Состояние кардиореспираторной и нервно-мышечной системы юношей-пловцов с различной направленностью соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Эрлих, Вадим Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Эрлих, Вадим Викторович
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ И ВОЗМОЖНОСТИ БИОУПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ СПОРТСМЕНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Влияние физических нагрузок различной направленности на функциональное состояние организма спортсменов
1.2. Факторы риска развития спортивной патологии
1.3. Полифункциональная оценка состояния систем организма спортсменов
1.4. Методы биоуправления функциональным состоянием организма спортсменов
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка материалов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследования системы внешнего дыхания пловцов
3.2. Анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы пловцов
3.3. Характеристика функционального состояния нервно-мышечной системы пловцов
3.4. Результаты применения средств поверхностной рефлексотерапии в коррекции функционального состояния организма юношей-пловцов
3.5. Обсуждение результатов исследования 94 ВЫВОДЫ 107 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние кардиореспираторной и нервно-мышечной системы юношей-пловцов с различной направленностью соревновательной деятельности»
Актуальность проблемы и темы исследования. Современный уровень спортивных достижений чрезвычайно высок, в некоторых видах спорта результаты спортсменов близки к физиологически возможным, при сохраняющейся тенденции к дальнейшему повышению объема и интенсивности тренировочных нагрузок (Г.А. Макарова, 2002; А.П. Исаев, 2004; Б.А. Поляев, 2004; И.А. Балаклей с соавт., 2006 и др.). Тренированность - сложное, многофакторное явление, включающее физический, технический, психологический, функциональный компоненты (Н.Ж. Булгакова, 1982; H.A. Агаджанян с соавт., 1993; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 2004; P.A. Абзалов, 2005), в совокупности обеспечивающих спортивный результат. У каждого спортсмена состояние спортивной формы предполагает индивидуальный оптимальный уровень и сбалансированность регулирующих систем, обеспечивающих гемодинамические, метаболические и энергетические реакции при мышечной деятельности (H.A. Фомин, 2003; Е.В. Октябрьская с соавт., 2004; В.Н. Платонов, 1986, 2004; Н.Д. Граевская с соавт., 2005). К ранним признакам ухудшения адаптации к нагрузкам относятся нарушения вегетативной регуляции, влекущие за собой снижение работоспособности, в последующем чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки становятся пусковым механизмом для развития цепи патологических реакций, формирующих развитие патологических состояний (А.Г. Дембо, 1989; Е.В. Быков с соавт., 1998; С.Л. Сашенков, 2000; А.П. Исаев с соавт., 2003; В.А. Дробышев с соавт., 2006; И.Ф. Таминова с соавт., 2006).
Очевидно, что основой современной спортивной подготовки и повышения спортивной результативности является адекватность тренировочной нагрузки функциональному состоянию спортсмена, но удовлетворительной методической медико-биологической поддержки тренеру в решении этой проблемы пока нет (А.П. Исаев с соавт., 2004; A.C. Радченко с соавт., 2006). Указанные обстоятельства предъявляют повышенные требования к оценке адаптационных резервов организма спортсменов, к разработке критериев, отражающих развитие дезадаптивных изменений на ранних стадиях, без развития морфологического субстрата патологии. Так, возрастание распространенности случаев бронхиальной обструкции при мышечной деятельности стимулировало исследования нейровегетативной регуляции деятельности кардиореспираторной системы (И.В. Гавриш, 2006; L.A. Wilkerson, 1998; J.P. Parsons, J.G. Mastronarde, 2005 и др.). Принципиально разные типы адаптации у спортсменов циклических и ациклических видов спорта, спринтеров и стайеров предполагают различные подходы к организации учебно-тренировочного процесса и, соответственно, требуют поиска критериев оценки особенностей состояния различных систем организма и механизмов вегетативной регуляции его функций (М.Ю. Ревякин, 2001; Дж. Уилмор с соавт., 2001; В.Н. Платонов, 1997, 2004).
В последние годы для определения функциональных возможностей ССС спортсменов активно исследуются изменения вариабельности ритма сердца (P.M. Баевский с соавт., 2000; Н.В. Шлык, 2003; О Л. Коннова, 2003; Е.В. Октябрьская с соавт., 2004; Д.А. Суетина с соавт., 2006 и др.), позволяющие оценить эффективность коррекционных и лечебных воздействий (Ж.В. Сучкова с соавт., 2004; Е.В. Быков с соавт., 2005; И.В. Терещенко с соавт., 2006). На фоне ужесточения допинг-контроля систематически пополняется арсенал немедикаментозных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности, что требует физиологической оценки их эффективности. Ряд публикаций посвящен использованию аутотренинга, психорегулирующих и психомышечных тренировок, БОС-тренинга, постизометрической релаксации (Ю.В. Высочин с соавт., 1987, 1999, 2003; В.А. Савченко, 1999; В.Г. Тристан с соавт., 2001; И.Н. Солопов с соавт., 2002; Е.В. Бочанцева, 2006 и др.), рефлексотерапии (A.B. Шевцов, 2000; О.И. Коломиец, 2004; Е.В. Быков с соавт., 2005, 2006 и др.) для воздействия на нервно-мышечный аппарат и механизмы, реализуемые сегментарно-периферическими структурами нервной системы, в целях оптимизации деятельности функций организма спортсменов, прежде всего - сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы. Следовательно, дальнейший рост физических нагрузок в современном спорте требует не только определения, но и постоянного пересмотра и обновления «модельных» морфофункциональных характеристик спортсменов, создания «функционального портрета» в том или ином виде спорта, а также поиска и физиологического обоснования новых технологий восстановления и повышения спортивной работоспособности.
Цель работы: выявление особенностей состояния кардиореспираторной и нервно-мышечной системы юношей-пловцов с различным характером соревновательной деятельности и физиологическое обоснование методов его коррекции.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной и нервно-мышечной системы юношей-пловцов с различной направленностью соревновательной деятельности.
2. Определить значимость различных уровней нейровегетативной регуляции центральной и периферической гемодинамики пловцов-спринтеров и стайеров.
3. Дать оценку влияния средств поверхностной рефлексотерапии на активность уровней регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы и состояние нервно-мышечного аппарата юношей-пловцов.
Научная новизна. Впервые определены особенности нейровегетативной регуляции центральной и периферической гемодинамики юношей-пловцов с различной направленностью соревновательной деятельности. Установлено, что преобладающим типом кровообращения у пловцов является эукинетический, при различном вкладе уровней нейровегетативной регуляции деятельности центральной и периферической гемодинамики в зависимости от характера соревновательной деятельности. У пловцов-стайеров преобладает значимость сегментарного уровня регуляции центральной гемодинамики, определяющего наличие ненапряженного вегетативного баланса, высоких значений общей мощности спектра и мощности высоко- и низкочастотных флюктуаций. Особенностями вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы у пловцов-спринтеров являются высокие значения среднего ортостатического (симпатического) ускорения, у пловцов-стайеров - клиностатического замедления (парасимпатического восстановления).
Выявлено, что адаптация системы внешнего дыхания к физическим нагрузкам пловцов-спринтеров характеризуется преимущественным развитием объемно-скоростных параметров биомеханики дыхания на уровне крупных бронхов, пловцов-стайеров - высоким уровнем развития объемных, объемно-скоростных параметров на уровне мелких бронхов и производительности дыхательной системы.
Впервые определено влияние средств поверхностной рефлексотерапии на нервно-мышечную систему и нейровегетативную регуляцию деятельности системы кровообращения спортсменов-пловцов, заключающееся в повышении уровня периферического кровотока за счет увеличения уровня метаболических факторов регуляции (определяется по увеличению мощности флюктуаций в ультра низкочастотном диапазоне амплитуды реоволны пальца стопы), снижении напряжения адаптационных процессов (увеличиваются общая мощность спектра и мощность высокочастотных колебаний ритма сердца при снижении доли низкочастотных флюктуаций), оптимизации состояния нервно-мышечной системы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в определении особенностей долговременной адаптации кардиореспираторной и нервно-мышечной системы юношей-пловцов к специфике физических нагрузок, физиологическом обосновании применения поверхностной рефлексотерапии в улучшении функционального состояния указанных систем организма пловцов, что позволяет использовать их в коррекции учебно-тренировочного процесса, в спортивном отборе, в оценке эффективности восстановительных мероприятий.
Полученные результаты используются в работе детско-юношеских спортивных школ г.г. Челябинска и Магнитогорска; во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области для оценки функционального состояния систем организма пловцов и проведении для них восстановительных мероприятий; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, спортивной медицины на кафедрах теории и методики физической культуры, медико-биологических основ физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета, кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности адаптации системы внешнего дыхания юношей-пловцов зависят от характера соревновательной деятельности и связаны с повышением объемно-скоростных параметров преимущественно на уровне крупных бронхов у спринтеров, объемных и объемно-скоростных параметров на уровне мелких бронхов у стайеров.
2. Оптимальным вариантом адаптации сердечно-сосудистой системы пловцов к нагрузкам является наличие эукинетического типа кровообращения, при различии значимости уровней нейровегетативной регуляции в зависимости от характера соревновательной деятельности.
3. Применение средств поверхностной рефлексотерапии способствует оптимизации состояния нервно-мышечной системы и нейровегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы спортсменов-пловцов со сниженным уровнем их функционального состояния.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2006), Челябинской областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины» (2005), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ в 2004 - 2007 г.г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ (в том числе 4 в лицензированных ВАК изданиях).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 272 источника литературы). Работа иллюстрирована 31 таблицей и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Эрлих, Вадим Викторович
ВЫВОДЫ:
1. Преобладающим типом кровообращения у пловцов, независимо от характера нагрузок, является эукинетический, при различном вкладе уровней нейровегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у спринтеров и стайеров. У пловцов-стайеров определено преобладание сегментарного уровня регуляции центральной гемодинамики, наличие парасимпатикотонического исходного тонуса и ненапряженного вегетативного баланса, более высоких значений показателей общей мощности спектра (на 26%, р<0,05), мощности высо- и низкочастотных колебаний (на 42% и 46%, р<0,01) по сравнению с пловцами-спринтерами.
2. У пловцов-спринтеров определяется напряжение адаптационных механизмов, связанных с преобладанием надсегментарного уровня нейровегетативной регуляции ритма сердца, ударного объема и артериального давления; 30% спортсменов имеют избыточное вегетативное обеспечение деятельности.
3. Функциональное состояние центральной и периферической гемодинамики выше у пловцов-стайеров, что проявляется в наличии нормального вегетативного обеспечения деятельности ССС, симпатикотонической реактивности (определяемой ростом НЧ-колебаний ритма сердца), более высоком уровне периферического кровообращения и уровня метаболических факторов его регуляции (флюктуации в ультранизкочастотном диапазоне) (на 30%, р<0,05), в 2 раза меньшем проценте дезадаптивных реакций при пробе активного ортостаза.
Особенностью вегетативного обеспечения деятельности ССС у пловцов-спринтеров являются высокие значения среднего ортостатического (симпатического) ускорения, пловцов-стайеров - клиностатического замедления (парасимпатического восстановления).
4. Адаптация системы внешнего дыхания к физическим нагрузкам пловцов-спринтеров характеризуется преимущественным развитием объемно-скоростных параметров биомеханики дыхания на уровне крупных бронхов, пловцов-стайеров - высоким уровнем развития объемных, объемно-скоростных параметров на уровне мелких бронхов и производительности дыхательной системы.
5. Нервно-мышечный статус по данным электронейромиографии характеризуется более высокими показателями электрической активности мышц в состоянии напряжения (р<0,05—<0,001) и более низкими в состоянии расслабления (р<0,05—<0,001) у пловцов, независимо от спортивной специализации, по сравнению с нетренированными лицами, а также у пловцов с высоким уровнем спортивной формы по данным «Омега-С»-теста в сравнении с пловцами с ее удовлетворительным уровнем (в 1,5-2 раза, р<0,05—<0,001).
6. Курсовое применение аппликаторов на область спины у пловцов с удовлетворительным уровнем функционального состояния способствует повышению периферического кровотока с увеличением доли метаболических факторов регуляции (рост мощности флюктуаций в ультра низкочастотном диапазоне показателя амплитуды реоволны пальца стопы), снижению напряжения механизмов регуляции центральной гемодинамики (увеличение на 20% общей мощности спектра ритма сердца и доли высокочастотных колебаний, при снижении значимости низкочастотных флюктуаций и индекса вагосимпатического взаимодействия), нормализации нервно-мышечного и вегетативного статуса, что позволяет рекомендовать использование средств поверхностной рефлексотерапии в комплексе восстановительных мероприятий у спортсменов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При осуществлении врачебного контроля за юными пловцами необходимо проводить комплексное исследование функции аппарата внешнего дыхания, включающего наряду с изучением объемных характеристикам оценку скоростных и объемно-скоростных параметров до и после пробы с физической нагрузкой.
2. При оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы юных спортсменов рекомендуется осуществление спектрального анализа ключевых показателей центральной и периферической гемодинамики, определение типа кровообращения и особенностей вегетативного обеспечения деятельности.
3. Рекомендуется курсовое применение средств поверхностной рефлексотерапии (аппликаторы фирмы «Редокс») для повышения эффективности восстановительных и коррекционных мероприятий в целях нормализации статуса нервно-мышечного аппарата и вегетативного гомеостаза спортсменов.