Наземные моллюски кальцефильных сообществ юга Среднерусской возвышенности: биология, экология и генетика популяций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сычев, Антон Александрович

  • Сычев, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 348
Сычев, Антон Александрович. Наземные моллюски кальцефильных сообществ юга Среднерусской возвышенности: биология, экология и генетика популяций: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Белгород. 2017. 348 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычев, Антон Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Биология и экология неземных моллюсков

1.2. Фауна наземных моллюсков степи и лесостепи Восточной

Европы

1.3. Исследования популяционной структуры наземных моллюсков

Глава II. Физико-географическое описание юга Среднерусской

возвышенности

2.1. История формирования ландшафта

2.2. Рельеф

2.3. Климат

2.4. Почвы

2.5. Наземная флора и фауна

2.6. Антропогенная нагрузка на природные ландшафты

Глава III. Материалы и методы

3.1. Методика изучения фауны моллюсков кальцефильных

сообществ

3.2. Методика изучения истории формирования малакофауны в позднем голоцене на территории заповедного

участка «Ямская степь»

3.3. Методика оценки внутри- и межпопуляционной изменчивости демографических и морфо-генетических параметров H. striata

3.4. Методика филогенетического анализа Helicopsis spp

3.5. Статистическая обработка данных

Глава IV. Фауна и экология моллюсков кальцефильных сообществ юга

Среднерусской возвышенности

4.1. Описание современных моллюсков кальцефильных

сообществ

4.2. Экология и распространение особо охраняемых видов ксерофильных моллюсков

4.3. Структура фауны моллюсков кальцефильных сообществ в

позднем голоцене на примере заповедного участка «Ямская степь»

4.4. Оценка нагрузки копытных животных на степные экосистемы методом анализа восстановленных повреждений раковин наземных моллюсков

Глава V. Демографические и морфологические показатели

популяций H. striata

5.1. Демографические показатели популяций H. striata

5.2. Изменчивость конхиологических признаков H. striata

Глава VI. Оценка генетической структуры популяций

H. striata на основе биохимических маркеров

6.1. Анализ генетической структуры H. striata с помощью изоферментных локусов

6.2. Анализ генетической структуры H. striata с

помощью ДНК-маркеров

6.3. Связь плодовитости H. striata с генетической структурой и эффективная численность его популяций

Глава VII. Филогенетические отношения у Helicopsis spp

7.1. Сравнение экологических и анатомо-морфологических

признаков Helicopsis spp

7.2. Сравнение молекулярно-генетических параметров

Helicopsis spp

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наземные моллюски кальцефильных сообществ юга Среднерусской возвышенности: биология, экология и генетика популяций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Динамика климатических факторов, а также интенсификация хозяйственной деятельности человека часто сопровождаются трансформацией природных экосистем, деградацией сообществ и изменением ареалов биологических видов (Чендев, 1997; Снегин, 2009; Балашев, 2012). В этой связи пристального внимания заслуживает анализ состояния трансграничных сообществ (экотонов), расположенных на стыке природных зон или сообществ и наиболее чутко реагирующих на такие изменения (Мельченко и др., 2004). При этом в роли индикаторных видов при исследовании состояния и динамики природных экосистем могут выступать наземные моллюски (Матекин, 1950; Снегин, 2002; Макеева, 2005). Обладая рядом уникальных особенностей биологии и экологии (малоподвижность, узколокальность популяций, наличие прочной раковины, высокая степень изменчивости гено- и фенофондов), улитки являются традиционными объектами при исследовании теоретических и практических вопросов эволюционной (Снегин, 2011; Caugant, 1982; Steinke et al., 2004; Davison, Chiba, 2006) и адаптационной биологии (Леонов, 2005; Хохуткин, 1997; Снегин, 2010; Fiorentino et al., 2008; Stankowski, 2011). Также моллюски используются для оценки состояния среды (Макеева, 2005; Снегин, 2011, 2014) и для реконструкции исторического развития экосистем (Куница, 1984; Санько, 2000).

Весьма актуальным для территории юга Среднерусской возвышенности является исследование малакофауны кальцефильных экосистем. Перенасыщенность среды карбонатом кальция приводит к формированию уникальных условий (высокая тепло- и влагоемкость, аэрируемость меловых пород и почв) для сохранения комплекса реликтовых видов беспозвоночных животных (Николаев, 1973; Шилейко, 1978). Кроме того, находясь, как правило, на склоновых участках биотопов, они, с одной стороны, граничат с сухими экосистемами плакоров, а с другой стороны - более влажными сообществами

пойм, выступая, таким образом, в качестве своеобразных экотонов с оригинальной фауной.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на длительный период исследования улиток, многие вопросы их экологии и биологии не раскрыты в достаточной степени. Характерно это и для моллюсков ксерофильных экотонных экосистем юга Среднерусской возвышенности, расположенной на стыке лесостепной и степной природных зон. При достаточно высокой степени изученности внутри- и межпопуляционной изменчивости нескольких модельных видов улиток (Снегин, 2012), остались не до конца раскрытыми вопросы, касающиеся особенностей пространственной дифференциации их популяции, степени плодовитости особей и эффективной численности отдельных групп. Эти сведения, на наш взгляд, являются очень важными, так как, согласно современным представлениям, именно на популяционном уровне происходит функционирование вида в сообществе и формирование его адаптационной стратегии (Шилов, 1977; Шварц, 1980).

В районе исследования существуют также проблемы в области таксономии отдельных видов и групп ксерофильных и ксеромезофильных моллюсков, в частности таких видов, как Chondrula tridens и Helicopsis striata, представленными несколькими морфологическими формами (Крамаренко, Сверлова, 2003; Маматкулов, 2007; Снегин, 2011).

Цель исследования. На основании комплексного анализа пространственно-временной динамики видового разнообразия наземных моллюсков, а также изменчивости популяций модельных видов, дать оценку состояния кальцефильных малакоценозов юга Среднерусской возвышенности.

Задачи исследования:

1. Провести описание видового разнообразия и экологии наземных моллюсков современных кальцефильных сообществ на территории юга Среднерусской возвышенности с более пристальным вниманием к уязвимым видам.

2. Выявить особенности формирования кальцефильных малакоценозов на территории юга Среднерусской возвышенности и провести реконструкцию палеоусловий в экосистемах позднего голоцена на основе палеонтологических данных (на примере заповедного участка «Ямская степь»).

3. Провести анализ изменчивости демографических и морфо-генетичеких признаков модельного вида Helicopsis striata (Müller 1774) на различных уровнях иерархии популяционной структуры и выявить определяющие их факторы.

4. На основании расчета эффективной численности популяций оценить уровень жизнеспособности H. striata и обосновать механизмы ее повышения в гетерогенных условиях юга Среднерусской возвышенности.

5. На основании морфологических и молекулярно-генетических данных провести анализ филогенетических отношений моллюсков рода Helicopsis Восточной Европы.

Объектом исследования были кальцефильные малакаценозы юга Среднерусской возвышенности, а также виды наземных моллюсков, являющиеся индикаторами экосистемных флуктуаций.

Предметом исследования являлась пространственно-временная динамика видовой структуры моллюсков кальцефильных сообществ, а также адаптационные и эволюционные процессы в популяциях модельных видов улиток.

Научная новизна. В результате исследования современной малакофауны кальцефильных экосистем для юга Среднерусской возвышенности установлено присутствие ранее не зарегистрированных видов и популяций моллюсков, уточнены особенности их распространения и экологии. Впервые исследована динамика сообществ моллюсков заповедного участка «Ямская степь» в позднем голоцене. Впервые осуществлен сравнительный анализ изменчивости морфологических форм Chondrula tridens (Müller 1774) «albolimbata» и «galiciensis» из разновременных выборок с целью установления их таксономического статуса. В ходе работы разработан оригинальный метод оценки нагрузки копытных животных на степные экосистемы голоцена методом анализа

восстановленных повреждений раковин наземных моллюсков. Уточнены значения внутри- и межпопуляционной изменчивости демографических и морфо-генетических параметров, а также определены уровни жизнеспособности популяций модельного вида H. striata в районе исследования за счет использования новых молекулярно-генетических маркеров популяционной структуры. В популяциях H. striata впервые проведен сравнительный анализ пространственной дифференциации демографических и морфо-генетических параметров, в результате чего выявлено два типа популяционной структуры, обусловленных влиянием наследственных и экологических факторов. Впервые проведена таксономическая ревизия и комплексная оценка филогенетических отношений моллюсков рода Helicopsis Восточной Европы с использованием морфо-генетических данных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации позволяют уточнить пути эволюции кальцефильных малакоценозов и их отдельных представителей, подойти к более глубокому пониманию механизмов адаптации моллюсков к ксеротермическим условиям, как на организменном, так и на популяционном уровнях.

Полученные результаты могут быть использованы при решении проблем сохранения биологического разнообразия и поиска оптимальной схемы ведения народного хозяйства при минимальном ущербе природной среде, в заповедном деле для обоснования создания особо охраняемых природных территории, паспортизации и оценки кадастровой стоимости природных территорий. Данные диссертации учтены при подготовке второго издания Красной Книги Белгородской области, а также включены в Летопись Природы природного заповедника «Белогорье».

Методология и методы исследования. В работе использованы методы полевых сборов, камеральной обработки раковин, анализа молекулярно-генетических признаков, статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные кальцефильные малакоценозы юга Среднерусской возвышенности представляет собой экологически и таксономически разнородную группу моллюсков, сформированную под влиянием ландшафтно-климатических, биотических и антропогенных факторов.

2. Видовой состав, демографические и конхиологические параметры ксерофильных моллюсков могут быть использованы для реконструкции палеоусловий, а также в качестве индикаторов состояния среды современных степных сообществ.

3. Популяции и сообщества наземных моллюсков, исторически сформировавшиеся в разнородных условиях, обладают большим диапазоном толерантности и более устойчивы к антропогенному прессингу, нежели сообщества, эволюционировавшие в стабильных и однородных условиях.

4. Демографическая и морфо-генетическая структура популяций модельного вида H. striata относительно стабильна во времени и имеет выраженную наследственную компоненту, поэтому может быть использована в качестве таксономического критерия для видов рода Helicopsis.

5. Увеличение жизнеспособности H. striata на территории юга Среднерусской возвышенности может быть вызвано ростом плотности особей в популяциях и расширением их ареалов, а также формированием подразделенной внутрипопуляционной структуры.

6. На юге Среднерусской возвышенности в бассейне р. Северский Донец, существует ранее не описанный вид рода Helicopsis, который таксономически близок моллюску Helicopsis retowskii, являющегося эндемиком полуострова Крым.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных данных определяется комплексным подходом к анализу объекта исследования, проработкой большого количества материала и статистической обработкой полученных данных.

Основные положения диссертации представлены на: III, V и VI Международных научных конференциях «От молекулы до Биосферы» (Харьков, 2008, 2010, 2011); V и VII Международных научных конференциях «Биоразнообразие и роль животных в экосистемах» (Днепропетровск, 2009, 2013); XI Международной научно-практической конференции «Видовые популяции и сообщества в антропогенно трансформированных ландшафтах: состояние и методы его диагностики» (Белгород, 2010); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Тобольск научный - 2011» (Тобольск, 2011); IV Международной научно-практической конференции: «Моллюски: результаты, проблемы и перспективы исследований» (Житомир, 2012); XII Международной научно-практической конференции «Структурно-функциональные изменения в популяциях и сообществах на территориях с разным уровнем антропогенной нагрузки» (Белгород, 2012); Международной научной конференции «Молекулярно-генетические подходы в таксономии и экологии» (Ростов-на-Дону, 2013); Всероссийской конференции молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2013); XIII Международной научно-практической экологической конференции «Биоразнообразие и устойчивость живых экосистем» (Белгород, 2014); III Международной заочной конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в биологические исследования» (Иркутск, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, 10 из которых в изданиях из Перечня ВАК РФ и 3 - в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science.

Объем и структура диссертации. Основной текст изложен на 277 страницах, общий объем диссертации 348 страниц. Работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, содержащего 292 источника, в том числе 142 на иностранных языках, а также приложения. Работа проиллюстрирована 66 рисунками и 58 таблицами.

Благодарности. Выражаю благодарность моему научному руководителю Э.А. Снегину, а также директору заповедника «Белогорье» А.С. Шаповалову,

проф. А.В. Присному за многочисленные консультации и помощь при написании работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биология и экология неземных моллюсков

Наземные моллюски представляют собой разнообразную группу беспозвоночных животных с мягкими, богатыми слизистыми железами покровами. В данном разделе будут рассмотрены особенности строения раковины и половой системы сухопутных моллюсков, поскольку многие из них являются видоспецифичными и используются в таксономической идентификации, а также могут указывать на стадию индивидуального развития. Кроме того, в обзоре будут представлены данные об особенностях биологии размножения, питания и экологии наземных моллюсков.

Особенности строения раковины и половой системы наземных моллюсков

Одним из ключевых признаков, испльзующихся в таксономии и популяционной биологии большинства наземных моллюсков, является строение раковины.

Раковина многих улиток представляет собой коническую трубку, замкнутую на узком конце и свернутую в спираль. Раковина может быть закручена в правую сторону (декстральная раковина), что характерно для большинства видов современных видов моллюсков, или левую сторону (синистральная раковина). Форма раковины варьирует от вытянутой цилиндрической до прижатой и совершенно плоской. Идеальная линия, вокруг которой происходит закручивание раковины, называется осью. Узкая закрытая часть раковины называется вершиной. Вокруг оси раковина делает несколько оборотов, которые, соприкасаясь друг с другом, образуют шов. Часть раковины, являющаяся входом в последний оборот, называется устьем. Совокупность оборотов, лежащих выше устья, называется завитком. Число оборотов колеблется от 2 до 16, при этом первые обороты называются эмбриональными, так как образуются еще у зародыша, а остальные обороты - дефинитивными. Дефинитивные обороты часто отличаются от эмбриональных также присутствием

хорошо выраженной скульптуры в виде бороздок, морщин или ребер. Внутренние стенки оборотов, соприкасаясь друг с другом, образуют столбик, который может иметь полый канал. Этот канал, а иногда его нижняя часть, образованная стенками последнего оборота, называется пупком. В случае если пупок свободно открывается в нижней части раковины отверстием, говорят об открытом пупке. Если отверстие частично или полностью закрыто разросшимися краями устья, говорят о полузакрытом или закрытом пупке. Если через открытый пупок видны все обороты раковины, такой пупок называют перспективным. Обороты раковины на периферии, т.е. наиболее удаленной от столбика части, могут иметь углоподобное образование - киль. Иногда киль бывает выражен только на ювенильной стадии жизни улитки и на аддентивных оборотах может отсутствовать. Если ориентировать раковину так, чтобы вершина была расположена к наблюдателю, а направление оси раковины совпадало с направлением взгляда, то стенка устья, расположенная ближе к вершине, называется париетальной, дальше - базальной, примыкающая к столбику -колумеллярная, а наружная стенка - палатальная. Место стыка палатальной и париетальной областей устья называется ангуллярной областью (Лихарев, Раммельмейер, 1952; Малевич, Старобогатов, 1958; Шилейко, 1978, 1984; Стойко, Безина, 2010).

Подавляющее большинство наземных моллюсков растет не всю жизнь. Обычно по достижении половозрелого возраста рост раковины прекращается и происходит формирование дефинитивных признаков (Шилейко, 1984). Основными дефинитивными признаками являются: опущенность последнего оборота раковины к устью, появление утолщения на краю устья (перистом) или на некотором расстоянии от него (губа), а также формирование устьевой арматуры в виде зубов. При этом название устьевых зубов соответствует названиям стенок устья, на которых они расположены.

Окраска раковин чаще представлена монотонными коричневыми, желтыми или красными цветами. Кроме того, на поверхности раковины могут

присутствовать пигментированные пятна или спиральные ленты, которые могут формировать специфический рисунок и маскировать цвет раковины.

Изветно, что при видовой идентификации наземных моллюсков используют такие конхиологические признаки, как размер, форма, направление роста, цвет и рисунок раковины, число оборотов и их форма, форма устья и характер устьевой арматуры, наличие или отсутствие пупка и киля, а также характер скульптуры раковины. Кроме того, видоспецифичными могут быть и отношения тех или иных метрических признаков раковины, например, отношение высоты раковины к ее ширине (индекс глобулярности), высоты завитка к общей высоте раковины и др. Однако, как указывает А.А. Шилейко (1978, 1984), представители разных семейств могут иметь схожие по форме раковины, а межпопуляционная и даже внутрипопуляционная изменчивость конхиологических признаков ряда видов может быть сопоставима с разнообразием раковин внутри рода. Кроме того, у некоторых групп наземных моллюсков в ходе эволюции происходила постепенная редукция раковины, в результате чего появились полуслизни и слизни с частично или полностью утраченной раковиной. В связи с тем, что конхиологические признаки не всегда могут указывать на видовую принадлежность особей, и в малакологии для этих целей был разработан иной подход, основанный на строении половой ситемы.

Известно, что переднежаберные моллюски (Prosobranchia) раздельнополы, в то время как легочные (Pulmonata) - гермафродиты, т.е. имеют органы для созревания как мужских, так и женских половых клеток. Половой аппарат состоит из гонады (гермафродитной железы), в которой образуются женские и мужские половые клетки, гермафродитного протока, белковой железы, ниже которой располагается спермовидукт, частично разделяющийся внутренними складками на женский отдел (матку) и простату. В матке спермовидукта происходит формирование яиц, а у некоторых живородящих видов - молоди. Далее спермовидукт разделяется на два самостоятельных протока - семяпровод и яйцевод. Семяпровод впадает в эпифаллус или, в случае отсутствия такового, сразу в пенис. На заднем конце эпифаллуса иногда присутствует слепой вырост -

бич. Яйцеводом называется участок женской части от места отхождения семяпровода до основания протока семяприемника. Яйцевод переходит в верхний отдел вагины, который у высших легочных содержит придатки - слизистые железы и стилофоры (сумки любовных стрел). Отдел, лежащий ниже стилофоров, носит название нижнего отдела вагины и впадает в половой атриум (Шилейко, 1978).

В качестве видоспецифичных параметров могут выступать следующие признаки половой системы: присутствие или отсутствие тех или иных структур и их число (например, слизистых желез, сумок любовных стрел), размер, форма, длина, строение различных отделов половой системы, а также отношения друг к другу их метрических показателей (Лихарев, Раммельмейер, 1952; Шилейко, 1978, 1984; Крамаренко, 1996; Гураль-Сверлова, 2012 и др.).

Размножение, питание и миграционная активность наземных моллюсков

Будучи формально гермафродитными животными, легочные наземные моллюски характеризуются перекрестным оплодотворением. Тем не менее, самооплодотворение (аутомиксис) является довольно распространённым явлением среди Pulmonata, особенно в случае проблем со встречей полового партнера, например, при низкой плотности популяции (Duncan, 1975; Ambruster, Schlegel, 1994), что, вероятно, повышает репродуктивный потенциал популяции (Foltz et al., 1984; Крамаренко, 2014). Для многих наземных моллюсков характерно сложное брачное поведение перед копуляцией. При этом С.С. Крамаренко (2002 б) отмечает для Xeropicta derbentina (Krynicky 1833) наличие неслучайного скрещивания по размеру раковины: крупные особи чаще спариваются с крупными, а мелкие - с мелкими. Связывается это с наличием положительной корреляции между размерами особей и половых органов, вследствие чего сильно отличные по размеру особи не могут совместить свои половые органы. Это явление было отмечено и другими авторами (Madec et al., 2003). В другой работе в популяциях Helix pomatia (Linnaeus 1758) авторы выявили положительную корреляцию между коэффициентом инбридинга и

размером раковины, что также, вероятно, являлось следствием ассортативного скрещивания, в ходе которого наиболее крупные особи предпочитали образовывать пары с себе подобными (Снегин, Артемчук, 2014). Тем не менее, у других видов, например, Succinea putris (Linnaeus 1758), наблюдается обратная зависимость: мелкие особи чаще более активны и предпочитают осеменять более крупных партнеров (Dillen et al., 2010), что, вероятно, вызвано протадрией. А рядом других авторов отмечается наличие случайного скрещивания как в отношении размера тела, так и характера пигментации раковины спаривающихся особей (Baur, 1992).

Как указывает А.Л. Маматкулов (2007) у гермафродитных моллюсков наблюдается три основных способа реализации обоеполости при спаривании: 1) односторонняя копуляция: одна особь выполняет функцию только самца, а другая - только самки; 2) гермафродитная копуляция: каждая из спаривающихся особей одновременно выступает и как самец, и как самка; 3) реципрокная копуляция, при которой вначале один из моллюсков копулирует как самец, а второй - как самка, и после непродолжительной паузы они меняются ролями.

Как правило, период размножения связан с наличием осадков. Так, спаривание происходит в пасмурные дни после дождя осенью или весной. При этом инициатором размножения может служить первый дождь после продолжительной засухи. Кроме того, на размножение оказывают влияние и температура, продолжительность светового дня, а также плотность популяции (Giokas, Mylonas, 2002; Маматкулов, 2007). Однако некоторые виды, например, Vallonia costata (Müller 1774), способны размножаться на протяжении всего сезона активности при наличии благоприятных микроклиматических условий (Шилейко, 1984). Большая часть наземных животных яйцекладущие, однако, известны случаи живорождения, снижающего смертность особей в процессе эмбриогенеза (Шилейко, 1984; Baur, 1994). Время между спариванием и откладкой яиц варьирует и зависит от условий окружающей среды. Яйца откладывают в сырые места: предварительно сделанное углубление в почве под корнями растений, камнями, корой деревьев, расщелинах скал или прикрепляют

их к стеблям растений (Шилейко, 1984). После спаривания сперма полового партнера может некоторое время храниться в семяприемнике, в связи с чем у наземных моллюсков отмечена способность к откладке нескольких повторных кладок яиц, разделенных относительно продолжительными интервалами времени (Вичалковська, Крамаренко, 2006).

Яйца имеют слегка вытянутую шаровидную форму. Оболочки яиц, как правило, состоят из трех слоев: внешнего, внутреннего и промежуточного студенистого, который также может иметь слоистую структуру (Myzik, 2005). С.С. Крамаренко отмечает (2013, 2014 б), что количество яиц в одной кладке для разных видов наземных моллюсков варьирует от 1 до 205 яиц, при этом медианное (среднее) значение размера кладки для разных видов составляет около 30 яиц. Диаметр яйца у различных видов наземных моллюсков умеренно -континентальной зоны чаще всего варьирует от 0,5 мм до 4-5 мм (с медианным значением - 1,76 мм).

Период эмбрионального развития моллюсков варьирует в зависимости от их систематической принадлежности, а также погодных условий, в частности температуры и влажности среды. Так, более теплые и влажные условия способствуют более быстрому протеканию эмбриогенеза (Шилейко, 1984). Процесс эмбриогенеза завершается выходом из яиц молодого (ювенильного) моллюска с 1 -2 оборотами сформированной конхиолиновой раковины (Стойко, Безина, 2010).

Наземные моллюски с маленькими и средними размерами питаются гифами грибов с отмершими или подгнивающими надземными частями растений (Vertigmidae, Puppilidae, Valloniidae и др.). Более крупные моллюски (Helicidae, Succineidae) кроме гифов грибов охотно поедают зеленые части растений, особенно если они поражены грибками. Кроме того, свежие сочные части растений часто поедают улитки из засушливых местообитаний с целью пополнения запасов влаги. Лесные виды питаются преимущественно лиственным опадом и гифами грибов. В условиях скалистых гор и бедного растительного материала улитки могут питаться лишайниками (Шилейко, 1978). Слизни

являются многоядными формами, питающиеся как растительной, так и животной пищей, в частности, трупами животных.

В целом для наземных моллюсков характерна низкая миграционная активность (Denny, 1980; Baker, 1988; Попов, Крамаренко, 2004; Крамаренко, 2014 а). Тем не менее, стоит учитывать тот факт, что обмен между популяциями даже одной особью за одно поколение может привести к значительному снижению генетических различий между ними (Slatkin, 1985). В частности, согласно теории эволюции со смещающимся равновесием С. Райта (Wright, 1970) для поддержания панмиксии в метапопуляции требуется поток генов 1-2 особей за поколение. Известно также, что, например, одна оплодотворенная особь Bradybaena fruticum (Müller 1774)1, попав в благоприятные условия, может дать начало новой популяции (Хохуткин, 1984), что значительно увеличивает расселенческий потенциал наземных моллюсков.

С.С. Крамаренко (2014 а) были проанализированы данные по активности миграции 43 видов наземных моллюсков. Автром показано, что при краткосрочных наблюдениях миграции моллюсков выражаются в случайных перемещениях вследствие локомоции самих животных. В то же время при долгосрочных экспериментах, протекающих несколько лет, начинают отмечаться случаи пассивного переноса улиток.

Активная миграция крупных особей наземных моллюсков может проходить быстрее, чем мелких. Так, перемещение Chondrina clienta (Westerlund 1883) размером около 6 мм в среднем составляет 0,08 м за сутки (максимально 0,42 м) (Baur, Baur, 1994), у X. derbentina с размером около 15-20 мм - 1,03 м (3,09 м) (Попов, Крамаренко, 2004), а у Achatina fulica (Bowdich 1822) достигающей 15-18 см - 2,5 м (30,0 м) (Tomijama, Nakane, 1993). С другой стороны, по некоторым данным, молодь Arianta arbustorum (Linnaeus 1858) в луговых и лесных биотопах перемещалась быстрее, чем взрослые особи (Abdel-Rehim, 1983). У кустарниковой улитки Br.