Обоснование характеристик мобильного причала для перевалки лесных грузов в условиях короткой навигации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Чупраков Вячеслав Олегович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Чупраков Вячеслав Олегович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Судовые перевозки, как вариант доставки древесного сырья из удалённых лесных массивов
1.2 Анализ существующих вариантов погрузки лесоматериалов на суда
1.3 Анализ возможностей применения плавкранов в пунктах погрузки лесоматериалов
1.4 Мобильные причалы и их применение для решения проблемы перевалки лесных грузов в пунктах отправления на средних и малых реках
1.5 Аналитический обзор исследований гидродинамических характеристик лесотранспортных единиц и судов
1.6 Выводы по разделу, задачи исследования
2. ОБОСНОВАНИЕ ВНЕШНИХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПАРАМЕТРОВ БАЛЛАСТНЫХ ЁМКОСТЕЙ МОБИЛЬНОГО МАЛОГАБАРИТНОГО ПРИЧАЛА
2.1 Обоснование внешних геометрических характеристик мобильного причала
2.2 Расчётная вертикальная нагрузка на мобильный малогабаритный причал
2.3 Обоснование параметров выравнивающей балластной емкости мобильного причала
2.4 Обоснование параметров перестановочной балластной ёмкости мобильного малогабаритного причала
2.5 Выводы по разделу
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
МОБИЛЬНОГО МАЛОГАБАРИТНОГО ПРИЧАЛА С ВОДНОЙ СРЕДОЙ ПРИ ЕГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯХ
3.1 Предварительные замечания
3.2 Общее гидродинамическое сопротивление равномерному перемещению мобильного малогабаритного причала, оценка составляющих сопротивления
3.3 Факторы, определяющие величину гидродинамического сопротивления перемещению причала. Получение критериальной зависимости для коэффициента гидродинамического сопротивления
3.4 Основные выводы по разделу
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ МОБИЛЬНОГО МАЛОГАБАРИТНОГО ПРИЧАЛА
4.1 Общие сведения по экспериментальным исследованиям
4.2 Масштаб моделирования, обеспечение подобия, диапазоны варьирования определяющих факторов
4.3 Модель мобильного причала, опытная проверка результатов, полученных теоретическим путем при обосновании его геометрических параметров
4.4 Описание лабораторного оборудования, порядок проведения экспериментов по буксировке модели причала в опытовом бассейне, определение экспериментальных значений коэффициентов полного гидродинамического сопротивления
4.5 Экспериментальный план лабораторных исследований по определению коэффициентов полного гидродинамического сопротивления равномерному перемещению мобильного причала, полученные результаты
4.6 Статистическая обработка данных экспериментов
4.7 Математические модели для коэффициента полного гидродинамического сопротивления при буксировке мобильного
причала в транспортном положении
4.8 Методика экспериментального определения коэффициентов полного гидродинамического сопротивления для мобильного причала в условиях открытого потока по принципу обращенного движения
4.9 Результаты эксперимента по определению коэффициентов общего гидродинамического сопротивления для мобильного причала с заполненной выравнивающей емкостью
4.10 Математические модели для коэффициента полного гидродинамического сопротивления при обтекании потоком мобильного причала со стороны кормовой части при заполненной выравнивающей емкости
4.11 Выводы по разделу
5. РАЗРАБОТКА И МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МОБИЛЬНОГО МАЛОГАБАРИТНОГО ПРИЧАЛА
5.1 Предварительные замечания
5.2 Модернизированный вариант погрузки лесоматериалов на баржи с использованием мобильного причала
5.3 Выгрузка лесоматериалов из воды с использованием мобильного причала
5.4 Погрузка лесоматериалов в плавучие контейнеры с использованием мобильного причала
5.5 Основные выводы по разделу
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование характеристик мобильного причала для перевалки лесных грузов в условиях короткой навигации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Одним из наименее затратных вариантов доставки древесного сырья потребителям являются судовые перевозки. Их объемы можно существенно увеличить, более активно используя для этих целей средние реки, количество которых в несколько раз превышает количество крупных. Однако навигация на большинстве средних рек продолжается в течение относительно короткого весенне-летнего поводья. Поэтому строительство довольно дорогих стационарных причалов на них с соответствующим оборудованием в пунктах отправки грузов, как правило, нецелесообразно. Обычно в таких пунктах на погрузке используют плавкраны, которые также имеют высокую стоимость. В период половодья спрос на плавкраны существенно возрастает, а после завершения этого короткого периода - падает, что не стимулирует увеличение их количества. Кроме того проводка плавкранов по средним рекам зачастую невозможна, например, из-за наличия низких мостов, переходов электросетей и т. д. При больших расстояниях их доставки и относительно небольших объемах работ применение плавкранов может быть экономически неоправданным. Эти обстоятельства сдерживают увеличение судовых перевозок по средним рекам.
Проблема может быть решена посредством использования при
погрузке лесоматериалов на суда малогабаритных мобильных причалов. При
заполненных балластных емкостях такой причал опирается на
спланированный береговой откос и передает на него вертикальную нагрузку.
При откачке воды из балластных емкостей причал всплывает и легко может
быть переставлен ниже или выше по береговому откосу в случае
существенного изменения уровня воды в реке, а также отбуксирован к
другому пункту перевалки грузов. Конструктивные особенности причала
обуславливают его небольшие размеры и соответственно небольшую
5
стоимость при высоких допустимых нагрузках. Особо важно то, что использование мобильного причала позволяет осуществлять погрузку лесоматериалов на суда техникой лесозаготовителей, обходясь без плавкранов. Такие причалы, но меньшего размера, могут быть использованы и на малых реках для сброски в воду сплоточных единиц. Этим область применения мобильных причалов не ограничивается.
Проектирование и эффективная эксплуатация мобильных причалов предполагают обоснование их геометрических и гидродинамических параметров.
Степень разработанности проблемы. Мобильный причал предназначается в первую очередь для перевалки лесоматериалов на средних, а также на малых реках. Предполагается, что его использование будет способствовать решению проблемы доставки древесного сырья из удаленных лесных массивов посредством более активной лесотранспортной эксплуатации водных путей лесных регионов. Этой актуальной проблемой занимались Д.Н. Афоничев [1, 2], П.Ф. Войтко [3-6], А.Ю. Жук [7-9], А.А. Камусин [10], С.П. Карпачев [11-14], В.П. Корпачев [15-18], А.Ю. Мануковский [19, 20], А.Н. Минаев и М.М. Овчинников [21, 22, 23], А.А. Митрофанов [24, 25], В.И. Патякин [26, 27], С.В. Посыпанов [28, 29], Г.Я. Суров [30-32], В.Я. Харитонов [33-35] и другие. Однако по вопросу перевалки лесоматериалов наибольший интерес для автора представляют работы В.Я. Харитонова и С.В. Посыпанова [36, 37, 38, 39]. Ими была предложена идея мобильного причала, выполнена эскизная разработка его конструкции, предложен ряд технологических схем с использованием мобильного причала. Научных исследований по обоснованию параметров мобильного причала они не проводили.
Исследованиями гидродинамических характеристик различных объектов занимались многие ученые. Большинство из перечисленных выше исследователей имеют, в частности, работы по гидродинамическим
характеристикам различных лесотранспортных единиц. Работы, содержащие
6
информацию по гидродинамическим характеристикам судов, еще более многочисленны. К их числу, в частности, относятся труды Я.И. Войткунского [40, 41], А.Н. Минаева [42] и зарубежных авторов, таких как С. Kleinstreuer [43], L. Larsson., F. Stern., M. Visonneau [44] и многих других.
Мобильный причал и от лесотранспортных единиц, и от судов имеет значительные отличия, предполагающие разницу и в гидродинамических параметрах. От судов он отличается своеобразной формой корпуса, от лесотранспортных единиц еще и по материалу, местной конфигурации поверхности. Есть у него особенности по условиям эксплуатации, скоростям перемещения. Работ по научному обоснованию геометрических параметров корпусов и балластных емкостей подобных причалов не обнаружено. На основании изложенного сделан вывод о необходимости данного диссертационного исследования.
Цель работы: обоснование параметров мобильного малогабаритного причала, обуславливающего расширение возможностей транспортировки лесных грузов по водным путям.
Объект исследования: мобильный малогабаритный причал для перевалки лесоматериалов.
Предмет исследования: геометрические и гидродинамические параметры мобильного малогабаритного причал для перевалки лесоматериалов.
Методы исследования. В диссертации выполнен анализ имеющейся информации по вопросам судовых перевозок лесоматериалов, перевалки лесных грузов. При обоснование геометрических параметров корпуса причала и его балластных ёмкостей использованы методы математического моделирования и численного решения с экспериментальной проверкой полученных результатов. При обосновании гидродинамических параметров причала опирались на научные положения гидромеханики, использовали теорию планирования эксперимента, методы статистической обработки данных.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена следующим:
- впервые получены математические зависимости для вычисления расчётных значений факторов, влияющих на геометрические и прочностные параметры корпуса мобильного причала, а также разработаны рекомендации по применению этих зависимостей, установлению формы и размеров означенного корпуса;
- впервые разработаны основанные на численных методах алгоритмы определения формы, положения, а также размеров балластных ёмкостей мобильного причала;
- впервые получены регрессионные модели для коэффициентов общего гидродинамического сопротивления движению мобильного причала в транспортном положении и при перестановках его с заполненной выравнивающей ёмкостью;
- впервые получены сведенья о степени и характере и влияния определяющих факторов на гидродинамическое сопротивление движению мобильного причала при его буксировке в транспортном положении и при перестановках с заполненной выравнивающей ёмкостью;
- разработаны новые технологические решения по перевалке лесоматериалов с применением мобильного причала.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные автором алгоритмы, математические зависимости, рекомендации по определению формы, размеров корпуса мобильного причала и параметров его балластных ёмкостей, а также регрессионные модели, обеспечивающие определение гидродинамических параметров причала, сведенья о влиянии на них основных факторов вносят существенный вклад в рассматриваемую область научных знаний. Возможность применения перечисленных разработок в инженерной деятельности при проектировании мобильных причалов и планировании мероприятий с их использованием, а также предложенные технологические решения обуславливает практическую значимость диссертации.
Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту.
1. Математические зависимости для вычисления расчётных величин факторов, влияющих на геометрические и прочностные параметры корпуса мобильного причала; рекомендации по применению этих зависимостей, определению формы и размеров означенного корпуса.
2. Основанные на численных методах алгоритмы определения формы, положения и размеров выравнивающей и перестановочной балластных ёмкостей мобильного причала.
3. Эмпирические математические модели для коэффициентов общего гидродинамического сопротивления движению мобильного причала, позволяющие определять расчётным путём величины этого сопротивления при буксировке этого причала в транспортном положении и при перестановках его с заполненной выравнивающей ёмкостью.
4. Результаты анализа влияния основных определяющих факторов на величины гидродинамического сопротивления движению мобильного причала при его буксировке в транспортном положении и перестановках с заполненной выравнивающей ёмкостью.
5. Технологические решения по перевалке лесоматериалов с применением мобильного причала.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологией его проведения, соответствием теоретических положений и результатов экспериментов, публикациями в рецензируемых изданиях, апробацией на конференциях.
Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует паспорту научной специальности 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства по пункту 4 - «Исследование условий функционирования машин и оборудования, агрегатов, рабочих органов, средств управления».
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Современные машины, оборудование и ГГ-решения лесопромышленного комплекса: теория и практика» (Воронеж, 2021); Международного научного форума «Наука и инновации - современные концепции» (Москва, 2021); Международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (MorrisvШe, 2021).
Публикации. По материалам диссертационной работы автором опубликовано 9 научных статей, 2 из них в журналах входящих в перечень ВАК.
Личный вклад автора. Основная часть диссертационного исследования выполнена автором диссертации самостоятельно с обращением за консультациями к научному руководителю. С помощью руководителя определены цель, задачи и программа исследования. Технологические решения, приведённые в пятом разделе, получены при активном участии соискателя в сотрудничестве с коллегами. Личный вклад автора диссертации в описанные разработки и в опубликованные в соавторстве статьи около 80%.
Реализация результатов диссертационной работы. Материалы диссертации использованы в ходе технико-экономического обоснования транспортно-технологической схемы доставки лесоматериалов из отдалённых труднодоступных территорий кластера «ПоморИнноваЛес». И рисунок 2.8.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов по работе и рекомендаций, списка литературных источников и приложений. Объём диссертации 150 страниц, из них 10 - приложения. В тексте содержится 7 таблиц и 46 рисунков. В списке литературных источников 109 наименований.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Судовые перевозки, как вариант доставки древесного сырья из удалённых лесных массивов
На данный момент ярко обозначилась проблема истощения лесных ресурсов, находящихся вблизи проложенных дорог и прилегающих к большим рекам. Нередко на указанных территориях встречаются перерубы [45, 46]. Это обусловлено тем, что из лесных массивов, примыкающих к транспортным магистралям, вывозить древесину можно с минимальными затратами. Зачастую при вырубке осваивались и осваиваются хозяйственно ценные породы древесины, такие как ель, сосна и т. д., которые к тому же ранее были наиболее предпочтительны для сплава. Менее ценная древесина мягколиственных пород, таких как осина, береза осваивается не столь охотно. Наиболее ярко это проявляется с увеличением расстояния вывозки и обуславливает нерациональное использование лесных ресурсов.
Обстоятельства таковы, что сейчас основные запасы древесины располагается в отдалённых и труднодоступных районах. Эти районы называют лесоизбыточными. Удалённые леса, как правило, спелые либо перестойные. Деревья в перестойных лесах интенсивнее заболевают, гниют. Это приводит к потерям большого количества ценной древесины, что также не позволяет говорить о рациональном использовании лесных ресурсов.
Из означенных лесоизбыточных районов доставка сухопутным
транспортом зачастую либо невозможна, либо экономически не выгодна.
Древесное сырье нередко приходится доставлять к пунктам переработки,
преодолевая расстояния более 500-700 км. Транспортные затраты достигли
очень больших величин [26, 47, 48]. Их легко оценить, имея в виду, что
удельные затраты на перевозку круглых лесоматериалов автотранспортом,
например, по предприятиям группы компаний «Титан» в 2019 г составили
4,5-5,5 руб./(м3км) [49]. Удельная стоимость доставки лесоматериалов
11
автотранспортом по дорогам общего пользования 4,7 руб./(кмм3), на асфальтированных дорогах тариф может быть снижен на 10-15%. Затраты на перевозку железнодорожным транспортом по той же группе компаний достигали 3,24 руб./(м3км), что тоже очень много. Удельная стоимость перевозки в баржах при отсутствии альтернативы 1,60 руб./(кмм3), при наличии конкуренции с плотовыми перевозками - 1,08 руб./(кмм3). Затраты на буксировку плотов в среднем 0,60 руб./(м3км), однако «Титан» платил отправителям за сплотку 297 руб./м3 при их затратах 172-197 руб./(м3км). Стоимость погрузки круглых лесоматериалов на баржи плавкраном - 61 руб./м3. Удельная стоимость погрузки на автотранспорт 40 руб/м3, выгрузки - 25 руб./м3, затраты на погрузку в вагоны 40 руб./м3. По указанным данным для рассмотренных видов транспорта построили графики зависимости стоимости перевозки, приходящейся на 1 м3, с учетом погрузки или сплотки от длины маршрута (рис. 1,1). Учли, что водному и железнодорожному транспорту предшествует автовывозка с лесосеки. То есть при сравнении для водного и железнодорожного транспорта учли предшествующую выгрузку с автотранспорта. Погрузка на верхнем складе имеет место во всех вариантах, поэтому при их сравнении ее стоимость не учитывали.
Анализируя графики (рис. 1.1), установили, что в условиях указанных
предприятий при действующих на 2019 г. тарифах автовывозка по стоимости
предпочтительнее плотовых перевозок на отрезках маршрута диной до 50 км,
у баржевых и железнодорожных перевозок она выигрывает лишь на очень
коротких маршрутах, не превышающих 20 км. Как правило, перевозки на
такие расстояния не осуществляются. Затраты на перевозки по железной
дороге меньше, чем в плотах при длине маршрута, не превышающей 60 км,
меньше, чем в баржах - при 20 км. То есть, начиная с очень малых длин
маршрута судовые перевозки предпочтительнее по стоимости
автомобильных и железнодорожных. С увеличением длины маршрута
выигрыш по затратам существенно возрастает. При стоимости перевозки в
баржах 1,60 руб./(кмм3) и длине маршрута до 150 км доставка
12
лесоматериалов в судах предпочтительнее даже, чем в плотах зимней сплотки. А при пониженном тарифе 1,08 руб./(кмм3) более близком к затратам предпочтительность судовых перевозок перед плотовыми сохраняется до длины маршрута 300 км. И с дальнейшим увеличением длины маршрута разница в затратах не становится очень значительной. Следует иметь в виду, что при большой длине маршрутов плоты выводятся нередко с верховьев рек и имеют относительно небольшие габариты. При этом удельные затраты на буксировку возрастают, что в некоторой степени нивелирует разницу с перевозками в баржах. Также отметим, что далеко не всегда имеется возможность организовать формирование плотов по местным условиям. Может не быть места подходящего для плотбища, часто не условий для организации навигационной сплотки.
1600
100
200
300
400
500
600
700
Длина маршрута, км
Баржи
Желез. дорога
—Ж
■ Баржи, пониж. т. ■Автотранспорт
Плоты
0
Рисунок 1.1. Графики зависимости стоимости перевозки лесоматериалов различными видами транспорта с учетом погрузки и сплотки от длины
маршрута
В денежном выражении затраты на транспортировку со временем меняются, но соотношение затрат остается достаточно стабильным. В среднем по стране удельные затраты на транспортировку круглых лесоматериалов в судах меньше, чем доставка их автомобильным транспортом в 3,6 раза, меньше, чем железнодорожным - в 2,3 раза [50, 51].
При перевозках в судах можно говорить о полном исключении потерь лесоматериалов. Полностью исключается и экстрагирование вредных веществ из древесины, которое обычно, хотя, по мнению специалистов и неоправданно избыточно, беспокоит экологов в случаях доставки лесоматериалов сплавом. Снимается вопрос о дефиците плавучести, характерном для лиственных пород древесины. Это способствует более рациональному использованию лесных ресурсов. Дефицит плавучести характерен и для лиственницы. Доля этой породы древесины, например, в Сибири очень велика. По этой причине там объемы транспортировки круглых лесоматериалов в баржах превышают объемы поставок в плотах.
В совокупности экологически щадящие плотовые и судовые перевозки [52, 53] позволяют обеспечить экономическую доступность удаленных перестойных лесов, снизить нагрузку ближние лесные массивы и этим также способствовать рациональному использованию ресурсов.
Транспортировка лесоматериалов на баржах позволяет снизить
энергозатраты и количество сжигаемого топлива относительно
соответствующих показателей железнодорожной и особенно автомобильной
доставки. Это предполагает уменьшение количества вредных выбросов в
атмосферу. Экономия энергии и соответственно топлива обусловлена
использованием при водной доставке грузов естественной энергии речных
потоков. В середине прошлого столетия при использовании на лесосплаве
технологий, ориентированных на максимальное использование энергии
водных потоков, энергозатраты при его проведении были на 94% меньше,
чем при автомобильной доставке и на 75% меньше, чем при
железнодорожной в случае равенства прочих условий [54]. При более
14
активном использовании техники означенные преимущества водной доставки несколько уменьшились, но по-прежнему остаются очень значительными. Затраты топлива при буксировке лесоматериалов в плотах по течению в среднем меньше в 17 раз, чем при автомобильной доставке и в 4 раза, чем при железнодорожной [55, 56, 57]. По судовым перевозкам лесоматериалов соответствующей информации в литературе не обнаружено, но даже поверхностная оценка с учетом мощности используемой техники, количества перевозимого груза, отработанного количества мото-часов, удельного расхода топлива позволяет сделать вывод, что общий его расход при одинаковой транспортной работе в случае доставки лесоматериалов на баржах будет в несколько раз меньше, чем при доставке сухопутными видами транспорта. В соответствующее количество раз меньше и количество вредных выбросов.
Изложенные факты демонстрируют экономические и экологические преимущества судовых перевозок лесоматериалов. Особенно велико их значение при доставке древесного сырья из удаленных районов крупных лесных регионов. На заседании президиума Госсовета, которое было проведено в Волгограде в октябре 2016 г. и было посвящено развитию внутренних водных путей страны, отмечалась их безальтернативность для некоторых регионов [58]. Это, по крайней мере, в значительной степени относится к крупным лесным регионам. На заседании также говорилось о том, что преимущества перевозок по водным путям реализуются недостаточно. Президентом страны было дано поручение Правительству о необходимости оперативных решений по стимулированию перевозок грузов по рекам.
До прекращения молевого лесосплава объемы судовых перевозок
круглых лесоматериалов были незначительными. Например, в бассейне
Северной Двины указанный объем в 1988 г. составлял всего 30 тыс. м3. После
прекращения молевого сплава, в частности в 1994 г., означенный объем был
уже 120 тыс. м3 [54]. На данный момент объем судовых перевозок в бассейне
15
примерно 900 тыс. м3 [59], что сопоставимо с объемом плотового лесосплава. В целом по стране объем перевозок всех видов лесных грузов в судах приближается к 10 миллионам м3 [60]. Специалисты прогнозируют дальнейшее увеличение объемов судовых перевозок лесных грузов. Однако есть существенные сдерживающие факторы, не позволяющие в достаточной мере воспользоваться преимуществами судовых перевозок. Особенно это относится к доставке древесного сырья из удаленных районов крупных лесных регионов.
Основные лесные регионы имеют обширные территории. Значительная часть этих территорий заболочена, имеется большое количество водных преград. В таких условиях строительство дорог обходится очень дорого. Кроме того, плотность населения в этих регионах очень мала. Этим объясняется слабая развитость дорожной сети. Перечисленные факты не позволяют надеяться на существенное изменение положения с дорогами, по крайней мере, в ближайшие десятилетия, поскольку это экономически нецелесообразно. В этих обстоятельствах решить проблему доставки лесоматериалов в означенных регионах могут помочь их густые речные сети. Реки, составляющие эти сети, относительно равномерно распределены по всей площади регионов, что обеспечивает доступ к сети из большинства мест лесозаготовки с небольшим расстоянием вывозки. Однако важным обстоятельством является то, что большинство этих рек относится к средним и малым [61, 62]. В среднем по стране примерно 92% рек имеет протяженность не более 100 км [63]. Тем не менее, значительная их часть пригодна для осуществления судовых перевозок лесоматериалов в период весеннего половодья. И эта часть может быть существенно увеличена в случае внедрения новых технических и технологических решений, связанных с судовыми перевозками и прежде всего с погрузкой лесоматериалов на суда. Считаем, что сделать это необходимо, поскольку значительное увеличение объемов поставок лесоматериалов в судах из удаленных районов основных
лесных регионов возможно лишь при активном задействовании для этой цели густой сети средних и малых рек.
1.2 Анализ существующих вариантов погрузки лесоматериалов на суда
Как было отмечено, узким местом, сдерживающим развитие судовых перевозок круглых лесоматериалов, по нашему мнению, является их погрузка на суда. Решение проблемы предполагает выполнение анализа существующих технических и технологических разработок.
Погрузка лесоматериалов на суда может осуществляться при помощи кранов, находящихся на стационарном причале, у которого швартуют загружаемые суда (рис. 1.2). Реализация этого варианта требует больших капиталовложений. Стоимость используемых при этом кранов, стационарного причала и другого оборудования очень велика. Этот вариант может быть использован при больших объемах перевалки грузов в данном месте и продолжительной навигации. Указанный вариант характерен для лесных портов. В эти порты лесоматериалы доставляют железнодорожным или автомобильным транспортом и грузят на суда, чаще морские. Иногда в порту лесоматериалы частично перерабатывают. Возможно применение такого варианта и при отправке лесоматериалов от заготовителей, но также при больших объемах работ и продолжительной навигации.
В настоящее время погрузка круглых лесоматериалов на суда при доставке их от лесозаготовителей чаще осуществляется с помощью плавкранов. Для перевозки древесного сырья обычно используются несамоходные баржи (рис. 1.3).
Известна технологическая схема погрузки круглых лесоматериалов
плавкраном на баржу с берега (рис. 1.4) [42, 60, 64]. Данная схема может
быть реализована с помощью стационарного причала, берегоукрепительной
стенки, либо при размещении вдоль берега штабелей лесоматериалов в
случае достаточной глубины реки в месте погрузки. Лесоматериалы могут
17
подвозиться к месту погрузки автопоездами, либо сплоточно-транспортными агрегатами. Погрузку производят по схеме штабель-судно или по схеме транспортное средство-судно.
Рисунок 1.2. Погрузка круглых лесоматериалов на судно со стационарного
причала береговыми кранами
Рисунок 1.3. Баржа-пло щадка проекта 943
Рисунок 1.4. Погрузка лесоматериалов плавкраном на судно с берега 1 - стационарный причал; 2 - плавучий кран; 3 - судно; 4 - штабель круглых лесоматериалов
Во время погрузки лесоматериалов задействован плавучий кран, для обслуживания которого требуется до 10 человек (моторист, крановщик, несколько стропальщиков и 2 грузчика на судне) [60]. Также в зависимости от расстояния подвозки лесоматериалов от основного штабеля в рабочую зону плавкрана может потребоваться 1 или 2 водителя погрузочно-транспортных средств. При использовании грейфера потребность в стропальщиках и грузчиках исключается.
Отметим, что строительство стационарного причала связано с существенными затратами. Погрузка, как правило, осуществляется в период весеннего половодья, для которого характерно динамическое и весьма значительное изменение уровней воды, что предполагает большую высоту и соответствующую стоимость причала. В условиях короткой навигации на средних и тем более на малых реках означенные затраты как правило неоправданны. Потребность в рабочей силе довольно велика.
В настоящее время, например, в Северо-Двинском бассейне чаще
используется аналогичная схема, но без сооружения, как было отмечено,
относительно дорогого стационарного причала и без берегоукрепительной
19
стенки. Штабеля укладывают непосредственно у уреза воды или у бровки коренного берега. При этом расстояние от штабеля до места расположения плавкрана должно быть не более 20-25 м. Количество мест, в которых возможна реализация такой схемы без причала, весьма ограничено.