Особенности адаптации популяций адвентивных видов наземных моллюсков в условиях юга Среднерусской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Адамова Валерия Владиславовна

  • Адамова Валерия Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 287
Адамова Валерия Владиславовна. Особенности адаптации популяций адвентивных видов наземных моллюсков в условиях юга Среднерусской возвышенности: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адамова Валерия Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ ИНВАЗИЙ, ОСОБЕННОСТИ ИНВАЗИЙ МОЛЛЮСКОВ

1.1. Биологические инвазии: особенности видов-вселенцев, пути их распространения и влияние на экосистему

1.2. Особенности инвазий моллюсков

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Геологическое строение и рельеф

2.2. Климат

2.3. Почвы

2.4. Флора и фауна наземных сообществ

2.5. Антропогенная нагрузка

2.6. Физико-географические особенности нативного ареала

изучаемых видов

2.6.1. Физико-географическое описание полуострова Крым

2.6.2. Физико-географическое описание Кавказа

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исследуемые популяции

3.2. Морфометрический анализ

3.3. Анализ демографической и пространственной структуры популяций

3.4. Анализ генетической структуры популяций

3.4.1. Электрофоретический анализ аллозимов

3.4.2. Анализ генетической структуры популяций методом ПЦР-ИЗБК

3.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 4. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ, ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА КОЛОНИЙ ЧУЖЕРОДНЫХ ВИДОВ НАЗЕМНЫХ МОЛЛЮСКОВ

4.1. Морфометрическая структура колоний чужеродных видов наземных моллюсков

4.1.1. Морфометрическая структура популяций 81епотрЬаИа гауег&етгя

4.1.2. Морфометрическая структура популяций ВгеркЫорзгя су1Мпса

4.1.3. Морфометрическая структура популяций Хегор1&а derbentina

4.2. Анализ демографической и пространственной структуры популяций

чужеродных видов наземных моллюсков

ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ЧУЖЕРОДНЫХ ВИДОВ НАЗЕМНЫХ МОЛЛЮСКОВ

5.1. Анализ генетической структуры популяций ravergiensis

5.1.1. Анализ генетической структуры популяций ravergiensis с использованием аллозимных маркеров

5.1.2. Анализ генетической структуры популяций ravergiensis с использованием ДНК-маркеров

5.2. Анализ генетической структуры популяций В. су1Мпса

5.2.1 Анализ генетической структуры популяций В. су1Мпса с использованием

аллозимных маркеров

5.2.2. Анализ генетической структуры популяций В. су1Мпса с использованием ДНК-маркеров

5.3. Анализ генетической структуры популяций X. derbentina

5.3.1 Анализ генетической структуры популяций X. derbentina с использованием

аллозимных маркеров

5.3.2. Анализ генетической структуры популяций X. derbentina с использованием ДНК-маркеров

5.4. Возрастная изменчивость генетической структуры чужеродных видов

наземных моллюсков по аллозимным маркерам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации популяций адвентивных видов наземных моллюсков в условиях юга Среднерусской возвышенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы исследования. В настоящее время, из-за увеличения транспортных потоков, наблюдается интенсивное распространение различных видов животных и растений за пределы их исконных ареалов, что вызывает изменения в функционировании экосистем-реципиентов. Известно, что антропогенное расселение многих видов, в том числе и наземных моллюсков, приводит к непредсказуемым последствиям для местной флоры и фауны. Поэтому инвазивные виды признаны одним из ведущих факторов биологического загрязнения природных экосистем, следствием чего является гомогенизация и потеря устойчивости биосферы. В связи с этим на вновь осваиваемых территориях остро встает вопрос оценки потенциальной возможности дальнейшей колонизации этими видами различных ландшафтов и последствий инвазий для аборигенных сообществ. А понимание процессов распространения и натурализации чужеродных видов возможно только на базе изучения различных сторон их биологии и экологии.

Особенно неблагополучная ситуация сложилась на юге Среднерусской возвышенности, где на фоне снижения биоразнообразия инвазия чужеродных видов может привести к катастрофическим последствиям для аборигенной биоты. Кроме того, некоторые адвентивные виды, включая наземных моллюсков, могут наносить ущерб сельскому хозяйству, что также может иметь существенные экономические последствия для Центрально-черноземного региона. В этой связи полагаем, что изучение их биологических и экологических особенностей, включая адаптивные реакции к различным факторам среды, позволит оценить их возможности дальнейшего распространения за пределами исконного ареала и разработать возможные методы защиты местных видов от биологических инвазий.

Цель работы заключается в оценке уровня жизнеспособности популяций адвентивных видов наземных моллюсков впотркаНа таует&етгз, Хвгвр1с1а derbentina, ВтвркЫорзгз суНпйпса) в условиях освоения ими новой территории

юга Среднерусской возвышенности для составления прогнозов инвазионного процесса.

Задачи исследования.

1. Провести анализ морфометрической структуры популяций изучаемых видов из вторичного и первичного ареала;

2. Провести анализ пространственной и демографической структуры изучаемых видов на территории юга Среднерусской возвышенности;

3. Изучить генетическую структуру нативных и адвентивных популяций указанных видов моллюсков с помощью аллозимов и ISSR-маркеров ДНК;

4. Провести сравнительный анализ полученных данных по генетической и морфометрической структуре популяций изучаемых видов из вторичного и первичного ареала и составить прогноз их дальнейшей экспансии в районе исследования.

Объект исследования: популяции чужеродных видов наземных моллюсков, обнаруженные на территории юга Среднерусской возвышенности Stenomphalia ravergiensis (Ferussac, 1835), Brephulopsis cylindrica (Menke, 1828) и Xeropicta derbentina (Krynicki 1836).

Предмет исследования: адаптационные особенности популяций адвентивных видов наземных моллюсков (Stenomphalia ravergiensis, Xeropicta derbentina, Brephulopsis cylindrica) в условиях юга Среднерусской возвышенности.

Материалы и методы исследования. Материал для работы был собран в ходе полевых исследований 2014-2017 годов. Исследование проведено на основе комплекса современных и классических методов, используемых в популяционной экологии.

Работа проведена на территории юга Среднерусской возвышенности, где осуществлено полевое исследование пространственной и демографической структуры инвазивных видов моллюсков с последующим использованием методов пространственной статистики. Анализ генетической структуры популяций изучаемых видов был проведен на основе электрофореза аллозимов в

полиакриламидном геле; а также с использованием ISSR-маркеров ДНК. При обработке данных использовались специализированные компьютерные программы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокая изменчивость большинства морфометрических параметров раковины свидетельствует о широкой экологической валентности видов-вселенцев, что способствует успешному освоению ими новой территории.

2. Большая плотность адвентивных видов моллюсков на антропогенно измененных участках ландшафта с рудеральной растительностью и конкурентным вакуумом, свидетельствуют о том, что указанные территории способствуют биологическим инвазиям.

3. Высокие показатели генетической изменчивости и эффективной численности популяций адвентивных видов моллюсков говорят о возможности дальнейшего развития инвазионного процесса.

Научная новизна работы. Впервые на территории юга Среднерусской возвышенности исследованы морфо-генетические и демографические показатели популяций адвентивных видов наземных моллюсков. Известно, что работ, посвященных сравнительному анализу популяций из вторичного и первичного ареала на сегодняшний день крайне мало. В мировой и отечественной научной литературе содержится также довольно скудная информация о комплексных исследованиях популяций наземных моллюсков-вселенцев, охватывающих их демографическую и генетическую структуру.

Личный вклад автора и степень достоверности результатов. Диссертационная работа является самостоятельно выполненным научным трудом. Автором лично проведены полевые и лабораторные исследования, а также статистическая обработка данных и анализ литературных источников. Иллюстративный и табличный материал, если не отмечено иное, подготовлен автором. Все научные результаты, изложенные в работе, получены лично автором. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в работе

использованы лишь те идеи и положения, которые являются результатом личной работы автора.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Работа выполнена в рамках гранта РФФИ № 18-34-00010 «Оценка жизнеспособности популяций наземных моллюсков-вселенцев в условиях юга Среднерусской возвышенности». Результаты исследований могут быть использованы в работе природоохранных организаций, а также в учебной деятельности для подготовки специалистов в области экологии. Полученные данные были задействованы для разработки лекционных курсов по дисциплинам «Экология животных», «Популяционная экология», «Экология, экологический мониторинг и охрана природы», «Современная экология и глобальные экологические проблемы», «Экология региона» и «Экологическая генетика».

Апробация работы, публикации. Результаты работы были представлены на XIII международной научно-практической экологической конференции «Биоразнообразие и устойчивость живых систем» (Белгород, 2014); 20-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 2016), XIV международной научно-практической экологической конференции «Экологические и эволюционные механизмы структурно-функционального гомеостаза живых систем» (Белгород, 2016); всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы современной зоологии и экологии животных» (Пенза, 2016); I всероссийской конференции «Эволюционные и экологические аспекты изучения живой материи» (Череповец, 2017); 21-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2017); всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной малакологии» (Белгород, 2017); III международной конференции «Современные проблемы биологической эволюции» (Москва, 2017); 22-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2018); 11-ой школе-конференции молодых ученых «Меридиан: от теории к практике в исследованиях природы и общества» (Курск, 2018).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК и одна статья в журнале, индексируемом базой Scopus.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержащее 57 таблиц, на 81 странице. Список литературы насчитывает 395 наименований, в том числе 266 - на иностранном языке. Работа изложена на 205 страницах (не считая приложения), и включает 39 рисунков и 42 таблицы.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ ИНВАЗИЙ, ОСОБЕННОСТИ ИНВАЗИЙ МОЛЛЮСКОВ

1.1. Биологические инвазии: особенности видов-вселенцев, пути их распространения и влияние на экосистему

Распространение вида за пределы его исконного ареала, а также воздействие вида-вселенца на новую для него экосистему принято называть «биологической инвазией». С момента публикации первой крупной работы Ч. С. Элтона (Elton, 1958), посвященной данной проблеме, теоретические подходы в этой области непрерывно менялись (Davis etal., 2001), в связи с чем, в настоящее время единого мнения касательно терминологии биологических инвазий не достигнуто (Chew, Laubichler, 2003; Colautti, MacIsaac, 2004). Кроме того, возникают сложности при переводе англоязычных терминов в отечественной научной литературе. На сегодняшний день в отечественной науке работой, обобщающей и систематизирующей исследования биологических инвазий, является монография А.Ф. Алимова с соавторами (2004). Здесь же приводятся рекомендации по использованию терминологии. Понятие «инвазивный вид» чаще используется с целью подчеркнуть негативное влияние вида-вселенца, его угрозу биоразнообразию (European strategy on invasive...). Более широкими являются термины «вид-вселенец», «чужеродный вид» и «адвентивный вид» (Панов, 2002), последний традиционно чаще используется в ботанических исследованиях.

В указанной монографии (Алимов и др., 2004) выделяет следующие признаки вида-вселенца: приуроченность вида к вторичным местообитаниям; отсутствие фактов обнаружения вида на данной территории; отсутствие вида в археологических раскопках на данной территории; вид редок; вид, как правило, не проходит полный жизненный цикл на данной территории; отсутствие близкородственных видов на данной территории; удаленность от исконного основного ареала; основной фактор распространения - человек. Однако

приведенные критерии не являются однозначными и каждом конкретном случае требуют уточнения.

В настоящее время различными авторами предложено несколько схем, описывающих распространение чужеродного вида. Существуют схемы, описывающие инвазивный процесс с целью его контроля, регулирования и принятия необходимых защитных мер (Sakai et al., 2001).

Инвазивный процесс можно описать как последовательность трех основных этапов (Groves, Burdon, 1986; Kolar, Lodge, 2001):

1) Интродукция. На первом этапе особи вида попадают в транспортный вектор, который осуществляет их занос в новую экосистему.

2) Колонизация. На втором этапе происходит внедрение особей чужеродного вида, выживших в процессе переноса, в новую экосистему.

3) Натурализация. С момента присутствия в новой экосистеме вид-вселенец начинает взаимодействовать с аборигенными видами и инвазивными видами, уже присутствующими в сообществе.

Есть мнение, что стадия колонизации и натурализации представляют собой единый процесс, который нельзя представлять в виде отдельных фаз (Ri chardson etal., 2000).

На каждом из указанных этапов вид может быть элиминирован. Однако именно межвидовые взаимодействия в итоге определяют степень освоения видом-вселенцем новой экосистемы. Предположительно, лишь 10% адвентивных видов, попавших в новую экосистему, в будущем смогут быть представлены в ней в виде самовоспроизводящихся устойчивых популяций. В случае успешной колонизации, можно определить чужеродный вид как инвазивный.

Причинами расселения вида могут служить как естественные, так и искусственные (антропогенные) факторы. Однако, если в первом случае процесс довольно длителен, то антропогенное расселение видов обычно происходит стремительно, что сказывается на функционировании экосистемы-реципиента (Mack, 2004).

Интродукцию, то есть связанное с деятельностью человека распространение вида, принято подразделять на преднамеренную и непреднамеренную. К преднамеренной интродукции относят случаи целенаправленного вселения, зачастую с последующим разведением в искусственных условиях хозяйственно значимых видов (Andrewartha, 1961). Нередко преднамеренная интродукция предполагает работы по акклиматизации вида-вселенца. Так, интродукция и акклиматизация многих видов млекопитающих затронула практически все регионы мира (Long, 2003). В частности, на территории России большую часть интродуцированных млекопитающих составляют виды пушных зверей (Хляп с соавт., 2008; Шапошников, 1958). К преднамеренной интродукции также относятся случаи расселения вида с целью использования его для метода биоконтроля против уже присутствующих на территории инвазивных видов (Hoddle, 2004). Подобные методы применяются для контроля численности инвазивных наземных моллюсков (Civeyrel, Simberloff, 1996).

Непреднамеренная интродукция подразумевает, напротив, случайное вселение вида в новую экосистему. Одним из путей распространения видов является завоз с коммерческими продуктами. Путь распространения чужеродных видов нередко связан с теми или иными трендами в торговых отношениях (Meyerson, Mooney, 2007). Распространению чужеродных видов способствуют урбанизация и развитие сельского хозяйства (McKinney, 2002, 2006; Hulme et al., 2008). Однако «побочным эффектом» может стать проникновение адвентивных видов, в числе которых могут быть возбудители инфекционных заболеваний (Youngetal., 2017), паразиты (Vazque, Simberloff, 2001) и вредители сельскохозяйственных культур (Миронова, Ижевский, 2002; Vila et al., 2010). Показано, что в России адвентивные виды преимущественно распространены на Европейской части, где проживает 78% населения, расположены крупнейшие транспортные пути, а природные экосистемы подвержены разрушению (Дгебуадзе, 2014).

Расселение видов антропогенным механизмом может привести к инвазии тех видов, которые достаточно адаптированы именно к такому пути

распространения, а также приурочены к импактным территориям. У видов, приуроченных к естественным биотопам, значительно меньше шансов освоить новую территорию, будучи занесенными туда человеком (Lockwood, 2007). Так, в урбанизированных экосистемах достаточно вакантных экологических ниш, которые могут занять виды-вселенцы. Нередко адвентивные виды, случайно занесенные на данную территорию, образуют колонии в промышленных зонах, вдоль железнодорожных путей и автотрасс (Gilbert, 1989; Forman, Deblinger, 2000; Gelbard, Belnap, 2003).

Экосистемы с высоким биоразнообразием отличаются меньшим количеством видов-вселенцев (Sax, 2001). Однако роль биоразнообразия в резистентности экосистемы к инвазиям довольно часто подвергается дискуссиям (Kennedy et al., 2002). Известно множество примеров, когда в сообществах с бедным видовым составом инвазивные виды преобладали над аборигенными (Brown, Lomolino, 1998; Case, Bolger, 1991). В то же время, для малакофауны некоторых островов подобную корреляцию обнаружить не удается (Welter-Schultes, Williams, 1999).

Существует мнение, что экосистема может противостоять инвазиям на стадии распространения вида-вселенца (Davis et al., 2000). В свою очередь, степень резистентности экосистемы-реципиента определяет пороговое число особей адвентивного вида, необходимое для успешной интродукции (D'Antonio, 2001). Устойчивость экосистемы к инвазиям определяется в первую очередь межвидовыми взаимодействиями (Elton, 1958; Case, 1990). Способность экосистемы противостоять инвазиям новых видов, как правило, объясняют высокой конкуренцией - конкурентным исключением (Hutchinson, MacArthur, 1959). При этом видом-конкурентом может выступать и другой адвентивный вид (Thebaud et al. 1996). Конкуренция возможна на любой стадии жизненного цикла, в том числе, личиночной. Так, головастики инвазивной лягушки (Rana catesbeiana) снижают выживаемость аборигенных видов, конкурируя за пищевой ресурс (водоросли) в реках северной Калифорнии (Kupferberg, 1997).

Не меньшую роль играют и другие формы межвидовых взаимодействий: хищничество и паразитизм (Lake, O'Dowd, 1991). В случае инвазий животных, хищники сдерживают распространение вида-вселенца. Этот эффект используется в биометоде борьбы с инвазивными видами. Именно в этом случае можно исключить эффект регулирования численности конкурентов вида-вселенца тем же хищником (Garvey et al., 2003; Sih et al., 1985). Одной из гипотез, объясняющих успех инвазий, является «гипотеза избегания врага» (Memmott et al., 2000). Подразумевается, что чужеродный вид, имеющий специализированного хищника или/и патогена в исконном ареале, в новых условиях оказывается без естественных ограничений. Существует достаточно подтверждений данной гипотезе для инвазий растений (Agrawal, Kotanen, 2003; Müller-Schärer, Schaffner, 2008; Stastnyetal., 2005; Wolfe, 2002) и животных (Gendron etal., 2012; Tompkinsetal., 2003; Torchin, Mitchell, 2004). Предполагается, что существует несколько механизмов, позволяющих адвентивному виду избегать воздействия паразитов и патогенов (Roy et al., 2011).

Экосистема становится особенно уязвимой для биологических инвазий в случае воздействия каких-либо разрушающих факторов (пожаров и т.п.), в том числе урбанизации и сельскохозяйственного освоения территории. Урбанизированная среда отличается фрагментацией ландшафта, что способствует снижению генетического разнообразия в популяциях аборигенных видов вследствие формирования немногочисленных изолированных групп (Макеева, 2007). В этом случае адвентивные виды часто могут успешно колонизировать новую территорию (Hobbs, Huenneke, 1992). Таким образом, устойчивость экосистемы к инвазиям объясняется преимущественно уровнем биоразнообразия, наличием в сообществе различных видов хищников, паразитов, патогенов, конкурентов вида-вселенца. Именно поэтому считается, что островные и урбанизированные экосистемы более уязвимы к инвазиям чужеродных видов (Simberloff, 1986). В целом, проблема резистентности экосистем к инвазиям дискуссионна, так как списки типов экосистем, особо подверженных воздействию

инвазий, составляются на основе эмпирических данных и зачастую субъективны (Charles, Dukes, 2008).

Виды-вселенцы имеют ряд особенностей, благодаря которым они являются удобной (хотя и ограниченной) моделью для изучения и подтверждения эволюционной теории (Sax et al., 2007; Орлова, 2011). Особенность инвазивных видов заключается в том, что в короткий промежуток времени они способны адаптироваться к новым, зачастую отличным от нативных, условиям среды и освоить новую территорию. Хотя считается, что в долгосрочной перспективе аборигенные виды имеют эволюционное преимущество (Perez et al., 2006). Успех инвазии обычно объясняют с двух позиций: 1) различия эколого-эволюционных процессов у адвентивных и аборигенных видов, что позволяет видам-вселенцам «обогнать» последних; 2) биологические особенности адвентивных видов (Colautti et al., 2014). К биологическим особенностям относятся фенотипические (морфологические, физиологические и т.п) и генетические характеристики. Считается, что преадаптация к новым условиям способствует колонизации разнообразных территорий видами-вселенцами (Mayr, 1965).

Фенотипическая пластичность и полиморфизм важен на первых стадиях инвазионного процесса, на этапе колонизации новой территории (Gilchrist, Lee, 2007). Гетерогенность уже на уровне морфологии позволяет видам-вселенцам успешно адаптироваться в новой среде (Schweitzer, Larson, 1999). Особенно этот эффект заметен в начале колонизации территории, когда особенности вселенцев дают значительное преимущество перед аборигенными видами (Phillips, Shine, 2005; Williamson, Fitter, 1996). Так, довольно много примеров успешной колонизации среди адвентивных видов рыб, отличающихся пластичностью морфологии (Azzurro etal., 2014; Carol et al., 2009; Kornis etal, 2013; Oliverio, Taviani, 2003). Для многих адвентивных видов птиц и млекопитающих отмечены этологические адаптации к новым условиям (Sol, 2003). За счет пластичности поведения животные могут переключаться на разнообразные пищевые ресурсы, менять стратегию размножения или избегать хищников (Lefebvre et al., 2004; Arcese et al., 1997; Berger et al., 2001).

Нередко, адвентивные виды проявляют экологическую толерантность, что может благоприятствовать успеху инвазии. У многих чужеродных морских беспозвоночных Северной Америки обнаружена устойчивость к органическим поллютантам (Karatayev et al., 2009). В новых условиях вид может быть более успешен, чем в естественном ареале (Parker et al., 2012). К другим экологическим характеристикам видов-вселенцев можно отнести развитие популяции по r-стратегии, что подразумевает ряд особенностей. Прежде всего, это высокий репродуктивный потенциал и короткий период созревания, что позволяет популяции произвести более одного поколения за сезон. Такими характеристиками обладают многие насекомые-интродуценты (Crawley, 1986). Предполагается, что с предыдущей особенностью связана относительно низкая масса тела у особей таких видов (Lawton, Brown, 1986). Говоря об особенностях популяционной структуры видов-вселенцев, необходимо учитывать принадлежность к определенной группе животных. Так, для позвоночных успех инвазии будет повышаться с увеличением численности популяции-основателя (Lockwood et al., 2005).

Молекулярные маркеры далеко не всегда могут адекватно отражать адаптивный потенциал популяции (McKay, Latta, 2002), тем не менее, виды-вселенцы во многих случаях имеют ряд генетических характеристик. Во-первых, на популяционном уровне генетический полиморфизм и высокий уровень гетерозиготности часто обнаруживается в адвентивных колониях, что может обуславливать генетическую пластичность (Adrion etal., 2014; Bock et al., 2015; Ordonez et al., 2013; Sanz et al., 2013). Во-вторых, наличие адаптивных мутаций может обеспечить конкурентное преимущество видам-вселенцам (Perez et al., 2006), в том числе при гибридизации с родственными аборигенными видами и проявлении эффекта гетерозиса (Drake, 2006; Gammon et al., 2007; Luquet etal., 2011). В-третьих, эпигенетические изменения могут активировать гены, способствующие экологическим адаптациям. Считается, что именно эти преобразования генома наиболее быстро отражаются на фенотипе особей (Kardong, 2003). Также важными генетическими характеристиками популяций

инвазивных видов являются эпистаз и активность относительно небольшой группы генов (Baker, Stebbins, 1965). Эпистаз в отсутствии мутаций может обеспечить необходимое для естественного отбора генетическое разнообразие (Wolf et al., 2000).

Одной из важнейших особенностей популяций инвазивных видов считается высокое генетическое разнообразие и пластичность. Виды, успешно колонизовавшие новую территорию, очевидно, имеют достаточный генетический материал для естественного отбора. Промежуток времени между внесением вида на новую территорию и его активной экспансией часто объясняется не столько достижением эффективной численности, сколько достижением необходимого уровня генетического разнообразия (Ellstrand, Schierenbeck, 2000).

Меж- и внутривидовая гибридизация инвазивных и аборигенных популяций в процессе освоения территории, может привести как к потере генетического разнообразия, так и к возникновению новых вариантов генотипов. Возможными последствиями гибридизации могут быть новые взаимодействия генов, элиминация рецессивных аллелей, несущих вредные мутации и т.д. Особенно заметно положительное влияние гибридизации в адвентивных популяциях растений, где проявляется эффект гетерозиса (Lee, 2002).

Еще одной особенностью инвазивных видов является значительное влияние небольшой группы генов. В частности, это явление было обнаружено у муравьев вида Solenopsis invicta, известного как инвазивный на юго-востоке США (Porter, Savignano, 1990). Социальное поведение, наблюдавшееся у данного вида на новой территории, значительно отличалось от такового у аборигенных муравьев. Вид-вселенец имел преимущество в размере и плотности колоний за счет увеличение количества маток, что дало ему преимущество на этапе экспансии. Причина заключается в аллеле гена Gp-9, кодирующим феромон-связывающий протеин (Krieger, Ross, 2002).

При заносе в новые для вида условия попадает лишь небольшая группа особей, имеющая ограниченный набор аллелей, характерный для вида (Lee, 2002). Зачастую это подразумевает снижение генетического разнообразия в сравнении с

популяцией-донором (Baker, Moeed, 1987; Bray et al., 2011; Wittke-Thompson et al., 2007). Хотя если в регионе присутствуют несколько адвентивных популяций, то они могут иметь различные показатели генетического полиморфизма (Thulin et al., 2006). Адвентивные популяции могут иметь низкое генетическое разнообразие в случае, если занос произошёл из одного источника нативного ареала. Однако инвазивная популяция может обладать высоким полиморфизмом в сравнении с аборигенными в случае множественного заноса из различных точек первичного ареала (при условии высокого полиморфизма вида в естественном ареале). Во многом это определяется вектором заноса. Первая ситуация наблюдается, как правило, когда транспортный вектор спорадичен. В этом случае может иметь место эффект «бутылочного горлышка» и «эффект основателя» (Mayr, 1963; Nei et al., 1975., Hawley et al., 2006). Второй случай возможен при условии довольно высокой географической и генетической дифференциации популяций вида в естественном ареале. Транспортный вектор должен связывать некоторое количество локалитетов из первичного ареала со вторичным ареалом и действовать постоянно, обеспечивая некоторую «примесь» («admixture») в инвазивные популяции (Kolbe et al., 2004; Rius, Darling, 2014). В таком случае даже вымирание популяции адвентивного вида не означает конец инвазии. Подобно восполнению численности популяции из более крупной соседней популяции, характерному для модели метапопуляции (Hanski, 1999), адвентивная популяция может быть восстановлена за счет нового завоза особей из первичного ареала (Dlugosch, Parker, 2008). Для недавно обосновавшихся колоний такой поток мигрантов может ускорить адаптацию к новым условиям и избежать инбредной депрессии (Verhoeven et al., 2011). Генетические изменения, в конечном счете, могут привести к морфологическим и физиологическим преобразованиям, носящим приспособительный характер (Kolbe et al., 2007). «Эффект основателя» и «дрейф генов» могут в дальнейшем также отразиться на фенотипе и экологии вселенца. Так, у некоторых инвазивных видов рыб наблюдается морфологическая дивергенция, что приводит фактически к разделению экологических ниш (Yonekura et al., 2007).