Особенности антибактериальной терапии инфекций дыхательных путей у детей из детских домов и домов ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Ильин, Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Ильин, Денис Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние здоровья детей в детских домах и домах ребенка
1.2. Роль назофарингеального носительства возбудителей бактериальных инфекций органов дыхания в заболеваемости детей
и в формировании антибиотикорезистентности
1.3. Антибактериальная резистентность возбудителей бактериальных инфекций дыхательных путей у детей
1.4. Современные подходы к антибактериальной терапии инфекций органов дыхания у детей
1.4.1. Антибактериальная терапия инфекций органов дыхания у детей дошкольного возраста
1.4.2. Пути повышения эффективности антибактериальной терапии у детей с инфекциями дыхательных путей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Описание исследования
2.2. Обеспечение качества данных
2.3. Конфиденциальность
2.4. Статистический анализ
2.5. Ретроспективный анализ антимикробной резистентности на-зофарингеальных пневмококков, выделенных у детей из детских домов и домов ребенка РФ, и применения антибиотиков в 20032004 гг
2.6. Исследование состояния здоровья детей и применения антибиотиков в домах ребенка в 2009-2010 гг
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 5
3.1. Ретроспективный анализ антимикробной резистентности на-зофарингеальных пневмококков, выделенных у детей из детских домов и домов ребенка РФ, и применения антибиотиков в 20032004 гг
3.2. Исследование состояния здоровья детей и применения антибиотиков в домах ребенка в 2009-2010 гг
3.2.1. Клинико-демографическая характеристика детей в исследуемых домах ребенка
3.2.2. Физическое развитие детей в домах ребенка 68 3.2.3 Особенности структурно-функционального состояния органов и систем у детей
3.2.4. Соответствие проведенных вакцинаций в домах ребенка национальному календарю профилактических прививок
3.2.5. Продолжительность и структура причин госпитализаций детей из домов ребенка в стационарные лечебные учреждения
3.2.6. Структура нозологий инфекционных заболеваний в домах ребенка по данным медицинской документации
3.2.7. Использование антибиотиков в исследуемых домах ребенка
3.3. Динамика использования антибиотиков в домах ребенка в 2003-2004 и 2009-2010 годах
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Ретроспективный анализ антимикробной резистентности назо-фарингеальных пневмококков, выделенных у детей из детских домов и домов ребенка РФ, и применения антибиотиков в 2003-2004 гг
4.2. Исследование состояния здоровья детей и применения анти-
биотиков в домах ребенка в 2009-2010 гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности антибактериальной терапии инфекций дыхательных путей у детей из детских домов и домов ребенка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
На протяжении последних нескольких лет в России отмечается тенденция роста заболеваемости и снижения уровня здоровья детей [9]. При этом отмечается, что состояние здоровья воспитанников учреждений для детей-сирот по ряду показателей хуже, чем у детей, воспитывающихся в семьях. Заболеваемость в данных учреждениях в целом и преимущественно болезнями органов дыхания выше, чем по Российской Федерации [28].
Наиболее частыми причинами смерти детей непосредственно в домах ребенка являются ОРВИ и острая пневмония (50%), при этом из-за низкой информированности врачей педиатров об особенностях антибактериальной терапии и профилактики этих инфекций отмечается назначение неадекватного лечения в 64% случаев. Такая нерациональная терапия может быть одной из причин увеличения длительности лечения, инвалидизации или смертельного исхода [17]. Антибактериальные препараты нередко назначаются избыточно, что является одной из основных причин роста антибиотикорезистент-ности [97,120,121]. В настоящее время в развитых странах мира проблема антимикробной резистентности микроорганизмов рассматривается как угроза национальной безопасности [39] и существенно затрудняет лечение инвазив-ных и неинвазивных инфекций, вызванных устойчивыми штаммами. Кроме того, учреждения «закрытого» типа являются резервуарами резистентных штаммов микроорганизмов [78,143], которые могут впоследствии распространяться в общую популяцию и выявляться у амбулаторных и стационарных пациентов с инфекциями [51,106,159], что было подтверждено при исследовании назофарингеального носительства пневмококка [58,171] и гемо-
фильной палочки у детей из организованных коллективов. При этом отмечалась большая распространенность колонизации указанными бактериями и высокая частота антибиотикорезистентности «условно-патогенных» микроорганизмов у детей из детских домов, достоверно превышающая показатели у здоровых детей, посещающих детские дошкольные учреждения [25]. Известно, что острые респираторные заболевания способствуют появлению или возникновению хронических заболеваний и, прежде всего верхних и нижних дыхательных путей, особенно при затяжном течении и нерациональной антибактериальной терапии, которая часто носит эмпирический характер даже после подтверждения этиологии заболевания вследствие сложности определения чувствительности возбудителей к антимикробным препаратам. На неадекватность лечения при инфекциях дыхательных путей указывают многие авторы, отмечая избыточное применение антибактериальных препаратов у детей [17,37,40]. При этом выявляется тенденция к преимущественно парентеральному назначению препаратов, несмотря на наличие приемлемых альтернативных антибактериальных препаратов для перорального применения [26].
Вышесказанное позволяет заключить, что комплексный клинико-микробиологический анализ данной проблемы имеет важное как научное, так и прикладное значение для различных областей медицины, и, в частности, для педиатрии, клинической фармакологии, микробиологии, инфекционных болезней, эпидемиологии и др.
Цель исследования
Повысить эффективность эмпирической и этиотропной антибиотико-терапии у детей из детских домов и домов ребенка на основании изучения назофарингеальной колонизации и антибиотикорезистентности потенциальных возбудителей бактериальных инфекций и исследования практики применения антибактериальных препаратов.
Задачи исследования
1. Оценить состояние здоровья воспитанников учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Изучить назофарингеальное носительство Б.рпеитотае у детей из детских домов и домов ребенка.
3. Проследить динамику изменения антибиотикорезистентности назофа-рингеальных штаммов Б.рпеитотае, выделенных у детей из детских домов и домов ребенка.
4. Провести фармакоэпидемиологический анализ назначения антибактериальных препаратов у детей из детских домов и домов ребенка в динамике.
Научная новизна
• Впервые в РФ проведено ретроспективно-проспективное исследование назофарингеального носительства Б.рпеитотае в динамике у детей из детских домов и домов ребенка и изучение чувствительности выделенных штаммов к антимикробным препаратам.
• Определено наличие связи между антибиотикорезистентностью назо-фарингеальных штаммов Б.рпеитотае, выделенных у детей из детских домов и домов ребенка и применением антибиотиков.
• Изучено влияние интервенционных мероприятий (изменения практики применения антимикробных препаратов и профилактических мероприятий) в детских домах и домах ребенка на динамику антибиотико-резистентности назофарингеальных штаммов и заболеваемость бактериальными инфекциями дыхательных путей у детей из детских домов и домов ребенка.
• Обоснованы пути оптимизации антибактериальной терапии при инфекциях у детей в детских домах и домах ребенка с микробиологических и фармакоэпидемиологических позиций.
Практическая ценность работы
1. Полученные данные о состоянии здоровья детей в домах ребенка позволили оптимизировать тактику наблюдения детей в данных учреждениях.
2. Полученные данные об уровне антимикробной резистентности возбудителей бактериальных инфекций дыхательных путей у детей и применении АМП в 12 детских домах и домах ребенка РФ позволили разработать региональные программы оптимизации применения данной группы ЛС в детских домах и домах ребенка.
3. Проведенное исследование подходов к лечению инфекций дыхательных путей у детей, практикуемому в детских домах и домах ребенка РФ, позволило выявить основные ошибки в тактике ведения такого рода пациентов и разработать пути оптимизации диагностических и лечебных подходов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, большинство воспитанников имеет отклонения в состоянии здоровья, преимущественно со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, многие из них отнесены к категории часто болеющих детей..
2. Среди детей из детских домов и домов ребенка наблюдается высокий уровень назофарингеального носительства S.pneumoniae, резистентных ко многим АМП.
3. В детских домах и домах ребенка России широко применяются системные антибактериальные препараты, во многих случаях их применение чрезмерно и нерационально.
Внедрение результатов в практику
Основные положения работы используются в учебном процессе при проведении занятий с врачами-интернами и клиническими ординаторами педиатрами, фармакологами, студентами педиатрического факультета на кафедрах клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ, а также в образовательной деятельности НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ. Результаты работы представлены на врачебных конференциях в детских домах и домах ребенка, принимавших участие в исследовании.
Апробация работы
Результаты работы представлены на 38-й (Смоленск, 2010) и 39-й (Смоленск, 2011) конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010 г.), на заседании кафедры госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Смоленск, 2011 г.), на совместном заседании кафедр госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, клинической фармакологии, поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии, инфекционных болезней у детей и НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ (Смоленск, 2013 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ - 2.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 8 рисунками. Состоит из введения, обзора
литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 176 источников, в том числе 43 отечественных и 133 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Состояние здоровья детей в детских домах и домах ребенка
В настоящее время в РФ около 800 тысяч официально зарегистрированных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что приблизительно составляет 2,5% от всей численности детского населения страны. В Великобритании этот показатель равен 0,5%, в Германии - 0,89%, в США - 0,6% [19]. По данным Федеральной службы государственной статистики в РФ 3672 учреждения для детей-сирот, в которых воспитывается 404,3 тысячи детей. Из них 17,8 тысяч проживают в 243 домах ребенка [5]. Дом ребенка - это лечебно-профилактическое учреждение, обеспечивающее медицинскую помощь, в том числе восстановительное лечение, а также комплексную медико-психолого-педагогическую реабилитацию с использованием современных технологий, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В доме ребенка воспитываются дети с рождения до 4-х лет [2].
Согласно данным Всероссийской диспансеризации состояние здоровья воспитанников учреждений для детей-сирот по ряду показателей (росто-весовые параметры, заболеваемость, группа здоровья) хуже, чем у детей, воспитывающихся в семьях [19]. Так, в данных учреждениях чаще встречаются дети с более низким физическим развитием, чем в популяции в целом [28,35]. Заболеваемость воспитанников детских домов и домов ребенка выше при одинаковой структуре. При этом наиболее распространенными заболеваниями являются болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной, эндокринной и мочеполовой систем [28].
Большая часть детей (62,1%) поступает в дома ребенка с аномалиями развития и нередко с хроническими заболеваниями [17]. Около 30% детей поступает из лечебно-профилактических учреждений недостаточно обследованными, с неустановленным диагнозом, несмотря на то, что средняя продолжительность пребывания на койке таких пациентов, находящихся в ЛПУ преимущественно по социальным показаниям [27], более длительная и составляет от 2,6 до 5,2 месяцев [19]. При этом, как отмечают Лещенко М.В. (2000 г.) и Либова Е.Б. (2003 г.) две трети детей в стационарном лечении не нуждались [29,30].
Известно, что на состояние здоровья детей значительное влияние оказывают неблагоприятный социальный и биологический анамнез, хроническая психическая травматизация, дефекты воспитания и неблагополучные отношения в семье [29,35]. Однако, несмотря на то, что дети поступают из неблагополучных семей, отрыв их от семьи считается чрезвычайно травмирующим фактором [12,20], приводящий к развитию «синдрома сиротства» [19], при этом около 70% родителей даже не посещают своих детей в доме ребенка [34]. Особенно остро ранний отрыв от семьи испытают дети младше двух лет. Именно этот возрастной контингент пациентов хуже переносит адаптационный период, они начинают отставать в нервно-психическом и физическом развитии, отмечаются отклонения в поведении [84,117]. В то же время, как отмечает Зелинская Д.И. (2008 г.), в РФ приблизительно 75% всех поступающих детей в дома ребенка составляют дети первого года жизни [19].
Вклад в ухудшение состояния здоровья указанного контингента детей также вносят наследственные и врожденные заболевания, наблюдаемая в 10% случаев [19]. Согласно данным Коновой С.Р. (2007 г.) 35-40% детей прибывают в дома ребенка из семей, где родители страдают алкоголизмом, у 20% родителями являются студенты, у 3% - нет определенного рода занятий, у 1,5% - граждане, находящиеся в местах лишения свободы. Зачастую родители страдают психическими заболеваниями (51%) матерей и 20% отцов), ту-
беркулезом, сифилисом. Около 10% имеют несовершеннолетних родителей (матерей) и 21% детей являлись нежеланными [27]. По данным исследования, проведенном в Санкт-Петербургском доме ребенка №16, преобладающее число матерей страдали героиновой наркозависимостью, у 75% из них была диагностирована ВИЧ-инфекция, у 26% - сифилис, у 71% - хронический вирусный гепатит С, 15% матерей страдали туберкулезом [34].
По данным многоцентрового исследования, в ходе которого обследовалось 1308 воспитанников из 30 домов ребенка различных регионов РФ, у 85,8% детей какие-либо сведения о родителях полностью отсутствовали. Вредные привычки были у 41,6% матерей и 26,7% отцов. Из них 85,4% матерей и 80,3% отцов злоупотребляли алкоголем, курили соответственно 35,3% и 49%, употребляли наркотики 3,4% и 2,7%). Хронические заболевания выявлены у 11,5% матерей и у 2,3% отцов. Кроме этого, у родителей часто встречались алкоголизм (24%), умственная отсталость (24%), психические заболевания (10,6%), анемия была у 6,1% матерей [29]. Однако, к сожалению, приведенные данные не отражают истинную структуру и уровень заболеваемости родителей. Что касается течения антенатального и интранатального периодов у детей из домов ребенка, то по данным литературы они больше чем в половине случаев протекают неблагополучно [19]. Оптимальную массу тела при рождении имели лишь 64,5% детей, 32,5% детей родились с массой менее 2500 г, глубоко недоношенных с массой менее 1500 г было всего 6,3%. При анализе показателей физического развития детей было выявлено, что нормальные росто-весовые показатели имели лишь 34,1%. Физическое развитие с отклонениями отмечалось у 58,9% детей, у 7,11% оно не подлежало оценке в связи с врожденными тяжелыми аномалиями развития. Дефицит массы тела имели 62,6% детей, длины - 64,8%. У 20 % детей снижены были оба показателя [29]. Однако по данным Коновой С.Р. (2007 г.) и Зелинской Д.И. (2008 г.) удельный вес воспитанников, отстающих в физическом развитии, составляет приблизительно 50% [19,27]. Известно, что наиболее низкое
развитие имеют дети в возрасте старше 3 лет. Это объясняется тем, что такие дети часто задерживаются в домах ребенка из-за наличия серьезных проблем со здоровьем и развитием [29].
Практически у всех воспитанников учреждений для детей-сирот отмечается отставание в нервно-психическом развитии хотя бы по одному показателю, однако большинство детей отстают по большинству показателей [27,29]. Считается, что данное явление связано не только с медико-биологическими причинами, но и с особенностями условий учреждения. Это, прежде всего, постоянное нахождение детей в коллективе, бедность впечатлений, дефицит разностороннего и индивидуального общения с взрослыми [19,29].
Уровень заболеваемости детей в домах ребенка на протяжении первых трех лет жизни сохраняется стабильно высоким (больше 3000 случаев на 1000 детей в год), на четвертом году жизни данный показатель резко возрастает (больше 7000 случаев на 1000 детей в год). В структуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, болезни нервной системы и органов чувств занимают второе место. Следующие ранговые места занимают болезни эндокринной системы, расстройства питания, пороки развития, хромосомные нарушения [27,29], при этом практически все дети (98%) имеют те или иные симптомы поражения центральной нервной системы [29]. Также среди воспитанников домов ребенка отмечается большое количество детей с рахитом II-III степени, анемией [19]. Приблизительно 27% детей-воспитанников домов ребенка являются инвалидами [27]. Согласно данным профилактических медицинских осмотров у детей, поступающих в дома ребенка, болезни органов дыхания, нарушения обмена веществ и расстройства питания, снижение иммунитета регистрируются в 1,5-2 раза чаще, чем среди их сверстников, воспитывающихся в семьях. У воспитанников детских домов и домов ребенка острые респираторные заболевания развиваются чаще, их продолжительность намного выше, чем у детей из обычных семей. По дан-
ным сравнительного сплошного исследования, проведенном в Кемеровском детском доме-школе №1, у детей-сирот аденоидные вегетации встречались в 5 раз чаще, а хронический тонзиллит в 2 раза чаще, чем у детей из семей [27].
Уровень смертности детей в домах ребенка РФ очень высокий, и в 2004 г. он составлял 25,6 случаев на 1000 детей в возрасте до 4 лет и 48,2 случаев на 1000 детей в возрасте до 1 года, что приблизительно в 4 раза выше общероссийских популяционных значений [27]. Министерство здравоохранения РФ провело анализ 280 умерших за последних 40 лет воспитанников домов ребенка, в результате которого было выявлено, что 48% детей поступало в дома ребенка из лечебных учреждений в тяжелом состоянии, при этом около 30% детей были обследованы недостаточно, диагноз у них установлен не был [17]. Перед наступлением смерти у 70% умерших выявлялись дефекты в оказании медицинской помощи, в то же время, недостаточная оценка тяжести состояния была в 68% случаев, неадекватность лечения - в 64%, поздняя госпитализация - в 29%. Согласно анализу историй развития летальный исход был неизбежен лишь в 40% случаев, при этом по заключению специалистов на местах смерть всегда была неотвратима [17,27]. В 44,7% случаев смерть наступала непосредственно в доме ребенка, при этом недооценка тяжести состояния детей была в 28,5% случаев. Расхождения клинического и патолого-анатомического диагноза отмечалось в 20,2%, а в 14% вскрытие не проводилось. В 15% случаев при патологоанатомическом вскрытии были выявлены заболевания, не диагностированные при жизни [27]. Наиболее частыми причинами смерти детей непосредственно в домах ребенка были заболевания и состояния, присоединившиеся к основному заболеванию и утяжеливших его течение, в первую очередь к ним относятся ОРВИ и пневмония, которые приводили к летальному исходу в 50% случаев [17,27]. В структуре основных заболеваний и состояний, приведших к летальному исходу, помимо отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, и заболеваний центральной нервной системы лидирующие места занимали врожденные пороки
развития (27%), синдром внезапной смерти (20%), механическая асфиксия (3%), причем 90% всех смертей приходилось на специализированные учреждения для детей с нарушениями психики и поражениями центральной нервной системы [17,27].
По итогам Всероссийской диспансеризации 2002 года был выявлен ряд проблем, связанных с организацией медицинской помощи детям в домах ребенка. К таким проблемам можно отнести тот факт, что, несмотря на ранний возраст детей и тяжесть их состояния, записи в историях развития велись нерегулярно, иногда крайне редко - 1 раз в неделю. Записи специалистов в отдельных случаях были неполными и не отражали состояния больных [17,27]. Кроме этого было выявлено, что 78% врачей в домах ребенка имели низкую теоретическую подготовку и около 40% плохо знали клиническую картину «детских болезней» [17], была выявлена недостаточность знаний по профилактической педиатрии, по предупреждению алиментарно-зависимых заболеваний, физическому воспитанию и закаливанию [27]. Функциональные отклонения и заболевания на ранних стадиях диагностировались несвоевременно, когда наиболее эффективны терапевтические мероприятия [28]. Были выявлены случаи неправильной диагностики и несвоевременной коррекции врожденных аномалий и пороков развития [27]. Следует добавить, что даже оценка физического и нервно-психического развития детей проводилась неверно [29]. Кроме этого, у некоторых педиатров домов ребенка существует недопонимание сущности комплексной оценки и незнание алгоритма диагноза здоровья. Данный вывод был сделан на основании частой диагностики ПА группы здоровья (при наличии нарушений по ряду критериев здоровья) у детей с таким мощным фактором медико-социального риска, как сам факт пребывания ребенка в учреждении для детей-сирот [29]. Кроме этого, другими важными проблемами, связанные с персоналом дома ребенка, являются отсутствие единого подхода медицинского и педагогического персонала к воспитанию детей, феномен «эмоционального выгорания» персонала, низкая со-
циальная защита и мотивация [19]. А ведь известно, что именно благоприятная социально-эмоциональная атмосфера оказывает на развитие детей положительное влияние на физиологическом уровне [84]. Поэтому только дружественные и теплые отношения между персоналом и ребенком способны благотворно влиять на физическое и психическое развитие [157].
Таким образом, анализ литературных источников позволяет предположить, что контингент детей, проживающих в детских домах и домах ребенка, представляет собой большую популяцию с высоким риском заболеваемости и смертности, что диктует необходимость более пристального наблюдения и контроля качества оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи. Состояние здоровья воспитанников детских домов по всем показателям хуже, чем у детей, живущих в семье. И это связано не только с социально-экономическими проблемами, но и с неблагоприятным биологическим анамнезом. Такие дети отстают в физическом и нервно-психическом развитии, среди них чаще встречаются инвалиды, а заболеваемость инфекционными болезнями превышает среднепопуляционные значения. При этом самыми распространенными заболеваниями являются инфекции органов дыхания, поэтому адекватная терапия и своевременная профилактика этих но-зологий может способствовать укреплению здоровья детей.
1.2. Роль назофарингеального носительства возбудителей бактериальных инфекций органов дыхания в заболеваемости детей и в формировании
антибиотикорезистентности
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ в структуре первичной заболеваемости детей от 0 до 14 лет лидирующие
места занимают болезни органов дыхания, причем за последние годы отмечается стабильный рост этого показателя (с 87 805,6 случаев на 100 ООО детей в 2000 г. до 108 458,6 случаев на 100 000 детей в 2008 г.). Следует отметить, что данный прирост заболеваемости произошел в основном за счет острых инфекции верхних дыхательных путей (с 31 546,8 случаев на 100 000 детей в 2000 г. до 78 616,2 случаев на 100 000 детей в 2008 г.) [4].
Известно, что один и тот же микроорганизм может обусловливать различные клинические симптомы и степени проявления инфекции. Степень тяжести и продолжительность заболевания зависит не только от инфекционного агента, но и от таких факторов, как пол, возраст, предыдущие контакты с возбудителем болезни, аллергия, состояние питания, время года и другое [10]. По данным литературы до 20% детей школьного возраста в зимне-весенний период являются бессимптомными носителями БГСА, причем риск заболеваемости у носителей выше [126]. Следует добавить, что даже в одной семье один и тот же патоген может одновременно вызывать типичное простудное заболевание у родителей, бронхиолит у новорожденного, круп у ребенка старшего возраста, фарингит, субклинические проявления заболевания или бактериальное носительство у других членов семьи [10].
Несмотря на то, что наиболее часто встречаемые бактериальные возбудители инфекций дыхательных путей, такие как S.pneumoniae, нетипируемые штаммы Н.influenzae и M.Catarrhalis могут являться частью нормальной на-зофарингеальной флоры у детей, увеличение частоты колонизации этими микроорганизмами в детской популяции может свидетельствовать об увеличении риска заболевания. В исследовании Faden Н. (1997 г.) была выявлена сильная связь между частотой колонизации носоглотки вышеперечисленными возбудителями и острым отитом (г=0,37, Р<0,001) [79]. Самостоятельно пневмококк вызывает острый средний отит приблизительно в 40-50% случаев [38,52,77,114,130], при этом самая высокая заболеваемость отмечается в возрасте от 3 месяцев до 3 лет [168].
Как было сказано выше, S.pneumoniae может являться обычным обитателем слизистой оболочки верхних дыхательных путей, в то же время его колонизация сдерживается механизмами местного иммунитета. Однако при нарушении этого баланса увеличивается риск пневмококкового носительства [15,124]. Известно, что именно носители являются резервуаром S.pneumoniae, способствуя их распространению среди населения [41]. Колонизация пневмококками обычно происходит в возрасте 6 месяцев. До этого возраста дети получают антительную защиту от матери вместе с грудным молоком [38]. Кроме того установлено, что в этом возрасте респираторные вирусы могут способствовать колонизации пневмококка в носоглотке ребенка [40]. Наличие вирусной инфекции (вирус гриппа А, аденовирус) верхних дыхательных путей способствует назофарингеальной колонизации S.pneumoniae и нетипи-руемых штаммов гемофильной палочки. Ученые считают, что это возможно связано со способностью вирусов увеличивать экспрессию рецепторов, специфичных для бактерий [68]. Среди здоровых детей носительство пневмококков достигает своего пика к 7 годам, а к 16 годам она уже становится минимальной [85]. Известно, что носительство одного типа пневмококка может длиться от одного до нескольких месяцев. Однако, спустя непродолжительное время новый тип пневмококка может колонизировать носоглотку ребенка, после чего приблизительно у 15% детей в течение 1 месяца развивается заболевание, и оно чаще всего проявляется в виде острого среднего отита [40,41]. На риск колонизации влияет множество факторов, при этом главный из них - это частая заболеваемость инфекциями верхних дыхательных путей, так как во время болезни возрастает вероятность носительства пневмококка. По данным литературы часто болеющие дети нередко имеют врожденные или приобретенные иммунодефицитные состояния [79,164]. Кроме того, факторами риска колонизации являются: