Физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Семикин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семикин, Дмитрий Сергеевич
Список сокращений.
Содержание.4«
Введение.
Глава 1. Состояние здоровья лиц юношеского возраста и адаптация к физическим нагрузкам (обзор литературы).
1.1. Состояние здоровья выпускников школ - абитуриентов юридических и военных вузов.
1.2. Физиологические аспекты адаптации курсантов к физическим нагрузкам и методы физической подготовки в юридических и военных вузах.
1.3. Методы оценки адаптации организма к физическим и профессиональным нагрузкам.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка материалов исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Результаты исследования показателей физического развития.
3.2. Результаты оценки функции внешнего дыхания.
3.3. Результаты оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
3.4. Результаты спектрального анализа медленноволновой вариабельности показателей сердечно-сосудистой системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем»
Актуальность проблемы. В практической деятельности сотрудников органов внутренних дел важным аспектом профессиональной подготовки является повышение уровня физических кондиций и психологической устойчивости при действии в экстремальных условиях, быстрой адаптации к изменяющейся ситуации, совершенствование навыков задержания нарушителей [Б.А. Гудуев, 2000; В.В. Шевцов, 2006].
Успешность обучения в вузах системы ОВД более чем на 75% зависит от функционального состояния и резервных возможностей организма [Ю.П. Никифоров, 2006], однако, до 25% курсантов имеют трудности адаптации на начальном этапе обучения [Е.В. Крюкова 2004, В.П. Шеховцов, 2004], только 40-50% из них способны выполнять нормативы [A.B. Луньков, 2001; С.К. Макурин, 2001], а существующая система физической подготовки в силу ряда причин не обеспечивает их полноценной готовности к выполнению профессиональных задач [И.М. Медведев, 1999; A.A. Ахматгатин с соавт., 2007]. В этой связи возрастает актуальность профессионального отбора [P.E. Капелюшник, 2002; С.Н. Кашин, 2003].
Необходимо формирование эффективных методов, направленных на ускорение адаптационных процессов курсантов и повышение уровня профессиональной подготовки (в том числе физической подготовленности) выпускников образовательных учреждений МВД России [В.Г. Лупырь, 2002; С.Е. Четвериков, 2005]. В то же время, отсутствуют физиологические критерии отбора курсантов [Ю.П. Никифоров, 2006], экспериментальное обоснование методик построения учебно-тренировочного процесса физической подготовки курсантов, имеет место невостребованность современных средств и методов физической подготовки [O.A. Невзоров, 2000]. Развитые подходы позволяют, в основном, решать задачи физической подготовки, но если ставить на перспективу задачу повышения качества и интенсификации процесса физической и профессиональной подготовки, то невозможно обойтись без поиска новых путей формирования физических качеств указанного контингента [Б.А. Гудуев, 2000; A.B. Дружинин, 2003; В.В. Шевцов, 2006].
Успешное решение данной проблемы целесообразно связывать с реализацией возможностей занятий прикладными видами спорта [A.A. Ахматгатин с соавт., 2007], в частности, с обучением навыкам рукопашного боя, что способствует приобретению и развитию необходимых для профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов качеств и навыков [И.Н. Есиков с соавт., 2006; Г.И. Степанов, 2006]. В последнее время внимание к рукопашному бою существенно повысилось, проводятся соревнования по рукопашному бою с присвоением спортивных разрядов по правилам, утвержденным Национальной Федерацией рукопашного боя (1996) с изменениями и дополнениями специалистов рукопашного боя ФСБ, МВД России, однако методика обучения и тренировок требует дальнейшего совершенствования с учетом физиологических изменений, происходящих в процессе адаптации к данному виду физических нагрузок в целях предупреждения перенапряжений и травматизма [O.A. Невзоров, 2000; В.В. Лисовол с соавт., 2006; A.B. Луньков с соавт., 2006].
Цель работы: физиологически оценить влияние тренировочных нагрузок при занятиях рукопашным боем на физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы курсантов-юристов.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику показателей физического развития и физических качеств курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем, за период обучения в вузе.
2. Определить особенности адаптации к тренировочным нагрузкам рукопашного боя системы внешнего дыхания курсантов-юристов.
3. Оценить состояние сердечно-сосудистой системы и механизмов ее вегетативной регуляции у курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем.
Научная новизна. Впервые определены особенности физического развития, адаптации кардиореспираторной системы и нейровегетативной регуляции деятельности системы кровообращения курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем. Установлено, что адаптация сердечнососудистой системы к тренировочным нагрузкам характеризуется формированием эукинетического типа кровообращения, увеличением ударного объема и величины периферического кровотока. Совершенствование нейровегетативных механизмов регуляции системы кровообращения проявлялось повышением значимости сегментарного уровня вегетативной регуляции хроно- и инотропной функции сердца, снижением активности надсегментарного уровня регуляции тонуса крупных сосудов.
Выявлено, что адаптация системы внешнего дыхания к тренировочным нагрузкам при занятиях рукопашным боем сопровождается увеличением как объемных, так и объемно-скоростных параметров на уровне крупных бронхов, средних и мелких бронхов и повышением производительности системы дыхания.
Установлено положительное влияние систематических тренировочных нагрузок на уровень физического развития и физических качеств (силы, общей и силовой выносливости) курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении особенностей долговременной адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем к специфике физических нагрузок рукопашного боя. Получены, в частности, новые данные об адаптационных перестройках объемных и объемно-скоростных характеристик на всех уровнях бронхиального дерева системы внешнего дыхания, изменениях активности различных уровней нейровегетативной регуляции деятельности хроно- и инотропной функции сердца, тонуса крупных сосудов. Полученные результаты расширяют представления о механизмах адаптации кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу кафедры физической подготовки и спорта Челябинского юридического института МВД России; используются во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области для оценки функционального состояния систем организма лиц, занимающихся единоборствами и проведении для них восстановительных мероприятий; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, спортивной медицины на кафедрах теории и методики физической культуры, медико-биологических основ физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета; кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень физического развития и степень развития физических качеств (силы, общей и силовой выносливости), за время обучения в вузе, повышаются у курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем, в большей степени, чем у курсантов, занимающихся физической подготовкой в рамках учебной программы.
2. Адаптация к тренировочным нагрузкам характеризуется повышением функционального состояния системы внешнего дыхания: достоверным увеличением объемных и объемно-скоростных параметров, повышением степени толерантности к гипоксии.
3. Занятия рукопашным боем сопровождаются адаптационными перестройками системы кровообращения и характерными изменениями активности уровней регуляции деятельности центрального и периферического звеньев сердечно-сосудистой системы при стаже тренировок более 3 лет.
Апробация материалов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Многоуровневая система профессионального развития, подготовки, переподготовки и стажировки кадров: реалии и перспективы» (Челябинск, 2005), «Проблемы методического обеспечения физической подготовки в органах внутренних дел» (Челябинск, 2006-2008 г.г.), «Проблемы совершенствования служебно-боевой подготовки сотрудников силовых ведомств» (Иркутск, 2007), V Всероссийской научной конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2006), Международной научной конференции, посвященной 65-летию ЮУрГУ, «Человеческий фактор в условиях экстремальных воздействий окружающей среды» (Челябинск, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ (в том числе 2 в лицензированных ВАК изданиях).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 239 источников литературы). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Семикин, Дмитрий Сергеевич
Выводы:
1. Систематические тренировочные нагрузки оказывают положительное влияние на физическое развитие курсантов, занимающихся рукопашным боем: достоверно увеличиваются окружность грудной клетки и бицепса; повышается уровень развития физических качеств (силы, общей и силовой выносливости) по сравнению с курсантами контрольной группы,
2. Выявлено, что адаптация системы внешнего дыхания к физическим нагрузкам при стаже занятий рукопашным боем более 3 лет приводит к достоверному увеличению как объемных, так и объемно-скоростных параметров на уровне крупных, средних и мелких бронхов и повышению производительности системы дыхания (величины MBJI).
3. Адаптация сердечно-сосудистой системы к тренировочным нагрузкам характеризуется формированием преимущественно эукинетического типа кровообращения (у 70% занимающихся), увеличением по сравнению с группой контроля ударного объема (на 10%, р<0,05) и периферического кровотока (на 20%, р<0,05), повышением уровня функционального состояния и экономизацией деятельности в покое и при ортопробе (достоверно увеличивается итоговый балл ортокардиоинтервалографии, снижаются индекс напряжения, показатель двойного произведения лежа и стоя, р<0,05) при стаже тренировок более трех лет.
4. Занятия рукопашным боем способствуют совершенствованию механизмов вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, что выражается нормальным типом вегетативного обеспечения деятельности (по A.M. Вейну), доминированием сегментарного уровня вегетативной регуляции деятельности хроно- и инотропной функции сердца (преобладание мощности низко- и высокочастотных колебаний), эйтонией (у 45% лиц) или парасимпатикотонией (55% лиц), снижением активности надсегментарного уровня регуляции тонуса крупных сосудов (снижение абсолютной и относительной мощности очень низкочастотных колебаний лежа и стоя на 20%, р<0,05).
5. Физиологически обоснованным является использование тренировок по рукопашному бою в дополнение к программе по физическому воспитанию курсантов-юристов, обучающихся в образовательных учреждениях МВД России, для повышения уровня их физического развития, функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы, совершенствования профессиональных навыков.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется широкое внедрение занятий рукопашным боем для повышения уровня физического развития и совершенствования профессиональных навыков курсантов, обучающихся в образовательных учреждениях МВД России.
2. При проведении диспансерного наблюдения за курсантами-спортсменами рекомендуется проводить исследования динамики развития функции аппарата внешнего дыхания с определением полного спектра показателей: объемных и объемно-скоростных параметров (форсированного объема вдоха и выдоха, объем форсированного выдоха, пиковой, средней и максимальной объемной скорости выдоха).
3. При оценке функционального состояния и механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы курсантов-спортсменов рекомендуется проводить спектральный анализ показателей центральной и периферической гемодинамики. Оптимальными (модельными) характеристиками являются эукинетический тип кровообращения, наличие исходного парасимпатикотонического тонуса или эйтонии, ненапряженного вегетативного баланса и нормального типа вегетативного обеспечения деятельности.