Архитектура туристско-рекреационных комплексов в природных ландшафтах озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Николаева Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Анна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АРХИТЕКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ПРИМЕРЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ И В СХОДНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Анализ архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации зарубежных туристско-рекреационных комплексов в регионах со сходным климатом и ландшафтным окружением
1.2 Архитектурно-типологические особенности российских туристско-рекреационных комплексов в охраняемых природных зонах и вблизи водоемов
1.3 Эволюция архитектуры туристско-рекреационных комплексов на Байкале
(современные тенденции)
Выводы по главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА АРХИТЕКТУРУ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ПРИМЕРЕ БАЙКАЛА
2.1 Специфика природно-климатических условий и их корреляция с планировочными и конструктивными решениями туристско-рекреационных комплексов
2.2 Антропогенез архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации БТРК
2.3 Классификация ландшафтов озера Байкал (архитектурно-эстетическая и
визуальная структура)
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТАХ ОЗЕРА БАЙКАЛ,
РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АРХИТЕКТУРЫ ТРК
3.1 Стратегия архитектурно-типологического проектирования байкальских туристско-рекреационных комплексов
3.2 Модель щадящего режима туристско-рекреационного освоения и использования региона
3.3 Архитектурно-типологическая классификация ТРК на основе концепции ЩТРО для озера Байкал: новый подход к проектированию
3.4 Принципы объемно-пространственной организации туристско-рекреационных комплексов. Комплексный средовой анализ
3.5 «Байкальский микрополис» как модель туристско-рекреационного комплекса.
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перспективы дальнейшей разработки темы:
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура туристско-рекреационных комплексов в природных ландшафтах озера Байкал»
Актуальность темы исследования
Озеро Байкал включено в список объектов всемирного наследия Юнеско (с 1996 г.) [180]. С 2012 года охрана озера стала одной из важных государственных задач, отраженных в Федеральных Целевых Программах. Мероприятия по охране озера повлекли за собой значительное сокращение производственных мощностей (до 30%) Иркутской области и Республики Бурятия, и, как следствие, туризм и рекреация вышли на ведущую роль в экономике регионов, что определяет необходимость строительства новых и модернизации существующих туристско-рекреационных объектов.
По данным Аналитического центра при правительстве Российской Федерации (2012 год) отмечается резкий рост стихийных туристических посещений (2 163 тыс. человек в 2015 году, что выше показателей 2010 года на 78%, целевой показатель на 2020 год — 5 млн), не приносящих существенного дохода регионам и определяющих высокую антропогенную нагрузку на побережье Байкала. По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ наблюдаются тенденции резкого ухудшения экологии озера (загрязнение акватории, берегов, цветение воды, сокращение популяций водных и наземных растений), что требует срочного вмешательства, создания и реализации концепции организованного туризма путем разработки стратегии щадящего освоения и эксплуатации, в том числе алгоритма и типологии объектов для размещения на Байкальской природной территории.
Проектным предложением по приоритетному направлению «Байкал: великое озеро великой страны» (2016 г.) Аналитического центра при правительстве РФ предусмотрено комплексное развитие прибрежных зон Байкала с созданием единого Байкальского туристического кластера в формате «environment-friendly», который нуждается в разработке не только экономических, экологических, социальных, градостроительных решений, а также в формировании единого архитектурного образа (имиджа). БТКЛ (Байкальский туристско-рекреационный кластер) — разновидность многоступенчатой градостроительной системы,
представляющая собой совокупность стационарных круглогодичных туристических объектов, опорных и базовых, сезонного и мобильного типа комплексов, предназначенная для обеспечения туристическими и рекреационными услугами, товарами и иными необходимыми сопутствующими элементами в рамках единой системы расселения и обслуживания. Для решения данной задачи необходим анализ природных и антропогенных особенностей территории и выработка рекомендуемых архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений.
Тенденция к повышению доли использования возобновляемых местных источников энергии (к 2025 года до 25%) требует обязательного бережного внедрения конструктивных и объемно-планировочных решений по энергосбережению в архитектуру зданий и сооружений. Необходимость единовременного активного развития [1, 5, 8] Байкальской природной территории с повышением количества посещений, созданием рабочих мест в сфере туризма, решением экологических проблем с восстановлением экосистем и снижением антропогенной нагрузки является комплексной задачей. Правительством финансируются проектные предложения [174], федеральные целевые программы по охране озера Байкал [9] и социально-экономическому развитию прилегающих регионов, на территории муниципальных образований выделены и активно развиваются особые экономические зоны туристско-рекреационного типа [3, 6, 7]. В это же время помимо регулирования туристической деятельности [2] постоянно обновляется подход к охране окружающей среды [4, 10]. Территориальные концепции по типологии туристско-рекреационных комплексов, формообразованию архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации отсутствуют. Это и определяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Проблемы, направления и тенденции, целевые показатели развития Байкальской природной территории отражены в государственных документах: Федеральный закон и государственная программа «Об охране озера Байкал» [4, 10],
Федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» [9], стратегии социально экономического развития Иркутской области [1, 5, 177], Республики Бурятия [8], Забайкальского края [11, 12] до 2030-2035 годов.
Имеется ряд исследований, посвященных вопросам формирования туристических и рекреационных комплексов. Это диссертационные работы В.М. Шувалова «Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов» (2007г.) [123], В.А. Антюфеева «Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях (на примере Волго-Ахтубинской поймы)» (2007г.) [103, 123], А.В. Степанчук «Принципы архитектурной организации объектов культурного туризма с ремесленно-креативной функцией (на примере Республики Татарстан)» (2017г.) [120]. В данных работах рассматриваются существующие проблемы и вопросы совершенствования архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации комплексов и объектов в зависимости от природного окружения и факторов, связанных с деятельностью человека.
В работе учтены особенности и проблемы градостроительного освоения территорий в районах Сибири А.В. Махровской [51, 52], Е.С. Нестеренка [59, 60], В. М. Пивкина [67, 68], Б.И. Оглы [65], Г.Н. Туманика [84, 85, 86], М.Р. Колпаковой [134] и др. [25]. В.В. Владимиров [27, 28] описывает создание «градостроительных предпосылок охраны окружающей среды», связанных с формированием территорий комплексного освоения, обеспечивающих экологический баланс.
Предложения по комплексному подходу к архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации туристических и рекреационных объектов, отражены в работах Е.М. Либерман [109], Е.П. Голубевой [104], К.И. Колодина [43, 44, 132], Ю.Н. Лобанова [110], Asaad Ali Suleiman Abou Ghanzala [162], рекреационных систем - в работах В.А. Нефедова [61], И.Д. Родичкина [116]. Взаимодействие с природоохранными территориями, в том числе национальными парками отражено в работах Я.К.Трушиньша [82, 83], Ю.Б. Хромова [91], В.В. Храбовченко [88], И.Д. Родичкина [116]. Экологические аспекты рассмотрены в
работах В.П. Чижова [92, 93].
Вопросы оптимизации и функционально-пространственного устройства комплексов исследуются также в работах Е. А Мащенко [111], А. А. Кузьминой [131], Д. Ю. Островской [148]. Отдельные исследования А.Ф. Перовой [112], К. И. Колодина [108], А. В. Степанчук [120], С. В. Новикова [146], А. А. Селезневой [152], Ю. О. Фадеева [153] посвящены архитектурной типологии центров туризма различного функционального назначения (деловые, агроиндустриальные, ремесленно-креативные).
Принцип формирования рекреационных территорий изучался в работе И. И. Соколова [116], В. А. Цветнова [122]. Характер размещения рекреационных и туристических объектов в планировочной структуре поселений изучен в работе Закиевой Л.Ф. [105]. Интеграция архитектурных объектов в природные ландшафты хорошо раскрыта, предложены типы визуальной структуры объектов в зависимости от природного окружения в работах Ю.И. Курбатова [48], В.А. Нефедова [61], М. А. Рогожниковой [147], C. G. Sampaio [171], I. Purs [169], A.S. Ozkaya [168], Abeer Makram [160], J. Valle Zilgalvis [173].
В исследовании Е.А. Мащенко рассмотрены архитектурно-типологические принципы организации номерного фонда [111]. Диссертация Д. Раджбхандари [115] описывает организацию жилых ячеек. Изучены отдельные работы, посвященные зданиям административного, сельскохозяйственного, спортивного и иного назначения, которые целесообразны к применению в структуре туристических комплексов [107, 121, 170]. Рассмотрены также исследования, посвященные объектам вахтенного типа [108], а также мобильные объекты [78]. Тренды развития отражены в работе В. М. Шувалова [159].
Использование возобновляемых источников энергии отражены в работах И. А. Полякова [114], А.П. Кашкаров [41], В.В. Кувшинова [47], И. А. Полякова [150]. Архитектура энергоэффективных устройств рассмотрена у N. A. Akyildiz [160], A. Gansorova [164].
В работах Ф. Н. Милькова [54], Н. И. Михайлова [55] описаны природно-климатические особенности Байкала, уникальные природные ландшафты, их
эстетическая и визуальная структура. Особенности уникальных природных территорий, в том числе особо охраняемых представлены у Ю. Л. Мазурова [50], Е. М. Микулиной [53]
Историко-культурные особенности Байкальского региона изучались в трудах, И.П. Башарова [24], Б.Б. Дашибалова [35, 105], А.И. Сизых, А. А. Бухарова, М. А. Юденко [78], С.К. Устинова [88], Б. В. Золхоев [38]. Выделены уникальные типы зданий и строений народностей Прибайкалья: монголов, эвенков, славян, бурят, тунгусов, тофаларов и др.
Объект исследования — туристско-рекреационный комплекс в условиях уникальных природных ландшафтов.
Предмет исследования — особенности архитектурной типологии и объемно-планировочной структуры туристско-рекреационных комплексов в условиях уникальных природных ландшафтов.
Цель исследования определение принципов формирования архитектурно-типологической и объемно-пространственной организации Байкальских туристско-рекреационных комплексов (БТРК) с учетом оптимального типологического построения объектов, входящих в их состав.
Задачи исследования:
1. Проанализировать мировой, российский и территориальный опыт проектирования и строительства туристско-рекреационных комплексов (ТРК) в сходных с Байкалом природно-климатических условиях, определить современные тенденции их развития, составить сводную классификацию существующих ТРК для Байкала;
2. Изучить основные региональные факторы, под воздействием которых формируется архитектура БТРК, сформулировать специфику архитектурных решений, установить особенности архитектурного проектирования в условиях ландшафтов Байкала, определить направления совершенствования архитектуры БТРК;
3. Предложить алгоритм архитектурно-типологического проектирования ТРК на Байкале с учетом щадящего режима туристско-рекреационного освоения
(ЩТРО), разработать схему ЩТРО;
4. Предложить архитектурно-типологическую классификацию байкальских ТРК для ЩТРО с разработкой функциональных моделей ТРК, планировочных решений для функциональных зон и элементов структуры ТРК;
5. Сформулировать основные принципы архитектурной организации БТКР во взаимосвязи с природными ландшафтами с учетом оптимального типологического построения объектов, входящих в их состав, разработать предложения по формированию архитектурно-художественного облика БТРК, разработать разработать теоретические модели БТРК нового типа «Байкальский микрополис».
Границы исследования:
- хронологические границы определяются периодами зарождения архитектуры поселений на Байкале (конец XVII века) и продолжаются до настоящего времени.
- географические - определяются границами Байкальского региона, с северозападной стороны ограничивается расстоянием от береговой линии до Иркутска, с юго-востока расстоянием от береговой линии до Улан-Удэ, с северной стороны расстоянием от береговой линии до Северобайкальска, за рамки границ исследование выходит для концептуального решения модели щадящего освоения (Байкальская природная территория) и изучения опыта проектирования и строительства ТРК (уникальные природные ландшафты стран мира и Российской Федерации).
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.21 - «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности» по пункту 5 «Типология зданий и сооружений» как «разработка научных основ создания сооружений и их комплексов, обеспечивающих оптимальные условия для труда, быта и отдыха всех слоев населения».
Гипотеза исследования.
Создание архитектурной типологии ТРК с применением щадящего режима
освоения с учетом природных ландшафтов Байкала, разработка принципов архитектурной организации и средств архитектурно-художественной выразительности повысит качество объектов туристической и рекреационной отрасли, эргономику планировочных решений и привлекательность ТРК для посетителей региона.
Научная новизна
1. впервые разработана архитектурно-типологическая классификация существующих ТРК на Байкале;
2. определены основные региональные факторы, влияющие на архитектуру ТРК на Байкале, на основе которых были выявлены направления совершенствования архитектуры БТРК;
3. предложен новый алгоритм проектирования ТРК, включающий в себя уникальный подход на основе щадящего режима туристско-рекреационного освоения;
4. разработана архитектурно-типологическая классификация байкальских ТРК, основой которой является комбинирование функций с включением новых типов ТРК и формированием нового подхода к проектированию ТРК;
5. предложены основные принципы построения ТРК и средства формирования архитектурно-художественного облика, в основе которых лежит формирование связи с ландшафтом, внедрение историко-культурных форм и решений по альтернативной энергетике;
6. разработаны теоретические модели «Байкальский микрополис», основанные на принципе «самодостаточности» - максимально автономном обеспечении ресурсами за счет эффективного взаимодействия с природной средой.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- Типологическая классификация туристско-рекреационных комплексов позволила выявить объекты нового типа, которые целесообразно внедрять для Байкальского региона;
- Результаты исследования представляют возможность применения при разработке градостроительных регламентов и архитектурно-строительных
нормативов проектирования ТРК для Байкальского региона;
- Основные положения и выводы работы создают возможность интеграции стратегических направлений для архитектурного проектирования объектов и развития муниципальных образований;
- Работа позволила определить основные направления для дальнейших более детальных исследований, создания рекомендаций и написания методических пособий по проектированию на основе предложенных решений.
Методы или методология проведения работы.
Методологическая основа состоит в комплексном подходе к исследовательской работе, включает в себя несколько последовательно и комбинированно применяемых методов, в том числе:
- исследование и обобщение научных, библиографических источников, законодательных, нормативно-правовых, методических документов, обобщение статистических данных, представленных правительствами регионов, аналитическими центрами при Правительстве РФ, метеорологических и аналитических показателей исследуемого региона, изучение интернет-источников, характеризующих зарубежную, российскую и региональную практику строительства и проектирования ТРК;
- натурное обследование отдельных объектов ТРК с фотофиксацией, для чего производились выезды на Байкал в несколько этапов, по итогам натурных обмеров были выявлены региональные особенности строительства ТРК, проанализированы характерные архитектурно-планировочные решения;
- систематизация и обобщение результатов камерального изучения 78 объектов за рубежом, 62 российских ТРК в сходных природно-климатических и ландшафтных условиях, 57 ТРК непосредственно на Байкале, по результату анализа была сформирована архитектурно-типологическая классификация ТРК, выявлена специфика территориальных ТРК, а также основные мировые тенденции в проектировании и строительстве;
- объемно-пространственное графическое моделирование в целях создания новых типов ТРК с выделением различных функциональных зон, более
подробное моделирование перспективного ТРК «Байкальский микрополис»;
- проведение опроса с целью выявления позиции жителей региона, туристов, а также людей, организующих туристическую деятельность как к существующей инфраструктуре, так и отношение к перспективному размещению различных типов объектов (ТРК) на Байкале, статистический и графоаналитический анализ полученных результатов;
- внедрение теоретических предложений, изложенных в исследовании в экспериментальное проектирование (курсовое и дипломное) в Академии управления городской средой, градостроительства и печати (АУГСГиП) по дисциплине «Архитектура», на кафедре архитектурного проектирования Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), в проектной деятельности ООО «БИМПРО».
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация существующих туристско-рекреационных комплексов на Байкале;
2. региональная специфика архитектурных решений существующих БТРК с учетом природно-климатических, социально-экономических факторов и уникальных природных ландшафтов;
3. Предложение и определение метода щадящего режима освоения и использования исследуемых территорий;
4. Алгоритм архитектурно-типологического проектирования БТРК с определением и учетом ЩТРО;
4. Архитектурно-типологическая классификация нового типа ТРК с учетом функционального назначения и ландшафтов на ЩТРО;
5. Принципы объемно-пространственной организации туристско-рекреационных комплексов на Байкале;
6. Модели перспективного туристско-рекреационного комплекса «Байкальский микрополис».
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности определена применением комплексного подхода,
учитывающего: систематизацию и обобщение зарубежной, отечественной и территориальной практики строительства ТРК; анализ факторов, оказывающих влияние на региональную архитектуру на примере существующих зданий и использование современных внедренных разработок для предложения перспективных моделей; результаты натурного обследования ТРК на Байкале; теоретическое моделирование. Положения, выносимые автором на защиту, подтверждены апробацией в экспериментальном, учебном курсовом и дипломном архитектурном проектировании Академии управления городской средой, градостроительства и печати (АУГСГиП) и Санкт-Петербургском Государственном Архитектурно-Строительном Университете (СПбГАСУ) по направлению «архитектура зданий и сооружений». Также результаты исследования были использованы при проектировании объектов капитального строительства архитектурно-проектной мастерской ООО АПМ «Белый квадрат» и в проектах архитектора Перцева Н.Л. в городе Братске Иркутской области.
Основные положения НИР докладывались и были апробированы на следующих конференциях:
1. 70-й научно-практической конференции студентов, аспирантов, ученых «Актуальные проблемы современного строительства», апрель 2017г. (Санкт-Петербург).
2. 73-й научной конференции профессорско-преподавательского состава университета, октябрь 2016г. (Санкт-Петербург).
Публикации
Диссертантом по теме исследования опубликовано 10 статей, из которых 6 статей в рецензируемых журналах из перечня изданий списка ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из двух томов. Том 1 (объем 144 страницы) содержит введение, три главы, основные выводы, заключение, список литературы. Том 2 (объемом 170 страниц) содержит графическую часть со списком иллюстраций и
приложения.
ГЛАВА 1. АРХИТЕКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ПРИМЕРЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ И В СХОДНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Анализ архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации зарубежных туристско-рекреационных комплексов в регионах со сходным климатом и ландшафтным окружением.
Территориальные границы рассмотрения определены с учетом следующих факторов: близость и расположение природоохранных зон (национальные парки, заповедники, заказники), близость живописных водоемов (озер, рек), климатические особенности территорий (сходное меридианальное расположение), - и включили в себя: Сербию, Беларусь, Австралию, Канаду, Латвию, Нидерланды, Великобританию, Грецию, Спиналонгу, Санторини, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Японии.
Были изучены публикации, посвященные мировой архитектуре ТРК [96-102], а также произведено изучение объектов проектирования и строительства. В связи с отсутствием мест, сходных с Байкалом по всем климатическим характеристикам, исследование производилось для зон, обладающих хотя бы одним из следующих факторов:
- расположение на особо охраняемых природных территориях, на территориях национальных парков и заказников,
- близость акватории, крупных водоемов (океанов, морей, озер, рек),
- климатическое сходство («морской климат», характерный для Байкальской природной территории).
Анализ объектов производился на основе открытых источников: статьи и материалы журналов, сайтов по предоставлению туристических услуг и услуг бронирования, официальные сайты рассматриваемых комплексов.
Среди стран с наиболее близким по типу туристско-рекреационных комплексов (базы отдыха) выделены следующие: Сербия, Беларусь, Австралия, Канада, Нидерланды, Великобритания. По данным странам далее в исследовании
описаны характерные типы для каждой страны и выделены общие типы и тенденции.
Сербия.
Сербия представляет интерес для исследования с точки зрения разнообразия природных ландшафтов, обилия памятников истории и культуры, наличия большого количества туристско-рекреационных комплексов, в том числе оздоровительных, охотничьих, рыболовных угодий. Горы Сербии располагают к зимнему туризму. Умеренная высота, мягкий климат создают благоприятный фон для посещения как зимой, так и летом. Так же как и на Байкале, в Сербии большое количество национальных заповедников, известных красотой пейзажей, такие как Местечки Копаоник, Тара, Сара и Фруска Гора. На горе Златибор располагается центр спортивного и рекреационного туризма.
Рассмотрим наиболее характерные типы туристско-рекреационных комплексов для Сербии и их особенности.
ТРК с производственной функцией (фермерский дом). Характерным объектом является Jelen Salas, Палич (Приложение 1.1 Тома 2). ТРК включает в себя комплекс зданий для размещения гостей, фермерский (производственный) блок, административно-бытовой комплекс и отдельные здания.
Общая этажность комплекса - переменная 1-3 этажа. Используемые материалы - стены - камень, облицовочный кирпич, покрытие краской или известью, крыша - многоскатная, покрытие глиняной черепицей, перекрытие 2-3 этажей (характерно для объектов с общественной функцией) - деревянное покрытие по деревянным балкам, это позволяет использовать материал перекрытия в качестве интерьерного решения.
Интерьерные решения: максимально использованы натуральные материалы - для жилых блоков натуральные деревянные полы, вся мебель из массива дерева, люстры преимущественно кованые, потолки под окраску, стены - обои подоконники и окна - натуральное дерево. Для административного блока более характерно использование каменных покрытий пола, потолки деревянные натуральные.
Уникальный характер ТРК создает внутреннее убранство, в интерьере присутствуют национальные мотивы, от мебели до дверных ручек и текстиля. Ничем не уступает экстерьер.
Фермерский дом богат элементами благоустройства: многочисленная зелень (ухоженная трава, постриженная зеленая изгородь, туи и другие деревья, цветы и деревья в горшках, растительность и цветы в пруду), на территории расположен пруд с фонтаном, декоративные заборы 60-70 см высотой, уникальные малые архитектурные формы (МАФ), художественное освещение территории
Фермерский дом относится к ТРК с основной производственной функцией, такой функцией может быть ремесло или сельское хозяйство,.
ТРК этнический (этно-село). Этно-село напоминает фермерский дом, однако исключает производственную/промысловую функцию, а фокус перемещает на этнико-культурные особенности сербии. Так, например, реализван ЯеБаУБко Е1:по Бе1о (Приложение 1.1 Тома 2).
Здания здесь выполнены в национальном стиле, максимально приветствуется единение с природой, в ТРК включаются МАФ, отражающие облик народа - лодки, колодцы, повозки. Также наблюдается высокая степень внимания к благоустройству территории, максимально натуральные материалы, архитектура подчинена ландшафту, в архитектуре используются природные цвета: коричневый, зеленый.
Стоит отметить, что ТРК с общественной или производственной функцией, а также базы отдыха с основным туристско-рекреационным функционалом имеют внутреннее разделение номеров на категории - мировая унификация категории номеров отсутствует, поэтому в каждом ТРК принимается собственная система разделения (например, «стандарт», «комфорт», «полулюкс», «люкс» и другие).
Гостевой дом. В Сербии распространены гостевые дома - дома с проживающими хозяевами и комнатами для размещения гостей. Примеры объектов приведены в приложении 4.3 Тома 2. Такие объекты как правило
коридорного или галерейного типа со внутренним двором, общая этажность 2 (в редких случаях 3) этажа, функциональная группа помещений разделена по этажам - отдельный этаж для размещения гостей, отдельный для проживания хозяев и общественных помещений. Гостевые дома размещаются как в плотной городской застройке с учетом их компактности, придорожным образом, удаленные от трасс гостевые дома обязательно имеют дополнительную ремесленную или фермерскую функцию.
В архитектурно-планировочной структуре объекта традиционно присутствуют: террасы/патио, место питания (на улице или отдельное помещение), гостевые дома не обладают большим количеством помещений для развлечения и в основном отвечают только функции «постель и завтрак»