, 23]. Основная цель таких работ - уменьшение осадки плота, ввиду довольно небольших донных запасов по всему протяжению лесосплавного хода на реках с малыми глубинами. Применение подплава преследует такие же цели. Однако проблемой в данной ситуации является управление плотом, ввиду повышенной вероятности возникновения навигационных аварий по причине особенностей поведения плавающего тела на участках с малыми глубинами [1, 3, 7, 8, 20, 22, 27, 128, 133].

Таким образом, наиболее перспективной и приемлемой мерой по улучшению качественных показателей лесосплава является применение специальных технических средств для управления такой системой, как малый плот или линейка из плоских сплоточных единиц.

1.2.2 Проблема навигационных аварий при осуществлении плотового сплава леса по рекам с малыми глубинами и способы их устранения. Среди множества неблагоприятных факторов, связанных с особенностями конструкции плота, зачастую недостаточное внимание уделяется условиям сплотки. В первую очередь необходимо обратить внимание на неблагоприятные особенности русла или режима лесосплавных рек. Недостаточный габарит лесосплавного пути, засорение топляком, корягами, эрозия русла реки - все эти факторы способны существенно осложнить процесс плотового сплава леса [1, 26, 37, 38, 41, 43, 46, 115, 117, 118].

Среди навигационных аварий посадка на мель стоит на первом месте, как по количеству случаев, так и по убыткам от них. Ниже представлены основные причины посадки на мель плавучих сооружений, таких как плоты, в процентном соотношении:

• по вине судоводителя - 90%

• стихия - 5%

• касание неизвестных препятствий - 3%

• недостаток средств навигационного обеспечения - 1%

• выход из строя главного двигателя или рулевого устройства буксирного судна - 1%

Районы, в которых наиболее часто происходят посадки на мель: подходы к портам или нижним складам, проливы, каналы, районы рейдовой разгрузки, извилистые участки рек. В этих районах наиболее частыми причинами посадки судна на мель являются:

• незнание местных судоходных правил;

• пренебрежение рекомендациями лоции;

• неудовлетворительный контроль за местом судна;

• неудовлетворительное управление судном при маневрировании;

• плавание и пользование не откорректированными картами и пособиями;

• небрежность при опознании берега и средств навигационного обеспечения при плавании на больших акваториях (водохранилища, озера);

• пренебрежение требованиями хорошей практики при плавании в малоисследованных районах;

• неиспользование эхолота при плавании вблизи берегов, особенно в мелководных районах, по счислению.

Наиболее типичные случаи посадки на мель по стихийным обстоятельствам:

• действие прижимного ветра (в сторону берега);

• дрейф в сторону мели;

• преднамеренная посадка на мель в аварийных условиях.

Важно заметить, что при осуществлении сплава леса в плотах или его перевозки в баржах, снятие с мели становится крайне проблематичной операцией. Необходимость расформировки плота или же разгрузки баржи влечет к огромным убыткам.

На реках посадка на мель происходит, как правило, по двум причинам:

• недостоверная разведка уровня вод;

• ошибка судоводителя.

При посадке на мель возникает вопрос снятия плавучего сооружения (судно, баржа, плот) с мели собственными силами без посторонней помощи или же вызова судов-спасателей (буксиров).

Съемка с мели своими силами возможна при условии, что экипаж сможет обеспечить уменьшение давления севшего на мель плота на грунт, и возможна преимущественно при посадке на мель малых барж и самих судов. В случае посадки на мель плота задача снятия собственными силами сильно осложняется из-за его значительных габаритов, массы и гибких связей в конструкции. В этом случае экипажу буксирного судна приходится задействовать якоря и лебедки. Снятие плота с мели собственными силами возможно лишь в том случае, если плот сел на мель частично. Как известно, практически на всем протяжении лесосплавного пути плот обслуживают два буксира-толкача: ведущий головной буксир и корректирующий вспомогательный [1, 10, 11, 12]. В данном случае снятие плота с мели производится по схеме, представленной на рисунке 2 [10, 18, 19].

Плот 3 при посадке на мель 4 в хвостовой части для избежания выноса волной на мелководье закрепляется якорями 5. Вспомогательный буксир 2 с помощью буксирных тросов крепится к плоту 3 и создает тяговое усилие Рт.вспом в сторону от участка мели. Головной ведущий буксир 1 в это время создает тяговое усилие Рхвед. под углом а от исходного курса, направленным так же в сторону от мелководного участка.

В случае достаточной мощности обоих буксирных катеров и частичной посадки на мель плот возможно снять с мели. В данной ситуации основным фактором для решения проблемы снятия плота с мелководья является мощность буксирных катеров. Если мощности обоих буксиров не хватает для снятия с мели, то задействуются дополнительные буксирные катера.

В большинстве случаев посадка плотов на мель происходит большей частью конструкции из-за значительной инерции при движении. Плот на скорости врезается в грунт, в котором вязнет, при этом части песка, глины или ила попадают между бревен, тем самым увеличивая массу плота. Именно по этой причине сня-

тие плотов с мели собственными силами в большинстве случаев не представляется возможным.

Рисунок 2 - Снятие плота с мели стандартным составом из двух буксиров: 1 - ведущий буксир; 2 - вспомогательный буксир; 3 - плот или линейка из плоских сплоточных единиц; 4 - зона мелководья (мель); 5 - якоря.

Если попытки самостоятельного снятия плота с мели не увенчались успехом, капитан буксирного судна, как правило, по согласованию с судовладельцем обращается за помощью к аварийно-спасательным службам [10, 18, 19]. Однако еще до подхода аварийных служб экипаж обязан выполнять все подготовитель-

ные работы по промеру глубин в районе аварии, а также выполнить другие работы по указанию капитанов судов-спасателей.

Операции по снятию любого плавучего сооружения, в том числе и плота, с мели проводятся по предварительно разработанному плану с учетом всех факторов, которые могут повлиять на ход операции. При этом просчитываются различные методы снятия с мели:

- стягивание при помощи буксирных судов;

- частичное расформирование плота для уменьшения давления донной части на грунт;

- подводка понтонов для снятия с мели методом создания дополнительной плавучести;

- иные методы, которые могут быть применимы в данных условиях.

Выбор способа снятия с мели и план работы разрабатывают на основании

собранных данных с учетом погодных условий. Если предполагается стягивание с мели буксировкой, тщательно промеряют глубины по направлению снятия с мели.