Популяционная структура адвентивного вида Helix pomatia L. в условиях юго-восточной части ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Артемчук Олеся Юрьевна

  • Артемчук Олеся Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 176
Артемчук Олеся Юрьевна. Популяционная структура адвентивного вида Helix pomatia L. в условиях юго-восточной части ареала: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артемчук Олеся Юрьевна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Роль популяционного уровня организации живой материи в эволюции живых организмов

1.2. Роль генетического полиморфизма в эволюции

1.3. Изменчивость в популяциях моллюсков

1.3.1. Морфологическая изменчивость

1.3.2 Биохимическая изменчивость (изоферменты)

1.3.3. Изменчивость ДНК

1.4. Особенности биологии Helix pomatia

1.5. Ареал Helix pomatia

1.6. Особенности охраны популяций Helix pomatia

ГЛАВА 2. Физико-географическое описание района исследования

ГЛАВА 3. Материал и методика исследований

3.1. Морфометрический анализ раковин Helix pomatia

3.2. Фенетический анализ раковин Helix pomatia

3.3. Электрофорез ферментов Helix pomatia в полиакриамидном геле (ПААГ)

3.4. Методика проведения полимеразной цепной реакции

3.4.1. Выделение ДНК

3.4.2. Межмикросателлитный анализ ДНК

3.5. Метод ДНК-комет

3.6. Методика статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 4. Анализ популяционной структуры Helix pomatia с использованием

фенетических и морфометрических показателей

4.1 Фенетический анализ раковин Helix pomatia

4.2. Морфометрический анализ раковин Helix pomatia

4.3. Временные изменения морфологических показателей раковины моллюсков рода Helix

Глава 5. Анализ популяционной структуры и оценка жизнеспособности Helix

pomatia на основе биохимических и цитогенетических методов

5.1. Результаты изучения популяционной структуры Helix pomatia с использованием аллозимных маркеров

5.2. Результаты изучения популяционной структуры Helix pomatia с помощью ISSR-маркеров ДНК

5.3. Оцененка степени устойчивости популяций H. pomatia к действию генотоксичных компонентов среды

5.4. Оценка эффективной численности и уровня жизнеспособности

популяций Helix pomatia

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная структура адвентивного вида Helix pomatia L. в условиях юго-восточной части ареала»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из негативных последствий воздействия человека на экосистемы планеты является сокращение численности, а порой и полное уничтожение все большего числа диких видов. Но исчезновение биологического вида происходит не одномоментно. Этот довольно длительный процесс начинается с постепенного исчезновения его популяций, которые вследствие сокращения ареала и уменьшения генетического разнообразия, теряют устойчивость и вымирают. На этом фоне весьма актуальным видится создание региональных Красных книг, в задачу которых входит сохранение локальных группировок, в том числе и популяций. При этом часто в региональные охранные списки вносятся виды растений и животных, имеющих обширный ареал, в отдельных частях которого они могут считаться фоновыми. Однако в некоторых пунктах, особенно на границах ареала, вследствие обеднения генофонда, отдельные популяции таких видов могут находиться в уязвимом положении. В таких ситуациях первоочередной задачей природоохранных мероприятий здесь является сохранение этих групп, а вместе с ними и их уникальных генофондов, что будет способствовать повышению устойчивости, как видов, так и экосистем, и сохранению экологического баланса на региональном уровне.

Одним из таких видов является виноградная улитка Helix pomatia L., которая во многих европейских странах и в ряде областей Украины и России подлежит охране. При этом сохранение популяций виноградной улитки в юго-восточной части ее современного ареала важно не только с точки зрения сохранения регионального биоразнообразия, но и потому что данный вид является одним из самых крупных моллюсков Европы (Шилейко, 2012) и имеет эстетическое значение, а в некоторых регионах становится объектом искусственного разведения для пищевой и косметической промышленности. Кроме того, виноградная улитка является хорошим модельным объектом для изучения микроэволюционных явлений, разнообразных межпопуляционных

и межвидовых взаимодействий, а также этот моллюск является классическим лабораторным животным. С другой стороны, Helix pomatia может быть переносчиком различных паразитарных заболеваний человека и домашних животных, а также в некоторых ситуациях может выступать вредителем культурных растений.

Цель исследования.

Провести анализ популяционной структуры Helix pomatia в юго-восточной части её современного ареала, для понимания микроэволюционных процессов, протекающих в адвентивных группах наземных моллюсков на фоне все возрастающего антропогенного пресса.

Задачи исследования.

1. Изучить структуру расселения Helix pomatia L. в различных ландшафтах Русской равнины с определением векторов естественного отбора по морфогенетическим признакам.

2. Оценить долговременные изменения морфологических показателей раковины моллюсков рода Helix.

3. Изучить особенности генетических процессов, протекающих в адвентивных популяциях Helix pomatia L.

4. Оценить степень устойчивости популяций H. pomatia L. к действию генотоксичных компонентов среды в условиях урбанизированного ландшафта.

5. Провести расчет эффективной численности изучаемых популяций виноградной улитки и определить уровень их жизнеспособности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые был проведен анализ популяционной структуры Helix pomatia в различных ландшафтных зонах юго-восточной части современного ареала с использованием морфометрических и биохимических маркеров. Полученные данные позволят расширить наши представления о

микроэволюционных процессах, протекающих в популяциях адвентивных видов наземных моллюсков в современных условиях.

Практическая значимость

Сохранение локальных популяций виноградной улитки на территории России важно для сохранения этого вида в целом. В этой связи анализ состояния популяционных генофондов имеет первостепенное значение при определении уровня жизнеспособности и выяснении естественных механизмов поддержания и регуляции численности этих групп.

Опираясь на эти данные, можно решать задачи планирования нагрузки на популяции, в которых ведется ограниченный сбор улиток, разрабатывать методики лабораторного содержания, оценивать состояние популяций и определять меры по их охране.

Реализация результатов исследования

Работа проводилась в рамках гранта РФФИ № 09-04-97513, программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (гранты № 2.2.3.1/9731); федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (государственный контракт № П 1050). Результаты проведенных исследований по теме диссертации используются в учебном процессе в Белгородском национальном исследовательском университете при подготовке бакалавров по направлению 06.03.01 «Биология» (дисциплины «Зоология», «Экология и рациональное природопользование», «Теория эволюции», «Генотоксикология») и магистров по направлению 06.04.01 «Биология» (дисциплины «Экологическая генетика» и «Экология животных»). Собранный раковинный материал включен в коллекцию кафедры экологии, физиологии и биологической эволюции, а замороженные образцы включены в криобанк научно-исследовательской лаборатории популяционной генетики и генотоксикологии НИУ БелГУ.

Апробация

Материалы работы представлены на III Международной конференции молодых ученых «Биология: от молекулы до биосферы» (Харьков, 2008); XI

Международной научно-практической экологической конференции «Видовые популяции и сообщества в антропогенно трансформированных ландшафтах: состояние и методы его диагностики» (Белгород, 2010); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования» (Нижний Тагил, 2012); IV Международной научно -практической конференции «Молюски: результати, проблеми i перспективи дослщжень» (Житомир, 2012); XII Международной научно -практической экологической конференции «Структурно-функциональные изменения в популяциях и сообществах на территориях с разным уровнем антропогенной нагрузки» (Белгород, 2012); Всероссийской научной конференции с международным участием «Животные: экология, биология и охрана» (Саранск, 2012)., 1 Всероссийской научной конференции "Эволюционные и экологические аспекты изучения живой материи" (Череповец, 8-9 февраля 2017 г.).

Публикации

По теме диссертациоопубликовано 18 печатных работ, в их числе 7 статей в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, и 3 статьи в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus.

Декларация личного участия автора

Автором в период 2009-2014 гг. выполнены полевые исследования, проведены сбор и камеральная обработка моллюсков. Осуществлены лабораторные исследования, включающие электрофорез изоферментов, проведение ПЦР и анализ степени разрушения ДНК методом ДНК-комет. Оформлена коллекция раковин и криообразцов. Проведена статистическая обработка полученных данных и аналитическая часть исследования. В совместных публикациях вклад соискателя составил 80%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфометрические показатели адвентивных популяций виноградной улитки в большей степени определяются их происхождением и

микроклиматическими особенностями урбанизированной среды и в меньшей степени зависят от зональных характеристик климата.

2. Частоты генетически детерминированных окрасочных признаков раковины в аборигенных популяциях моллюсков рода Helix остаются стабильными на протяжении длительного времени, в то время как изменчивость конхиометрических признаков диктуется климатическими флуктуациями.

3. Генетическая структура адвентивных популяций H. pomatia сформировалась под влиянием дрейфа генов и компенсаторных реакций геномов.

4. Большинство изученных популяций H. pomatia обладают повышенной жизнеспособностью, что объясняется большой устойчивостью их геномов к негативным воздействиям различных факторов, включая антропогенные.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Основной текст изложен на 134 страницах, включающих 20 рисунков и 28 таблиц. Список литературы включает 372 источников, из них 173 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 176 страницы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль популяционного уровня организации живой материи в

эволюции живых организмов

Согласно биологической концепции вида, которая пришла на смену типологической концепции, любой вид существует в виде интегрированных популяций (Майр, 1968). При этом стоит отметить, что, несмотря на ту популярность, которую приобрел термин «популяция» в многочисленных современных источниках, где в него вкладывается разнообразный смысл, в своей работе мы придерживаемся строгому эволюционно-генетическому определению. Популяция - это совокупность особей одного вида, свободно скрещивающихся между собой, обладающих общим генофондом, занимающих определенную территорию и в достаточной мере изолированной от других таких же совокупностей (Тимофеев-Ресовский и др., 1973).

Согласно современным представлениям, популяция представляет собой наименьшую единицу, в рамках которой возможны стабильные эволюционные преобразования, поэтому часто ее называют своеобразным «фундаментом» и «трамплином» эволюции. Известно, что изолированные друг от друга популяции одного вида, градуально накапливая в процессе существования мутации в своих генофондах, приспосабливаясь к изменяющейся среде обитания, могут положить начало эволюционным преобразованиям, дать общую генетическую реакцию, итогом которой станет появление новых разновидностей, а далее - разных видов. Таким образом, происходит «дихопатрическое» видообразование (Майр,1968).

Одним из основных эволюционных факторов является естественный отбор (Дарвин, 1859). И. И. Шмальгаузен (1968) называл отбор основным регулятором эволюционного процесса. На сегодняшний день различными исследователями предложено множество форм отбора, исчисляемое десятками (Пучковский, 2013). В данной работе будем считать, что

существует три основные формы отбора: движущий, стабилизирующий и дизруптивный. Все формы на разных этапах обеспечивают эволюционные преобразования популяций. Например, стабилизирующей формой отбора купируются признаки, находящиеся с краевых сторон нормы реакции. Если локальные популяции, изолированные друг от друга, но принадлежащие одному виду, существуют в сходных условиях, и на них влияет одинаково направленный стабилизирующий отбор, то в подобных группах сформируются практически одинаковые оптимальные фенотипы. Эволюционно такая группа в стабильных условиях окружающей среды будет совершать «бег на месте». Однако, если в этих группах происходит накопление новых мутаций обмен которыми затруднен, данные популяции, оставаясь сходными внешне, будут различными генетически. Далее суммация различий может дойти до такой степени, что скрещивание между популяциями станет невозможным и вероятность их гибридизации станет минимальной. На этапе такого «генетического антагонизма» эти группы могут стать видами с явным фенотипическим сходством, то есть видами-двойниками, для различия которых необходимы будут специальные методы исследования, например, такие как анализ ДНК или эксперименты для проверки возможности скрещивания особей из разных групп между собой (Иорданский, 2001). Прийти к изоляции группы могут двумя путями - в первом случае в результате появления барьеров в пределах старого ареала, во втором - при расширении ареала на новые территории. Если говорить о втором пути, то мелкие группы, поселившиеся в новых местообитаниях, с самого начала становятся периферическими изолятами. Они, возможно, с самого начала подвергаются воздействию новых условий, отличных от тех, что действуют в пределах исконного ареала. По мнению Э. Майра, в подобных группах имеет место эффект «генетической революции» -стремительное изменение генофонда, которое способно повлечь за собой масштабные эволюционные изменения (Майр,1968). Объяснение этого явления он находил в том, что генофонд такой отколовшейся группы

изначально не сбалансирован и не оптимизирован отбором, а потому под действием отбора в процессе приспособления к новым условиям генофонд подвергается перестройке до тех пор, пока внутри группы не установится новое генетическое равновесие. Учитывая, что подобные изоляты часто малочисленны, процесс изменения генофонда ускоряется вследствие генетико-автоматических процессов. При этом на краю ареала воздействие нехарактерных условий среды становится особо сильным. Если их неблагоприятное воздействие экстремальное, то начинает действовать «катастрофический отбор», отбраковывающий большую часть особей группы. Остаются лишь те немногие особи, обладающие наибольшими адаптивными соответствиями к неблагоприятным факторам среды, сформировавшимися на основе соответствующих генетических уклонений. После того, как условия вернутся к норме, численность популяции восстанавливается, но генофонд после работы катастрофического отбора значительно отличается от исходного. Такие популяции отличаются повышенным уровнем гомозиготности по различным локусам. Причем переход генов в гомозиготное состояние обеспечивается не только стохатическими явлениями (в результате снижения численности и инбридинга), но и направленным отбором гомозиготных комбинаций. Согласно данной гипотезе, в ситуации, когда происходит заселение новых террирорий единичными особями, которые оказываются в условиях географической изоляции, значимость для выживания такой группы приобретают те гены, которые наиболее жизнеспособны в гомозиготном состоянии и редко проявляющиеся в исходных популяциях из-за доминирования в них «хорошо смешиващихся генов». Попадая в условия иной генетической среды, эти гены оказываются в более выгодном положении. Причем, по мнению Э. Майра этот процесс может затрагивать одномоментно множество локусов (Майр,1968).

Эволюция - саморегулируемый процесс, в основе которого лежит устойчивость, а не изменчивость форм, несмотря на изменяющиеся условия

среды. (Шмальгаузен, 1968). Это и есть направляющий вектор эволюционного процесса. Таким способом регулируются не только те изменения, которые являются ответом на трансформацию условий окружающей среды, но и возникающие мутации. Если не срабатывают клеточные и онтогенетические регуляции и происходит гибель организма, вследствие того, что мутация оказалась неадаптивной или катастрофической, то на популяционном уровне это является отбором. Ход и направленность эволюции определяется комплесным взаимодействием клеточных, онтогенетических и популяционных регуляций (Берг, 1922).

Шмальгаузен следующим объяснял гармоническое изменение морфогенеза под действием мутаций тем, что «гармония является результатом преимущественного выживания тех особей, развитие которых покоится на более совершенной системе регуляций как клеточных, так и организменных» (Шмальгаузен, 1968, стр. 415). Наиболее жизнеспособные особи обладали «усредненными» генотипами, то есть были, по сути, «сбалансированными генетическими системами». В конкретной популяции, по его мнению, благодаря процессам авторегуляции, всегда преобладает определенная генетическая основа, видоизменяемая лишь в деталях.

1.2. Роль генетического полиморфизма в эволюции

Понятие «популяционный полиморфизм» было предложено английским генетиком и экологом Э. Фордом (Ford, 1940) как существование в популяции одновременно двух (или более) генотипически различающихся форм, причем частота наиболее редкой формы, все же достаточно велика (не менее 1-5 %), чтобы ее поддержание можно было объяснить мутационным давлением.

Под полиморфизмом часто понимают наличие широкого диапазона какого-либо качества в группе, а также способность организмов существовать в различных формах и состояниях - как внутренних (генетических), так и внешних (морфологических). Такое деление весьма

условно, так как внешний полиморфизм обеспечивается полиморфизмом генетическим, «проявление индивидуальной, прерывистой изменчивости признаков внутри вида, трактуется ныне в генетике как изменчивость, контролируемая аллельными (альтернативными) состояниями одного и того же гена или супергена - группы тесно сцепленных и наследуемых как одно целое генов» (Созинов, 1982, стр. 18).

В настоящее время выделяют следующие виды полиморфизма.

Переходный полиморфизм наблюдается тогда, когда мутантно возникший аллель имеет адаптивную ценность и начинает наращивать свое количество в процентном отношении к общему число других аллелей в популяции, вытесняя прежде доминирующие аллели.

Сбалансированный полиморфизм возникает тогда, когда, например, естественный отбор благоприятствует гетерозиготным организмам, в результате чего в популяции возникает баланс между разноименными аллелями. И.И. Шмальгаузен (1935) называл его равновесным гетероморфизмом.

Еще один вид полиморфизма называется географическим, когда в разных локальных популяциях в пределах ареала устанавливаются свои, отличные от других, соотношения аллелей.

Известно, что чем выше «полиморфность популяции», тем быстрее адаптируются ее особи к условиям среды и проще протекают в ней микроэволюционные процессы. Значимость полиморфизма в процессе приспособления популяции затрагивается в ряде работ (Картавцев Ю.Ф., 1994, 1998; Белоконь и др., 2005; Петрова и др., 2013).

Генетический полиморфизм подразумевает значительное разнообразие аллелей в генофонде популяции. В некоторых полиморфных популяциях даже редкие аллели имеют частоту свыше 1%. При этом полиморфизм, сопряженный с наличием разных аллельных форм отдельных генов, часто выражен в различающихся молекулах белков. Это явление называют «белковым полиморфизмом».

Нужно отметить, что в полиморфизме заключены как положительные, так и отрицательные черты. Поскольку степень давления отбора имеет ограниченный диапазон воздействия, то он может благоприятствовать какой-либо из форм на одной из границ ареала в большей степени, а на другой - в меньшей. Если взглянуть на гипотетическую популяцию того или иного вида в масштабах обширного ареала, становится понятно, что в разных его частях могут воздействовать разные векторы отбора, что влечет за собой появление разнокачественных особей, адаптированных к данным конкретным условиям. Таким образом, полиморфизм способствует активному выбору подходящих условий, и тем самым обеспечивает существование вида в пространстве. Кроме того, присутствие в популяции полиморфных особей позволяет виду адаптироваться к непредсказуемым временным изменениям внешних условий. Поэтому И. И. Шмальгаузен (1968) назвал аллельное разнообразие популяции «мобилизационным резервом», который страхует популяцию от вымирания, особенно в условиях колеблющейся среды.

Известно также, что генетический полиморфизм является непременным условием для протекания эволюционного процесса, так как в нестабильных условиях окружающей среды наличие полиморфизма «подготавливает почву» для перестройки генофонда популяции под новые условия.

На фоне всех положительных значений полиморфизм имеет и отрицательную сторону. В частности, самым негативным последствием полиморфизма является неизбежное появление слабо приспособленных особей. Например, появление альбинизма у растений, который вызывает закономерную гибель растительного организма. Дело в том, что гетерозиготы, обладая повышенной жизнеспособностью (например, в случае сверхдоминирования), при скрещивании способны порождать менее приспособленные гомозиготы. Это явление получило название «генетический груз». Как выразился Дж. Холдейн: «это та цена, которую вынуждена платить популяция за право эволюционировать» (Haldane, 1957,

стр.23).

1.3. Изменчивость в популяциях моллюсков

Брюхоногие моллюски являются достаточно удобными объектами для проведения исследований и моделирования различных, в том числе микроэволюционных процессов. (Перетолчина, 2008; Любас и др. 2013; Болотов, 2012). Определенное удобство использования этих животных как модельных объектов объясняется тем, что улитки малоактивны в передвижении и занимают разнообразные биотопы, которые резко отличаются по воздействию, как абиотических, так и биотических факторов. Все это приводит к пространственной дифференциации таких локальных популяций, следствием чего является оригинальность этих групп по частотам аллелей и морфологическим признакам.

1.3.1. Морфологическая изменчивость

Одним из важных маркеров популяционной структуры у брюхоногих моллюсков являются морфологические признаки их раковин. Сами раковины просто собирать и тем самым получать репрезентативные выборки. Хранить их также можно долгое время. Кроме того, в относительно хорошей сохранности они могут быть найдены в ископаемом состоянии, что, наряду с другими исследованиями, позволяет проводить временной сравнительный анализ морфометрических параметров и фенотипической изменчивости.

Морфологическая изменчивость раковинных моллюсков чаще всего проявляется в разнообразии метрических показателей раковины и в наличии полиморфных вариантов ее окраски (фоновый цвет раковины и присутствие на ней пигментированных лент). Основные закономерности отбора таких признаков были выявлены в 1950-х - 1960-х годах, когда было показано, что различные варианты окраски раковины моллюсков рода Сераеа наследуются по законам Менделя. Кроме того, вариацию частот морфотипов было предложено рассматривать как результат адаптации под влиянием двух факторов естественного отбора, таких как, хищные птицы и климатические

условия (Cain, Sheppard, 1952; Cain, Currey, 1968; Cook, 1998; Mann and Jackson, 2014). При этом было отмечено, что частоты соотношений различных форм в разных локалитетах отличаются, причем в каждом они были визуально адаптированы под условия своей среды. Главным мотивом такой покровительственной окраски было уберечься от хищников, в качестве которых выступали различные виды дроздов.

В известной мере на характер модификационной изменчивости морфометрических показателей раковин, оказывают влияние такие факторы среды как влажность воздуха, величина температур и характер их перепадов (Лихарев, Раммельмейр, 1952; Шиков, 2008; Комарова, Стойко, 2012), географические условия (Земоглядчук, Рабчук, 2012; Молодой, 2011), антропогенно индуктированная инсуляризация (Макеева, 2000) и прочие характеристики биотопов, в которых существуют наземные брюхоногие моллюски. Немало работ посвящено исследованию вариабельности конхиологических признаков гастропод, в которых говориться, что норма реакции этих признаков зависит от характера и условий существования моллюсков в тех или иных биотопах (Крамаренко, Попов, 1994; Хлус, 2010; Федоров, 2012). Известно, например, что вариации конхиологических размеров у наземных моллюсков могут выступать в качестве индикатора гидротермических характеристик биотопов (Комарова и др., 2015а). Однако необходимо помнить, что различные в экологическом отношении группы реагируют на изменения этих условий различно. Мезофильные и психрофильные моллюски во влажных и теплых биотопах склонны к увеличению раковины (что обусловлено возникающей в таких случаях тенденцией к увеличению размеров тела). Ксеромезофильные и мезофильные виды в условиях повышенной засушливости климата, как правило, также склонны к увеличению размеров тела и уменьшению относительной площади устья раковины, поскольку это позволяет сохранять влагу в теле моллюска (Матёкин, 1959; Riddle, 1983).

Объект нашего исследования виноградная улитка в плане фенотипической изменчивости является одним из наиболее изученных видов среди наземных моллюсков. Следует отметить, что многие из приведённых выше закономерностей характерны и для Н. рвшаИа, для которой, например, отмечено увеличение высоты раковины в открытых освещенных биотопах и, наоборот, уменьшение высоты раковины, и более крупные показатели диаметра раковины в менее светлых биотопах. Вероятно, это связано с большей влажностью в затененных биотопах (Andreev, 2000). Такого же мнения придерживается Н. В. Сверлова (2008), говоря о том, что в более засушливых биотопах существует тенденция к формированию большего числа относительно высоких раковин с маленьким устьем, чем в увлажненных биотопах. Например, с увеличением ксеротермности антропогенных биотопов в г. Львов, в котором было проведено исследование, наблюдается тенденция к увеличению доли высоких раковин с маленьким устьем и параллельно к уменьшению доли высоких раковин с большим устьем. Низкие раковины с маленьким устьем, по данным автора, преобладали только в относительно мало измененном лесном биотопе.

Как уже было сказано, по аналогии с размерами раковины в зависимости от условий увлажнения биотопа изменяется её конфигурация, прежде всего относительные размеры устья. Если соотношение ширины устья к большому диаметру раковины (ШУ/БД) у Н. рвшаИа является строго фиксированным параметром, тогда в засушливых биотопах будет происходить отбор в сторону более мелких относительных размеров устья, за счет уменьшения его относительной высоты по отношению к высоте всей раковины ВУ/ВР. Следствием этого будет изменение формы и размеры устья, что будет отражаться в отношении высоты и ширины (ВУ/ШУ) (Сверлова, 2005).