Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Зубков, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зубков, Сергей Михайлович
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Теоретико-методологические и концептуальные особенности изучения здоровья и формирования здорового образа жизни лиц молодого возраста
1.2. Уровень здоровья студентов и факторы, его определяющие
1.3. Методологические подходы к физиологической оценке механизмов адаптации и разработке оздоровительных программ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка материалов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 .Результаты психологического тестирования и субъективной оценки состояния здоровья
3.2. Результаты изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы
3.3. Состояние системы внешнего дыхания студентов
3.4. Результаты электронейромиографического исследования 90 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103 ВЫВОДЫ 118 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки»
Актуальность исследования. Условия учебной деятельности и образа жизни студентов ВУЗов отличают их от всех других категорий населения. Студенческий труд — специфическая форма интеллектуальной деятельности, характеризующаяся высоким уровнем информационных нагрузок, интенсификацией обучения, которые не всегда адекватны физиологическим возможностям организма, снижением физической активности, нарушениями режима питания, что приводит в конечном итоге к развитию и прогрессированию заболеваний у студентов и определяют необходимость поиска новых средств оздоровительного воздействия на организм [Е.А. Умрюхин с соавт., 1996; Р.С. Низамутдинова, 1998; В.И. Стародубов с соавт., 2000; А.И. Вялков с соавт., 2001; Ю.П.Лисицын, 2001; О.П. Щепин, 2001; Д.А.Андреев с соавт., 2007]. Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о том, что неблагоприятное влияние преобразований в экономической и социальной сферах страны наиболее остро отразилось на состоянии здоровья молодежи и особенно студентов - как в целом по России, так и на Южном Урале [А.А. Баранов, 1995, 1999; Н.А. Агаджанян с соавт., 1994; Е.И.Русанова, 1995; А.Р. Сабирьянов, 2001; В.К. Овчаров с соавт., 2002; Л.Г. Розенфельд с соавт., 2002; Л.И. Ваганова, 2003; Г.В.Усков, 2005, О.А. Драгич, 2006 и др.].
Оздоровление молодежи, разработка профилактических программ признаны приоритетным направлением деятельности Всемирной организации здравоохранения, большинства стран - участниц международной программы CINDI [Позиция CINDI ., 1992; К здоровой России, 1997]. Актуальность проблемы подтверждена принятием Постановления Правительства РФ № 916 от 29.12.2001 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».
Анализ современной литературы позволяет заключить, что основное внимание уделяется фиксации заболеваемости и разработке лечебно-профилактических программ, в то же время, малочисленны публикации по оценке уровня физических кондиций (развития физических качеств) и функционального состояния студентов, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной группе [A.M. Дюкарева, 1995; И.А. Камаев с соавт., 2002; Г.В. Усков с соавт., 2003; Е.В.Быков с соавт., 2004; И.П. Круглякова, 2004; Р.У. Гаттаров, 2005]. Существующая проблема требует поиска новых путей ее разрешения, создания новых прогрессивных технологий оздоровления студенческой молодежи, которые должны быть научно обоснованы и базироваться на исследованиях с использованием многофакторного анализа материалов, ранжировании отдельных факторов по их значимости; необходим переход от регистрации уже имеющихся нарушений здоровья к поиску и диагностике состояний, предшествующих клинически выраженным формам заболеваний - к оценке донозологических сдвигов в состоянии здоровья человека [Г.И. Сидоренко 1991; P.M. Баевский, 2001; Н.А. Агадажанян, 2002]. Следовательно, только комплексная оценка функционального состояния систем организма студентов различных групп здоровья позволяет судить об особенностях адаптации к учебной деятельности, эффективно и своевременно планировать и корректировать дезадаптивные нарушения [А.Г. Щедрина с соавт., 2004; Д.А. Андреев с соавт., 2007]. Такой подход позволяет реализовать рекомендации В.В. Зайцевой (1995), С.П. Лёвушкина (2000, 2005) и ряда других авторов по индивидуально-типологическому подходу, как наиболее эффективному для построения коррекционно-оздоровительных программ, традиционно базирующихся на ведущей роли физических упражнений в укреплении здоровья.
Цель исследования: выявить особенности адаптации организма студентов подготовительной группы к стандартным программам физической подготовки и физиологически обосновать применение дифференцированных программ в зависимости от «профиля» физических кондиций студентов.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности уровня физических кондиций и психологического состояния студентов-первокурсников в зависимости от их распределения на группы здоровья.
2. Определить уровень функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной и нервно-мышечной систем, активность различных уровней вегетативной регуляции ритма сердца студентов I-III курсов подготовительной группы в динамике трех лет обучения в ВУЗе при применении стандартных программ физической подготовки.
3. Дать оценку влияния дифференцированных программ физической подготовки на функциональное состояние дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной системы студентов I—III курсов подготовительной группы с различным профилем физических кондиций.
Научная новизна. Впервые определены особенности морфофункционального и психофизиологического статуса студентов 17—19 лет подготовительной группы на основании комплексного исследования. Установлены особенности динамики функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, нейровегетативной регуляции ритма сердца студентов с различным уровнем здоровья в условиях применения различных вариантов программ физического воспитания.
Выявлено, что уровень физических кондиций, функционального состояния нервно-мышечной системы, внешнего дыхания и гемодинамики студентов 17-19 лет подготовительной группы характеризуется как средний и ниже среднего. Психоэмоциональный статус характеризуется наличием высокого уровня тревожности, низкой способностью преодолевать стресс, низким и ниже среднего уровнем самочувствия, активности, настроения. Впервые, в зависимости от профиля «уровня физических кондиций», определено три подгруппы лиц, отнесенных к подготовительной группе: с низкими результатами тестов на выносливость (29%), силовых тестов (37,9%) и с относительно низкими результатами во всех тестах (33,1%).
Установлено, что вегетативный статус студентов подготовительной группы характеризуется исходным симпатикотоническим тонусом, гиперсимпатикотоническим типом реакций на физическую нагрузку и избыточным вегетативным обеспечением деятельности сердечно-сосудистой системы, доминированием надсегментарного уровня регуляции ритма сердца у 30% обследованных лиц. Выявлено, что при применении стандартной программы физического воспитания студентов подготовительной группы происходит снижение объемных и объемно-скоростных параметров преимущественно на уровне крупных бронхов системы дыхания в динамике трех лет обучения.
Установлено позитивное влияние комплекса физических упражнений, включающих дифференцированные нагрузки, направленных на развитие качеств выносливости и силы в зависимости от профиля «уровня физических кондиций», на психоэмоциональный статус, на состояние нервно-мышечной и кардиореспираторной системы студентов подготовительной группы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в определении особенностей долговременной адаптации кардиореспираторной и нервно-мышечной системы студентов подготовительной группы к физическим нагрузкам, физиологическом обосновании дифференцированных программ физического воспитания в зависимости от профиля физических кондиций и уровня функционального состояния систем организма.
Полученные результаты используются в работе кафедры физического воспитания ЮУрГУ; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, теории и методики физической культуры и спорта на кафедрах теории и методики физической культуры Южно-Уральского государственного университета, лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии, во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Студенты подготовительной группы I—III курсов характеризуются наличием высокого уровня тревожности, низкой способностью преодолевать стресс, уровнем самочувствия, активности, настроения ниже среднего и низким, уровнем физических кондиций средний и ниже среднего с дифференциацией на три группы в зависимости от его профиля.
2. Функциональное состояние системы внешнего дыхания и сердечнососудистой системы студентов-первокурсников подготовительной группы среднее и ниже среднего, и снижается в динамике трех лет обучения при использовании стандартной программы физической подготовки.
3 Использование дифференцированных программ физической подготовки студентов I—III курсов подготовительной группы способствует повышению уровня функционального состояния нервно-мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы и оптимизации нейровегетативной регуляции ее деятельности.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2006), международной научной конференции «Деятельность человека в экстремальных условиях окружающей среды» (Челябинск, 2008), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ в 2004 - 2008 г.г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ (в том числе 1 в лицензированных ВАК изданиях).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов,
Заключение диссертации по теме «Физиология», Зубков, Сергей Михайлович
Выводы
1. Студенты I—III курсов подготовительной группы характеризуются наличием высокого уровня тревожности (около 44% студентов), низкой способностью преодолевать стресс (33%), ниже среднего и низким уровнем самочувствия, активности, настроения (около 20% по тесту САН), средним и ниже среднего уровнем физических кондиций у 33% студентов. В зависимости от его профиля определено три подгруппы лиц: с низкими результатами тестов на выносливость (29%), силовых тестов (37,9%) и с относительно низкими результатами во всех тестах (33,1%). Применение дифференцированных физкультурных технологий способствует повышению уровня физического и психоэмоционального состояния.
2. Объемные и объемно-скоростные параметры и резервы системы внешнего дыхания у 40% студентов-первокурсников подготовительной группы средние и ниже среднего.
3. Выявлено напряжение механизмов нейровегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у 33% студентов-первокурсников подготовительной группы, на что указывают снижение вариабельности показателя ритма сердца, повышение значимости надсегментарного уровня и симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции ритма сердца наряду со снижением значимости парасимпатического отдела по сравнению с показателями лиц основной группы, наличие дезадаптивных реакций сердечно-сосудистой системы на функциональные пробы.
4. У студентов подготовительной группы I—III курсов при занятиях по стандартной программе физической подготовки в динамике трех лет обучения происходит снижение функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, ухудшение психоэмоционального состояния.
5. Использование дифференцированного комплекса физических упражнений способствует оптимизации состояния нервно-мышечной системы и деятельности сердечно-сосудистой системы (достоверное снижение показателей артериального давления, двойного произведения, индекса напряжения, снижение в 2 раза числа лиц с дезадаптивными реакциями) у студентов подготовительной группы с исходно сниженным уровнем их функционального состояния, повышением до уровня нормы показателей системы внешнего дыхания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При разрешении проблемы оздоровления студентов средствами физической культуры следует ориентироваться на структурно-функциональный подход, позволяющий объективно установить уровень физического развития и функциональные резервы дыхательной и сердечнососудистой системы организма обследуемых.
2. Индивидуальные рекомендации по нормированию физической нагрузки должны применяться после комплексной оценки состояния нейро-мышечной системы, уровня адаптивных реакций и функциональных резервов кардиореспираторной системы занимающихся.
3. При разработке учебных программ по физической культуре необходимо планирование тренировочных нагрузок, дифференцированно направленных на селективное повышение кардиореспираторной выносливости и развитие качества силы.
4. При разработке учебных программ по дисциплине «Физическая культура» следует обращать внимание на выбор интенсивности и объема физических нагрузок. Они должны максимально соответствовать индивидуальным возможностям и потребностям студентов, обеспечивать оптимальный уровень двигательной активности.