Основы усовершенствования работы упорных подшипников с использованием новых моделей течения смазки с расплавом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Фомичева, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомичева, Елена Борисовна
Введение.
1. Современное состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Современное состояние теории и расчета подшипников скольжения. Математические модели гидродинамической смазки в системах с плавлением ползуна или направляющей.
1.2 Основные задачи исследования.
2. Математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении ползуна и направляющей в случае экспоненциальной зависимости вязкости от давления.
2.1 Математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении ползуна.
2.2 Математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении направляющей в случае экспоненциальной зависимости вязкости от давления.
2.3 Математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении направляющей и ползуна.
2.4 Математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении направляющей и ползуна с учетом вязкости от температуры.
3. Гидродинамический расчет упорного подшипника с ползуном, обладающим низкой температурой плавления.
3.1 Гидродинамический расчет упорного подшипника с ползуном, обладающим низкой температурой плавления.
3.2 Гидродинамический расчет упорного подшипника с направляющей, обладающей низкой температурой плавления.
3.3 Гидродинамический расчет упорного подшипника с ползуном и направляющей, обладающими низкой температурой плавления.
3.4 Гидродинамический расчет упорного подшипника, работающего на микрополярной смазке.
3.5 Установившееся движение микрополярной смазки между направляющей и ползуном, обладающим низкой температурой плавления.
3.6 Гидродинамический расчет упорного подшипника, работающего на микрополярной смазке с ползуном и направляющей, обладающими низкой температурой плавления.
4. . Гидродинамический расчет упорного подшипника, содержащего на рабочей поверхности ползуна металлический слой, с направляющей, обладающей низкой температурой плавления.
4.1 Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия.
4.2 Определение деформации упругого слоя.
4.3 Результаты численного анализа.
4.4 Случай, когда жидкая среда является микрополярной.
5. Экспериментальная оценка основным теоретическим результатам.
5.1 Экспериментальное исследование работы упорных подшипников, работающих на принудительной смазке и смазке с расплавом.
5.2 Технология по плакированию трущихся поверхностей подшипников скольжения сверхпластичными сплавами, обладающими низкой температурой плавления.
5.3 Результаты экспериментальных исследований упорных подшипников работающих на принудительной смазке, полученной расплавом.
5.4 Экспериментальное исследование работы радиальных подшипников, работающих на принудительной смазке и смазке с расплавом при наличии на рабочей поверхности вкладыша мягкого металлического покрытия.
5.5 Анализ результатов экспериментальных исследований радиальных подшипников, работающих на принудительной смазке и смазке с расплавом при наличии на рабочей поверхности вкладыша мягкого металлического покрытия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы усовершенствования работы упорных подшипников с использованием новых моделей течения смазки с расплавом»
Работоспособность машин, их долговечность, экономичность и надежность, качество их работы в значительной степени зависят от конструкции подшипниковых узлов. В новых машинах и механизмах, как правило, проектируется рост скоростей, увеличение статических и ударных нагрузок, действующих на опоры. Значительную роль здесь играет трение. Уменьшения трения можно достигнуть двумя путями: 1) заменой сухого и полужидкого трения жидкостным трением, 2) заменой трения скольжения трением качения.
Более надежной и современной является конструкция подшипника, работающего в устойчивом жидкостиом режиме работы. Такой режим работы подшипника (особенно в условиях смазочного голодания в момент остановки и пуска) можно обеспечить применением новых моделей течения смазки с расплавом.
Известно [49-52], что при скольжении одного тела по поверхности другого с большой скоростью на поверхности контакта возникает макроскопическая неустойчивость давления и температуры, что вызывает деформацию номинально плоских поверхностей. Это в свою очередь приводит к тому, что возникает контактное давление, а в прилегающих к ним зонах наблюдается низкое давление и разделение поверхностей. В зонах повышенного давления происходит сильный фрикционный нагрев, что приводит к расплавлению прилегающей поверхности. Выполненные работы дают лишь первое представление о процессе смазки расплавом и не могут быть использованы для анализа работы упорных подшипников, работающих на смазке с расплавом.
В существующих системах [46-48], смазывающихся расплавом, образующимся при плавлении ползуна или направляющей когда давление у переднего и заднего краев ползуна равно нулю, процесс смазки является самоподдерживающимся при рециркуляции смазки от заднего края к переднему. Здесь не учитываются следующие основополагающие факторы, влияющие на работу реального упорного подшипника.
1. Зависимость вязкости от давления и температуры
2. Наличие слоя принудительной смазки, разделяющего поверхности ползуна и направляющей.
3. Наличие смазки с расплавом одновременно на поверхности ползуна и направляющей.
4. Смазка, полученная расплавом и слой принудительной смазки разной вязкости, т.е. когда имеет место слоистое течение смазочной композиции.
5. Смазка, полученная расплавом и слой принудительной смазки, обладают микрополярными свойствами.
6. Использование принципа трехслойной смазки, заключающегося в одновременном формировании прочного граничного слоя смазки, использования мягких покрытий в качестве подслоя для снижения контактных напряжений, а также формирование дополнительной жидкостной пленки к основному слою смазки в виде смазки с расплавом, вызванное фрикционным нагревом.
Таким образом, анализ существующих работ показывает, что проблема, связанная с разработкой основ усовершенствования работы упорных подшипников применением новых моделей течения смазки с расплавом, остается нерешенной. Решение этой актуальной проблемы является общей целью данной диссертационной работы.
Работа состоит из введения и пяти глав. Во введении содержится обоснование актуальности работы, основные научные положения, составляющие предмет работы.
В первой главе приводится современное состояние вопроса, и ставятся задачи исследования.
Во второй главе приводится математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении ползуна и направляющей в случае экспоненциальной зависимости вязкости от давления и температуры.
Вначале приводится математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении ползуна, затем при плавлении направляющей, а в заключение при одновременном плавлении ползуна и направляющей в случае экспоненциальной зависимости вязкости от температуры . Дана оценка влияния смазки полученной расплавом на толщину смазочной пленки, на трение и несущую способность рассматриваемой системы. Установлено, что учет зависимости вязкости от температуры дает количественную и качественную поправку при анализе основных характеристиках рассматриваемых систем. Для того, чтобы в этих системах процесс смазки являлся самоподдерживающимся, необходим слой принудительной смазки, разделяющей поверхности ползуна и направляющей.
В третьей главе приводится гидродинамический расчет упорного подшипника с ползуном и направляющей обладающими низкой температурой плавления
В начале рассматривается случай, когда ползун обладает низкой температурой плавления, а поверхности направляющей и ползуна разделены пленкой жидкой смазки. Затем рассматривается случай, когда направляющая обладает низкой температурой плавления, а поверхности ползуна и направляющей также разделены слоем принудительной смазки. В последующем рассматривается общий случай, т.е., когда ползун и направляющая обладают низкой температурой плавления. А также в этой главе рассмотрены случаи, когда смазка, полученная расплавом, и слой принудительной смазки позволяют обеспечить повышенную несущую способность подшипника с низким коэффициентом трения. Используя полученные результаты, в заключение этой главы приводится новая конструкция упорного подшипника, работающего на двухслойной смазке.
В четвертой главе решается задача гидродинамического расчета упорного подшипника, содержащего на рабочей поверхности ползуна мягкий металлический слой и с направляющей, обладающей низкой температурой плавления. Рассмотрен случай, когда смазка, полученная расплавом, является ньютоновской и микрополярной. Упругогидродинамическая задача решается на основе уравнения Ламэ для «тонкого слоя». В результате дана оценка влияния упругогидродинамического параметра у -XzlEzltLl n*-maх» гП ~ ~ „ Рп — max/?„
Z + 1 G 8 где G - модуль сдвига, z = 3~4v, v- коэффициент Пуассона, 8 -толщина упругого слоя, и - скорость скольжения, ju - динамический коэффициент вязкости на основные рабочие характеристики подшипника, рп - безразмерное давление.
Численный анализ полученных аналитических выражений для основных рабочих характеристик позволил оценить влияние смазки, полученной расплавом и смазки, обладающей микрополярными свойствами на несущую способность подшипника и на коэффициент трения. Найдены условия, при которых повышенная несущая способность подшипника сочетается с аномально низким трением. В случае микрополярной смазки здесь дана оценка влияния параметра взаимодействия и других структурных параметров микрополярной смазки на минимальную толщину смазочной пленки и на несущую способность. Найдены условия, обеспечивающие устойчивый жидкостный режим работы подшипника, обладающего повышенной несущей способностью. В заключение этой главы рассматривается случай, когда смазка, полученная расплавом, и смазка принудительного слоя имеют разную вязкость, что обеспечивает их слоистость. Приводится оптимизация по несущей способности и трению отношения вязкостей слоев и их относительных толщин.
В заключение этой главы приводится новая конструкция упорного подшипника, разработанная на основе полученных теоретических результатов, обладающая аномально низким коэффициентом трения и работающая в устойчивом жидкостном режиме.
В пятой главе приводятся результаты экспериментальных исследований, которые достаточно хорошо согласуются с теоретическими результатами.
В приложениях 1 и 2 приводятся материалы внедрения разработанных новых конструкций упорных подшипников с использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:
1. Результаты аналитических исследований по разработке математических моделей гидродинамической смазки, образующейся при плавлении или ползуна, или направляющей, или одновременном плавлении ползуна и направляющей при экспоненциальной зависимости вязкости от давления и температуры.
2. Метод гидродинамического расчета упорного подшипника, работающего на смазке с расплавом либо ползуна, либо направляющей, либо одновременно ползуна и направляющей при наличии принудительного слоя смазки, разделяющей поверхности ползуна и направляющей.
3. Метод гидродинамического расчета упорного подшипника, работающего на двухслойной смазке. Результаты оптимизации по несущей способности и трению отношения вязкостей смазочных слоев и их относительных толщин.
4. Метод гидродинамического расчета упорного подшипника, работающего на смазке с расплавом направляющей и на слое принудительной смазки при наличии мягкого защитного металлического слоя на рабочей поверхности ползуна. Результаты оптимизации значения упругогидродинамического параметра, обеспечивающего аномально низкий коэффициент трения.
5. Метод гидродинамического расчета упорного подшипника, работающего на микрополярной смазке с расплавом либо ползуна либо направляющей, либо одновременно ползуна и направляющей при наличии принудительного слоя микрополярной смазки, разделяющей поверхности ползуна и направляющей.
6. Оценка влияния микрополярных свойств смазки на основные характеристики подшипника. Выбор оптимальных значений микрополярных характеристик смазки.
7. Технологические принципы усовершенствования конструкций упорных подшипников, работающих в устойчивом жидкостном режиме, повышенная несущая способность в которых, сочетается с наименьшим трением.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Фомичева, Елена Борисовна
Общие выводы:
1. Разработана математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении ползуна, в случае экспоненциальной зависимости вязкости от давления.
2. Разработана математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении направляющей. А так же рассмотрен случай, когда имеет место плавление ползуна и направляющей.
3. Разработана математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении ползуна и направляющей, с учетом зависимости вязкости от температуры.
4. Установлено, что в системе, состоящей из ползуна, который плавится и опускается относительно расплавляющейся направляющей, минимальная толщина пленки почти в два раза больше, чем в случаях, когда один из них имеет высокую температуру плавления. Толщина пленки изменяется от переднего края к заднему по нелинейному закону. При этом протяженность пика давления увеличивается, что приводит к значительному повышению несущей способности данной системы. В случае учета зависимости вязкости от температуры, толщина пленки на порядок меньше, чем при постоянной вязкости. В рассматриваемом случае протяженность максимального гидродинамического давления сужается, что приводит к уменьшению несущей способности данной системы.
5. Дан метод гидродинамического расчета упорного подшипника с ползуном и направляющей, обладающих низкой температурой плавления. Рассмотрены случаи, когда жидкая среда является ньютоновской и микрополярной. Найдем условия, при которых повышенная несущая способность подшипника сочетается с наименьшим трением.
6. Разработан метод гидродинамического расчета упорного подшипника, работающего на двухслойной смазке (на смазке с расплавом и принудительной смазке). Установлены оптимальные значения отношения вязкостей слоев и протяженность этих слоев, обеспечивающие повышенную несущую способность подшипника при минимальном трении.
7. Разработан метод гидродинамического расчета упорного подшипника, содержащего на рабочей поверхности ползуна мягкий защитный металлический слой, с направляющей, обладающей низкой температурой плавления.
8. Установлено оптимальное значение упругогидродинамического параметра у Х~1 Рн* M'U Л1 . по *
Здесь G - модуль сдвига, х = 3 - 4v > v-коэффициент Пуассона, и -скорость скольжения, рн - гидродинамическое давление, обусловленное плавлением направляющей, 8- толщина металлического покрытия, /л -динамический коэффициент вязкости.
9. Дана оценка влияния температуры плавления сверхпластичного сплава на несущую способность и коэффициент трения подшипника. Установлено, что сверхпластичные сплавы с низкой температурой плавления по сравнению со сплавами обладающими высокой температурой плавления обеспечивают более низкий коэффициент трения при одной и той же несущей способности подшипника.
132
10. Установлено, что уменьшение сопротивления нормальному и тангенциальному смещениям за счет пластифицированного действия жидкой среды можно добиться, используя принцип двухслойной смазки в случае граничного трения и принцип трехслойной смазки в случае жидкостного режима трения. Последний, заключается в одновременном формировании прочного граничного слоя смазки, использовании мягких покрытий в качестве подслоя для регулирования истинной площади контакта и снижения контактных напряжений до уровня, при котором сдвиг происходит в полимолекулярном граничном слое, а так же формирование дополнительной жидкостной пленки к основному слою смазки в виде смазки с расплавом, вызванном фрикционным нагревом.
11. Дана экспериментальная оценка основным теоретическим результатам по моменту сил трения, несущей способности, толщине смазочной пленки, распределения давления и температуры.